Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Замачивался,страшный стал)

22103635ae4b.jpg

942abe8ef1ce.jpg

Да, хороший моховик. Вчера такие в первую очередь пожарили и съели с картошкой, не замачиваю такие, только мою в пяти водах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.darlesa.ru/sgrib/198-kozlyak.html вот здесь молодой хорошо показан молодой гриб. У них губка немного по ножке спускается и она имеет поры побольше чем у маслят. А сам гриб поплотнее, и шляпка не очень липучая.

А вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%BB%D1%8F%D0%BA постарше гриб показан. Но у тебя мне кажется на моховик больше похож и правда. Правда вот шляпка порепаная... может быстро вырос он. Мы в пойме недавно видели два гриба, моховики вроде, но я таких еще не видала, шляпка как десертное блюдце. Что то в этом году все отмечают размер грибов. Кстати не синели они тоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,это что за гриб?f9e4876fab38.jpg

Это моховик , мы такие собирали в пойме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

 

Были сегодня под Михайловкой.

Маслята все-все червивые - набрали только штук 12.((

Зато наш улов на сегодня: ведро белых, полтора ведра белопольских, ведро подберезовиков.

Сейчас все это пытаюсь обработать... :blink:

Фотки сделала, выложу позже.

 

Что делать с белопольским, кроме жарехи? Не люблю я его в жарке, по-мне так он кисловатый на вкус. От белого отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать с белопольским, кроме жарехи? Не люблю я его в жарке, по-мне так он кисловатый на вкус. От белого отличается

Я их только мариную. Очень здорово их кислинка в уксусе вкушается. И цвет жёлтый яркий красиво в баночке и на тарелочке смотрится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я их только мариную. Очень здорово их кислинка в уксусе вкушается. И цвет жёлтый яркий красиво в баночке и на тарелочке смотрится.

 

Рецептиком поделитесь?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tracy, Наташ, это там же, где и обычно вы бываете?

Девчат, скажите какие там леса,мы как то раз добрались до лесочков вдоль дона, вот по всем параметрам в этих лесах должны быть грибы, но нам не пробраться, там чааааща, и везде так, ни одного проходимого места не нашли и уехали((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tracy, Наташ, это там же, где и обычно вы бываете?

Девчат, скажите какие там леса,мы как то раз добрались до лесочков вдоль дона, вот по всем параметрам в этих лесах должны быть грибы, но нам не пробраться, там чааааща, и везде так, ни одного проходимого места не нашли и уехали((((

 

Натуль, да, там же.

В чащах самое большое скопление белых как раз.

Где не пройдешь, там на карачки и полез)))

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооох, как сложно, я от туда где можно собирать всего два вида грибов грузди и валуи, тут их называют рядовками, ну и шампеньоны, только конечно же не в лесу, а тут глаза разбегаются.....спасибо муж местный, немного разбирается , я же полный ноль в местных грибах, хотели выехать за грибочками с дочкой, на выходных, а тут. такая нелетная погода

Изменено пользователем Улисенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ооох, как сложно, я от туда где можно собирать всего два вида грибов грузди и валуи, тут их называют рядовками, ну и шампеньоны, только конечно же не в лесу, а тут глаза разбегаются.....спасибо муж местный, немного разбирается , я же полный ноль в местных грибах, хотели выехать за грибочками с дочкой, на выходных, а тут. такая нелетная погода

 

Ничего сложного. Наоборот, весело, особенно с детьми)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего сложного. Наоборот, весело, особенно с детьми)))

будучи ребенком, мы выезжали с родителями каждую осень , и страшно не было, выбор по грибам не большой, а сейчас наберешь что не то , но мне самое главное процесс, поездка. пикничек, прогулка, а мешки грибов мне и не нужно, так побалывать себя жарехой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Консервный завод по переработке грибов взял паузу))

ebcd65ea30a3.jpg

Изменено пользователем Морозко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
будучи ребенком, мы выезжали с родителями каждую осень , и страшно не было, выбор по грибам не большой, а сейчас наберешь что не то , но мне самое главное процесс, поездка. пикничек, прогулка, а мешки грибов мне и не нужно, так побалывать себя жарехой

 

Аналогично))

Даже если набираем много - грибалка удачная, всегда раздаю все. Оставляю на жарку и в морозилку немного замораживаю.

Их обрабатывать замучишься! Надо очень сильно любить лесные грибы, чтобы по некольку дней их мыть-чистить)))))

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы завтра едем, именно под Фролово.

 

Света, ну как улов?

На форум не заходишь, наверное мешками насобирали?))

 

Знакомые были как раз под Фролово. Знают одно потаенное местечко. Туда не проехать ничем, кроме военного транспорта, ну или джипа мощного какого-нибудь...

Белого, подберезовика, подосиновика, рядовки, груздя белого видимо-невидимо! Косой можно косить. Привезли полные багажники, еще и выбирали, какие помоложе да покрасивее брали только. На взрослые грибы даже не смотрели! Жаль нам ехать туда не на чем((. Хочется хоть раз такое раздолье грибное увидеть.

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, ну как улов?

На форум не заходишь, наверное мешками насобирали?))

 

Знакомые были как раз под Фролово. Знают одно потаенное местечко. Туда не проехать ничем, кроме военного транспорта, ну или джипа мощного какого-нибудь...

Белого, подберезовика, подосиновика, рядовки, груздя белого видимо-невидимо! Косой можно косить. Привезли полные багажники, еще и выбирали, какие помоложе да покрасивее брали только. На взрослые грибы даже не смотрели! Жаль нам ехать туда не на чем((. Хочется хоть раз такое раздолье грибное увидеть.

ох, раздразнили.....мы как то так поехали на машине друга. и нива села....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белый 0_20192b_460437a1_M.jpg

Подберезовик 0_20192d_1e39b57e_M.jpg

Белопольский 0_20192c_22d9f2ca_M.jpg

Белый 0_20192a_cc94bbfa_M.jpg

Маслята 0_201929_283cbd47_M.jpg

Белопольский 0_201928_8a61bd42_M.jpg

Белый 0_20191e_f615a0b7_M.jpg

Белопольский 0_20191c_7cc47ea4_M.jpg

Белый 0_20191a_ec505226_M.jpg

Белопольский 0_201918_2397c060_M.jpg

 

Там, где мы собираем, есть и лиственные дереья и сосна. Грибы в ассортименте.

Маслят столько, что аж страшно. Но все тухлые или червивые.(( И они огромные! Не понятно, почему никто их не собрал все это время. И еще, совсем нет молодых маслят почему-то.

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лес осенью прекрасен! Это особенный релакс!

 

 

0_20191d_9ea4eb85_M.jpg 0_201919_bcb1f389_M.jpg 0_20191b_207f58a6_M.jpg 0_2018fe_a1ce9027_M.jpg 0_201908_6378e204_M.jpg 0_201909_a4542855_M.jpg 0_201906_9fb3e18d_M.jpg 0_201905_7ed6f05c_M.jpg 0_2018fc_8a8ac9c2_M.jpg 0_2018fa_e2fd3354_M.jpg 0_20191f_4ef509c0_M.jpg 0_2018fd_e3e766ae_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох, раздразнили.....мы как то так поехали на машине друга. и нива села....

 

Нива есть у друзей, но, к сожалению, нива туда тоже не проедет))

Остается искать знакомых-военных с транпортом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш вчерашний улов

 

Белый

0_2018e4_897a389b_M.jpg 0_2018e5_1173142d_M.jpg 0_2018e6_49282c9e_M.jpg 0_201910_5f27042c_M.jpg 0_201917_1e936557_M.jpg

 

 

Белопольский

0_201912_78ac498f_M.jpg 0_201915_78c85f3f_M.jpg 0_201914_9ad3d801_M.jpg 0_201913_f9ec96d1_M.jpg

 

 

Подберезовик

0_20190a_dbf3ec79_M.jpg 0_20190c_7b59efd7_M.jpg 0_20190b_55f05bfd_M.jpg 0_201916_3988ac49_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натуль, да, там же.

В чащах самое большое скопление белых как раз.

Где не пройдешь, там на карачки и полез)))

Вот те и раз, а я всегда считала что белые растут на полянках на солнышке))) Ну, надо сказать что я никогда белые и не находила, муж пару нашел. На этом улов по белым закончился)))

Я тоже обратила внимание, что те грибы которые видела, они большие как будто давно вылезли и не собраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот те и раз, а я всегда считала что белые растут на полянках на солнышке))) Ну, надо сказать что я никогда белые и не находила, муж пару нашел. На этом улов по белым закончился)))

Я тоже обратила внимание, что те грибы которые видела, они большие как будто давно вылезли и не собраны.

 

))) Тут не поймешь, где они растут конкретно.

Бывает на солнце стоит красавец, а бывает в чаще в самой тени и мокроте стоит стайка))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, реально заводик)))Это столько побдерезовика набрали?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, а ваш лесок в отдалении от водоема? Может это у рек такие леса, я там выше Лене писала про "погулять" в лесу у речки в нашей пойме, такие есть места, что просто покрыта вся земля несколькими слоями травы, там не то что грибы, там ноги увязают в этой траве. На твоих фотках грибы всегда по листиками)))) там нет такой "шерсти")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, а ваш лесок в отдалении от водоема? Может это у рек такие леса, я там выше Лене писала про "погулять" в лесу у речки в нашей пойме, такие есть места, что просто покрыта вся земля несколькими слоями травы, там не то что грибы, там ноги увязают в этой траве. На твоих фотках грибы всегда по листиками)))) там нет такой "шерсти")))

 

Под Михайловкой в основном пески, там особой травы нет. В сосне, как в Песковатке, песок и опавшая хвоя.

Лиственного леса, как такового нет, небольшие участки березняка в самой сосне.

Водоема там вообще рядом нет

Изменено пользователем Tracy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Под Михайловкой в основном пески, там особой травы нет. В сосне, как в Песковатке, песок и опавшая хвоя.

Лиственного леса, как такового нет, небольшие участки березняка в самой сосне.

Водоема там вообще рядом нет

И белые там растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И белые там растут?

 

белых ведро в этотраз собрали, в позапрошлом году ведер 5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белых ведро в этотраз собрали, в позапрошлом году ведер 5

Наташа, вы туда к родственникам едите или спецом за грибами, это часа 3 в одну сторону.

Мы с утра поехали, но через час повернули обратно, т.к. дожди проливные, а мы с 2 детками и без резиновых сапог(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, вы туда к родственникам едите или спецом за грибами, это часа 3 в одну сторону.

Мы с утра поехали, но через час повернули обратно, т.к. дожди проливные, а мы с 2 детками и без резиновых сапог(((

 

Ирина,мы специально за белыми туда ездим)) Очень далеко, зато точно знаем места.

Обязательно резиновые сапоги с собой, даже если нет дождя - с утра в любом лесу осенью обильная роса, ноги будут мокрые без сапог

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tracy, Нат, спасибо за фото, ты б еще подписала их для лузеров, какой гриб и кем приходится, кстати мухаморы я тоже впервые увидела на волгоградских просторах, вроде жила не так далеко, в Астраханской области, но там я мухаморов отродясь не видала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tracy, Нат, спасибо за фото, ты б еще подписала их для лузеров, какой гриб и кем приходится, кстати мухаморы я тоже впервые увидела на волгоградских просторах, вроде жила не так далеко, в Астраханской области, но там я мухаморов отродясь не видала

 

Ириш, не за что))

Подписала фотки

Мухоморы - это отдельная песня! И красные, и оранжевые, и белые... Красавцы!

Кто не знает, у грибников такая примета есть, если на поляне растут красные мухоморы - ищи белый или любой друго благородный гриб.))

У меня на 100% всегда срабатывает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белых ведро в этотраз собрали, в позапрошлом году ведер 5

Даааа, помню, в тот год все багажниками грибы возили)))) Тема в топе держалась неделю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дожди вон какие, будут грибы значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ездили в сторону Репина, набрали груздей. Грибов правда много! Мы первый раз ездили в те леса, места новые, поэтому, считаю, повезло: набрали груздей 2 мешка. Ушли, потому что промокли и тяжело тащить стало) А так - не все собрали и много оставили грибниц, зародышей))) Пару белопольских взяли и маховиков.

Хочу сказать, что в лесу тихо и тепло. Но сыро, конечно. Думала, продрогнем, но нет. Действительно кайф - воздух, прогулка даже в такую погоду, подрастающие грибочки. Видела, допустим, на пеньке крохотули-крохотули опята. Не стала трогать, но тааак мило)))

А чистить да, замучилась сегодня. Еще и сноровку потеряла, весь день и провозилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, Лена а ты его срезала? сок какого цвета?

красный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, ну как улов?

На форум не заходишь, наверное мешками насобирали?))

 

Знакомые были как раз под Фролово. Знают одно потаенное местечко. Туда не проехать ничем, кроме военного транспорта, ну или джипа мощного какого-нибудь...

Белого, подберезовика, подосиновика, рядовки, груздя белого видимо-невидимо! Косой можно косить. Привезли полные багажники, еще и выбирали, какие помоложе да покрасивее брали только. На взрослые грибы даже не смотрели! Жаль нам ехать туда не на чем((. Хочется хоть раз такое раздолье грибное увидеть.

Наташ, не Третьяковка место называется? нас пару раз туда на Урале возили, столько грибов я даже в Карелии не видела. Маслят набрали 4 ведра - капризничали, только маленькие брали. Конечно, дождь подпортил "грибалку, ходить неприятно, ноги мокрые,грибы сразу как губка становятся. Плюс с нами родственники были - они не такие сумашедшие, пришлось нам сворачиваться раньше, чем хотелось. Потом на турбазу поехали, кайф! Особенно если бы свет не вырубили вечером! Но массу удовольствия получили. В след. выходные хотим одни в колки рвануть за белыми.

Фото не будет - варю как раз добычу, только что чистить закончили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
красный

Так это печеночник?

Вот мне по фото так же показалось что это молодая печеночница

Девы, расскажите как вы грибы маринуете, дайте рецепт проверенный, иначе мне можно уже не ходить за грибами, а так хочется пособирать еще.

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, не Третьяковка место называется? нас пару раз туда на Урале возили, столько грибов я даже в Карелии не видела. Маслят набрали 4 ведра - капризничали, только маленькие брали. Конечно, дождь подпортил "грибалку, ходить неприятно, ноги мокрые,грибы сразу как губка становятся. Плюс с нами родственники были - они не такие сумашедшие, пришлось нам сворачиваться раньше, чем хотелось. Потом на турбазу поехали, кайф! Особенно если бы свет не вырубили вечером! Но массу удовольствия получили. В след. выходные хотим одни в колки рвануть за белыми.

Фото не будет - варю как раз добычу, только что чистить закончили.

 

Свет, не колятся они..)) Не знаю, как называется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, реально заводик)))Это столько побдерезовика набрали?!

Не,там в ассортименте.

Белый в основном заморозили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...