Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Маруся

Ребенок грызет ногти.

Рекомендованные сообщения

У кого такое было, как с этой проблемой боролись и получилось ли? Я не знаю как быть: объясняла что так нельзя делать, не обращала внимания на это, ругала, ни чего не действует. Он еще и на ногах умудряется грызть.

Жду ваших советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маруся, я покупала, своему лак специальный,он жутко горький,НО моему не помогло!!!! Мазала немножко горчицей,тоже кратковременный результат.Рассказывала что червячки животик прогрызут и т.п. Всё ни по чём!!! :cry:

Еще к тому же любит погрысть мелкие игрушки,картонные пазлы и т.п. :oh_mama: :oh_mama: :oh_mama:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такое было именно в этом возрасте!

Вообще грызение ногтей - это свидетельство стресса! Это как сигнал маме, что-то его тревожит, может не внимание, может испугался, пошел в садик, да куча всего! Уделите ему больше внимания, попробуйте перешибить его стресс чем-то очень приятным и положительным.

Когда у нас такое было, мы пересмотрели в корне наше воспитание:) так она не только перестала грызть ногти, у нее и истерики прошли, а я их считала уже ее характером;)

ты мамочка, никто лучше тебя его не поймет и никто кроме тебя ему не поможет, мир такой огромный, а он такой маленький!

А ругать за грызение ногтей просто жестока, равносильно если ругать ребенка за заикание при испуге :oh_mama:

 

.Рассказывала что червячки животик прогрызут и т.п. Всё ни по чём!!!

 

я ногти грызла все свое детство, живая, выросла, замуж даже вышла;) (у меня часто родители ругались, причем это не были скандалы, так мелкие споры, но для ребенка это огромный стресс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка стала грызть ногти в тот период, когда пошла в садик. Хотя пошла туда без слез, без истерик, с удовольствием. Отходили почти две недели и я заметила, что когда пришел момент стричь ногти - стричь-то НЕЧЕГО!!! Я отругала, пригрозила намазать ногти зеленкой - и теперь жду... Посмотрим через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого такое было, как с этой проблемой боролись и получилось ли?

Мы тоже пользовались когда-то специальным лаком, ну может немного и помогло, хотя скорее просто так казалось. Но вообще все это проходит, моя уже наверно год как не грызет, так что эт временно :girl_wink:

 

Он еще и на ногах умудряется грызть.

какой пластичный мальчик :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это внешнее проявление проблем психологического характера. И ругать тут не за что, ведь это бессознательно происходит. Я сама чуть не до 20 лет грызла. Прекрасно все уже понимала, и маникюр красивый хотелось, а ничего с собой поделать не могла. А потом, когда приобрела уверенность в себе, когда мои взгляды на саму себя поменялись, тогда раз - и перестала!

 

Так что это только повод чутким родителям к более глубокому пониманию ребенка, надо помочь ему справиться с тем, что его тревожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочка стала грызть ногти в тот период, когда пошла в садик.

 

Вот и нас это настигло (((

 

Так что это только повод чутким родителям к более глубокому пониманию ребенка, надо помочь ему справиться с тем, что его тревожит.

 

Будем стараться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще грызение ногтей - это свидетельство стресса!

Это внешнее проявление проблем психологического характера.

Так что это только повод чутким родителям к более глубокому пониманию ребенка, надо помочь ему справиться с тем, что его тревожит.
Абсолютно согласна с девочками! Любой психолог это подтвердит.

Поищите в чём психологический дискомфорт у ребёнка. И вообще это серьёзный "звоночек". Не пускайте на самотёк.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

мы тоже иногда грызем ногти,если вовремя не подстричь

но только указательные пальчики.

Это оч редко конечно бывает я стараюсь вовремя делать моему котенку маникюр

Стараюсь следить за этим

Когда ногти подстрижены она их не грызет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама грызла ногти, по-моему еще даже и в школе. Мама мне пригрозила, что отведет к психиатру, вот я испугалась!!! Грызть перестала сразу. Но это касается только детей по-старше.

Зато я теперь грызу внутренню сторону щеки, ничего не могу с собой поделать. Ну должно же быть хоть какое-то утешение)))) <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что само это не пройдёт. Нужно советоваться с психологом, искать причину. Моя дочка перестала грызть ногти после того,как мы стали их красить. Но через некоторое время появилось нервное покашливание, причём кашляет постоянно! Пришлось идти к невропатологу, лечиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы два дя назад были у психолога. Она подтвердила, что если ребенок грызет ногти, то есть тому причина - его что-то беспокоит. В нашем случае - это посещение д/сада. Посоветовала:

1) купить спец.лак

2) больше телесного контакта с ребенком (массажи, гимнастика)

3) хвалить - какие красивые у нее ногти, когда не обгрызаны

Попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1,5 года попали в больницу, делали капельницы и больнючие уколы, в результате когда нас выписали домой доча начала грызть ногти, через месяц все прошло. Сейчас другая проблемма, после отлучения от груди начала не грызть и отдирать руками ногти, иной раз по пол ногтя отрывает, ходили к неврологу, как отучить прям и незнаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и нас не обошла данная проблема((((

После отёка Квинке и острой крапивницы, когда лицо было похоже на мячик и жутко чесалось неделю почти, кололи уколы, сын стал грызть ногти... до крови... А потом плачет, что пальчики больно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лак не понравился: мало того, что все руки от него весь день горькие, так еще и вс еда, которую дочка держит в руках тоже становится как хина. Побоялась, что с питанием начнутся проблемы, поэтому от лака отказалась. Намазала горчицей. Положила спать, захожу в спальню, а она руки облизывает - наверное горчица понравилась. Вот думаю купить детский лак для ногтей, накрасить моей дочусе ногти - может тогда грызть-то жалко будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже иногда грызем ногти,если вовремя не подстричь

 

+1

Не услежу - может сгрызть до половины. Может и стресс виноват, но длина ногтей тоже имеет значение. У нас обычно грызение начинается, если какой-нибудь ноготок надломился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как с этим бороться? стричь! :hi-hi: :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила горький лак. Он говорит кака и всёравно грызёт(((( Ногти вообще не обрезаем- нечего обрезать..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купила горький лак. Он говорит кака и всёравно грызёт(((( Ногти вообще не обрезаем- нечего обрезать..

 

И у нас такая же проблема и никакой лак не помагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как с этим бороться? стричь!

а мне совершенно не смешно. С радостью бы обстригла, но не чего, все выгрызается до мяса как бы ни страшно это звучало. И когда я вижу что грызет, хватаю ножницы и к нему, но ногтей нет, что выгрызает непонятно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне совершенно не смешно. С радостью бы обстригла, но не чего, все выгрызается до мяса как бы ни страшно это звучало. И когда я вижу что грызет, хватаю ножницы и к нему, но ногтей нет, что выгрызает непонятно.

Вот у нас та же история((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у нас эта проблема тоже была, но как результат - появились острицы. Пошли к гастороэнтерологу, пролечились, врач объяснила, что этого делать нельзя, да и после проведения нескольких мучительных ночей,тьфу-тьфу, вроде прошло. Сейчас регулярно подстригаем, но и красим тоже регулярно. А вообще в детстве сама этой вредной привычкой страдала. Может она по наследству передаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я классе в третьем этим страдала, что со мной только не делали - и перец, и пластырь, и горчица и по губам били. Прошло, когда мне кто-то сказал, что у тех, кто грызет, ногти в ширь растут, а не в длину, я как представила, что они палец опояшут...а хотелось маникюра...

А вообще, сейчас вспоминаю, я училась на одни 5-ки, а боялась, что меня в 5-й класс не возьмут, очень переживала, у меня даже к концу третьего класса пол брови облысело...такая дурочка была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а у меня доче 7 лет и она ногти постоянно грызет.Что я ей только не говорила,и родственники тоже а она все грызет и грызет.Выгрызает все,мне иногда кажется что скоро и ногтей то не будет,а она все грызет и ничего не может ее напугать.Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сын в 6 лет, когда сестру у него появилась стал грызть ногти.3 мес грыз.Хоть и говорят, что нельзя детей за это ругать.Но мы с мужем отругали его и потом несколько раз еще напоминали и все благополучно прошло.Просто дети разные.На кого-то посмотришь не так они уже в истерике.А некоторых в угол поставишь, а им хоть бы хны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, ногти грызут довольно эмоциональные и активные дети. У меня дочка грызет ногти, когда ей нечем больше заняться, например, при засыпании. Лежит себе в кроватке и нагрызывает. Встать-то нельзя. И получается такое вот вынужденное бездействие. Больше причин не вижу. Никаких стрессов, недопониманий и т.д. у нее нет. Просто от нечего делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, не хочу обобщать, но я тож грызла ногти в детстве. А теперь, имея хорошие ногти и приличный маникюр, в критической ситуации кожу вокруг ногтей обкусываю. Моя маникюрша готова меня убить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а у меня доче 7 лет и она ногти постоянно грызет.Что я ей только не говорила,и родственники тоже а она все грызет и грызет.Выгрызает все,мне иногда кажется что скоро и ногтей то не будет,а она все грызет и ничего не может ее напугать.Как быть?

rik, попробуй накрасить дочери ногти лаком, слегка поярче, чтобы ей понравилось. Моя обожает красить ногти и я ей сказала, что если будет грызть, то не разрешу красить. Так она постепенно и бросила эту заразную привычку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребенок большой ,то тут поможет только справиться обман .Сходите в магазин ,посмотрите лак какой тибудь для дочки красивый. Сделайте ей маникюр. А вот мальчикам только стричь каждый день, и пилкой сильно подпиливать. У меня сестра в тихаря грызла. Тоже были острицы. Но тыквянные семечки помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про лак-некусайку никто не вспомнил? Специальный бесцветный лак для детских ногтей, горький на вкус, но безопасный. Помогает, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нас настигла эта напасть. Я в детстве долго грызла ногти, даже не помню когда перестала... А Костя сначала начал просто сосать палец, то большой, то указательный. А теперь уже грызет на этих же польцах ногти. Обычно происходит это во время посмотра мульков, если руки свободны то палец сразу в рот. Решила попробовать горчицей или лаком... Боюсь не поможет(((

Изменено пользователем Anuta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про лак-некусайку никто не вспомнил? Специальный бесцветный лак для детских ногтей, горький на вкус, но безопасный. Помогает, проверено.

вся первая страница этому лаку посвящена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стала поступать так: только вижу, что руки во рту, беру ножницы и к нему, отрезаю в том месте где грыз. Через несколько недель, я обнаружила ногти на наших пальчиках, сразу все было срезано под корень. Сейчас снова погрызывает, и как только беру ножницы, он убегает от меня и прячет пальцы, отрезать не получается, но делаю это в другой момент, когда он займется другим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про лак-некусайку никто не вспомнил? Специальный бесцветный лак для детских ногтей, горький на вкус, но безопасный. Помогает, проверено.

 

У нас от этого лака не только ногти были горькими, но и все руки, и вся еда, к которой дочка прикасалась. Попробовали пару раз, а потом выбросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, ногти грызут довольно эмоциональные и активные дети. У меня дочка грызет ногти, когда ей нечем больше заняться, например, при засыпании. Лежит себе в кроватке и нагрызывает. Встать-то нельзя. И получается такое вот вынужденное бездействие. Больше причин не вижу. Никаких стрессов, недопониманий и т.д. у нее нет. Просто от нечего делать.

 

 

У нас та же история. В течении дня не грызет, а вечером, если неожиданно зашла в спальню, застою за грызением ногтей. И ругали, и уговаривали, и грозила, что палец откушу. Ничего не помогает. А еще она очень любит наматывать на палец волосы. Иногда так замотает, что с клоком волос выдергивает и плачет, что больно. Уже хотела подстричь коротко. Но это не выход. Что делать, не знаю. Может и правда, к психологу сходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня племянница до сих пор сгрызает ногти, а ей уже 13 лет!!! начала их грызть, с момента как их у себя обнаружила. испробовали все методы борьбы :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я в детстве грызла ногти,и теперь понимаю почему-это защитная реакция,так переживала неурядицы-особенно когда родители ссорились.Поэтому,дорогие родители,старайтесь при детях не крыть друг друга матом,а чаще обнимайтесь,а иначе это потом аукница на здоровье дитя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже дочка 3г.8мес. грызла ногти и подстриженные и отрощенные, что я только не делала и к психологу водила (она мне сказала что отучать нужно столько сколько она их грызет, а в садике как - никак.)и пугала и ругала ничего не помогало. А в январе слышу мой ребенок громко заревел подхожу спрашиваю что случилось. А сидела с пальцем во рту и сильно его укусила, так я её не пожалела а отругала и сказала что она вообще могла бы его откусить. Вот с тех пор не грызем , только ногти подстрыгаю регулярно, чтобы не тянуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой берет кожу(заусенцы или по бокам ногтя)и отрывает ее пальцами, я ему объясняю, что больно будет т.к. вижу, что палец уже красный и также было с ногтем берет и тянет.И вот делает как специально не ждет когда кожа отойдет,а сам туда-сюда ногтем по коже елозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что раньше лет 3-3,6 не отучить никак. Особенно в ясли как приводила они там сидят и все вместе руки в рот засунули и от безделья грызут. А вот в 3,6г. самое наверно то - и припугнуть можно и отругать и они уже реагируют как то на замечания. Я вот до сих пор ногти грызу и ничего с этим поделать не могу - чего не хочу чтобы делал мой ребенок. А мои родители меня и не пытались отучить (как они говорят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...