Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Гость

Не знаю что делать с ребенком

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Здравствуйте! Я очень расстроена. Ребенку годик, он ведет себя неадекватно: чуть что его не устраивает бьется головой об пол или стены, громко кричит, постоянно капризничает, отворачивается от еды и причем это только со мной. С моими родителями он ведет себя просто как ангел. У меня уже прямо депрессия начинается, такое впечатление что он меня ненавидит. Я просто не знаю как найти к нему подход, в последнее время даже укачать не могу, хотя у моей матери он практически сам засыпает.Мои родители только усугубляют, говорят что я плохая мать и т.п.

Я конечно не идеальная, бывает и накричу на него и не могу уделять так много внимания как они по выходным, но по моему такая реакция маленького ребенка это уж слишком. У нас еще с мужем часто конфликты, может из-за этого? Посоветуйте что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, как быстро дети усваивают разницу в характерах взрослых людей и пользуются этим. Похоже, что Вы на своем опыте узнаете это. Если так, то очень быстро надо принимать меры, иначе ребенок будет Вами манипулировать и дальше и все более изощренно. Для начала необходимо научиться наблюдать. Объекты наблюдения - ребенок, родители, муж. Надо понять, какие Ваши действия запускают негативную программу ребенка. Надо понять, какие действия родителей являются успешными, как они гасят детскую возбудимость. Успешно справиться с этой задачей Вы сможете, как только вспомните, что Вы не только мама, дочь, жена, а человек, который попал в сложную ситуацию и ищет выход из нее. Тогда обостряются чувства: внимание, память, воображение - все работает на поиски выхода. И понимание причин того, как Вы попали в этот неприятный для себя круг. Вероятно, из-за собственной нервозности, неуверенности в правильности своих действий, в том числе по отношению к ребенку, поэтому воздействия могли отличааться хаотичностью и незаконченностью. Поэтому у ребенка могла возникнуть в отношении к Вам неосознанная тревога - дети боятся неуверенных в себе родителях. Мама в глазах малыша - всесильная, мощная фигура, только в этом случае малыш полагается на нее - сможет защитить. Такого рода реакции, о которых Вы пишете, свидетельствуют о том, что Ваша позиция пока слабая. А для поиска, в чем она уязвима и нахождения другого варианта поведения нужно для начала научиться наблюдать. В чем желаю успеха. Жду дальнейших сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Спасибо за ответ.Я все время пытаюсь проанализировать ситуацию и понять с чего началось это его поведение. Началось все с того, что у него 3 месяца назад на фоне кишечной инфекции пошла лактазная недостаточность и мне пришлось на несколько дней отлучить его от груди. Ребенок перенес это очень тяжело, почти все время кричал, стал плохо спать ночами и на третий день стал биться головой об кроватку. Я испугалась и дала ему грудь. Ну болезни теперь прошли, но ребенок по прежнему плохо спит ночами и бьется головой когда его что-то злит. Сейчас к тому же я перехожу на сокращенный режим кормления чтобы в дальнейшем совсем отлучить его от груди, его это очень нервирует. Он у меня без груди отказывается спать, а у других засыпает. Родители мои с ним тютюшкаются, балуют и чуть он нахмурится носят на руках и веселят. Я же не могу так, да и не считаю нужным слишком баловать ребенка. А он у меня вообще не хочет сам играть и чем-то заниматься, ему постоянно нужно внимание, чтобы с ним разговаривали, хвалили и развлекали, у меня честно говоря и сил нет заниматься этим круглосуточно, тем более что из-за него у меня хроническое недосыпание. в общем я думаю, что половина наших проблем связана с кормлением грудью, но если бросать кормить позже, то думаюбудет еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте еще проверить тонус мышц спины. Если спинка жесткая - поглаживайте, снимайте напряжение. Обычно у нервных детишек это бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Вашего сообщения понятно стало наличие двух проблем. Первая из них - хронический стресс у Вас. Это достаточно серьезная ситуация и Вы должны сделать все необходимое для избавления от этого состояния. Во-первых, нужен полноценный сон. Не обязательно он будет длительным - можно научиться высыпаться за несколько минут. Одна из моих клиенток, мама 2-месячного малыша научилась-таки высыпаться, хотя до родов спала по 8-10 часов. После сна Вы должны себя чувствовать отдохнувшей. Далее, Ваше настроение. Судя по всему, радостей в жизни поубавилость - усталому человеку все не в кайф. Для быстрого отдыха подойдут также медитации, учитесь расслабляться. В природе есть образцы быстрых релаксаций, напр. кошки. Мгновенно засыпают и также мгновенно бросаются за мышкой. Вторая проблема - состояние здоровья Вашего ребенка. На мой взгляд, консультация хорошего специалиста, в том числе невролога, была бы кстати. Еще один аспект - организация Вашей жизни. От чего Вы так сильно выматываетесь? Чем занимаетесь дома? Если только ребенком, то тогда не должны бы так уставать, тем более, что уже год. Если на Вас еще и дом, то тогда почему выключен из быта муж? Пишите. Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте! Я уежала на 1 месяц на сессию в другой город, моя доча (на тот момент было 2 года) осталась с бабушкой и папой! Когда я вернулась, я так соскучалась по ребенку, что начала с ней спать вместе! Я понимаю что совершила ошибку и теперь моя дочь спит только со мной и не разрешает мне спать с мужем! Сейчас ей полных три года, но уже скоро четыре! Как приучить теперь ребенка спать одной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я её уложу а каждую ночь с 2 до 3-х в это время она за мной приходит с истерикой! А если я не иду она с нами спать ложится! sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь Вы знаете, как легко нарушить дистанцию в общении с ребенком и как сложно ее восстановить. И, тем не менее, делать это необходимо для пользы всех, в том числе, и Вашей. Детям могут быть непонятны чувства и поступки взрослых, поэтому частенько отмечается повышенная тревожность, которая проявляется в том числе, в ночных капризах, страхах - ведь на целый месяц мама пропала, вдруг опять такое приключится. Поэтому запаситесь терпением и мудростью - ведь не будет же дочка спать с вами до 2- лет! Помогают ритуалы перед укладыванием, можете придумать свои, в которых обязательно должна присутствовать кроватка. Но, в любом случае, Ваша позиция должна быть однозначна и понятна ребенку - спать она будет в своей кроватке! И то, что этой ночью она опять пришла к вам, ничего не значит - завтра повторяется тот же сценарий. И все у вас получтся. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду стараться, спасибо! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давала в теме совет, а вот теперь сама обращаюсь за помощью.

Последние пару месяцев дочка стала очень капризной и плаксивой. Я не могу найти причину. На любое «не-…» реакция крик и падение на пол. При этом у нас нет «атмосферы глобальных запретов», запрещаются ей только опасные действия. На прочее я реагирую «Аня, давай лучше сделаем то-то и то-то…». Сейчас дочке два года и два месяца, она еще сосет грудь. Я подозреваю, что причина как раз в этом. Муж и мои родители постоянно убеждают меня прекращать ГВ, но любые мои попытки убрать хотя бы одно кормление вызывают слезы на весь остаток дня. Причем дочка стала нервной в этом плане, постоянно просит грудь, может «провисеть на ней» полдня. Любые мои попытки забрать грудь и заняться чем-либо вызывают новую волну капризов. Если я пытаюсь ее чем-нибудь отвлечь, занять, этого хватает на 10-15 минут. Вообще дочка довольно усидчивая. Делом, которое ее заинтересовало может заниматься до часа.

Еще один повод для капризов у нас – моя работа. Чтобы не разлучаться с дочкой и уделять ей как можно больше времени я не стала отдавать ее в садик и нашла себе надомную работу (склад косметики): 4 дня в неделю на 2 часа ко мне приходят люди. Все это время дочка находится рядом со мной. Пока я общаюсь с покупателями, ей занимается моя мама. Но все это время дочка буквально бушует: она рвется ко мне, капризничает, разбрасывает свои игрушки, вполне может сказать пришедшей женщине «Тётя – уходи!» Когда я собираюсь на работу (дочку я, соответственно, беру с собой), она всеми путями пытается меня задержать.

На капризы (крик, падение на пол) я не реагирую, просто продолжаю заниматься своими делами или ухожу в другую комнату. Я думала, что, не подкрепляя подобное поведение своим вниманием, я постепенно сведу его к минимуму. Но пока происходит обратное.

Причем изначально, до возраста 1,6-1,8 это был довольно спокойный управляемый ребенок. Что произошло? Я думаю, что по мере роста потребности, психология дочки изменилась и причина проблем в том, что я неверно действую. Но я никак не могу понять, что же я упустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие детки - маленькие бедки... Дальше будет хуже. А, может быть, наоборот? Особенно если найдете решение этой задачки. Сразу убьете нескольких зайцев: поможете дочери повзрослеть, сами станете чувствовать себя свободнее, а за этим успехи в бизнесе последуют. Теперь рассуждения по поводу. Если заглянете в предыдущие темы, то найдете в них о дистанции. Или пространство, или территория. У каждого должно быть свое пространство. Судя по всему, Ваша территория полностью занята дочерью. А, стало быть, своей территории она не знает, поэтому, когда теряет Вас, испытывает панику, что выражается в слезах. Вы все делали правильно, только не заметили, что тот телесный контакт, проникновение друг в друга, которые были необходимы сразу после рождения ребенка, сейчас стали мешать вам обеим. И грудь здесь ни при чем, можно кормить и до 3-х лет, только иначе, давая понять ребенку, что грудь принадлежит только Вам, и только Вам решать, когда Вы разрешите ею попользоваться. Но для того, чтобы сделать это, необходима некоторая перестройка Вашего сознания, надо понять, что дочь не Ваша собственность, она сама по себе. И чем старше будет становиться, тем более независимой она будет. Впрочем, ведь и Вы не ее собственность. Не так ли? Поэтому наберитесь терпения, мудрости и потихоньку начинайте ее отпускать, при этом продолжая сохранять эмоциональный контакт и уверенность в том, что она справится с этой задачей. Так же, как и Вы. Удачи. P.S. Долго не отвечала - думать пришлось немало, меняться всегда приходится внезапно. А на будущее помните: если ребенок стал вести себя "плохо", значит ему нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня схожая ситуация с описанной выше, но , наверное более запущенная. Дочке уже почти 7 лет, а она приходит к нам с мужем спать - чаще под утро, но иногда и ночью.Когда она родилась спала рядом со мной, но в своей кроватке и так до 3 х лет. Потом какое-то время спала со мной, т к с мужем развелись. Потом мы переехали и она начала спать в своей комнате, а мы в своей с другим мужеми вот с этого момента и начались ночные хождения. Что касается ритуалов, они у нас есть- укладываю в основном ребенка я , иногда муж, мы читаем книжку, а потом сидим с ней пока она не заснет.Пытались и разговаривать с ней и пытались не разрешать приходить, но все напрасно- когда ребенок приходит ночью никакие уговоры и твердые слова ( пробовали разную тактику) не действуют. Недавно когда в очередной раз попросила спать в своей комнате она сказала, что не может, т к очень любит маму и когда просыпается, а ее нет, то хочется к ней. Когда я спосила, что же мы будем делать когда нас будет четверо ответ был " Ну давайте купим огромную кровать, чтобы всем места хватало" Очень переживаю, т к понимаю, что так быть не должно и мы ждем второго ребенка и маленького малыша тоже нужно будет иногда брать к себе в кровать покормить, успокоить, а вчетвером мы уже не сможем. Кратко наша ситуация ( мне кажется, что это как-то повлияло)-с отцом дочки развелись когда ей было 3 года и через несколько месяцев в моей жизни появился мой будущий муж , они сразу подружились и еще через несколько месяцев мы начали жить вместе. С самого начала у них отношения очень хорошие, муж много проводит с ней время и относится к ней как к дочери. С папой ребенка в начале были сложные отношения ( но дочери старались не показывать наши чувства), т к я долго не могла простить, что он ушел из семьи ради другой, но сейчас все очень спокойно , они видятся, тогда ,когда оба этого хотят.Развод она пережила ,на удивление ,очень спокойно вела себя как обычно , абсолютно ничего не поменялось в ее психике и характере, может потому что папа никуда не делся они часто видятся. Как я сама вижу причину- слишком много нового в ее жизни произошло- развод,переезд, свадьба мамы и мама это, то постоянное, что ей нужно ощущать. Но уже прошло 3 года после всех изменений, а проблема осталась. Дайте, пожалуйста, совет как нам себя вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет - обратитесь к хорошему специалисту по детской психологии, т.к. боюсь, что речь идет о стойкой реакции, раздражитель которой может быть уже и не актуален, но, поведение остается прежним. Суть его - стремление к единению, комфорту, слияние, м.б. ревность к маме? или мужчине? Словом, проблема есть и ее лучше бы решить, пока ребенок мал и нет другого, который может восприниматься как конкурент. Так что решайтесь и решайте. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, сможете ли мне что-то подсказать. Моему сыну 7 лет. Он очень плохо ест. Такое ощущение, что он занимается самовнушением. Он категорически не соглашается пробовать новые продукты или блюда. На всякое приготовленное блюдо сотрит с недоверием. То ему внешний вид не нравиться, то запах. То он находит какието пятнышки на мясе. Заранее, не начав есть, устраивает торг - сколько он не съест. Хотя в саду и в школе ест, хотя и выборочно. Он у меня худой и маленький ростом (хотя мы с мужем тоже не великаны.) Готовлю я хорошо. И из сил выбиваюсь над придумыванием чем накормить ребенка, чтобы он ел. Я пыталась его наказывать (запрещались развлечения). Пыталась игнорировать (т.е. ешь сколько съешь). Спрашиваю что он хочет. У него даже любиых блюд нето, т.е. периодически мы что-то любим, но едим хорошо очень редко. Он даже фрукты и овощи не есть (разве, что очень редко да и то сначала рассмотрит как под микроскопом). Я уже устала бороться, но боюсь, что это может перерости во что-то серьезное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что Вы и дальше будете воспитывать, а надо всего лишь получить консультацию психолога. Речь идет о нарушении пищевого поведения, т.е. неприятии пищи. Что лежит в основе этого у Вашего ребенка с достоверностью можно сказать лишь при тщательной диагностике. Так что советую не медлить. И себе поможете и ребенку. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, я живу в Дзержинском районе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможности Дзержинского района знаю плохо, тем более, ребенку нужна консультация медицинского психолога. Могу предложить свои услуги. По вторникам и четвергам я принимаю в центре города, ул. Советская, 8. Часы приема с 11 до 17. телефон 38-06-40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Что-то не справляюсь я совсем. С каждым днем ситуация все ухудшается. Теперь у нас капризы ежедневны и постоянны. Последнее время доча просыпается с плачем и плачет почти весь день с редкими перерывами. К тому же последние две недели у дочи появилось любимое "слово": "ававаф". Сначала она применяла его в игре, как шутку. Подходила ко мне:" Я на тебя лаю, ававаф!". Потом стала все чаще применять его, когда ей что-то не нравится, если говоришь ей сделать что-то, чего она делать не хочет. Я забеспокоилась, когда однажды ночью подняла ее на горшок, а она мне: "Ававаф!" Видно, не хотела. При этом она прекрасно говорит, знает и применяет слова нет, не хочу, не буду. Почему такая замена? Я ей на следующий день стала запрещать говорить так, объяснила, что надо разговаривать как человек, словами, а не лаять. Пообещала даже, что буду по губам шлепать (правда ни разу так и не шлепала). Она вроде перестала его повторять, но изредка все же проскакивает. Я никак не найду, что же не так в моем подходе. Вроде все правильно делаю. И границы, где возможно, определяю (и физические и поведенческие). И стараюсь информацию разнообразную ребенку давать, и общаюсь с ней, стараюсь лишних запретов не ставить. Что не так? Как действовать? Я понимаю, в условиях форума сложно помочь. Психологу для конкретных советов нужно более глубокое общение, личная встреча, да может и не одна. Но у нас тут психолога нет, а в Волгоград ездить довольно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Меня зовут Ирина. Моей доченьке 1г.5м. В конце января мы пролежали в 21 больнице. Диагноз - кишечная инфекция. Делали уколы 3 р. в день. После выписки ребенок сам не свой. До больницы просилась на горшок, меняла штанишки, если написает, без проблем. Сейчас может просидеть на горшке долгое время, встанет и надует в штаники. Начинаем менять - у дитя истерика, особенно, если это делает папа. Так случилось, что в больнице она лежала именно с папой.

Еще одна проблема, не знаю как отучить от рук. Засыпает только, если трясти на руках. ПОМОГИТЕ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!!! Меня зовут Ирина. Моей доченьке 1г.5м.

 

Мы тоже в 1,2 года лежали в 21 больнице, впечатлений осталась масса, но мы еще не просились на горшок, он его до больницы использовал как шляпу, а в 2 года сам стал садиться и использовать по назначению. А ваша доченька горшка боиться наверное из за связанных с этим неприятных больничных воспоминаний, когда болит животик, когда надо мыться и стираться, когда попа раздраженна, а животик опять просится на горшок... Кстати в 2006 г. там были железные горшки, представляете, больной ребенок теплой попкой на ледяной горшок.... Все желание отбивается. Здесь надо набраться терпения, может она подсознательно ждет возвращения болей? А папа воспринимается так из за его присутствия в больнице. Вообще я бы папу попытала что и как там происходило, поверьте мне ужасно и родителям и малышу. Я до сих пор вздрагиваю и слезы наварачиваются если вспоминаю, а мне уже далеко не 1,5 года. А про руки у нас была такая фишка: огромный спортивный мяч, я на него садилась и качалась, руки и спина не устают, а в периоды бодорствования мы на нем просто так скакали, и постепенно игра вытеснила укачивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Начнем с письма Ola-la81. Действительно, возможности форума невелики, а советами частенько воспользоваться трудно. Поэтому вопрос: "А есть ли место в Вашей жизни шуткам, играм, розыгрышам? И почему нельзя говорить "Аваф", когда ночью сажают на горшок? Возможно, Вы действительно, все делаете правильно, но уж очень серьезно и ответственно. Можно иногда и посмеяться, все лучше, чем плакать весь день. Так что смейтесь и удачи Вам.

Теперь письмо IriskA83. Практические рекомендации Вы получили из письма askako. Теперь немного о законах развития детей. воспитание ребенка - это формирование привычек. А для этого необходимо постоянное соблюдение связки "стимул-реакция". Если все изо дня в день, требования едины, проблем не возникает, особенно это касается навыка опрятности. Ребенку вообще бывает трудно расстаться с тем, что он производит сам, поэтому приучение к горшку может быть психотравмирующим фактором, особенно если рано и жестко. А также если возникает стресс, а госпитализация стресс довольно суровый. Поэтому Вы не начинаете, а исправляете, это потребует болшего времени, терпения и усилий. Важно Ваше спокойствие, уверенность в успехе, старайтесь избежать возмущений по отношению к девочке, если хотите избежать более крупных неприятностей, напр. энурез. Так что терпение и труд все перетрут - такая мудрость житейская. Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Людмила Борисовна. У меня к вам такой вопрос: дочка, где-то с неделю, начала погрызывать ногти, то прядь волос мусолит, то крестик. Прошу её этого не делать - перестает. Потом забудется опять начинает. Стала просить соску, жуёт её, как жвачку. Как обьяснить это поведение? Может это признаки ревности к младшенькой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна, у меня к вам такой вопрос. Поведение наше оставляет желать лучшего. Долгое время очень тяжело резались зубы, в эти периоды дочка становилась неуправляемой. Ситуация ухудшалась по мере роста. Маленькую достаточно было носить на руках и развлекать, после двух уже гораздо сложнее, характер еще тот. Зуб прорезывался - ребенок обратно входил в русло нормального поведения. Последний такой этап длился у нас 3 месяца, потом вроде более или менее стала ситуация выравниваться, лучше спать стала. После небольшого перерыва ребенка я снова не узнаю. Истерики по людбому поводу, с валянием на улице, киданием всего подряд. Спасибо хоть головой не бьется. В садике стала капризничать. Если она решила, что не пойдет на улицу или пойдет, но в том, в чем она была в группе, то это все! Истерика обеспечена. То же самое с едой, одеванием, туалетом, купанием и т.д. Не купили что-то, сказали не так, истерика начинается с ходу. Успокаивать себя, взять на руки часто не дается. Орать может довольно долго. Причем слезы бывают редко, обычно это просто гримасса на лице и дикий крик. Причем потом сама говорит, что делала плохо, больше так не будет, но повторяется вновь и вновь. С этим что-то делать или просто пережить надо? И еще такой вопрос, стоит ли вообще заострять внимание и обсуждать такие моменты? Ну например, я разговариваю с ней почему она не слушалась воспитателя и что так нельзя. Она со всем соглашается и делает также. Или вообще не обсуждать тему ее истерик? Мне кажется, что срабатывает какой-то механизм запоминания что ли, т.е. внимание на это обратили и в следующий раз сделаю также. Аналогичная история у нас с походами по магазинам. Там она не дает на кассу то, что несет сама. Т.е она прекрасно знает, что это нужно сделать и что ей все вернут, говорит, что даст, но когда до дела доходит, все истерика. Я конечно понимаю ,что самое простое - по магазинам самим, но это далеко не всегда получается в силу ряда обстоятельств и в результате мы имеем эти концерты регулярно. Это частный пример, поводов бывает великое множество. Меня интересует общая стратегия поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, боюсь, заочно, в рамках форума достойный ответ не получится. Ситуацию описали вполне серьезную, о стратении поведения говорить можно будет только тогда, когда выяснится ряд фактов, а именно, отчего же ребенок столь возбудим? Отчего аффект столь устойчив? Настоятельно рекомендую встречу со специалистом. Если живете в Волгограде, можете прийти на прием, телефон 8-905-334-32-60. Есть и другие специалисты, важно то, что ребенок пока не получает того, в чем нуждается. А вот что ему поможет? Это и будет предметом поиска. удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду вашего ответа :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Laylay, прошу извинить за задержку в ответе. К сожалению, мне не известен возраст девочки, во-вторых, кормите ли Вы грудью. А если нет, то когда прекратили ГВ. Теперь общие тенденции о развитии подобных действий. Это так называемый возрастной регресс, когда наблюдаются действия, характерные для более низкого уровня, т.е. ребенок теребит сосок матери, детеныш шимпанзе держится за шерсть - оба чувствуют себя в безопасности. Ребенок подрос, от груди отлучен - это уже стресс, поэтому когда в руки попадается что-то, что можно теребить, чувство защищенности возвращается. Нет ни одной женщины (с волосами), которая бы в случае волнения не поправила бы прическу. А в состоянии задумчивости людям необходимо что-то держать в руках. Поэтому не стоит фиксировать внимание ребенка на этих действиях, а вот Вы должны отмечать это как показатель того, что надо позаниматься, обратить внимание на дочку, или просто по голове погладить и обнять. Т.е. вертит крестик - значит, заскучала. Вот и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"А есть ли место в Вашей жизни шуткам, играм, розыгрышам? И почему нельзя говорить "Аваф", когда ночью сажают на горшок? Возможно, Вы действительно, все делаете правильно, но уж очень серьезно и ответственно. Можно иногда и посмеяться, все лучше, чем плакать весь день. Так что смейтесь и удачи Вам.

 

Дорогая Людмила Борисовна! Прежде всего спасибо за Ваше внимание! Место шуткам конечно есть.Иногда только смех меня и спасает! Наши проблемы оказались не только психологичесого, но и физиологического свойства: на очередном осмотре я пожаловалась навропатологу на капризность дочки, она направила нас на обследование. В результате выявилось у дочки повышенное внутричерепное давление. Назначили нам медикаментозное лечение. Правда очень не хочется так рано малышку на таблетки сажать! Но что делать? Других путей решения нашей проблемы я пока не нашла! :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

b]'Ola-la81'[/b] рада за Вас - одна из причин обнаружена. Следует отметить, что в ряде случаев внутричерепная гипертензия не лечится, т.е. лечение не назначается, это относится к компенсированным ситуациям, т.е. на поведении ребенка она не сказывается. Если же ребенок возбудим, капризен, беспокоен, и есть гипертензия, то лучше малое зло (таблетки), обязательно применяйте в комплексе: один препарат мочегонный, другой - сохраняющий минеральные соли, которые с мочой могут быть выведены. И больше увереннотсти в успехе. Помню, была в командировке в Семипалатинске, когда там был еще полигон. Смотрели детей на предмет наличия патологий. Так вот сопровождал нас один из руководителей, у которого в детстве и была внутричерепная гипертензия. И водичку ребенку давайте. Успехов и пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Людмила Борисовна, решила обратиться к Вам за советом! У нас ситуация очень схожая с catty разница лишь в том что моему ребенку 1г.8мес. и мы пока не ходим в садик, правда уже начали оформляться. У нас тоже зубы лезут очень болезненно и долго. Пока они лезут у дочки постоянные истерики, валяния на полу, капризы, если начинает плакать то сразу слезы градом, может сесть на улице и орать до победного, уходишь от нее дальше, будет сидеть либо встанет и плача пойдет в другую от меня сторону. Для нее нет авторитета, у меня не хватает не сил не терпения с ней бороться, могу и по попе надавать и в угол поставить. (на нее это никак не подействует, кроме как вызовет новую волну истерик, а делать запрещенные действия будет дальше). Признаюсь, мы частые гости у невролога, было повышенное ВЧД, сейчас умеренное, в пределах нормы. Выписывали нам успокаивающие микстурки, глицин, немного помогает на время лечения. Я замечала, что ребенок адекватен, только тогда когда не лезут зубы, и ест и слушает меня, и на горшок просится. Но все это ненадолго, до следующего зуба. Я даже и не помню когда было нормально поведения. 16 зуб коренной вылез в феврале, лез с декабря, неделя была спокойствия и понимания, а потом начался ад (по другому сложно назвать), начали лезть одновременно 3 последних коренных зуба, прорезались только не давно и досих пор полностью не вылезли, но поведение ребенка не улучшилось, те же истерики, капризы, падания, отсутствие аппетита (или уже просто предпочтения) Я успокаиваю себя тем, что вылезут и все измениться, но уже сама не верю в это. Начали ходить в школу раннего развития, были уже на 4 уроках, пока ее ничем особо не заинтересовали, не хочет она ничего делать, для примера, пришел к нам мальчик 1,6мес., делали поделку ему показали как надо приклеивать пластилин, он начал это делать с энтузиазмом, моей же Арине это неинтересно, она встанет походит по классу, зайдет за доску, встанет в углу и начнет мелом рисовать в лучшем случае. Уводишь оттуда-падает и орет. Дали ей ведерко с пшеном искать фигурки - не интересно их искать, а вот просто перебирать рукой зерно понравилось, долго не могли отвлечь от этого дела, зовем ее, зовем, а она как будто не слышит -ушла глубоко в себя, такое уже не раз бывало и меня это пугает(((( Как мы одеваемся….это отдельная и очень грустная история. Чтобы пойти на улицу с ребенком я морально готовлюсь час, уговаривая себя что надо. С улицы тоже не хотим уходить(((. Я сильный человек, стараюсь добиваться всех своих целей, но мне очень тяжело с ребенком. Я иногда впадаю в отчаяния, боюсь что с ребенком что-то не так((( На второго ребенка в ближайшие 10 лет врядли решусь, хотя раньше считала что в семье должно быть 2 ребенка и небольшая разница в возрасте. Людмила Борисовна, очень надеюсь на Вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна спасибо за ответ. Ей 2,4, ГВ у нас закончилось в год и 9 месяцев. Но если просит грудь всегда даю. Да, внимания я ей стала меньше уделять. Надо бросить дневное наглаживание пеленок, больше играть.Спасибо ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я то думаю почему у меня малышка когда я ее кочаю спать сверху рукой залазеет в майку и тогда засыпает. А почему тогда если ей не хватает защищенности она сама от груди отказалась? Мы ей все оч.много внимания уделяем. Загадка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы все о себе знали - было бы проще жить? Вот и я не знаю, отчего вдруг малышка решила повзрослеть. причем сама. Загадка. JaneS, проблема, Вами заявленная, требует некоторого обдумывания, а, стало быть, времени. К сожалению, эта неделя у меня будет занята - командировка. А пока не пожалейте времени на обдумывание следующих моментов: с чего начинаются истерики, можете ли Вы предвидеть начало, и удавалось ли кому-то перевести ребенка в другое состояние, когда истерика не успевала начаться. Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна, истерика (падание на пал, топанье) может начаться просто с того что ей что-то не дали, не взяли на руки (если мы гулем на улице). Я сразу понимаю что сейчас начнеться, отвлечь ее от этого очень сложно. Раньше еще как-то удавалось иногда мне или маме, но сейчас это все сложней(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте!Оцените нашу ситуацию,которая длится уже вторую неделю!

Дочке 8,5 месяцев.До недавнего времени все было очень хорошо,как сейчас понимаю!Но последнее время плохо спит по ночам,просыпается каждые пол часа.Грудь не хочет,с закрытыми глазами капризничает.Стоит только укачать,положить в кроватку и через несколько минут снова повторяется тоже самое!Встаем то муж,то я!Так как сил у меня под конец дня нет,мы целый день проводим вместе,муж до поздна работает.Заканчивается все тем,что я беру ее с собой,и то просыпается!Может прорезывание зубов как-то влияет!Втечение дня ведет себя хорошо,поиграем,покушаем,гуляем два раза в день.Обряд перед засыпанием в ночь есть(искупались,сделали все процедурки,пожелали мише спокойной ночи,выключили свет,покушали и уснули).Но немного изменилась ситуация с дневным сном.Раньше засыпала на груди,а теперь включаем детские песенки,я немножко покачаю,кладу в кроватку еще не до конца спящую,и под музыку засыпает!Подскажите, что я делаю не так???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vialetta, однозначно ребенка что-то беспокоит. Вполне могут зубки резаться, погода и просто не здоровиться. А может дома жарко и малыш хочет пить, у нас был такой период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемая Людмила Борисовна, решила обратиться к Вам за советом! У нас ситуация очень схожая с catty разница лишь в том что моему ребенку 1г.8мес. и мы пока не ходим в садик, правда уже начали оформляться. У нас тоже зубы лезут очень болезненно и долго. Пока они лезут у дочки постоянные истерики, валяния на полу, капризы, если начинает плакать то сразу слезы градом, может сесть на улице и орать до победного, уходишь от нее дальше, будет сидеть либо встанет и плача пойдет в другую от меня сторону. Для нее нет авторитета, у меня не хватает не сил не терпения с ней бороться, могу и по попе надавать и в угол поставить. (на нее это никак не подействует, кроме как вызовет новую волну истерик, а делать запрещенные действия будет дальше). Признаюсь, мы частые гости у невролога, было повышенное ВЧД, сейчас умеренное, в пределах нормы. Выписывали нам успокаивающие микстурки, глицин, немного помогает на время лечения. Я замечала, что ребенок адекватен, только тогда когда не лезут зубы, и ест и слушает меня, и на горшок просится. Но все это ненадолго, до следующего зуба. Я даже и не помню когда было нормально поведения. 16 зуб коренной вылез в феврале, лез с декабря, неделя была спокойствия и понимания, а потом начался ад (по другому сложно назвать), начали лезть одновременно 3 последних коренных зуба, прорезались только не давно и досих пор полностью не вылезли, но поведение ребенка не улучшилось, те же истерики, капризы, падания, отсутствие аппетита (или уже просто предпочтения) Я успокаиваю себя тем, что вылезут и все измениться, но уже сама не верю в это. Начали ходить в школу раннего развития, были уже на 4 уроках, пока ее ничем особо не заинтересовали, не хочет она ничего делать, для примера, пришел к нам мальчик 1,6мес., делали поделку ему показали как надо приклеивать пластилин, он начал это делать с энтузиазмом, моей же Арине это неинтересно, она встанет походит по классу, зайдет за доску, встанет в углу и начнет мелом рисовать в лучшем случае. Уводишь оттуда-падает и орет. Дали ей ведерко с пшеном искать фигурки - не интересно их искать, а вот просто перебирать рукой зерно понравилось, долго не могли отвлечь от этого дела, зовем ее, зовем, а она как будто не слышит -ушла глубоко в себя, такое уже не раз бывало и меня это пугает(((( Как мы одеваемся….это отдельная и очень грустная история. Чтобы пойти на улицу с ребенком я морально готовлюсь час, уговаривая себя что надо. С улицы тоже не хотим уходить(((. Я сильный человек, стараюсь добиваться всех своих целей, но мне очень тяжело с ребенком. Я иногда впадаю в отчаяния, боюсь что с ребенком что-то не так((( На второго ребенка в ближайшие 10 лет врядли решусь, хотя раньше считала что в семье должно быть 2 ребенка и небольшая разница в возрасте. Людмила Борисовна, очень надеюсь на Вашу помощь.

Да, я тебя понимаю. У нас точно такая же ситуация. У нас истерики начинаются обычно с того, что ей что-то не дали. Особенно на уличе, если детки не дают ей игрушки. Я ей объясняю, что это чужое и нужно спрашивать, а если не дают, то нельзя отбирать. А ей все равно, или начинает орать как-будто я ее побила, или подбегает и забирает. Я у нее забираю отдаю малышу обратно, а она на пол и кричит. Иногда даже приходится ее утаскивать домой, где все это продолжается. Пытаюсь ее отвлечь на свои игрушки или на что-то другое, помогает редко. Дома мультики спасают, но мы и так много смотрим их, хотелось бы и так реже. Игнор спасает, но если я игнорирую она может долго плакать и кричать. Подскажите что делать? Это является серьезной проблемой или перерастет? Может я что-то делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемой является не поведение ребенка, а Ваше состояние, то, что Вы не знаете, как себя вести в различных ситуациях. Основываясь на том, что я поняла о вас, то общим является состояние растерянности, паники, раздражения, неуверенности - то, что малыш очень легко читает, вернее, чувствует. Чтобы понятнее, сошлюсь на пример: у дрессировщиков есть правило - не входить в клетку, если у него что-то случилось, т.к. зверь чувствует это и начинает звереть. Так и дети на вышеописанные чувства матери реагируют так же. Конечно, у большинства из вас не было опыта, даже с теорией материнства нигде не знакомили. Поэтому образ ребенка, который был в период ожидания во многом не совпадает с тем, кем он является сейчас. Поэтому остается только одно - нарабатывать опыт, что означает отбрасывать те действия, которые принесли отрицательный результат и пользоваться теми, что более успешны. У каждой из вас уже должна быть копилка своих родительских фокусов, на которые ведутся ваши детки. И один из них - сохранение лица. Т.е. вы должны всегда для ребенка быть человеком, который знает все. А истерики - на этот счет есть старая истина: "Чем меньше зрителей, тем короче спектакль". Помните: если вы не научитесь манипулировать ребенком, он это сделает сам. Так что удачи. И еще: с Daddy обсуждали вопрос о создании родительских групп. К единому мнению не пришли, но подумать можно. А как думаете вы?

Изменено пользователем Psyholog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблемой является не поведение ребенка, а Ваше состояние, то, что Вы не знаете, как себя вести в различных ситуациях. Основываясь на том, что я поняла о вас, то общим является состояние растерянности, паники, раздражения, неуверенности - то, что малыш очень легко читает, вернее, чувствует. Чтобы понятнее, сошлюсь на пример: у дрессировщиков есть правило - не входить в клетку, если у него что-то случилось, т.к. зверь чувствует это и начинает звереть. Так и дети на вышеописанные чувства матери реагируют так же. Конечно, у большинства из вас не было опыта, даже с теорией материнства нигде не знакомили. Поэтому образ ребенка, который был в период ожидания во многом не совпадает с тем, кем он является сейчас. Поэтому остается только одно - нарабатывать опыт, что означает отбрасывать те действия, которые принесли отрицательный результат и пользоваться теми, что более успешны. У каждой из вас уже должна быть копилка своих родительских фокусов, на которые ведутся ваши детки. И один из них - сохранение лица. Т.е. вы должны всегда для ребенка быть человеком, который знает все. А истерики - на этот счет есть старая истина: "Чем меньше зрителей, тем короче спектакль". Помните: если вы не научитесь манипулировать ребенком, он это сделает сам. Так что удачи. И еще: с Daddy обсуждали вопрос о создании родительских групп. К единому мнению не пришли, но подумать можно. А как думаете вы?

А что за группа? Я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени суток! Отвечаю на вопрос о группе. Уже давно известно, что обучаться чему-то лучше на чужом опыте, чем набивать свои шишки и изобретать велосипед. Поэтому предложение для молодых мам искать пути к своим детям в совместной групповой работе. Для этого можно собираться в нашем центре на Советской 8 и получать массу удовольствия: отдых от дома, общение с себе подобными, ну и в результатате - понимание некоторых очень важных вещей. Группа начинает работать с середины июля, участие - бесплатное. О своем желании включиться сообщайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...