Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zhadi

Послеродовая депрессия

Рекомендованные сообщения

после кесарева ещё в родддоме скинула сразу 20 кило.а жизнненые силы будто ктото забрал.а тут ещё крахотуля не знаеш как подойти правильно.вообщем приводило меня это всё в ужас.да и шов ужасно болел.полная катастрофа.сил небыло даже малыша поднять.спасибо муж и мама помогали.вообщем как вспомню так вздрогну.старалась побольше спать пила валерианку вообщем думала силы никогда не вернутся.хотя сейчас уже ничего поправилась.

наверно у меня одной такие проблемы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zhadi, ты знаешь, меня тока когда доче месяц был депрессняк подгладывал, а в роддоме все хоккей было, шов тоже ныл после кесарева, но мне как-то пофигу было, особо не парилась. Дома мне особо никто не помогал, мама работает, муж тоже, живем одни. Вообщем, летала как электровеник.

Но депресснячка вообщем, как говорила,хлебнула - через пару дней после выписки дите простыло. На улице около недели не появлялась, ходила как во сне... Плюс лишний вес еще оставался ого-го. Вообще первый месяц лучше не вспоминать - состояние вечной сонливости и замученности. Сейчас же с каждым сброшенным кг становлюсь все счастливее. Мне это реально настроение поднимает - подойти к зеркалу и увидеть красивую прежнюю себя! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне ещё в роддоме фигово было.а ещё после эпидуралки месяц есть не могла толком вооще не хотелось. cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (zhadi)
ещё после эпидуралки месяц есть не могла

А как это связано? У меня перидуралка тоже была в слоновьих объемах, только аппетит дай Боже был... angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня депрессия накрыла в роддоме. Т.е. я описывала, что после родов была на бодряках, а потом через день где-то, как узнала, что дочь могут в больницу положить из-за малого веса, так началось. Рыдала сутки напролет, остановиться не могла! Кто-нибудь позвонит - все, я в слезы. Про мелкую вообще спрашивать у меня нельзя было - затяжные слезы sad.gif cry.gif Потом уже новопассит пила - не помогало. Как зомби ходила с красной опухшей рожей. В роддоме меня персонал называл девочкой-плаксой, и ругали меня, и успокаивали. В конечном итоге помогла врач-неонатолог Наталья Валерьевна. Она помогла с захватом при кормлении, описала как нам кормиться, как ухаживать за малышкой. В ночь перед выпиской было задание мне - каждое кормление контрольные взвешивания. Знаю, что они не информативны, но врачи в них верят, и надо было взвешивать малышку. Каждые 2 часа я просыпалась без будильника как по часам, несла Масю взвешивать, кормила, опять взвешивать. В итоге утром у нас было +100 гр. Тогда нас выписали.

Приехала домой - депрессию как рукой сняло. И за первый месяц дочь 1100 гр набрала! Больше депрессия меня не посещала smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ознакомьтесь на досуге (а потом попробуйте опять подумать о своей послеродовой депрессии))

Беременным и особо впечатлительным лучше не читать

Детство в царской России

Д. А. Соколов, В. И. Гребенщиков Детская смертность в России и борьба с ней (1901):

…на долю беременных женщин в самую тяжёлую для них пору выпадает и самый тяжёлый труд, и в самом большом количестве, за уходом многих мужчин на сторону. И если мы себе представим работу беременной женщины с раннего утра до поздней ночи в поле, куда она должна дойти иногда 2–3 и более вёрст, работу такую, как огородные работы, косьба, жатьё или, например, полка, прорывка и копка свекловицы, и делать всё это, либо согнувшись под знойными лучами солнца, либо под дождём, не имея при этом другой пищи, кроме хлеба, лука и воды, то всякому станет понятным, что не у всех женщин проходит всё это без тех или других последствий для ребёнка. «Никогда в течение года», говорит протоиерей Гиляровский в своём замечательном труде, «не бывает столько выводов плода, выкидов, мёртворождений, несчастных родов и никогда не рождается столько детей неблагонадёжных к жизни, при самых родах счастливых, как в июле и августе».

Что касается до самого акта родов, то, так как женщина работает до последних моментов, этот акт зачастую происходит вне дома, в поле, в огороде, в лесу, в хлеву, или же роженицу помещают нарочно в баню и там подвергают её различным насилиям, якобы с целью ускорения родов, как то: подвешиванию, встряхиванию, перетягиванию и т.п. и, наконец, после родов женщина часто уже на 3-й — 4-й день встаёт и принимается снова за работу по дому или даже отправляется в поле. Удивительно ли, что при всех подобных условиях здоровье женщины быстро расшатывается, отражаясь ещё более на следующем поколении.

Ко всему перечисленному необходимо ещё добавить вредное влияние в высшей степени негигиеничных жилищ, в которых зачастую люди помещаются в ужасной тесноте, без всякой вентиляции, да ещё вдобавок в сообществе тех или других домашних животных…

Так как всё население деревни, способное к работе, уходит в страдную пору, т.е. в июле и августе, в поле, то все дети остаются на попечении детей же, подростков лет 8–10, которые и исполняют обязанности нянек. Поэтому, можно себе представить, что делается с маленькими детьми при таком надзоре детей же. «Никогда надзор за детьми не бывает так недостаточен, как в июле и августе», говорит на основании своих многолетних наблюдений протоиерей Гиляровский, и приводит примеры, как одна нянька, связав ноги младенца веревкою, вывесила его за окно вниз головою и скрылась; другая, например, наскучив тем, что однолетний младенец везде бегал за ней со слезами, связала его по ногам и бросила на конюшне, когда же вечером заглянула в конюшню, у младенца вся задняя часть оказалась выеденной свиньёю.

О результатах недостатка присмотра за подростками скажем ниже, теперь же рассмотрим условия жизни грудного ребёнка в деревне в летнюю рабочую пору. Мать, уходя рано утром на работу, спелёнывает ребёнка, предположим даже, завёртывая его при этом в чистую пелёнку. Понятное дело, что вскоре по уходе матери и приставленная для присмотра за ребёнком 8–10 летняя девочка, которой, в силу её возраста и понятного полного непонимания важности её задачи, хочется побегать и поиграть на свежем воздухе, такая нянька оставляет ребёнка и ребёнок в течение иногда целого дня лежит в замоченных и замаранных пелёнках и свивальниках. Даже и в тех случаях, если мать оставит няньке достаточное количество перемен белья, не в интересах последней менять это запачканное бельё по мере надобности, так как стирать это бельё придётся ей же самой. И потому, можно себе представить, в каком ужасном положении находятся спелёнутые дети, завёрнутые в пропитанные мочой и калом пелёнки, и это к тому же в летнюю жаркую пору. Сделается совершенно понятным и ничуть не преувеличенным заявление всё того же наблюдателя прот. Гиляровского, что от такого мочекалового компресса и от жары «кожа под шейкой, под мышками и в пахах сопревает, получаются язвы, нередко наполняющиеся червями» и т.д. Также нетрудно дополнить всю эту картину той массой комаров и мух, которые особенно охотно привлекаются вонючей атмосферой около ребёнка от гниения мочи и кала. «Мухи и комары, витающие около ребёнка роями, — говорит Гиляровский, — держат его в беспрестанной горячке уязвления». Кроме того, в люльке ребёнка и, как увидим ниже, даже в его рожке разводятся черви, которые, по мнению Гиляровского, являются для ребёнка «одними из самых опасных тварей»…

Мы уже говорили выше, что в летнюю страдную пору матери уходят на работу, оставляя ребёнку пищу на целый день, и кормят грудью ребёнка только ночью и вечером, возвращаясь с работы, в некоторых же случаях только через 3–4 дня. Ребёнку оставляется так называемая соска и жёвка. Первая, обыкновенно, представляет из себя коровий рог, к свободному открытому концу которого привязан коровий сосок, покупаемый или в Москве в мясных рядах, или у местных мясников в деревнях. Конечно, всякому понятно, что такая соска необходимо должна гнить и этот кусок гнили, безразлично, будет ли он мыться или нет, находится почти целый день во рту ребёнка. «Молоко, проходя через этот вонючий, мёртвый кусок, естественно пропитывается всею заключающеюся в нём гнилью, и затем эта отрава идёт в желудок ребёнка», говорит д-р Песков (Покровский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть какая. shock.gif

Isha, Вы намекаете на то, что нынешние мамашки зажрались? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isha, боже мой.. А я с тарелкой в руках читаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isha, а кто сказал, что во времена царской России у матерей депрессии не было? От таких жизненных реалий не то что комплекс "плохой матери" можно заработать - целое нервное расстройство отхватить cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну зачем это все писать, ведь времена-то другие. У меня дед тоже сено уже в 6 лет косил, но разве так должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Isha, Вы намекаете на то, что нынешние мамашки зажрались?
возможно..

Mukushok, ну извините за испорченный аппетит))

Quote (Nataliya)
Isha, а кто сказал, что во времена царской России у матерей депрессии не было?
а никто и не говорил.. только вот им было от чего депрессировать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Isha, ничего поучительного в данном отрывке нет. Сравнение некорректно, ибо данные явления из абсолютно разных временных отрезков, разных реалий.

Quote (Isha)
только вот им было от чего депрессировать..

не соглашусь. Депрессия - болезнь интеллектуальных цивилизованных людей, а никак не крестьян и холопов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

господи жуть та кокая .я тему выбрала чтобы както поддержать друг друга. и не думать что я одна такая дифектная. а вы тут жути нагнали аж голова заболела. wacko.gif

Добавлено (22.04.2008, 22:14)

---------------------------------------------

я всетаки думаю что депрессия не от того что зажралась.а есть много других факторов.у меня вот диагноз бесплодие ставили.и я уже было отчаялась.а в 30 забеременела. роды тяжёлые чуть не умерла. я думаю что мало кто был на волоске от смерти.и скажу впечатления не очень приятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Stasy)
Isha, ничего поучительного в данном отрывке нет. Сравнение некорректно, ибо данные явления из абсолютно разных временных отрезков, разных реалий.
диполярное мнение выраженное в одном предложении в медицине считается признаком коллотамических процессов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и поддержали друг друга! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была депрессия после рождения первого ребенка. Тут самое главное- поддержка мужа. Если он поддерживает-то все будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Isha)
диполярное мнение выраженное в одном предложении в медицине считается признаком коллотамических процессов..

ой... вы с кем сейчас разговариваете? wacko.gif

Quote (Stasy)
не соглашусь. Депрессия - болезнь интеллектуальных цивилизованных людей, а никак не крестьян и холопов.

у Некрасова в "Кому на Руси жить хорошо" в числе "счастливцев" был старый лакей, который был страшно горд тем, что всю жизнь простоял на ногах, обслуживая трапезы, и за это судьба послала ему "господскую болезнь" - подагру biggrin.gif

на мой взгляд, ничего удивительного нет в том, что раньше люди жили плохо, а теперь живут хорошо. только послеродовая депрессия не имеет к этому никакого отношения. у каждого времени свои приметы. два века назад детей кормили огурцами с двух недель, а сейчас мы нанимаем консультантов, чтобы справиться с отказом от груди у трехмесячного крохи. можно, конечно, говорить, что все вокруг зажрались, и, возможно, это часть правды, но не вся правда. послеродовая депрессия существует, и женщина не в силах ее преодолеть простым усилием воли, это расстройство мало связано с общим видимым благополучием. эволюция и историческое развитие - это не только смена костюмов и предметов быта, это изменения в сознании и высшей нервной деятельности. в каком-то смысле человек сегодня и человек сто лет назад - это два совершенно разных существа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Депрессия - болезнь интеллектуальных цивилизованных людей

полагаю, подразумевается интеллигенция... так она по сути своей всегда была инертна и подвержена сплину... что ее волновало - так это судьба мира, а никак не состояние женщины после родов... а вот какие были переживания у

Quote (Stasy)
крестьян и холопов
история умалчивает, не до них было.... что до отрывка, который привела в пример Isha - он просто-напросто заставляет задуматься, что не так-то всё и плохо - отпуск по уходу за ребенком предоставляется да соски в магазинах приличные продаются...

zhadi, у меня сложилось впечатление, что Вы культивировали свои роды...

Quote (zhadi)
роды тяжёлые чуть не умерла
- мне кажется, это не повод депрессовать, а наоброт - радоваться, что всё позади smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится в свое время на психологии нам разъясняли, что сплин и депрессия несколько разные вещи. Да и мы не совсем верно употребляем слово "депрессия" применительно к плохому настроению, грусти, плаксивости и т.п. На самом деле депрессия - очень тяжелое состояние, глубокая погруженность в свою внутреннюю боль, человек ощущает себя как в коконе.

Поле родов далеко не у каждой женщины плаксивость, апатия, то что гормоны шалят, переходит в истинную депрессию. Хотя, наверное, и такое бывает, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
мне кажется, это не повод депрессовать, а наоброт - радоваться, что всё позади

злые вы все.я и не говорю что дипрессия у меня была не от того что я чуть не умерла при родах.я говорю об общем своём состаянии.и уж поверьте в тот момент я мало о ком вспоминала тем более кто жил на руси.

я больше переживаю может ли депрессия повториться после вторых родов.

Добавлено (23.04.2008, 15:32)

---------------------------------------------

Quote (Stasy)
депрессия - очень тяжелое состояние, глубокая погруженность в свою внутреннюю боль, человек ощущает себя как в коконе.

вот я вам именно об этом состаянии и говорю. так как с ним бороться. вдруг вот сейчас у когото такое состояние.зайдёт на форум а практических советов та и нет. жуть всякая из жизни и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zhadi, у меня знакомая пережила клиническую смерть во время родов и через 8 лет шла рожать второго... а Вас может остановить то, что была депрессия после родов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
а Вас может остановить то, что была депрессия после родов

нет конечно не остановит если я решу второго рожать.

мне просто интересно может она повториться или нет surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zhadi, практический совет - не шутить со своим душевным здоровьем и обратиться к психологу, а не на форум. по интернету болезни не лечатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да у меня слава богу всё прошло. а вот в психологов я не верю. cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zhadi, в депрессии тебе никто не помощник кроме тебя самой! Это важно понять! Да и никому не итересны твои чувства и переживания, даже близким, увы! sad.gif Депрессия появляется от того, что привыкли жить для себя, а теперь свои потребности уходят на второй или даже3,4 план после рождения ребенка. Раньше мир крутился вокруг тебя и ты делала все, что хотела, а теперь...мир крутится вокруг любимого тебе человечка. Плюс усталость, хронический недосып, фигура, кожа, волосы - в зеркале на тебя смотрит совершенно другая дамочка и она тебе совсем не по нраву...

далее все в таком духе- и приплыли...

Четких рецептов нет, а варианты вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Четких рецептов нет, а варианты вот...

спасибо за поддержку. так где же варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симптомы депрессии

Симптомы депрессии: грусть, подавленное состояние, хроническая усталость, раздражительность, перепады настроения, апатия, ощущение пустоты, невозможность сконцентрироваться, изменение аппетита, мысли о причинении себе вреда и мысли о самоубийстве.

Крайне важно: если у вас появились мысли о самоубийстве или о причинении вреда себе или другим – немедленно обращайтесь за профессиональной психиатрической помощью.

Помощь при депрессии

Если Вы заметили хроническую усталость, перемену настроения, раздражительность, отсутствие радости от жизни, или другие признаки депрессии, поговорите с врачом. Антидепрессанты, как правило, успешно лечат депрессию.

Важно: Не прекращайте приём антидепрессантов, не посоветовавшись с врачом!

Важно: Избегайте алкоголя, так как он может усугублять депрессивное состояние, а также взаимодействовать с антидепрессантами и снижать их эффективность.

Любые лекарства могут вызвать аллергическую реакцию. Ваш врач должен знать о всех веществах, вызывающих у Вас аллергию. И, наконец, обязательно сообщите своему врачу обо всех необычных симптомах или об ухудшении состояния.

Самопомощь

Дух и тело неотрывны друг от друга. Тело влияет на состояние духа, и наоборот. Стресс может ослабить иммунную систему, тем самым снижая сопротивляемость организма болезням. Ощущение нездоровья приводит к хронической усталости и усиливает депрессию. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, необходим комплексный подход, включающий как тело, так и дух. Существует целый ряд способов помочь самому себе. Приведенные ниже рекомендации ни в коем случае не заменяют квалифицированную медицинскую помощь

Поддержка:

Ищите группы поддержки для страдающих депрессией. Избегайте изоляции.

Борьба со стрессом:

Существует множество способов борьбы со стрессом: йога, медитация, специальные курсы борьбы со стрессом. Некоторые работодатели, медицинские страховые компании в США, и некоторые другие службы предлагают курсы обучения борьбе со стрессом.

Упражнения:

Постарайтесь быть физически активными каждый день. Даже если Вам не хочется заниматься физическими упражнениями, постарайтесь найти способ двигаться. Ходьба, танцы, работа в саду могут быть приятны и, в то же время, оказывать лечебное воздействие.

Сон

Вам необходим 8-ми часовой ночной сон.

Злоупотребление алкоголем и наркотиками

Алкоголь, никотин, избыток кофеина и уличные наркотики могут усилить депрессию или патологическое состояние тревоги. Алкоголь является депрессантом. Никотин и кофеин являются стимулянтами и могут усилить состояние беспокойства.

Питание

Питайтесь нежирной пищей, содержащей высокое количество клетчатки.

Диета должна быть разнообразной и содержать фрукты, овощи и цельнозерновые продукты.

Баланс между работой и отдыхом

Запланируйте для себя ежедневные периоды отдыха. Задавайте себе разумный темп работы, делайте перерывы на отдых, планируйте заранее и поручайте часть работы другим.

Тренируйте положительное мышление

Прислушивайтесь к своим мыслям. Постарайтесь заменить негативные мысли надеждой и уверенностью в своих силах. Тренируйте положительное мышление, даже если Вы не верите в успех. Со временем, положительное мышление может стать привычным и поможет улучшить многие аспекты Вашей жизни.

Смех и развлечения

Выберите хотя бы одно приятное занятие и найдите время, чтобы заниматься им как можно чаще. Смех – не панацея, но он действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо очень интересно . biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (zhadi)
если я решу второго рожать. мне просто интересно может она повториться или нет surprised

zhadi, если родите быстренько после первого, то вряд ли) тупо не будет времени на рефлексию и фиксирование своих переживаний))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послеродовая депрессия

Виды: 1. детская хандра

2. легкая депрессия

3. тяжелая депрессия

Детская хандра

Обычно бывает на 2-3 день после рождения ребенка. Длится 7-10 дней.

Проявления: ничего не хочется делать (не знаю, не умею, не могу); плаксивость и т.п.

Причины: гормональные изменения, резкий переход из одного состояния (беременной женщины) в другое (мама), особенности протекания родов (кесарево, осложненые, не такие, как вы ожидали и т.п.)

Способы выхода: никаких, обычно она сама уходит с течением времени.

Легкая депрессия

Бывает на первом году жизни ребенка. Длится от 2 недель и более.

Проявления: апатия, жалость к себе, плаксивость, потеря чувства собственного "я".

Причины: усталость, недостаток общения, монотонность жизни, трудности со вступлением в роль матери, минимальность личной жизни, гормональные изменения, особенности протекания родов.

Способы выхода: стараться побольше отдыхать (поспать хотя бы 30-40мин. в течении дня), максимально облегчать свой труд всеми - техникой, одноразовой продукцией, родными и близкими - принимать любую помощь, ходить в гости, те, где тебе рады и хорошо, приглашать к себе гостей - неприхотливых, понятливых, способных к самообслуживанию а еще лучше и помогающих с реб. добрым советом и руками. Недостаток общения, понятное дело легко компенсируется и интернетом gossip.gif , заходите к нам, очень рады! Помощь молодой начинающей маме - инет, книги, энциклопедии, телепередачи, советы бывалых, короче, побольше общения с себе подобными - такими же неопытными и очень опытными мамочками. Очень важно продолжать себя любить, ходить, хоть изредка по магазинам, шопинг-терапия всегда на женщину действовала очень положительно, заниматься самой любимой - гимнастика (достаточно и 5 мин в день, 30 мин в неделю - гл. снять эмоциональное напряжение). Ну и конечно же продолжать уделять внимание - мужу. Если есть возможность оставить с кем-то ребенка и побыть наедине - вообще круто.

Тяжелая депрессия.

Бывает на первом году жизни ребенка. Длится от 1 мес. и более. Встречается крайне редко, как правило, у людей, у которых и раньше были проблемы с психическим состоянием, нервные заболевания и т.п., обострившиеся после родов.

Проявления: потеря интереса ко всей жизни, тотальная агрессивность, очень сильные эмоциональные переживания.

Причины в данном случае лежат не на поверхности, а спрятаны глубоко внутри, поэтому, как правило необходима помощь врача, психолога, специалиста.

Здесь, самое главное, осознать, что с Вами что-то происходит, поделиться проблемами, переживаниями с другом, который сможет помочь или сразу идти к психологу.

Добавлено (23.04.2008, 22:16)

---------------------------------------------

Это информация с курсов для мамочек. Лекция "Профилактика послеродовой депрессии". Занятие вела психолог Ивушкина, к сожалению, имя, отчество не помню. Мне в послеродовой палате, ревущей, как белуга, не пойми отчего, ощущающей себя не полноценной роженицей из-за кесарева и не знающей что, да как вообще теперь, помогло только осознание того: ага, мы это проходили, это я хандрю по-детски, ничего, скоро пройдет. И правда, скоро прошло. smile.gif

Добавлено (23.04.2008, 22:21)

---------------------------------------------

Isha, скажите пожалуйста, откуда у вас этот замечательный текст!!!!!!!!! Желательно со всеми выходными данными и ссылочку, если таковая есть. Здесь, он, конечно, совсем не к месту, а мне для диссера оооочень пригодится. book.gif deal.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
мне для диссера оооочень пригодится

А на какую тему диссер-то? tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
сможет помочь или сразу идти к психологу

посоветуйте хорошего психолога может понадобится кому

Добавлено (24.04.2008, 08:37)

---------------------------------------------

Quote (Kot)
если родите быстренько после первого, то вряд ли) тупо не будет времени на рефлексию и фиксирование своих переживаний))

какже быстренько если второе тоже кесарево. да и я думаю врядли повторится я уже морально буду готова. да и девочку очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zhadi, моя сестрицы родила второго когда первому было 1 г 10 мес, оба раза кесарево, все прошло очень хорошо, длительное гв, дети здоровые, первый мальчик вторая девочка) сначала было аццки трудно, сейчас прекрасно) кстати, замечала, что чем меньше разница тем больше шанс родить разнополый детей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Kot)
длительное гв
за вашу сестренку очень рада .а поясните что такое гв. у меня сестра второго родила через 10 лет и дети тоже разнополые.так что зто не факт я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zhadi, да конечно не факт) просто совпадение что встречаю больше таких детей. гв - грудное вскармливание.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо .так она получается около трех лет грудью кормила.оооооооооооо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как у неё грудь выгледела.нармуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня депрессия была недели две после родов,каждый день рыдала-не хочу больше детей.муж сначала не понимал, шутил, мол еще пяток, а у меня прям истерика от этих слов начиналась.потом понял что я серьезно.подошел-посмотрел-и говорит:ок, тока один Арсений, все.никаких больше детей.ни одного!!через неделю я решила что хочу еще дочку:)))наверно для меня роды были несколько неожиданно болезненны.хотя я , впринципе, боль терпеть умею, и оперировалась как-то.то есть не вот прям неженка, но что роды ТАК БОЛЬНО, не ожидала.мож поэтому депрессия и была..

Quote (Isha)
Детство в царской России

я тож считаю что сравнение не уместно, так как во-первых сомневаюсь в объективности текста, (мало ли кем написан и с какой целью, может советские врачи решили лишний раз полить грязью царскую Россию и выкопали такие бумаги)во-вторых все зависит от голоывы матери.я лучше сама сдохну, чем

Quote (Isha)
соска необходимо должна гнить и этот кусок гнили, безразлично, будет ли он мыться или нет, находится почти целый день во рту ребёнка.
и тд. фу, мерзко то как...темные, неграмотные люди, че говорить-то.с другой стороны, в то время женщины были граздо здоровее нынешних.да и о гигеене и последсвиях дезсанитарии знали куда меньше...

Добавлено (27.04.2008, 09:13)

---------------------------------------------

а вообще-то мне кажется, что мы всетаки зажрались....)))если брать полную картину нашего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zhadi,

Quote (zhadi)
и как у неё грудь выгледела.нармуль

не поверишь, абсолютно так же как и до беременности, т.е. прекрасно.

Quote (Катрин)
с другой стороны, в то время женщины были граздо здоровее нынешних

те которые выживали - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...