Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Первоклассника зачислили в школу по решению суда

Рекомендованные сообщения

Думаю, будущим первоклашкам-2011 (а также их родителям) эта информация пригодится!

 

Кузнецов В.В. обратился в суд с иском в интересах своей несовершеннолетней дочери к МОУ лицей № 9 Дзержинского района Волгограда. В обоснование требований указал, что 14 мая 2010 года обратился в лицей № 9 с просьбой принять на обучение в первый класс дочь Анну, так как семья проживает в непосредственной близости от данного лицея, является многодетной, двое старших детей также учатся в данном образовательном учреждении. В приеме было отказано из-за отсутствия свободных мест, поскольку прием детей в лицей завершён 1 апреля 2010 года. При повторном обращении к директору лицея № 9 с заявлением о приеме Кузнецовой Анны им также было отказано. Кузнецов В.В. просил суд признать отказ директора МОУ лицей № 9 незаконным и призвал возложить на ответчика обязанность принять на обучение его дочь. Дзержинский районный суд г. Волгограда удовлетворил иск Кузнецова. В кассационной жалобе МОУ лицей № 9 оспорило законность и обоснованность постановленного решения и просило его отменить. Проверив материалы дела, выслушав представителей по делу, судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения, вынесенного в соответствии с обстоятельствами дела и требованиями ст. 43 Конституции Российской Федерации, ст. 16 ФЗ «Об образовании», ст. 212 ГПК РФ. Согласно приказу директора лицея от 19 февраля 2010 года прием документов всех подлежащих обучению детей для зачисления в МОУ лицей № 9 на ступень начального общего образования должен быть обеспечен по 27 августа 2010 года. Приказ о зачислении в первый класс должен быть издан 28 августа 2010 года.

Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы 28 августа 2010 года, до указанной даты прием детей в первый класс не завершен. Несмотря на то, что зачисления детей в лицей № 9 не было, приказ о приеме в первый класс не издавался, какое количество детей будет принято 28 августа 2010 года неизвестно, Кузнецовой Анне за три месяца до решения вопроса об укомплектовании первых классов и школы в целом, было отказано в приеме на обучение. Исходя из вышеизложенного, Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда постановила: решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 09 июля 2010 года – оставить без изменения, кассационную жалобу Муниципального общеобразовательного учреждения лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района г. Волгограда – без удовлетворения.полная версия здесь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, будущим первоклашкам-2011 (а также их родителям) эта информация пригодится!

 

Кузнецов В.В. обратился в суд с иском в интересах своей несовершеннолетней дочери к МОУ лицей № 9 Дзержинского района Волгограда. В обоснование требований указал, что 14 мая 2010 года обратился в лицей № 9 с просьбой принять на обучение в первый класс дочь Анну, так как семья проживает в непосредственной близости от данного лицея, является многодетной, двое старших детей также учатся в данном образовательном учреждении. В приеме было отказано из-за отсутствия свободных мест, поскольку прием детей в лицей завершён 1 апреля 2010 года. При повторном обращении к директору лицея № 9 с заявлением о приеме Кузнецовой Анны им также было отказано. Кузнецов В.В. просил суд признать отказ директора МОУ лицей № 9 незаконным и призвал возложить на ответчика обязанность принять на обучение его дочь. Дзержинский районный суд г. Волгограда удовлетворил иск Кузнецова. В кассационной жалобе МОУ лицей № 9 оспорило законность и обоснованность постановленного решения и просило его отменить. Проверив материалы дела, выслушав представителей по делу, судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения, вынесенного в соответствии с обстоятельствами дела и требованиями ст. 43 Конституции Российской Федерации, ст. 16 ФЗ «Об образовании», ст. 212 ГПК РФ. Согласно приказу директора лицея от 19 февраля 2010 года прием документов всех подлежащих обучению детей для зачисления в МОУ лицей № 9 на ступень начального общего образования должен быть обеспечен по 27 августа 2010 года. Приказ о зачислении в первый класс должен быть издан 28 августа 2010 года.

Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы 28 августа 2010 года, до указанной даты прием детей в первый класс не завершен. Несмотря на то, что зачисления детей в лицей № 9 не было, приказ о приеме в первый класс не издавался, какое количество детей будет принято 28 августа 2010 года неизвестно, Кузнецовой Анне за три месяца до решения вопроса об укомплектовании первых классов и школы в целом, было отказано в приеме на обучение. Исходя из вышеизложенного, Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда постановила: решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 09 июля 2010 года – оставить без изменения, кассационную жалобу Муниципального общеобразовательного учреждения лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района г. Волгограда – без удовлетворения.полная версия здесь

 

ПС. Речь идет о школе, больше известной как "Олимпия"

если речь идёт о "Олимпии",то это 8 лицей,а не 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что заметили ошибку. 9-й лицей - это бывшая 136-я школа, что на ост.Космонавтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Директор школы чего этим отказом хотел добиться от родителей? видимо взятки, коррупция поглотила все учреждения и области культуры, науки и просвещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм.... 2 дочки учаться... вродеб опытом родитель....

почему не в апреле с заявлением пошел?

думаю, если бы 1 апреля в общем потоке пришел бы он с заявлением, то взяли б без всякого суда ;)

и как легко будет девочке учиться с такой историей поступления?

 

права правами, но папа явно на принцип пошел из вредности (чтоб всем плохо было)

есть такая категория людей.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ппц, я когда ребенка оформляла в школу, нас не приняли в Лицей №7, т.к. пришли позже 1.04. Короче послали меня далеко и надолго....

 

п.с. сейчас зато учимся в обычной школе и даже рада что не попали в тот лицей (по разным причинам))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и как легко будет девочке учиться с такой историей поступления?

 

права правами, но папа явно на принцип пошел из вредности (чтоб всем плохо было)

есть такая категория людей.

В комментариях прочитала, что наоборот этих детей там в этом году холят и лееют.Директор больше с папой не хочет связываться.Я считаю папа правильно сделал, достали эти маленькие князьки- взяточники.Есть закон РФ брать детей по прописке в школу, вот и пускай берут бесплатно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама училась в этой школе, правильно папа поступил. Неверова давно уже пора ставить на место. И он действительно не будет связываться с теми, кто в состоянии ему адекватно отвечать (тоже проверено на собственном опыте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неверова давно уже пора ставить на место.

 

mejla, Неверов умер несколько лет назад..

 

Муниципального общеобразовательного учреждения лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района г. Волгограда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, спасибо за статью, единственное, не поняла одного момента, а если вот уже в апреле все классы укомлектовали, ну не резиновые же они, а родители идут до августа, все ж можно наверное получить отказ или я что-то упустила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LADY,официально классы комплектуются в конце августа (именно в это время издаются приказы по школе). То есть до этого момента прием "как бы" должен продолжаться.

И еще один нюанс - в статье написано, что эта семья проживает в ближайшем от школы доме, т.е наверняка речь идет о распределении детей по пресловутым микроучасткам. Жили бы эти Кузнецовы в другом "школьном" микроучастке - послали их далеко и надолго. А так не отвертишься - взять детей из "своих" микроучастковых домов школа обязана. Теперь суд это подтвердил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если вот уже в апреле все классы укомлектовали, ну не резиновые же они

В апреле классы не могут быть укомплектованы, потому что многие не сдают сразу все документы, и медкарту в том числе. Например, у нас в школе некоторые дети по медпоказаниям не прошли медсмотр, вместо них других детей набирали до конца августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В апреле классы не могут быть укомплектованы, потому что многие не сдают сразу все документы, и медкарту в том числе. Например, у нас в школе некоторые дети по медпоказаниям не прошли медсмотр, вместо них других детей набирали до конца августа.

А это какая-то спец.школа, что по медпоказаниям не прошли??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это какая-то спец.школа, что по медпоказаниям не прошли??????

 

Если ребенку нет семи лет на 1 сентября, по медпоказаниям могут не взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ребенку нет семи лет на 1 сентября, по медпоказаниям могут не взять.

Чё, правда :ph34r:? Честно говоря первый раз о таком слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ребенку нет семи лет на 1 сентября, по медпоказаниям могут не взять.

 

Нет, не так, ребенку может исполниться 7 лет не позднее, чем через 2 или 3 месяца (точно не помню), после 1-го сентября. Если д.р., допустим, позже 1 декабря, то идет в полные 7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не так, ребенку может исполниться 7 лет не позднее, чем через 2 или 3 месяца (точно не помню), после 1-го сентября. Если д.р., допустим, позже 1 декабря, то идет в полные 7 лет.

А такие условия должны быть прописаны в уставе школы, или они общие для всех учебных заведений? Просто много знакомых у которых дети учатся в школе с 6-ти лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А такие условия должны быть прописаны в уставе школы, или они общие для всех учебных заведений? Просто много знакомых у которых дети учатся в школе с 6-ти лет

Согласно Статье 19 Федерального закона «Об образовании» обучение детей «в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет...».отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочери астма и завуч школы, при подаче заявления для поступления в 1 класс, отказывалась записывать ребенка в группу по изучению английского языка, мотивируя, что с таким заболеванием ей будет слишком трудно. А немецкий - в самый раз. Потом выяснилось, что нужно было сдать денежку "на нужды школы". Я из вредности деньги не отдала, но английский учим уже 6-ой год. Правда, мед. карту пришлось сдавать непосредственно кл. руководителю после 1-го сентября.

Изменено пользователем SVETIK -S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SVETIK -S, я просто в шоке. Бред какой, и не стыдно же врать так нагло людям, педагоги, блин называются.... Извините за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не так, ребенку может исполниться 7 лет не позднее, чем через 2 или 3 месяца (точно не помню), после 1-го сентября. Если д.р., допустим, позже 1 декабря, то идет в полные 7 лет.

 

Согласно Статье 19 Федерального закона «Об образовании» обучение детей «в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет...».отсюда

 

 

Не знаю уж чем руководствуются при приеме, но я пошла в первый класс, когда мне не было и 6,5 лет, а брата не взяли по заболеванию желудка, хотя 7 ему исполнялось в октябре. Моей школьной подружке вообще 9 сентября исполнялось 7 лет, а ее не взяли :wacko: Возможно, зависит от непосредственного руководства школы, и, действительно, от наличия мест, будут использовать любой предлог, чтобы отказать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут некоторые как с луны свалились....И чем же он - этот папа, лучше тех кто там ночью перед 1 апреля дежурил со списком? Спал наверное....И причем тут директор - взяточник?почему так решили?.. Документы спокойно принимали весь день... ОООчень много желающих было. И что теперь кого-то из них выпинают , что б этому Кузнецову место освободить... Интересно не нас? а то я б тоже в суд пошла... И правильно директор им сказала.Чем он лучше других - просто провокатор... По опыту прошлых лет....ведь у него там дети учатся....Победитель видите ли... есть же категория таких людей..

Изменено пользователем OlgaA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaA а при чем здесь провокатор или нет. Почему он должен водить ребёнка к "черту на кулички", если ребёнок приписан непосредственно к этой школе? Это хорошо, если у мам и пап есть машина, или есть бабушка с дедушкой, которые будут водить ребёнка в школу? А если таковых нет, и что, ребёнок должен ходить куда-то пересекая дороги и тому подобное все 12 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молодец папашка. не каждый ббудет так отстаивать интересы своего ребенка. положено по закону принять, пусть принимают. а его деток теперь будут облизывать, т.к. побоятся связываться с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaA, этот отец всего лишь потребовал от "забывчивой" директрисы исполнения закона, а не небо в алмазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, пару недель назад звонила в районо, там со мной очень нехорошо разговаривали, жаль фамилию не спросила. Дама сказала, нам никто ничего не обязан, нет никаких микроучастков и т.п. Мила, где же это узнать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тему затронули еще ту. Я тоже столкнулась с тем, что в трех школах мне отказали в приеме документов из-за полной укомплектованности класса. В районо звонила, так там женщина разговаривала со мной тоже мягко говоря не мило. В итоге документы приняли в нашей крошечной поселковой школе с печным отоплением. Но мы даже рады, что так вышло. Хотя... сравнить-то не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет никаких микроучастков и т.п.

 

и что?!?!? останемся без школы? или переезжать к черту на кулички, где люди не живут? что делать-то???

 

у нас гимназия рядом из таких - на хромой козе не подъедешь(((

я надеялась на эти "микроучастки"((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, пару недель назад звонила в районо, там со мной очень нехорошо разговаривали, жаль фамилию не спросила. Дама сказала, нам никто ничего не обязан, нет никаких микроучастков и т.п. Мила, где же это узнать можно?

Есть федеральный закон, где написано, что ребенка обязаны принять в школу по прописке.И есть местный, где написано, что могут отказать, если в школе нет мест.Но если вступают в протеворечие местный и федеральный закон, то естественно силу имеет ФЗ.Поэтому если родительпотребует,, как этот пап, что бы его ребенка взяли по прописке, то ему отказать не смогут.

И что теперь кого-то из них выпинают , что б этому Кузнецову место освободить..

Что за глупости, когда это у нас кого выпирали.Просто будет не 28 учеников,а 29.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OlgaA, а стоять всю ночь под школьными окнами со списком в руках - это нормально? Да уж - супер-цивилизовано!

И то же самое про все очереди со списками могу спросить - и к врачам, и за паспортом и т.д.

SVETIK -S, я просто в шоке. Бред какой, и не стыдно же врать так нагло людям, педагоги, блин называются.... Извините за офф.
А врут у нас все и педагоги (те еще вруны) и врачи - почитайте тему про проводимую нынче туровую вакцинацию...

Не могут в нашем обществе жить иначе - одни врут по крупному, что бы получить прибыль, другие врут подчиняясь им, из боязни потерять работу. порочный круг - и ни кому не стыдно.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook
и что?!?!? останемся без школы? или переезжать к черту на кулички, где люди не живут? что делать-то???

 

у нас гимназия рядом из таких - на хромой козе не подъедешь(((

я надеялась на эти "микроучастки"((((((((

Добиваться от директора письменного ответа с отказом. Далее с этим отказом в суд. Есть ФЗ об обращениях граждан (поищите в нете), директор является должностным лицом и по этому закону обязан дать ответ в 30 дневный срок. Т.е. заявление нужно зарегистрировать в школе, либо послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа не последовало, это еще одно нарушение, про которое необходимо указать при обращении в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaA а при чем здесь провокатор или нет. Почему он должен водить ребёнка к "черту на кулички", если ребёнок приписан непосредственно к этой школе? Это хорошо, если у мам и пап есть машина, или есть бабушка с дедушкой, которые будут водить ребёнка в школу? А если таковых нет, и что, ребёнок должен ходить куда-то пересекая дороги и тому подобное все 12 лет?

Просто что б таких ситуаций не возникло, можно было придти и позаботиться по раньше хоть даже и 1 апреля.По всей Потому что гкогда мы стояли в очереди перед школой подходили новые желающие и всех взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...