Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
askako

Ходим на цыпочках

Рекомендованные сообщения

Quote (Kot)
поэтому попробовали только после 6 мес

И правильно сделали. Т.к. с 6 месяцев детишки здоровые могут, а если дисплазия была или повыщенный тонус не прошел, то только после 8 м-в и с разрешения врача. Я сама еле дождалась когда же можно уже будет :))) Он нам все руки "отпрыгал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как мы зависали в прыгунках:

ec5ed7feb84e44a6d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, Интересно... а где ручки ??? :)))))))))))))) Она у тебя там как в окопе :)))) Тока носик и торчит )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она там вся спряталась. Да это еще что - тут она уже такого роста, что спокойно держится за края, ну или просто руки высовывает, и прыгает или раскачивается. А еще я нашла пару фоток (в более раннем возрасте), вот там точно одни глаза из этого мешка торчат. Мы сначала хотели обычные прыгунки-трусы, но как нарочно они все куда-то попропадали тогда, и пришлось купить эти, раз уж стол-стул пришли покупать. Но с другой стороны, я не волновалась, что ребенок выпадет или кувыркнется как-нибудь неудачно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (knopka_1)
я не волновалась, что ребенок выпадет или кувыркнется как-нибудь неудачно

да уж :))))))))) оттуда выпасть просто супер - шилом надо быть :)))))))))))))) Правда мы тоже не выпадали :)))) Но мы и покрупнее вас :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Оксан, а тебе это щас зачем? Вы вроде уже совсем взрослые (скоро замуж biggrin )

Я просто до сих пор гружусь, что и почему я сделала или не сделала не так в свое время с ребенком. Просто цыпочки до сих пор не проходят. Многие их связывают с ходунками. Да, нам тоже сказали, что с нашим тонусом, ходунки - не раньше 8 месяцев. Мы так и сделали. И уже в 8 потопали в них, побежали и полетели. Ноги в них на полную стопу не опускались, Честно скажу, в обуви мы в них не ходили, жутко неудобно, травматизм был бы обеспечен. Но, к слову, мы и без ходунков в обуви все равно на цыпочках ходим, даже сейчас.

В ходунках мы были максимум по часу в день, а то и меньше. Назвать это чудо средством моего частичного освобождения не могу. Ходила за ней по пятам, следила, чтобы не клюнула носом. С десяти месяцев ходунки мы убрали совсем и начали топать за ручку. А в 11 мес. уже самостоятельно. С координацией у нас все в порядке. И ходим, и бегаем, и лазием везде. Но вот до сих пор на цыпочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого-го, даже в обуви на цыпочках! Как бедные ножки только не устают! А у нас с зимними сапогами пришло "косолапие", тоже не знаю как с этим бороться. Возможно сапоги тяжелы для нее, что она так ноги ставит, когда старается специально ставит ноги ровно, а потом опять начинает внутрь загребать. И долго так не проходишь, нам теперь не прогулки, а мученье одно до весны, пока в кроссовки переобуемся. Покупать новые сапоги вроде не улыбается и в плане денег, и в плане того, что в них может быть тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
askako, да нам тоже небольшой гипертонус ставили, последний курс массажа в районе года делали. я недавно где-то читала что цыпочки - норма до 3 лет, что-то связанное с центром тяжести. может вы зря переживаете, у нас тоже становился на цыпочки, но к двум годам полностью прошло. может и раньше, я просто уже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Как бедные ножки только не устают!

В том то и дело, что устают, и еще куча последствий, а дальше и хуже может быть... cry.gif

Про косолапие, за достоверность не ручаюсь, но если с супинатором в сапогах проблем нет, то скорее всего проблема не в них. Как правило егои не видно до 2-х лет, только некоторые задатки. Нас это тоже, видимо, ждет. Наследственность, тот же тонус влияет, да и массажистка уже увидела к этому предрасположенность.

Quote (Kot)
я недавно где-то читала что цыпочки - норма до 3 лет
Это однозначно не норма, другое дело, что у многих бывает и часто само собой проходит. У большинства раньше года, у многих к 2-м годам, как у Kot,

такую же дату мне и Исакова говорила, у одной массажистки в "Реабилитации" у сына до 5 лет длилось. Но в любом случае без внимания это оставлять нельзя.

Quote (Kot)
но к двум годам полностью прошло. может и раньше

Это обнадеживает. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Это однозначно не норма

наверно не норма если постоянно так ходит, а если время от времени пройдется то ничего страшного. мой тоже редко так ходил, раза два в день замечу, а в основном сразу нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас где-то 50 на 50. То так, то нормально. Когда нервничает, сразу на цыпушках. Бегать сейчас только начала нормально. А чаще всего, когда скажу: на пяточках ходи, сразу опускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, здрасьте!

У нас тоже такая беда. Да я бы как беду не воспринимала, если бы кто попала пальцем не тыкал на это, "Ой, на цыпочках, балерина".

Наш папа так в детстве топал и мама его, само прошло вроде, толко никто не помнит точный возраст, когда прошло-то.

А теперь вот в садике замечание сделали, мол им её страшно по лестнице одну отпускать подниматься-спускаться, и на физкультуре она не бегает...

Странно, дома только бегом на цыпках.

Мы тоже периодически пьем лекарства каие-нибудь, массаж делаем, физио, но не системно. Улучшения после лечения есть, но потом все возвращается опять.

Всё я, легкомысленная мамаша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще неврологи как эти ""цыпочки" называют? Это диагноз какой-нибудь, или ничего не пишут в карточке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пирамидная недостаточность, это какие-то якобы мелкие частички мозга, отвечающиеза мелкие движения, плохо работают.

И лечить будто бы надо через голову. Но именно когда лечим напоесредственно ноги: массаж, физио - виден эффект.

Мы собираемся на консультацию к главному детскому неврологу Волг. области, мы были у него в полгода.

Посмотрим, что скажет на этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже в полгода такой диагноз ставили, лечили именно через голову. На цыпочки он у нас никогда не становился, у нас этот диагноз в другом себя проявлял.

А кто у нас гл. детский невролог? Не Лебедева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

Марушкин-гл. невролог. Принимает платно в жд поликлинике по предварительной записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, я попутала значит. Лебедева, насколько я знаю, главная по области по УЗИ в неврологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, а у вас как проявлялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас пока маленький был ножки все время к животу поджимал, когда за подмышки держали. Т.е. ни опоры не было вообще до 6 месяцев, ни шагового рефлекса. Потом только одну ножку стал подтягивать, а потом все прошло. Но у нас сама знаешь, какая терапия ударная была. И до сих пор есть...

Завтра к неврологу опять поедем. Аж страшно, что он нам опять там наговорит. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, скажи, а что Марушкин умного и полезного говорил в полгода? Сколько стоит приём? Мы тоже хотим. Насколько заранее надо будет записываться. А если еще и телефончик даш, вообще будет замечательно!!! help.gif

Мы в полгода были у Ботановой, с года к ней собираемся снова, все никак не доедем...

А я сейчас начала сама дома парафиновые сапожки Надюше делать, стараюсь потом еще и массаж. Хотела еще и с профессиональным массажем совместить, но пока не получилось. В следующий раз...

У детей сестры моего мужа тоже эти цыпочки. И до сих пор, и у старшей - ей 12, и у младшей- 3,5. Но у них это дело в их папу, то есть получается у нас наследственности никакой не должно быть. Хотя её и в принципе по-моему не должно быть. Так вот заловка особого дискомфорта по этому поводу не испытывает, но говорит, что на погоду ножки у детей болят, мажет согревающими мазями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, ососбенно полезного ничего не говорил. Но мы приезжали с жалобами на врачей, как я ему сказала, а не на здоровье. Нас как и многих хотели лечить от повыш. ВЧД. А я признаков не наблюдала. Он казал, что пушкой по воробьям не надо, и назначил более щадящее лечение.

Телефончик не помню, папа заезжал прям туда. Не очень заранее, неделя-две. Прием сейчас подорожал, 450 руб. cry.gif

А скажи, пожалуйста, как ты сама делаешь сапожки, где взять парафин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парафин делаю так же как в поликлинике. Парафин с озокеритом смешиваю, нагреваю на влдяной бане, выливаю на противень, когда остынет до теплого состояния, заворачиваю им ножки, потом клеенкой и одеялом и сидим где-то 1 час. Таких процедур для эффекта надо 10, а лучше 20. Парафин заказывали в аптеке Волгофарм, а озокерит, уже не помню номер аптеки, где-то за Реалом, на Землячки. Сама там не была, свекровь ездила.

Добавлено (08.02.2008, 15:19)

---------------------------------------------

Вчера были у невролога, все по поводу наших цыпочек. Нас направили на дневной стационар в Центр реабилитации на Металлургов. На всяких массажах и др. процедурах мы уже там часто были, а вот так, чтобы комплексно, первый раз. Кто нибудь находился там на дневном стационаре? Как это выглядит? И еще, что такое кислородный коктейль? Я, конечно, представляю, но оооочень смутно.

Пойдем сдаваться в понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы туда только на электрофарез ходили (воск предварительно), и как вы - на массаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат а у кого было такое у ребенка пальчики ног постоянно поджаты. Что это значит? Может поэтому она никак не пойдет? Как с этим борться?

Добавлено (24.05.2008, 08:24)

---------------------------------------------

У моей дочурки пальчики на ножках постоянно поджаты что это значит? Может из-за этого она ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari_, похоже на повышенный тонус. А сколько уже вашему малышу? Что говорит невролог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 11 месяцев. Вообще мы наблюдаемся у невролога. Он говорил что нарушен тонус мышц. Мы даже делалаи масаж. Хотели через месяц еще сделать но врач пока не разрешил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari_, насколько я знаю, перерыв между курсами массажа должен минимум 1.5 месяца составить, это же нагрузка на организм все-таки. Массаж расслабляющий делали на ножки?

А дочка стоит сама на ножках? За ручки ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да на ножки наступает делает где то 5 шагов потом на попу падает. За ручки ходит и еще как!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mari_, я, конечно, не знаю всей вашей ситуации. У вас повышенный тонус был с рождения? Мы свой пониженный к 11 месяцем уже слава богу повысили. Кстати, может малышка падает после 5 шангов совершенно не из-за цыпочек. Она же не может сразу марафоны бегать tongue.gif .

Мы, к примеру, сначала вообще 2 шага делали, потом 3. Потом на 10 шагах недели на 3 застряли, так что может у вас все очень постепенно происходит. Дети и в 1.2 года начинают только ходить и это совершенно нормально! Не переживайте! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рождения у нас был пониженный тонус к 9 месяцам мы его повысили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сестра ходила на цыпочках до 7 лет. Ну а потом как-то прошло. Сейчас уже 18-летняя мадам, ходит нормально.

Добавлено (06.06.2008, 13:32)

---------------------------------------------

У меня сестра ходила на цыпочках до 7 лет. Ну а потом как-то прошло. Сейчас уже 18-летняя мадам, ходит нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, читаю темку и как-то неприятно холодет все внутри.

Полюшке педиатр на прошлой недели тож поставила предварительно пирамидальную недостаточность - я обратила внимание, что 6 месяцев уже, а ребенок при попытке его поставить, ножки поджимает под себя и пальчики ног тоже. Сейчас массаж делаем. Талон к поликлиничному неврологу у нас на 27-е августа, но, наверное, не буду ждать и съезжу к Марушкину в ж/д.

Девочки, кто был, Mukushok, кажется, Марушкин что-нибудь толкового по этому поводу сказал? Мы уже 2 раза у него были, но каким-то немногословным он мне всегда казался.

А может, быть, кто знает другого хорошего невролога, кто по "цыпочникам" специализируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, да, мы у него были. Он действительно немногословный.

Но меня как-то оба раза удовлетворяли его ответы... У нас совпадало: я ребенка лечить не хочу, и он не хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Mukushok)
У нас совпадало: я ребенка лечить не хочу, и он не хочет...

А это как? То бишь у вас не чистая неврология была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
То бишь у вас не чистая неврология была?

нет, неврология, только разные подходы к лечению по сравнению с поликлиничным неврологом.

Марушкин нам не одной таблетки не выписал ни разу, ограничился физио по схеме и массажем. А поликлиничный невролог, прочитав его заключение, добавляла ещё и стандартный набор...

Я не утверждаю, что один прав, а другой нет, просто мне интуитивно для моего ребенка видился оптимальным именно марушкинский вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, нам Марушкин второй раз поставил мышечную дистонию в три месяца, медикаментозного тоже ничего не назначил.

Я сама сейчас начала штудировать источники по детской неврологии. Наверное, съездим к Марушкину на неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, всегда для успокоения можно сходить к другому врачу, если тебе видится по-другому.....

В анчале темы девочки писала, к кому можно обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, а как у вас сейчас с цыпочками?

Я вот снова замечаю, что они у нас есть и довольно сильно! Массаж давно не делала и парафин лежит. Надо бы все возобновить. Но только будет ли эффект, если лечили, лечили, пили, пили с самого рождения, считай, а результат тот же! И ведь диагноз то нам теоретически сняли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, вообще весной все болячки, а в частности те, которые в голове:), обостряются.

Поделайте массажик дома, чаёк успокаивающий попейте, если переживаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вася периодически ходит на цыпочках, последний месяц.... если в обуви, то нормально. Раньше этого не было.

У невролога я была в ее 4 недели, 1 раз dry.gif Стоит зайти? или может просто ей так хочется ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...