Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Где люди ( в частности - Моргана) набрали грибов сказать трудно, понятие "на Ахтубе" - очень растяжимое.

 

мы начали прям за мостом-в ближайшем леске))) там машины стояли через каждые 2-3 метра-народу тьма было :rolleyes:

 

а потом были за строящимся мостом в Средней Ахтубе(не знаю как он правильно называется),но прям под мост дорога уходит влево(если ехать в сторону Волжского) и там лесочков куча,правда и там народа немало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, спасибо огромное за совет кстати!! замочила я свои грузди "соленые" в пн)))) сегодня попробовала-уже горечь ушла,посолила по-новой,теперь будем ждать что получится :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А успеть обработать грузди, чтобы не выкидывать, проще так: залить водой в ведрах, тазах и т.п., менять почаще воду (минимум 2 раза - утром и вечером), чтюбы не закисли. И потом каждый вечер (если работаете) партиями чистить. За трое суток, которые им (груздям) положены на вымачивание, вы успеете их поперечистить.

 

Да,все понятно)))

Еще б желание было... Обычно, если сразу не переработаем, то потом никого не заставишь,да и самой не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, когда в лесу, то собирал бы и собирал!!!!!!!!!! а вот потом переработать их :jest_1: А когда уварятся-ужарятся-усолятся, то вообще обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, на прошлой неделе собрали немного белых, подберезовиков,а черных груздей достаточно много.

Дождей в Михайловке не было почти два месяца, поэтому шапки белых в общей массе порепаные из-за сухоты...

Груздь вполне норм, по росе отлично растет в листве

 

0_19e439_44b534ca_M.jpg0_19e46f_3080b57b_M.jpg0_19e472_fa974684_M.jpg0_19e474_f13df4a7_M.jpg0_19e475_d0b6fe3d_M.jpg0_19e478_bfdf05e5_M.jpg0_19e422_bd2025b5_M.jpg0_19e411_18cbcf24_M.jpg

 

 

 

 

 

0_19e47e_73e2684c_M.jpg0_19e43d_8154cbaf_M.jpg0_19e426_512d145e_M.jpg

 

И еще кусочек природы)))

 

0_19e404_1054eeaa_M.jpg0_19e3ff_259c3798_M.jpg0_19e48b_58d56c3d_M.jpg

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки дайте совет.

Вчера замариновала грузди.А они в баночка у меня темно серенькие получились.

А вот по детству помню мне дедуля делал прям белые белые.

 

Я когда в прошлом году мариновала маслята, то отоваривала их в воде с уксусом, чтобы они не темнели.

Но тут же грузди лежали три дня в воде, пусть ее и меняла по два раза на день.

Они в воде стали серыми.

 

Как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки дайте совет.

Вчера замариновала грузди.А они в баночка у меня темно серенькие получились.

А вот по детству помню мне дедуля делал прям белые белые.

 

Я когда в прошлом году мариновала маслята, то отоваривала их в воде с уксусом, чтобы они не темнели.

Но тут же грузди лежали три дня в воде, пусть ее и меняла по два раза на день.

Они в воде стали серыми.

 

Как у вас?

Ну да они теряют свой первозданный вид. Всё таки пропитываются водой, поэтому они не белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да они теряют свой первозданный вид. Всё таки пропитываются водой, поэтому они не белые.

 

Блин((

Я просто помню грузди детства)) Они белые с капустой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин((

Я просто помню грузди детства)) Они белые с капустой))

может из вымачивать в подкисленной воде?

мы когда в Сибири грузди солили, то они белыми всегда были. но мы там их и не вымачивали, сразу в засолку. их даже сырыми есть можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может из вымачивать в подкисленной воде?

мы когда в Сибири грузди солили, то они белыми всегда были. но мы там их и не вымачивали, сразу в засолку. их даже сырыми есть можно было.

 

Да я вот уже подумала, может уксус добавлять в воду.

А если не вымачивать, они прям горькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я вот уже подумала, может уксус добавлять в воду.

А если не вымачивать, они прям горькие.

нееее, в нашем регионе почти все грибы вымачивать надо. может еще как вариант, не допускать контакта с воздухом? ну когда вымачиваешь, прям притапливать их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит вымачивать в подкисленной воде. И то мне кажется прям белыми они не будут, они же пропитываются водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сатанинский, в простонародье горькуша, не сьедобный, похож на белый польский, но в отличие от польского сильно синеет на срезе.

ради любопытства зашла в тему, прочитала сообщение и пошла смотреть в яндексе про грибы. вот что нашла про сатанинские

Сатанинский гриб

 

Boletus satanas Lenz

 

Шляпка 6-20 см, серовато-белая до серой, сухая. Трубочки желтые, поры красные. Мякоть беловатая до желтоватой, на срезе медленно синеет, с приятным вкусом и неприятным запахом, исчезающим при термической обработке. Ножка «коренастая», 4-10 х 3-5 см, булавовидная (расширенная в основании), с красной сеточкой, целиком красная или в верхней части желтая.

 

Сатанинский гриб долго ошибочно считался ядовитым. В настоящее время установлено, что очень редко и только в сыром виде он может вызывать легкие желудочные расстройства. В любом случае после отваривания этот гриб можно есть без опасений.

 

Теплолюбив, растет на известковой почве под дубами, лещиной, каштанами и липой с июля до сентября.

 

Подходят все виды кулинарной обработки и типы заготовок, кроме сушки.

http://www.zagribami.info/60-%D0%B3%D1%80%...BD%D0%B8%D0%BA/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ради любопытства зашла в тему, прочитала сообщение и пошла смотреть в яндексе про грибы. вот что нашла про сатанинские

Сатанинский гриб

 

Boletus satanas Lenz

 

Шляпка 6-20 см, серовато-белая до серой, сухая. Трубочки желтые, поры красные. Мякоть беловатая до желтоватой, на срезе медленно синеет, с приятным вкусом и неприятным запахом, исчезающим при термической обработке. Ножка «коренастая», 4-10 х 3-5 см, булавовидная (расширенная в основании), с красной сеточкой, целиком красная или в верхней части желтая.

 

Сатанинский гриб долго ошибочно считался ядовитым. В настоящее время установлено, что очень редко и только в сыром виде он может вызывать легкие желудочные расстройства. В любом случае после отваривания этот гриб можно есть без опасений.

 

Теплолюбив, растет на известковой почве под дубами, лещиной, каштанами и липой с июля до сентября.

 

Подходят все виды кулинарной обработки и типы заготовок, кроме сушки.

http://www.zagribami.info/60-%D0%B3%D1%80%...BD%D0%B8%D0%BA/

 

 

Мы его в прошлом году набрали с мужем. и отмачивал и варили. Жуть - такой горький...и ни чего помогло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки дайте совет.

Вчера замариновала грузди.А они в баночка у меня темно серенькие получились.

А вот по детству помню мне дедуля делал прям белые белые.

 

Я когда в прошлом году мариновала маслята, то отоваривала их в воде с уксусом, чтобы они не темнели.

Но тут же грузди лежали три дня в воде, пусть ее и меняла по два раза на день.

Они в воде стали серыми.

 

Как у вас?

С уксусом грузди прям мерзкие, когда рядовка идет грузди уже редко попадаются и у меня порой в баночке с редовкой пару тройку груздиков есть, вот вообще не нравятся, не советую. Что бы грузди меньше темнели во время того как вымачиваешь притапливайте их тарелкой, что бы полностью в воде были

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С уксусом грузди прям мерзкие, когда рядовка идет грузди уже редко попадаются и у меня порой в баночке с редко верой пару тройку груздиков есть, вот вообще не нравятся, не советую. Что бы грузди меньше темнели во время того как вымачиваешь притапливайте их тарелкой, что бы полностью в воде были

 

 

А как вы грузди без уксуса маринуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы грузди без уксуса маринуете?

Я их не мариную, я их засаливаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще при вымачивании можно соли пару ложек столовых добавлять, грибы тогда меньше бродят, меньше темнеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я их не мариную, я их засаливаю

 

Напиши рецепт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напиши рецепт))

Вымачиваю три дня, потом варю, заливаю водой, добавляю семена укропа (покупаю в аптеке), соль примерно 1 ст. ложка на литр, лавровый лист 2-3 листочка, перец черный горошком. Закипят варю 20-25 минут, потом шумовкой вылавливаю грибы, рассола отставлю не много, беру эмалированную кастрюлю на дно сыплю не много соли, чесночек и начинаю укладывать шляпками вниз, выложила один слой, опять посолила, чеснок дольками положила и следующий слой, и так до конца. Могу еще между слоями семян укропа подсыпать. Когда все грибы уложены беру марлю, свернутую в несколько слоев накрываю грибы и начинаю их сверху чуть придавливать, потом поверх марли чуть рассола добавляю так что бы при надавливании грибы были полностью покрыты рассолом, под пресс и в холодильник, дней через 10 перекладываю в банку, когда в банку укладываю, трамбую плотно, слежу что бы в банке рассол покрывал грибы, сверху капустный листик и под капроновую крышку. Хранить в холодильнике.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нееее, в нашем регионе почти все грибы вымачивать надо. может еще как вариант, не допускать контакта с воздухом? ну когда вымачиваешь, прям притапливать их?

Однозначно грузди вымачивают под гнетом!!!

Изменено пользователем ФЭНШУЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были сегодня за Волгой в Красной слободе. Грибов нет. Земля сухая. Набрали еживики. Напали на поляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я по дороге на дачу заехала в сосновые посадки( около мичуринца). Нашла 3 масленка!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы когда в Сибири грузди солили, то они белыми всегда были. но мы там их и не вымачивали, сразу в засолку. их даже сырыми есть можно было.

 

все таки такие грузди существуют :hi-hi:

я когда с мамой поделилась советом с форума,что их надо вымачивать 3 дня,она честно говоря была в шоке,т.к. до этого всю молодость собирала их в Ульяновске и всегда солила сразу! а я говорю "может ты не помнишь уже"))) оказывается,неет,бывает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все таки такие грузди существуют :hi-hi:

я когда с мамой поделилась советом с форума,что их надо вымачивать 3 дня,она честно говоря была в шоке,т.к. до этого всю молодость собирала их в Ульяновске и всегда солила сразу! а я говорю "может ты не помнишь уже"))) оказывается,неет,бывает))

бывает, бывает, ты еще спроси у нее, какой вкуснее "мокрый" или "сухой" груздь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были сегодня в пойме, груздей валом.... Только закончила с ними...поставила вымачивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сегодня в пойме были.

Правда, груздей много. За пару часов просто прогуливаясь по лесу набрали около 3-х ведер белого груздя.

Белопольских, моховиков и поддубовиков по неск. штук.

Груздей сегодня поборола всех! :dance_2: - вымачиваются.

Остальное пожарили с картошечкой)))

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже сегодня в пойме были.

Правда, груздей много. За пару часов просто прогуливаясь по лесу набрали около 3-х ведер белого груздя.

Белопольских, моховиков и поддубовиков по неск. штук.

Груздей сегодня поборола всех! :dance_2: - вымачиваются.

Остальное пожарили с картошечкой)))

А жарить можно не вымачивая, они не горькие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А жарить можно не вымачивая, они не горькие?

грузди только солят.

 

 

:'( хочуууууууу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А жарить можно не вымачивая, они не горькие?

 

Грузди только в засолку.

А жарили белопольских, моховиков и поддубовиков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
грузди только солят.

 

 

:'( хочуууууууу

У меня соседка по даче, вымачивает и жарит с капустой. Не пробывала. Не знаю вкусно или нет, но придерживаюсь мнения, что грузди только солить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tracy, а где грузди нашли? Мы были среди недели в пойме в дубовых лесах - ни одного груздя не видели (((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите пожалуйста куда лучше в пойму поехать, в какой лес?Я так поняла, что в дубах пока ничего нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tracy, а где грузди нашли? Мы были среди недели в пойме в дубовых лесах - ни одного груздя не видели (((((

А что в дубах видели, ничего там пока нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tracy, а где грузди нашли? Мы были среди недели в пойме в дубовых лесах - ни одного груздя не видели (((((

 

Мы вдоль ериков собирали (Судомойка и Гнилой) - их полно, только копать нужно

А в дубах поддубовик есть, много срезов было, а мы лишь неск штук нашли

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже были сегодня за волгой набрали немного груздей, до нас уже кто то побывал, очень много срезов. Нужен дождик. Поддубовики появляются. Я так понимаю на фото это он и есть?

256541d9d39e19cd.JPG

651541d9fa23dc46.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, куда надо ехать, чтобы просто найти хоть какие нидь грибы?? Дочка всю неделю просит, завтра собираемся, а куда ехать - незнаю(((Желательно недалеко и понятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, куда надо ехать, чтобы просто найти хоть какие нидь грибы?? Дочка всю неделю просит, завтра собираемся, а куда ехать - незнаю(((Желательно недалеко и понятно)

Может на лебяжью поляну?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может на лебяжью поляну?!

Мы на Лебяжьей поляне ничего не нашли, может просто места не знаем конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездили вчера, хотели на лебяжью, но дочка запротестовала, поехали в сторону репино, свернули на проселочную и высадились наугад. Нашли 5 грибов)) Желтые, большие, пожарили дома с картошкой) Грибников больше,чем грибов) Машин много, людей тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...