Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

может покраснеть.

на одной полянке могут несколько разновидностей белого расти... настоящих боровиков в нашей области не много растет.

наш не покраснел, а как-то посинел...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что белые солят? я думала из только сушат и жарят-варят. Traсy, Наташ, поделись в соседней темке рецептом. я себе в книжку утащу до лучших времен, пожааа-аа-ааалуйста.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Запоминайте место где это!!!!!

Это самый лучший вариант шампиньона земляного(это его за способ произрастания называют, как официально - не знаю), он практически не бывает червивым, очень мясистый и воообщее - свооооозите туда меня!!!!!!! Грибы ищут по трещинкам на земле-песке, ооооочень увлекательно, аааааа я туда хочу!!! Можно в личку поподробнее где это чудное место?

А они могут в лесу расти? Я таких насобирала в лесу полпакета: лишь бугорки от них торчали, все мелкие, беленькие и ножки крепенькие такие... Правда дома выбросили, не стали рисковать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки подскажите что за грибы я нашла. Растут где одни дубы и в не больших ямках.

a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки подскажите что за грибы я нашла. Растут где одни дубы и в не больших ямках.

a>

 

судя по шляпке, это моховик

гриб лучше фоткать со всех сторон, так не очень понятно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки подскажите что за грибы я нашла. Растут где одни дубы и в не больших ямках.

a>

действительно похож на маховик. но я не рискну утверждать! всегда собираю только со знающими людьми. т.к. 10 лет назад провела незабываемую неделю в токсикологии нашего города! тогда грибочки собирала наша старенькая бабушка,видимо плохой просмотрела.кушали их с картошкой.у всех было все хорошо,а я чуть кони не откинула! это отравление ни с чем не сравнимо,поверьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы ездили по грибочки, груздей ну оооочень много, похоже их никто даже и не собирает. Ну и вообще грибов разных много, жаль что жареными не растут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошли зеленушки! Мне сегодня родственники развернуться не дали - уезжать было пора. Были на даче под Дубовкой. Маслят - полно, сейчас отвариваю..... Еще надолго хватит развлекаться, обрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас сегодня бабульки на рынке продавали зеленушки, крепенькие такие. а вот маслята были сплошь крупные, мелочевки почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фото зеленушек покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фото зеленушек покажите.

вот, правда фотки 2007 года)))

83c4aeb0942b003df32911014c0e850953ef8e163179703.jpg

34161ef4daa2e068bb4a0c806b47ba2f53ef8e163179703.jpg

ddaea6b55c6c3e82fe4a65b199baa15b53ef8e163179703.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты ж знаешь, вроде, где будут)))

 

 

Расскажи как в банки мариноватьна зиму.

А то все закрома полны сушеными и замороженными а вот в банках не умею и никогда не делала.

 

Вчера поехали в сосны, 3 ведра маслят и зеленух.

До 2 ночи обрабатывала, теперь стоят ждут приговора.

 

Уйти было невозможно, спина отвалилась, плечо не работает теперь.

Вроде и не нужны больше, а душа хочет в лес.

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажи как в банки мариноватьна зиму.

А то все закрома полны сушеными и замороженными а вот в банках не умею и никогда не делала.

 

Вчера поехали в сосны, 3 ведра маслят и зеленух.

До 2 ночи обрабатывала, теперь стоят ждут приговора.

 

Уйти было невозможно, спина отвалилась, плечо не работает теперь.

Вроде и не нужны больше, а душа хочет в лес.

 

в банки никогда не закатываю - не люблю маринованные...)) любим соленые, которые в холодильнике хранить без крышек

 

рецепты перекликаются, сама не делаю, в нэте полно можно накачать разных рецептов.

маринованые белые: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=119532

маринованые моховики: http://povar.ru/recipes/marinovannye_mohoviki-13300.html

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что белые солят? я думала из только сушат и жарят-варят. Traсy, Наташ, поделись в соседней темке рецептом. я себе в книжку утащу до лучших времен, пожааа-аа-ааалуйста.

 

Юль, кинула в эту темку рецептик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в банки никогда не закатываю - не люблю маринованные...)) любим соленые, которые в холодильнике хранить без крышек

 

рецепты перекликаются, сама не делаю, в нэте полно можно накачать разных рецептов.

маринованые белые: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=119532

маринованые моховики: http://povar.ru/recipes/marinovannye_mohoviki-13300.html

 

 

Ага, такие уже стоят в холодильнике)))

Вот и говорю осталось только в банки закатывать)))

Спасибо, хотелось проверенный рецепт знающих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девоньки, ну подскажите места (хотя бы в личку). Собираюсь сама ехать с мамой на матизе, поэтому мне так чтоб не далеко, а то боюсь ехать без мужика в дебри мало ли что, да и машинка моя не везде проедет. А грибов хочется до слез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девоньки, ну подскажите места (хотя бы в личку). Собираюсь сама ехать с мамой на матизе, поэтому мне так чтоб не далеко, а то боюсь ехать без мужика в дебри мало ли что, да и машинка моя не везде проедет. А грибов хочется до слез.

если в сосны - то в сторону Иловли, там много сосновых лесов, в любой

за Волгу - то на Сахарный (потому что близко)

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если в сосны - то в сторону Иловли, там много сосновых лесов, в любой

за Волгу - то на Сахарный (потому что близко)

а если от Иловли повернуть в сторону Ольховки - то там ваще аншлаг и сосен, и грибов... под каждой елкой маслят тьма... :misc_ok: А теперь, наверное, и зеленушки присоединились) но это, конечно, не очень близко от города, км 100-120, наверное. Зато наверняка

Изменено пользователем Не оригинальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если в сосны - то в сторону Иловли, там много сосновых лесов, в любой

за Волгу - то на Сахарный (потому что близко)

На Сахарном мы были в субботу - все елки прошерстили вдоль и поперек... и народу толпами ходят, на пятки, практически наступают))) А вот подруга вчера откуда-то из под Фролово привезла мнооооого маслят! Если уж наверняка набрать - то подальше отгорода уезжать надо.

Изменено пользователем Не оригинальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня новость на mail'е: "Мужчина поехал за грибами, а собрал 55 кг марихуаны"!

Так что девочки, кому грибов не досталось - не расстраивайтесь, собирайте то, что найдете :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня новость на mail'е: "Мужчина поехал за грибами, а собрал 55 кг марихуаны"!

Так что девочки, кому грибов не досталось - не расстраивайтесь, собирайте то, что найдете :hi-hi:

ахаха) где именно???))) Я уже на низком старте))) :hi-hi: ищу прицеп)

Изменено пользователем Не оригинальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в банки никогда не закатываю - не люблю маринованные...)) любим соленые, которые в холодильнике хранить без крышек

Мы тоже едим только соленые, но они под пластиковыми крышками в холодильнике хранятся. У вас наверное какой то другой способ.

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже едим только соленые, но они под пластиковыми крышками в холодильнике хранятся. У вас наверное какой то другой способ.

 

способ, уверена, один и тот же...)))

просто иногда храню в эмалированной кастрюле, сверху листьями прикрываю (или винограда или смородины) и крышкой накрываю.

Или в банках с закручивающимися крышками. Все зависит от того, как скоро грибы в ход пойдут))

 

Вот в этот раз белые сегодня разложила в банки с закручивающимися крышками и в холодильник поставила.

Получилось всего две полуторалитровых банки и четыре литровых.

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша маленькая прогулка дала результат, небольшой но приятный))) Обожаю эти грибы - отходов минимум, оооооочень легко моются, плотные и конечно же вкусные!

Поэтому хотела спросить: кто еще собирает такие грибы и есть ли они за Волгой? хотя бы примерно ориентиры :shy:

Foto1013jp_5665399_9273888.jpg Foto1014jp_6964276_9273895.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша маленькая прогулка дала результат, небольшой но приятный))) Обожаю эти грибы - отходов минимум, оооооочень легко моются, плотные и конечно же вкусные!

Поэтому хотела спросить: кто еще собирает такие грибы и есть ли они за Волгой? хотя бы примерно ориентиры :shy:

Foto1013jp_5665399_9273888.jpg Foto1014jp_6964276_9273895.jpg

А что это за грибы?? Как называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что это за грибы?? Как называются?

Рядовка фиолетовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рядовка фиолетовая.

Я смотрю, вроде рядовка, но не тополевая)) Такую ни разу не собирали. А тополевая есть за Сахарным, в сторону Ям. А вы где свой улов наловили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я смотрю, вроде рядовка, но не тополевая)) Такую ни разу не собирали. А тополевая есть за Сахарным, в сторону Ям. А вы где свой улов наловили?

Нет, это не тополевая - ее не надо вымачивать, сразу готовят. Набрали в парке в Слободе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, это не тополевая - ее не надо вымачивать, сразу готовят. Набрали в парке в Слободе.

Я тополевую тоже никогда не вымачиваю - промываю хорошо, заливаю кипящим рассолом, поварю немного - и в банки)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тополевую тоже никогда не вымачиваю - промываю хорошо, заливаю кипящим рассолом, поварю немного - и в банки)

Не знаю, может донская тополевая рядовка отличается от местной волжской, но мы обычно всегда ее вымачивали - она горьковатая, или тут не горчит она? И мы ее солили обычно в бочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, может донская тополевая рядовка отличается от местной волжской, но мы обычно всегда ее вымачивали - она горьковатая, или тут не горчит она? И мы ее солили обычно в бочках.

да вроде не горчила никогда - собирали всегда в нашей пойме. С самого детства с мамой так солили - вкуснота!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас обычно она вот такая, начинается с крошек которые чуть видно и вырастает до таких лопухов)))

6921b23e48_4391905_9274547.jpg

Здесь такая же??? и не горькая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас обычно она вот такая, начинается с крошек которые чуть видно и вырастает до таких лопухов)))

6921b23e48_4391905_9274547.jpg

Здесь такая же??? и не горькая?

очень похожа!!! и не горькая)))) не сладкая, канеш, но и не горькая)))

НУ как сказать - не вымачиваю - ну постоит она у меня в воде минут 30-40, чтоб грязь смыть получше, и все

Изменено пользователем Не оригинальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень похожа!!! и не горькая)))) не сладкая, канеш, но и не горькая)))

НУ как сказать - не вымачиваю - ну постоит она у меня в воде минут 30-40, чтоб грязь смыть получше, и все

А мы ее как и грузди 2 суток вымачивали, воду раза 3-4 меняли - иначе в рот не возьмешь. На центральном рынке такие грибы продают под названием "опята")))

Все же леса местные, особенно дубовые непривычные))) и места я тут не знаю((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы ее как и грузди 2 суток вымачивали, воду раза 3-4 меняли - иначе в рот не возьмешь. На центральном рынке такие грибы продают под названием "опята")))

Все же леса местные, особенно дубовые непривычные))) и места я тут не знаю((((

мы только грузди так вымачиваем! а в этом году их даже не собирали) Другого добра- валом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы ее как и грузди 2 суток вымачивали, воду раза 3-4 меняли - иначе в рот не возьмешь. На центральном рынке такие грибы продают под названием "опята")))

Все же леса местные, особенно дубовые непривычные))) и места я тут не знаю((((

А вообще - сомнения Вы в меня вселили)) Стоят мои 5 банок в холодильнике, ждут своего часа - а вдруг горечь несусветная???) А я уже и капустки к ним насолила, жду, наивная)))

Изменено пользователем Не оригинальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще - сомнения Вы в меня вселили)) Стоят мои 5 банок в холодильнике, ждут своего часа - а вдруг горечь несусветная???) А я уже и капустки к ним насолила, жду, наивная)))

Ну если на одном и том же месте собирать - будет такая же я думаю. Мы на Дону собирали - там она точно горькая. Вот потому я ее и не люблю - много заморочек было с ней. Фиолетовая другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки-красавицы! У меня опять загадка. Попался нам сегодня такой грибок.

ff44b85efd81t.jpg

b96dac31abadt.jpg

a19aad099d99t.jpg

Что это за "морковный" грибок? Срез прямо красно-оранжевый становится. Мы еще никогда таких не встречали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки-красавицы! У меня опять загадка. Попался нам сегодня такой грибок.

Что это за "морковный" грибок? Срез прямо красно-оранжевый становится. Мы еще никогда таких не встречали.

Я бы сказала что это свинушка тонкая. Условно съедобный гриб. Раньше брали и даже ели (лет 15 назад), сейчас нет - она бяки всякие впитывает хорошо. Может поэтому у нее срез морковный - от места зависит. Т.е детям показать можно а вот есть бы не стала. А так гриб красивый и собирать его приятно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...