Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Сегодня ехали в траллике, женщина везла 4 пакетища грибов, сказала что собирала за Ленинском, набрала груздей и еще каких-то рыжих грибов. Оооочень много собирающих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ну развейте мои сомнения это сыроежки или нет?

s2doji3xfk_tn.jpg 39o16h3dpb_tn.jpg 4b8ywry7c3_tn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были на выходных в ветютневе, фроловский район. Набрали ведер 5. Белые, белые польские, грузди, рыжики, маслята. Когда уезжали проезжали через Ветютнево, около каждого дома местные выставили грибы на продажу. У каждого по несколько ведер, белых, белых польских, подберезовики и грузди. Так что грибы есть, местные просто знаю места видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ну развейте мои сомнения это сыроежки или нет?

s2doji3xfk_tn.jpg 39o16h3dpb_tn.jpg 4b8ywry7c3_tn.jpg

похож очень. а на ощупь какой? сыроежка легко крошится, ломкая. нет фото ножки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и меня интересует этот гриб, мне одна бабулька сказала, что это горькушка, я так понимаю это народное название из-за его горького вкуса. Родители сделали из них суп и вылили, т.к. он был горький.

Вот он. Здесь плохо видно, но ножка на срезе посинела, и на шляпке синева.

 

в прошлом году нарвали с мужем таких грибов (мы те еще грибники, нифика не понимаем), я дома их 3 раза варила, потом жарила, угрохала на них банку сметаны, муж попробывал-говорит горечь несусветная, я даже пробывать не стала, всн пошло в унитаз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
похож очень. а на ощупь какой? сыроежка легко крошится, ломкая. нет фото ножки?

Нет фотки нет , но он действительно очень нежный.... значит я все таки права.... Спасибо :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои очень дальние знакомые ездили на выходных за грибами, нарвали мешок, но где не особо выдают мест, сказали на следующие опять собираются туда. Девчонки давайте делитесь, может уже кто нарвал и кому достаточно, кто не боится, что приедут на это место, меня по-прежнему интересуют маслята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня папа в слободу за овощами фруктами ездит, говорит полно белых на прошлой недее продавали,а щас нет уж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчата подскажите где у нас хвойный лес??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчата подскажите где у нас хвойный лес??

 

Пятиморск ( калач), Ветютнево (Фроловский район).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои очень дальние знакомые ездили на выходных за грибами, нарвали мешок, но где не особо выдают мест, сказали на следующие опять собираются туда. Девчонки давайте делитесь, может уже кто нарвал и кому достаточно, кто не боится, что приедут на это место, меня по-прежнему интересуют маслята.

Ветютнево Фроловский район, но маслята мы там обычно собираем в начале-середине октября. Была там на прошлых выходных, маслят пока очень мало. В основном белые, белые польские и грузди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть какиета грибы которые грибники настоящие и не собирают вообще. горькие они

ну а на "безрыбье и.."))) короче их вымачивают 3 дня ,потом варят потом обжаривают, или вымачиваают потом маринуют исолят. вкуненькие.ела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть какиета грибы которые грибники настоящие и не собирают вообще. горькие они

ну а на "безрыбье и.."))) короче их вымачивают 3 дня ,потом варят потом обжаривают, или вымачиваают потом маринуют исолят. вкуненькие.ела

 

привозили наши такие,грибники их называют горчун.Не вымачивала, просто варила их часа 1,5 потом пожарили -совсем не горькие .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть какиета грибы которые грибники настоящие и не собирают вообще. горькие они

ну а на "безрыбье и.."))) короче их вымачивают 3 дня ,потом варят потом обжаривают, или вымачиваают потом маринуют исолят. вкуненькие.ела

 

Еще их называют синяки.На вид похожи на польские грибы , плотненькие ,большие ,красивые ,пахнут вкусно ,но если дотронуться до пластины, она сразу синеет . Также их называют горчун.

Я такие грибы не собираю ,одна возня с ними.

Одна женщина мне рассказывала, что и дождевиков ( в простонародие называют бдюха ) едят. Вкус у них похох на шампиньоны, тоже с ними морока .

 

Не люблю такие грибы , обхожу их стороной.

 

Наше семейство заядлые грибники. Вчера ходили по грибы, набрали поддубовичков , польских (разновидность белого гриба ), несколько белых, моховиков . Не сказать , что много , но на картошечку с грибами , заморозить хватило .Места в Красной Слободе .

А на той неделе я нашла подосиновиков , супчик с ними варила.

Опята начинаются . Обожаю зимой баночку достать и слопать .

 

В октябре мы всем семейством ездим в хвойные леса за зеленушками и рядовками . Так на собираемся , что глаза закрываешь и одни грибы мерещатся . Собирать просто класс , а вот обрабатывать не очень ((( зато потом вкусняшка .

 

Сейчас редко стали находить зонтики их можно сушить, с картошкой жарить , в суп . Хорошие грибы )

Грузди мы раньше собирали . Вроде соберешь много ,пока сваришь , а там с гулькин нос.

Изменено пользователем Бриллиантик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ветютнево Фроловский район, но маслята мы там обычно собираем в начале-середине октября. Была там на прошлых выходных, маслят пока очень мало. В основном белые, белые польские и грузди.

 

Знаю знаю :shuffle:

Места там очень красивые , а воздух аж пьянит .Мы еще пару раз лосей видели, диких кабанчиков .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот это, что за гриб?

говорят, вроде поддубовик. но я его не знаю, пофотали и назад под дуб посадили.

0c2d682c7e21t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот это, что за гриб?

говорят, вроде поддубовик. но я его не знаю, пофотали и назад под дуб посадили.

0c2d682c7e21t.jpg

Если ножка синяя то да, поддубовик или еще называют синяя ножка. Но они большие-горькие. Лучше маленькими собирать. Но и вообще говоря. они условно съедобные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наше семейство заядлые грибники. Вчера ходили по грибы, набрали поддубовичков , польских (разновидность белого гриба ), несколько белых, моховиков . Не сказать , что много , но на картошечку с грибами , заморозить хватило .Места в Красной Слободе .

А на той неделе я нашла подосиновиков , супчик с ними варила.

Опята начинаются . Обожаю зимой баночку достать и слопать .

Вот наконец появился настоящий грибник среди нас. Расскажи, а вот поддубовик и синие ножки-это не одно и то же?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ножка синяя то да, поддубовик или еще называют синяя ножка. Но они большие-горькие. Лучше маленькими собирать. Но и вообще говоря. они условно съедобные.

он весь синеет, когда трогаешь. под шляпкой тоже. я неплохо знаю грибы Сибири, а вот средняя полоса России мне малоизвестна. поэтому брали только грузди да сыроеги. белые пока не встречала.

b88fee6ff96et.jpg

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот это, что за гриб?

говорят, вроде поддубовик. но я его не знаю, пофотали и назад под дуб посадили.

 

Это настоящий подудубовик. Съедобный , добротный гриб , прост в приготовлении .

Шляпка плотная , пластина красно-оранжевая ,когда его срезаете ножка приобретает синий цвет .

Поддубовик с синяком не спутаешь у них цвет шляпок отличается. У поддубовика шляпка темно-коричневая, бурая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот поддубовик и синие ножки-это не одно и то же?

 

Есть прям гриб синяя ножка это не поддубовик и не синяк.Говорят тоже съедобные , но мы их никогда не собирали и не ели . В Кр. Слободе они водятся. Один сосед по даче рассказывал ,что с лучком очень вкусно , но нужно их особо готовить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну я опять с уловом. правда, у меня сегодня всего 2 гриба. тепло было всю неделю и сухо. нашла несколько поддубовиков свежих, с десяток сухих, груздя ни одного. а вот дождевиков полно, спелых уже.

что за зверь? белый?

7c11a1065475t.jpg c80892fb8d32t.jpg c90c6dc740bat.jpg

 

 

а еще нашла семейку вот таких грибочков, молоденькие, хрупкие, пластинчатые. не стала брать, пусть кого-нибудь другого порадуют.

a8a1c654027dt.jpg cf4a336e561bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а где грузди собираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
c80892fb8d32t.jpgюна, похоже на маслят. В хвойнике нашли? Изменено пользователем Красная Шапочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это маслёнок. Много нашли? Далеко ездили? На погоду посмотрю - сушь такая стоит, мне кажется маслят ещё нет. Но сами ещё не ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это маслёнок. Много нашли? Далеко ездили? На погоду посмотрю - сушь такая стоит, мне кажется маслят ещё нет. Но сами ещё не ездили.

Сегодня были в пойме. Собрали немножко шампиньонов. Грибов пока очень мало или просто нет. Пойма очень сухая, земля потресканная. Даже поганок в лесу нет, коих всегда много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в пойме набрала сегодня кучу груздей)) мы их любим, особенно с помидорами)))

и ещё каких-то родственников польских грибов, на вкус не горькие, а кто такие не знаю((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,а кто-нибудь был в хвойном лесу под п. Песковатки?Там есть грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
c80892fb8d32t.jpgюна, похоже на маслят. В хвойнике нашли?

как выяснилось, это белый гриб. нашли в дубраве. хотя спец из Тамбовской области утверждает, что это белый польский. но тут читала, что у польского ножка синеет, а у этого нет.

эх, хороший дождичек сегодня был ммммм :umilenie:

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня были в пойме. Собрали немножко шампиньонов. Грибов пока очень мало или просто нет. Пойма очень сухая, земля потресканная. Даже поганок в лесу нет, коих всегда много.

на прошлой неделе тоже сухо было, но грибы были. просто эта недделя выдалась жаркой, вот они и не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это настоящий подудубовик. Съедобный , добротный гриб , прост в приготовлении .

Шляпка плотная , пластина красно-оранжевая ,когда его срезаете ножка приобретает синий цвет .

Поддубовик с синяком не спутаешь у них цвет шляпок отличается. У поддубовика шляпка темно-коричневая, бурая.

Мне очень нравятся поддубовики. Очень вкусные и жареные и соленые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в пойме под Ленинском сегодня собрали немного белых груздей. Ходили недолго, набрали пакет, засолила 3 баночки по 0,7. Грибов довольно много, если ехать именно за грибами, часа за 4 можно много набрать. Мы ехали в-основном на рыбалку, собирали грибы недолго. Я их потом полтора часа отмывала, больше за груздями не хочу(. Маслята обожаю, но где их взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По просьбам трудящих передаём в прямом эфире: Грузди с помидорами (или в томате)

 

Грузди помыть, почистить, вымочить в в 7-ми водах три дня (т.е. периодически меняя воду). Дать стечь, чтобы лишняя вода ушла. Затем укладывать в банку слоями: слой грибов, пригоршня соли с сушёным укропом (смесь соль+ семя укропа), хорошо примять, так слой за слоем переодически кольца помилоров прокладывать. Можно слои проливать томатом, но лучше помидорами прокладывать. Главное плотно утрамбовать и в холодильник. Пусть стоят там 2-3 месяца (до Нового года, как бабушка сказала).

Крышками пластиковыми закрывает.

Употреблять с маслицем подсолнечным и лучком, кольцами порезанным.

 

Так делает моя бабушка уже много лет. Всем нравится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,а кто-нибудь был в хвойном лесу под п. Песковатки?Там есть грибы?-можно сказать,что нет.Только на свородку собрали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки,а кто-нибудь был в хвойном лесу под п. Песковатки?Там есть грибы?

 

ездили в прошлом году за Песковатку, прям реально в пески. там мини оазисы из деревьев и в них находили тастоящие богатырские белые грибы, были экземпляры и пр 1,5 кг без приувеличения. видя такой гриб волей не волей вспоминалась картинка из детсва, как белочка под таким грибочком сидит ))))

стоит ли сейчас ехат за грибами? дождик, если так можно его назват , был в Вс впоследний раз, я ооочень хочу в лес , но мне кажется что такая сухая погода не обеспечила всех желающих грибочками....

Изменено пользователем fruisangel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и меня интересует этот гриб, мне одна бабулька сказала, что это горькушка, я так понимаю это народное название из-за его горького вкуса. Родители сделали из них суп и вылили, т.к. он был горький.

Вот он. Здесь плохо видно, но ножка на срезе посинела, и на шляпке синева.

 

так и есть, я в том году впервые грибы собирала с мужем за Волгой, раньше только с родителями в Астрахаской области, там совершенно другие грибочки и не так уж и большое разнообразие.ю а тут...набрали и решили пробовать )))))))))))) какие ядовитые какие нет, какие вкусные, а какие не очень, ну так вот, то что вы показывает этот грибочек. я собирала как с синеющей ножкой, так и несинеющей на срезе. сделала вывод. то что синеет будут горькие! именно так как вы и пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
набрали и решили пробовать )))))))))))) какие ядовитые какие нет, какие вкусные, а какие не очень

какие вы отчаянные....надеюсь вы знаете, как выглядят поганки, их в пойме полным полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в нашем лесу моховики и боровики отошли уже, да и грузди почти закончились, рядовку с опятами жду, маленькую баночку уже закрутила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще тут писали про дождевики,что их не стОит рвать и что возьни много. Не соглашусь. наоборот возьни вообще никакой, сорвал, кожицу снял и жарь, единственное, что он должен быть молоденьким (как яйцо белое под шкуркой), я нашла несколько, а они уже начали споры свои распускать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще тут писали про дождевики,что их не стОит рвать и что возьни много. Не соглашусь. наоборот возьни вообще никакой, сорвал, кожицу снял и жарь, единственное, что он должен быть молоденьким (как яйцо белое под шкуркой), я нашла несколько, а они уже начали споры свои распускать))

с ними надо быть осторожнее, со спелыми. ни в коем случае не вдыхать споры. грибковая пневмония не лечится.

я как вспомню по детсву, мы их искали и "дымили-дымили-дымили" ими. хорошо хоть ногими их давили, к лицу не подносили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...