Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mary

В ЖК от беременной требуют доноров "на всякий случай"

Рекомендованные сообщения

Привет девчонки! Сажите, пожалуйста, кого-нибудь в ЖК заставляют искать 2-х доноров на всякий случай, абсолютно с любой группой крови. А то только встала, а они замучили когда будут доноры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mary, это бред........... я слышала от одной девочки, что ее врач требовала от нее 3х донаров... это не является обязательным!!!!!!!!! Задай вопрос своему врачу для чего это нужно и где написано, что для ведения твоей беременности в этой ЖК наличие доноров обязательно.

Гы... это напоминает: вот вам рецепт, вам поможет только это лекарство и только если вы его купите у меня или в только в "этой" аптеке"

Может твоему врачу доплачивает станция переливания крови???? У всех же планы и нужны галочки для получения премий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

В 2006 г в ЖК с меня тоже потребовали 1 донора. В станцию переливания крови тогда ездил мой папа. Там ему выдали справку о том, что такой-то гражданин сдал кровь за такую-то беременную. Акушерка вклеила справку в мою обменную карту. Правда в роддоме, к счастью, мне донорская кровь не понадобилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спросила у знакомого врача, мне сказал, что это дело АБСОЛЮТНО добровольное!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elle, Я спросила у знакомого врача, мне сказал, что это дело АБСОЛЮТНО добровольное!!!!!!!!!!!!

Вот и я тоже говорю врачу, что это добровольное, а она на психику давит, чуть до слез не довела, ведь девушки в положении такие ко всему восприимчивые. Просто никто не хочет сдавать, надо же кого-то заставить и придумали такой бред. И вообще не люблю я эти ЖК, но приходится, ведь платного ведения беременности у нас в городе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mary)
Вот и я тоже говорю врачу, что это добровольное, а она на психику давит,

Вот уроды! Мне в Новосибе только проспект предложили о донорстве посмотреть, но там другая ситуация. Там сама беременная после 20 недель беременности добровольно сдает свою кровь, и если что, только она может ей воспользоваться! То есть, сама себе создаешь банк крови на всякий случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mary,

Quote (Mary)
а она на психику давит, чуть до слез не довела

Посещение врача должно приводить к успокоению, а не к истерике! Береги свои нервы, они тебе еще пригодятся. МОжет лучше врача поменять, раз он так себя ведет. Это неприемлимо и плохое настроение вредит твоей ляльке ни чуть не меньше чем алкоголь, сигареты и пр. дрянь. Так что скажи врачу своему зачупатому: если будете на меня давить, то на вас будет лежать красочная жалоба сначала у заведующего, а если не поможет, то и минздраве!

Здесь есть темка "Книга жалоб", оставь плиз там отзыв с фамилией врача, чтоб другие пузанчики не попадались....

Аж самой интересно стало где такой беспредел творится...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, а беременным разве разрешено быть донором или там не много крови берут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем роддоме тоже у многих требовали...Я бы сдала, было бы поближе к дому и в любое время...А кормящим можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mussya, корвящим, по-моему, не рекомендуется. Всё таки ГВ и так нагрузку дает на организм (в плане того, что полезные вещества и т.д. уходят из него).

Кстати, меня во время беременности тоже постоянно пинали со сдачей крови (кстати, я так и не дошла). А потом мне в роддоме чисто по-человечески мой врач объяснил, что у роддомов очень напряженные отношения с пунктом переливания крови, т.к. потребность у них в плазме и самой крови огромная, а запасы этой крови в ППК никто не пополняет. Вот они и долбят роддом, а роддом - беремешек через ЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
а беременным разве разрешено быть донором или там не много крови берут?

Ну если предложли, значит можно. Даже по телеку там смотрела про станцию переливания и про беременных, которые кровь сдают для себя.Там как я поняла сдаешь не всю кровь сразу. Я поначалу тоже хотела ринуться сдавать. А потом закралось сомнение, а точно ли мою кровь мне в случае чего вольют. По идее кровь проверенная (анализы то беременные чуть ли каждую неделю сдают), группа 1+, почему бы им не воспользоваться моей кровушкой? Мне не жалко, просто будет страшно если чью-то непроверенную вольют. Я один раз по НТВ такую передачкусмотрела, про куплю продажу донорской крови-жуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
а точно ли мою кровь мне в случае чего вольют.

Если во время родов начнется осложнение и потребуется переливание, то сдавала ты, или не сдавала кровь, все равно спасать будут и вольют сколько надог, только это будет 100% чужая кровь. Если женщине понадобилась кровь, то родственникам тут же сообщают и гонят искать доноров (день , ночь, не важно).

Сдавать кровь- это дело благородное. Только что вчера по ртелеку видела: наши звезды кино и ТВ провели акцию по сдаче донорской кровии. Кому то она очень нужна.

Муж недавно заболел - был гипертонический криз, и врач со скорой ему посоветовала кровепускание сделать. Конечно сами таким заниматься не станем и решили сделать его донором. Он как порядочный поехал на станцию переливания крови, стал заполнять анкету. В анкете указал что принимает 3 лекарства, 1 антибиотик и 2 против давления. Ему тетя вежливо сказала "Сами поймите, мы же для больных кровь собираем, а у вас в крови столько лекарств". Муж согласился, это правильно. Но тут же полстоянно толпится кучка дигенератов алкоголиков, которые сдают кровь что бы "жить" на водке. Они же амормальные личности и чего у них только нет в этой крови. и берут у них тем не менее. У меня сосед по старой квартире заслуженный донор России - 10 лет не работает, каждый день пьет в зюзю, деградировал. но живет сдачей крови. И берут у него.

В общем то насильно заставить сдать кровь нельзя. Но в благих целях можно поднапряч своих знакомых и родных. может вам и не пригодится кровь на родах, но какой нибудь женщине она жизнь спасет.

Эта тема форума меня подтолкнула на мысь, а не послать ли мне мою родню, пока они в отпуске.

Еще оч. не удобно, что принимают кровь только в определенные часы и не работают по субботам и воскресеньям. а ведь есть желающие сдать кровь, которые абсолютно не могут вырваться с работы в нужные часы (как мой муж, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mary, ты не волнуйся главное.редисок везде полно и ЖК не исключение;)я согласна с Elle, объясни доктору что нервы у тебя слабые, постоянно волнуешься и если тебя не оставят в покое то пойдешь к заву и устроишь небольшой скандальчик, для разрядки;))))ох помню как всю Б сама дергалась перед походом в ЖК.каждый визит-нервотрепка...

Добавлено (05.07.2008, 15:59)

---------------------------------------------

Quote (белочка)
Я один раз по НТВ такую передачкусмотрела, про куплю продажу донорской крови-жуть!

а НТВ вообще жуткий канал:)))они этой жутью себе рейтинги поднимают

Добавлено (05.07.2008, 16:00)

---------------------------------------------

Quote (Nata)
Сдавать кровь- это дело благородное

оч благородное.тока наши безалаберные доктора любою благую идею способны изуродовать sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Катрин)
наши безалаберные доктора любою благую идею способны изуродовать

прямо в яблочко! Вот и я думаю, что донорство это нужно и важно. Но зачем беременную девочку изводить и жестко пресовать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Elle)
Но зачем беременную девочку изводить и жестко пресовать????

Неужели прям так жестоко?

Но теперь девочка знает что доктору ответить.

Это не законно, требовать от нее доноров. Пусть отвянут! но если получится найти таких желающих, то они обязательно сдадут.

Что бы не поругаться со своим доктором это можно сказать настойчиво, но оч. вежливо.

В какой это ЖК происходит и какой конкретно доктор это делает?

Моя даже и не намекала на подобную услугу.

Еще бывает так, что женщина имеющая редкую группу крови и имеющая заболевание крови, которое может при беременности потребовать переливание, просто для собственного же благополучия должна подстраховаться и найти себе донора на всякий пожарный случай.

Я помню один случай, когда у моих знакомых, работающих в Краснооктябрьском отделении милиции у сослуживца жена ночью трудно рожала. Всех ночью подняли и просили сдать кровь, определенной группы крови. И приехать просили прям в Краснооктябрьский роддом, так как времени не было. И даже у отдыхавших и принявших дозу алкоголя просили эту кровь. Но кажется девочку так и не спасли. Ребенок жив остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Неужели прям так жестоко?

Я просто вспоминаю себя в начале беременности.... меня с полоборота можно было до слез довести.

Может ее и не так уж и жестко пресуют, но вот беременная восприимчивость... ДОстаточно врачу сделать грозную информацию и все... беременная истерика....

И вообще врачи у нас со своими требованиями стали хуже всяких сектантов, в смысле навязчивости....

Quote (Nata)
Моя даже и не намекала на подобную услугу.
И Моя тоже... Хотя у меня 1я отрицательная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
224bf1b662fdc0fabc93b957faac0eec.gif Они чё там вообще охренели (слов нет). Что за чушь? Первый раз слышу. И больше не чем заняться, чё ли? Мне кажется, то что такие врачи говорят, поливину нужно игнорировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
поливину нужно игнорировать

ну да! если все слушать, вообще рехнуться можно!

Только вот кто б помогал еще и фильтновать чушь от полезного....

Благо ФОРУМ есть и вы-девочки!!! ВСЕМ УРА!!!!!!!!!! biggrin.gif hands.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если б это было нужно обязательно, то найдутся люди, которые сдадут кровь за такую то беременную. НО! Это не обязательно. Mary, конечно очень жаль. Просто мне если пойти и пожаловаться гл врачу. надо сразу менять и ЖК и врача. Представляете отношение врача к ней после скандала? Да и другие врачи из той же ЖК будут не слишком рады скандалистке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
Представляете отношение врача к ней после скандала?

Гы :))) Так судя по активно-настойчивому поведению врача оно и до похода к гл.врачу не лучше. Врач явно преследует лишь свои интересы, но никак не интересы пациента. Врач боится получить по бошке, а не заботится о пациенте. Иначе для того чтобы Mary привела доноров она бы просто по-человечески объяснила. И думаю что одного душевного разговора хватилобы, чтобы побудить на благой поступок. А когда человек живет лишь прикрывая свой , простите... зад, то и методы у него не самые гуманные.

Так что Mary, ищи др. врача. Этот и так себя не лучшим образом проявил. Хорошие специалисты не доводят до слез своих пациентов. Тем более в таком прекрасном положении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бывает так, что женщина имеющая редкую группу крови

Нет группа у меня не редкая 1+.

Так что Mary, ищи др. врача.

Да, я уже об этом подумала и буду ходить платно к хорошему специалисту. А в ЖК буду ходить и все пропускать мимо ушей, чтобы получить сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная какая-то беседа. Девочки, кровь-то для вас же может и потребоваться (не дай Бог, конечно). Мне в ЖК не говорили ни слова про доноров, а в роддоме попросили справку о 2-х донорах, муж и сестра сдали кровь. Я сама раза по 2-3 в год до беременности кровь сдавала, то для знакомых-знакомых, то просто так - ходила в больницу переливания и сдавала. Потому что знаю, как бывает необходима кровь (как-то всей семье тете сдавали, да еще и друзей упрашивали), знаю, сколько за нее денег просят, если доноров не нашли! У меня один знакомый даже за деньги просил друзей сходить сдать, т.к. купить кровь в пункте переливания было бы намного дороже, чем заплатить донорам за справки. Все это ужасно, отвратительно и неправильно. Частично из-за того, что так устроена система, частично из-за нас с вами же, т.к. на самом деле многие из нас сдавали кровь только близким родственникам и когда уж очень припечет.

Вы заметили, что на госканалах телевидения сейчас пошла пропаганда донорства крови? Пропаганда - это верно, вот только систему учреждений, их работы и т.п. поменяли бы еще (то же время работы хотя бы). Неудобно сделали, что теперь после инкубационного периода надо идти и сдавать анализы или что-то типа. Когда я сдавала кровь, такого не было, а муж и сестрой уже попали на новшества, врач их не смотрел перед забором, зато через полгода пришло письмо с просьбой придти к ним (ага, письмо пришло 6-го числа, явиться до 7-го). Конечно, они не пошли. И что теперь с их кровью будет? Выльют в канализацию?

Так же я не понимаю, как алкаши "живут сдачей крови". Ведь кровь берут не чаще раза в 2-3 месяца, а платят за нее 100 р!

В общем ругать ЖК за то, что просят сдать кровь, имхо, не стоит. Раздражает, конечно, прессинг. С другой стороны, это повод задуматься чем же замотивирован врач, что так давит? В любом случае, Mary, вы всегда можете ответить, что вам не завтра рожжать, успеете найти доноров ;)В крайнем случае в роддом справку отдадите, она все-таки им нужнее, чем врачу в ЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
В крайнем случае в роддом справку отдадите, она все-таки им нужнее, чем врачу в ЖК.

А у меня вообще никакой справки не просили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, да потому что необязательно это, но желательно. В роддоме домой роженицу не отправят из-за того, что этой справки нет smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новые новости по этой темке. На неделе ходила в свою ЖК №7, так врач опять за свое, справки принесла. Я ей сказала, что доноров я нашла и как будет у них время они сдадут и я предоставлю, их в роддом (график не удобный с 8-10 ч. утра в частных фирмах очень сложно уйти с рабочего места). И вообще я говорю, что это дело добровольное и тут наверно мое давление полезло резко вверх (врач с акушеркой пришли просто в дикость). Врач говорит, что это дело уже отнюдь не добровольное и что до 30 недели я просто обязана предоставить эти справки, иначе не дадут больничный с 30 недель. Я говорю вы не имеете право не дать, ведь я состою на учете без нарушений посещений и т.д. "Иди хоть к главврачу тебе скажут тоже самое".

И выйдя из кабинета у меня тут слезы и ... Ну как так можно, нет у меня после этого никакого желания посещать ЖК, тем более этого врача. Лучше бы пристальное внимание уделяли на самочувствие, а не ухудшали его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mary, да чтож у тебя за врач то за такая!? cranky.gif Прекрати трепать себе нервы и реветь! Успокойся и найди другого врача. С этим врядли ты спокойно будешь носить свою ляльку

Quote (Mary)
Врач говорит, что это дело уже отнюдь не добровольное и что до 30 недели я просто обязана предоставить эти справки, иначе не дадут больничный с 30 недель.

Хе... а как же мне дали больничный без всякого донорства...? и полно таких девочек, которые и знать не знают о такой "необходимости"

Mary, не волнуйся, успокойся и не плачь! Меняй врача и все будет ок! Береги себя и своего малыша! flower.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mary, А не пойти ли тебе действительно к заведующей? Или пожалуйся в горздравотдел - пргосто позвони! Слышишь? Сама не можешь, попроси мужа, маму, бойкую подругу. Я бы это сделала, но не знаю тебя, как зовут, где живешь и мои слова примут голословно. А близкий человек поможет. и перевидись на фик от этой врачихи, ты имеешь право!

Это тебя просто третируют! Старуха у тебя врач? Я специально на прошлой неделе у своего врача спросила про донорство, мне сказали что этого сейчас нет.

Действительно отношения у станции переливания крови с роддомами напряжные. Бывает, что собственные запасы крови в роддомах оскудевают и тогда они в ЖК передают информацию что надо бы пополнить определенной группой крови. Но не так, что бы насильно заставляли.

Поубивала бы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
А не пойти ли тебе действительно к заведующей?
Или пожалуйся в горздравотдел - пргосто позвони!

К заведующей думаю, нет смысла идти, кто же это будет "выносить сор из своей избы". А вот жаловаться я не люблю, хотелось все по хорошему решить без нервов.

Quote (Nata)
Старуха у тебя врач?

Как раз таки не старуха, лет так 28-30.

 

А к другому врачу идти, не знаю я там никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда терпи. wacko.gif Как говорится - все в твоих руках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mary)
К заведующей думаю, нет смысла идти, кто же это будет "выносить сор из своей избы".

а никто не будет выносить сор из избы, завед просто настучит по тыкве твоему врачу и усе. если сама не хочешь нервы тратить- пусть муж сходит, или такой вариант, сядь дома и в спокойной обстановке изложи свои притензии к ЖК на бумаге: я, пациент вашей ЖК, прошу Вас разобраться в такой-то ситуации, если конфликт не будет разрешен, пойду по вышестоящим инстанциям. принесешь, положишь на стол, попросишь ознакомиться. и все решиться. то, что делает твой врач ПРОТИВОЗАКОННО. и должно наказываться. нельзя никому позволять трепать себе нервы, особенно в твоем положении.ты несешь ответственность за своего малыша и должна отстаивать его права на добросовестную медицину.

Добавлено (17.07.2008, 20:03)

---------------------------------------------

Quote (Mary)
Врач говорит, что это дело уже отнюдь не добровольное и что до 30 недели я просто обязана предоставить эти справки, иначе не дадут больничный с 30 недель

где написано?

Добавлено (17.07.2008, 20:04)

---------------------------------------------

Quote (Mary)
"Иди хоть к главврачу тебе скажут тоже самое".

врет, чувствует твою слабость и врет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хватает же врачей "уродов"! Ни раз слышала что доводят мамочек до слез, какой-то садизм! В Волжском перенатальном центре кровь берут у тебя, когда приходишь к ним рожать, очищают до плазмы, и в случае если тебе понадобиться кровь, вливают твою же, а пардон ни "наркоманскую"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mary, ну пользуйтесь же Вашим положением - беременным все простительно!

Расплакались за дверью?! - ну так вперед и с песней в кабинет к главврачу, и в соплях-слезах пытаться объяснить с просьбой принять меры. Пусть она Вам давление измерит, засвидетельствует Ваше состояние. И предупредите, что если вопрос не решится на уровне ЖК, придется пойти чуть повыше.

Конкретно про необходимость сдать донорскую кровь я узнала только при оформлении в роддом (за пару дней до родов). Я тогда еще подумала: ну надо, так надо, вряд ли она мне понадобится. Сестра узнала "часы приема" и сдала, ей выписали бумажульку "Такая-то, сдала кровь для беременной такой-то". И уже родив, я отдала эту бумагу в роддом.

может вам и не пригодится кровь на родах, но какой нибудь женщине она жизнь спасет.

Ну вот я как раз такая, которой донорская кровь ОЧЕНЬ пригодилась, хотя предпосылок к этому не наблюдалось - беременность на ура прошла.

Так что если Вы решили пойти на принцип из-за конфликта с врачом и никто для Вас кровь не сдавать не планирует - может не стоит так упираться, не знаем же, что будет.

Просто отделите мух от котлет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт читала-читала посты по теме....Страсти какие-то...Такое ощущуение, что хозяйке темы 10 лет от роду и она не может элементарно постоять за себя и свои права :) Это ведь совсем не сложно! И не надо плакать, дорогая моя, ведь ты будущая МАТЬ, и тебе предстоит еще своего малыша не только родить, но и воспитать и защищать на протяжении почти всей жизни! А ты уже сейчас рыдаешь! Нужно быть твердой и если ты не считаешь нужным искать доноров - не ищи и прямо скажи об этом врачу! А если все-таки нашла - зачем лишний раз нервы трепать и скандалить с врачом? Если кто-то согласен ради тебя сдать кровь - пусть сдадут, и им полезно и другим спасет жизнь, и это здорово :rolleyes: Мне такого в ЖК не говорили еще, но боюсь, что если скажут - придется им туго, т.к. родные мои далековато и я не замужем. Расставь приоритеты - что тебе важнее - принципы или здоровье??? Не расстраивайся - будь сильной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отвечающие, поглядывайте на даты :hi-hi: ребенку хозяйки темы уже больше годика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в роддоме потребовали справку из станции переливания крови. Сказали, что надо как минимум 2 донора. Зная, что у меня тромбоцитопения (низкие тромбоциты и кровь плохо сворачивается, возможна большая потеря крови), я попросила об этом своих родных. Они сказали, что как только моя кровь действительно понадобится, тогда и сдадут. Все работают. а с работы фига кто отпустит кровь сдавать. Всё прошло на ура и никто больше от меня никаких справок не требовал. И роды принять не отказались. Не имеют право!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В перву беременность тоже давали бумажку и говорили сдать кровь родственникам, но так как все работали, то никто так и не сдал. В роддоме у меня никто и не спросил про эту бумажку, так что не думаю, что это обязательно. В эту беременность пока ничего не говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже в роддоме потребовали справку из станции переливания крови. Сказали, что надо как минимум 2 донора. Зная, что у меня тромбоцитопения (низкие тромбоциты и кровь плохо сворачивается, возможна большая потеря крови)

У меня таже проблема была.И мне жаль,что ни про сдачу крове заблаговременно,ни про справки слыхом не слыхивалав.Доноров искали в срочном порядке,и слава богу что все закончилось благополочно.А если бы кровь была,то и риска для моей жизни не былобы.Мне кажется,что сейчас когда у многих проблемы возникают кровь лучше сдать заранее для своего спокойствия и безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет необязательного поиска доноров. Сейчас в консультациях при постановке на учет дают такой вот Листок диспансеризации :angry:

 

932871m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет необязательного поиска доноров. Сейчас в консультациях при постановке на учет дают такой вот Листок диспансеризации :angry:

 

932871m.jpg

Узнаю листочек Советской консультации.... донорами замучили,еле нашла и то только одного. родственники по состоянию здоровья не могут(((( с флюрографией мужа тож проблемма. работает ,и времени на поликлиннику нет(( так врач пригрозила,что если не принесу результат флюрографии ,то в роддоме буду лежать с потенциально больными туберкулезом!! :blink: :blink: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет необязательного поиска доноров. Сейчас в консультациях при постановке на учет дают такой вот Листок диспансеризации :angry:

 

932871m.jpg

 

 

Как быстро все меняется. Во время моей Б. такого листочка не было, и кровь никто не говорил сдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...