Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Мы сегодня ездили под Калач, грибов нет (((. Были в 2 сосновых лесах , потом поехали в березы. Дождивики не брали, не любим их. Грузди тоже не берем.

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,подскажите новичку в этом деле)

куда недалеко можно съездить за грибами? желательно с подробным маршрутом :shy:

нам не нужно много,главное "процесс сборки")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,подскажите новичку в этом деле)

куда недалеко можно съездить за грибами? желательно с подробным маршрутом :shy:

нам не нужно много,главное "процесс сборки")))

за Волгу!!! в тополях, вдоль ериков грузди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariBee, а грибы цвета лимона - это что за грибы? ну вот прямо жёлтенькие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите где водятся шампиньоны у нас в области?

 

 

У дачной соседки сестра живет в Иловле, хвалилась, что в прошлые выходные набрали 2 18-л бадьи. Я в детстве с родителями шампиньоны собирала тоже под Иловлей и в Рассошках, ну это когда помногу, а так растут очень во многих местах. У нас дача под Дубовкой, понемножку там вдоль обрыва над водохранилищем собираю.

Изменено пользователем Горожанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня ездили под Калач, грибов нет (((. Были в 2 сосновых лесах , потом поехали в березы. Дождивики не брали, не любим их. Грузди тоже не берем.

Я грузди тоже не люблю, даже уже подаренные в готовом виде. Если, от отсутствия др. грибов, и набираем, то раздаем. А маслята только-только пошли,совсем мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я грузди тоже не люблю, даже уже подаренные в готовом виде. Если, от отсутствия др. грибов, и набираем, то раздаем. А маслята только-только пошли,совсем мелкие.

Подскажите пожалуйста, где маслята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, где маслята?

 

 

Под Фролово. В Ольховке, слышала, тоже уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Под Фролово. В Ольховке, слышала, тоже уже есть.

А там какие леса - сосны или лиственные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LaQueSaba, маслята в хвойных растут там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariBee, а грибы цвета лимона - это что за грибы? ну вот прямо жёлтенькие)

если в хвое, то скорее всего зеленушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горожанка, а рядовку собирали когда-нибудь? Вот мы все видели, а на рядовку хоть бы раз нарваться)))) мечта))).

Один раз маслят нарвали полный багажник))). Но с ними тыкаться(((. А вот рядовочки бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если в хвое, то скорее всего зеленушка

Для зеленушек еще рано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, рядовку конечно собирали, тоже под Фролово. Муж мой когда первый раз увидел, как она растет, сказал, что нормальный гриб так расти неможет. Оказалось, мы машину прямо на грибы поставили, ее просто море было. А с маслятами,да,мороки.... Я в этот раз мужа в пол первого спать отпустила, ему на работу нужно было с утра, а сама до пол третьего проковырялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки а можно фото в студию какие эти грибочки в наших краях. А то заочно как-то знаю... Кроме шампиньонов увидев гриб не распознаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, рядовку конечно собирали, тоже под Фролово. Муж мой когда первый раз увидел, как она растет, сказал, что нормальный гриб так расти неможет. Оказалось, мы машину прямо на грибы поставили, ее просто море было. А с маслятами,да,мороки.... Я в этот раз мужа в пол первого спать отпустила, ему на работу нужно было с утра, а сама до пол третьего проковырялась.

Блииин, далеко во Фролово(. А ближе где то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блииин, далеко во Фролово(. А ближе где то есть?

 

Сегодня знакомый рассказал, что в субботу за Репино ездили, нарезали рядовки и нск-ко белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чёйта с маслятами мороки???? не понимаю... почистил и пожарил, или суп, или заморозил

с рядовкой мороки больше - только мариновать, да и при чистке от песка/земли отряхивать...

или я что-то не знаю/не понимаю...

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня знакомый рассказал, что в субботу за Репино ездили, нарезали рядовки и нск-ко белых.

Пипец! Все, едем в Репино))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чёйта с маслятами мороки???? не понимаю... почистил и пожарил, или суп, или заморозил

с рядовкой мороки больше - только мариновать, да и при чистке от песка/земли отряхивать...

или я что-то не знаю/не понимаю...

Да ты че?)))) Они же скользкие, грязные, их чистить надо . Да и пожалуй самое обидное- сильно увариваются))). Жарить то да, но засолить хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а репино- эт в какую сторону?

 

и скажите чайнику вкратце, какие грибы у нас можно собирать? Я знаю как выглядят шампиньоны, вешенки, маслята и белые грибы. Как отличить грузди от поганки? А что такое синеножки, а? Помню, что они меленькие, в ольховском районе растут, но как выглядят и как опять же от поганки отличить, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чего? Кто соберется в пятницу за грибами, вроде дождь не обещают. Так кто? И сразу предлагайте куда?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AliFeya, мы собираемся, ток если дождя не будет, нам солнышко надо, мы с дитями.

Куда не знаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, вот такая она синеножка. Фото не вставляется!!!!

Я их раньше боялась, считала поганками, пока дачная соседка не накормила картошкой с грибами и только потом призналась, что это она самая и есть. Она ее и маринует, на рядовку похожа.

Изменено пользователем Горожанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синие ножки вы легко определите,при срезе ножка гриба синеет моментально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Синие ножки вы легко определите,при срезе ножка гриба синеет моментально

Да и она сама фиолетового цвета.

Сегодня соседи привезли из Репино ведро белых и 5 больших МАНовских пакетов груздей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девули ау, срочно требуется определение грибочков, плииииз!

Сегодня в пойме набрали, а что за грибы... с виду то они съедобные...

Значится так, собрали их под дубами, почти в одном месте, т.е. в нескольких метрах друг от друга, но они по моему все же разные

3129771_m.jpg

сверху одни в ряд, снизу вторые в ряд, на мой взгляд они отличаются немного цветом шляпки. Те что сверху они коричневатые, те что внизу немного оливкового цвета что ли шляпка. Нижняя часть грибов у обоих видов похожа, губчатая или трубчатая как правильно не знаю, цвет примерно похож - почти ярко желтый, ножки такие же, местами в коричневый оттенок. Форма ножек тоже похожа толстенькие такие, некоторые прям очень, не длинные, самая длинная ножка, это как раз на фото нижний правый, может они конечно еще молодые и не выросли..., некоторые грибы брала специально целыми, чтобы было видно ножку. НО когда срезали первые(верхий ряд на фото) вроде они не синели на срезе, или мы не заметили, обрадовались и айда резать, мякоть у них практически белая, в общем светлая совсем. А вот вторые(те что нижний ряд) они на срезе синели и даже каждая вмятинка от пальцев синела, а когда дома открыли пакет вся синева прошла... только на некоторых остались небольшие участки, как на нижнем правом(самый большой) видно на ножке снизу пятнышко, и они на срезе немного темнее чем у верхних, у тех практические белый срез, вот не помню, но мне кажется, что они не синели(верхние) мы в пакет заглядывали и грибникам показывали, не помнится мне такого. Оба вида плотные твердые грибы, я первым делом решила, что это белые конечно же))))) Потом встретили там же недалеко грибников, они сказали что верхние(верхний ряд грибов) это польский гриб, нижние мы тогда еще не собрали, а на обратном пути решили еще раз посмотреть и нашли еще, как раз те что нижний ряд. Грибники же нам и показали белый гриб, да, он не такой у него совсем белая нижняя часть гриба.

В общем сижу теперь с этими пакетами, посоветовалась с гуглом... лучше б не советовалась, было желание все выкинуть, но решила все же расспросить у вас.

Вот еще фото

3129905_m.jpg

3129915_m.jpg

Вот на этих фотках как раз видно отличие цвета у шляпок.

3129924_m.jpg

3129926_m.jpg

Здесь покрупнее ряды с грибами.

Девчат выручайте))))

 

 

В общем додумалась я.... срезала сейчас ножки у обоих видом, и снова нижние синеют моментально, верхние белые совершенно на срезе....

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похожи на моховики, хотя и на польски тоже. Но вообще золотое правило грибника: не уверен - не бери. Слишком дорого можно заплатить тут за авось, и такие случаи ежегодны.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Вот наш сегодняшний улов))). Ведро маслят молоденьких, ни одного червивого! Очень много мелких- мелких))). С 22-30 с ними вожусь, почти все уже))). Маленькие не чищу, губкой мою, а больших очень мало, почистила.

7edc878e2726dec9611ce5e316ce57e5.jpg

Вот как маслята увариваются((((. Это получилось из пяти литровой кастрюли начищенных грибочков.

313908e53d822b1af0c1e6c56c7f8dd0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галь, ну колись где набрали?

В личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и съездили за грибами...... Дождь((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и съездили за грибами...... Дождь((((((

Смотри, а если так - О! Дожжжжждь! Завтра за грибамиииии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотри, а если так - О! Дожжжжждь! Завтра за грибамиииии

аха, кто ж нкс завтра повезет- то? Блин, я расстроена(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, ну не расстраивайся. Завтра муж не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, мы встали в 4 утра, а за окном такой облом!!!

Ого))) Ну вы настоящие грибники))). Мы на такое не способны))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...