Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lane

Обследование сетчатки глаза

Рекомендованные сообщения

У меня миопия средней степени (-4,5), окулист направила на обследование, чтобы выяснить, есть ли риск отслоения сетчатки и возможны ли в связи с этим естественные роды. Дала направление в МНТК Микрохирургии глаза. Оказалось, что там запись за месяц, и они делают только комплексное обследование, стоимостью 1500 р. Т.е. туда входит не только исследование сетчатки, но и куча других процедур. Сказали, что займет это все целый день. Ехать надо аж на Землячку, да еще и мужа, видимо, придется с собой тащить, т.к. они будут закапывать капли, расширяющие зрачки, и буду я там бегать как слепой котенок в поисках туалета, который сейчас нужен чуть не каждые 20 мин. :biggrin:

Может кто-нибудь еще где-то проходил такое обследование? Может есть какие-то альтернативы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня миопия средней степени (-4,5), окулист направила на обследование, чтобы выяснить, есть ли риск отслоения сетчатки и возможны ли в связи с этим естественные роды. Дала направление в МНТК Микрохирургии глаза. Оказалось, что там запись за месяц, и они делают только комплексное обследование, стоимостью 1500 р. Т.е. туда входит не только исследование сетчатки, но и куча других процедур. Сказали, что займет это все целый день. Ехать надо аж на Землячку, да еще и мужа, видимо, придется с собой тащить, т.к. они будут закапывать капли, расширяющие зрачки, и буду я там бегать как слепой котенок в поисках туалета, который сейчас нужен чуть не каждые 20 мин. :biggrin:

Может кто-нибудь еще где-то проходил такое обследование? Может есть какие-то альтернативы?

Повезло что за месяц. Я недели 2 назад записалась на 5 октября, сказали что раньше места нету. И от 1500 если первый раз, а если повторно (т.е есть у них в базе, хоть лет 5 назад там были), то от 950руб до 2000, так мне сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я во время беременности проходила обследование в Клинике семейной медицине на Ким. В прошлом году осмотр окулиста стоил 800 руб. Запись недели за две-три. Осмотр и проверка зрения с "линзой", т.е. хорошо смотрят сетчатку.

Ехать действительно лучше с кем-то, а то после каплей все расплывается. И солнечные очки взять с собой, зрачки-то расширены.

Осмотр занимает где-то час-полтора, нужно ждать после каплей расширения зрачков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую беременность ходила в МНТК, раз в год все время там обследуюсь, тк у меня большой минус -7,5. Всегда все была очень прилично, но в этот раз все в очень категоричной форме. «Ты что, хочешь, ослепнуть после родов?» Тебе необходимо сделать сначала у нас операцию по улучшению зрения, пройди в тот-то кабинет, вот тебе счет на оплату, приходи. Все. Либо твоя судьба – кесарево. Я вышла, у меня слезы, я не готова ни к операции на глазах, (у меня плохое зрение с 6 лет, линзы ношу 20 лет, помню еще такие, которые кипятить надо было в спецрастворе, и меня ничего не парит, я привыкла. Хирургическое вмешательство в моем случае считаю не оправданным, тк нет риска для жизни), ни к КС. Но тут же – ребенок. В общем, долго думала, посетила еще пару окулистов. Один из них Петраевский. Консультация дорого (7 лет назад не помню, сейчас – 1500 руб.) . Ходила неделе на 14-ой.Он сказал, глазное дно нормальное, ЕР возможны. Потом, уже непосредственно перед родами, говорит, давай все-таки подстрахуемся, чтобы не было отслоения, сделал коагуляцию сетчатки на одном глазу. Я долго думала, согласилась, думаю, если что второй-то глаз у меня останется без вмешательства :very_funny: . Операция по прижиганию заняла 10 минут, абсолютно безболезненная, никакой предварительной подготовки, у аппарата лазером, потом встала и пошла.

 

Родила сама, после родов еще раз к нему на проверку, все без изменений. Сейчас опять ходила, пока все в порядке, посмотрим на всякий случай еще перед родами.

 

Вобщем, моя рекомендация – если не жалко денег выслушать несколько мнений (хотя бы два) и уже после этого самой принять решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно в Волгограде есть два места, где можно проверить состояние сетчатки. Это МНТК и в областной больнице Петраевский. Я ходила и туда, и туда. Петраевского хвалят как специалиста, но я видимо попала на него, когда он был не в духе. Сначала мы его ждали два часа, он ходил туда-сюда, ничего внятного не говорил. Потом, после моего обращения к нему: "Доктор, ну подскажите ждать ли нам или в другой день приехать", мне было очень резко сказано, что он не доктор, а профессор! Но осмотрел все же. Через неделю поехала в МНТК, там все заняло максимум полтора часа, никакого ожидания в месяц тоже не было. Результат был одинаков, были несколько очагов с дистрофией. Предложили лазеркоагуляцию, но и Петраевский, и в МНТК предупредили, что лучше бы это делать было пораньше, т.к. после этой манипуляции нагрузки не очень желательны. И, если до родов остается уже мало времени, то гарантии как поведет себя сетчатка в родах, они не дают. Плюс дочка лежала не правильно, решили не рисковать и было плановое кесарево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже проверяли везде,где можно.У меня было три мнения врачей: обычная поликлиника, МНТК,и областная больница.Больше,действительно и негде проверить зрение и сетчатку.Большое всего мне понравилось в областной больнице:там была женщина доктор,к сожалению не знаю ее фамилии, она очень быстро определила все мои диагнозы,и рассказала даже о том,чего не смогли определить в МНТК.И я спокойно пошла рожать сама!

Так что моя рекомендация тоже-лучше выслушать несколько мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!

А в областную как попасть, это нужно через их поликлинику обращаться? Я когда-то там обследовалась еще в детстве, на кафедре офтальмологии, а сейчас эти телефоны не отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо всем за советы!

А в областную как попасть, это нужно через их поликлинику обращаться? Я когда-то там обследовалась еще в детстве, на кафедре офтальмологии, а сейчас эти телефоны не отвечают.

Меня окулист направлял в областную, дал пароли-явки. Я по указанным телефонам позвонила, а меня отфутболили в Клинику семейной медицина. Аргументировали тем, что врачи в этой клинике принимают.

И в конечном итоге я все равно попала к врачу, к которому первоначально направляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня окулист направлял в областную, дал пароли-явки. Я по указанным телефонам позвонила, а меня отфутболили в Клинику семейной медицина. Аргументировали тем, что врачи в этой клинике принимают.

И в конечном итоге я все равно попала к врачу, к которому первоначально направляли.

 

Да вот не так давно муж пытался попасть в областную по поводу небольшой операции на глазу, и его точно так же перенаправили в Клинику семейной медицины, где, как выяснилось, таких операций не делают... Попробую туда обратиться со своей проблемой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в областную как попасть

 

Lane, а ты в областную к кому-то кокретно хочешь попасть? Если к Петраевскому, то у него кабинет есть в Пересвете, который на остановке Академическая, тел, правда, не знаю.

Изменено пользователем MrsAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проходила обследование сетчатки перед родами (у меня миопия -5.5) в "Ликонт" на Титова (краснооктябрьский район) сколько стоило точно не помню (дело было в 2009) но что-то в районе 450 рублей. но сейчас скорее всего подорожало, капают капельки, зрачки расширяются, сидишь минут 10 доходишь до нужной кондиции потом закладывают в глаза обезболивающий гель и смотрят лупой, потом промывают глаза. С собой дают большую такую справку (для вашей карточки) где подробно все расписано про состояние ваших глаз. Идти лучше с кем-то потому как потом когда выходишь на улицу чувствуешь себя при этом немного странно (я еще и ходила уже на 8-ом месяце) и жутко режет глаза от дневного света да же если пасмурно на улице, солнцезащитные очки возьмите обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сразу отправили в Клинику семейной медицины. На сколько я поняла, там работают врачи (практикующие преподаватели) с мед.академии. Запись была за месяц. Кто-то писал про платный прием, то ли 600, то ли 800 руб, но только первый прием, последующие приемы бесплатно. Обследование проходит точно как Симпатика написала. Если на сетчатке большие спайки - предлагают операцию - лазерную коагуляцию. Один глаз 4 тыс стоит. Я была на обследовании в апреле 2010 года, второй раз пришла в июле, чтобы посмотреть в динамике изменение состояние сетчатки, один глаз прооперировали. Операция длится 10-15 минут, сидишь на стульчике и тебе зеленым светом в глаз светят, все просто и не страшно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие окулисты в "Движении". Ходила там полгода назад на физио.

 

Рожала я в Волжском. И обследование сетчатки проходила в глазном отделении в бывшей ГПЗшной больнице (кажется на ул.Пушкина, короче в 10мкр), в 2007г. Звонишь, узнаешь когда дежурит проф. Макаров Владимир Иванович и к нему на прием в частном порядке. Почем сегодня не знаю. Но это один из лучших специалистов области. Главное, чтоб он был на месте , а не на каком-нибудь симпозиуме... лазерную коагуляцию он мне перед родами делал.

Изменено пользователем Клякса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проходила обследование в обласной, там же мне делали операцию лазерную, была небольшое отслоение сетчатки, самой разрешили рожать. Тогда операция стоила 3000р. А вот за прием не помню сколько отдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lane, а ты в областную к кому-то кокретно хочешь попасть? Если к Петраевскому, то у него кабинет есть в Пересвете, который на остановке Академическая, тел, правда, не знаю.

 

Просто в областной я когда-то обследовалась, знаю, что там специалисты хорошие и не так дорого как в Микрохирургии. Но я так поняла, что в областную сейчас не просто попасть.

Записалась в Клинику семейной медицины, пойду сначала туда, все-таки не так далеко и почти в два раза дешевле, к тому же делают именно обследование сетчатки, а не десяток разных обследований сразу. Ну если выяснится что-то нехорошее, то попробую попасть еще к Петраевскому или в МНТК.

Так надеюсь на лучшее, в прошлый раз у меня риска отслоения не было, но это было около 10 лет назад.

 

KaLi, а ты у кого была на приеме, не помнишь? Я записалась к Нестеренко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lane, и я в прошлом году была у Нестеренко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я была на Ким, не помню к кому, но итога ни какого, у меня миопия высокой степини -10, посмотрев меня, сказал, что противопоказиний к кесереву не видит, так и написал, но перед моим уходом он мне сказал я вам все же не рекомендую самой рожать! Вот у думай что делать после этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я была на Ким, не помню к кому, но итога ни какого, у меня миопия высокой степини -10, посмотрев меня, сказал, что противопоказиний к кесереву не видит, так и написал, но перед моим уходом он мне сказал я вам все же не рекомендую самой рожать! Вот у думай что делать после этого

миопия к дистрофии сетчатки не имеет никакого отношения, у многих страдающих близорукостью есть дистрофия сетчатки но не у всех у кого есть дистрофия сетчатки, близоруки :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
миопия к дистрофии сетчатки не имеет никакого отношения, у многих страдающих близорукостью есть дистрофия сетчатки но не у всех у кого есть дистрофия сетчатки, близоруки :)

это я понимаю, зачем тогда давать советы не рожать самой, если с сетчаткой все ок, причем была Я ТАМ НА 3 МЕСЯЦЕ, СПРОСИЛА ЕГО СЛЕДУЕТ ЛИ МНЕ ПРИЙТИ ПОЗЖЕ ОН СКАЗАЛ КАК ХОТИТЕ! Просто он меня в замешательство как рожать. Кстати родила сама тк не успела повторно прийти на прием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла обследование в Клинике семейной медицины у Нестеренко Екатерины Ивановны. Все заняло не больше часа. Сначала закапали в глаза капли для расширения зрачков, через 20 минут врач посмотрела. Смотрела очень тщательно, комментировала то, что видит. В итоге выяснилось, что у меня все нормально, противопоказаний к самостоятельным родам нет :) За прием отдала 800 р.

Рада, что не поехала в МНТК, потому что не пришлось потратить целый день и почти в два раза больше денег на дополнительные обследования, которые мне не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ликонте у Торгушки (Мир оптики) делают по записи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошла обследование в Клинике семейной медицины у Нестеренко Екатерины Ивановны. Все заняло не больше часа. Сначала закапали в глаза капли для расширения зрачков, через 20 минут врач посмотрела. Смотрела очень тщательно, комментировала то, что видит. В итоге выяснилось, что у меня все нормально, противопоказаний к самостоятельным родам нет smile.gif За прием отдала 800 р.

Рада, что не поехала в МНТК, потому что не пришлось потратить целый день и почти в два раза больше денег на дополнительные обследования, которые мне не нужны.

Аналогично, только времени у меня заняло побольше, параллельно со мной еще пару человек принимали (одним капельки закапывали, другим заключение писали). Ушло где-то два часа. Правда оставшуюся половину дня на работе трудно было назвать продуктивной :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня, хочу спросить - а никому не назначали повторный осмотр в клинике семейной медицины? У меня все было так же, как в предыдущем посте, только в заключение сказали "Приходите еще раз, когда срок будет недель 30-32"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго дня, хочу спросить - а никому не назначали повторный осмотр в клинике семейной медицины? У меня все было так же, как в предыдущем посте, только в заключение сказали "Приходите еще раз, когда срок будет недель 30-32"

не знаю, как в клинике семейной медицины (там я была на обследовании уже на большом сроке), но окулиста я проходила дважды: сначала при постановке на учет в консультации, а потом уже действительно на сроке после 30-ти недель, чтобы разрешить/нет естественные роды, но у меня достаточно сильная близорукость(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, у меня тоже миопия высокая, -7, так что при постановке на учет окулист отправил в Клинику семейн. медицины. Просто надеялась что они сразу решат, что со мной делать, ан нет... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Inary, просто в Клинике семейной медицины смотрят сетчатку с линзой Гольдмана, так просто дефекты не разглядишь, поэтому состояние сетчатки и проверяют на больших сроках опять, чтобы дать рекомендации по течению родов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что звонила в "Ликонт" (Невская, 16а - 1 этаж, тел.: 33-70-49). Проверяют сетчатку, выдают справку для консультации, стоимость 800 руб. Процедура 1,5 час. Время работы с 10 до 19. Нужно записываться заранее. Я уточнила - где это делается? Ответили - в любом удобном Вам филиале, а не только на Титова или Торгушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только есть одно НО - заключение для РД (о способе родоразрешения) в праве выдавать только Микрохирургия глаза и Клиника семейной медицины. То есть пройти обследование в начале Б. можно и в Ликонте,но если есть какие-либо отклонения,то в конце Б. нужно будет пройти повторное обследование,но уже только в вышеперечисленных двух заведениях :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только есть одно НО - заключение для РД (о способе родоразрешения) в праве выдавать только Микрохирургия глаза и Клиника семейной медицины. То есть пройти обследование в начале Б. можно и в Ликонте,но если есть какие-либо отклонения,то в конце Б. нужно будет пройти повторное обследование,но уже только в вышеперечисленных двух заведениях :shuffle:

 

Поясните, пожалуйста, с чем связано такое однозначное отверждение, что ТОЛЬКО одна из этих клиник имеют право давать заключение о родоразрешении?

У меня как раз обследование в конце беременность. Несколько раз была в обычной поликлинике (просто отслеживала динамику. Капали капли, зрачок расширялся и светили светом), и только в последний раз уже перед родами (в этой же поликлинике, но у другого врача, мне сказали о том, что они справку о родоразрешении не выдают, т.к. нет оборудования, чтобы на столько серьезно посмотреть глаз). Но где такую справку получить, тоже не сказали.

И я не понимаю, почему я должна бежать в определенную клинику…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gretta, ну это не ко мне вопрос :hi-hi: мне о том,что эту справку можно получить только в Микрохирургии и Клинике семейной медицины,сказали два человека - мой гинеколог и знакомый врач-офтальмолог,у которой я хотела и пройти обследование (она его делает,но заключение выдавать не может) :rolleyes: Уж им-то я думаю можно верить :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gretta, ну это не ко мне вопрос :hi-hi: мне о том,что эту справку можно получить только в Микрохирургии и Клинике семейной медицины,сказали два человека - мой гинеколог и знакомый врач-офтальмолог,у которой я хотела и пройти обследование (она его делает,но заключение выдавать не может) :rolleyes: Уж им-то я думаю можно верить :shuffle:

 

Спасибо за ответ! Странные конечно у нас правила в городе. Но надо так надо…

Сейчас звонила в «Клиника семейной медицины», тел. 97-12-12. Сказали, что стоит 800 руб., на запись начнется ТОЛЬКО с 27.08.12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gretta, да,я тоже туда звонила :rolleyes: и мне сказали,что запись только на сентябрь и то не факт - они еще сами не знают как будут работать их врачи после отпусков :( поэтому я еду в понедельник в Микрохирургию,у них повторное обследование 1000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gretta, да,я тоже туда звонила :rolleyes: и мне сказали,что запись только на сентябрь и то не факт - они еще сами не знают как будут работать их врачи после отпусков :( поэтому я еду в понедельник в Микрохирургию,у них повторное обследование 1000р

 

Уточнила в Ликонте. Они сейчас предупреждают всех клиентов заранее, что они выдают не просто справку о состоянии глаз. А пишут, что рекомендация какие роды естественные или кесарево на их взгляд в зависимости от состояния глаз. НО... они не гинекологи и не могут написать ни чего про потуги. Потуги - это уже решение врача-гинеколога. Но есть врачи, которых такая формулировка не устраивает. Они говорят переделать справку, но в Ликонте не переделывают.. Поэтому прежде чем у них делать, спросите у своего гинеколога..

Запись там без проблем. Я вчера зашла (т.к. рядом) - они - запись есть на завтра, на после завтра... Я сегодня туда иду. У меня просто по сроку уже не времени ждать записи в Клинику семейной медицины на сентябрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уточнила в Ликонте. Они сейчас предупреждают всех клиентов заранее, что они выдают не просто справку о состоянии глаз. А пишут, что рекомендация какие роды естественные или кесарево на их взгляд в зависимости от состояния глаз. НО... они не гинекологи и не могут написать ни чего про потуги. Потуги - это уже решение врача-гинеколога. Но есть врачи, которых такая формулировка не устраивает. Они говорят переделать справку, но в Ликонте не переделывают.. Поэтому прежде чем у них делать, спросите у своего гинеколога..

Запись там без проблем. Я вчера зашла (т.к. рядом) - они - запись есть на завтра, на после завтра... Я сегодня туда иду. У меня просто по сроку уже не времени ждать записи в Клинику семейной медицины на сентябрь.

 

Сходила всё-таки в Ликонт. Конкретно этот окулист работает на Невской не каждый день (в другие дни в другом филиале). Проверяла на нескольких аппаратах и различными методами (может так тщательно именно в моей ситуации, т.к. есть проблемы), в т.ч. линзой Гольдмана (это обязательно, в договоре уточнение есть). И это не заняло целый день… Около 2 часов. Мне пришлось 2 раза (в 2 этапа – 20 минут, потом еще) капли закапывать, чтобы зрачок расширился.

Короче… я уверена, что мои глазки изучены полностью от и до. И это всё за 800 руб. Ни каких доп. оплат. Нашли проблемы. Поэтому в итоге она меня отправила в их филиал на Академической к их хирургу и профессор (пока не ходила). Который смотрит еще раз (бесплатно) и уже решаем – или лазерная коагуляция (честно говоря, у меня челюсть отвисла от цены 5500-6000 руб. за один глаз) или роды с ограничением потужного режима.

Что в итоге в справке напишут фиг знаю. Но решать то в итоге врачу в РД. Пойду рожать с бумажками, которые будут. Но во всяком случае я уверена, что мои глаза проверены подробно, а не как в поликлинике и с не понятной выпиской из карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gretta, а вот Лазерную коагуляцию они в Ликонте делают???Просто если делать это в других мед.учреждениях,то вам придется по новой проходить проверку глазок именно у них :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gretta, а вот Лазерную коагуляцию они в Ликонте делают???Просто если делать это в других мед.учреждениях,то вам придется по новой проходить проверку глазок именно у них :shuffle:

Т.к. цена за коагуляцию (в договоре написано - "отграничительная лазерокоагуляция сетчатки". Еще делают перефирическую, но мне она не подходит) большая, а совсем скоро роды. Думали стоит делать или нет (тогда ограничение потужного режима (это не кесарево)). Врач-хирург на Академической долго смотрела через линзу и расширенный зрачок глаз. В итоге решили сделать коагуляцию. И в этот же день сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делала операцию ласик в мнтк 4 года назад. Была миопия -5,5. Сейчас зрение 1. С сетчаткой было все в порядке. Когда забеременела, пощла по врачам- окулист округлила глаза и сказала: о чем ты думала? Да как ты рожать будешь! Да тебе же кесарево назначат! Короче, так напугала.. Вообще не понимаю этого.. К чему было меня ругать? В поликлинике сетчатку не смотрят. Можно поехать в мнтк. Еще мне очень советовали Свердлина Сергея Матвеевича. Он доцент кафедры офтальмологии ВолГМУ, врач высшей категории. по субботам он принимает в ж/д поликлинике. Туда и ходила. Очень приятный дядя)) хочется, чтобы все врачи такими были) сказал, что можно троих рожать) обследование стоит 1500 р. В другие дни по-моему в областной он принимает.

Изменено пользователем LNV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проходила обследование на Ким в клинике семейной медицины. Запись за месяц. Ехать нужно в сопровождении, так как потом мутно в глазах и слезятся (лучше даже взять темные очки). Весь процесс занял около полутора часов. Принимают по времени. Сначала прием, смотрят зрение, потом капают капли для расширения зрачков, минут 40 сидеть в холле ждать, потом капли для обезболивания-еще немного подождать, потом собственно осмотр.Стоимость 800 рэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверяла зрение в ПЦ#2,за прием не платила,но за проверку на аппарате 250 руб,потом закапали капли расширяющие и прибором смотрели.Поставили миопия слабой степени,можно рожать самой,после родов повторное обследование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время беременности окулист отправила на обследование сетчатки... Так вот я пошла к хорошему профессору (не помню его фамилию), который ведет прием только по субботам в ЖД поликлинике №1. Предварительно позвонив на ресепшн, администратор сказала, что услуга стоит 1500 р.

Пришли в субботу, народу тьма, но беременные и дети без очереди, 4 часа ждали свою очередь, закапали капли, посмотрели, все хорошо - дали заключение, что могу рожать сама. НО цену назвал 2500 р :blink:

Самое обидное, что в роддоме никто даже не смотрел на эту бумажку. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...