Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
SavaSava

Муж против крещения ребёнка

Рекомендованные сообщения

з.ы. я бы по крестила ребенка в тайне от мужа... имхо..

 

тык этож грех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще авторпишет что муж относился к ее верованию спокойно А тут вдруг против поотношению к дочери!

считаю что мужчина очень уважает жену, и не перечил ей в ее настроях души, не осуждал и не противился. Вот дочьку он воспринимает как единое целое с собой, хочет принимать в ее воспитании участие и роль)) ЭТОЖЕ хорошо! ну покрестится позже ребенок.. дети до 5 лет ангелы..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я советовалась со свещенником. Он сказал, что тайно крестить не надо. А для защиты ребенка будет достаточно вашей материнской молитвы. Главное, чтобы вы верили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любая тайна в браке - путь к распаду этого брака. Тем более тайна в таком важнейшем вопросе. ИМХО

тык этож грех?

 

 

возможно вы и правы...

 

в любом случае я бы посоветовалась со священником... и потом принимала бы решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже обещала в родах перед иконой Богородицы, что покрещу, если роды закончаться благополучно, после моего обещание, сердце дочки стало нормально биться, хотя уже давало перебои, т.к. роды длились 23 часа.

Я выполнила своё обещание меньше чем через 2 месяца после рождения, мало кто понял меня из родственников, хотя со стороны мужа - большинство крещённых, но противиться ни кто не стал.

Если уж даёшь обещание Богу - надо выполнять, а то Бог дал - Бог взял, как говорят.

Надо было советоваться с мужем перед тем, как дать обещание.

Можно попробовать объснить, что то же самое, что для мужчины "дать слово" кому-либо, т.е. дло принципа или чести, кому как ближе.

А вообще с таким не шутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava, у меня почти такая же история, только муж крещенный и считает, что не стоит крестить сына, мол, не надо вмешиваться, навязывать веру, придет время и сын сам решит, что для него есть Бог (это если кратко). Вообщем, я все равно молюсь, были мысли покрестить без него, но не хочу обманывать. На сегодняшний день тема крещение в нашей семье закрыта, но я не теряю надежду и верю, что ангел-хранитель все равно есть у сына.

Все же молитва и вера это огромная сила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем, кто отозвался! Спасибо за ваши советы! Вот почитала и прям легче стало.

Отвечу на вопросы:

Муж крещён в несознательном детстве и очень недоволен этим. Никакие уговоры не помогают. И его родители с ним говорили на эту тему даже - толку ноль.

Почему муж изменил свою позицию в отношении веры и как относился к моим поездкам в монастырь? Пружинка правильно написала: до тех пор, пока это только меня касалось - делай, что хочешь. А как только встал вопрос о дочери - нет, дочь моя, не позволю.

вообще автор пишет что муж относился к ее верованию спокойно А тут вдруг против поотношению к дочери!

считаю что мужчина очень уважает жену, и не перечил ей в ее настроях души, не осуждал и не противился. Вот дочьку он воспринимает как единое целое с собой, хочет принимать в ее воспитании участие и роль)) ЭТОЖЕ хорошо! ну покрестится позже ребенок.. дети до 5 лет ангелы..

Очень правильно написано. Но тут ещё добавилось то, что он прочитал что-то вроде "Удар русских богов" (радикальная книга против православия - запрещена, насколько я знаю) и из-за неё стал более нетерпим.

 

А по поводу того, что

потому что позиция девушки навязчиво пахнет фанатизмом

Бог дал мне дочь - я обязана посвятить ее Богу

на месте мужа я бы здорово перепугалась, все ли у жены в порядке с головой

мужчины намного меньше нас склонны верить в чудеса

Поверьте, никакого фанатизма нет и в помине. Если вы о свечке у иконы, то это было в отсутствие мужа (в командировке был). Да и не думаю, что фанатизм зажечь свечку дома, когда говорят что есть угроза выкидыша и ходить нельзя. Да и сейчас поднимаю этот вопрос не часто - не хочу доставать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поверьте, никакого фанатизма нет и в помине. Если вы о свечке у иконы, то это было в отсутствие мужа (в командировке был). Да и не думаю, что фанатизм зажечь свечку дома, когда говорят что есть угроза выкидыша и ходить нельзя. Да и сейчас поднимаю этот вопрос не часто - не хочу доставать его.

Верю)

Ну и оставьте этот вопрос до поры до времени. Может и лучше будет, если дочь примет христианство осознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я советовалась со свещенником. Он сказал, что тайно крестить не надо.

Конечно ни в коем случае нельзя!!! Как это такое дело можно совершать через обман одного из самых близких людей!? На мой взгляд - это самая абсурдная версия выхода из ситуации. :cranky2: Терпите, молитесь, беседуйте...вода камень точит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava, Если следовать закону,то это выглядет так.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

 

Мать имеет право обратиться в орган опеки или суд с просьбой разрешить крещение. А отец - с просьбой запретить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих друзей аналогичная ситуация,но мама не настаивает,а папа говорит,что доча вырастет и сама решит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно ни в коем случае нельзя!!! Как это такое дело можно совершать через обман одного из самых близких людей!? На мой взгляд - это самая абсурдная версия выхода из ситуации. Терпите, молитесь, беседуйте...вода камень точит.

Я лично за разговоры, смирение и молитву. Но если человек продолжал бы упорствовать и бодаться, я бы пошла крестить тайно. Во времена раннего христианства многие люди крестились тайно от близких. Молчание и ложь - вещи разные, особенно под одной крышей с безбожником.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение, муж довольно таки категоричный к этому вопросу, поэтому лучше сейчас эту тему забыть, чтобы не было скандала. Просто молитесь за дочурку, молитва матери самая сильная, пройдет время и все решится как надо. В конце концов дочка подрастет и сама скажет свое слово. Сходите к батюшке и попросите его совета, им видней, как сохранить мир в семье и покрестить ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лично за разговоры, смирение и молитву. Но если человек продолжал бы упорствовать и бодаться, я бы пошла крестить тайно. Во времена раннего христианства многие люди крестились тайно от близких. Молчание и ложь - вещи разные, особенно под одной крышей с безбожником.

 

Вот прям почти мысли всои прочитала. Только вот я как представлю, что будет ей, например лет 5-6, захочет она креститься....А уже крещёная....Оп! В любом случае и скандал мне и расстройство ребёнку выйдет.

Лично мое мнение, муж довольно таки категоричный к этому вопросу, поэтому лучше сейчас эту тему забыть, чтобы не было скандала. Просто молитесь за дочурку, молитва матери самая сильная, пройдет время и все решится как надо. В конце концов дочка подрастет и сама скажет свое слово. Сходите к батюшке и попросите его совета, им видней, как сохранить мир в семье и покрестить ребенка.

Да. Самый правильный вариант, наверное, такой. Просто у меня пунктик был (и есть немножко ещё), чтоб записочку в церкви подать и молебен заказать. А это ведь только за крещёных можно. Ну уж ладно, пока моей молитвой будем обходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но тут ещё добавилось то, что он прочитал что-то вроде "Удар русских богов" (радикальная книга против православия - запрещена, насколько я знаю) и из-за неё стал более нетерпим

 

а Князь мира сего не читал?? автор Климов чтоли...

переключится на рыжих и кортавых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Князь мира сего не читал?? автор Климов чтоли...

переключится на рыжих и кортавых)

Климова (как ни странно!) не одобрил он....Говорит "Гонит дядька". А "Удар русских богов" на цитатах из Св.Писания основан (типа не отсебятина). А то, что эти цитаты совершенно идиотским образом выдраны из контекста он не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение:

Мужу надо, простите за грубость, но просто вдолбить в голову то, что ребенка ВАМ подарил БОГ. Вы ее сами вымолили, так вот подарите теперь Ангела-Хранителя ей, который будет ее оберегать. Мы вон дочу в 45 дней по крестили.

У него ничего не убудит, если вы дочечку по крестите. Мы с мужем, в Бога верим, и венченые...НО в церковь ходим редко, не постимся (т.к. все мои начинания поста заканчивались какой либо болячкой, и в конце концов я оказалась на операционном столе). Но вера есть и с ней нам легче.....

Ну уж до ультиматума можно дойти, НО ЭТО КРАЙНЯЯ МЕРА... Либо крестим, либо иди лесом мужинек...

Но можно и просто объяснить, что как маме малышке, вам будет так спокойней, если ребенок будет крещеным....

Изменено пользователем АРБУЗЯКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну уж до ультиматума можно дойти, НО ЭТО КРАЙНЯЯ МЕРА... Либо крестим, либо иди лесом мужинек...

 

ну ..это некак не по вере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну ..это некак не по вере

Полностью согласна. Я ж написала крайняя мера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щаз в меня тапки полетят... ангел-хранитель при рождении дается. а смысл крещения - не в том, чтобы защиту получить. Это же не таблетка - проглотил и готово. молитва есть - Символ веры. там все написано, зачем люди крестятся. имхо, против воли мужа я бы идти не стала, это не по-христиански точно. правильно девочки писали - молиться о вразумлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имхо, против воли мужа я бы идти не стала, это не по-христиански точно.

А с атеистом жить по-христиански?))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих друзей аналогичная ситуация,но мама не настаивает,а папа говорит,что доча вырастет и сама решит).

Вот и у нас такая ситуация. Ничего катастрофического в этом не вижу...

 

Насчет того, что ребенок вымоленный. Так примите этот дар со смирением!!! Неужели вы думаете, что Богу надо отплатить за это как минимум крещением ребенка? На все Его Воля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с атеистом жить по-христиански?))

А у меня муж православный))) крестился сам, взросленький уже был, по убеждению))) говорит, что сын подрастет, соображать начнет, тогда и покрестится)))

 

что касается ТС. ее вера - это ее выбор. по-христиански или нет жить с атеистом, это уже не суть важно, потому что разводиться - это тем более не по-христиански. и вообще, если бы да кабы...

Изменено пользователем Fusterna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идейно убеждать его и заставить верить в то, во что не верит - бесполезно. Человек - материалист, вот и надо с ним разговаривать по-материальному. Вот пошла я на Рождество в церковь, а там все пока службу ждали, писали имена на листочек за Здравие, я написала свою семью, деток, а младший совсем маленький сынок, ещё не успели покрестить, только собираемся. И вот у меня листочек берут и спрашивают, все крещёные? Я по наивности, говорю, нет, вот этот ещё не крещёный, он говорю, маленький ещё. И она так раз, и вычёркивает его имя, нельзя, говорит. И мне так неприятно стало, очень сильно неприятно. Всех значит за здравие будут читать, а его нет, как изгой, нехристь какая-то.

И вот я думаю, раз муж Вас выбрал, какие бы идеи у него не были, он должен уважать, просто уважать чувства жены, то что Вы не раз будете натыкаться на ситуации по поводу некрещёности ребёнка, и испытывать аналогичные чувства, которые испытала я.

Можно конечно, отложить "на потом", что ребёнок сам выберет и решит, когда вырастет. Но потом, неизвестно, какие ещё будут разыгрываться конфликты не только с Вами, но и с участием ребёнка, и зачем отодвигать решение проблемы.

Он же не гасил горевшую свечу у иконы? Рука не поднялась? Вы же ходили в церковь, он не запирал Вас дома. И тут делайте своё дело, как говорится, он повопит-повопит и перестанет, смирится.

Мой муж тоже первого сына, говорит, не понесу к попам, зачем это нужно? Хотя в Бога верит очень и молится про себя, но все внешние церемонии обходит стороной. Но знаете, я его периодически, ненавязчиво, но приучила к людским порядкам. Со вторым ребёнком теперь таких комментариев не возникает, наоборот, думаем когда-когда, надо пойти, только кандидатуру крёстного никак не подберём.

Изменено пользователем Pepsi Cola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pepsi Cola, спасибо за ответ ваш! У нас вроде потихоньку движется дело. Я перестала убеждать его в чём-то. Он приостыл тоже. Даже героически ждал с коляской на улице меня со службы в Рождество. И потом не бухтел, когда я на ночь свечку на окошке зажигала)))) тьфу-тьфу-тьфу....не мытьём так катаньем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей знакомой была аналогичная ситуация. Муж некрещеный, всю жизнь попов ругал. Когда родился ребенок с угрозой для жизни по здоровью, так муж первый побежал договариваться, чтобы пришли и дома покрестили дитя. Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SavaSava, вот именно, не мытьем, так катаньем))). Свою историю расскажу. Муж у меня мусульманин. А сын - младший СЫН. Соответственно, вопросы вероисповедания возникали ого-го. Говорил - вот родилась бы дочь - пожалуйста, а сын в моей вере должен быть. Я не могу сказать, что мне принципиально было сына в православие определить, но мысль о том, что свечку за него в церкви поставить не могу жить спокойно не давала. Поэтому начала с того, что вопрос обращения в его веру оттягивала под различными предлогами. Пару раз поскандалили даже, но скандалом тут не возьмешь. Стала действовать исподтишка. Потом договорились, что сын подрастет - сам выберет. Он подрос, стал спрашивать, почему у всех крестик есть, а у него нету. Я же старалась, чтоб папа эти вопросы слышал. А сыну потихоньку начала объяснять, что да как, потом Библию детскую ему дала, чтоб там искал ответы на свои вопросы. Потом он полностью ее прочел, побеседовал с папой, и вот так потихонечку тихой сапой мы и пришли к тому, что муж САМ сказал - крещенным ему быть. Правда еще год после этого мы морально созревали, я выжидала момент, чтоб крестными сделать тех, кого мне хотелось. И этот момент настал - он САМ предложил именно тех, кого я хотела (не без моих аккуратных подвижек именно в эту сторону, разумеется). И вот летом мы покрестили ребенка, причем к вере он пришел осознанно, что для меня очень важно, и имя православное у него с тем же значением, что и паспортное мусульманское. Вот так. Так что не напирайте, а именно потихоньку подводите к тому, чтобы он сам осознал эту необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...