Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zhadi

Послеродовая депрессия

Рекомендованные сообщения

мне кажется в своё время свои люди.

нам ещё повезло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Катрин)
темные, неграмотные люди, че говорить-то.с другой стороны, в то время женщины были граздо здоровее нынешних.да и о гигеене и последсвиях дезсанитарии знали куда меньше...

Quote (Kot)
те которые выживали - да.

В основном, все так и было, как ни печально. sad.gif

А вот источник текстика, проливший бы свет на объективность, так и не дали... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, а ты в личку напиши. Isha наверняка проглядела твою просьбу, тем более, что уже 2 страничка темы пошла. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу после родов реветь начала.А потом началось:все гуляют,а я в роддоме и оливье мне нельзя!(Муж собрал дома 15 человек,а потом они ещё в "Ромео" поехали)Потом ревела,потому что боялась реакции сына на сестрёнку,да и вообще скучала по нему страшно...А когда домой приехала,вообще руки опустились:все разъехались,муж ушел на работу в ночь,а я осталась с двумя детьми и пустым холодильником.А я между прочим со свекровью живу!!!За то время пока я дома она ни разу не приготовила и не убралась,так что опять всё на мне.А потом меня спрашивают:"Что такая нервная да бледная?"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mussya, Слушай, какой кошмар, я про свекровь, неужели она не понимает, как тебе не легко сейчас? А муж-то помогает, ну когда не на работе? Блин, я б тоже ревела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я 3 года дома сижу,все слишком привыкли ,что всё делаю я.Муж даже посуду за собой помыть не может.А про свекровь... Перед выпиской моя мама приходила убиратся,а у неё даже мыслей таких не было!А когда она пришла с работы в день выписки и увидела что я за плитой стою она даже не отреагировала никак.

Самое обидное,что они сами весело отметили,приехали мне на заборе в 3 часа ночи поздравления писать,а мне ничего не надо,для меня и так роды -праздник!

Ну вот,сейчас опять зареву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mussya)
Я 3 года дома сижу,все слишком привыкли ,что всё делаю я.Муж даже посуду за собой помыть не может

привет а что свекровь у тебя больная или просто придурилась что ничего не видит.она же сама мама неужели не знает как тебе тяжело.да и муж тоже хорош.

а не льзя на них часть обязанностей перекинуть.

biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mussya)
я за плитой стою

Mussya, так ты не стой! вокруг тебя же люди, все поймут и сделают сами, а не поймут... ну что ж теперь, детям нужна счастливая мама и не накормленная бабушка! а жить отдельно возможности совсем нет? а то при жене и маме муж вряд ли прочувствует, что его помощь очень нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы когда второго планировали, сразу договаривались, что часть обязанностей будет на муже. Может тебе тоже с ним поговорить, пусть ты на работу не ходишь, но дома ведь тоже работы куча, а тебе сейчас и отдыхать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Окс)
А вот источник текстика, проливший бы свет на объективность, так и не дали...
Окс, ИЩИТЕ - ДА ОБРЯЩИТЕ... тем более что есть и название этого труда и авторы
Quote (Isha)
Детство в царской России. Д. А. Соколов, В. И. Гребенщиков Детская смертность в России и борьба с ней (1901):
а также
Quote (Isha)
протоиерей Гиляровский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mussya, у меня тебе вот какой совет: разозлись, просто разозлись на свекровь и на мужа! И полюби себя сама!!! Именно сама! Побудь жуткой эгоисткой несколько дней, я думаю этого (несколько дней) хватит! Говори, что у тебя что-то болит, сил нет, не готовь, не убирай! Я знаю, что советы давать легче, чем использовать! Но ты попробуй хоть что-то! Я думаю в твоей ситуации может помочь только женская хитрость: как вызвать к себе уважение или если хочешь по честному - жалость! Да, да они тебя именно не жалеют! Думаю просто поговорить с ними или хотя бы с мужем не поможет, уж прости.

Конечно, я еще не родила и не могу знать как повернется мое эмоциональное состояние. wacko.gif Но просто депресняки у меня были. И я пришла к выводу, что сама себя травлю! Сама себе рекламирую ситуацию как жуткую!!! sad.gif Потом еще и еще! Подумай может ты тоже сама себя доводишь?! Если да, только определись честно перед собой (не с нами, а перед собой) то выведи сама себя из этого состояния. А мужу и свекрови изобрази все это!!! Каждая женщина актриса! Возьми себя в руки и поиграй в игру! Только не кидайся говорить, что муж любимый, хороший, а ты с ним так гадко и нечестно (какие-то игры)! Это честно, просто потому что мужья -они мужчины, не такие как мы! И даже мамый любящий муж не сможет понять, что такое болит живот во время месячных, родила и вдруг депрессия, хотя все типа хорошо! Они мужики!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю говорить так: Люди отличаются тем, что умеют мыслить и разговаривать Все проблемы нужно обсуждать.

А мужчины вообще создания от нас, женщин, отличающиеся, и то, что для нас очевидно, им нужно разъяснять.

Про свекровь промолчу. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
то, что для нас очевидно, им нужно разъяснять.

а мне кажется что даже не разъяснять, а просто сделать очевидным и для них. если какую-то нужную вещь кроме тебя не сделает никто, то само собой ты сделаешь ее сам.

Quote (Mukushok)
Про свекровь промолчу.

ну она-то уж и так все поймет, сама была молодой мамой! конечно я допускаю, что невестку не так жалко как родного ребенка, но все-таки. я что-то сомневаюсь, что живя вместе с молодыми, бабушка вообще не предлагает помощь! то что за 3 года все привыкли не работать по дому, это понятно. но теперь-то многое изменилось, мягко говоря)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
Mussya, так ты не стой!

Я готовлю в первую очередь для мелкого,поэтому перестать это делать не могу.К тому же муж просто станет есть вне дома.

Quote (Svetik)

Может тебе тоже с ним поговорить

Бесполезно! Он сам себе график устанавливает,поэтому скорее на работе задержится.

Добавлено (06.05.2008, 20:48)

---------------------------------------------

Спасибо всем за реакцию biggrin.gif ! Я конечно сама виновата- мужу не ною ,т.к. он тут же начнет жаловаться на свои проблемы(у них же всегда всё серьёзнее).А свекровь вполне адекватна во всём что касается её работы,все коллеги её очень хвалят,но в быту...Если честно я не очень хочу чтобы она готовила,просто мне надо чтобы мои усилия ценили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mussya)
Я готовлю в первую очередь для мелкого

это понятно, но ребенку и себе приготовить быстрее и легче чем на всех, хотя разница конечно не большая если все любят одно и то же. к тому же есть еще тысячи дел которые могут делаться без твоего участия, а ты пока отдохнешь, книжку почитаешь. я думаю так. легко конечно говорить когда ребенок только один) может потом сама начну с ума сходить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mussya, сочувствую. Я сама в этом плане похожа на тебя: устаю, и хочется, чтоб помогли, а с другой стороны, не люблю, когда на моей кухне еще кто-то хозяйничает. Вот свекровь пришла в первую неделю после родов, предложила нам приготовить что-то, а я отказалась... Потому что не хочу, чтоб она готовила на моей кухне, хозяйничала, поучала. Правда после этого я особо перестала жаловаться, но и готовлю в основном что-нибудт по-быстренькому, из разряда гавайская смесь+сосиски smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я считаю, что лучшая помощь - это не мешать.. а вторая женщина на кухне - лишний элемент... только с привычного ритма сбивает и на всё уходит в 2 раза больше времени... но в такой ситуации, когда две ляльки на руках, надо привлекать мужа, причем в добровольно-принудительной форме: "Выброси, пжста, мусор" или "помой, пжста, посуду, пока мелкую купаю"... вариантов масса... глядишь, и свекровь подтянется... biggrin.gif

ЗЫ: Mussya, не поняла, а что плохого, что муж не будет кушать дома? Вам работы меньше... одну свекровь же Выобслуживать не будете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mussya, что ж ты сама приучила все тащить на себе. Тяжело, заставляй тебе помогать, а вообще надо сказать все это бесполезно, пусть тебя утешает мысль, что ты не одна такая... я тож как белка в колесе, иногда слишком много сама себе накручиваю и кучу дел нахожу, хотя другие это считают полным бредом...Держись и занимайся бебиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наверное не было депреснякa, просто через полгода начала проявляться физическая, а особенно моральная усталость. Хотелось поехать куда нибудь развеется. Вот мы и поехали на море, Тимурке тогда было почти 8 месяцев. Вот только там я более или менее отдохнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
Хотелось поехать куда нибудь развеется.

У нас рядом пустыри, я мужу говорю, хочу убежать в поле сесть на камушек и сидеть целый день, чтоб меня никто не трогал.

Quote (Faty)
Тимурке тогда было почти 8 месяцев

Тоже хотим на море. А как ребеночек все это дело перенес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто замечательно. Останавливались, выходили гулять. И на море ему понравилось, особенно камушки лизать biggrin.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mussya)
Самое обидное,что они сами весело отметили,приехали мне на заборе в 3 часа ночи поздравления писать,а мне ничего не надо,для меня и так роды -праздник!

Ну вот,сейчас опять зареву!

Вам нужно уделять себе любимой хотя бы 5 минут в день. Если кругом родные люди заняты, скажите себе доброе слово сами. Да, да, я серьезно. Прямо в зеркало: какая я замечательная, все успеваю, и выгляжу на все 100%!

Quote (Mukushok)
А мужчины вообще создания от нас, женщин, отличающиеся, и то, что для нас очевидно, им нужно разъяснять.

Вы даже не представляете, насколько вы правы с точки зрения биологии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, депрессия (ну, не настоящая, а как у всех нас) -- она неизлечима biggrin.gif Сначала родители не понимают, потом любимый (он же муж) не понимает пожизненно, и дети, спиногрызы, тоже не хотят понимать, понимают только сисю, на ручки и гулять. Девушки, надо самим себя понимать, любить и радовать! Не поверите: после рождения второго ребенка я такой кайф ловлю, когда старшего бабушка забирает погостить! Такое чувство свободы...А спокойно посидеть в ванной, когда муж дома, а без коляски сходить в магазин! А теперь я, пока мелкий спит, сижу в инете -- а раньше к холодильнику кидалась. Чем не повод для радости? Ура, я ем меньше, а общаюсь больше!

А когда они вырастут, у нас будет депрессия "среднего возраста" -- у нас есть время, но не на кого потратить, даешь внуков! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mamamotya

Это точно про нет, без него совсем плохо, так можно и пообщаться и прогуляться biggrin.gif

9_11_12247835790.91676400_3_2_14125.833333333_000000_edcfca20cdc1ccd9db20edcfced4c9cb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnutaZ

А у меня не было депрессии, как-то прошла она мимо меня. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а когда примерно гормональный фон после родов приходит в норму? Мне всё труднее и труднее держать себя в руках. Первые дни после родов была какая-то эйфория, а теперь чувствую, что силы кончаются. Не в физическом плане, а моральном. Глаза на мокром месте от пустяков. Вчера муж сказал, что задержится часа на 2 - машина в ремонте, ещё не отдали - так я в слёзы. Он не понял почему. И я в общем-то тоже. Это как при ПМС. А ещё в эту субботу у наших друзей свадьба, а я из-за малышки не могу пойти! Тоже обидно. В пятницу мальчишник - муж вернётся поздно, так я едва удерживаю себя, чтоб не устроить скандал. Понимаю, что скандал не нужен, но злость распирает!

А ещё меня сожрало чувство вины и злости одновремено! Страшно неприятная ситуация, отравившая мне рождение дочери. 10 ноября нас выписали из роддома. Муж взял выходные на 11 и 12 число. Предвкушаем прекрасно проведённое время вдвоём (теперь уже втроём). Дочу хоть разглядеть наедине (это как покупку в магазине - сначала хочется самим рассмотреть, а уж потом другим демонстрировать). Да и после трудных родов хоть отоспаться, отъесться, помыться по-человечески, да и разглядеть "повреждения" нанесённые моему телу беременностью и родами... Да и мужа я не видела уже почти 3 недели - то он в командировке, то я в больнице. И ещё проблема: нет молока. Чувствую, что теряю драгоценные дни и если сейчас не успокоюсь, не отосплюсь и не отъемся - его уже не будет! Чувство вины перед дочерью, что нечем кормить точит изнутри. Радостная звоню своей маме сообщить, что мы дома, всё хорошо (родители у меня в др городе живут), а она в ответ: "Завтра папа едет в командировку в Волгоград у вас планирует остановиться. Да и на обследование ему надо будет к врачу." Я буквально потеряла дар речи! Надо ещё сказать, что живём мы за городом в степи - транспорт тут не ходит. Значит моему мужу встречать и весь день катать моего папу?! А потом вечером застолье (готовить, разумеется, мне) Да и меня 2 недели не было дома - даже белья постельного для гостей чистого нет (всё было со мной в роддоме). И я как человек, который всегда говорит правду в лицо, сказала маме, что приезд папы именно в этот день неуместен. Давайте чуть позже. Да и ребёнок совсем кроха - к новому месту не адаптировался. А папа жутко храпит - ночью не выспаться, крайне болтлив - замучает разговорами и т.д. В трубке было минутное молчание, потом фраза, что командировку отменить уже нельзя. И на заднем фоне слышу голос папы, что он всё понял, всё ему со мной ясно - эгоистка каких свет не видывал, буквально отлучение меня теперь от семьи и т.д. Мама сказала, что перезвонит и положила трубку. Надо заметить, что я прекрасно знаю, что Лукойл для своих командировочных всегда предоставляет отличную гостиницу почти в центре города. Наплакавшись вдоволь я перезвонила маме, что пусть приезжает. В ответ выслушала, что отец не хочет со мной и разговаривать, узнав о рождении внучки он буквально летал и только об этом и говорил. И как же так он приедет с Волгограда - сотрудники будут спрашивать как внучка, а он её даже не увидел. И вообще мне только деньги от них нужны (родители как свадебный подарок давали половину денег на постройку коттеджа нам), а я даже не приютила отца на одну ночь. И вообще, они мне не говорили, но у отца есть подозрение на рак почки. Конечно же папа теперь остановится в готинице, а я жуткая эгоистка. И вообще имя Маргарита им не нравится... После такого я проревела ещё неск часов. Через 2 дня опять звоню маме с намерением разрулить ситуацию. В ответ опять услышала много не лестного в свой адрес, поняла, что меня мама просто не слышит. В голосе безумная ревность, желание увидеть внучку, а я не даю. Тогда я пригласила их в первые же выходные к нам на смотрины (хотя это было нам совсем ни к чему). Папа разумеется не приехал, хотя мама сказала, чтоб я ему лично позвонила и пригласила. Я позвонила. Он разговаривал с обидой в голосе, сказал, что работает и не сможет. Я извинялась перед ним (дабы загладить ситуацию). Потом шумное сборище гостей перевозбудило ребёнка и три дня мы не могли успокоить дочу (как я и предполагала). Мама моя ехала помогать, а в итоге мы с мужем таскались с ребёнком и с моей мамой, поскольку гостей надо обслуживать. А у меня в душе остался настолько неприятный осадок. Я до сих пор считаю, что права и ненавижу себя за то, что просила прощения у папы за то в чём не виновата! Я каждый день возвращаюсь к этой ситуации и никак не могу успокоиться. Наверное это и подрывает моё моральное состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ты не одна такая tongue.gif Я плюнула уже давно на аналогичную ситуевину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, родители успокоятся и вы обязательно наладите с ними отношения, не зацикливайтесь на этом

Вы рассуждали довольно трезво и они вас поймут, надо чуть-чуть отпустить ситуацию

Я думаю надо успокоится и вновь отдаться всей своей малышке, детки оч чувствуют когда с мамой что-то не в порядке

Желаю вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, да тут не в гормональном фоне дело, тут ситуация такая - сложная, столкновение интересов. Вы все правильно сделали отказав сначала, но вот когда попятились ради спасения отношений, то и отношения не спасли, ведь обида у родителей осталась, я так поняла? И свои интересы задвинули на задний план, в итоге к недовольству непонимания родителей добавилось недовольство собой за то, что пошла у них на поводу в ущерб себе и дочке.

Попробуйте мысленно или вслух, но с виртуалными своими мамой и папой поговорить, высказать им все, что накопилось, чем недовольны, свои эмоции и переживания, предположите, чтобы они ответили вам в ответ. Тогда может ситуация разрулится сама собой, вам станет легче после того, как все недосказанное станет озвученным, а может она вам совершенно с другой стороны представится и вы поймете в чем проблема на самом деле...

Ну и самое главное, ребенок сейчас важнее всего! Помните это всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, ну просто ужас, какое непонимание со стороны самых близких! У меня слов нет от возмущения. А напиши им письмо, все что ты думаешь, свои чувства и не бойся обидеть все равно они уже в обидках, может хоть легче станет и вдруг они поймут раз уж они слушать не хотят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, только тебе решать кого и когда приглашать на смотрины, но я считаю, что родным бабушке и дедушке не дать поскорее посмотреть внучку - это не очень хорошо... Мои мама и свекровь в первый же день в роддом прибежали и я была безумно радв их видеть. Не обижайся ни на кого, у тебя сейчас действительно нет ни душевных, ни физических сил принимать гостей. А на родителей держать обиду тем более не нужно, пусть им будет стыдно за их поведение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, родителям трудно понять, что дети не всегда приходят в восторг от того, что они "завтра приезжают". И что у детей есть свои планы на выходные. Ведь если бы не было у вас ребенка, то ты как отреагировала на его приезд? Я до сих пор в ужас прихожу, когда мне мама в 11 вечера сообщает. что завтра приедет в 9=00. А она не понимает, что детей надо предупредить о своем визите заранее.

Quote (Юлик)
Да и после трудных родов хоть отоспаться, отъесться, помыться по-человечески, да и разглядеть "повреждения" нанесённые моему телу беременностью и родами...

может с этого надо было начинать разговор с мамой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
что родным бабушке и дедушке не дать поскорее посмотреть внучку - это не очень хорошо...

а я так не считаю! Сначала надо самой в норму придти и привыкнуть что ты с мужем стали родителями, к новой жизни, это ведь такой перелом и изменения огромные, а уж потом принимать родных. Мы своим сразу сказали что смотрины будут через месяц и еслиб они пришли раньше то радости у меня не было, а вот фотки показывали! У меня вот была настоящая ревность когда кто либо кроме меня и папы брал сына на руки, а если б сразу после выписки меня вобще разорвало от этого чувства. Хорошо хоть сейчас ревность угасла, но это наверное из-за второй беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
Мы своим сразу сказали что смотрины будут через месяц и еслиб они пришли раньше то радости у меня не было, а вот фотки показывали

у нас народ сразу после выписки посидел чуток и разошлись, а потом начались звонки с предложением помощи и я тут уже сказала., что пока сама справляюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Duldenko, Вер, просто мне самой очень хотелось скорее показать Доченьку бабушкам и дедушкам, поэтому я так написала, так сказать "сужу по себе". А у Юли роды действительно сложные были, поэтому родители должны были понять, что ей не до гостей и не создавать таких обид... Но родители есть родители, я уверена, что они поймут свою ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, понимаю тебя, помню такие же ощущения после родов. И слезливость по поводу и без и еще много чего. Правильно ли ты поступила никто не в праве судить. Это можешь понять только ты. Я например такая же как и -юля- была рада когда свекровь со свекром и мои родители приехали в роддом и разделили со мной мою радость. Их помощь была бесценна. Но это не значит, что так должны ощущать все. Вариантов мышления море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, ты главное не волнуйся, со временем все образуется.. у меня родители жили с моим мужем неделю до родов, потом встретили нас из роддома, и в первый же вечер мы переругались... через день они уехали... мама уезжала в слезах, говорила, что больше никогда не переступит порог нашего дома... и так говорила уже не раз... но любовь к внучке сильнее, и я их понимаю... поэтому через неделю мы по-прежнему разговаривали часами по межгороду, и в дочкиных полтора месяца поехали к ним в гости... может, тебе тоже к ним поехать, пусть твоя мама (а не ты) беспокоится о сменном постельном белье, еде и вашем комфорте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, не знаю... У моих родителей по-моему планку просто сорвало на почве рождения внучки. Пофигу на моё состояние - главное поскорее внучку увидеть! Это у кого ж из нас эгоизм-то?! А с отцом у нас никогда близких отношений не было и взаимопонимания тем-более. Я специально буквально сбежала от родителей в 16 лет в другой город.

Плохо, что сильно испорчены приятные впечатления от выписки из роддома и первых дней после родов. Кстати, ценой этого скандала стало грудное вскармливание. Я уверена.

Quote (Конфети)
Я до сих пор в ужас прихожу, когда мне мама в 11 вечера сообщает. что завтра приедет в 9=00. А она не понимает, что детей надо предупредить о своем визите заранее.
Вот-вот. И так всегда! Я рада их приезду, но не в последний же момент об этом сообщать!!! Ну а ситуёвина с папой вообще... Мало того, что опять в последний момент узнать, так ещё и так не вовремя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юлик)
моих родителей по-моему планку просто сорвало на почве рождения внучки. Пофигу на моё состояние - главное поскорее внучку увидеть!

у меня такая же схема. Родители живут в Волжском, мы с мужем в Волгограде. Как только к ним в гости приезжаешь, начинается: "Может вы останетесь с ночевой? мы хоть поняньчаемся с внуком нормально". При этом муж мой против таких ночевок, и вообще с родителями "не в контактах". От этого я и "страдаю".

Еще мама сейчас в больнице лежит в волжском, приходится к ней ездить. Во вторник, вот, у папы еда закончилась, поехала я ему готовить. Полдня бегала из кухни от кострюль в комнату к малышу.. Потом к маме навестить, кое-что привезти ей надо было. И это все с малышом на руках. А вечером уже домой в волгоград. Тут муж бурчит, мол, что так поздно, совсем семью бросила, твои родителя тебя не ценят и т.п. -завелся.

Я малыша покормила (благо муж ежедневную традицию по купанию малыша не забыл), укачала. Отошла от кровати, на диван свалилась и тут на меня нахлынуло.. Разревелась, что муж и не понял, с чего это я??

Вот так каждый раз и разрываюсь между родителями и мужем. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...