Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Доверенность на вывоз ребенка за границу (Украина)

Рекомендованные сообщения

Ситуация: увожу ребенка на море (Украина). Никак не могу понять - нужна ли мне доверенность на вывоз ребенка (муж с нами не едет). Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке, на вывоз ребенка он согласен.

На вокзале мне ничем не помогли - только сказали, что доверенность нужна в случае отсутствия с ребенком обоих родителей. а если он пресекает границу с одним из них - неизвестно.

Одна знакомая сказала, что с этого года доверенность 100% нужна, потому что вводится уголов. ответственность за сокрытие ребенка от одного из родителей.

В общем, ничего не понятно.

 

ПС А сколько стоит оформление такой доверенности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПС А сколько стоит оформление такой доверенности?

стоило 600 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуация: увожу ребенка на море (Украина). Никак не могу понять - нужна ли мне доверенность на вывоз ребенка (муж с нами не едет). Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке, на вывоз ребенка он согласен.

На вокзале мне ничем не помогли - только сказали, что доверенность нужна в случае отсутствия с ребенком обоих родителей. а если он пресекает границу с одним из них - неизвестно.

Одна знакомая сказала, что с этого года доверенность 100% нужна, потому что вводится уголов. ответственность за сокрытие ребенка от одного из родителей.

В общем, ничего не понятно.

 

ПС А сколько стоит оформление такой доверенности?

 

На Украину разрешение не нужно. Прошлым летом моя знакомая решила свозить 12 летнюю дочь на Украину к родственникам, с отцом ребенка они в разводе, но в свидетельстве о рождении записан. Отца ребенка она уже много лет не видела и не слышала и переживала, что дочь не пропустят на границе. Пришлось подавать в суд для лишения родительских прав, т.к. в суде не могли определенно сказать нужно разрешение на вывоз или нет. Поездку отложили на полгода пока шел судебный процесс. При пересечении границы она им пыталась предъявить пограничникам документы, а ей объяснили, что по недавно принятому закону на выезд ребенка с одним родителем разрешение второго не требуется. А для личного спокойствия сходите с мужем к нотариусу и оформите разрешение (для личного спокойствия, таможенники народ не предсказуемый).

оформление нотариальной доверенности стоит около 1000 рубликов

Изменено пользователем Red

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Red, нотариальную доверенность все же оформите.

В позапрошлом году ездили на Украину семьей, я оформляла ее, чтобы можно было в случае необходимости уехать раньше мужа и сына. В этом году тоже буду оформлять.

На всякий случай, а случаи бывают всякие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы ездили прошлой осенью в Крым с нами в купе была девушка с малышом, у неё доверенность была и её проверяли, так что

А для личного спокойствия сходите с мужем к нотариусу и оформите разрешение (для личного спокойствия, таможенники народ не предсказуемый).

ппкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Называется согласие на выезд ребенка, стоит 600р.Мои знакомые оформляли в этом году на выезд в Украину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валя, а вы на чем ездили: на машине или поездом? И где проверяли: только при пересечении границы или надо каждый раз предъявлять милиции при проверке документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Седлать стоит, на всякий случай. Со стороны России проблем никаких, доверенность точно не нужна. А вот какие требования у Украины - кто его знает. Я делала доверенность на ребенка. Один раз проверяли украинские таможенники, в другой год - нет. Милиции предъявлять не надо, только на таможне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году ездили на автобусе на Украину. Мы ехали всей семьей, а вот кто один с ребенком, у тех доверенность спрашивали. И ОЧЕНЬ сильно придираются к печатям в паспорте и в свидетельстве у ребенка (о гражданстве ребенка штамп должен быть и обязательно в паспорта родителей ребенок должен быть вписан, причем не просто, а со штампом, а то некоторые сами вручную вписывают). Буквально высаживают без разговоров. Может, конечно, на какую смену нарвешься, но лучше подстраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ: ни разу за 12 дней к нам ни один милиционер не подошел у них там, хотя паспорта с декларацией или как она называется не помню, носили с собой. На море, конечно, не брали))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ОЧЕНЬ сильно придираются к печатям в паспорте и в свидетельстве у ребенка (о гражданстве ребенка штамп должен быть

У меня сын 2004 года рождения. Тогда на свидетельстве о рождении ставили только печать районного загса (она у нас и стоит). Других печатей нет.

Едем мы на поезде. Говорят, там таможенники не сильно придираются %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

MILAнья, привет.

а гражданство есть у ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

вы на чем поехать решили) и когда)))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, попробую сегодня узнать о новшествах этого года, на счёт уголовной ответственности(у меня кум -украинский таможенник), в этом январе ездила-ничего не требовали, с бабушкой отправляла-делали доверенност...

а на счёт придирчивости-всё от смены зависит, наша таможня всегда придирается и досконально всё рассматривает, и никаких ксерокопий свидетельства- а то я однажды подсунула, так чуть не высадили :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rio, спасибо.

А то что документы нужны все в подлиннике я знаю - мою родню из-за ксерокопии свид-ва о рождении один раз не пустили на Украину.

Вкладыш о гражданстве я нашла! Все-таки мы его делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, ответил, что для Украины не нужно доверенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

 

d35a4f08ed4et.jpg

 

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

 

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

 

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,

от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,

от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 15.01.1998 N 2-П)

 

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

 

 

 

 

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

 

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы с сыном тоже едем... сделали рарершение на выезд 600 рублей. поставили печать о гражданстве в свидетельстве она делается в районном УФМС, вписали его ко мне в паспорт.. и еще надо справку о эпидемокружении взять, но это вроде только если в санаторий ехать или пансионат.. на всякий случай надо сделать все, а то мало ли придерутся или деньги им плати или ссадят..в прошлом году брата с ребенком чуть с поезда не сняли из -за непроставленного гражданства! а вы куда едете? мы в Ялту, сан. Рипарио)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году заморочила мужа,нашли в Чечне нотариуса в воскресенье срочно,стоило 600 рублей,передавал мне автобусом моздокским,и в итоге вообще ничего не спросили,доверенность не смотрели и не требовали,с нами в купе ехал мужчина с сыном 12 лет,они три года подряд в Судак ездят,и их за три года ни разу не проверяли.Но сама теперь думаю,еду в сентябре уже с двумя,опять без папы.Девочки,кто едет раньше,отпишитесь потом в теме,проверяли или нет,на всякий пожарный случай))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ikonastar, у нас есть вкладыш о гражданстве. Еще и печать ставить?

Ребенок в паспорт вписан. Но там тоже никаких печатей не стоит. Вписан чернилами, такими же как и в свидетельстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Red, да речь ведь не идет о российской таможней. Тут правила вывоза/ввоза ребенка давно известны. Тут речь об украинских таможенниках, потому как у них правила отличные от наших.

MILAнья, у меня у старшей тоже вкладыш о гражданстве. Никаких печатей дополнительных не ставила, когда она в Крым ездила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tanushka, перерыла все форумы, что для нас, что для Украины правила одинаковые.

http://train.mza.ru/forum/viewtopic.php?f=...amp;view=unread

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь.

А что такое миграционная карта? Что там пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что такое миграционная карта? Что там пишут?

Сведения о себе. Заполняется на каждого. На ребенка маленького, по-моему, не надо. Карта эта на украинском языке, в некоторые моменты приходится догадываться о чем это вообще))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу рассказать про сейчас.Ездили в июне 2011 на пароме в г.Керчь.Сначала нас предупредили про доверенность,я не сделала в Волгограде,не знала,смогу ли с двумя туда поехать.А потом местные жители п.Ильич объяснили,что и не надо.На свидетельстве о рождении стоял штамп о гражданстве,состою в зарегистрированном браке.Ездила с двумя,никаких проблем ни туда,ни оттуда.Карту заполнили прямо на пароме,столько помощников было,все советовали,все помогали.Девочка ехала с нами,была в разводе,но стоял штам о гражданстве на свидетельстве,тоже не было проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездили в прошлом году на Украину, с сыном 5 лет от бывш мужа, никакой доверенности не требовали, фамилии у нас с ним одинаковые. Проверяли только печать о гражданстве на обороте Свид о рождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новость по Украние http://news.mail.ru/inregions/south/34/6123006/

Вот и мы думаем, ехать-не ехать. Наверное, подождем...до стабилизации...обстановки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, ладно, едем. Мы же на Черное море, а не на Азовское.

У нас вот геморрагическая лихорадка бушует - и ничего, живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это больше касается Азовского моря. Там нашли палочку холеры еще в конце мая, а люди дебильные продолжают купаться, не смотря на запреты, ловят и едят рыбу (что тоже категорически запрещено). Так что возможность избежать заражения - это ехать подальше от Азовского моря и от Керченского пролива и не есть морскую рыбу (кто его знает, где ее поймали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А до какого возраста ребенка нужна такая доверенность?

Если мать ребенка умерла, какие документы нужны отцу, чтобы не было вопросов на границе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуация: увожу ребенка на море (Украина). Никак не могу понять - нужна ли мне доверенность на вывоз ребенка (муж с нами не едет). Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке, на вывоз ребенка он согласен.

На вокзале мне ничем не помогли - только сказали, что доверенность нужна в случае отсутствия с ребенком обоих родителей. а если он пресекает границу с одним из них - неизвестно.

Одна знакомая сказала, что с этого года доверенность 100% нужна, потому что вводится уголов. ответственность за сокрытие ребенка от одного из родителей.

В общем, ничего не понятно.

 

ПС А сколько стоит оформление такой доверенности?

не нужно никакой доверенности.каждый год езжу с детьми(без мужа) к родственникам в донецк(украина).ни разу никто не останавливал и не спрашивал.а вот штамп о гражданстве нужен обязательно. без него могут и снять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ни разу никто не останавливал и не спрашивал

если никто не останавливал и не спрашивал, то не факт, что не нужна...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А до какого возраста ребенка нужна такая доверенность?

Если мать ребенка умерла, какие документы нужны отцу, чтобы не было вопросов на границе?

до 18 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а если ребенок 2007 года рождения нужна печать о гражданстве на св-ве о рождении? вроде в тот год ее уже не ставили, говорили что уже не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а если ребенок 2007 года рождения нужна печать о гражданстве на св-ве о рождении? вроде в тот год ее уже не ставили, говорили что уже не надо.

сын 2000 года рождения - ездили в УФМС в 2009 году, ставили штамп о гражданстве на свидетельство о рождении сзади

Изменено пользователем October

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если никто не останавливал и не спрашивал, то не факт, что не нужна...

 

т.е. то,что я езжу туда каждый год в течении 8 лет и прохожу каждый раз таможню-это мне просто везет,что не спрашивают доверенность?не говорите ерунды. вот штамп действительно нужен,т.к. даже когда ехала по загранпаспорту и мой ребенок был туда вписан с меня потребовали это долбанное гражданство,а я,надеясь,что раз ребь вписан и этого хватит,его не взяла(раньше давали листок о гражданстве). и доказать таможеннику,что это незаконно посреди пути точно никак не докажешь. 1000 ре исправила проблему)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 лет назад ездила с дочкой на Украину, никто никакой доверенности не спрашивал, а в этом году ездили, у дочери уже свой загранпаспорт был (ей 12 лет), так на границе вообще никто не поинтересовался кем она мне приходится, просто печать ей в паспорт шлёпнули - и проходи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сын 2000 года рождения - ездили в УФМС в 2009 году, ставили штамп о гражданстве на свидетельство о рождении сзади

У меня сын 2004 г.р. Тоже вроде говорили, что печать эта не нужна. я не поставила. Но у него есть загран биометрический. этого достаточно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...