Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Алелька

Гиперактивные дети

Рекомендованные сообщения

Постановка этого диагноза основана на Мкб -10 ( ВОЗ 1994г). В этой классификации выделяют 3 основные формы СДВГ:

1. СДВГ с преимущественным нарушением внимания,

2. СДВГ с гиперактивностью и импульсивностью,

3. Сочетанная форма СДВГ

При постановке данного диагноза следует отграничить его от сходных состояний, таких как:

Особенности темперамента и характера ребенка и индивидуальных черт характера

Функция внимания и самоконтроля ребенка-дошкольника находится процессе развития и зависит от мотивации(заинтересованности в данной деятельности)

Некоторые особенности поведения могут быть ответом на психотравмирующую ситуацию

Следует отличать от неврозов и невротических состояний и побочных эффектов некоторых препаратов

От остаточных явлений перенесенных черепно-мозговых травм и интоксикаций

От заболеваний щитовидной железы (гипотериоз), которые выражаются в повышенной активности, приводящей к повышенной истощаемости, торопливости и суетливости.

От проблем связанных со значительным снижением слуха

От некоторых форм эпилепсии и психических расстройств , наследственных синдромов

Не стану описывать неврологический и психологический статус. Выложу рекомендации родителям

В воспитании ребенка родителям следует избегать:проявления чрезмерной мягкости с одной стороны и с другой стороны постановки перед ребенком повышенных требований в сочетании с излишней пунктуальностью, жесткостью и наказанием. Изменчивость настроений и указаний родителей оказывают губительное действие.

1. Родителям нельзя допускать вседозволенность, т е детям должно быть четко разъяснено правила поведения, но количество ограничений должно быть с ведено к минимуму.

2. Необходимо поощрять за целенаправленную, сосредоточенную деятельность, хвалить в каждом конкретном случае, если удалось завершить начатое до конца. Нельзя требовать планомерного выполнения сложного задания.

3. На примере простых дел нужно учить ребенка правильно распределять свои силы не бросать от одного задания к другому. На наглядном повседневном поведении показывая как поэтапно прийти к результату. Ребенку нужны поддержка, поощрение, помощь, чтобы не упустить из виду конечной цели.

Навыки планирования прививают ребенку простые средства:

1. Распорядок дня

2. Списка необходимых дел

3. Записок с напоминанием (рисунки ребенка с родителями)

4. Не надо скупиться на похвалу, если ребенок правильно себя вел и сумел успешно выполнить задание

5. Обстановка в доме должна быть доброжелательной.

6. Не должно быть раздражающих факторов, желательно для ребенка отдельную комнату. В комнате не должно быть раздражающих предметов, стены и мебель в комнате лучше выбрать в спокойных тонах.

7. Лучше будет если ребенок в одно и тоже время будет смотреть телевизор, питаться, играть. Необходимо оберегать от переутомления избытками впечатлений. Не следует брать туда, где много людей

8. Во время игр со сверстниками лучше ограничиться играми с одним партнером. Незаменимы физкультура и спорт занятия

9. Для детей младшего возраста полезны ритмика, а постарше танцы. Спортивные занятия способствуют улучшению организации движений, дисциплинируют. Так же детям требуется помощь психолога и , при необходимости медикаментозное лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое СДВГ и кто ставит этот диагноз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, синдром дефицита внимания с гиперактивностью. диагностирует вроде психолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ставит диагноз скорее всего невролог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
ставит диагноз скорее всего невролог.

да вобоще любые диагнозы ставит врач. психолог или дефектологи могут после обследования только написать заключение. т.е . название диагноза под ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гиперкинетический синдром чаще всего связан с повышением внутричерепного давления, но не всегда...

Добавлено (08.07.2008, 11:08)

---------------------------------------------

Quote (Алелька)
1. Распорядок дня

2. Списка необходимых дел

3. Записок с напоминанием (рисунки ребенка с родителями)

4. Не надо скупиться на похвалу, если ребенок правильно себя вел и сумел успешно выполнить задание

5. Обстановка в доме должна быть доброжелательной.

все это конечно хорошо, но и лечить надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Daddy)
все это конечно хорошо, но и лечить надо...

естественно. я здесь только рекомендации с педагогической точки зрения выложила. не буду же я схемы лечения выкладывать у меня полномочий таких нет. лечением пусть врачи занимаються

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в каком возрасте это может проявиться? может есть рекомендации как этого избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольгуня, мне кажется, такие вещи уже где-то к 2-3 годам проявляются, может и попозже.

А поскольку (как мне кажется) это по большей части неврологическая проблема, то и вовремя заметить и если не избежать, то максимально упростить эту проблему, позволит наблюдение у невролога.

Т.е. это проявляется не в один день и является следствием, а не причиной. Каждая мамочка знает, были ли у неё сложности в родах и во время беременности, как себя ведет её ребенок на протяжении 24 часов в сутки и т.д. если есть основания для беспокойства, то контроль врача ИМХО точно не повредит (отдельно оговорюсь, что именно КОНТРОЛЬ, а не бездумное залечивание ребенка таблетками "на всякий случай")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, вот тут-то как раз проблемы, как правило, и возникают...После того как нам невролог в 3,5 месяца сказала, что "у нас все нормально, но сейчас детки ВСЕ с отклонениями, так что попейте вот то и вот это, на всякий случай"...я как-то еще меньше стала врачам доверять...хотя наш педиатр на подобный рекомендации велел плюнуть и забыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и врач нужен хороший, наш вот участковый из той же оперы, что и Арина описывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фиг пить "на всякий случай!"??? wacko.gif бред какой-то! и не все с отклонениями! врачам просто разбираться в каждой конкретной ситуации не охота, вот и ставят "клеймо!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, по любому. Всех равняют под одну гребенку. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а если в ГМ всё в порядке (нет ни повышенного давления, ни отеков), мы полностью восстановились, а гиперактивность присутствует...это куда тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это уже к психологу. И не только для ребенка, но и для мамы. Поясню: дети-гипертимы, как правило имеют проблему с организацией своего поведения. Поэтому с ними трудно играть другим детям - они часто становятся разрушителями в силу своего нетерпения, трудно им самим, думаю, понятно, почему. Поэтому таким детям очень и очень показаны коррекционно-развивающие занятия, целью которых и является развитие произвольных форм поведения. А родителям очень важны консультации для того, чтобы знать, как помочь ребенку, что делать нужно и можно, а чего нельзя ни под каким видом. Важно также помнить, что гипертимность - один из признаков незрелости мозга, а именно, лобной его доли. Как правило, созревание мозга завершается к 10 годам, и гипертимность проходит. Однако успешность ребенка зависит не только от его возраста, а, прежде всего, от правильной организации жизни, что в первую очередь касается гипертимных детей. Что касается препаратов, которые прописывают детям с СДВГ, то их нелишне будет принимать и всем остальным. Это прежде всего, витамины группы В (для нервной системы), далее - аминокислоты, в том числе, глицин, фолиевая кислота, и гораздо реже - ноотропы, т.к. имеют стимулирующий эффект. Поэтому желательно иметь доверенного врача, психолога, который будет постоянно наблюдать за ребенком и давать родителям необходимую поддержку. Т.к. воспитание гипертимного ребенка - испытание не из легких. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольгуня, у нас участковый очень даже ничего, по крайней мере на мой взгляд, главное не пытается на детях и мамочках заработать, и не боится брать на себя ответственность, подстраховываясь постоянно назначением лишних препаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
далее - аминокислоты, в том числе, глицин

Девочки, кому-нибудь прописывали глицин? Кто принимал? Какая реакция у ребенка?

Нам прописали глицин, когда мы были на приеме в 1 мес. Поставили диагноз "гипервозбудимость", т.к. ручки-ножки дрожат. А я думала, что они у всех младенцев дрожат... sad_2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alisavzazerkale, нам прописывали, даже не знаю для чего. Вроде как немного возбудим был. У нас просто курсами идёт лечение церебральной ишемии, а между курсами - глицин - вроде как для поддержки. Ну хуже от него, я думаю, не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам как-то до этого прописывали его доче от тиков, но действия никакого. Вообще никаких изменений не заметила, потом лечились другими препаратами. И с сыном - что пили его, что нет... Как дроржали ручки, так и дрожат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (alisavzazerkale)
Нам прописали глицин, когда мы были на приеме в 1 мес., т.к. ручки-ножки дрожат. А я думала, что они у всех младенцев дрожат...

У нас в месяц тремор был во время рыданий..невролог микстуру выписала, по рецепту в аптеке делали..месяц пропили - стало меньше..потом само собой на нет сошло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочи тоже был тремор в младенческом возрасте, ничего не пили - само прошло...

Добавлено (12.03.2009, 16:20)

---------------------------------------------

Кста, на приеме нам сказал невролог, что это не уйдет, а может перерасти в что-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глицин выписывали моей дочери.Она очень часто писила.Мы пропили все прошло.Выписывали как успокоительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя одна знакомая тоже говорила, что все дети перерастают и ничего лечить не надо. Зато теперь ее дите в школе учиться и мучается. Плохая память, отвратительная успеваемость, плохая усидчивость и т.д. При Этом девочка очень стремиться к учебе, но просто "не тянет". А когда повели ее к детскому психологу, та сразу спросила: как беременность ходила, как роды проходили, была ли неврология. И, когда узнала, что была сильная гипоксия при родах и не лечились, сказала: "Что же вы тогда о ребенка хотите? Это - последствия." Так что лечить неврологию пока ребенок маленький обязательно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сына (2,7 года) гиперактивность, частые головные боли, после обследований обнаружилась небольшая киста головного мозга, задержка речи - еще совсем не говорит. Врачи утверждают, что такая киста - не редкость и с возрастом пройдет, выписывают легкие успокоительные, НО ребенку плохо, очень часто капризничает, плачет, кричит, постоянно бьется головой обо все подряд, агрессивный - дерется и вырывает волосы... В дет. сад не ходит - дома с бабушкой, но она устала, а как его отдавать в детсад в таком состоянии... Собираемся ложиться в больницу в Москве. Расскажите, как справляетесь вы со своими гиперактивными детьми, есть ли у вас такие симптомы, т.е битье головой, головные боли и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
битье головой, головные боли и т.п.?

 

Наталья_Нефер, мне кажется, тут не просто гиперактивность. я бы показала ребенка хорошему неврологу. если за 2,5 года киста не рассосалась, надо обследовать полностью. а лучше в стационаре. за 3 дня все обследования пройдёте, назначения получите. Попросите направление в 8-ю больницу в неврологию. если не хотите в стационар - в теме про неврологов дают координаты очень хороших спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Мы собираемся ложиться в стационар в Москве, т.к. переезжаем в Москву. Выбираем хорошую детскую больницу, может быть, что-то посоветуете в мск? думаю о Российской детской клинической больнице.

Направление нужно взять просто у нашего лечащего врача в Волгограде?

И еще дайте, пожалуйста, ссылку на тему о неврологах, не могу найти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья_Нефер, тема про неврологов

 

 

в Москве, к сожалению, посоветовать никого не могу. Хотя в разделе "Особенные детки", думаю девочки могли бы посоветовать. Там многие своих детей лечили не только в Москве, но и по всей России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...