Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
askako

Ходим на цыпочках

Рекомендованные сообщения

Я вот решила вынести этот вопрос в отдельную тему. Тем более это животрепещущий вопрос для многих. А по реакции Оксаны, я поняла, что находки на других форумах были удачными. :)))

Нужно купить массажные коврики с резиновыми шипами и ходить по ним каждый день. Полезно лазать по шведской стенке босиком. Нужно делать упражнения с пяточек на носочки, ходить на пяточках. Нужно купить жесткую щетку с натуральной щетиной и массажировать ею (постукивать) икры и ступенки. Обратиться к врачу, пусть направит на массаж. Это серьёзно.

У нас так было, причем очень-очень сильно выражено было, с угрозой формирования чего-то еще хуже этого.

Так вот, мне кажется, что больше всего нам помогли именно парафиновые сапожки. Я их делала сама до массажа, там главное - сделать так, чтоб после снятия "сапожек" ножки были именно пропарены, красненькие и потненькие, а не прохладные и сухие, как обычно. Ну и еще раза хотябы 3-4 в день по многу-многу раз крутить ступни по кругу в одну и другую сторону (я делала сначала вверх-вниз-вправо влево, а потом по кругу в одну, в другую сторону). На амплипульс еще ходили - я эффекта сильного не заметила.

В общем супер эффект дал именно комплек парафин+массаж (профессиональный курсом и каждодный на ножки в исполнении мамы)

Успешного лечения вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обычно, массаж делают 10 дней, то есть 2 недели без выходных. Третья неделя считается пролонгированной, то есть продливающей эффект от массажа. Именно на эту неделю в основном приходятся качественные изменения в мышцах ребенка. У нас сейчас как раз такая неделя. И надо сказать, что изменения как раз только сейчас и стали видны. Все больше и больше опускает ножку. Главное, чтобы не было как раньше. Эффект,эффект, а потом опять двадцать пять.

Парафин купила, теперь еще надо заказать озотерин и, наверное, дождусь следующего массажа и начну дома сама делать сапожки.

askako, А в каком возрасте у тебя Юрик перестал тянуть цыпочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, эти цыпочки, как я понимаю, в чистом виде неврологическим момент. Вроде бы "пирамидальная недостаточность" называется, но я могу и ошибаться. Если такая выраженная симптоматика, почему не назначают препараты для улучшения кровоснабжения головного мозга? Всё ж оттуда идёт...

К нам массажистка ходит, которая в поликлинике работает, она говорит, что у нас половина Спартановки "балеруны", как она их называет. Хоть балетную школу открывай, и вроде бы у большинства были либо проблемные роды, либо беременность. У вас тоже что-нибудь со сложностями протекало?

Наши проблемы все от гестоза и гипоксии во время беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
У вас тоже что-нибудь со сложностями протекало

Я вообще как опузилась - на работу практически не ходила. У меня давление, а последний месяц отеки... Сказали ждатьне могем и кесарнули :))

Quote (Окс)
в каком возрасте у тебя Юрик перестал тянуть цыпочки

где то в полтора... правда до сих пор иногда бегает... Но уже из чистого баловства :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А другие неврологические проблемы были у Юрки из-за твоего высокого давления, кроме внутречерепного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Если такая выраженная симптоматика, почему не назначают препараты для улучшения кровоснабжения головного мозга? Всё ж оттуда идёт...

Почему не назначают, назначают! Мы пили и кавинтон, и дибазол, и ,естественно пантогам или пантокальцин, его по-моему все дети пьют. Сейчас энцефазол пьем, и всякие успокоительные микстурки периодически.

 

Я читала вашу темку про внутричерепное давление. У Нади его, слава Богу, не было. А вот кровоизлияние в мозг и киста были, но сейчас уже давно все рассосалось.

А вообще, действительно все проблемы, как я понимаю, от гипоксии, ну и гестоза, который в свою очередь и может вызвать эту гипоксию. Только вот как эту гипоксию избежать? Почти у каждой второй беременной она бывает, если не чаще.

И роды, соответственно, были не простыми. Я уже писала - экстренное кесарево из-за преждевременной отслойки плаценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем то гипоксии у меня не было. Меня в роддоме на каком то приборе два раза проверяли. Просто сильные отеки и давление.

Quote (Caswyn)
другие неврологические проблемы были у Юрки

Ну я незнаю, плохой сон - это как ? Врачи больше ни чего не ставили... Вздрагивал сильно от резких звуков. Причем с первого дня в роддоме. Хоят я сама до сих пор пугаюсь до смерти, если ко мне тихо подойти и че нить сказать ))) Подпрыгиваю выше неба )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, вздрагивать от резких звуков - это нормально. Это говорит о том, что ребенок слышит! biggrin.gif

Окс, а гипоксии, блин, никак не избежать. Просто если ей распознают вовремя во время беременности, то либо назначают терапию, улучшающую кровоток, либо кесарят, если уже срок большой. А мне ни лекарств не давали, ни кесарить до последнего не стали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
гипоксии, блин, никак не избежать

Меня врачиха в роддоме научила дышать. И дышала я целыми днями :)))) Надо очень глубоко дышать... что б аж животик до носа поднимался :))) А для наглядности руку на брюшко класть :)))) Мы же все не праильно дышим. Правильно дети дышат - животиком (глубокое дыхание), а мы все грудной клеткой.... Вот и гипоксия вам. Вы последите за дыханием и все увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что если уж в организме железа не хватает, что часто бывает во время Б, то тут уж ни какое дыхание не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда железа не хватает, вроде бы анемию ставят.

А вот если неполадки с кровоснабжением или питанием плаценты, то увы и ах. Дыхалка тут точно не причем. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, когда на доплере плаценту смотрели, сказали, ужас какая плохая, какие-то черные дыры, плохие стенки, что-то там еще. И сказали, сразу видно что болела во время беременности, хотя я всего 3 дня посопливилась и все!!!! А "лечить" её - всем сразу : И гемоглобин срочно повышать, и пить перестать - совсем-совсем ( хотя, как мне кажется я не сильно отекала, тем более на том сроке еще), и лекарства для кровоснобжанеия принимать. Вроде бы все делала... sad.gif Вот только дышать до носа, не дышала, конечно dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А вот если неполадки с кровоснабжением или питанием плаценты

не спорю... но если при всем при этом в крови еще и кислорода мало..... то точно плёхо... При правильном дыхании в любом случае кислорода больше становиться, а значит хоть на чуть чуть но масюше лучше ))))

Так что тренеруйтесь ))) Это актуально всегда )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё вроде бы искусственно кислородом кровушку насыщают. А дышать правильно всегда нужно. Есть даже специальное направление в фитнесе что ли (может и не в фитнесе) - каланетика. Но у меня никогда руки не дойдут до таких занятий, мне кажется, что я на них буду скучать. Йогой бы тоже не занималась...

Хотя, не зря же придумали все эти позы единения души с телом, особенно во время беременности. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
Когда железа не хватает, вроде бы анемию ставят.
Так вроде бы аниемия и приводит к гепоксии. Мне помню при гепоксии точно железо назначали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
и пить перестать - совсем-совсем

сначала думала - советы анонимным алкоголикам)) неужели врачи могут запретить пить даже воду???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
неужели врачи могут запретить пить даже воду

В основном воду :))))) Т.к. они считают что в супах - соках и даже фруктох жидкости достаточно. А если отекаешь, то явно перебарщиваешь ))) За водой проще всего уследить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно нарыла статейку про тяжелые формы гестоза. Там черным по белому написано, что врачи, запрещая принимать воду, только усугубляют положение беременной. Типа природой заложены небольшие отеки, т.к. перед родами в организме вырабатываются простагладины, которые потом и лактацию стимулируют. И идет естественная задержка воды в организме. А врачи сразу на таблетки сажают, необходимой жидкости лишают и ты.д.

Понятное дело, когда реально почки барахлят. Но у меня, например, белка в моче до последнего дня не было, а врачи самодеятельностью занимались. Я как потом диагноз почитала после родов, что у меня беременность на фоне преэклампсии проходила (а там по идее до судорог доходит, вполоть до летального исхода), так вообще в шоке была. happy.gif

Svetik, а гипоксия, на самом деле, много от чего может возникнуть. Если интересно, почитай, тут все по полочкам разложено.

Поэтому, как подумаю, что опять через все это можно при второй беременности пройти, аж ладошки потеют... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
аж ладошки потеют

не боись :))) надо просто девченку, говорят же девочками и мальчиками по разному ходят :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут недавно в форуме на Материнстве таких кошмариков про цыпочки начиталась. В шоке 2 дня была. Мне там девочка- начинающая массажистка, так подробно описала все плачевные последствия этой беды. А когда я описала, что именно и как это у нас, она еще и на кучу моих просчетов указала. Я просто себя беззаботной мамашкой почувствовала, с наплевательским отношением к здоровью дочери. Это притом, что я с 5 месяцев с еёными цыпочками по разным неврологам ношусь.

Может я мало этих самых неврологов достаю, может побольше им вопросов надо задавать? А я все как-то стесняюсь, и так вроде закидываю их своими переживаниями, предположениями. Может еще не "всех неврологов города" обошла?

Там еще кучу страшилок про прививки, в том числе и в совокупности с нашими цыпочками. Я все даже читать не стала, мне 2-х сообщений хватило. А то мне б совсем дурно стало, с моей восприимчивостью-то.

Девчонки, расскажите про ваших неврологов. Какого вы о них мнения? Если это, конечно, этично, вообще такие вопросы задавать. Может посоветуете каких-то конкретных неврологов или нероцентры, вдруг, кто был там.

Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравиться наша в 1 п-ке... Иссакова (вроде)... светленькая такая... Очень приятная и внимательная. Она тоже не последняя причина моего отказа от 2 п-ки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
askako, Исакова (Ежова), да, хоть и молодая, но по-моему хороший специалист, все очень подробно объясняет и к детям ласково относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
все очень подробно объясняет и к детям ласково относится

Да уж... Кстати она то и сказала, что в основном, психологически, детишкам в садике проще с 2 лет.

Кстати, у нас на ушке т.н. "сережка", хотели удалить, уже и в больницу съездили, и направления все взяли - единственное был насморк. Ну и в это время попали к ней. Случайно заговорили про операцию. Так вот оказалось что детишкам с повышенным вчд, общий наркоз (в частности кетаминовый) НЕЛЬЗЯ, плачевные последствия могут быть!!! Можно только после обследования, по ее рекомендации. Я была в шоке, т.к. мне об этом просто НИ КТО не сказал.... Не ужели трудно посоветовать сходить на консультацию к невропатологу ??? Прям гады какие то.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже у нее наблюдаемся, ничего против нее не имею. Имеено она впервые поставила нам гиппертонус, а предыдущая, не помню, кто именно, ничего этого не увидела.

Все рекомендации Исаковой неукоснительно выполняю, отношение к ребенку замечательное. Но все-таки таких подробных разъяснений сего явления я не слышала и самое главное, ведь окончательного результата нет. Может, правда рано еще, и надо набраться терпения? но судя по разным сообщениям и примерам: Срок с 5 мес. до 1 года и 3 мес многоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (askako)
повышенным вчд, общий наркоз (в частности кетаминовый) НЕЛЬЗЯ, плачевные последствия могут быть!!!

Ни фига себе! А нас на обследования отправили - компьютерную томограмму головного мозга делать с диагнозом гидроцефалия и хотели общий наркоз делать! Слава Богу, капали какие-то капельки в нос, просто обездвижили лялика, но он в сознании был. Страсть, а если бы все-таки сделали??? shock.gif Какие там последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (askako)
Кстати она то и сказала, что в основном, психологически, детишкам в садике проще с 2 лет.

невропатолог=/психолог) это она наверное из своего опыта, у нее своих двое, как я поняла.

Quote (Окс)
Но все-таки таких подробных разъяснений сего явления я не слышала

может не спрашивали? нам всегда все разъясняла до мелочей. но мы родители навязчивые) она даже однажды сказала - ну что я вам объясняю, вы же сами врачи. а мы никаким боком)) просто всем интересовались, вот и создали такой имидж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, наши врачи меня поражают! Нас в 3 месяца ортопед направила на рентген. Хорошо мы на него с папой пришли - милые дамы из рентгенкабинета сказали, что кормящей маме нельзя присутствовать, и с дочей пошел папа. Неужели ортопед не могла об этом предупредить, а если б я с ней одна пришла?!

Сейчас хорошие врачи - такая редкость.

Кстати, против ортопеда из 1-ой поликлиники у меня еще масса отрицательных моментов. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
Какие там последствия

она уточнять не стала, просто сказала что дитишек потом "собрать" не может... Вот так.

Окс, я думаю, что если есть сомнения, сходи на консультацию еще к кому нить.... Хуже точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, вам бы просто дали специальный фартук, который полностью туловище закрывает, тем более грудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Хорошо мы на него с папой пришли - милые дамы из рентгенкабинета сказали, что кормящей маме нельзя присутствовать, и с дочей пошел папа.

Такая же борода! Мы когда на томограмму ездили в кардиоцентр, нам даже никто не сказал, что кормящей нельзя присутствовать при процедуре. Хорошо, что папаня с нами был. И это при том, что запись на обследование за несколько месяцев идет!!!

У малыша дичайший нервный срыв был, т.к. он остался обездвиженный в непонятном месте в окружении незнакомых людей. И на его глазах меня вывели из кабинета, пока я за папой ходила. Он после этого дня меня несколько недель даже из комнаты в туалет не отпускал. :((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расспросы врачей веду с чувством, толком, с расстановкой - очень аккуратно, но не дотошно. Исакова действительно на все мои вопросы отвечала, как не медику разжевывала каждое лекарство. Но вот о "всех" последствиях "цыпочек" она не говорила, может и правильно, дабы не пугать меня тем, чего можно избежать...

Из специалистов вы мы еще были у Ботановой в 8-й поликлинике, кажется, на Чекистов. Правда уже давно. Надо бы еще раз сходить. Все сомнения рассеять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого-нибудь был опыт применения лекарства, содержащего магнезию? Нам помнится невролог прописала, а мы потом так какали - ни в сказке описать, ни бульдозером убрать. Пока нам педиатр его не отменила. Надо было прививки делать, а нас несло во все дырки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по какому поводу его вам прописали?

Мы такое не пили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем мы сдавали анализы всякие очередные где-то в пол-годика, ну и УЗИ головы проходили, с результатами попали к своему неврологу не сразу, результаты относил папа и она ему объяснила что это типа для улучшения работы и развития мозга. Вроде того-не слишком обязательно, но раз выписываю-пейте. Ну он и заказал сразу в аптеке (его по рецепту делают), а я потом дней 10 обалдевала от того, с какой скоростью исчезала упаковка памперсов 90 штук. Но ребенок вел себя как обычно и кушал и спал, но какал просто потрясающе. А педиатр сказала - перестаньте это пить и все будет нормально, вот и разбери их. Название лекарства щас уже не вспомню, но эффект надолго запомнился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (knopka_1)
Кстати, против ортопеда из 1-ой поликлиники у меня еще масса отрицательных моментов

мы к ортопеду ни разу не попадали... Всегда к хирургу - урологу записывались. Ну типа мальчик.... Так вот в очереди тоже всякого наслушалась про ортопеда... При мне малыша на опирацию оформляли, врач промаргала... больше года дитю, а он и не думает ходить ( в смысле за ручку - да, а сам не может)... Короче если есть малейшие сомнения, надо идти еще к кому нить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, скажите, у кого ребенок ходил на ходунках? Знаю, у knopka_1, точно Аля бегала. Вспомните, с какого возраста вы туда их сажали? Сколько по времени там находился ребенок? А вообще замечательно будет, если вы вспомните, как ребенок передвигался ножками в них? Просто отталкивался носочком или прям ходил полной ступней?

Вообще, какое у вас отношение к этому "приспособлению"? Заодно и про прыгунки - можно мнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас не было ни того, ни другого. Ходунки одно время хотели купить, но отказались по следующим причинам:

- в однокомнатной квартире развернуться с ними негде, у нас коридор с пятачок + коляска всегда стоит, реально места нет. А в комнате даже приткнуться с ними негде.

- у всех моих знакомых деток были проблемы с равновесием, после того, как пытались ходить без ходунков. Т.к. привычная поза - голова впереди, ноги сззади частенько приводила к многочисленным и довольно сильным падениям.

Я сама считала, что деть на цыпочках начнет ходить из-за этого, но массажистка нас разубедила и сказала, что если одевать его в ботиночки, то тогда он даже в ходунках вынужден будет на всю стопу опираться.

А о прыгунках мы даже не задумывались. У нас спина слабая была, поэтому я не рисковала давать нагрузку на неокрепший позвоночник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Прыгунки у нас не очень покатили - у нас были в таком варианте типа мешка, край которого примерно у ребенка под мышками, поначалу она в них просто висела и раскачивалась сама или с помощью нас. В принципе ее это забавляло, а само прыгание у нас происходило в них не очень долгий период, может в течение месяца, дальше стало неинтересно.

2. О ходунках слышала и такое, что после них ребенок долго не может сам научиться ходить и т.д. Но тем не менее Альку я в них запихивала месяцев с 9 и первое время она в них просто стояла, точнее сдавала назад или вбок (но только не вперед), упиралась ими во что-нибудь и стояла пока не надоест (ну минут 10-15, если ей игрушки в них на столик поставить). Наступала вроде на полную лапу.

В 10, 5 месяцев она стала в них топать и, почти сразу, гонять. Мы как раз делали ремонт в квартире, в которой щас живем, на полу было ДСП что ли, короче по нему только разгон взять - и лети через всю квартиру. А через пару месяцев мы их уже и не использовали - она стала "самоходная" и они ей только мешали.

Оксан, а тебе это щас зачем? Вы вроде уже совсем взрослые (скоро замуж biggrin.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, вы просто молодцы что так не долго в ходунках летали :))) У меня у подруги деть долго ленился сам ходить.

А прыгунки прокатывают не у всех))) У моей сестры дочь из них не вылазила, сын полностью игнорировал. Юрик у меся примерно с 6 м-в в них скакал))) У нас почти на каждом дверном проеме был крючок:)) (зал, кухня, спальня) Мы по мере хождения по квартире, перевешивали прыгунки и сын всегда был при нас ))) Все довольны.

f77e125652a64527b1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Девочки, скажите, у кого ребенок ходил на ходунках?

наш папа сначала был категорически против, поэтому попробовали только после 6 мес, какое-то время это было удобно, сын хоть несколько минут мог побыть без меня и при этом в безопасности. но потом он решил что с мамой за ручки гораздо удобнее и интереснее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...