Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
askako

Ходим на цыпочках

Рекомендованные сообщения

Мы тоже ходили на цыпочках. Нам делали и массаж и парафин и электрофарез, но толку маловато было. Потом одна знакомая посоветовала что лучше бы малыш походил сам по песочку, по морским камушкам. Попробывали нам помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Zluchka)
Стоит зайти?

Галь, я бы сходила wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zluchka, Галин, моя тоже начала так ходить sad.gif Приплыли, в год и 4 ребенок стал на цыпочках ходить, при чем и в обуви бывает. Пока сама делаю ей массаж. Что-то по рассказам судя, это не лечится особо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, моя тоже с недавнего времени стала иногда ходить на цыпочках, но я так полагаю, что ей просто так нравится. Бывает нечасто, в периоды, когда она бесится в основном, а в остальном ходит как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Пока сама делаю ей массаж. Что-то по рассказам судя, это не лечится особо...

ну я делаю массаж ножек вечером, перед сном.

У нас гуляет девочка, почти 4 года до сих пор ходит на цыпочках. У няни ее спросила, говорит вообще ничего не выявили и не лечится.

У нас к неврологу запись просто адская, поэтому лишний раз туда суваться не хочу. Ведь вполне возможно, что им просто нравится так ходить, открыли для себя новую возможность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня она еще начала чередовать цыпочки с такими размашистыми шагами вприпрыжку wacko.gif Так и не пойму, то ли баловство, то ли повод для беспокойства?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Zluchka)
что им просто нравится так ходить, открыли для себя новую возможность....

тоже склоняюсь к такому мнению... моя не "цыпарит", но, судя по последним выкрутасам, может этим заняться в любой момент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старшего посадила в ходунки в 5 мес. ему понравилось, а в 9м. сам ходил.И никаких "цыпочек".А младший в ходунках больше 15 мин. не сидел, а если пробовал ходить то переворачивался.НЕ понравились ему ходунки,а я не настаивала. Пошел сам ближе к 1году. Месяцев в 7 поставили "тонус мышц".Массаж не помог, электрофорез чуть помог встать на ступню.Сейчас нам 1.5 ходим на цыпочках скорее по прывычке. При просьбе ходить на пяточках чуть пройдет и снова встает на носочки.Вот меня тоже интересует пройдет само (перерастет) или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже ходим на носочках, был диагноз тяжелая форма дисплазии тазобедренных суставов. так что с рождения массажи. Когда пошла( без ходунков) в 7,5мес. за ручки, то сразу стала на носочках ходить. У же 6курсов массажей и физио с лекарством для расслабления мышц, но она все-равно ходит на носочках. Из-за этого формируетря Х-обрузная форма ног и искревление позвоночника. После массажей есть улучшение, но мы часто болеем, а после простуды неврологические заболеевания обостряютя и опять все сначала. Я уже не знаю, что делать. Поскорей бы лето по песку и камушкам босиком. А парофин как дома делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите еще какие-нибудь способы лечения и хорошего невропатолога.

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

повышеный мышечный тонус, "пирамидальная недостаточность" - невралогия.

племянник лечился в 8 детской. лечение комплексное : массаж и лекарства (не экспериментируйте- принимайте по назначению врача, если вам кажется что лекарство не подходит (ухудшение) опять проконсультируйтесь. Как и любая неврология весной и осенью идут обострения. Всякие простуды тоже могут привести к обострению. Племяннику сейчас 10. Курс Массажа проходит постоянно. у большеньких детей в физ диспансере проходят ещё и укрепляющие гимнастики.

 

Вид внешний кислородного коктеля : пена в стаканчике которую едят ложкой.

 

 

Неврологию любую запускать нельзя чем раньше начнете лечить и системно, тем быстрее результат будет. За один раз это НЕ лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите еще какие-нибудь способы лечения и хорошего невропатолога.

если вам сделали столько курсов массажа, а толку до сих пор нет, может быть вам попробовать обратиться в Реацентр, к Гришиной Ирине Геннадиевне. Она нам лечила ЗПРР на фоне гидроцефалии - эффект очень хороший.

Там даже ДЦПешчкам хорошо тонус с мышц снижают (общалась с мамочками в коридоре). :rolleyes:

Вы с ней поговорите сможет ли она вам помочь тел. 477-533.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если вам сделали столько курсов массажа, а толку до сих пор нет, может быть вам попробовать обратиться в Реацентр, к Гришиной Ирине Геннадиевне. Она нам лечила ЗПРР на фоне гидроцефалии - эффект очень хороший.

Там даже ДЦПешчкам хорошо тонус с мышц снижают (общалась с мамочками в коридоре). :rolleyes:

Вы с ней поговорите сможет ли она вам помочь тел. 477-533.

Спасибо. Но у нас не было ни ВЧД, ни жидкости в голове. УЗИ все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже ходила на цыпках, посоветовали массаж и ортосапоги, месяц и все прошло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет девчонки!!! У нас вообще с этим целая история.... У нашей екатеринке в три месяца обнаружили тонус в мышцах, назначили лечение(уколы, массаж, еще кучу процедур) обращались к другим врачам все вроде в норме, после лечения пришли к нашему лечещему врачу, она вообще сказала,что тонус слабый, я как то насторожилась.. через пару недель пришла к ней но уже без диагноза, она говорит что ребенок вполне здоров........ Кому верить не понятно. Сейчас мы время от времени ходим на носочках, хирург посаветовал ванночки с содой и морской солью, и конечно массаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За один раз это НЕ лечится.

 

Ну мв с помощью курса массажа одного лишь сняли нашу дистонию, которая в "цыпочках" выражалась. Сейчас наступает на всю стопу. Пантокальцин и актовегин нам назначал невролог, но я не давала. Ходили и ходим в обуви ортопедической. Но сейчас у нас что-то типа косолапия вылезло... будем теперь этим заниматся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А парофин как дома делать?

Нам парафин в 8й детской делают сеанс 22 рубля эффект есть978095 тел физиотерапевта она кстати и проконсультировать может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы на парафин в физио ходили на Порт-Саида. Очень помогло, правда пришлось три курса делать... После каждого курса были заметные улучшения.

 

А парофин как дома делать?

 

Анюточка5, дома вряд ли получится. Насколько я помню, его как-то разогревают до определённой тмпературы, да и много его надо - парафина. Мы дома делали горячие шерстяные укутывания, тоже хорошо помогло. если надо - спрашивай я подробнее расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы на парафин в физио ходили на Порт-Саида. Очень помогло, правда пришлось три курса делать... После каждого курса были заметные улучшения.

 

 

 

Анюточка5, дома вряд ли получится. Насколько я помню, его как-то разогревают до определённой тмпературы, да и много его надо - парафина. Мы дома делали горячие шерстяные укутывания, тоже хорошо помогло. если надо - спрашивай я подробнее расскажу.

Расскажи, пожалуйста по подробнее.

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажи, пожалуйста по подробнее.

 

Анюточка5, рассказываю: горячие шерстяные укутывания нам назначила невролог по поводу повышенного тонуса (очень сильного). Делается так: за полчаса до процедуры давала ребёнку четвертинку таблетки мидокалма (назначает тоже строго невролог), он помогает мышцам расслабиться. Отрезала от кофты из натуральной шерсти оба рукава. Их надо нагреть на водяной бане до горячего состояния (я делала в обычной совдеповской пароварке - вонища стояла на всю квартиру). Потом в горячем (терпимо горячем- чтобы не обжечь дитя только) виде натягиваешь оба рукава на руки/ноги дитю ( я на ручки прям до плеч под самую шейку натягивала, на ноги тоже высоко - до бедер) и быстро заматываешь полиэтиленовым пакетом, чтобы не остыло быстро. В таком виде деть должен пролежать хотя бы минут 20. Лучше полчаса. Делали попеременно: один день на ноги, второй - на руки. На шейный отдел позвоночника не делали. Деть орал все полчаса, пока лежал в пакетах этих (приятного мало - шерсть немного колется, вонючая в мокром виде, горячая) - короче та еще экзекуция, но в нашем тогдашнем положении мне было пофигу. Главное - результат, и он себя ждать не заставил. Делали 2 курса по 10 процедур на верхние и нижние конечности. Но по-любому надо консультироваться с грамотным врачом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюточка5, рассказываю: горячие шерстяные укутывания нам назначила невролог по поводу повышенного тонуса (очень сильного). Делается так: за полчаса до процедуры давала ребёнку четвертинку таблетки мидокалма (назначает тоже строго невролог), он помогает мышцам расслабиться. Отрезала от кофты из натуральной шерсти оба рукава. Их надо нагреть на водяной бане до горячего состояния (я делала в обычной совдеповской пароварке - вонища стояла на всю квартиру). Потом в горячем (терпимо горячем- чтобы не обжечь дитя только) виде натягиваешь оба рукава на руки/ноги дитю ( я на ручки прям до плеч под самую шейку натягивала, на ноги тоже высоко - до бедер) и быстро заматываешь полиэтиленовым пакетом, чтобы не остыло быстро. В таком виде деть должен пролежать хотя бы минут 20. Лучше полчаса. Делали попеременно: один день на ноги, второй - на руки. На шейный отдел позвоночника не делали. Деть орал все полчаса, пока лежал в пакетах этих (приятного мало - шерсть немного колется, вонючая в мокром виде, горячая) - короче та еще экзекуция, но в нашем тогдашнем положении мне было пофигу. Главное - результат, и он себя ждать не заставил. Делали 2 курса по 10 процедур на верхние и нижние конечности. Но по-любому надо консультироваться с грамотным врачом.

Спасибо. Мы с понедельника опять физио начнем с медокалмом, если не поможет спрашу у врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно купить массажные коврики с резиновыми шипами и ходить по ним каждый день.
подскажите, где его можно приобрести?

У нас косолапят ножки, и невролог нам назначила физио и Эуфилином и массаж. а дома сандали одевать правую на левую ножку и наоборот, ходить по массажному коврику да в ванне больше плескаться..да вот беда..ванны нет, и сандаль нет, остается коврик да назначенные процедуры....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а дома сандали одевать правую на левую ножку и наоборот,

 

Это невролог посоветовала? Я тоже слышала такое, стала дома практиковать, но наш невролог и массажист в один голос запретили это навсегда.

У нас повышенный тонус мышц. И мышцу "тянет" на внутренней стороне бедра - отсюда косолапие. Сказали, что лучше массировать. А надевание сандалий наоборот - приведет только к деформации стопы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы на цыпочках давно уже-гипертонус,недоношенность..потом после массажа стало получше,тепрь "загребает" правую ножку опять на цыпочках,массажистка советует ходить всегда в ортопедах и (если не хотим идти к неврологу),то пройти курс электрофореза с мидокалмом для расслабления мышц,ну и массажик голени,ступней поделать ещё..

после курса массажа научились стоять,ходить дня 4 назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а дома сандали одевать правую на левую ножку и наоборот

 

Это не от цыпочек, а если есть неправильная постановка стоп так советуют. Мне Нерсесян говорил и массажистка тоже.

 

У нас тоже цыпочки: делали массаж - стала хоть иногда на стопу вставать, сейчас делаем обертывания с озокеритом и пьем глицин. Через месяц еще курс массажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моему ребенку почти 4 года. По неврологии все нормально было и есть. Но вот уже год он постоянно ходит на цыпочках. Невролог говорит что перерастет, тонуса нет, ВЧД нет, а я все равно переживаю. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Мама Ксюши @ 22.1.2010, 17:38) *

а дома сандали одевать правую на левую ножку и наоборот,

 

Это невролог посоветовала? Я тоже слышала такое, стала дома практиковать, но наш невролог и массажист в один голос запретили это навсегда.

У нас повышенный тонус мышц. И мышцу "тянет" на внутренней стороне бедра - отсюда косолапие. Сказали, что лучше массировать. А надевание сандалий наоборот - приведет только к деформации стопы.

будем знать... мне и массажистка наша так советовала одевать, когда мы на массаж в поликлинику ходили.... я в смятении...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было экстренное кесарево, по причине гипоксии сильной. Когда делали массаж, месяцев в 6 , мне масссажистка сказала, никаких ходунков, прыгунков и т.п., говорит если увидишь что ребенок в прыгунках опускается на носочек, то больше не сажай, я не стала усугублять и вообще этого ничего не стала покупать, конечно ребенка труднее занять, но возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже был гипотонус бедер и гипертонус голени. спасибо нашей массажистке она нас на ноги подняла. Я ее советам следовала - с 4-х месяцев ребенок на полу, никаких ходунков, и прочего, никаких сидений в стульчике подолгу. Ну и конечно прошли 4 курса массажа и электрофарезов кучу (тоже она делала) (это все помимо прочего лечения по неврологии). ребенок до 4 мес не держал толком голову и ножками не упирался. Благодаря нашей массажистке и ее рекомендациям, ну и конечно остальному всему лечению медикаментозному мы поплзли и сели в 6 мес, первые шаги сделали в 9 мес а в 10,5 уже бегали :) хотя поначалу он опираться ножками на ципочки, но ходит ттт нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже была такая проблема. У нас гипертонус мышц. Встали рано в 5,5 мес. Делали массаж раз7, физио 4раза. Долго ходила на носочках, нужно дома в обуви ходить. Прошло само собой где-то в 1,7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zluchka, Галин, моя тоже начала так ходить sad.gif Приплыли, в год и 4 ребенок стал на цыпочках ходить, при чем и в обуви бывает. Пока сама делаю ей массаж. Что-то по рассказам судя, это не лечится особо...

Такая же песня((( Никогда никакого ни гипертонуса не ставили, ничего, ходил нормально. А тут в 1,8 стал ходить на цыпочках. Причем 50 на 50, то так, то нормально. И даже на улице в обуви тоже бывает ходит на цыпочках. Почитала тут всё, так и не поняла, бечь к врачу или что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая же песня((( Никогда никакого ни гипертонуса не ставили, ничего, ходил нормально. А тут в 1,8 стал ходить на цыпочках. Причем 50 на 50, то так, то нормально. И даже на улице в обуви тоже бывает ходит на цыпочках. Почитала тут всё, так и не поняла, бечь к врачу или что делать?

Практически наш случай, только мы на цыпочки в 1г 4мес встали. Ходит нормально, но дома может по 20-30 мин на цыпочках гонять. Я думаю эт сынок балуется, а вообще, лучше к врачу бечь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мишке 7 мес. невропотолог никакой пирамидальной недостаточности не ставила, только гипертонус и ВЧД. Но становиться он на носочки только пока. Направила на расслабляющий массаж. Массажистка с полной уверенностью сказала что мы сильно пальчики подгибаем и у нас будет сильный выворот стопы. Пердложила добавить еще за умеренную цену, платный точечный массаж. Я сомневаюсь в необоходимости выполнения рекомендаций массажиста, она же не врач у нее среднее образование. И вообще мне кажется ей движет жажда наживы. У кого нибудь такое было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а есть еще детки с такими прблемами на данный момент? нам скоро годик, не ходим, но старается на цыпках идти. кто как с этим бориться??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка как пошла, через пару недель перешла на цыпочки, и почти все время ходила на цыпочках, делали массаж в раннем возрасте, потом надоело, так как эффекта никакого, и вот после четырех лет перестала, вдруг ни с того ни с сего, просто как-то с мужем заметили "а Алиса давно на цыпочках ходила?" :) И вот уже год она ходит нормально, ноги ровные, стопы сформировались нормальные, икры правда накаченные :very_funny: но думаю в жизни пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот после четырех лет перестала,

 

panilora, а если бы не перестала? я бы не смогла ждать до 4-х лет, если бы была такая проблема. Для меня это действительно была бы проблема, если бы ребенок в 4 года ходил на цыпочках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая же песня((( Никогда никакого ни гипертонуса не ставили, ничего, ходил нормально. А тут в 1,8 стал ходить на цыпочках. Причем 50 на 50, то так, то нормально. И даже на улице в обуви тоже бывает ходит на цыпочках. Почитала тут всё, так и не поняла, бечь к врачу или что делать?

Отвечаю на свой же пост)))

Сходили тогда же к неврологу, пощупал ножки, сказал гипертонуса нет, тонуса нет, ребенок балуется. Ходите больше босиком. Девчат, то ли я успокоилась, то ли сынуля понял, что уже неинтересно, но после врача "как бабушка отшептала". Тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если бы не перестала? я бы не смогла ждать до 4-х лет, если бы была такая проблема. Для меня это действительно была бы проблема, если бы ребенок в 4 года ходил на цыпочках

да вот я тоже тешу себя надеждой что к 3-4 годам переростет (как у многих это происходит)... пока что ничего не помогает-буду искать разные способы лечения.

 

Моя дочка как пошла, через пару недель перешла на цыпочки, и почти все время ходила на цыпочках, делали массаж в раннем возрасте, потом надоело, так как эффекта никакого, и вот после четырех лет перестала, вдруг ни с того ни с сего, просто как-то с мужем заметили "а Алиса давно на цыпочках ходила?" И вот уже год она ходит нормально, ноги ровные, стопы сформировались нормальные, икры правда накаченные но думаю в жизни пригодится.

 

Лор, а у невропотолога стояли на учете??? жидкость в голове, высокое внутречереп. дпвление было такое??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата а у нас вот только началось, у нас вообще неврология и кривошея, и ротик косит, и как массажистка говорит на ножках большой и второй пальчик растопырены сильно были, и гиперактивность, и одна мышца всю левую сторону в напряжении держит, вот сделали один бесплатный и 3 платных массажа, пошла она рано в 9 мес, и вот только недавно закончили массаж и массажистка похвалила что на ножку как положено становиться, а через неделю заметила что она на цыпках ходит иногда, особенно в обуви за ручку и дома если медленно идет, и я в шоке, я думала что делая массаж мы это предотвратим, а получается расслабляться совсем нельзя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя массажистка сказала, что цыпки можно исправить только в раннем возрате, и параллельно надо лечить голову ребенку, потому что вся невролгия идет от сигналов мозга. если он дает не правильный сигнал, что тогда что говорить о правильной хотьбе. в более старшем возрасте ципки исправляют но уже хирургическим путем, помоему лезером делают надрезы на мышцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...