Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Татьяна1988

некачественное предоставление коммунальных услуг

Рекомендованные сообщения

Такая у меня проблема: воду в доме отключают чуть ли не каждую неделю, при этом не оповещая никого из жильцов, сегодня прорвало трубу, слесарь перекрыл, утром дал инструмент и сказал делать самим, .... воды не будет пока трубу не сделаем, получается, что у всех соседей под нами и рядом с нами не будет воды. Звонила в ТСЖ там со мной вообще разговаривать не хотят, я требовала распечатку бесплатных услуг слесаря, но сказали что со мной не будут разговаривать.

 

 

Так что же делать, так все надоело, постоянно ждать когда воду включат.....

Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна1988, в соответствии с п.79 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307):

Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;

б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

В остальных случаях всегда должен предупреждать об отключении водоснабжения, в том числе в случаях:

б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;

е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.

(п.80 указанных Правил №307).

 

Но существует допустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества для холодной и горячей воды- 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа; для горячей воды предусмотреы раз в год профилактические работы (с обязательным уведомлением потребителей) - 14 дней (хотя в каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления) - Приложение N 1

к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам; Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

В отстальных случаях просите перерасчет платы за коммунальные услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какую несут ответственность исполнители при непредоставлении коммунальных услуг или при ненадлежащем предоставлении (у нас очень часто из "горячего " крана течет холодная вода - хотим разобраться и припугнуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какую несут ответственность исполнители при непредоставлении коммунальных услуг или при ненадлежащем предоставлении (у нас очень часто из "горячего " крана течет холодная вода - хотим разобраться и припугнуть)

 

Ответственность исполнителя (тот, кто предоставляет коммунальные услуги) предусмотрена главой 9 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307). А именно ответственность наступает в виде:

 

1. Административной ответственности - ст.7.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ "нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

 

2. Потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в предусмотренных договором следующих случаях:

а) если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг, установленные в приложении N 1 к настоящим Правилам;

б) если давление холодной или горячей воды, а также температура горячей воды в точке разбора не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

в) если давление сетевого газа в жилом помещении не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

г) если параметры напряжения и частоты в электрической сети в жилом помещении не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

д) если температура воздуха в жилом помещении в многоквартирном доме (в том числе в отдельной комнате в квартире) или в жилом доме ниже значений, установленных законодательством Российской Федерации, более чем на величину допустимого отклонения температуры и если давление во внутридомовой системе отопления меньше значения, указанного в приложении N 1 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) за некачественное отопление в случае проведения потребителем мероприятий по подготовке жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период;

е) если в аварийно-диспетчерской службе отсутствует регистрация сообщения потребителя о нарушении качества предоставления коммунальных услуг или их непредоставлении;

ж) потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в других случаях, предусмотренных договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!У меня вопрос надеюсь по теме.Если есть задолженность по квартплате,имеют ли право отключить электроэнергию?Это ТСЖ.И если все же отклюают что делать?Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!У меня вопрос надеюсь по теме.Если есть задолженность по квартплате,имеют ли право отключить электроэнергию?Это ТСЖ.И если все же отключают что делать?Спасибо!

Да, вполне может.

Согласно п. 80 Правил №307 (указанные в посте выше) "исполнитель коммунальных услуг вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через месяц после письменного предупреждения потребителя в случаях:

 

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;

в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;

г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;

д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;

е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.

 

Поэтому если соблюдены все правила (неоплата коммунальных услуг за 6 месяцев, предупреждение), то вполне могут отключить.

Чтобы не отключали, нужно заплатить или договориться об отсрочке/рассрочке (составить письменное соглашение с управляющей компанией вашего дома).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Проблема в том, что просто уже нет сил выходя во двор смотреть на кучки мусора, а мы ведь здесь гуляем с детишками, которые так и норовят что-нибудь схватить. На вопрос почему не убирается у нас во дворе ЖЭК отвечает нет дворника, ну почему должны страдать жильцы. В подъезде тоже убирают крайне редко и очень плохо. А сейчас в подъезде побелили, скажите, пожалуйста, отмывать все от побелки обязаны жильцы? Разве у них в смету не закладывается уборка после побелки.

Я бы хотела у вас узнать как правильно написать жалобу и куда с ней обратиться (Ворошиловский р-н). Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала Вам нужно написать жалобу начальнику ООО "ЖЭК" Ворошиловского района (или другой управляющей компании), отнести в приемную, зарегистрировать, оставить копию себе, потом, когда придет ответ или пройдет от 2 недель до месяца-пишете аналогичное заявление в Администрацию района: там есть коммунальный отдел, который Вашу жалобу передаст в ЖЭК. Содержание примерно сделующее:

ЖАЛОБА

Жалоба по поводу состояния придомовой территории

На протяжении длительного времени придомовая территория дома, в котором мы проживаем, содержится недопустимым образом:

1.Не подметается придомовая территория.

2. Не производится своевременно уборка снега и сколка льда.

3. Нет мусорных урн.

4. Нарушена гидроизоляция дома.

5. Не организованы (засорены) стоки на проезжей части около дома.

6. Отсутствуют (сломаны) скамейки около подъездов

7. Мусоросборники находятся на необорудованных площадках.

8. Мусоросборники находятся в недопустимой близости к жилым домам.

9. Не вывозится длительное время мусор, который разносится ветром на придомовой территории, чем создается хроническая антисанитарная обстановка.

Прошу принять меры по устранению указанных недостатков в работе ЖЭК.

Мы неоднократно обращались (указать даты обращений и входящий номер) в ЖЭК (это в Администрацию)

Изменено пользователем Леди_А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леди_А, спасибо, попробуем исправить ситуацию хотя бы к следующему лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mary, хочу еще добавить. До простят меня консультанты этого отдела :so_sorry:

У нас такая же проблема с этим ЖЭКом, только на красном. Мы писали сначала им, а потом претензию аж нак в пять адресов - Главе Волгограда (Гребенникову), Главе Администрации вашего района, Прокурору вашего района, Руководителю Гос жилищной инспекции Волгоградской области и директору этого ЖЭКа . Сфотографировали все безобразия в подъездах и придомовой территории, приложили к письму и собрали подписи жильцов. Теперь понесем по адресам и будем ждать результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МариНад, вы прям решили конкретно заняться и получить положительный результат. Но я все таки не теряю надежды, что у нас примутся меры после жалобы на первом этапе, ну и если получится хочется поговорить с начальником ЖЭКа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, добавить больше нечего. Все правильно сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! У снохи проблема- очень холодно в квартире и по всему стояку.Температру в комнатах не больше 14. Квартира угловая. Приходила мастер в прошлом году со своим градусником, за 5 минут намерила в комнате 20 градусов, а её градусник показывал 16, в кухне и того меньше. Сегодня собираются прийти с комиссией по дому, но заранее не предупредили о проверке и сноха ушла на работу и муж тоже. И что теперь ей делать?Вдруг замериют у соседей, а ведь сейчас потеплело! А ребенок маленький, больше времени на полу проводит. Она хочет заявление написать. Но кому и куда и как правильно написать, чтобы отреагировали не знает. Жду помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
егодня собираются прийти с комиссией по дому, но заранее не предупредили о проверке

А проверка не по ее заявлению? Или плановая?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Ситуация такая . Прорвало трубу центрального отопления ( не сильно , просто подкапывало , но починить можно было только отключив отопление) . Сантехников вызывала мама ( я возила детя в школу) . Когда я вернулась , они уже сделали и подключали воду В общей сложности отопление было отключено ок. 2 часов ( хотя тоже не понятно почему так долго , на какой -то момент они куда-то ушли и пришли через час) . Принесли какой-то липовый чек на детали . И за работу затребовали 1 000 р. Ситуация вообщем то аварийная , насколько я знаю деньги за отключение отопления не берут . Если и берут , то явно не столько . Я сказала : Выписывайте квитанцию. Что тут началось !!! Давно я не слышала столько оскорблений в свой адрес . Да вы бессовестные , да мы больше к вам никогда в жизни не придём , хоть топите всех , да идите в домуправление и мы вам щас столько насчитаем за работу , что не рады будете ( тыщи 2-3) , да мы бедные несчастные , а вы тут зажрались , охамели . Короче довели нас до истерики , моя бедная мама засунула прямо в кармашек одному эти деньги и отговорила меня идти в домуправление ( я очень настроилась туда идти ). Беспредел ! Вот что делать в такой ситуации ?

Если вызывать официально и оплачивать по квитанции , то слесари откажутся работать !

Если ситуация аварийная ( у нас все трубы старые ), я думаю что в скором времени ещё что-нибудь прорвёт , потому что за зиму уже 2 раза прорывало ( но в 1й раз денег за работу не брали совсем, отключения не требовалось , хотя после этого пришлось просить знакомого , чтобы переделывал ! !! ) , имеют ли право сантехники брать деньги за отключение отопления ? Что делать , если они отключили , потом ушли по своим делам , вернулись через час и посчитали деньги за 2 часа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А проверка не по ее заявлению? Или плановая?

проверка по её заявлению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и никакой проверки вчера не было!!! у куда теперь им обращаться??? зима-то еще не кончилась!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждать проверки. позвонить в ЖЭК - подать заявку еще раз. Не забудьте узнать у диспетчера его ФИО и номер заявки, время приема.

Напишите еще раз письменное заявление о проведении замеров в квартире, при этом обязательно укажите о том, чтобы заранее известили об этом. Обязательно в двух экземплярах, на второй экземпляре- отметку о принятии.

Можно также составить акт самостоятельно, пригласив не менее двух свидетелей - соседей. Предоставьте этот акт в ЖЭК вместе с заявлением о перерасчете услуг, и потребуйте уплату неустойки за нарушение своих обязательств по предоставлению коммунальных услуг -предоставление тепла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за подробное разъяснение. И еще вопрос - а каким образом заставить их повысить температуру нельзя? Главное, чтобы тепло в квартире было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас опять труба закапала в том месте , где прошлый раз некачественно сделали (((.

Я должна знать свои права , если вдруг опять что то случится.

Кстати , одна наша знакомая недавно так же вызывала слесаря (потёк кран ), её посчитали большую сумму , с которой она не была согласна, пошла разбираться в своё ЖЕУ , чтобы ей выписали квитанцию . Никто ничего не выписал , наехали на неё и заставили заплатить тысячу руб ( видимо такса за все услуги у них одинаковая) .

 

Я никак не пойму : почему они внаглую отказываются выписывать квитанции ? Даже ГАИшники и те уже давно наличку не берут ( иногда бурут :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно также составить акт самостоятельно, пригласив не менее двух свидетелей - соседей. Предоставьте этот акт в ЖЭК вместе с заявлением о перерасчете услуг, и потребуйте уплату неустойки за нарушение своих обязательств по предоставлению коммунальных услуг -предоставление тепла.

 

У меня аналогичная ситуация в одной из комнат, но мастер ЖЭУ говорит, что так как есть 18 градусов, то все в норме. Но у меня ж до этой нормы температура поднимается из-за отопления в других комнатах, да благодаря отопительным приборам и духовке. А здесь стояк ХОЛОДНЫЙ!!! Можно в этом случае потребовать перерасчет? И как вообще добиться хотя бы чуть теплой батареи?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что делать в такой ситуации ?

У нас опять труба закапала в том месте , где прошлый раз некачественно сделали (((.

Я должна знать свои права , если вдруг опять что то случится.

Svetta,Существует действующее Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ), где четко расписана схема обязательных работ, которые должны выполнять работники коммунальных служб (ЖЭКов и УК). - Приложения к этому документу.

За эти обязательные ("бесплатные") работы мы платим ежемесячно по строке "текущий ремонт или обслуживание жилья" в квартплате.

Внимательно с ним ознакомьтесь.

А вот за деньги коммунальщики делают любые ремонтные работы внутри квартиры (за исключением аварий). Еще посмотрите свой договор, заключенный с управляющей компанией или ЖЭК.

 

Что делать:

Если ваш дом обслуживает УК или ЖЭК, отказаться от ежемесячной платы за текущий ремонт и делать ремонт за наличные деньги вы не можете.

Зато имеете право потребовать выполнения всех перечисленных в документе работ. Лучше всего требовать в письменном виде и коллективно.

Если на письма не реагируют, подавайте в суд иск и требуйте возвращения части платы за техобслуживание, поскольку работы выполняются некачественно или не выполняются вообще.

 

 

Можно в этом случае потребовать перерасчет? И как вообще добиться хотя бы чуть теплой батареи?

 

Ждать проверки. позвонить в ЖЭК - подать заявку еще раз. Не забудьте узнать у диспетчера его ФИО и номер заявки, время приема.

Напишите еще раз письменное заявление о проведении замеров в квартире, при этом обязательно укажите о том, чтобы заранее известили об этом. Обязательно в двух экземплярах, на второй экземпляре- отметку о принятии.

Можно также составить акт самостоятельно, пригласив не менее двух свидетелей - соседей. Предоставьте этот акт в ЖЭК вместе с заявлением о перерасчете услуг, и потребуйте уплату неустойки за нарушение своих обязательств по предоставлению коммунальных услуг -предоставление тепла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юль, а существуют нормативы где прописано на каком расстоянии от дома должны стоять мусорные баки? Нам перед новым годом их практически под окна поставили. К забору стройки который меньше чем в 10 метрах от дома находится и даже площадку не сделали под баки. А сейчас ещё елок накидано вокруг баков. и на подъезды бумажки повесили "выкидывайте мусор в баки, временно размещенные с торца дома...".

А я всё жду когда традиционно "пионерский костёр" из этих ёлок зажгут :(

 

Куда обращаться чтобы баки убрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
существуют нормативы где прописано на каком расстоянии от дома должны стоять мусорные баки?

Пункт 2.2.3 Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88) - действующие, несмотря на дату принятия...

 

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.

 

Куда обращаться чтобы баки убрали?

Попробуйте написать заявление в ЖЭК, жилищную инспекцию (лучше коллективно) с описанием проблемы, причины нарушения ваших прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажите пожалуйста, есть ли методы борьбы с поставщиками электроэнергии в случае если эта электроэнергия очень низкого напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, подскажите пожалуйста, есть ли методы борьбы с поставщиками электроэнергии в случае если эта электроэнергия очень низкого напряжения?

В первую очередь следует пожаловаться в органы местного самоуправления и жилищную инспекцию. Если данные меру не дают положительного эффекта, можно воспользоваться предусмотренной законодательством процедурой для снижения оплаты за некачественное предоставление услуги. Лучше действовать коллективно.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) отключение напряжения от федеральных стандартов не допускается вообще.. За каждый час снабжения электроэнергией, не соответствующей стандарту, размер платы снижается на 0,15 %.

Что делать:

1. Писать претензию в электроснабжающую организацию о перерасчете за некачественную услугу - электроэнергии пониженного качества.

2. Представитель поставщика электроэнергии обязан на месте произвести замер напряжения и составить об этом акт, который вы также подписываете.

3. Данный акт и будет являться основанием для перерасчета платы за электроэнергию.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Наш дом находится на самоуправлении(ЖЭТ) всем рулит председатель. В качестве работника по уборке подъезда нанимает дочь. Женщина у нас на площадке категарически не убирается, почему собственно и вышел конфликт. В качестве мести за то что мой муж курит на площадке(а помимо него и все жильцы нашего дома, т.к мы живем на 2 этаже где почтовые ящики) она пепельницу с окурками опрокинула к нам в почтовый ящик.У меня маленькие дети, болеют - инфекция не допустима. Как можно доказать что это она? куда пожаловаться? И самое главное должна ли она убрать мусор из почтового ящика? Звонила в жилищную инспекцию - там ничем не помогли(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,доброй ночи!Очень нужна Ваша консультация,помогите пожалуйста!Пять лет назад слесари ЖЭУ меняли часть канализационной трубы в туалете по прчине её течи.Через год мы затеяли ремонт с перепланировкой квартиры и переносом труб(оформляли перепланировку официально)С организацией,осуществляющей сантехнические работы заключён договор.При замене стояков холодной и горячей воды,а также части(нижней) канализации слесари посоветовали не менять всю канализациооную трубу,сославшись на то,что труба в хорошем состоянии и недавно часть её менялась.И вот вечером 24 января эта замененная слесарями ЖЭКа часть канализационной трубы потекла!Мы затопли соседей,аварийная бригада отключила воду,т.к. труба была спрятана в короб,а самостоятельно сколоть плитку я не решилась(муж был на работе).Утром, мы ,предоставив доступ к трубе вызвали слесаря ЖЭУ.Который при осмотре сослался на "неправильную установку части трубы",сместил её книзу,и на этом весь ремонт закончился!Чуть позже пришла мастер,и на мой вопрос о замене этой части трубы нехотя стала перечислять детали,которые необходимо купить.На мой вопрос,кто это должен купить,она ответила,что они сами купят.И до сих пор никто к нам не приходил!В начале этой недели я узнаю от соседки,которую затопила,что в акте осмотра жилого помещения(который она с боем забрала через 2 недели после затопления)комиссия установила "течь стояка канализации,замененного жильцами самостоятельно.Заявок на ремонт санитарно-технического оборудования в ООО"ГУЖКХ" не подавалось.Затопление произошло из нашей квартиры,в результате течи стояка канализации,замененного жильцами самостоятельно" Подписи 3х членов комиссии,а со слов соседки приходила только мастер!Для нас это вообще был сюрприз!Я попросила копию этого акта у соседки,и поняла,что настроена она воинственно.Мы в хороших отношениях,ни с кем не ругаемся и не ругались.Я не стала спрашивать её,куда она будет с этим обращаться.Но если бы МЫ действительно были виноваты,давно бы уже выплатили компенсацию соседям.Даже внешне видно различие цвета и качества трубы,которая менялась сотрудниками ЖЭКа и сантехнической организацией.А так получается перепланировку оформили,договор с сантехниками есть,квартплату платим исправно,и всё равно КРАЙНИЕ!А вчера нам принесли ещё одну квитанцию на оплату коммунальных услуг.И по какой платить мы не знаем.Идёт война между ООО"ГУЖКХ" и ООО"УК Ворошиловского района",которая обслуживала нас ранее.ООО"ГУЖКХ"обслуживает нас примерно с июня месяца,договор с нами они до сих пор не заключили.И что значит эта фраза"Заявок на ремонт санитарно-технического оборудования в ООО"ГУЖКХ" не подавалось.?"За пять лет сменилось около четырёх управляющих организаций.И самый главный вопро"Что нам делать?"

С уважением,Ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

А вчера нам принесли ещё одну квитанцию на оплату коммунальных услуг

А раньше вы куда платили?

а договор на обслуживание с кем заключен?

 

И самый главный вопро"Что нам делать?"

уточните вопрос: делать в какой ситуации - с оплатой услуг по платежке, в ситуации с соседом или с УК по замене труб??

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

 

А раньше вы куда платили?

а договор на обслуживание с кем заключен?

 

 

уточните вопрос: делать в какой ситуации - с оплатой услуг по платежке, в ситуации с соседом или с УК по замене труб??

Юля,платили ООО"УК Ворошиловского района".Договор с нами никто не заключал,за исключением самого первого договора 9лет назад,когда наш дом принимали у строителей.А что касается вопроса,то решать нам надо будет все перечисленные проблемы и вопросы:кому платиь,как быть с соседями,отсутствующим актом у нас от ЖЭУ(и должен ли он у нас быть,наши подписи,и наша осведомленность от них кто виноват?),с ремонтом-заменой части канализационной трубы.И теперь за общие стояки холодной и горячей воды МЫ будем нести ответственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,платили ООО"УК Ворошиловского района".Договор с нами никто не заключал,за исключением самого первого договора 9лет назад,когда наш дом принимали у строителей.А что касается вопроса,то решать нам надо будет все перечисленные проблемы и вопросы:кому платиь,как быть с соседями,отсутствующим актом у нас от ЖЭУ(и должен ли он у нас быть,наши подписи,и наша осведомленность от них кто виноват?),с ремонтом-заменой части канализационной трубы.И теперь за общие стояки холодной и горячей воды МЫ будем нести ответственность?

Юль,прошу прощения, если в Ваших силах мне помочь,помогите пожалуйста!Думаю,мне надо действовать,а не дожидаться повестки в суд,времени у меня остаётся очень мало.Что касается квитанций,звонила в департамент ЖКХ и ТЭК.Мне ответили,что пока вообще ничего и никому платить не надо,пока ситуация с управляющей организацией не разрешится.

С уважением,Ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как можно доказать что это она? куда пожаловаться? И самое главное должна ли она убрать мусор из почтового ящика? Звонила в жилищную инспекцию - там ничем не помогли(((

Заставить нельзя, доказать не сможете.

Что делать. Ответы на Ваш вопрос уже давались в этой теме, почитайте внимательно!

 

Сначала Вам нужно написать жалобу начальнику ООО "ЖЭК" Ворошиловского района (или другой управляющей компании), отнести в приемную, зарегистрировать, оставить копию себе, потом, когда придет ответ или пройдет от 2 недель до месяца-пишете аналогичное заявление в Администрацию района: там есть коммунальный отдел, который Вашу жалобу передаст в ЖЭК.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что касается вопроса,то решать нам надо будет все перечисленные проблемы и вопросы:кому платиь,как быть с соседями,отсутствующим актом у нас от ЖЭУ(и должен ли он у нас быть,наши подписи,и наша осведомленность от них кто виноват?),с ремонтом-заменой части канализационной трубы.И теперь за общие стояки холодной и горячей воды МЫ будем нести ответственность?

1. Что касается залива. Вас должны были пригласить для составления акта. Ваша подпись там должна быть! Если ее нет, то должен быть акт о том, что Вы от подписи отказались.

Напрашивается вопрос, почему соседи Ваши расписались в акте, когда он недостоверный.

Напишите заявление в ЖЭК с просьбой составить акт осмотра соседской квартиры с Вашим участием (в 2х экземплярах, на своем поставьте отметку о принятии).

В противном случае, вы сможете потребовать признать результаты осмотра недействительными и провести независимую экспертизу причинения ущерба.

 

2. Хорошим доказательством Вашей невиновности будет проведенная экспертиза, которая подтвердит брак в сантехнике, ее неправильную установку.

 

3. Вообще, думаю, без суда Вам будет трудно обойтись. ЖЭК, если он уже такое допускает, будет доказывать свою невиновность и непричастность к затоплению. Именно в судебном заседании потребуются заключения экспертов о причинах затопления, о браке в сантехнических работах и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напрашивается вопрос, почему соседи Ваши расписались в акте, когда он недостоверный.

Я думаю потому,что они,как и мы,не знаем своих прав в этой области,а сотрудники ЖЭУ пользуются этим

Напишите заявление в ЖЭК с просьбой составить акт осмотра соседской квартиры с Вашим участием (в 2х экземплярах, на своем поставьте отметку о принятии).

Так прошло уже много времени,и у соседки наверно всё высохло.Ремонт у них простенький:стены покрашены,потолки побелены.Всё равно должны прийти составить акт?

 

В противном случае, вы сможете потребовать признать результаты осмотра недействительными и провести независимую экспертизу причинения ущерба.

Насколько я знаю об экспертизе необходимо уведомлять в нашем случае ЖЭУ,плюс это недешёвое удовольствие.Имеет смысл нам затеваться с независимой экспертизой у соседки?

Хорошим доказательством Вашей невиновности будет проведенная экспертиза, которая подтвердит брак в сантехнике, ее неправильную установку.

В том-то и дело,что брака нет.А если бы установка была не правильная,то потекло бы в ближайшее время после установки,а не через 5 лет.Директор сантехнической организации,которая проводила у нас работы сказал,что причиной течи явился засор.А как мы это докажем?Сдвинуть трубу мы физически не могли(она была закрыта коробом).Экспертиза скорее всего даст заключение о том,что установка была правильная,брака нет(ведь не лопнула же она).Есть смысл в этой экспертизе?И что она нам даст?

Единственным док-ом я вижу только предоставление заявки на течь пять лет назад.Но где мы её возьмём,если организации меняются с завидной скоростью?И не эту ли заявку,вернее её отсутствие имело ввиду ЖЭУ?комиссия установила "течь стояка канализации,замененного жильцами самостоятельно.Заявок на ремонт санитарно-технического оборудования в ООО"ГУЖКХ" не подавалось.Затопление произошло из нашей квартиры,в результате течи стояка канализации,замененного жильцами самостоятельно"

И меня очень волнует ещё такой вопрс:

И теперь за общие стояки холодной и горячей воды МЫ будем нести ответственность?

И за чьи средства должна ремонтироваться эта труба?

PS:я очень обеспокоена,т.к вчера муж звонил в го-ую жилищную инспекцию,а они ответили,что наша ситуация поставила их в тупик!

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так прошло уже много времени,и у соседки наверно всё высохло.Ремонт у них простенький:стены покрашены,потолки побелены.Всё равно должны прийти составить акт?

Да, пусть составляют с Вашим участием.

 

Насколько я знаю об экспертизе необходимо уведомлять в нашем случае ЖЭУ,плюс это недешёвое удовольствие.Имеет смысл нам затеваться с независимой экспертизой у соседки?

Да, это удовольствие не из дешевых, и выбирать Вам: платить соседям или доказывать свою невиновность в этой аварии.

 

В том-то и дело,что брака нет.А если бы установка была не правильная,то потекло бы в ближайшее время после установки,а не через 5 лет.Директор сантехнической организации,которая проводила у нас работы сказал,что причиной течи явился засор.А как мы это докажем?Сдвинуть трубу мы физически не могли(она была закрыта коробом).Экспертиза скорее всего даст заключение о том,что установка была правильная,брака нет(ведь не лопнула же она).Есть смысл в этой экспертизе?И что она нам даст?

Экспертизой как раз. ВЫ, к сожалению, тоже поздно спохватились.

Единственным Вашим доказательством в невиновности затопления я вижу в экспертизе, которая покажет, что был засор.

Можно уже в судебном заседании настоять на вызове директора сантехнической организации, о котором Вы говорите, чтобы он дал свое заключение по этому поводу.

Вообще, без опытного юриста Вам не обойтись.

 

Ну или попробуйте договориться с соседями, заплатив по минимальному за ущерб. Может Это выйдет дешевле, чем доказывать свою невиновность? Вам решать.

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем в частном секторе(поселок в ТЗР).По субботам в 8 часов утра приезжает машина за мусором.Мешки(пакеты) с мусором выносятся жильцами к этому времени на улицу и складываются в одну кучу.Ситуация следующая:один водитель выходит из машины,забрасывает все пакеты и едет дальше.Другой водитель категорически этого не делает,т..е.приехал,посигналил и поехал дальше.Мусор лежит на улице всю неделю,растаскивается собаками и кошками.Оплачиваем за вывоз мусора каждый месяц.

Можно ли куда-то предъявить претензию,пожаловаться и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы живем в частном секторе(поселок в ТЗР).По субботам в 8 часов утра приезжает машина за мусором.Мешки(пакеты) с мусором выносятся жильцами к этому времени на улицу и складываются в одну кучу.Ситуация следующая:один водитель выходит из машины,забрасывает все пакеты и едет дальше.Другой водитель категорически этого не делает,т..е.приехал,посигналил и поехал дальше.Мусор лежит на улице всю неделю,растаскивается собаками и кошками.Оплачиваем за вывоз мусора каждый месяц.

Можно ли куда-то предъявить претензию,пожаловаться и т.п.?

А у вас есть договор на вывоз мусора?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю.У нас есть квитанции об оплате вывоза мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас есть квитанции об оплате вывоза мусора.

Вот куда Вы деньги оплачиваете, туда и жалуйтесь.

 

И за чьи средства должна ремонтироваться эта труба?А за замененные стояки холодной и горячей воды за собствееные средства мы несём ответственность?

Вот эту тему мы уже здесь обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,прошу прощения,но у меня есть ещё вопросы.

1)Если этот канализационный стояк согласно"" Основание: п.2,5,6,7 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения...""является общим имуществом,почему я должна доказывать свою невиновность в затоплении?И почему мне ни отдел по защите прав потребителей,ни жилищная инспекция не могут ответить вразумительно на мои обращения?

2)Правильно я поняла,если общий стояк в квартире холодной и горячей воды заменен жильцами самостоятельно(перепланировка кв официально оформлена),то ответственность за течь(НЕ ДАЙ БОГ!)мы не несём?т.к эти стояки относятся к общему имуществу.

3)Сегодня повторно вызывала слесаря,что бы отремонтировал канализационный стояк(первая заявка от 25 января),мне сказали,что ремонт будет за счёт моих средств...На что ссылаться,и что же мне делать?

 

Ещё раз прошу прощения,может я такая не понятливая,но своим давлением и хамством ЖЭУ просто ставит меня в тупик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...