Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Брунхильда

Почему не заводим четвероногих друзей по просьбам наших детишек?

Рекомендованные сообщения

Только давайте не будем ругаться, кидаться тапками и помидорами, а спокойно обсудим, почему просьбы подросшего малыша: "Мам, пап, давайте заведем..." повергают многих из нас в ужас. Что пугает: лишние заботы и хлопоты о животном, лишние расходы или что-то еще? Может, какие-то из опасений преувеличены?

 

Мне родители никогда не разрешали завести котенка. Кошка у меня появилась только после окончания школы. Так спустя пару месяцев моя мама уже говорила: "И как я всю жизнь жила без кошки?" И сейчас, когда я уже не живу в родительском доме, кошек там продолжают держать:)

 

Я боюсь, если сынуля подрастет и попросит собаку, а не кошку, потому что боюсь, что выгуливания будут напрягать сильно:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо еще,если попросит собаку.У моих знакомых в Питере внучка после посещения зоопарка просит "кисю полосатую",т.е. тигра,и это несмотря на то,что дома у них есть кот,устраивает истерики постоянно,а они еще и живут возле зоопарка-так что покою им нет,да и объяснить ребенку никак не могут,что такую "кисю" домой никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо еще,если попросит собаку.У моих знакомых в Питере внучка после посещения зоопарка просит "кисю полосатую",т.е. тигра,и это несмотря на то,что дома у них есть кот,устраивает истерики постоянно,а они еще и живут возле зоопарка-так что покою им нет,да и объяснить ребенку никак не могут,что такую "кисю" домой никак нельзя.

Почему нельзя? Я лично видела как соседи по дому завели себе такую кису и выгуливали ее на улице на поводке, правда прохожие шарахались, хищник все же. Но это продолжалось недолго, тигр сдох от какой то болезни, так и не успев вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что забота о животном зачастую возлагается на плечи мамы или папы. А они уже мыслят глубже: кошка подерет обои, если это кот, то будет метить, собака требует выгула и пахнет псиной, от попугая перья летят всюду, от хомяка запах и т.д. Это я из своего детства вспоминаю... Но я домой таскала бездомных котов, с боем оставались на ПМЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я боюсь, если сынуля подрастет и попросит собаку, а не кошку, потому что боюсь, что выгуливания будут напрягать сильно:(

 

заведите домашнюю собачку, типа йорка, его выгуливать не обязательно.

Я вот очень хочу собачку такую, и дочка хочет - ну хоть кого-нибудь, но муж категорически против и никакие уговоры на него не действуют((((

а у меня всю жизнь животные были и я испытываю физическую потребность потискать-поиграть, дочка тоже всех животных в округе обглаживает)))

как вот мужа уговорить, кто бы сказал?

Он причем может в гостях кого-то потискать, погладить, но дома не хочет держать, т.к. он не любит, когда ему что-то доставляет неудобство, возможный дискомфорт, проблемы и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается конкретно меня, то пока вроде не просят, только лошадь, но мы договорились и ездим иногда на них кататься, на набережную или в парк. А так мне не хочется убирать какашки, у нас свой дом и гадить животное будет именно во дворе, даже гулять вывести некуда, да и еду варить каждый день перспектива не очень радует. Пока дети маленькие точно нет и так дел по горло, да и свекровь категорически против. И вообще животное не игрушка, а большая ответственность, сейчас я это понимаю, а в детстве не понимала, поэтому и таскала кошек. Последнее мое приобретение персидская кошка во время беременности, мне видите ли было скучно, сейчас киса живет у моих родителей, издевается над ними в плане еды, сама не знает что она хочет, да и не ласковая совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын хочет попугая. Даже сам стал деньга на него копить. Опасаюсь, т.к. есть риск аллергии, да и уход на ним нужен. Мы его предупредили: сам будешь убирать за ним. Чую, что скоро уже кто нибудь будет летать у нас. В квартире живет кошка (10 лет) и рыбки (5 лет). Грызунов боюсь, т.к. поиграются, а потом интерес все равно на убыль пойдет, и будет животинка просто скучать в клетке. Собак люблю, но выгуливать их как то не хочется. В общем меня будет напрягать уход за животным, занятое место в квартире. Это касается только тех животных, которых я лично не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да чего уж про детей говорить? Я вон с мужем бодалась 2 года по поводу ящерки. Приспичило ему ящерку завести, а я как представлю ЭТО в своем доме, так холодным потом покрываюсь и тошнота подкатывает ((( Еле отмахалась, спасла наступившая беременность, стало всем не до ящерки. ))) В качестве компромисса завели рыбок, муж сам занимается ими.

Основной причиной отказа детям в заведении животного может стать аллергия (не дай Бог). Если сильно будут просить, вероятно, сдамся. Ну и от позиции мужа многое зависит.

Изменено пользователем Шакти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в детстве не разрешали заводить животных. Теперь я наверстываю упущенное. У нас две собаки, кошка, птичка и аквариум на 200л. И если бы не муж, животных было бы больше. Он меня тормозит.

Не так уж страшно выгулить собаку. Когда мы завели далматинку, муж сказал, что гулять с ней не будет. И я гуляла, гуляла в любую погоду, в любое время, гуляла много. Но это ведь так полезно для здоровья. К тому же такой позитив от животных, что это не сравнимо с уборкой и выгулом. И каши, кстати, варить не обязательно, есть сухой корм.

У нас не стоит вопрос заводить животных или нет, стоит вопрос СКОЛЬКО животных заводить и каких :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я слабовольная...у меня и хомка живет джунгарик,и рыбки золотые,муж занимается,и попики,сначала самец,ну очень ручной,разговаривает,потом подружку ему завели,сейчас им домик для гнездования поставили,пусть их жизнь будет полноценной,и кошки были и собачка.С кошками мне как-то сложней было,когда младшая родилась,кот к ней в кроватку спать примастивался,но однажды мартовским днем решил,что будет жить вольной уличной жизнью сам.Меня лично другой вопрос уж сильно напрягает,век у них недолгий,а привыкаешь к ним ,душой прикипишь,а потом страдаешь.Вот это для меня проблема серьезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ммм

Аквариум? А кто будет отсасывать старую воду?

Попугайчики, скотины такие, разбрасывают свой корм за пределы клетки.

На шерсть кошек-морских свинок-кроликов и даже лошадей у нас аллергия.

Собаку заводить в квартире при двух маленьких детях и двух работающих с утра до вечера взрослых - издевательство, тем более чо любителей маленьких собачек у нас нет.

Будем жить в доме - заведм собаку. За сим вопрос временно закрыт.

 

И да, ремонта жалко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня лично другой вопрос уж сильно напрягает,век у них недолгий,а привыкаешь к ним ,душой прикипишь,а потом страдаешь.Вот это для меня проблема серьезная.

 

Точно, проблема огромная.

Боль от утраты животных очень сильная. Но даже это не останавливает от того, чтобы они жили с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не заведу! в ближайшее время точно.... потеря любимца очень тяжелая штука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что забота о животном зачастую возлагается на плечи мамы или папы. А они уже мыслят глубже: кошка подерет обои, если это кот, то будет метить, собака требует выгула и пахнет псиной, от попугая перья летят всюду, от хомяка запах и т.д.

 

Прям с языка сняла...хочу йорка и сын просит, но останавливает шерсть в квартире, на одежде, запах. Даже если кота кастрировать, на когти антицарапки одеть, то от шерсти то всё равно ни куда не деться(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И каши, кстати, варить не обязательно, есть сухой корм.

 

А я много слышал о заболеваниях от сухого корма, точно сказать какие не могу, но что-то с почками. У знакомых у кота было. А у других знакомых у собаки что-то подобное. Поэтому мои родители кошку кормят так сказать "сбалансированно" сухой корм, рагу кошачье в пакетиках и варят сырую рыбу (речную или морскую, в зависимости от сезона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я много слышал о заболеваниях от сухого корма, точно сказать какие не могу, но что-то с почками. У знакомых у кота было. А у других знакомых у собаки что-то подобное. Поэтому мои родители кошку кормят так сказать "сбалансированно" сухой корм, рагу кошачье в пакетиках и варят сырую рыбу (речную или морскую, в зависимости от сезона).

Повезло, если кошка соглашается на такое питание. Как правило, попробовав еду из банок-пакетов, рыбу и прочий натурпродукт есть они перестают. Совсем. С всеми вытекающими печальными последствиями для их здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочь просто обожает всякую живность, готова всех, кого встретит на дороге, затащить домой %) работает единственный аргумент: "кто же за ним будет присматривать, когда мы уедем к бабушке". к слову, бабушки у нас живут далеко и очень далеко.

сейчас завели джунгарика только потому, что он 1. маленький и живет в клетке. 2. за ним несложно ухаживать. 3. его проще пристроить на время отъезда. и 4, пардон, живет недолго. даже если надоест, будем ждать естественного исхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потому что я сама была таким ребенком, которому после многолетних рыданий завели собаку. но собака не вылечила меня от сибаритства и разболтанности, наоборот - она обзавелась таким же гнусным характером и привычками. и вдобавок оказалась долгожителем, и я, съехав уже от родителей, оставила ее им в наследство. моя мама - святая женщина, она мою собаку удочерила. а я не хочу больше никаких собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни на кого не соглашалась, но... Появился у нас с начала кот (оооочень просили мои мальчики: муж и страший сын). Клялись, что это будет только их забота. Ага. Кот меня вперед будильника будит утром. Практически достает. Кормлю, туалет чищу. К прочему, муж его приучил воду только из крана в ванной пить. Т.е. покормила - напои))). Затем наш папа завел рыбок. Теперь, когда он в отъезде, а он часто уезжает. Надо помнить, что рыбки тоже хочут есть. Наконец, втихаря от меня купили хомяка. Эта мелкая зараза днем спит, а по ночам наматывает киллометраж в колесе. Причем у него это очень шумно выходит. Отношу на ночь клетку на кухню, чтоб не мешал детям спать. Утром, приходя на кухню я первым делом кормлю кота (очень жалобно смотрит) и хомяка, который просек кто в доме кормилец. Он стоит на задних лапах, передними держится за клетку и жалобно смотрит на меня (прям заключенный блин). Девы))) Сын мечтает о собаке. Боюсь, что спать мне не придется, если еще и с собачкой по утрам гулять. Мне ведь и самой на работу собираться и детей собирать.

Мораль: Как я понимаю своих родителей, которые не разрешали мне никого заводить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не заведу! в ближайшее время точно.... потеря любимца очень тяжелая штука...

 

Да, кстати, еще и это. Однажды у нас в подъезде хоронили соседа и в этот день умер мой котенок, так я так рыдала, на похоронах так никто не рыдал. Это тоже останавливает, а вообще я мечтаю завести большого попугая ара (они долго живут), пару дней назад фоткались с таким, какой умничка, сидит на плече, рядом улица, а он не улетает. Правда стоит 80 т.р. Ну мож когда нибудь и заведем, но надо чтоб дети подросли, а то у них есть игрушка попугай ара в полный рост, так они после фоток бегают с ним и в каляске катают, и на плечо сажают, в общем так уже заиграли что он не разговаривает, а заикается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ммм

Аквариум? А кто будет отсасывать старую воду?

Попугайчики, скотины такие, разбрасывают свой корм за пределы клетки.

На шерсть кошек-морских свинок-кроликов и даже лошадей у нас аллергия.

Собаку заводить в квартире при двух маленьких детях и двух работающих с утра до вечера взрослых - издевательство, тем более чо любителей маленьких собачек у нас нет.

Будем жить в доме - заведм собаку. За сим вопрос временно закрыт.

 

И да, ремонта жалко)))

из аквариума воду отсасывает муж)))щас стока прибамбасов,одЫн раз в неделю,у нас еще и фильтр выносной-это весчь!!!

попики ну тоже самое,кормушки закрытые с внешней стороны,ну очень мало попадает наружу,но тепло маленького почти невесомого существа,когда оно обхватывает своими лапками палец,это непередаваемой чувство,очень приятное.Мой Тоша так прижимается ко мне своей головешкой и курлыкает,столько приятных эмоций...убираю немного корма вокруг клетки даже не задумываясь.

Шерсть-это да...сама терпеть не могу.Если нет аллергии,то лет после думаю четырех ребенкиных уже можно,вроде мы перестали все в рот тянуть с пола.Но в любом случае на едине их оставлять не желательно.

Собаки они разные бывают.Для кого-то йорк вообще не собака)))а для кого-то питбуль-чистый агнец,это уже не знаю от чего зависит.И в принципе они тоже с утра до ночи не скачут ,они тоже полдня обычно дремят гденить на хозяйских тапках,а когда хозяев нет,Ооо,это ж как дети,сразу плюхаются в твою кровать или на любимое кресло,втихую грызут чёнить особо привлекательное,что не доел-ныкают,да им вообще один дома-это ну почти как в кино.

Но ремонта жалко ну очень сильно!!!

Без них проще конечно,а с ними веселей,эмоций много положительных,которые только с ними можешь получать.

Короче,я конченный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы всем семейством мечтаем о собаке, большой собаке. И дочь просит собаку. Но живем мы с бабушкой в квартире, у которой астма, да и когда мы кошку завели, она была не в восторге, первые года 2 я все боялась, что она ее в тихаря выгонит на улицу - не любит она животных. А теперь как-то бабушка к кошке привыкла уже вроде. Да и кошка проблем особых не доставляет, шерсти только с нее много. Поэтому о собаке мы пока только мечтаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я много слышал о заболеваниях от сухого корма, точно сказать какие не могу, но что-то с почками. У знакомых у кота было. А у других знакомых у собаки что-то подобное. Поэтому мои родители кошку кормят так сказать "сбалансированно" сухой корм, рагу кошачье в пакетиках и варят сырую рыбу (речную или морскую, в зависимости от сезона).

 

Корм бывает разный, как и колбаса, одна хорошая, а другая из туалетной бумаги. Надо подбирать хороший корм, который подойдет именно этой собаке или кошке. Мои животные едят только сухой корм и, поверьте, чувствуют себя очень даже хорошо. А вот смешивать сухой корм и натуральную пищу не совсем правильно. К тому же вареная рыба вообще не полезна для кошек. Так что от чего у кошек почки или что-то там еще - это неизвестно.

Ну спорить об этом можно долго. Тут каждый для себя решает сам. Главное, чтобы решение было обдуманное. Информации по кормлению масса.

Изменено пользователем Незнайка в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня всю жизнь животные были и я испытываю физическую потребность потискать-поиграть, дочка тоже всех животных в округе обглаживает)))

Аналогично! Мне тоже нужно бесконечно кого-то гладить, тискать и таскать на руках. Сынок у меня тоже, смотрю, очень ласкливый растет. Так что подрастет, заведем какого-нибудь пушистика. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня лично другой вопрос уж сильно напрягает,век у них недолгий,а привыкаешь к ним ,душой прикипишь,а потом страдаешь.Вот это для меня проблема серьезная.

В моей жизни померли две собаки и одна кошка. Тоже переживала страшно. Говоришь себе: "Ну ведь это не человек, это всего лишь животное", но не помогает. Проходит время, боль забывается и начинают вспоминаться только те радостные моменты, которые дарил питомец, когда был жив, и начинает хотеться переживать их снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Корм бывает разный, как и колбаса, одна хорошая, а другая из туалетной бумаги. Надо подбирать хороший корм, который подойдет именно этой собаке или кошке. Мои животные едять только сухой корм и, поверьте, чувствуют себя очень даже хорошо.

+100

Мои кошки тоже всегда были на сухом корме, никогда ничем не болели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о йорках.

У приятельницы такой пёсик и она уверяет, что именно от этой породы совершенно нет шерсти по квартире, т.к. у них нет подшерстка, а только длинные волосы, которые просто надо расчесывать, но по квартире они не валяются.

Также эти собаки не пахнут - это правда, сама нюхала))) и вроде даже как не вызывают аллергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у всей семьи, кроме мужа аллергия((((( А я хочу собаку и дочка тоже хочет. заведем огромную, когда в частном доме будем жить, по-другому никак, иначе я вся исчешусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KRIS,

а на аватарке кошка вона как настирывает))))она у вас прям член семьи со своими обязанностями,и даже бельё своё ей стирать доверяете)))а может стиральный порошок поменять надо,чтоб не чесаться)))) :very_funny: :very_funny: :very_funny:

глупая шутка,настроение седня у меня шаловливое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, о йорках.

У приятельницы такой пёсик и она уверяет, что именно от этой породы совершенно нет шерсти по квартире, т.к. у них нет подшерстка, а только длинные волосы, которые просто надо расчесывать, но по квартире они не валяются.

Также эти собаки не пахнут - это правда, сама нюхала))) и вроде даже как не вызывают аллергии.

Спасибо за инфу!

 

Я вообще собак жалую меньше кошек и о большой собаке не мечтаю точно. Собака может быть оружием массового поражения, в том числе поражением и самого хозяина. Собаками надо заниматься, их надо воспитывать и дрессировать, чтобы был послушный и адекватный. Был у меня большой пес в детстве (мы жили в частном доме), никто им толком не занимался (в смысле воспитания), так он всю семью перекусал. Пес не виноват, мы сами его упустили(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно НИКОГДА бы не завела никакую животину ребенку до совершеннолетия, ибо жалко животинку в первую очередь. И нудела бы конечно, что это огромная отвественность и ты пы. Чего на дитя потом обижаться что не убирает и не играет.

Поэтому взяли щенка как я до этого созрела и это полностью моя ответственность, муж тоже очень помогает. Дочка всегда и покормит и лапы помоет, но это необязательно, чисто ее инициатива.

Не понимаю людей которые берут скотинку "ради детишек", тоже мне игрушка нашлась, купите лучше интерактивную кошку,рыбку,собачку. Считаю раз уж завел, будь добр ухаживать, лечить, развлекать,холить и лелеять хоть по минимуму.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fusterna, вы правы, собакой надо заниматься. пожалуй, больше, чем каким-либо из домашних животных. И в том, что собака-кусака виноват только хозяин. Хотя про себя могу сказать, что никогда бы не решилась на собаку крупной породы, даже и на лабрадора, я панически боюсь больших. И можно выбрать собаку, которую не обязательно водить на тренировки, дрессировать самостоятельно. Поэтому прежде чем взять свою, читала море инфы в интернете про характер, особенности, ездила к родителям. Больше всего боялась, что у кого-то из домашних будет аллергия на шерсть, ведь с собаками этого никогда не знать заранее, но к счастью, обошлось.

Шерсть в принципе не помеха, т.к. когда в доме дети, все равно постоянно приходится убираться. Насчет выгула тоже могу сказать проблем больших нет, здоровая собака может и до 10 продрыхнуть, зачем тащиться в 6 утра гулять? Конечно, приходится перед работой, но можно погулять 5-10 минут, все дела обычно бывают сделаны.

Когда существо тебе в радость, нет никаких трудностей вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дочь тоже просит какую-нибудь животину. Отказываю по ряду причин, во-первых, маленький ребенок в доме, 2 годика, боюсь не аллергии, а того, что поцарапает, малышка у меня довольно бесцеремонная особа, да и как представлю подранную мебель, как постоянно когти будет точить, в доме кошатиной будет пахнуть. Сказала дочери пока, что заведем, когда она немного подрастет, чтобы ухаживала самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучана, по поводу аллергии трудно спрогнозировать заранее. Подранную мебель можно избежать, если держать животное в ваше отсутствие в клетке, убытков будет по минимуму если вообще будут (кстати, многие заводчики держат в клетке, это совсем не страшно, наоборот, место животного). Правильно делаете, что не заводите, потому что ребенок просит, заведете когда вам этого захочется, когда эту ответственность захотите и это будет самое лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чего на дитя потом обижаться что не убирает и не играет.

Поэтому взяли щенка как я до этого созрела и это полностью моя ответственность, муж тоже очень помогает. Дочка всегда и покормит и лапы помоет, но это необязательно, чисто ее инициатива.

Не понимаю людей которые берут скотинку "ради детишек", тоже мне игрушка нашлась, купите лучше интерактивную кошку,рыбку,собачку. Считаю раз уж завел, будь добр ухаживать, лечить, развлекать,холить и лелеять хоть по минимуму.

Вот абсолютно согласна! Нельзя возлагать на маленького ребенка ответственность за животное, не смотря ни на какой первоначальный порыв ребенка. Он "не потянет" и в этом нет его вины. Он только учится пока на примере взрослых. И по-моему это здорово, когда ребенок видит, как взрослые ухаживают и заботятся о ком-то, кто еще меньше и слабее ребенка, а ребенок это видит и сам принимает посильное участие. Вот я о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не заводим ребенку животных?

Потому что наши желания не совпадают с детскими. Я часто вспоминаю стихи Токмаковой, где говориться:

для чего квартира людям, неужели для ковра? Делаем ремонт ради ремонта, боимся шерсти на ковре...

А детство ребенка уходит, и вместе с ним возможность подарить ему такое счастье - бегать с лающим счастливым щенком, или гладить мурлыкающего котенка. Просто больно иногда смотреть, КАКИМИ глазами смотрят на мою дочь другие дети, у которых нет животных, когда она говорит - а у нас хомяки, коты 4 штуки, рыбки...

Я не призываю оголтело дарить ребенку с астмой мегапушистика.

Или в однокомнатную квартиру, где живет две-три семьи приводить кавказскую овчарку.

Но выход всегда есть.

 

Вот, нашла стих

 

НОВАЯ КВАРТИРА

Нам вчера ключи вручили:

Мы квартиру получили.

Раз,

Два,

Три,

Четыре

Будет комнат в той квартире!

Снится мне или не снится

Этот сказочный простор?

Можно будет расселиться,

Как мечтал я до сих пор.

Съездим мы на птичий рынок,

Там накупим разных рыбок.

И для них стеклянный дом,

Чтобы рыбки жили в нём.

Купим клетку, чижика

И котёнка Рыжика.

Катю, Лену, Гришку, Тишку

Сразу в гости приглашу.

И сестрёнку и братишку

Я у мамы попрошу.

Но сказала мама строго:

— У тебя фантазий много,

Мы ковёр сначала купим,

Люстру, лампы, мебель, бра...

Для чего квартира людям,

Неужели для ковра?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Morion, очень жизненный стих. И не только относительно животных. Все прикрываем свои нежелания то ковром, то еще чем.... Все отмазываемся... Хотя.... сказать ребенку не хочу я, лениво МНЕ за кошкой убирать многим слабо наверное, поэтому и отмаски про ковер, а ребенка-то не обманешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот абсолютно согласна! Нельзя возлагать на маленького ребенка ответственность за животное, не смотря ни на какой первоначальный порыв ребенка. Он "не потянет" и в этом нет его вины. Он только учится пока на примере взрослых. И по-моему это здорово, когда ребенок видит, как взрослые ухаживают и заботятся о ком-то, кто еще меньше и слабее ребенка, а ребенок это видит и сам принимает посильное участие. Вот я о чем.

Действительно здорово наблюдать за детьми :) Мой сынуля меняет собаке воду и напоминает, что чистые трусы одеть надо(у динки течка :)) трогательный такой. Обожаю смотреть как они втроем бесятся, как переживают за нее, если что не так и животина это чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а у нас дилемма. Дочка слезно просит собачку маленькую. Ей 9 лет, клятвенно обещает выгуливать ее сама. НО у нас уже есть кот, причем с характером, когда-то тоже слезно выпрошенный 4 года назад. Забочусь, естественно о нем я. И любит он, конечно, меня. А дочь к себе не подпускает. Она просит СВОЕГО животного, чтобы она заботилась о нем. Хочет йорка. Я отмазалась, что денег на такую собачку нет. Вот решила сама копить, у нее есть кое-какие накопления. Она мне уже весь мозг вынесла этой собачкой, обещает все-все-все и слушаться и учиться, и все остальное. Сказки все это конечно, но животное она уже долго просит, загадывает на все праздники. С одной стороны и хочется ей уступить, а с другой. собачка не кошка же, с ней сложнее, наверное...хотя, я уже морально настраиваюсь положить на свои плечи 90% заботы о собачке в случае чего...пока накопит, поди я там созрею уже.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...