Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Птица

Первая встреча с ребёнком

Рекомендованные сообщения

В Доме Ребёнка меня встретили более или менее нормально -без издёвки, ровно. Ну и масса вопросов просто из любопытства -работаю ли я, есть ли дети, первый ли ребёнок это приёмный... Когда нормально спрашивают -почему и не ответить?))) Узнали -успокоились.

Сначала я планировала у врача посмотреть медицину ребёнка, а потом уж идти с ребёнком знакомиться, но доктора в тот момент на месте не было и меня провели в группу, чтоб хотя бы просто показать малыша. За столиком сидело штук восемь-десять молявок и ело борщ. Тот, на которого взяла направление, сидел ко мне спиной и наворачивал борщ самостоятельно. Его оторвали от этого занимательного процесса и повернули ко мне лицом, чтоб я его хорошенько разглядела. Наши взгляды с ним столкнулись. И столько было какого-то взрослого отчаянного ожидания, напряжения во взгляде этого крохи, что я поняла, что мне будет абсолютно пофиг, какие у него диагнозы -я уже не смогу от него отказаться. Мне не было его пронзительно жаль, не было трясучки и "ёканья" в груди, было нечто другое. Просто появилось ощущение "моего" ребёнка, чувство ответственности за него, спокойная уверенность принятого решения. Внешность в реальности у него была гораздо привлекательнее, чем на тусклой фотке в ФБД : светло-русые волосики, почти бондинистые, глаза -выразительные карие, губы -бантиком, красивые, как у девочки.

Я решила поближе с ним познакомиться чуть позже и попросила нянечку вернуть малыша к борщу. А сама пошла в кабинет доктора, внутренне готовая принять очень многое. Но многое принимать и не пришлось, потому что не было ни одного страшного диагноза. Ну не считаю я лишнюю хорду в сердце или чуть не так повёрнутую почку серьёзными диагнозами! БИО этого малыша, скорее всего детдомовская. Потому что на момент родов ей едва исполнилось восемнадцать, мужа, естественно, нет. Девочка забрала ребёнка из роддома, пытаясь растить его самостоятельно, но через пару месяцев подкинула его в больницу, а сама -сбежала. Родственников, кто бы мог взять ответственность вместо быстро сломавшейся мамаши, никого не было, так малыш оказался в Доме Ребёнка.

Подтвердив согласие на ребёнка, я попросила персонал дать мне возможность пообщаться с ним поближе. Ребёнка одели, одна нянечка взяла его за руку и мы побрели по длинному коридору до музыкального зала. Сначала малыш ко мне относился настороженно-выжидательно, при первой возможности льнул к нянечке. И я радовалась, что он различает своих-чужих , значит, у него ещё нет нарушения привязанности. По просьбе нянечки мальчик показал пальчиком на игрушке глазки, носик, ручки... Эта нянечка старалась во всю расхвалить ребёнка. Хоть мне это было и не нужно, но очень приятно, что есть не равнодушные люди на своей работе! Я купила малышу машинку-каталку, на которой китайскими умельцами (может и нашими мастерами, но с китайской выдумкой) были пришпандорены и часы, и счёты и диск с трубкой телефона и даже глаза со ртом, который открывался и пищал при езде. Эдакий милый техномонстр с множеством функций, которые так нравятся детям. Я "игралась" в телефон, всячески завлекала малыша и спустя какое-то время он даже согласился сесть ко мне на колени.

Когда встреча подошла к концу, я взяла у соц.педагога разрешение на дальнейшее посещение моего будущего сыночка, будем теперь ездить, пока будут готовить на него документы. Из-за Нового Года это растянется довольно долго а так хочется сразу его домой забрать! Ну что ж делать, подождём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и чего я плачу?... все же будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я плачу, вот уж ёкнуло-то. Вчера только в рег. банке были ,а сегодня уже готовы забрать его и любить всю жизнь. :puz_s:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, я Вами восхищаюсь!

И я! слезы наворачиваются...

Изменено пользователем Olegovna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, как здорово! Поздравляю! Сколько лет малышу? Будем дальше держать за Вас кулачки @@@@@@@@@@

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у нас сегодня тоже была первая встреча с малышом..... Он такой малюсенький, весит всего 3.100.... Так жалко, что его мама оставила... Но у него патологии и серьезные. Мы не планировали брать ребенка, но ситуация такая, что просто не можем его оставить и жить потом спокойно зная, что без семьи он просто может не выжить.

Иногда думаю, это все сон, но нет это реальность и действительно в ближайшем будущем нас будет уже пятеро, и в основном на меня ложиться огромная ответственность. Я когда его увидела, так хотелось взять на ручки... Наше решение осознаное, мы уже оформляем опеку. Но вот честно..... страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Ура! Ура!!! :ura_2: Очень здорово, что всё так с первого раза получилось! Дай Бог, чтобы малыш поскорее попал домой к маме, папе и братишкам с сестрёнками! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у нас сегодня тоже была первая встреча с малышом..... Он такой малюсенький, весит всего 3.100.... Так жалко, что его мама оставила... Но у него патологии и серьезные. Мы не планировали брать ребенка, но ситуация такая, что просто не можем его оставить и жить потом спокойно зная, что без семьи он просто может не выжить.

Иногда думаю, это все сон, но нет это реальность и действительно в ближайшем будущем нас будет уже пятеро, и в основном на меня ложиться огромная ответственность. Я когда его увидела, так хотелось взять на ручки... Наше решение осознаное, мы уже оформляем опеку. Но вот честно..... страшно...

Ух ты! И Вас тоже поздравляем! Какое же это счастье! :happy_family: Вес - не беда. Наша дочка ещё меньше была. А мамина любовь поможет справится малышу со всеми недугами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух ты! И Вас тоже поздравляем! Какое же это счастье! Вес - не беда. Наша дочка ещё меньше была. А мамина любовь поможет справится малышу со всеми недугами.

 

спасибо! Вес конечно не беда, беда это порок сердца и генетическая патология, второе не так сильно страшит как первое, скорее всего там будет операция, но пока точно ничего не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо! Вес конечно не беда, беда это порок сердца и генетическая патология, второе не так сильно страшит как первое, скорее всего там будет операция, но пока точно ничего не знаем.

В Кардиоцентр вас не направляли ещё? У ребёнка моих знакомых тоже есть какая-то паталогия сердца. Конечно патологии бывают разные, но у них ребёнок развивается нормально, даже ограничений особых нет пока. Но, конечно, нужно наблюдаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Кардиоцентр вас не направляли ещё?

 

возили они его к кардиохирургу, еще назначили на 16.01, нам написали какой диагноз, но я еще не добралась до бумаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, вот это новости! Поздравляем! Просто слов нет. Молодцы!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возили они его к кардиохирургу, еще назначили на 16.01, нам написали какой диагноз, но я еще не добралась до бумаг.

Понятно. Ну может быть там всё не так уж и страшно. По крайней мере, будем на это надеяться. А вообще, наши тематические малыши - они сильные, умеют бороться. Здоровья Вашей крохе и огромного счастья всей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у нас сегодня тоже была первая встреча с малышом..... Он такой малюсенький, весит всего 3.100.... Так жалко, что его мама оставила... Но у него патологии и серьезные. Мы не планировали брать ребенка, но ситуация такая, что просто не можем его оставить и жить потом спокойно зная, что без семьи он просто может не выжить.

Иногда думаю, это все сон, но нет это реальность и действительно в ближайшем будущем нас будет уже пятеро, и в основном на меня ложиться огромная ответственность. Я когда его увидела, так хотелось взять на ручки... Наше решение осознаное, мы уже оформляем опеку. Но вот честно..... страшно...

 

Вера, а мне в опеке говорили,что детей до года отдают только на усыновление.Это неправда?Можно оформить опеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, счастья вашей большой семье!!! Скоро вы будите вместе...

 

Вера, все будет хорошо!!!

 

Девочки, у вас столько тепла в сердце, я уверена вы горы свернете ради своих деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, а мне в опеке говорили,что детей до года отдают только на усыновление.Это неправда?Можно оформить опеку?

 

ну в нашей ситуации и мы и в опеке решили что так правильнее пока. Да и вобще я не встречала изучая информацию по опеке ограничений по возрасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну в нашей ситуации и мы и в опеке решили что так правильнее пока. Да и вобще я не встречала изучая информацию по опеке ограничений по возрасту.

Это какое-то негласное правило.Т.е.ваша опека не против?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица,я желаю Вам по скорей быть рядом со своим малышом.

Вера, а Вам я желаю сил и терпения и здоровья малышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это какое-то негласное правило.Т.е.ваша опека не против?

 

нет, но у нас ряд "показаний" к этому, одно из них это хромосомная патология ну и на фоне этого порок, из-за этого я думаю очень мало шансов у малыша быть усыновленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,какие вы молодцы!!!!Слава Богу,что еще на двоих сирот станет меньше!Я вот смотрю темки и сердце кровью обливается,как хочется всем деткам дать любви и ласки,просто слезы наворачиваются на глаза.У нас сейчас такой возможности нет,но кто знает......Пусть Бог блгославит обильно Ваши семьи! :misc_flowers:

Изменено пользователем малек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, Птица, поздравляю!!! Какое счастье!!! Желаю скорейшего соединения с вашими малышами!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а какого возраста малыш? Вы хотели именно мальчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сейчас такой возможности нет

Девчат, про возможности.... мы живем в однушке, но есть перспектива дома, если землю все же дадут мужу.

 

Вера, а вы как познакомились со своим? откуда про него узнали, если не собирались усыновлять никого? Расскажите, если это не секрет плиз.

А про то откуда узнали про ребенка я не могу сказать, рассказала бы с удовольствием, но не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, про возможности.... мы живем в однушке, но есть перспектива дома, если землю все же дадут мужу.

 

 

Я так понимаю в вас в семье: Вы, муж, двое детей? И в однушку разрешили взять еще одного ребенка? Я всегда думала, что есть какие-то нормы, сколько метров должно приходиться на одного человека. Просто у нас однушка и если бы мы сейчас решились взять еще малыша, я даже не представляю куда бы мы поставили ему кроватку, у нас ВСЕ заставленно. Потому муж согласен на ребенка только после расширения жилплощади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всегда думала, что есть какие-то нормы
нет, тут нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас даже однушки пока нет,поэтому при всем желании не смогли бы взять.Но перспектива тоже есть,так что кто знает..........

Меня вот тоже интересует вопрос по поводу квадратных метров,неужели это не важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня вот тоже интересует вопрос по поводу квадратных метров,неужели это не важно?

 

во первых все зависит от опеки, во вторых к кв.м серьезные требования при усыновлении, при опеке с этим проще.

Я так понимаю в вас в семье: Вы, муж, двое детей? И в однушку разрешили взять еще одного ребенка?

 

да, правильно. Я понимаю, что мы выглядим ненормальными, я б и сама так подумала про других...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вес конечно не беда, беда это порок сердца и генетическая патология, второе не так сильно страшит как первое, скорее всего там будет операция, но пока точно ничего не знаем.

 

У моих обоих дочек был порок сердца. Кате в 1 год сделали операцию, у Милы порок прошел сам. Сейчас полностью здоровые девочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22-23 декабря 2008 я познакомилась и подписала согласие на своего сына. и новый 2009 год мы справляли дома. Так что м.б. и у вас получится. тем более вы в своем городе

 

Вера, а вы как познакомились со своим? откуда про него узнали, если не собирались усыновлять никого? Расскажите, если это не секрет плиз.

Волгоградский Дом Малютки не разбежится :(. Я уж и не знаю, как повлиять... Сказали, в среду только психиатр заключение даст, потом должен быть опекунский совет, а он тоже не каждый день бывает. В направлении мне почему-то расписаться не дали. И я вот не знаю -стоит ли бодаться ради ускорения процесса, или лучше исправно ездить проведывать ребёнка и ждать, пока неповоротливая бюрократическая машина сделает своё дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а какого возраста малыш? Вы хотели именно мальчика?

Год и пять. Примерно планировали мальчика, но не на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, А где вы направление брали?У регоператора или в опеке?Если у ребенка есть братья-сестры,его отдают только с ними? Изменено пользователем Железная логика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, А где вы направление брали?У регоператора или в опеке?Если у ребенка есть братья-сестры,его отдают только с ними?

У этого малыша нет братьев и сестёр. Говорят, что иногда детей делят, хотя стараются отдавать всех вместе. Это зависит от опеки, от человеческого фактора.

Я брала направление у регоператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стоит попросить чиновников помочь - справлять новый год ребенку дома с мамой. я не давила - просила. Чиновники тоже произошли от людей, может и помогут.

Я в Доме Ребёнка тоже просила. Но безрезультатно. Уж и не знаю, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у мужа был редкий выходной и появилась возможность и ему съездить вместе со мной, посмотреть Малыша. Прошлые разы со мной всё время посещения была нянечка, а в этот раз была другая смена, и поэтому ребёнка одели, довели до Музыкального Зала, вручили нам с мужем и удалились. Я взяла будущего сыночка на руки, было заметно, что он ещё не привык к нам, но не вырывался, покорно сидел на коленках и с ожиданием провожал глазами любую тётку в белом халате -ждал, что придёт к нему на помощь. Я сразу вспомнила своего Филю и представила, какой бы он ор поднял, помести его к незнакомым людям, оторвав от мамы... А у этого Малыша только глаза стали тревожные-тревожные и всё. Потому что кто ж его спасёт от незнакомых? Нет того человека. Нянечки -меняются каждую смену. Отсюда и особая беззащитность в глазах Малыша. Муж тоже заметил, как отличается Малыш этим от наших детей и вздохнул:"Да, каждому ребёнку нужны родители..."

Кто же с этим спорит. Жаль только, что на всех детей нас с ним не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а как вы его выбрали?По фото в инете?Когда была в последний раз у регоператора,мне сказали детей нет маленьких,только больные. Всех кого называла с сайта "усыновите"-говорили оформляют документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а как вы его выбрали?По фото в инете?Когда была в последний раз у регоператора,мне сказали детей нет маленьких,только больные. Всех кого называла с сайта "усыновите"-говорили оформляют документы.

Возможно, у меня просто планка приемлимости ниже. Мне, напротив несколько детишек понравилось и я было сложно выбрать, потому что хотелось всех. А один мальчишечка из Михайловки так и вовсе совсем без диагнозов(так и написано "здоров"), мне бы просто с моей малышнёй очень трудно было бы так далеко мотаться за ним. Еще очень понравилась девочка без глазика. Кроме этой патологии -в остальном нет других болячек и вообще очень красивый ребёнок. Если бы мне была нужна больше девочка, обязательно взяла бы такую куколку. Ещё один годовастик приглянулся. Регоператор пугала тяжёлыми родами, но ДЦП у ребёнка не стоит, если и есть неврология, так у меня уже есть опыт -Платошу мы тоже с проблемами брали, потом всё компенсировалось. Поэтому мне тоже очень хотелось поехать к этому годовастику. Но он -в Волжском. Оставила этот вариант на крайний случай, потому как тоже трудно было бы так организовать свой день, чтоб и дома всех по садикам распихать и с младшим до Волжского доехать и все дела там поделать. Так что дети есть. Я просто диагнозы "фильтрую". Синдром Дауна я, к сожалению, не потяну. Да и лежачего ДЦП- тоже. Даже карликовость не так уж страшна, хоть это и сбой в генетике зачастую. Просто просматривая фото такого ребёнка, я давала себе отчёт, что если мне он приглянется, мне придётся колоть ему каждый день гормоны роста до совершеннолетия, чтоб он вырос нормального роста. Если с мозгами у ребёнка всё в порядке, можно было бы заморочиться с уколами. Меня бы не напрягало. Чистим же мы каждый день зубы. Ну или ещё что каждый день делаем. Просто включила бы каждодневные уколы в свой распорядок дня -и всё.

А регоператор действительно всех пугает. Но любого ребёнка нужно смотреть на месте. Потому что гипердиагностика очень часто присутствует у детдомовских детей.

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...