Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mary

Дисплазия тазобедренных суставов

Рекомендованные сообщения

а то он недоразвитый какой-то получается.

 

ну да, и развивается в процессе роста, всю жизнь!

нет предела совершенству! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, в том то и дело-что зубы и роднички норма,также,как и отсутствие ядер окостенения и проч. у кого то зубы в 4 мес лезут,у кого то в 11-никто тревогу не бьет.я ооочень много прочитала на тему дисплазии,с кучей врачей переговорила.....у всех разные подходы и нормы.....а родничок-он же затягивается,никто с дырой в голове не ходит.ЭТО ВСЕ ВЕСЕЛО,КОГДА ТЕБЯ НИ КАСАЕТСЯ!!!а когда это реальная прорблема....шутить не хочется .... Изменено пользователем ANECHKA82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, в том то и дело-что зубы и роднички норма,также,как и отсутствие ядер окостенения и проч. у кого то зубы в 4 мес лезут,у кого то в 11-никто тревогу не бьет.я ооочень много прочитала на тему дисплазии,с кучей врачей переговорила.....у всех разные подходы и нормы.....а родничок-он же затягивается,никто с дырой в голове не ходит.ЭТО ВСЕ ВЕСЕЛО,КОГДА ТЕБЯ НИ КАСАЕТСЯ!!!а когда это реальная прорблема....шутить не хочется ....

 

Так и я про то же, что родничок и отсутствие зубов при рождении- это норма, т.е. физиология. И про дыру в течении всей жизни никто не говорил. По поводу дисплазии я не шутила. Давайте не

переходить на личности. Вы не знаете какие у меня проблемы и не знаете весело мне или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina,

Так и я про то же, что родничок и отсутствие зубов при рождении- это норма, т.е. физиология.

это такая же норма как и дисплозия.я уже писала-что дисплазия это не болезнь,это процесс.родничок-это дисплазия черепа,и тп.просто для меня это очень больной вопрос,в своих знаниях я уверена на 100%,не верите мне-полазьте по нету....на личности я не переходила.и тема по моему другая.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам ставили дисплазию, мы все вылечили массажами, только я их делала очень долго и часто, проделала курс-месяц перерыв, затем опять курс и так целый год. диагноз этот сняли только в год, когда проходили диспансеризацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нам тоже в 1мес. дисплазию ставили, подвывих правого сустава под?, сама массаж делала,ещё на большом мяче хорошо, широкое пеленание,второй раз делать рентген не дала, договорилась об узи, там вроде всё в норму пришло, а к 8 мес. нам массаж и парафин на ножки назначили(проходили мы 10 дней), вот собственно и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите-у кого были проблемы с крышами ТБС?????и как вы это лечили?дочке ставят дисплазию легкой степени,но как я поняла вся проблема именно в этих крышах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки очень интересует, была ли у кого такая болезнь Пертеса (еще асептический некроз тазобедернного сустава ее называют). очень волнует эта тема!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*DANYSHA*, я вроде читала,что она развиться может от чрезмерного растяжения ножек(под слишко большим углом),когда распорки одевают?или я путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет это серьезное заболевание, возникающее по неизвестным причинам. плохое развитие головки т\б сустава. собственно у моего сына такой диагноз. просто хотелось бы обсудить это с кем то еще, кто тоже сталкивался с такой болезнью. как лечились, какое время???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*DANYSHA*, да,это тоже,просто то,что я выше написала,тоже считается одной из причин развития некроза.у нас дисплазия....а как вы узнали что у сынули такая болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узнали как только сделали рентген. пока сама не пошла и не попросила. мне показалось что он прихрамывает(хотя доктор это не обозначила). были в областной потом там подтвердили этот диагноз. теперь сказали предстоит долгое лечение

 

но у нас вообще с рождения долгая песня .... родились с врожденным вывихом правого бедра, и дисплозию ставили,потом у нас были очень кривые ноги, все время массажи делали и физио процедуры,потом косолапие, а теперь вот этот диагноз. видимо результат всего этого. хотя доктор с областной больницы, сказал что это не причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

У нас еще в РД поставили этот диагноз. В месяц его подтвердил хирург в поликлинике и УЗИ. Сказали делать массаж, я делаю вот такой МАССАЖ ПРИ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ уже почти 2 месяца. честно признаюсь, не каждый день. Угол разворота ножек стал больше, но все же коленочки до поверхности не касаются и складочки не симметричны. Вот жду 3 месяцев, повторного УЗИ и приема хирурга.

А у вас после массажа коленочки касались кровати и складочки выровнялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты лучше не признавайся, а делай его каждый день утром и вечером. На карту поставлено здоровье твоего ребеночка. Ты сама все понимаешь, просто надо собрать волю в кулак и делать, что бы потом локти не кусать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыжая_бестия, его надо делать чем чаще,тем лучше-я своей делала перед каждым кормлением-крутила ножки по 50-100 раз.еще раз повторюсь-складки не показатель,и угол разворота тоже не показатель-у нас ножки хорошо разводятся-а угол не норма.идите к толковому ортопедуюэто не компетенция хирурга-он проглядит что нидь а ты потом мучаться будешь.а массаж должен делать специалист(плюс к твоему массажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия
Рыжая_бестия, его надо делать чем чаще,тем лучше-я своей делала перед каждым кормлением-крутила ножки по 50-100 раз.еще раз повторюсь-складки не показатель,и угол разворота тоже не показатель-у нас ножки хорошо разводятся-а угол не норма.идите к толковому ортопедуюэто не компетенция хирурга-он проглядит что нидь а ты потом мучаться будешь.а массаж должен делать специалист(плюс к твоему массажу)

после УЗИ буду искать ортопеда, если нужда будет

:sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну тоже ставили дисплозию с 3 мес. , так же сказали разводить ножки и назначили массаж, зрелище было жуткое ребенок истошно орал когда ему ноги выворачивали (разводили так сказать) , мое сердце не выдержало и я обратилась к другому врачу, он посмотрел и сказал сходить на рентген, когда мы пришли с рентгеном он сказала так : к счастью ваш диагноз не подтвердился, что то записал в карту и посоветовал придти в год когда ребенок начнет ходить, я на крыльях вылетела из поликлиники! Каково же было мое изумление когда я прочитала в карте диагноз: дисплазия, я просто обалдела!!!! моему возмущения не было предела, наш педиатр объяснила это тем что врач просто перестраховался чтобы если что....ну вы сам ипонимаете...я была в шоке и пошла к третьему врачу! она посмотрела и сказала ножки разводятся нормально, но по одной а не одновременно, а у него тонус мышц в ножкахи ему ни в коем случае нельзя было делать такой массаж!!!! нам повезло что не порвали мышцы, мог остаться инвалидом, массажисту я заявила нам такое не делайте упражнение нет у нас такой болезни! он ответил я вижу...но ничего не говорил, мол не могу врача оспорить!!!! я была в бешенстве! ведь могли покалечить кроху просто из-за перестраховки!!!! Слава богу что врач написала в карту что этого диагноза у нас нет!

Поэтому мой совет прежде чем что либо делать 1-е сделать рентген!!!!!, второе обратиться не к одному доктору!!!! а к нескольким! чтобы уже наверняка было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочки ещё в роддоме определили, что у девочки дисплазия.Лечились мы три месяца, делали массаж, парафин,электрофарез-всё по два курса,и обязательно распорка(ножки ребёнка постоянно находятся раздвинутые,).Не снимали мы её 3 месяца,ребёнок маленький пока не понимал что с ним делают.И поэтому распорку носили без проблем.Ещё пили кальций. но я так поняла что толку было от него мало.Обязательно надо делать ренген,без него ни куда.Когда после лечения сделали ренген, с мужем были в шоке. все косточки на месте,всё как положено.У ортопеда наблюдались до года.

Как правило дисплазия лечится легко до трёх месяцев только массажем, потом гораздо дольше.Но если запустить и до года не определить, ребёнок может на всю жизнь остаться инвалидом, или пудет прихрамывать.И это вам не шутки,как я в начале я прочитала, что это не болезнь.Ещё какая болезнь.

Изменено пользователем Mariko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mariko,

я прочитала, что это не болезнь.Ещё какая болезнь.

 

болезнь-это вывих,подвывих и предвывих.а "дисплазия" это процесс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariko,

 

болезнь-это вывих,подвывих и предвывих.а "дисплазия" это процесс!

Ну, правильно процесс не доразвития тазобедренного сустава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после УЗИ буду искать ортопеда, если нужда будет

:sad_2:

Как ваше УЗИ, и кокой диагноз вам поставили?

Ни в коем случае не запускайте.Надо делать массаж, и обязательно что бы это делал специалист.

У меня у второй девочки была дисплазия, диагноз поставили в роддоме.В месяц пошли по специалистам, хирург сказал что дисплазии нет.Мы раслабились.А в три месяца всё таки попали к ортопеду на приём,она только ножки раздвинули, сразу сказала -дисплазия.А уж после того как сделали ренген,то сомнений уже не осталось.Ортопед нас тогда очень сильно отруга,т.к. до трёх месяц даже очень тяжелая форма дисплазии лечится массажем(конечно, при условии что это делает специалист).А вот после трёх уже одевают распорку.Так мы как распорку одели в три месяца и сняли её аж в семь месяцев,прошли два курса лечения-массаж,электрофарез,парафин.Пили лецитин, кальций.Сажать ребёнка нельзя,пока сам не сядит, на ножки ставить нельзя,месяцев до семи-восьми.Массажист нас мял ка пластилин.В 11 месяцев мы уже бегали( как нам сказала ортопед. что с такой формой как у нас дети начинают ходить не раньше 1,5 лет).У ортопеда на учёте стояли до года.И носили я девочку уже после снятия распорки только у себя на боку,сажала,что бы ножки были раздвинуты.Типа в слинге, тогда то их не было.

Сказать по правде это очень большая работа не только для ребёнка,но и для мамы.Главное не запускать,какя бы форма дисплазии не была.

 

Изменено пользователем Mariko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mouse, вы ошибаетесь

Я очень хорошо изучала эту тему. Дисплазия это вообще не болезь это состояние. Означает то как (под каким углом) расположены кости в суставе, если просто сказать. Это выправляется в зависимости от степени тяжести. Да УЗИ раньше не делали, но всегда проверяли складочки и т.д. Чем раньше наидешь и начнешь исправлять тем быстрее и бесболезненнее результат будет и никто не будет хромать во взрослости. Кстати по статистике, в наших странах, ето сплошь и рядом - пеленание тугое, вот и все. А в Африке например где вообще не пеленают - о таком никто и не знает. Но пеленание конечно не единственный критерий. Ну а потом все должно быть в меру, тело человека вообще в принципе не симметрично, поетому небольшая разница в складочках роли не играет. Врачи опытнее, если вы доверяете своему врачу - прекрасно... А вообще мои совет - СЛИНГ!!!!

А контакт врача - вдруг пропущу и в личку не напишу - Сулеиманов Рустам Харисович (травматолог-ортопед) облбольница. ул.Ангарская 13, 98-13-12, 36-37-36

Со всем согласна полностью. Одно "НО". Рустам Харисович - не самый хороший доктор. Может и знающий, но грешит тем, что деньги любит больше детей. В его профессии - недопустимо. А, ну еще у него звездная болезнь, порой возомнит, что он не только доктор, а еще и протезы да ортезы может ваять и т.д. В итоге делает ортезы людям за огромные деньги, для детей то ничего не жаль, а потом специалисты в Москве и Питере ржут, аж за живот хватаются... При этом денежки, что берет, не может никакой документацией подтвердить (то некогда, то вдруг землетрясение и т.д), а потом без документов этих денег не вернуть, никакой соцстрах в это не поверит. Вот...

А дисплазию надо наблюдать обязательно. Сообщения типа "такое всем пишут не парьтесь" вообще преступление. А то не дай Бог вывих потом. а уже поздно, а оперативно это очень тяжело и страшно...

Подушку Фрейха могу дать на прокат, у меня самая маленькая, очень удобная, я в свое время из Москвы привозила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже в месяц для профилактики дисплазии тазобедренных суставов назначили массаж.

А вместе с массажем назначили гимнастику, которую раз показали в поликлинике, а дальше сами должны делать дома.

Мы с мужем подсуетились, засняли у врача видео и сделали видеоурок:

Скачать на телефон в формате 3gp можно:

видео для телефона

на iPhone/iPod в формате mp4:

видео для iPhone/iPod

 

Надеюсь, кому-нибудь данный видеоурок будет интересен и полезен ;)

Изменено пользователем Zhen_Shen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь.

Нам тоже в месяц для профилактики дисплазии тазобедренных суставов назначили массаж.

А вместе с массажем в качестве дополнительного мероприятия назначили гимнастику, которую раз показали в поликлинике, а дальше сами должны делать дома.

Мы с мужем подсуетились, засняли у врача видео и сделали видеоурок:

Скачать на телефон в формате 3gp можно:

видео для телефона

на iPhone/iPod в формате mp4:

видео для iPhone/iPod

 

Надеюсь, кому-нибудь данный видеоурок будет интересен и полезен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рустам Харисович - не самый хороший доктор. Может и знающий, но грешит тем, что деньги любит больше детей.

 

во во!!согласна на все 100!!когда перепелкин был в отпуске я звонила в отделение и попала на него-он мне отказался сказать,когда перепелкин выйдет из отпуска,зато говорит-а вы ко мне приходите,я вас посмотрю,я говорю-спасибо,но мы у перепелкина наблюдаемся-он говорит-ну тогда и ищите его сами:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дисплазию надо наблюдать обязательно. Сообщения типа "такое всем пишут не парьтесь" вообще преступление.

 

Я тоже так считаю. У нас в семье вообще эта дисплазия - больная тема. Моей племяннице в месяц поставили этот диагноз и наложили гипс. Потом почему то его им сняли. Сестра повела ребенка по рекомндации к Соловьеву в Движение. Что то там этот Соловьев массажировал и в итоге сказал, что все, вы здоровы, приходите на контроль через пол года. А у сестры душа не на месте, сомнениями мучается, пошла на рентген, а там.....никаких изменений вообще!!! т.е. как была дисплазия так и осталась. Примерно в пол годика племяшке опять поставили сначала шину, потом гипс. Итог - в ноябре ребенку будет 2 года, а она до сих пор в распорках. Какая то сложная форма дисплазии оказалась. Лечатся в областной больнице, незнаю правда у кого... Несколько раз лежали в больнице, племяшке подвешивали ноги и с грузиками разводили в разные стороны, она так лежала по нескольку дней. Вобщем и сейчас до сих пор ничего не ясно, скоро к врачу им, и не факт, что распорки у них снимут наконец то... Так что не стоит недооценивать дисплазию, это заболевание требующее пристального внимания и неотложного лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White_Lily, у племянницы наверное вывих или подвывих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, не буду врать, т.к. точно незнаю. Сегодня спросила, они лечатся у Перепелкина. И тоже, кстати, негативно отзываются о Рустаме Харисовиче. Он когда их рентген первый раз увидел, то смотрел на него и никак не мог понять, что именно у них неправильно расположено, пока другой врач (женщина) не взяла снимок и не посмотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они лечатся у Перепелкина

 

мы тоже у него наблюдаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей племяннице поставили диагноз дисплазия при рождении+вывих+плоскостопие. Они до сих пор массажи делают, форезы всякие регулярно.Живут в питере, их даже куда-то к профессорам отправляли. там целый консилиум собирался (2,5года ребю), ходит неплохо, но постоянно спотыкается, может на ровном месте упасть. Ходит как будто чуть приседая, бегать только месяца 3 назад научилась, моя годовася ее обгоняет. Все это результат родов(VIP причем),Вот так все грустно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам ставили дисплазию, мы все вылечили массажами, только я их делала очень долго и часто, проделала курс-месяц перерыв, затем опять курс и так целый год. диагноз этот сняли только в год, когда проходили диспансеризацию.

 

 

А нам вот массаж не помог совсем. Другое дело - гимнастика. Результат налицо! Прошли пока один курс, сейчас перерыв, но дома каждый день делаю. Чуть позже обязательно пойдем на повтор. Самое интересное, мама сказала, что я тоже ножки до конца не разводила, только в те времена ничего не делали с этим. И сейчас я абсолютно нормально хожу и вообще проблем с ногами нет. ттт. И у моего отца тож самое. Может это наследственное? Но своей малявочке все равно и массаж и физ.упражнения делаю. Хуже не будет я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с таким диагнозом проходили на курс гимнастики, а потом массажа. От массажаж эффекта ноль, а вот гимнастика заметно помогла. Но все равно ножки до конца не опускаются. Через два дня на УЗИ, хотя хирург уже заранее отправил на повторные курсы и массажа и гимнастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
princesy, дисплазией занимается не хирург,а ортопед!это большая разница!!покажитесь грамотному ортопеду,а то время может быть упущено.при дисплазии-опускающиеся ножки далеко не главный признак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но своей малявочке все равно и массаж и физ.упражнения делаю. Хуже не будет я думаю.

 

массаж - крутить ножки, а физ. гимнастика - какие делать упражнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
princesy, дисплазией занимается не хирург,а ортопед!это большая разница!!покажитесь грамотному ортопеду,а то время может быть упущено.при дисплазии-опускающиеся ножки далеко не главный признак.

 

 

Да в нашей поликлинике хирург и ортопед в одном лице. А то что у нас дисплазия и УЗИ показало и массажист подтвердила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
массаж - крутить ножки, а физ. гимнастика - какие делать упражнения?

 

Неее, у нас массаж - эт массаж. Ну там всякие растирания, разминания... А гимнастика - это ножки крутить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы в какой пол-ке наблюдаетесь? Нам тоже в месяц поставили дисплазию, заставляли делать рентген, я отказалась. Сделали УЗИ, левая ножка нормально, а правую не дала зафиксировать, поэтому поставили под?. В полгода сделали все-таки рентген, оказалось все в норме, но хирург! твердила , что у нас именно дисплазия, направила в больничку7, там врач даже толком не смотрел и говорит, что дисплазия обоих ног, подвывих ЛЕВОГО! бедра. Значит в пол-ке - правого, в больничке - левого, что хочешь, то и выбирай. Сказал нам на 2 недели в больницу, потом на 4-5 месяцев на распорки, я даже не думала, сразу в отказ. Поехали к третьему хирургу, доценту. Он посмотрел и говорит, что у нас абсолютно здоровая дочка, складки симметричны, на "лягушку" садиться отлично.Дочка пошла в 10.5 месяцев, сейчас и не вспоминаем обо всем этом! Поэтому вывод один, чтобы выявить истину, нужно обойти как минимум трех врачей. Всем удачи и не болеть!!!!! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей дочери эту напасть обнаружили только в 6 месяцев, причем совершенно случайно. Мы консультировались а мануального терапевта по поводу шейных позвонков, кои оказались впорядке, а вот с ножками он нас не обрадовал. Ни в роддоме, ни на плановом осмотре у хирурга в 3 месяца ничего не заметили, хотя с рождения левый суставчик при разведении ножек издавал щелчок!!! Мол, хрящички еще не окрепли и т. п.(это к слову о пр

 

 

грамотную консультацию и человеческое отношение к Вашему ребенку.

Подскажите пожалуйста у меня у подруге вот такая ситуация:дочке 2,5 года. рентген только обнаружил дисплази в 2х суставах.До этого ее не обследовали. а хирург утверждал, что все замечательно.Куда ей впервую очередь бежать, я так понимаю, что время терять нельзя.Ее направили в 7ю.Что подскажите, вы то с опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Alena*, у нас есть тема-"посоветуйте детского ортопеда" там все подробно написано к кому и куда :) а вообще главный и самый лучший детский ортопед-Перепедкин.он на ангарском в областной.в 7ю пусть подруга ваша не ходит-они тока в гипс закатывать умеют.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...