Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Люська

холодные и мокрые ножки-ладошки

Рекомендованные сообщения

девочки, у кого-нить есть или было: у маси моего ножки холодные (ступни) почти всегда и влажные, ладошки сейчас реже, но бывают холодными и мокрыми, при этом Егорка не замерз. Врач сказала, что это вегето-сосудистая недостаточность. Я спросила - что делать, она - ничего.

Ваши комментарии, опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, я сама такая, и вмоей семье по женской линии все такие- гипотоники.

Если других симптомов настораживающих нет, ничего и не делать.

В теории - улучшать кровоснабжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, у моей такое периодически бывает... делаю массаж ножек, заставляю двигаться ее, надеваю теплые носочки и усё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самой ноги/руки всегда холодные. У маськи тоже ступни холодные и потливые, но я как-то на эту тему особенно не парюсь. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
У меня самой ноги/руки всегда холодные. У маськи тоже ступни холодные и потливые, но я как-то на эту тему особенно не парюсь. smile

Такая же ботва, только не потливые мы при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой у нас тоже влажный и холодные лапки. А что это перерастет или навсегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас холодные, но сухие..чаще ладошки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
делаю массаж ножек, заставляю двигаться ее, надеваю теплые носочки и усё...

это я тоже делаю, видимо поэтому с ладошками и получше стало, потому что их чаще теребить приходится.

Quote (Mukushok)
Если других симптомов настораживающих нет, ничего и не делать.

да вроде нет... я просто как в том фильме про блондинку за углом представила, как сын вырастет большой, надо будет здороваться с разными людьми за руку,а тут ладошки мокрые... тока не смейтесь надо мной smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, у моего мужа эта проблема то возникает, то проявляется. естественно. дискомфорт психологический доставляла ему. (это было еще по молодости). Но насколько я знаю, никак он не пытался это дело подлечить или что-то там еще. Вообще, это, конечно, с неврологией связано, с вегетативной системой, как тебе врач и сказала.

Но у меня свекровь - невролог. И я рассудила так: раз она своему любимому сыночку не пытается это никак залечить (а она залечивает всех и вся), то ничего в этом страшного нет. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я слышала что это признак рахита сказала врачу что у нас потеют ножки и головка когда спит особенно но она сказала что родничок нормальный значит просто особенность организма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
morskay, при рахите чаще потеет затылочная область головы при одновременном ее облысением на этом месте.. при этом еще надо учесть, какая комнатная температура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость stahl

Чтобы исключить рахит надо всего лишь сдать анализ мочи по Сулковичу. Такой анализ делают в Диалайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потеет затылочная область головы при одновременном ее облысением на этом месте..
голова не потеет,а волосики истерлись на затылке,это не страшно? а то напугали рахитом! лапки у нас тоже холодные и мокрые,делаю массаж,только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
голова не потеет,а волосики истерлись на затылке,это не страшно?

нет,ничего страшного, в 4мес ребеночек же лежит в основном на спине (хотя не знаю как у вас) и волосики просто "стираются" ;) ,у нас тоже так было,потом волосы выравнялись. А ручки и ножки у нас тоже часто холодные бывают,сразу одеваю потеплей и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, сама страдаю такой фигней, почитала что это гипергидроз,лечат его вроде какими-то инъекциями,но у нас не знаю есть такое или нет,вообщем сама никогда с этой проблемой не обращалась к врачу, хотя у ребенка тоже потеют ручки,если после года останется,то проконсультируюсь с врачом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость stahl
голова не потеет,а волосики истерлись на затылке,это не страшно? а то напугали рахитом! лапки у нас тоже холодные и мокрые,делаю массаж,только так.

 

 

У раннего рахита несколько симптомов:

- крутит головой из стороны в сторону, когда засыпает;

- когда кушает потеет голова;

- образуется залысина;

- потеют ручки и ножки;

- быстрая утомляемость.

Может быть, есть еще какие симптомы, но я их уже не помню. Если у вас есть все эти признаки, то для подтверждения подозрений или, наоборот, исключения диагноза, сдайте анализ мочи по Сулковичу. Анализ покажет хватает организму витамина Д или наоборот в организме дефицит этого витамина. Редко какой педиатр сам направит на этот анализ. Сам анализ стоит недорога: 100 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и у дочки тоже вечно холодные ноги и руки, не заморачиваюсь. Одеваю носки, на улице теплые перчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, это похоже на ВСД. Я сама такая и детю передалось, нужно делать массаж, ежедневно, хотя бы 1-1,5месяца, просто растирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей крошечки тоже холодные конечности-моя мама сказала что я такая же была.Если в носочках и в варюжках, то теплые, как снимем , пройдет немного времени и они холодеют и она начинает икать. Вот как быть летом? постоянно в царапках что ли? и растирать просто пальчики и ладошки с подошвой?- я ей так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы считаем, что холодные ручки-ножки не есть то, из-за чегшо следует бить панику и укутывать ребзя. Это, всего навсего, говорит о правилдьной работе терморегуляции организма. Не следует ей мешать укутыванием.

У раннего рахита несколько симптомов:

- крутит головой из стороны в сторону, когда засыпает;

- когда кушает потеет голова;

- образуется залысина;

- потеют ручки и ножки;

- быстрая утомляемость.

Кроме последнего симптома, который также может оказаться симптомом ещё десятка недомоганий, а также просто особенностью характера, смело относим по разряду бабушкиных сказок. Рахит? В Волгограде? Окститесь, девушки... С нашим то количеством солнца ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zira, почитайте статьи, даже те кто живет в таких теплых странах как Испания, италия.....заболеваемость рахитом очень высокая. Интересные передачи, те которые познавательные идут ночью, часа в 2-3 вот я как кто попала в эту темку,и даю щас вит Д. Его надо пить с сенятбря по июнь. Солнце не дает полностью витамина Д.

из-за чегшо следует бить панику и укутывать ребзя.
если мой ребенок мерзнет и начинает сильно икать, почему я должна его голопопить (чтобы еще че ниб подхватить????), уж лучше в уарапках будет, при условии, конечно, что периодич. я их снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, как же раньше то, в древние века, обходились без витамина Д?

А Варька у нас бывает икает перед едой и после еды. Но пока она бодрствует, то укутывать мы её не собираемся, она сама прекрасно согревается движением и едой. Не забывайте, что обмен веществ у грудничков в несколько раз интенсивней, чем у нас, и перед ними стоит проблема отвода тепла больше, чем его сохранения. О чём, кстати, свидетельствует и более высокая температура тела у них (у большинства), чем у взрослых (в среднем на 0,3-0,4 гр).

Кстати, если вы так сильно верите всему, что написано, почитайте Комаровского. Хотя, конечно, боже упаси, я никого ни за что не агитирую, в конце концов каждый сам творец своего ребёнка :) Пусть у вас никогда он не болеет, ни у кого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zira,

как же раньше то, в древние века, обходились без витамина Д?
а смертность тогда была ого-го какая!!!

А Варька у нас бывает икает перед едой и после еды.
так у нас она играет играет, руки холодеют, холодеют и просто ЛЕДЯНЫМИ становяться!!! конечно она замерзает и натягиваю ей царапки.

Комаровского я читаю, есть много интерсного и полезного, но есть и мнение, которое я не поддерживаю. но вот то что в комнате должно быть 16-18 градусов-бррр, я сама мерзляк- поэтому точно примерзну.хорошо что у нас окна на юг выходят и солнышко нас согревает.

Пусть у вас никогда он не болеет, ни у кого!
И у вас доченька пусть будет крепенькой и здоровйо!Мы ж родители пытаемся понять че нашим крошкам надо и как лучше для них все сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а смертность тогда была ого-го какая!!!

Так не от этого же! Смертность, по большей части, была от антисанитарии при кормлении (особенно на Руси), инфекционных болезней, ну там хищники/враги всяческие... А чтоб от рахита массовая смертность - не читал такого.

конечно она замерзает и натягиваю ей царапки.

А как вы определяете, что она именно замёрзла? Понятие ледяные - очень растяжимое, в норме, если температура окружающей среды невысокая, то это просто терморегуляция включается.

Кстати, в спальне 18-20, а не 16-18 ;) Пока была ранняя весна - горя не знали, теперь (не сегодня, конечно ;) ) потеплело, стала хуже спать на прогулке, приходится раздевать вовсе иногда. Тогда засыпает...

В субботу встречал маму на набережной, так такого наслушался! От "сю-сю" в исполнении пияных детей женского пола (с последнего звонка), до злобного "Отбирать детей надо у таких родителей" от старушек. А ведь мы были в ползунках, которые с лямками. Конечно, на фоне закутанных в кофты и куртки, с шапками и накрытыми одеялами детишками мы смотрелись несколько странно, но Варька не протестовала, она очень любит смотреть на проходящих... Вот на её ощущения мы и ориентируемся...

 

Кстати, витамин Д входит в состав всех марок детских смесей. А в избытке он смертельно опасен, помнится несколько лет назад несколько человек в США умерли именно от передозировки его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...