Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elen

Опыт борьбы с компьютерной зависимостью у подростка

Рекомендованные сообщения

Ой, Лена, спасибо, что подняла эту тему и предупредила.

Дочку раньше не подпускала к компу, но не так давно стала в выходные включать ей игры для девочек - переодевалки, раскрасски всякие. Вроде ничего страшного, но оторвать от компа ее очень сложно.

так же и с телефоном - берет у нас с мужем телефоны и играет в игрушки, не оторвется.

у нее дурной пример - я в инете или работаю за компом каждую свободную минутку, муж играет в сетевые игры безвылазно.

причем, если раньше он играл сам по себе, мог в любой момент выйти из игры, на паузу нажать, то сейчас он играет в команде игроков и не может оторваться от компа, пока не пройдет бой (сейчас он в танчики играет, раньше в гонки). И попросить его о чем-то можно только в перерывах между боями(((

Когда говорю ему, что мы с ним вообще не общаемся, отшучивается - зарегестрируйся в игре и будем вместе играть, там и пообщаемся((

Одно радует - увлекся лыжами, сейчас вот на Эльбрусе катается, правда, я его все равно не вижу, т.к. младшей всего 3 мес., с ним поехать нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, вот что делать с играющими мужьями - я вообще ума не приложу... Нас эта напасть миновала, супруг вообще не интересуется игрушками, так, иногда залезет в инет посмотреть новости автопрома)))) (тьфу, тьфу, тьфу), отчасти поэтому мой "план" сработал.

У меня у сестрёнки родной - муж - заядлый геймер, ему сетевые игры часто заменяют семью...Как он говорит - я так расслабляюсь в выходные. Сестра говорит - компьютерный алкоголик...

Дети нам верят, их можно и нужно переубеждать, "поправлять" сознание, родители для них - авторитет... А вот что делать со взрослыми - вопрос. Может тоже какие нить подсовывать статьи, фильмы... Показать им всем про Сашко из ютуба. Страшно и печально то, что сами они не признаются в этой зависимости, либо не считают её таковой. Кста, это касается любых зависимостей - алкоголики тоже долго не признают проблемы, пока не станет слишком поздно.

Мне очень страшно за наших детей. Страшно, что они плавают в море информации, которая валится с экранов телевидения, радио, интернета. Эти дурацкие группы в соц. сетях - типа "завтра никогда не наступит" или "ищу спутника для смерти", особенно в свете волны февральских подростковых самоубийств...

Об этом явлении я Диману вообще все уши прожужжала.

 

А, ещё у меня был один случай (приёмчик), где то я тиснула статью о том что в ГТА вмонтирован 25 кадр, который делает из людей "зомби", и дала Диману почитать. Скорее всего это жёлтая пресса, но главное результат))))

 

Для чтения и обсуждения с детьми (возраст 7-8 лет):

В плену у компьютера

– Володенька, погуляй во дворе. Денек-то какой славный, солнечный, – предложила мама.

– Завтра пойдем на рыбалку, я же тебе давно обещал, – раздался голос папы.

Володя сидел у компьютера и молчал, отвечать было некогда. Армия инопланетян вторглась на Землю. Летающие тарелки кружили в воздухе. Володе выдали новое мощное оружие!

– Что ты, внук, прилип к компьютеру? На улицу третий день не выходишь. Выключай свой ящик, пойдем на рынок. Поможешь мне, – послышался голос бабушки.

– Ба, отстань, – попросил мальчик. – У меня земля погибает. Инопланетяне ворвались в город.

– Я сейчас выключу электричество и всех твоих врагов сразу уберу, – рассердилась бабушка.

«Что делать? Если бабушка выключит электричество, я не успею закончить игру. Помоги, ты же самый умный», – умолял Володя компьютер. Мальчику показалось, что компьютер понимает его. Картина улицы приблизилась. Из-за угла показался инопланетянин. Он рогами вышиб из рук мальчика оружие, и выпустила в него ядовитую струю. Володя словно провалился сквозь стену.

Дальнейшие события Володя помнил с трудом. Он бегал, стрелял, кого-то спасал. Очнулся мальчик возле старинной крепости. Володя страшно устал и лег на траву возле каменной стены.

«Странно, здесь нет запахов», – подумал Володя. Мальчик вспомнил, как сладко пахнут цветы.

– Нельзя лежать. В правилах игры этого нет, – раздался металлический голос компьютера.

– Но я хочу полежать на травке, – возразил Володя. – Хотя на твоей траве лежать неинтересно. Она искусственная. Нет жуков, муравьев, разных цветочков. Даже разглядывать нечего.

– Разглядывать траву не нужно, – возразил металлический голос. – Создай свою армию, дерись…

– Я больше не хочу драться. Если бы ты знал, как хорошо на речке летом, в воде плескаться.

– Не понимаю, – перебил мальчика компьютер, – от воды все портится.

– Здорово смотреть на костер. Пламя играет, сверкает, – вспомнил мальчик.

– Не понимаю, где пламя? – заволновался металлический голос.

– Я просто мечтаю, – объяснил Володя. – Мечтаю поехать на рыбалку.

– Ты должен драться…, – голос компьютера задрожал и попросил:

– Расскажи мне про рыбалку.

– Я уже сто лет не был на рыбалке. Все с тобой играл.

– Этого не может быть. Тебя не было сто лет назад, а мне всего два года, – возразил компьютер, но мальчик только рукой махнул в ответ.

Голос замолчал. Перед глазами Володи начали появляться картинки, одна интереснее другой: гробницы с сокровищами, подводные царства, космические станции. Мальчик закрыл глаза и стал вспоминать запах маминых духов.

Вдруг все закружилось, и Володя увидел над собой испуганные лица мамы, папы и незнакомой женщины в белом халате.

– Спасибо, доктор, что привели его в чувство, – встревоженно сказала мама.

– Не волнуйтесь, обморок прошел, – ответила доктор. – Пусть посидит дома.

Володя испуганно подскочил:

– Нет, я не хочу сидеть дома, папа обещал, что мы завтра на рыбалку поедем.

– Но ты слишком слабый, – попыталась возразить доктор.

– Слово мужчины нарушать нельзя, – подмигнул папа сыну.

• Почему мальчик не мог оторваться от компьютера?

• Почему мальчику стало скучно жить в компьютерном мире?

• Расскажи о том, что человек не может сделать без компьютера.

• Расскажи о том, что компьютер не может дать человеку.

• Легко ли тебе прервать интересную игру на компьютере, если надо делать другие дела?

• Что надо делать, чтобы, играя не уйти «во внутрь компьютера» и не забыть о реальной жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот что делать с играющими мужьями - я вообще ума не приложу...

У меня у сестрёнки родной - муж - заядлый геймер, ему сетевые игры часто заменяют семью...Как он говорит - я так расслабляюсь в выходные. Сестра говорит - компьютерный алкоголик...

Дети нам верят, их можно и нужно переубеждать, "поправлять" сознание, родители для них - авторитет... А вот что делать со взрослыми - вопрос. Может тоже какие нить подсовывать статьи, фильмы... Показать им всем про Сашко из ютуба. Страшно и печально то, что сами они не признаются в этой зависимости, либо не считают её таковой. Кста, это касается любых зависимостей - алкоголики тоже долго не признают проблемы, пока не станет слишком поздно.

Да, со взрослыми людьми сложнее, если нет осознания состояния зависимости - это первый шаг над чем близким людям нужно работать.

С одной стороны подсовывать различные статьи, но конечно более серьезные и аргументированные, чем для детей.

Акцентировать внимание на не утешительную статистику семейных разводов именно по причине виртуальной зависимости, выражать свое расстройство и огорчение (только без обвинений и критики) на то, сколько времени уходит впустую.

Конечно степень зависимости может быть разная, но первый знак все же, когда человек реально перестает контролировать свое времяпрепровождение в виртуальном мире в ущерб более значимым и важным вещам.

В свое время я еще консультировалась по этому вопросу (зависимости взрослого человека),и вот основная рекомендация была: всячески мотивировать, хвалить, поощрять иное, продуктивное времяпрепровождение, ведь основная причина ухода в нереальный мир - это сложность и в чем-то неудовлетворенность мира настоящего, и задача близкого человека помочь почувствовать "вкус к жизни", и дать нутром осознать, какой душевный вред наносят компьютерные игры (в частности об агрессии и жестокости, которая так популярна в виртуальных "забавах").

 

Вспоминая себя, была у меня кратковременная зависимость в юности, но я отчетливо понимаю, что это было связано как раз со сложным жизненным периодом, это был просто бегство от неприятных мыслей и внешних обстоятельств, но потом это прошло, нет, не само собой, хватило сил взять себя в руки, сказав, что так дальше нельзя и жизнь идет, а вот время потраченное впустую не вернуть. Да, можно расслабиться на часок другой, но не забыться там и не потеряться, так и реальная жизнь просто уходит.

А сейчас у нас тоже "борьба" семейная, что ж, к понимаю вреда пришли, а вот дальше к полному отказу пока нет. Все также отговорка "я так расслабляюсь от забот".

Правда онлайн уже все, никаких совместных игр с кем-то, эту страницу закончили тем, что продали персонажа со всем наживным добром и пошли вместе все это отметили )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, попервой можно и за ручку. а потом 100% реальная жизнь ему понравится болье чем виртуальная.... и вообще ребенок не сам же научается сидеть за компом и играть в игрушки...... ктото же покупает ему игры. ктото же устанавливает и следит за тем что делает ребенок за компом. для меня это непонятно. надеюсь я не узнаю об этой проблеме.

 

Лап, да твоим и некогда будет. Они то снег чиститить, то газон поливать-стричь))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ты все правильно считаешь. ЗАВИСИМОСТЬ Вот главное слово, Любая зависимость-это область большой психиатрии. И с крыш дети нормальные не бросаются. От осинки-не родятся апельсинки. Наследственность никто не отменял. ЗАМЕНЯТЬ-тоже правильное слово, в никуда ничто не уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, сыну 5 лет, сама посадила его за комп, но я давала тока развивалки, типа Смешариков и Лунтика. Но муж стал закачивать ему развлекалки, мои возражения не понимает, просто тупо разрешает ему то, что я не даю, считает, что ниче такого. Я стараюсь больше 30мин в день не давать, но уже оттаскивать от компа приходится со слезами. Почитала, и чтото страшно стало. Понимаю, что надо ограничивать. У нас пример плохой, папа может в Сфере безвылазно сидеть да и я сама люблю инет, играю правда редко, в основном читаю, фильмы смотрю, на форуме сижу... вот как сейчас... до 2х ночи. С себя надо начинать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, сыну 5 лет, сама посадила его за комп, но я давала тока развивалки, типа Смешариков и Лунтика. Но муж стал закачивать ему развлекалки, мои возражения не понимает, просто тупо разрешает ему то, что я не даю, считает, что ниче такого. Я стараюсь больше 30мин в день не давать, но уже оттаскивать от компа приходится со слезами. Почитала, и чтото страшно стало. Понимаю, что надо ограничивать. У нас пример плохой, папа может в Сфере безвылазно сидеть да и я сама люблю инет, играю правда редко, в основном читаю, фильмы смотрю, на форуме сижу... вот как сейчас... до 2х ночи. С себя надо начинать...

Ой, осторожнее.... ребь ещё маленький - вокруг столько интересного сейчас ещё легко заменить комп чем то ещё. Потом будет сложнее.

я для себя решила - младшую вообще не буду сажать. Когда она с садика приходит - никто не включает ни комп, ни ноут. Я в инете - либо на работе. либо когда дети спят уже. Я, конечно, понимаю, что с возрастом она у подруг будет играть, но пока изо всех сил буду показывать другие стороны жизни - книги, разукрашки, поделки, вышивка, лепка и пр. только не комп и не телек. Сейчас смотрит мульты только перед сном - типа наших цветик-семицветик, серебряное копытце и пр.

Я уже на воду дую, наверное... но слишком дорого мне обошлась уже одна ошибка с сыном...очень надеюсь, что мы её исправим до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были на выходных у друзей...Младшему 6 лет. всё время, которые мы у них были (почти 3 часа) деть сидел за компом... Я спросила - и часто он играет, мне ответили - да целые дни напролёт...На робкое замечание моего мужа о том что это не есть гуд, папа мальчика сказал - да относись ты к этому проще!!! Если бы у тебя в детстве был комп - ты бы тоже оттуда не вылазил!..

Вот так вот...муж потом сказал - может мы с тобой и правда на воду дуем?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенку почти 7, за компом готов сидеть круглые сутки, у нас либо компьютер либо нытье что ему нечем заняться. В игрушки не играет совсем. НО прежде чем сесть за комп он должен ОБЯЗАТЕЛЬНО немножко почитать, пописать, если надо убраться в своей комнате, т. е. до минимума снизить время сиденения за ним. А как бороться именно с зависимостью от игр...... постою послушаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что лет так до 10-ти ребенок более управляемый ,даже сказала бы не более, а очень даже управляемый. А вот лет после 12 - вот это уже становится тяжелее. Они взрослеют, проявляют свой характер, им кажется,что они и сами все знают и не особо уже хотят слушаться... Вот тут и начинается самое интересное... А мамам деток 5-8 лет рассуждать сейчас конечно очень легко, интересное еще впереди. У нас дома тоже единственный камень преткновения - это комп. Каааждый день внушаю, рассуждаю, ругаюсь(по мне он очень много сидит в компе). Посуду вымоет,пропылесосит (причем это делается с бешеной скорость),уроки сделал - и опять ТУДА!!! Летом попроще - Волга, велосипед,дача....,а вот зимой.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю, что лет так до 10-ти ребенок более управляемый ,даже сказала бы не более, а очень даже управляемый. А вот лет после 12 - вот это уже становится тяжелее. Они взрослеют, проявляют свой характер, им кажется,что они и сами все знают и не особо уже хотят слушаться... Вот тут и начинается самое интересное... А мамам деток 5-8 лет рассуждать сейчас конечно очень легко, интересное еще впереди. У нас дома тоже единственный камень преткновения - это комп. Каааждый день внушаю, рассуждаю, ругаюсь(по мне он очень много сидит в компе). Посуду вымоет,пропылесосит (причем это делается с бешеной скорость),уроки сделал - и опять ТУДА!!! Летом попроще - Волга, велосипед,дача....,а вот зимой.......

А зимой - выжигание, "монополия", рамочки из гипса и спорт. секция (в нашем случае - фехтование))))

Кста, есть спец. программки, которые автоматически вырубают комп по заведённому времени (например комп можно включить только на час (или полчаса), потом от отрубиться. и включить его можно будет только с паролем.

надо где нить назырить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки. как страшно...........

лена, спасибо, что тему подняла..

а начинать правда с себя надо.. посмотрите на свои счетчики. более 1000 сообщений. это сколько часов просиживания вместо...

мне самой ужасно стыдно за свой счетчик ((

особенно темы беременных болтушек меня огорчают. всякие "болталки, беседки, трынделки, уютные личные странички" .. грустно это все. когда беременным показано гулять минимум 2 часа каждый день, а лучше больше. и постоянное умеренное движение, от гипоксии, варикозов и тд и тп.. а болтушки растут по 10 страниц в сутки. еще пример -соседняя тема "летние цветочки 2011". девочки уже 14 томов этой темы накатали. за менее чем год.. а за спиной у них в кроватках дети недосмотренные. зато в теме куча смайликов и "пазитива"

 

я очень за своего киндера переживаю.. нам 5,5, никогда не ставила никаких ему комп игр и не собираюсь.. папа не играет. он очень много читает, правда всякий фэнтазийный мусор.. и опять же по компьютеру. но никогда не замечала за мужем, что он в ту реальность переносится. тьфу-тьфу.

 

а любовь к книжкам.. я стараюсь каждый день своему читать. мы очень много перечитали и читаем. ему очень нравится. я сильно надеюсь, что любовь книгам (а не к процессу чтения) породит и желание читать самостоятельно в будущем (то есть я его учу любить кататься, чтобы потом ему позже захотелось саночки возить)

 

и еще хочется верить, что когда сын станет старше я смогу найти в себе силы отказаться от компьютера, выгнать этого зверя из дома, чтобы не отдать ему в жертву будущее сына

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще пример -соседняя тема "летние цветочки 2011". девочки уже 14 томов этой темы накатали. за менее чем год.. а за спиной у них в кроватках дети недосмотренные. зато в теме куча смайликов и "пазитива"

 

Девушка, вы за собой и своими детьми следите...Мы в большистве своем сидим и "Катаем тома" когда наши дети спят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще хочется верить, что когда сын станет старше я смогу найти в себе силы отказаться от компьютера, выгнать этого зверя из дома, чтобы не отдать ему в жертву будущее сына

привет 20 век! Гоните максимализм проч

 

я очень за своего киндера переживаю.. нам 5,5, никогда не ставила никаких ему комп игр и не собираюсь.. папа не играет. он очень много читает, правда всякий фэнтазийный мусор.. и опять же по компьютеру. но никогда не замечала за мужем, что он в ту реальность переносится. тьфу-тьфу.

такие книги очень хорошо мозги расслабляют. Ну а то что вы не ставили никаких игр сыну, даже не знаю, по моему тут нечем гордится, эта ваша позиция, и не 100%, что она правильная. Просто нужно ставить определенные рамки, определенные игры и ограничение по времени, к тому же всегда можно поставить пароль на вход в систему.

я не пойму смысла ограждения ребенка от компьютера.

Изменено пользователем Lo85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а на Настену-то вы накинулись и потому, что отчасти правда глаза колет, иначе не задел бы ее пост так вас.

Даже комп "только для работы и учебы" столько времени отнимает. Мы себя оправдываем, что вроде как по-существу общаемся, а на деле-то, вместо часа три пролетело легко, всего-то зашла только почту проверить, а осталась до ночи, и так изо дня в день.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне самой ужасно стыдно за свой счетчик ((

а мне-то.

а воз и ныне там, мы продолжаем торчать в инете. Для меня не проблема, когда его нет, а вот когда инет есть - я просто не могу не зайти, в этом загвоздка. Где же наша сила воли? Если мы сами себя не можем организовать правильно, то как потом с детей можем этого требовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы вы ни говорили, а время проведенное нами за компом - это время, украденное у наших детей и мужей.

 

А время проведенное за просмотром ТВ, чтением книг, купанием и пр.? Это тоже время украденное? Иногда у человека должны быть минуты на себя, а порой даже и часы! И самое прекрасное, что в этом нет НИЧЕГО плохого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А время проведенное за просмотром ТВ, чтением книг, купанием и пр.? Это тоже время украденное? Иногда у человека должны быть минуты на себя, а порой даже и часы! И самое прекрасное, что в этом нет НИЧЕГО плохого!

и у ребенка должно быть личное время......личное пространство...//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А время проведенное за просмотром ТВ, чтением книг, купанием и пр.? Это тоже время украденное? Иногда у человека должны быть минуты на себя, а порой даже и часы! И самое прекрасное, что в этом нет НИЧЕГО плохого!

+10000

А еще ребенок может с папой время проводить, а мама может сходить в салон красоты, с подружками в кафе посидеть и это нормально для нормальных семей и нормальных отношений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+10000

А еще ребенок может с папой время проводить, а мама может сходить в салон красоты, с подружками в кафе посидеть и это нормально для нормальных семей и нормальных отношений

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А время проведенное за просмотром ТВ, чтением книг, купанием и пр.? Это тоже время украденное? Иногда у человека должны быть минуты на себя, а порой даже и часы! И самое прекрасное, что в этом нет НИЧЕГО плохого!

Хорошо, коль у вас все хорошо. Должно быть время на себя, несомненно. Только для меня лично, эта фраза лишь оправдание, мое времяпровождение в инете зашкаливает, а поделать с собой что-либо, порой непросто. И пример (мама, которая столько времени проводит за компом, общаясь) для деток тоже не ахти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а на Настену-то вы накинулись и потому, что отчасти правда глаза колет, иначе не задел бы ее пост так вас.

Даже комп "только для работы и учебы" столько времени отнимает. Мы себя оправдываем, что вроде как по-существу общаемся, а на деле-то, вместо часа три пролетело легко, всего-то зашла только почту проверить, а осталась до ночи, и так изо дня в день.

Ой нет, не оправдываю себя, общаюсь, что бы мозг отдыхал от какашек, пиписек и готовки

 

И по поводу ваших следующх постов - давайте без фанатизма, какое украденное время?

Живем так как удобно, не нужно под "правильные" рамки себя загонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, Вы что такие озлобленные? Добрее надо быть и терпимее! Кто свои слабости признает - на самом деле сильнее тех, кто утверждает, что никаких проблем, все правильно в жизни делают... Простите за офф..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

а я все-таки попробую вернуться к теме, хотя мне,конечно,очень обидно,что настена взяла на себя право всех подстричь под одну гребенку и навесить ярлыки...

могу пригласить ее и всех желающих в гости - познакомлю с младшей недосмотренной дочерью, интеллектуальное развитие которой даже опережает возрастные нормы, старшим недосмотренным сыном-отличником,призером олимпиад, недосмотренной бабушкой 87и лет,за которой я как-то тоже успеваю ухаживать и конечно запущенным мужем,которого встречаю каждый день в чистой квартире и с горячим ужином.

ну а по теме- помню, я здесь тоже отписывалась насчет зависимости от компа моего старшенького... так вот, мое мнение изменилось... просто действительно- 21 век за окном, если раньше чтобы найти нужную информацию, надо было идти в библиотеку- искать книги, то сейчас- надо уметь пользоваться поисковиком, и через пару секунд информация перед тобой... а исторические стратегии, в которые он играет, очень сильно помогают ему при изучении истории в школе...

пугает слово "зависимость" - но ведь когда мы в 6-12 лет запоем читали книги, и нас было не оторвать- никто не называл это зависимостью, и не думал, как с этим бороться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально, если для вас это проблема-зависимость-болезнь - лечитесь, че могу вам посоветовать, каждый сам решает для себя.

Не надо говорить за других, смотрите за собой и своими детьми и пусть они будут у вас досмотренными, это ведь главное.

 

Мы с вами и за мужьями смотрим, и за детьми и по дому и за компом..... вообще - это МЫ МАМЫ !!!!! И это классно!

летние forever :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто вашу Настю не трогал, она сама своими высказываниями спровоцировала всё.

надо было жалобу нажать. А не травить "правокатора". Получается, что все, кто счел своим долгом "пройтись" по настене, ничем не лучше.

 

Настоятельно рекомендую вернуться к изначальной теме разговора.

Тема будет почищена от оффтопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо было жалобу нажать. А не травить "правокатора". Получается, что все, кто счел своим долгом "пройтись" по настене, ничем не лучше.

 

Настоятельно рекомендую вернуться к изначальной теме разговора

Тема будет почищена от оффтопа

Свет, спасибо большое, не думала, что эта тема так многих заденет, и всё перейдёт, мягко говоря, в неадекват))) если считаете, что тема не нужная давайте закроем... или почистим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привет 20 век! Гоните максимализм прочь

 

я всерьез считаю, что хорошее владение компьютером, как и сложными программами отнюдь не зависит от количества времени, проведенного перед монитором. я хочу сказать, что если вы сидите сутками напролет у компьютера еще не характеризует вас как компетентного специалиста

скорее наоборот. не обязательно, но вполне возможно.

 

вообще я удивлена, что многие делают выбор в сторону "торчания в сети" осознанно. даже огорчена.

но тогда не понятен интерес тех матерей, которые выбрали этот путь к этой теме. девочки, обсудите лучше котов, весну и солнышко за окошком, здесь много мест, где вам будет комфортно. зачем вы тратите свои нервы на постороннюю вам настю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем вы тратите свои нервы на постороннюю вам настю.

 

много чести))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навеяно темой...

6b9ad37b0c9d.jpg

Изменено пользователем Веро_ник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто действительно- 21 век за окном, если раньше чтобы найти нужную информацию, надо было идти в библиотеку- искать книги, то сейчас- надо уметь пользоваться поисковиком, и через пару секунд информация перед тобой... а исторические стратегии, в которые он играет, очень сильно помогают ему при изучении истории в школе...

это хорошо, что ваш сын знает возможности интернета и компьютера. Я пришла в школу 5 месяцев назад учителем информатики, дети с 5-го по 9-ый класс умеют только заходить в одноклассники (при этом каждый раз они заходят через яндекс, не ведая, что такое закладки и адресная строка) и играть там в игры. Перед уроком подходят и спрашивают:"а мы будем сегодня в интернете сидеть?", я отвечаю отказом, и треть на урок просто не приходит, либо приходят и сидят в телефонах. Борюсь как могу, но одной очень трудно %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это хорошо, что ваш сын знает возможности интернета и компьютера. Я пришла в школу 5 месяцев назад учителем информатики, дети с 5-го по 9-ый класс умеют только заходить в одноклассники (при этом каждый раз они заходят через яндекс, не ведая, что такое закладки и адресная строка) и играть там в игры. Перед уроком подходят и спрашивают:"а мы будем сегодня в интернете сидеть?", я отвечаю отказом, и треть на урок просто не приходит, либо приходят и сидят в телефонах. Борюсь как могу, но одной очень трудно %)

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не понимаю, как можно привязывать время, проведенное у компьютера к умению владеть программами. Да, какие-то начальные интуитивные навыки вы приобретете методом "научного тыка". но даже чтобы освоить ms office надо потратить время хотя бы на изучение "руководства" типа f1, а еще лучше, посетить соответствующие занятия, на худой конец обратиться к опытному пользователю (но это бессистемное знание). так что не надо мне угрожать, что я ребенка могу вырастить неучем в плане пользования пк. Этого как раз я нисколько не боюсь, тем более, что эти умения в подростковом возрасте и не нужны.

а вот наверстать непрочитанные в детстве книги, вернуть время, непосвященное ребенку, вернуть ему физическое здоровье и обеспечить навыки общения в обществе потом, во взрослом возрасте.. я не знаю как. подскажите

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не понимаю, как можно привязывать время, проведенное у компьютера к умению владеть программами. Да, какие-то начальные интуитивные навыки вы приобретете методом "научного тыка". но даже чтобы освоить ms office надо потратить время хотя бы на изучение "руководства" типа f1, а еще лучше, посетить соответствующие занятия, на худой конец обратиться к опытному пользователю (но это бессистемное знание). так что не надо мне угрожать, что я ребенка могу вырастить неучем в плане пользования пк. Этого как раз я нисколько не боюсь, тем более, что эти умения в подростковом возрасте и не нужны.

а вот наверстать непрочитанные в детстве книги, вернуть время, непосвященное ребенку, вернуть ему физическое здоровье и обеспечить навыки общения в обществе потом, во взрослом возрасте.. я не знаю как. подскажите

все верно вроде бы...но во мой сын как то быстрее научился читать,после того как отказалась перечитывать ему то,что пишут ему в игре. И клавой владеет уже по ходу лучше чем я. И сама я периодически подсовываю ему материал,который ему не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

умение читать не означает любви к чтению. а с клавой я вас поздравляю. крайне важное умение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
умение читать не означает любви к чтению. а с клавой я вас поздравляю. крайне важное умение

вот не вижу повода для сарказма. умение действительно нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вставлю и я. По теме.

Раз приветствуются ЛЮБЫЕ комменты, как написано в темке.

 

Сама столкнулась со своей проблемой, искала ответов на вопросы, которые все замалчивают или просто не знают. Я не психолог, но стала читать, изучать отношения с детьми, в семье и т.п., потому что нужда заставила.

Вот что я узнала. Что любая зависимость, в том числе компьютерная, это проблема не одной личности, а всей семьи, причем не одного поколения. Это не значит, что оно не лечится. Но лечение долгое. Есть платные методы, есть бесплатные, кому что нравится.

Мои родители все с высшкой и кандидатскими степенями. А как оказалось, алкоголизм наших дедов сыграл свою роль в том, чтобы выработать определенный характер у моих родителей, потом у меня, а теперь и у детей, и это не гены, а суть мышления, называется созависимость. Если интересно о том, какие зависимости существуют, я могу перечислить. Депрессия, трудоголизм, обжорство (в т.ч. вечернее заедание стрессов) это самое распространенное после алго и нарко.

 

Хочу заметить, что плохая привычка играть в комп. и зависимость лечатся по-разному. В первом случае сработает дисциплина, простые запреты, я своим детям установила КиберМаму- программка, которая запрещает пользоваться компом в те часы, которые я запретила, ограничение по времени когда играет, и много еще чего интересного. Да, я стала "плохой мамой" для своих девочек на какой-то период. Ну что ж, пусть, я то знаю, что это не так, поймут и они когда-нибудь. Безделие и скука детей сразу дали о себе знать. И профилактика всех зависимостей начинается с того, что я провожу с детьми свое время, общаюсь на равных, принимаю в них их несовершенство, не стесняюсь своих эмоций и т.п. что им нужно, т.е. что они ищут в этом компе я стараюсь им дать, что могу, конечно. А я сама тоже должна где-то это получать. Вот этот вопрос мне надо было самой решить, а не отбрыкиваться от совместного времяпровождения. Знаю, что у нас в городе есть группы самопомощи, где народ делится опытом, помогают друг другу найти выход, совершенно доступно и бесплатно.

 

Вопрос зависимости лечится дольше. Если интересно, что знаю напишу. Не хотела вас грузить теорией, но прочитав бегло темку (уж простите, нюансы не осилила), не нашла похожих ответов. Могу только подсказать, что определить зависимость у ребенка или плохая привычка поможет только практика отрыва и анализ наших отношений с дитятей: есть с моей стороны к нему принятие или нет.

Изменено пользователем Ирутька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть с моей стороны к нему принятие или нет.

 

А можно поподробнее - как это?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И профилактика всех зависимостей начинается с того, что я провожу с детьми свое время, общаюсь на равных, принимаю в них их несовершенство, не стесняюсь своих эмоций и т.п. что им нужно, т.е. что они ищут в этом компе я стараюсь им дать, что могу, конечно. А я сама тоже должна где-то это получать. Вот этот вопрос мне надо было самой решить, а не отбрыкиваться от совместного времяпровождения. Я нашла группы самопомощи, где народ реально делится опытом что я так долго искала и т.п.

 

А где эти группы? можно ссылку?

 

ЗЫ. немного "опыта"

что они ищут в этом компе я стараюсь им дать, что могу, конечно.

поздновато, конечно (ребю почти 12) но мы "вернулись" к игре в лего)))) сейчас наши стратегии и гонки происходят в реальности - играем в конструктор))) Может быть, как тут кто то уже сказал))) это область "большой психиатрии", но мнеж интересно тоже))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершеННолетняя, ну хорошо, давай без сарказма. давай по полочкам.

 

говорят "купил пианино - уже пианист". Катерина, умение читать - это инструмент, а начитанность, грамотность, образованность - это цель. И достигать ее не нужно засовывая инструмент в руки и стоя над душой давать команды, как этим инструментом работать. Не лучше ли наслаждаться вместе от процесса? Просто читать (пусть даже, если ваш ребенок не маленький и может сделать это сам) это так здорово. А если он хочет читать сам, тем лучше. Мне мама в детстве читала. Даже когда я стала школьницей, я уговаривала ее почитать. Мне кажется, что я не наелась ее чтением в детстве. И то, что я просила читать именно ее, совсем не значит, что мне лень было читать. Просто это приятно, когда мама читает. Мой сын научился читать в 4 года. Это не рано и не поздно, но я не учила его, не подталкивала, и сейчас не прошу, придет время, сам за книжкой потянется, а пока носит ее мне.

 

 

а клавиатура. если я правильно тебя поняла, ты имеешь в виду быструю и правильную (всеми пальцами) печать, а не знание сочетаний клавиш (опять же в каждой программе свои горячие клавиши). в таком возрасте зачем? и в какой профессии она востребована? (мне в голову пока только секретарша и журналист пришли в голову). и еще, чтобы научиться хорошо печатать, можно потратить на это пару месяцев. установив тренажер. а вот годы перед игрой. второго детства не будет никогда.

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, я не знаю, где проводить черту между зависимостью и привычкой. кто-то курение называет вредной привычкой, а кто-то никотинозависимостью.. и те и другие правы

 

о. по теме :rolleyes:

1327436384_y_40f9fb00.jpg

 

Ирутька, про группы, имеете в виду таращанцев, 1а? я уже несколько очень положительных отзывов слышала об этом центре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...