Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
СовершеННолетняя

Грибы

Рекомендованные сообщения

Девчонки! Ездили тут всей семьей по грибы. Набрали очень много тополиной рядовки(опята, еще вроде и так называются).Так вот, что с ними делать я совсем не знаю.Ну, не сталкивалась ни разу в жизни сэтим.Может кто что знает? Потому как одни говорят их только солить, другие считают,что и жарить можно. Что делать то? Пропадет добро ведь!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала их надо вымачивать несколько дней в воде. Заливаешь - сливаешь через сутки. И так дня три, чтобы горечь ушла. Жарить их не советую, лучше солить - нямка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовить с мясом в смысле тушить или жарить? Тогда как же жарить мне не советуют? Они просто не вкусные получаются или что? Я вообще грибы есть боюсь, а тут вроде бы сами собирали. И в воде вымачиваем уже сутки. А как солить то? Что сколько нужно, рецепт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, ну не знаю насчет жарения...

Рецепт соления, конечно же, есть :)

Отварить 5 минут в кипящей воде, как сойдет пена. Промыть в холодной воде. На 1 кг грибов положить 40 г соли, 2 стакана воды, лаврушки штучки 3, перец горошком 5 шт., сухой укроп, листы смородины, вишни. Варить всё 25 минут после того, как закипит. Когда остынут, добавить порезанный чеснок 1-2 зубка. Уложить в банку, сверху положить листик хрена. Хранить 3 дня в тепле, затем поставить в холод (подвал или холодильник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет,а крышки? Капроновые? Слышала,что консервировать нельзя? Ой,что ж я в грибах то такой профан!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, крышки капроновые. У меня мама никогда не закатывает, а свекровь закатывает под крышки, но добавляет уксус. Мне больше мамины нравятся...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, ну не знаю насчет жарения...

Рецепт соления, конечно же, есть :)

Отварить 5 минут в кипящей воде, как сойдет пена. Промыть в холодной воде. На 1 кг грибов положить 40 г соли, 2 стакана воды, лаврушки штучки 3, перец горошком 5 шт., сухой укроп, листы смородины, вишни. Варить всё 25 минут после того, как закипит. Когда остынут, добавить порезанный чеснок 1-2 зубка. Уложить в банку, сверху положить листик хрена. Хранить 3 дня в тепле, затем поставить в холод (подвал или холодильник).

Надо попробовать, мы консервируем, а потом перед едой я добавляю чеснок, зелень, заливаю маслом и на 12 ч в холод , получается прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офф: Девушки, если грудью кормите, дикорастущие грибы постарайтесь в пищу не употреблять. В случае если в этих грибах содержатся какие-либо токсические вещества (например, металлы или удобрения из земли или дождя) - мамочке, скорее всего ничего не будет, а вот ребенок, получив свою дозу через молоко может очень сильно пострадать, т. к. его печень еще не в состоянии обезвредить всякую гадость. Можно есть культивируемые (вешенки, шампиньоны) - которые в магазинах продают. Также не стоит давать никакие грибы детям до 7 лет.

Но это так, реплика со стороны... :shy:

Сама грибочки очень люблю, но боюсь их дико. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот! Я боюсь до жути. Ем,честно сказать, после всех. А детям вообще не даю. Никакие! И давать не буду. Свет, а тебе я в личку позже напишу. У меня куча вопросов по солению.О.К? И как еще отличать то их? Они все одинаковые.Толстая ножка,шляпка,только размеры разные.Цвет коричневый. Че то на меня ужас находит. Выкину, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катери, пиши :)

Вот так выглядят грибы, которые мы собираем и именуем опята )))

f27654c2f080t.jpg

Еще у грибов запах присутствует :) Ложные не пахнут, как "нормальные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тетушка уже много лет собираев кировском районе в лесопосадке по пути в Авиагородок эту самую рядовку. Она их и жарит, и замораживает и консервирует(только с уксусом). Очень вкусно. Я ем,но! После отравления грибами в детстве ем после всех через2-3 часа. Не всегда достается.А детям лет до 5 вообще запрещено есть грибы.

 

Катери, пиши :)

Вот так выглядят грибы, которые мы собираем и именуем опята )))

f27654c2f080t.jpg

Еще у грибов запах присутствует :) Ложные не пахнут, как "нормальные".

Да-это они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Также не стоит давать никакие грибы детям до 7 лет

А детям лет до 5 вообще запрещено есть грибы

Девочки, а не до 3-х?

 

И еще, я вот варю грибной суп из магазинных грибов. Можно доче давать бульон, картошку, в общем, все составляющие супа, кроме грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Такие мы и привезли. Попробую. Детям точно знаю,даже до 12лет лучше не давать.Они и для взрослых являются тяжелой пищей для желудка. Про бульон ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симптомы отравления грибами развиваются в диапазоне от 30 минут до 24 часов. Через 2-3 часа еще ничего может не проявиться. А уж грибы, собранные в черте города я бы есть не стала ни за что... 11 лет прожила в том самом Авиагородке. Вы знаете, что прямо за ним находится свалка, на которую свозят отходы несколько городских предприятий? Кто его знает, что окажется в тех грибочках, выросших рядом с Авиагородком? Решать вам конечно, но у нас на курсе токсикологии такую дичь рассказывали как целыми семьями в реанимации оказывались и выходили оттуда не все, что после этого грибочков уже и не очень хочется... :sad_2:

Вот еще цитата одна:

если не хочешь пострадать, никогда не собирай малоценные пластинчатые грибы! Навсегда откажись от сыроежек, волнушек-зеленушек. И вообще от всех грибов, похожих на смертельно опасную бледную поганку;

если не уверен, что гриб съедобен, не бери его! Даже среди шампиньонов есть такие, которые пахнут карболкой и желтеют на срезах; ими можно отравиться;

никогда не собирай грибы вблизи предприятий, промышленных отвалов и оживленных трасс! Грибы активно накапливают в своих тканях токсические вещества. Это касается и пригородных зон. Помни: чем глубже в лес, тем чище гриб;

никогда не покупай консервированные грибы с рук, тщательно проводи термическую обработку, закатывая банки с грибами;

не верь россказням, что на ядовитость грибного супа указывает почернение серебряной ложки или потемнение луковицы. Это досужие выдумки.

 

И ссылочка: http://www.chtfoms.ru/index.php?option=com...3&Itemid=24

 

Будьте, пожалуйста, осторожны! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фууххх!!!! Уже и делать ничего не хочется.Выкинуть что ли их???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а не до 3-х?

И еще, я вот варю грибной суп из магазинных грибов. Можно доче давать бульон, картошку, в общем, все составляющие супа, кроме грибов?

Именно до 7 лет :girl_wink: А то и позже - у детей еще нет ферментов для переваривания таких тяжелых продуктов. Бульон от магазинных грибов даю, картошку и рис (или макароны) тоже. Сами грибы старательно вылавливаю. :rolleyes: и съедаю сама :lol:

Изменено пользователем Aliale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то и позже - у детей еще нет ферментов для переваривания таких тяжелых продуктов. Бульон от магазинных грибов даю

 

а в бульон не попадают вещества из грибов, которые трудно переварить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы тополиную рядовку (тополиные дорожки) и маринуем, и жарим. Вымачивать обязательно, минимум сутки, воду менять чем чаще, тем лучше, чтобы ушла горечь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, ну нам говорили, что трудно переваривается в грибах хитин (такое же вещество в надкрыльях жуков содержиться, в панцире раков,и т. п.), мне запомнилось, что он не разваривается и в бульоне не содержиться, и даже у взрослых людей целиком не переваривается. Поэтому в диетах грибы очень ценятся - сытные и не очень каллорийные (пока переваришь - куча энергии ихрасходуется). В бульон яды могут переходить - поэтому лесные и полевые грибы у нас вообще не котируются сейчас.

Эх, начиталась тут - теперь жульена хочется. И рыжиков соленых. Только где ж их взять- то?.. :umilenie:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что сейчас все продукты косвенно опасны. И в передаче про мясо страсти всякие расказывают. Мы уже наверное мутанты какие-то стали.А на смоленщине сейчас грибов-море. В лесах,экологически чистые...........Но очень далеко ехать. :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

САЛАТ ИЗ ГРИБОВ ВЕШАНОК.

 

1 слой: жареные вешанки

 

2 слой: жареный лук кольцами

 

3 слой вареное филе курицы присыпать чесночком

 

4 слой горошек

 

5 слой огурец соломкой свежий (можно заменить солённым)

 

6 слой яйцо вареное на тёрке

 

7 слой сыр твёрдый на тёрке

 

и каждый слой смазывать майонезом.

 

20.07.2009 23:44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
САЛАТ ИЗ ГРИБОВ ВЕШАНОК.

 

1 слой: жареные вешанки

 

2 слой: жареный лук кольцами

 

3 слой вареное филе курицы присыпать чесночком

 

4 слой горошек

 

5 слой огурец соломкой свежий (можно заменить солённым)

 

6 слой яйцо вареное на тёрке

 

7 слой сыр твёрдый на тёрке

 

и каждый слой смазывать майонезом.

 

20.07.2009 23:44

 

Я вешенки и шампиньоны сырыми ем. А люблю собирать дождевики...они с картошкой идут на ура. И заморозке поддаются хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запеченные шампиньоны!

Я взяла 12 крупных шампиньона. Вымала, обсушила. Выложила шляпки в протвинь, который предварительно смазала маслом. Шляпки внутри посолить.

Лук мелко нарезать и обжарить с морковкой, ножки от грибов тоже мелко нарезать и доюавить жарится к луку с мрковью. Затем положила фарш и тушила до готовности. Когда всё приготовилось- насыпала чуть панировочных сухарей и перемешала. После, когда начинка чуть остыла, добавила в нее немного натертого сыра, перемешала. Разложила все по шляпкам, сверху тоже насыпала сыр и поставила на 15 минут в разогретую до 190-200 градусов духовку.

готово.

очень вкусно.

приятного аппетита!

237e6b4ecd49.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РуZZZ..., ооо, я теперь знаю, что еще сделаю сегодня :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РуZZZ..., а я предварительно грибы отвариваю минут 5 в кипящей воде. так они менее водянистые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РуZZZ..., а я предварительно грибы отвариваю минут 5 в кипящей воде. так они менее водянистые)))

спасибо, 'ksandra, я учту следующий раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

•Вода (кипяченая) — 250 мл

•Белок яичный — 1 шт

•Мука пшеничная (без большой горки) — 5 ст. л.

•Крахмал картофельный (с горкой) — 1 ст. л.

•Соль (по вкусу)

•Кабачок — 2 шт

•Шампиньоны — 300 г

•Масло растительное (для жарки)

Рецепт "Шампиньоны в НАИхрустящем универсальном кляре"

Для кляра слегка взбиваем вилкой белок с солью.

Добавляем холодную воду. С ледяной пока не пробовала (кляр на ледяной воде хрустящий получается), просто здесь это, возможно, и не нужно, потому что куда ещё "хрустящей", я не знаю)))

Добавляем муку. Клейкость разная у муки бывает, поэтому смотрите на глаз.. Кляр должен быть как жидкая сметана. Если что, можно добавить или воды или муки.

И добавляем крахмал.

Подготавливаем овощи: если нужно очищаем, нарезаем произвольно. Можно немного посолить - по вкусу.

Окунаем в кляр.

Обжариваем в большом количестве масла на среднем огне. Тут важна степень обжарки. Тем более, если жарить мясо или рыбу.. Обжариваться должно не быстро, а довольно медленно, кляр в конце обжарки должен быть очень твёрдым, будет казаться, что он каменный, на самом деле он очень хрупкий и хрустящий. А внутри всё остаётся сочным. Особенно шампиньоны. Это просто объеденье!

Этот кляр практически не вбирает в себя масло, потому выкладывать на салфетку обжаренные овощи не обязательно. Лучше сразу подавать. В горячем виде это очень вкусно. При полном остывании кляр уже не будет таким хрустящим, но останется вкусным, нам понравилось и так и так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера были в лесу,насобирали грибов Гарькуш.Незнаю что сними делать.Говорят что их солят,но они горчат.Может кто подскажет рецептик приготовления.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
асобирали грибов Гарькуш.

 

они горькие даже после вымачивания,выкиньте,мороки больше,а горчить все равно будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага,это как в песке собирать.Сколько не вымачивай всю равно песок ешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Вот решила поделиться рецептиком вкуснейших грибочков. Изобретение, конечно, не мое, но проверено на своей семье и многочисленных родственниках (и там уже дальше по цепочке) - все в восторге. ИТАК:

 

0,5кг шампиньонов (обычных магазинных, я беру мелкие, ну по крайней мере не крупные, если мелких нет), 80мл воды, 50гр раст.масла, 1ч.л. с горкой соли, 1 ч.л. уксусной эссенции, неполная ч.л. сахара, 10 горошин черного перца, 5 лавровых листьев, 3 зубчика чеснока.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

1. Грибы вымыть, выложить в глубокую сковороду или сотейник. К грибам добавить воду, раст.масло, соль, эссенцию, сахар, перец и лавровый лист ( не пугайтесь, что жидкость не покроет грибы).

 

2. Довести до кипения. Огонь чуть убавить, накрыть крышкой и тушить 5мин. Грибы остудить.

 

3. Грибы со специями и рассолом переложить в банку, добавить очищенный чеснок. Через 4 часа грибы готовы!!!

 

Девченки попробуйте. Если Вы любите солененькое, рецепт обязательно придется по вкусу. Я готовлю такие грибочки и на праздничный стол и в будни. Приятного аппетита.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите проверенный рецепт ОПЯТ на зиму (был рецепт года два назад - потеряли((( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина, спасибо большое за рецептик, я как раз искала, как грибочки дома сделать! приготовлю - отпишусь, как получилось!

 

 

На здоровье, буду очень рада, если понравится. По крайней мере разочаровавшихся еще не было. К тому же все-таки учитывая простоту приготовления и "добычи" грибов - это действительно классный рецепт без особых заморочек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера были в лесу,насобирали грибов Гарькуш.Незнаю что сними делать.Говорят что их солят,но они горчат.Может кто подскажет рецептик приготовления.

Горькуши нужно вымачивать в течении трёх суток, а по том засолить грибы, не отваривая их:

 

Грибы весьма богаты витаминами (C, B1, B2, PP), натрием, кальцием и потому весьма полезны для здоровья.

 

 

 

Что вам понадобится: ёмкости для засолки

съедобные грибы, 1 кг

соль, 50 гр

укроп

гвоздика, чёрный перец горошком, чеснок, пару зубчиков

 

1 шаг Грибы переберите, рассортируйте. Лучший вариант засолки, когда грибы различных видов не смешивают. Если грибов мало, в процессе засолки (30-50 дней) их можно будет добавлять.

 

2 шаг Подготовьте ёмкость для засолки: эмалированную кастрюлю или бидон, стеклянную банку без сколов и трещин. Ни алюминиевая, ни медная, ни глиняная посуда не годится. Если есть деревянный, но не из осины, бочонок – пригодится и он! Тщательно моем, сушим ёмкость.

 

3 шаг Некоторые грибы для удаления горечи предварительно вымачивают в течение 1-3 суток, сэкономить время поможет вымачивание в проточной воде, процесс займет 4-6 часов.

 

4 шаг

Грибы укладываем в ёмкость шляпками вниз слоем в 4-5 сантиметров и, засыпав слоем соли (пропорции указаны выше), кладем укроп, лист чёрной смородины, чеснок, гвоздичку, перец.

 

5 шаг Повторяем процесс, пока грибы не закончатся или ёмкость не заполнится.

 

6 шаг Поверх последнего слоя укладываем чистый деревянный кружок (тарелку) диаметром менее диаметра ёмкости или устраиваем решётку из скрещенных деревянных палочек. Придавливаем гнётом. В роли гнёта выступает камень (не кирпич!), лучше булыжник, или ёмкость с водой (бутылка, 2 полиэтиленовых пакета, вложенные один в другой).

 

7 шаг Ёмкость может стоять при комнатной температуре не выше +24 градусов, но не на солнце. Через один-два дня проверьте, осели ли грибы под гнётом и дали ли рассол. Если нет, увеличьте массу гнёта. Если за это время у Вас появились еще грибы, слейте немного рассола и дополните ёмкость грибами.

 

8 шаг Если в банке грибы лежат чрезвычайно плотно и появились воздушные “пробки”, просуньте нож или деревянную палочка и выпустите пузырь. Мелкие медленно поднимающиеся пузырьки свидетельствуют о том, что процесс брожения происходит.

 

9 шаг Через месяц-другой соленье готово! (время на всякий случай указано с запасом).

 

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот засолила грузди - изначально промыла их, отделила ножки,почистила шляпки и замочила их на три дня , раз в сутки меняя воду.

После этого еще раз промыла и уложила слоями в емкость, каждый слой пересыпая пряностями - соцветия укропа, черный перец горошком, лавровый лист, очищенный чеснок - и солью. Сверху накрыла тряпочкой и поставила под гнет.

По рецепту - Грибы по- алтайскиготовы грибочки будут через 3 недели.

Надеюсь, будет вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот предпочтение шампиньонам отдаю! В любом виде! А муж мой любит приготовленные их по вот этому рецепту:

Грибы маринованные.

Продукты:

Варить: 0,5 кг грибов шампиньонов сырых, 1,5 л воды, 2,5 ст. л. соли

После закипания варить 10-15 минут.

Нарезать и добавить в сваренные шампиньоны:

-1 средняя луковица

-2 зубца чеснока

-петрушка

-50 гр. растительного масла

- 35 гр 9% уксуса

-1 болгарский перец (резать полосками)

-1 чю ложка сахара

Всё перемешать с грибами, сложить в банку и поставить в холодильник.

На следующий день можно есть!

Приятного аппетита!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, наверняка среди нас не мало людей любящих собирать грибы. Я просто фанат... Но вот с засолкой у меня не сложилось, как то мама в основном все делала. Сегодня набрала много груздей (их я знаю как солить), подосиновиков, моховиков, белых и белых польских. Хотела все засолить. Вот у меня несколько вопросов:

1. Хочу засолить вместе: белые и подосиновики, моховики и белые польские. Можно ли так комбинировать?

2. Самый главный вопрос, простой и хороший рецептик засолки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, а чеснок вы через пресс пропускаете? Или на дольки режете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня набрали немного тополевой рядовки, а вот как ее готовить мы и не знаем. Девочки-хозяюшки подскажите пожалуйста рецептик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...