Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

блииин, тоже люблю собирать их, но не разбираюсь((((( где съедобные а где нет.....поэтому кому нибудь дарю собранное добро....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я только собиратель))) а готовит их мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотим на выходных тоже по грибы, вроде тепло обещают.Куда лучше подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы, расскажите как вы грибы маринуете, дайте рецепт проверенный, иначе мне можно уже не ходить за грибами, а так хочется пособирать еще.

 

мне как-то дали рецепт маринованных опят, но я несколько раз так рядовку мариновала, вкусно очень)

Грибы отварить 30 мин, промыть под холодной водой, закипятить маринадом 20 мин, закатать в банки.

Маринад: 1 литр воды, 1,5 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 3шт. гвоздики, 1 лавровый лист, несколько горошин черного перца, 6-9 ст. л. 9% уксуса (это в рецепте, я добавляла 5 ст. л, чет мне много показалось).

 

А в Иловлю не ездил никто? В субботу собираемся, вроде маслята обещают)))

Изменено пользователем Ikrinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маслят нет пока.

Подскажите рецепт груздей с капустой пелюской (не знаю как пишется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотим на выходных тоже по грибы, вроде тепло обещают.Куда лучше подскажите?

во Фролово в Ветютьнево или Лесхоз. Я собиралась поехать у нас там друзья,но по времени не получается. В итоге купила на казачьем маслят по 80р и подберезовиков по 150. Все вместе килограмм пятнадцать. Наверное получилось дешевле, чем тратить на бензин))) это я себя так успокаиваю. Конечно тот азарт и удовольствие, которые появляются при сборе грибов никакими деньгами не измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блииин, тоже люблю собирать их, но не разбираюсь((((( где съедобные а где нет.....поэтому кому нибудь дарю собранное добро....

добрая девочка :hi-hi: пусть кто то другой ложанется ..... шучу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маслят нет пока.

 

А вообще стоит в Иловлю ехать? Никто не был там еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще стоит в Иловлю ехать? Никто не был там еще?

Мы были на этих выходных. Пусто там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девчата, душу разбередили! Как я люблю грибы собирать!!!!

А муж в этом году машину не застраховал, в гараже стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в Михайловской больнице скончалась 8-летняя девочка, которая 24 сентября вместе со своей семьей отравилась грибами. Как сообщил ИА «Высота 102» руководитель следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Сергей Плечистов, ребенку оказывалась необходимая медицинская помощь, однако спасти девочку не удалось. Взрослые члены семьи выжили, их состояние здоровья улучшилось. По данному факту организована доследственная проверка. Как уточнила старший помощник руководителя регионального следственного ведомства Наталия Куницкая, семья совершала поездку из столицы домой и по дороге в Тамбовской области собрала в лесу грибы, позже другие грибы отец семейства купил на рынке в Михайловке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня в Михайловской больнице скончалась 8-летняя девочка, которая 24 сентября вместе со своей семьей отравилась грибами. Как сообщил ИА «Высота 102» руководитель следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Сергей Плечистов, ребенку оказывалась необходимая медицинская помощь, однако спасти девочку не удалось. Взрослые члены семьи выжили, их состояние здоровья улучшилось. По данному факту организована доследственная проверка. Как уточнила старший помощник руководителя регионального следственного ведомства Наталия Куницкая, семья совершала поездку из столицы домой и по дороге в Тамбовской области собрала в лесу грибы, позже другие грибы отец семейства купил на рынке в Михайловке.

да, тоже только прочла эту новость.....и вот как родителям простить свою ошибку....дай Бог. чтоб таких новостей больше не было

Изменено пользователем Улисенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пусто там.
Ответ настоящего грибника! :)))))

 

Сегодня в Михайловской больнице скончалась 8-летняя девочка, которая 24 сентября вместе со своей семьей отравилась грибами.
Это у нас такой национальный аналог фугу. Играем в лотерею с судьбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде ж с 7 лет детям можно давать грибы. Вообще на этот счет есть самые разные мнения. У меня отец белорус, меня вообще с самых ранних лет кормили. И все норм. Вопрос же здесь не в том, что грибы не переварились (для детского организма ведь они считаются тяжелой пищей), а в том, что среди них были ядовитые.

Особый треш по моему мнению в том, что грибы были куплены, продавать невесть что - это вообще... Как-то народ ведь доверяет продавцам, что те профи.(

Интересно, что за грибы были? Шампиньоны? Их можно с бледной поганкой перепутать, но тогда б никто не выжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не покупаю грибы именно потому, что не доверяю продавцам-сборщикам.

В лесу беру только тот гриб, который хорошо знаю и ни с чем не спутаешь. Дома сто раз перепроверю с книжкой о грибах... Но каждый раз все равно боюсь есть. В нынешних экологических условиях даже съедобный гриб может быть опасен для жизни, как утверждают специалисты.((

А детям вообще не даю никакие грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы сегодня были под Вилтовом, собрали три ведра груздей. Наш годовасик с удовольствием тоже "собирал грибы" (разгребал траву, листики собирал). Очень ему понравилось, что все ковыряются в земле и мама при этом не ругается)) Так что - грибы есть. Обычно ездим под Калач (в этом мае набрали там маслят на литровую банку, могли бы и больше, возможно, но ездили с малышом. особо не разгуляешься). А вот сейчас грибники пишут, что в сосняке в Калаче пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не покупаю грибы именно потому, что не доверяю продавцам-сборщикам.

В лесу беру только тот гриб, который хорошо знаю и ни с чем не спутаешь. Дома сто раз перепроверю с книжкой о грибах... Но каждый раз все равно боюсь есть. В нынешних экологических условиях даже съедобный гриб может быть опасен для жизни, как утверждают специалисты.((

А детям вообще не даю никакие грибы.

Вот я тоже пару лет назад вычитала что в связи с экологией многие грибы могут мутировать. И с'едобные могут оказаться не с'едобными... а так как я особо в них не разбираюсь и для спокойствия души покупаю магазинные шампиньоны....

Пс. По поводу детей и грибов. Мои их обожают и ели маринованные с 3 лет. По немногу канешн

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде ж с 7 лет детям можно давать грибы. Вообще на этот счет есть самые разные мнения. У меня отец белорус, меня вообще с самых ранних лет кормили. И все норм. Вопрос же здесь не в том, что грибы не переварились (для детского организма ведь они считаются тяжелой пищей), а в том, что среди них были ядовитые.

Особый треш по моему мнению в том, что грибы были куплены, продавать невесть что - это вообще... Как-то народ ведь доверяет продавцам, что те профи.(

Интересно, что за грибы были? Шампиньоны? Их можно с бледной поганкой перепутать, но тогда б никто не выжил.

Люба....неееееееееееет только после 12 и то осторожно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба....неееееееееееет только после 12 и то осторожно......
Речь о самосборных или вообще? А то магазинные шампиньоны мы лет с 3 едим... Изменено пользователем Батон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера еще раз ездили. Туда же.

Собрали прилично,но гриб трудоврй,прям ходить-ходить,искать.

Белый,подосиновие,подберезовик,моховик.

Приятельница собирала рядовуку и волнушку.

Мы такие не брали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! В эти выходные(в воскресенье) кто нибудь поедет за грибами???

Возьмите нас с собой!!)))

Мы ни мест ни грибов не знаем... Ну хоть прогуляемся))

Мы семья с 2мя детками. Машина внедорожник))

Ну возьмите. Давно мечтаем попробовать поездку по грибы.... :good_friend:

Изменено пользователем Дудка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба....неееееееееееет только после 12 и то осторожно......

Я не сторонник демонизировать грибы. У меня ребенок, допустим, их просто не хочет и никогда не просит.

Но...

например, вот:

Отвечает Вера Куркова, врач-педиатр высшей категории отдела детского питания НИИ питания РАМН:

 

– Несмотря на то что грибы обладают высокой пищевой ценностью: содержат много белка, витаминов группы В (В1, В2, РР) и минеральных веществ, давать их детям до 5-6 лет не стоит по двум причинам: во-первых, в грибах много плохо перевариваемых пищевых волокон (клетчатки), которые затрудняют всасывание других пищевых веществ; во-вторых, лесные грибы могут впитать из загрязненной почвы токсические вещества, а организм маленьких детей особо чувствителен к токсинам.

 

Исключение – шампиньоны и вешенки, выращенные в искусственных условиях, их в очень небольших количествах в составе овощных или крупяных блюд и детских консервов дают детям с 1,5 лет.

http://www.aif.ru/dontknows/1227216

 

10 лет - это прям потолок осторожности (это я погуглила)).

 

Зачем ребенку давать грибы?

Т.е.опять родители что ли виноваты, что вообще дали ребенку грибы?!

Там вопрос, судя по последствиям, совсем не в том, что грибы были хорошие, но дитю их дали рановато. Вопрос в том, что концентрация ядов для маленького человека оказалась слишком высокой.

А насчет токсичности - а кто вот, кроме Трэйси, судя по ее рассказам, реально уходит дальше, чем на 5 км от трассы? Вот прям пешочком, 1 час идет по лесу и только потом начинает собирать грибы?! Везде дороги, везде машины, везде в лесах мусор валяется, который зачастую тоже разлагается токсично. Последствия сбора грибов в таких условиях могут, конечно, быть, но они будут, скорее всего накопительные. А вот так чтоб прям травануться и умереть - это съесть ядовитый гриб. Ложное что-то, допустим.

И народ покупает грибы, сами не знают хорошо их, доверяют торговцам, что те профи. И такой плачевный результат. Не стоит и здесь винить родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От трассы дальше,чем на пять км уходим. Точнее уезжаем,там ездят машины,но далеко не каждая проехать сможет.

Грибы детям не даем. Мелкий( восемь лет) фукает,когда варим, запах даже не нравится.

Старшая(19 лет,детё ж для нас))))) тоже до сих пор не ест. Фиг знает почему.

А вот в пицце едят оба.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, вот только перелистывала, искала куда ж вы ездили, но так и не нашла, с Иловли в прошлый раз муж вроде привез? Или вы ближе были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, вот только перелистывала, искала куда ж вы ездили, но так и не нашла, с Иловли в прошлый раз муж вроде привез? Или вы ближе были?

Под Фролово

caeca6a7cee7.jpg

57b2351063fc.jpg

abfb1a9ed1f7.jpg

ee471e7a1602.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Морозко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню своё детство у бабушки в Пензенской области. Дедушка был лесником и всегда приносил домой много лесных грибов, земляники. Видимо раньше не знали, что грибы ТАК вредны детям (я не о ядовитых, они и взрослым не полезны). Поэтому мы спокойно ели вкуснейшие бабушкины грибные супы и жаренную картошку с грибами и сметаной)) А на НГ нам присылали посылку, а там копченная утка, маринованные опята и земляничное варенье.

А по поводу, что дети и в 10-15 лет не хотят грибов. Ну так им столько лет говорили, что грибы есть нельзя, вот они и поверили))) ничего, годам к тридцати оценят. Как закуску))) (это шутка такая)

Мы с мужем всегда шампиньоны собираем (я других грибов не знаю, поэтому боюсь) завтра к свекрови поедем, заодно прогуляемся по местам былых удачных походов. В начале лета ведра 4 там набрали. До сих пор еще не все с'ели)

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Под Фролово

caeca6a7cee7.jpg

57b2351063fc.jpg

abfb1a9ed1f7.jpg

ee471e7a1602.jpg

:wow: АААА, какая красота! Серый, это кто? Груздь или вешенка?

Слушайте, а мы сегодня на дачу ездили, в полях люди ходят, видимо не видимо, что то ищут, с мешками и ведрами. Видимо грибы, но какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

южанка, в полях в основном шампиньоны собирают

 

Морозко, потрясающе красиво! Такие пузатики, а вкусные какие!!!

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:wow: АААА, какая красота! Серый, это кто? Груздь или вешенка?

Слушайте, а мы сегодня на дачу ездили, в полях люди ходят, видимо не видимо, что то ищут, с мешками и ведрами. Видимо грибы, но какие?

Эт вешенки.

97b7275b3767.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Под Фролово

Были там сегодня. И попали в лесу в "пробку"... Народу валом. Грибов к часу дня уже нет. Если только ну ооочень далеко от дороги уходить, может еще будут. Набрали маслят.

 

Мне вот даже обидно стало в лесу. Сама все детство в белорусских десах провела, почти каждые выходные ездили за грибами, ягодами... Так впиталось у меня, что грибницу надо всегда оставлять, не взъерошивать, даже прикапывать. Беречь в общем. Там всегда так: идешь по лесу, грибы срезаны, но грибничка аккуратненькая, иной раз даже присыпанная землей, листиками, травой... А сегодня ну прям звери, а не люди прошлись! Раскопано так, что прям клад, наверное, пытались найти! Прям не знаю, обидно и всё тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были под Ольховкой,набрали маслят и зеленых 6 ведер.Приехали очень рано,потом таааакой поток машин попер.Уходили вглубь леса очень далеко, там точно никто не бродил,старых маслят огромных много,уже сгнивших,несрезанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче бесполезно завтра ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездили вчера под Калач в сосны...народу очень много и у всех пустые ведра, мы нашли штук 5 маслят, но они прям маленькие...А мухоморы какие красивы стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто-нибудь знает,куда можно сьездить за грибами недалеко своим ходом,например слобода или городище.муж сегодня хотел поехать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были там сегодня. И попали в лесу в "пробку"... Народу валом. Грибов к часу дня уже нет. Если только ну ооочень далеко от дороги уходить, может еще будут. Набрали маслят.

 

Мне вот даже обидно стало в лесу. Сама все детство в белорусских десах провела, почти каждые выходные ездили за грибами, ягодами... Так впиталось у меня, что грибницу надо всегда оставлять, не взъерошивать, даже прикапывать. Беречь в общем. Там всегда

Поэтому мы ездили в будни)

В Белорусских лесах в этом году в начале сентября гораздо меньше грибов было,чем в наших собрали). Отсылали фотки родственникам туда,дразнили))))

* мы грибницы не рушили

** ездили двое приятелей вчера по грибы,одни в Рюмино,ничего не привезли.

Вторые в Вязрвку,тоже пустые вернулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были вчера во фролово. Народу больше чем грибов. Прям туса лесная) , негде припарковать машину и под кустики сходить. Мы набрали груздей, немного маслят, горчанки, рыжиков. Искать надо вдали , очень вдали

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вчера тоже под Калач ездили..народу,действительно много,но все в основном в сосняке бродили..А мы с сыном ушли далеко за сосны,собрали ведерко груздей и чуть-чуть тополевой рядовки. Зато природой полюбовались,и лошадь покормили(вернее она сама,зараза, подскочила и сунула наглую морду к нам в корзинку,еле отвязались,пришлось пожертвовать кусок хлеба)),и в индейцев поиграли (нашей летней резиденции позавидует сам Чингачгук)))...ах,да,еще повисели на суку,как Буратино!Результат висения будет заживать неделю..)))

http://www.fotolink.su/v.php?id=b630c1a0c6...cd8c6b0281fbc0d

 

Вот не могу с телефона фотку вставить!((Только ссылка получается...

Изменено пользователем ТетяШмотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТетяШмотя, клево, молодцы! Мы симпатичная очень и сынок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...