Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эксельсиор

Попадание в школу

Рекомендованные сообщения

В связи со всеми нововведениями вроде "разделения первоклассников по прописке" и тем фактом, что дочка родилась в 2007, с которого стартовал бэби-бум, а также памятуя о борьбе за сады возник вопрос.

Дочка у меня родилась в начале января, то есть, насколько я понимаю может пойти в школу в 2013 - в 6 лет и почти 8 месяцев, а может в 2014 - соответственно в 7 лет и почти 8 месяцев.

Я сама склоняюсь ко второму варианту(хотя дочь, объективно, "потянет" и первый), но в связи с тем, что школы будут переполнены, как и сады сейчас, будет ли возможность выбирать?

Или лучше бежать записываться пораньше, во избежание проблем с попаданием в школу?

И где сейчас, вообще, записываются?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нигде ещё не записывают, даже если ты на курсы ходишь. Ждем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нигде ещё не записывают, даже если ты на курсы ходишь. Ждем.....

Нет, я понимаю, что еще рано. Просто хотелось бы узнать где это вообще теперь происходит - в школе? в районо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эксельсиор, в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эксельсиор, в школе.

 

Пока, да а завтра может быть всё что угодно... Задолбали своими переменами :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запись происходит в школе. Официально 1 апреля. Но бывали случаи, когда 1 апреля в 8.00 было уже поздно (из собственного опыта и опыта подруг). Лучше всего познакомиться с учителем, походить на курсы. Как правила учителя заинтересованы узнать детей с которыми придется работать 4 года. Они вам сообщат и помогут попасть к ним в класс. Конечно при условии обоюдной симпатии :) Кроме того дадут рекомендации, что подтянуть к учебному году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын идёт с 1 сентября следующего года. Придётся сутки дежурить у стен гимназии..Так как этот ажиотаж длится уже 3 года в волгограде.. И что только не происходит в этих суточных очередях.. И слёзы, истерики и даже драки с вызовом милиции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то что ребёнок ходил на курсы в эту школу, гарантий абсолютно никаких не даёт!! И к тому же все эти курсы бред мне кажется .. Так как учить там ничему не учат, единственно конечно помогают они привыкнуть к школьному режиму.. Но всё равно очередная выжимка денег! Мы не пойдём ни на какие курсы. К тому же их ведёт чужая тётя, а не непосредственно тот учитель, к которому пойдёт малыш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К тому же их ведёт чужая тётя, а не непосредственно тот учитель, к которому пойдёт малыш!

 

Обычно в школах подготовку ведут учителя 4-х классов, которые будут набирать первоклашек. И родители стараются попасть в группу именно к тому учителю, в классе которого планируют учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то что ребёнок ходил на курсы в эту школу, гарантий абсолютно никаких не даёт!! И к тому же все эти курсы бред мне кажется .. Так как учить там ничему не учат, единственно конечно помогают они привыкнуть к школьному режиму.. Но всё равно очередная выжимка денег! Мы не пойдём ни на какие курсы. К тому же их ведёт чужая тётя, а не непосредственно тот учитель, к которому пойдёт малыш!

А вот мы пошли в этом году в первый класс. И подчи каждый день говорит мне, а вот ходил бы на подготовку, то знал бы все что сейчас проходим. Мы пожалели что не ходили на курсы, хотя и ребёнок хорошо подготовлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не по прописке, а по месту фактического проживания вроде ходят-переписывают детей. Мы, например, можем четыре разных школы выбрать по идее, указав четыре разных адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот мы пошли в этом году в первый класс. И подчи каждый день говорит мне, а вот ходил бы на подготовку, то знал бы все что сейчас проходим. Мы пожалели что не ходили на курсы, хотя и ребёнок хорошо подготовлен.

Ну и зачем это надо? Знал бы, все что "сейчас проходим" - скучал бы на уроках. Я помню, как я тосковала весь первый класс, когда одноклассники по слогам учились складывать слова. За сентябрь перечитала весь учебник, дальше стало хуже, заняться вообще нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на курсы пошли,но только для того чтобы "встать в очередь.,",она внеглассная,ее начинают родители детей,которые ходят на курсы.составим список,согласно которому ,сначала идут те ,кто посещает курсы,и по- очереди будем дежурить в школе,и все это за долго до 1 апреля!а по правилам,как нам обьяснили ,что в день приема документов сначала пойдут вперед льготники,потом все остальные...а как будет на самом деле,посмотрим.еще февраль а нервотрепка уже началась,особенно с этими нововведениями по месту жительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, возможен вариант, что с 1-го апреля до 1-го августа записывают по месту регистрации. А с 1-го августа начнут принимать документы у других желающих. По идее, как задумано, все дети проживающие по микроучастку должны попасть в соседскую школу в обязательном порядке. С другой пропиской попадают только при наличии свободных мест. Что будет на самом деле, кто его знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, я так понимаю, что сейчас не ходят и деток не записывают по квартирам? в школе висит список домов или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, я так понимаю, что сейчас не ходят и деток не записывают по квартирам? в школе висит список домов или как?

 

Toskana, ходить и записывать должны и сейчас ( два раза в год обычно). Просто это затруднительно по ряду причин, проще попросить данные в детской поликлинике ( там всех детей знают по своему участку). На основании этих подсчётов планируют количество будущих первых классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, как думаешь, есть ли смысл вобще идти в школу до 1 апреля? какие-то заявления нужны, что мы именно к ним относимся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, как думаешь, есть ли смысл вобще идти в школу до 1 апреля? какие-то заявления нужны, что мы именно к ним относимся?

 

Toskana, я бы лично сходила))) Для успокоения своей души, обстановку разведала. С людьми пообщалась, и на внутрений уклад своими глазами посмотрела. Всё это необязательно, если введёный порядок заработает и вы прописаны по микроучастку школы, а времени любопытствовать просто так - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, возможен вариант, что с 1-го апреля до 1-го августа записывают по месту регистрации. А с 1-го августа начнут принимать документы у других желающих. По идее, как задумано, все дети проживающие по микроучастку должны попасть в соседскую школу в обязательном порядке. С другой пропиской попадают только при наличии свободных мест. Что будет на самом деле, кто его знает...

Этот закон в порядке утверждения, окончательно будет принят в марте. По этой причине начнет действовать со следующего года. И даты немного другие, по микроучастку с 1 марта по 1 апреля, все остальные с 1 апреля по 5 сентября.

 

какие-то заявления нужны, что мы именно к ним относимся?

Нам администрация школы дала списки улиц и домов относящихся к школе. Сказали, что при записи в школу нужно будет показать прописку в паспорте.

Изменено пользователем Вахмурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот закон в порядке утверждения, окончательно будет принят в марте. По этой причине начнет действовать со следующего года.

 

Вахмурка, сижу в декрете и могу путать что-то, но мне сказали, что уже действует этот закон. И раз уже предупредили о том, что надо будет показать паспорт с пропиской, значит так оно и есть. Кто-то рад этому, а кому-то прибавит головной боли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Или лучше бежать записываться пораньше, во избежание проблем с попаданием в школу?

И где сейчас, вообще, записываются?

 

Эксельсиор, ну кто же вас запишет на будущий учебный год? Запись производится только на текущий год, иначе так бы уже все желающие себе места застолбили

Изменено пользователем Марисабель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вахмурка, сижу в декрете и могу путать что-то, но мне сказали, что уже действует этот закон. И раз уже предупредили о том, что надо будет показать паспорт с пропиской, значит так оно и есть. Кто-то рад этому, а кому-то прибавит головной боли.

Закон касемый микроучастков принят, нам адмистрация официально объявила что сначала пройдут все кто прописан по микроучастку, потом все остальные. Не принят закон об изменении даты подачи документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, я бы лично сходила))) Для успокоения своей души, обстановку разведала. С людьми пообщалась, и на внутрений уклад своими глазами посмотрела. Всё это необязательно, если введёный порядок заработает и вы прописаны по микроучастку школы, а времени любопытствовать просто так - нет.

да вот все собираюсь, да что-то одной как-то неловко там бродить)

 

Нам администрация школы дала списки улиц и домов относящихся к школе. Сказали, что при записи в школу нужно будет показать прописку в паспорте.

Вот где связь между пропиской и проживанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот где связь между пропиской и проживанием?

Принимать будут не по проживанию, а по прописке. У нас часть родителей пытаются сделать временную. Дело в том, что в нашей школе количество детей по прописке не много меньше, чем будут набирать в школу. У людей не имеющих прописку очень мало шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вот все собираюсь, да что-то одной как-то неловко там бродить)

 

 

Вот где связь между пропиской и проживанием?

 

Как доказать что ты там проживаешь? Можно сделать регистрацию по месту проживания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принимать будут не по проживанию, а по прописке. У нас часть родителей пытаются сделать временную. Дело в том, что в нашей школе количество детей по прописке не много меньше, чем будут набирать в школу. У людей не имеющих прописку очень мало шансов.

 

Сначала пойдут льготники им на прописку плевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как доказать что ты там проживаешь? Можно сделать регистрацию по месту проживания.

На другом форуме девочки пишут, что подтверждением является справка с детской поликлиники..

это вариант? или все же временную регистрацию делать?

 

где то конкретно указано, что именно прописка должна предоставляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот мы пошли в этом году в первый класс. И подчи каждый день говорит мне, а вот ходил бы на подготовку, то знал бы все что сейчас проходим. Мы пожалели что не ходили на курсы, хотя и ребёнок хорошо подготовлен.

а мы совсем не жалееем, что не пошли на курсы. Продлила ребёнку детство плюс в 1 классе гимназии он справляется с программой без всякой спец подготовки, ну может ребёнок у меня такой :umilenie:

 

на курсы пошли,но только для того чтобы "встать в очередь.,",она внеглассная,ее начинают родители детей,которые ходят на курсы.

а вот это легко можно оспорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала пойдут льготники им на прописку плевать.

Нет, льготники принимаются первыми по прописке, потом все остальные по прописке, а если будут места - то потом первыми опять пойдут льготники но уже без прописки, а потом уже все остальные.

Льготники имеют льготы только при наличии прописки.

 

Насчет подтверждения проживания. У нас в стране действует закон, в соответствии с которым

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

 

документ, удостоверяющий личность;

 

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

 

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения ИЛИ заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

 

Т.е. если вы приехали более чем на 3 месяца, вы обязаны иметь временную регистрацию. По ней вас примут в школу. Справка из детской поликлиники это круто, но не является официальным документом, подтверждающим жительство или пребывание по конкретному адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы я была уверенна, что закон по микроучасткам будет принят и реализован как положено, мы бы на курсы не пошли, потому что ходили на занятия посерьезнее. И таких как мы много. Если в следующем году введут еще и разные временные рамки для записи в школу, то на курсах детей будет совсем мало.

Список родители начали писать еще до нового года, естественно сначала переписав всех кто ходит на курсы. В итоге после принятия закона о микроучастках, часть людей ходивших на курсы возможно окажется в пролете, так как записываться будут после тех кто придет по прописке, ходивших и не ходивших на курсы. С одной стороны это правильно, но с другой стороны ситуации бывают разные - дом напротив школы, но через дорогу - это уже другой микроучасток или рядом плохая школа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если ребёнок допустим прописан в Центр. р-не., а проживают в Красноармейском р-не? что за бред твориться.Государство об этом не подумало как следует.На курсы отходили в одну школу, а по прописке мы получается будем попадать в другую школу, со слабым образованием и не удобной местностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изаура, я повторюсь. Если ребенок более 90 дней проживает не по месту прописки (регистрация по месту жительства в букве закона), а в другом каком то месте, то должна быть ПЛЮС к прописке так называемая временная регистрация. Регистрация по месту пребывания. По которой Вы можете претендовать на место в школе на законных основаниях.

Не озаботились/нет возможности/нет желания сделать регистрацию по месту пребывания - возвращайтесь жить по месту жительства и Вам будут обязаны предоставить место в школе. В букве закона это выглядит так.

Либо, как обычно у нас любят делать соотечественники, ищите иные пути.

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С одной стороны это правильно, но с другой стороны ситуации бывают разные - дом напротив школы, но через дорогу - это уже другой микроучасток или рядом плохая школа..

это прям мой случай, школа ближе и лучше, но через дорогу, соответствено не наш участок, а по нашему дальше и хуже, вот так..У меня вопрос: документы можно подавать только в одну школу, так? и до какого числа принимают док-ты в школах. допустим, я подала док-ты в школу не по своему микрочастицу и пролетела, до какого времени я могу подать заявление в другую школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Clemency, подавайте заявление в обе сразу, чтобы не переживать. В ту, которую пойдёте сдадите медкарту в августе потом и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам по прописке ребёнка светит 5й лицей, но я особым желанием не горю туда ребёнка отдавать. До школы нам прийдётся покупать квартиру, вот я и думаю, может покупать квартиру возле той школы, куда хотим ребёнка отдавать, если уж такой закон приняли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос: документы можно подавать только в одну школу, так? и до какого числа принимают док-ты в школах. допустим, я подала док-ты в школу не по своему микрочастицу и пролетела, до какого времени я могу подать заявление в другую школу?

Насколько я поняла, школа будет принимать столько заявлений, сколько свободных мест. Соответсвенно, если документы у вас не примут, значит можно идти пытаться подать в другую. Но в хорошие школы, как правило, набор заканчивается за несколько часов. Те что похуже иногда количество классов формируют исходя из количества поданых заявлений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Flynell85, насколько у тебя радикальные меры - покупать квартиру ради школы :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Те что похуже иногда количество классов формируют исходя из количества поданых заявлений.

 

Строго говоря, так должна поступать любая школа. Дети должны ходить в ближайшую школу, задумано для короткой и безопасной дороги ежедневно туда и обратно. Родителям не всем удаётся провожать-встречать своих малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Строго говоря, так должна поступать любая школа. Дети должны ходить в ближайшую школу, задумано для короткой и безопасной дороги ежедневно туда и обратно. Родителям не всем удаётся провожать-встречать своих малышей.

Сейчас они ссылаются на новые нормы СанПин, "благодаря" им у нас вместо 4 классов будут набирать 3. Да и продленки не будет, так как по этим нормам должно быть отдельное помещение с кроватями, чего старая школа себе позволить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Строго говоря, так должна поступать любая школа. Дети должны ходить в ближайшую школу, задумано для короткой и безопасной дороги ежедневно туда и обратно. Родителям не всем удаётся провожать-встречать своих малышей.

 

У нас рядом самая отстойная " армянская" (т.к. частный сектор) школа № 37, так что же, я не буду иметь право отдать ребя в нормальную школу? Я считаю, что как раньше в порядке общей очереди было справедливо. Кто хотел дать качественное образование ребю, беспокоился об этом заранее. (Моя старшая и племянница ходят в школу № 77 на Ростовской)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...