Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Опять же нашлись "добрые люди")) Говорят, мне с моим остигматизмом сделают кесарево и по другому никак. Кесарево, почитав мнения форумчаное мне б не хотелось. Сама хочу родить. Сегодня с врачом на эту тему поговорила, она конечно отправила на консультацию со специалистом и сказала, что это совсем не обязательно. НО! Как у кого было, какие последствия, может надо тренировки какие делать? Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не астигматизм, просто близорукость. за время беременности зрение упало на полторы единицы. рожала сама, но хуже после родов не стало. знаю, что часто рекомендуют роды в воде при такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже близорукость (3,5 и 3). Рожала сама. Ничего не изменилось не за время беременности, не после родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и положительная статистика! А все! Ослепнешь!

coolinaria, а в Волгограде такие роды практикуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, в Волжском точно можно в джакузи рожать. но роды в воде несовместимы с эпидуралкой, если вдруг хотите с ней. но вообще, насколько я понимаю, показания, чтобы только вот в воде рожать, иначе глаза лопнут, должны быть серьезные. у подруги была именно такая ситуация - или в воде или кесарево, но у нее была склонность к отслойке сетчатки, а это уже серьезней, чем просто плохое зрение. в общем, если вы переживаете, поговорите с доверенным окулистом, все-таки дело индивидуальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо. Я в Волжский собралась ехать. А с окулистом обязательно поговорю. Серьезное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, у меня астигматизм, и даже вопроса не было, чтобы кесарево делали. Родила сама вообще без анестезии, зрение еще не проверяла, но по ощущениям, все как и раньше было. Меня смотрел (во время обычного осмотра) очень хороший офтальмолог и она удивилась, когда я спросила про кесарево (я это дело напроч отвергала). Но может астигматизм, астигматизму рознь? Хотя, если честно, мне кажется, что если эти "добрые люди"-врачи, которые у тебя должны роды принимать, то это просто выуживание денег. У нас любят кесарить. В Новосибирске даже есть такой роддом, не дай Бог туда попасть по скорой, сразу кесарево.

Подготовки никакой конкретно для глаз не делала, а вот к родам готовилась основательно.

Проконсультируйся с врачами. Думаю, никаких предпосылок для кесарева нет! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, у меня близорукость лет с 12 и астигматизм тот же..рожала сама, не в воде и без анестезии..нчиего с глазами не произошло..просто старалась тужиться не в лицо, а в низ..а еще у меня во время потуг глаза сами собой закрывались, так легче было напрягаться.. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня близорукость(-4).Оба раза сама рожала,один раз с эпидуралкой,вторй -без.Все осталось на прежнем уровне ,хотя тужилась куда попало biggrin.gif .А вот у моей мамы зрение падало с -5 до -8,но не в родах, а за время беременности, скорее всего из-за недостатка витаминов.

Ой,я ещё и в линзах рожала, хотя ,говорят-нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня близорукость сейчас -6 на оба глаза. До первых родов была -5, во время родов все-таки зрение упало. Когда забеременнела вторым, решила уже тщательно обследоваться. Сначала пошла в Диалайн. Мне посмотрели глаза и сказали, что нужно прижигать сетчатку, иначе вообще могу ослепнуть. При чем операцию нужно сделать до 20 недель беременности. Операцию делала в Мкрохирургии в тот же день, в который там же обследовалась. Рожала сама. Зрение т-т-т не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и близорукость и астигматизм. Причем со школы. Кесарево, точно также не хотела. Сразу пошла к окулисту, посмотрела врач, сказала, что глазное дно не изменено, можно рожать самой. Ура! Радовалась ужасно. Но.... Слабось родовой деятельности, гипоксия плода-вот вам и экстренное кесарево сечение.

Все получится, не переживайте. А к окулисту надо обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зрение -5,5. Хочу после 30 недель пройти обследование в Микрохирургии на вопрос родоразрешения. Хотелось бы конечно самой родить, не кесарево. У меня вроде с глазным дном проблем нет, только близорукость сильная. Вообщем, посмотрим, что врачи скажут.

Девочки, а почему говорят в линзах рожать нельзя? Я даже не представляю как без линз то. Очки никогда не носила. Как зрение стало падать, сразу линзы подобрали, уже лет 10 в линзах хожу. Вспоминаю, что зрение плохое, только когда на ночь линзы снимаю. Наверное в одноразовых то линзах можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kosha_ra, после 30 недель уже поздно проходить обследование. Дело в том, что тут важна не степень близорукости, а состояние сетчатки. Если есть хоть небольшие участки с дистрофией сетчатки, то выхода два: либо прижигание сетчатки, либо кесарево. Но прижигание можно делать только до 30, а лучше до 20 недель. Я просто сама так попала. Гинеколог говорила, что до 30-32 недель и смысла нет обследоваться. Я приехала в микрохирургию на 33 неделе, диагноз перифирическая дистрофия сетчатки, причем достаточно таки приличная. Спросили где же я раньше была? Хотя предлагали потом все-таки сделать, но гарантии как поведут себя глаза в родах не давали, в любом случае - исключение потужного периода.

Я долго думала, но вот не стала рисковать ни своим, ни ребенкиным здоровьем. Согласилась на кесарево, обсудив ситуацию со многими врачами, в т.ч. с Петренко уже в роддоме. Операцию я перенесла оооооооочень легко, через день я уже бегала по этажу, а через 2 была готова домой идти. Ребенок 9/9 по Апгар, ни одной проблемы со здоровьем у нас не было, хотя упорно пытались засунуть к невропатологу лишний раз на прием как кесарят. УЗИ головы идеальное всегда. Я не говорю, что кесарево эт прям супер, но нужно разумно подходить к этому вопросу. Вовремя пройдите обследование, взвесьте, что скажут врачи и примите решение. smile.gif

Да, кстати, на операционном столе я была в линзах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, вы меня прям практически огорошили этой новостью wacko.gif Мне тоже мой гинеколог с акушером говорили, что до 30 недель нет смысла обследоваться. И что ж теперь делать то? Все равно съезжу в микрохирургию, посмотрим, что они скажут. Вроде мне при постановке на учет обычный окулист смотрел глазное дно, никаких отклонений не обнаружил. Будем надеятся, что все хорошо будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kosha_ra, да там понимаете, не глазное дно имеет значение, а именно состояние сетчатки, причем особенно в периферических отделах. На самом деле большой срок беременности не является противопоказанием к операции по прижиганию сетчатки и в той же микрохирургии это частенько делают и перед родами. Просто после того как обследование сделала и выяяснилось, что все не очень хорошо, мне тоже была предложена эта операция. Нашли знакомого специалиста в МНТк, перерыла весь инет и выяснила, что что бы была полная гарантия делать нужно было раньше. А рисковать, учитывая, что очагов у меня довольно таки много, я была не готова smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я приехала в очках рожать и поплатилась - они это дело увидали и ЧИК мне эпизиотомию на потугах. А так может и не стали бы резать, еслиб в линзах была. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, а в карте у вас это разве не написано было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня близорукость -3,5. съездила в микрохирургию, можно где больничный комплекс, а можно где торговый центр Ворошиловского района (я здесь была), прошла осмотр специального окулиста, и мне дали официальное разрешение на обычные роды - вот и все! при родах в этом плане никаких осложнений не было. во время беременности зрение стало хуже, а после родов все опять стало на свои места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
А я приехала в очках рожать и поплатилась - они это дело увидали и ЧИК мне эпизиотомию на потугах. А так может и не стали бы резать, если б в линзах была.

Да не от очков это. Головка, наверное, крупная была, ткани плохо растягивались. Да и вообще, от большого желания врачи эпизиотомию делают что-ли. Просто резанные раны быстрее заживают, чем рваные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в Микрохирургию приехала неделе на 20-й, меня посмотрели, сказали что можно сделать прижигание сетчатки но и тогда не могут дать 100 процентную гарантию, что в родах не будет отслоения сетчатки, т.к. сильное истончение + большая близорукость (-10). В общем написали "ведение родов с выключением потужного периода". Плохо, что не написали кесарево сечение, т.к. в роддоме мне долго пытались навязать щипцы, благо я заранее легла и настояла на кесаревом.

Но если бы не угроза отслоения, я бы сама рожала. Так как даже -10 не является абсолютным показанием к кесареву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Прошла обследование в микрохирургии, сказали на левом глазу есть небольшая спаечка на сетчатке, вроде бы и с ней рожать можно, но лучше сделать прижигание лазером. У меня вот вопрос тем, кому делали такую процедуру. Насколько это безопасно для ребеночка (вроде скзали, что процедура не болезненная, но я все равно переживаю sad.gif ). И как скоро после этой процедуры можно линзы носить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Девочки и сколько это стоит в среднем? Можно ценовой максимум, чтобы уж точно взять нужну.ю сумму и все сделать за 1 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Skimbi, Как хорошо что можно все проверить в филиале!Сейчас у меня зрение -5.5 жду второго(21 нед.) вроде зрение ухудшилось.Направили тоже в МНТК но после 7 мес. беременности, теперь точно сьезжу пораньше. На их сайте примерная стоимость только обследования 1500р. Подскажите действительно столько стоит? В первую беременность было -3.5 носила линзы постоянно и в них-же рожала.Все прошло нормально. Правда через полгода заметила что глаза линзы больше не переносят.Не помогла смена марки, пришлось перейти на очки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tamper, я делала обследование в августе 2006г. Тогда стоило 1100руб. Так что сейчас вполне вероятно 1500, если не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tamper, если вы до этого не наблюдались в микрохирургии, то обследование стоит 1500 руб., повторное же обследование стоит 750 руб. Причем, не имеет значения когда это обследование было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tamper, я делала в начале 2007, отдавала около 700 - это 50 % платила - но я у них на учете стаю... мне давно давно операцию у них делали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня -3, мне в ЖК сказали что буду сама рожать.... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тож обследовалась в МХГ. Зрение -8,5 правый и -11 левый глаз. А еще дистрофия сетчатки. Предложили операцию. Только скозали гарантию не дают, что после смогу сама родить. Операция летом 2007 стоила около 11 т.р. Я делать не стала, т. к. срок уже был большой. Кесарили меня планово. Все прошло хорошо. Дочери поставили 9/9 по шкале Апгар. Только я двое суток от болей на стенку лезла. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки! Сходите на платную консультацию к профессору Петраевскому (Алексей Владимирович). Он большой авторитет в этом деле - его рекомендацию примут за руководство в роддоме и ж/к с большим уважением. Я обследовалась, т.к предрекали риск отслоения сетчатки. (Получилось все одно кесарево, но по другой причине. А вопрос зрения после получения заключения отпал). Записываться надо заранее, там очередь, дядька крутой спец, к нему просто так не попасть. Осенью 2007 стоила эта радость 800 руб. Принимает в поликлинике №12, в Центральном районе, за ж/д мостом - Новороссийская, 26. тел. 98-30-72.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (erty)
Сходите на платную консультацию к профессору Петраевскому (Алексей Владимирович). Он большой авторитет в этом деле - его рекомендацию примут за руководство в роддоме и ж/к с большим уважением.

хорошо, если рекомендации будут учтены в роддоме.

Меня так окулист из поликлиники направила к такому нашему авторитету г.Волжского (зав.отделением в поликлинике ГПЗ), я съездила, деньги заплатила, консультацию получила. Но когда пришла в роддом - обл.перин.центр - сказали: "Мы его конечно уважаем, но пройдите лучше нашего окулиста!"

Конечно, ничего страшного что я прошла обоих спецов, благо заключение оба дали положительное - чему я было ужжжасно рада!, т.к. оба глазика видят -6. Но лучше заранее узнать в роддоме, как они относятся к мнению сторонних докторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В областном перинатальном заключение Петраевского приняли без вопросов и ни к кому меня больше не отправляли. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня близорукость, 1,5 и 3. Перед родами, где-то в 30недель я ездила в Областную больницу, там мне посмотрели глазное дно на каком-то аппрате и врач сказал, что у меня отслоение сетчатки, при нем нельзя самой рожать, но можно сделать лазерную опперацию( стоила она 3000р). несколько минут и все готово. Рожала сама, все хорошо, зрение не упало, но надо было ехать после родов смотреть не отслаилась ли опять, но я так и не сьездила, все некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня минус 4,5 оба глаза, ездила на обследование к Петроевскому (где-то на Двинской поликлиника), он осмотрел глазное дно и сказал, что сама рожу!!! Какое облегчение я испытала!!! Так хотелось родить самой!!! Правда немного капиляры полопались, глаз несколько дней после первых родов красный был, а во вторые роды я уже тужилась "правильно", глаза не пострадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюточка5, а вы заранее записывались, когда в Областную ездили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня -3,5 и в первые и во вторые роды рожала сама.Все отлично. Причем последний раз родила за 3 часа.А в первую рожала еще и в линзах. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рожать лучше в линзах или очках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Беременная

У меня близорукость -5,5 и -6, оба раза рожала сама. На первые роды я пошла в очках (хотя уже на тот момент носила линзы), мне врач сказал, что в линзах рожать нельзя, неизвестно что может случиться в родах, да и линза может выпасть. И вот я в родзале, где у меня благополучно отбирают очки (сказали что во время схватак могу их разбить и пораниться сама или поранить кого-то). У меня очень плохое зрение, без очков я практически ничего не вижу на расстоянии вытянутой руки. Рожать и так страшно, а еще и не видишь что с тобой собираются делать, и вообще что делается вокруг, еще больше нагоняет страха. Нет я конечно видела расплывчатые силуэты, но это мало помогло. Когда собралась рожать во второй раз я решила что рожать буду в линзах. А в родзале , когда посмотрели мою карточку и выяснили, что у меня плохое зрение, сказала, что я совсем забыла про линзы и вообще во время схваток мне было не до линз. Доктор не стала настаивать, что бы я сняла линзы. Вывод: я все видела, я видела как появился мой малыш, я видела как его обрабатывают, его смешную недовольную рожицу когда он лежал рядом положенные 2 часа после родов в родзале. И я очень жалею, что в первый раз не настояла на своем и не пошла рожать в линзах. В первый раз всегда страшней, а если и плохо видишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Беременная, интересно, а почему очки-то в родах можно разбить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:D Потому, что тебе не до очков! Не будешь ты в потугах за ними следить, ну никак! А если они упадут и разобьются, что вполне вероятно, врачам что с этим стеклом делать? Им больше заняться нечем? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:D Потому, что тебе не до очков! Не будешь ты в потугах за ними следить, ну никак! А если они упадут и разобьются,

:unsure: может в пластиковых очках?хотя хотелось бы в линзах :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...