Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Грудное вскармливание

Рекомендованные сообщения

Flynell85, ой, вот тут, конечно, может Орлена уточнит. Мне кажется, что все-таки детка сам должен "рассасывать" (в хорошем смысле слова) грудь. А сцеживание лишь позволит поддержать должный объем молока. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо того, что ребенок недополучает молока (и соотвественно, не доберет в весе), вода еще и смывает незрелую микрофлору кишечника. Плюс, кто может гарантировать, что дает ребенку действительно чистую воду? Ее сейчас просто нет, то что продается в бутылках - тоже не гарантия - проверяли. Если только через обратный осмос. Но водичка из маминого молочка, кроме того, что абсолютно чистая, она еще и биологически активная, несущая информацию, необходимую для гармоничного развития ребенка. ЖКТ малыша готов принимать что-либо, помимо грудного молока, только с 6-ти месяцев, когда начинают вырабатываться соответствующие ферменты, это же касается и воды. Ребенок просто не в состоянии ее нормально усвоить.

Что касается предпочтения одной груди - как правило, это может быть одним из признаков отказа - ищите ошибки в уходе, во взаимоотношениях. Кто в доме хозяин? Сиси мамины, дает какую хочет и как хочет, а ребенок подчиняется. А если ребенок уже сейчас сам командует, то что будет дальше? Возможно, это реакция на какую-то стрессовую ситуацию (гости, поликлиника, плавание, динамическая гимнастика и т.д.), а может ребенок недостаточно находится на руках, спит ночью отдельно, или, может, мама не уверена в себе – детки это очень чувствуют, и это им не нравится – они перестают доверять маме. Вобщем, вариантов масса, и только сама мама, проанализировав свои взаимоотношения с малышом, может определить источник проблемы. То есть, чаще всего, такие «выкидоны» со стороны детей – это их протест против чего-либо внешнего, не относящегося непосредственно к ГВ в общем, и тому, из какой груди легче сосать, в частности, то есть опять же вопрос воспитания.

Что можно сделать, кроме того, что искать истоки конфликта (потому что это именно конфликт)? Как Caswyn и сказала – чаще предлагать эту грудь сонному ребенку. И быть железобетонно уверенной, что он ее возьмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
вопрос еще в том, из чего воду давать - если из ложки или чашечки, то беды от десяти миллилитров, что ребенок проглотит, конечно, не будет.

с этим могу согласиться, хотя повторюсь, что мои старшие дети были на грудном вскармливании достаточно долго (я так считаю), а воду пили из бутылки,т.к. на тот момент в нашей стране не было такого трепетного отношения к грудному вскармливанию и никто даже подозревал, что водой допаивать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
ЗЫ: лучше сами пейте побольше воды - не менее 2,5 литров.

Орлена, а как быть, если хочется больше?..где-то читала, что большое количество употребляемой жидкости (больше 2-3 литров) подавляет лактацию... sad.gif А я все время пить хочу, ужас просто! Одной воды не меньше 2 литров уходит, а еще чай, молоко, супы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
И что сделать, чтобы интерес проснулся и ко второй сисе?

Можно попробовать обмануть ребеночка - давай ему грудь нелюбимую в положении "из-под мышки". тогда головка у него будет повернута в ту же сторону, что и к любимой сисе и он должен взять грудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, ну у тебя, прямо скажем, нетипичная ситуация. водой допаивали всех, а кормили до года с лишним - единицы.

Flynell85, честно говоря, я с трудом представляю себе тошноту и рвоту от жары, разве что у ребенка непрекращающийся тепловой удар. но вы же наверняка не держите ее на самом пекле. вообще допой у Комаровского все понятно и однозначно написано - и про "сладкое молоко", и про "безвредную кипяченую водичку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, подавляет лактацию чувство жажды, так как подключается гормон вазопрессин, который регулирует водно-солевой обмен, приводя как к задержке воды в организме, так и к снижению выработки окситоцина, а значит, ухудшению отдачи молока. А большое количество воды лактации совершенно не помеха. Даже наоборот. Другое дело, что повышенная жажда может быть признаком, например, сахарного диабета. Можно сдать кровь на сахар - проверить. Но и 3,5 л для кормящей мамы - нормально. Тем более в жару.

Так что пейте, сколько хотите. Я писала "не менее 2,5 л", а не "не более".

Кстати, чай, кофе, тонизирующие напитки, содержащие кофеин - это диуретики. Они вымывают из организма больше воды, чем залили. Вообще кормящей маме не стоит на них налегать. Да и не кормящей вобщем-то тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
Кстати, чай, кофе, тонизирующие напитки, содержащие кофеин - это диуретики.

Орлена, я чай пью "Для кормящих мам" - там в составе зеленый чай и травки всякие: душица, корень одуванчика, шиповник, крапива, фенхель..разве в зеленом чае тоже кофеин?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зеленом чае его даже больше, больше чем в кофе! Но все еще зависит от обработки и сорта (самого зеленого чая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, если очень нравится, можно, но в меру. Лучше, конечно, использовать сборы без чая. Хотя, вообще, большинство т.н. "чаев для кормящих мам" имеют чисто психологический эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас беда: в пятницу чуть не попали в инфекционку. Водой не допаивала, жарко, моча у дочки стала концентрированная, жёлтая, поднялась температура 37,3, от груди отказывается, дала воду - пьёт. Потом вызвала врача на дом - он точный диагноз не установаил, предложил лечь в больницу (хам жуткий, таких гадостей наговорил angry.gif ). На совете бабушек было решено в больницу не ложиться (мы не привитые, что-нибудь точно подцепим) и допаивать водой, к вечеру температура спала, моча стала нормальной. Конечно если погода нормальная, я думаю, давать воду и не нужно, но по такой жаре без воды точно в больницу можно загреметь.

Орлена, я психолог по образованию, с дочуркой у нас т.т.т в отношениях всё идеально, но свой характер она показывала уже в животе, дралась с врачами на осмотре, УЗИ. Лупила папу по спине, заставляла вставать в 6 утра, и вылазить не хотела - вставилась в тазовое кольцо лицом - делали кесарево. Конечно она уже избалована вниманием всех роственников - она единственный ребёнок на кучу бабушек-тётушек, но я считаю что ребёнок до 3-х лет в семье д.б. царём.

coolinaria, все люди по разному переносят жару, я лично абсолютно спокойно, а вот мужу плохо, м.б. дочь в него, дома сплиту не включаем - боимся простудить, а у нас последний этаж - нагревается аж жжжуть. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, вот это вас пронесло! Хорошо, что все хорошо закончилось!

Нелли, не мучийтесь сами, и не мучайте ребенка (это я про сплит)! Мы прошлым летом только им и спасались! Тем более, что детка у тебя маленькая, куда положешь, там и лежит. Пусть ляль в одной стороне, сплит в другой, главное, чтобы ПОД ним не лежала. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
большинство т.н. "чаев для кормящих мам" имеют чисто психологический эффект.

Орлена, это-то я знаю, но вроде как витамины дополнительные и на вкус он неплохой..приятнее, чем просто зеленый чай. А психологический эффект, кстати, действует... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, мне педиатр сказала, что в такую жару можно давать ребенку воду до 50 мл в день, хотя везде и говорят, что не надо. Но здесь слишком жаркий климат, если ребенок плохо переносит жару, то , конечно, нужно поить, а то можно и обезвоживание получить...но это лично мое мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, а как люди выживают, например, в экваториальной Африке? Там никто не допаивает детей (я имею ввиду еще "не испорченных" цивилизацией). Некоторые племена живут вообще в условиях практически полного отсутствия воды.

Что касается педиатров... Спросите у нее, сколько она сама кормила грудью. К сожалению, абсолютное большинство о нормальном грудном вскармливании знает лишь по-наслышке. А если уж затрагивать медицину, то не допаивать - это еще и рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения. Насчет обезвоживания - выше я уже писала, повторяться не буду.

Пример из личного опыта: моя дочь родилась в начале августа 2005 года - жара была просто ужасная, если помните, сейчас - это еще цветочки.

Сплита у нас нет, кондиционер я включать опасалась, так как от него и сама сколько раз заболевала. Ничем не допаивала, но никакого обезвоживания не было. Даже несмотря на некоторый недостаток молока в первый месяц кормления.

Quote (rishka)
А психологический эффект, кстати, действует...

ППКС, окситоцин зашкаливает biggrin.gif .

Flynell85, как хотите, но если "отношения идеальные", ребенок никогда не откажется от груди, даже если не расположен сосать - все равно сделает пару глотков. Может быть накануне имела место какая-нибудь стрессовая ситуация? Если бы ребенок нормально, в соответствии с возрастом, сосал грудь, то и обезвоживания не возникло бы. Заочно сложно понять, что там было.

Quote (Flynell85)
ребёнок до 3-х лет в семье д.б. царём.

Понятие растфжимое. В любом случае роль мамы - ведущая. Именно она определяет, что можно, а что нельзя, особенно на первом году жизни. Ведь ребенок рождается совершенно беспомощным и не знает ничего. Поэтому все решения за него принимает мама. Однако, у малыша есть вполне определенные потребности, которые мама должна знать и обеспечить их выполнение. И в этом смысле ребенок - главный. Но опять же, не мама должна быть при ребенке, а ребенок при маме. Не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, я ни в коем случае не собираюсь спорить по поводу допаивания smile.gif ..Кто их знает этих африканов, как они там выживают? biggrin.gif За что купил, за то продал...Сама я сейчас не допаиваю свою дочку. Но мы вынуждены пить лекарства и разбавлять их водой, т.е. в день получается до 5 ч.л. воды с лекарством -это как расценивать? И еще такой вопрос: есть ли возрастные особенности при выработке молока? т.е. мне то лет уже не 25, может молока вырабатываться меньше из-за возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Наталья)
есть ли возрастные особенности при выработке молока

Совершенно никаких. Даже бабушка может прекрасно выкормить своего внука.

Мне, кстати, тоже не 25 smile.gif .

Исключительно закон спроса и предложения - чем больше сосем - тем больше молока.

Quote (Наталья)
Но мы вынуждены пить лекарства и разбавлять их водой

А почему бы не разбавлять лекарство сцеженным молоком, если уж действительно это необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, нас кардиолог так напугала по-поводу эндокардида, что я на неё дышать боюсь, и всех сопящих-чихающих-кашляющих ближе чем на пять метров не подпускаю. dry.gif

Добавлено (21.07.2008, 23:37)

---------------------------------------------

Наталья, я тоже так думаю, притом участковый мне тоже самое сказал, допаивать после того как хорошо поест, тогда выпьет столько, сколько ей нужно.

Добавлено (21.07.2008, 23:44)

---------------------------------------------

Орлена, она всегда делает пару глотков, даже если есть не хочет, но дело в том, что к одной, всё же большаю любовь. А у груди она вообще без ограничений. С 3х до 9 утра у меня под боком, днём спит с сиськой, да и когда гуляем, я ей не отказываю, хотя все подруги в шоке (кто кормил всего до 3х месяцев, кто принципиально по часам). А то что я черезчур мягкая мать, мне и муж говорит, но у меня ещё наверное срабатывает, то что не всё в порядке у дочки со здоровьем. Ну уж очень мне её жалко, может даже чувсвую себя перед ней виноватой (из самоанализа).

Добавлено (21.07.2008, 23:48)

---------------------------------------------

Quote (Орлена)
Даже бабушка может прекрасно выкормить своего внука.
, и каким образом вызывают лактацию, есть спец.препараты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
А то что я черезчур мягкая мать, мне и муж говорит, но у меня ещё наверное срабатывает, то что не всё в порядке у дочки со здоровьем.

ой, как мне все это знакомо... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
А почему бы не разбавлять лекарство сцеженным молоком, если уж действительно это необходимо?

Потому что не догадлива я! wacko.gif (вот где возраст дает о себе знать! старческий склероз... biggrin.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А точно можно молоком грудным? А то как бы всегда говорят что лекарства можно только водой запивать и разводить. а молоком , чаем и т.п. не рекомендуют по обоснованным причинам. Но это про коровье молоко конечно.

А можно обосновать возможность приема лекарств с грудным молоком? пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
и каким образом вызывают лактацию, есть спец.препараты?

И это тоже. Но в основном - прикладывания, прикладывания и еще раз прикладывания. Кстати, система SNS была придумана именно для этого - для усыновителей. Конечно, нужно какое-то время для того, чтобы железистая ткань начала перерождаться в лактирующую, но результат есть всегда - даже у нерожавших.

Кстати, если женщина полноценно выкормила троих детей до естественной инволюции молочных желез (не менее 2,5 лет), то у нее лактоциты (клетки, вырабатывающие молоко) уже не превращаются обратно в обычные, а просто как бы впадают в спячку. И женщина уже спокойно может усыновлять детей - лактация возобновится в любой нужный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!

Я вообще и раньше слышала об этом. Но если бы я об этом написала, меня бы засмеяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
А можно обосновать возможность приема лекарств с грудным молоком?

Хотя бы потому, что обычная вода у грудных детей плохо усваивается и приносит вред. Сомневаетесь - уточните у врача, которому доверяете, и который поддерживает ГВ (не советует "лучшую"смесь, допаивать, кормить по часам, использовать пустышку, и т.д.).

Quote (Flynell85)
она всегда делает пару глотков, даже если есть не хочет, но дело в том, что к одной, всё же большаю любовь. А у груди она вообще без ограничений. С 3х до 9 утра у меня под боком, днём спит с сиськой, да и когда гуляем, я ей не отказываю

Flynell85, вы молодец. Если это вы называете "черезчур мягкая мать" - это неверно - это хорошая мать, которая удовлетворяет главную потребность своего ребенка - в себе.

Просто в любом случае ведь именно вы определяете, что делать, а не ребенок. Ребёнки - они как собаки, если им предоставлять делать выбор и решать - они чувствуют неуверенность и у них портится характер wink.gif . Ребенку нужна уверенная мама, тогда и он уверен в ней, а значит и в конечном итоге - в себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а на форму груди это не влияет?
Quote (Орлена)
Кстати, если женщина полноценно выкормила троих детей до естественной инволюции молочных желез (не менее 2,5 лет), то у нее лактоциты (клетки, вырабатывающие молоко) уже не превращаются обратно в обычные, а просто как бы впадают в спячку. И женщина уже спокойно может усыновлять детей - лактация возобновится в любой нужный момент.

Я просто на будущее думаю, что если у моей сестры не получиться грудью кормить (из-за здоровья), или у меня самой что-нибудь случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, есть такое понятие о релактации. Почитайте о ней здесь

Научно доказано, что форма груди с возрастом портится у всех женщин, кормила она или нет - не важно. Да, у кормящей может раньше потерять форму, но если делать физические упражнения на эти мышцы, то можно поддерживать форму довольно долго.

Орлена, как же мне нравятся ваши слова о ведущей роли матери! Прям так приятно читать. А то некоторых заносит в культ желаний ребенка или наоборот в культ удобств для матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, все возможно! Почитайте вот тут. У нашей аннушки такая проблема была. Решали всем миром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, не нужно себя программировать на неудачу. Это заразно похуже гриппа. Если все время думать, что что-то случится, это действительно может произойти.

А форма груди... Действительно, после 30-ти она портится у большинства, вне зависимости от наличия или отсутствия ГВ. Много также зависит от состояния ткани груди и кожи до рождения ребенка. Есть еще такая вещь, как наследственность. Ну и, конечно, наличие или отстутствие физической активности. Влияет еще и поза при кормлении - если мама сидит сгорбившись.

А впрочем, есть еще и такая вещь, как пластическая хирургия wink.gif ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, у меня столько эмоций по этому поводу, словами не передашь dry.gif

Добавлено (22.07.2008, 22:54)

---------------------------------------------

Орлена, не смотрели случайно передачу по ТНТ в воскресенье, как раз про "пластику". Нет уж с меня одного "кесарево" хватило. А занятие в спортзале влияют на лактацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, это была шутка!

Что касается занятий в спортзале, то ситуация следующая. Если мама занималась до и вовремя беременности, то такие привычные упражнения на лактацию не влияют. То есть должна быть именно привычная нагрузка - можно начинать с 1,5-2 месяцев ребенка.

Аккуратность нужно соблюдать до 9 месяцев ребенка. Потом тренировки можно усиливать.

Дело в том, что при расщеплении жира в кровь выделяются различные токсины, т.к. жир - это склад всяких отходов. А оттуда они попадают в молоко. У активно худеющего организма могут быть признаки отравления солями тяжелых металлов.

После 9-11 месяцев, как правило, ребенок уже может наедаться чем-либо другим. Кроме того, у ребенка должен быть уже опыт маминых уходов, когда он может съедать нормальную порцию другой еды.

Если после занятий молоко ребенку не понравилось - отвернулся и т.д., то первую порцию лучше сцедить.

То же самое относится к чисткам, диетам и голодовкам, особенно сухим (запрещено).

Кроме всего прочего, физический стресс стимулирует выработку пролактина, но снижает окситоцин, то есть может увеличится выработка молока, но снизится его отдача. Результат - лактостаз.

Вообще, если мама достаточно будет носить ребенка на руках, на бедре - дома, по паркам и магазинам - никакие другие упражнения, поверьте, не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, у меня всё наоборот, я вешу меньше чем до беременности и это мне не очень нравится, кстати и дочка тоже мало набирает, последние два месяца 500-520 гр, пописы сегодня посчитала - за 8 часов - 6 раз, вроде бы нормально dry.gif А в спортзале я хочу позаниматься, чтобы привести спину в порядок (сильно сутулиться стала), хотя не занималась уже лет 5. Дочка всё время на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, нормы привеса для первых четырех месяцев 480-2000 г. Так что вы укладываетесь. Пописы считаются строго за 24 часа, так как детки могут писать неравномерно в течение суток.

Со спортзалом лучше все-таки подождать. А корректор осанки не пробовали носить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала - дохлый номер! Я с детства страдаю бр.астмой и постоянные приступы сделали меня сутулой, спортзал как то решает проблему, но эффект сохраняется мах.на 3 месяца. Во время беременности ходила прямо из-за смещения центра тяжести happy.gif

На 24 часа меня просто не хватит, вчера уписали всё что можно, а псикаться в раквину (как мне советовали знакомые) у нас не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, что касается высаживания, то не обязательно в раковину. Намного удобнее в тазик: например, мама сидит на диване (стуле, кресле и т.д.), ребенок в позе как при кормлении "колыбелька" лежит на левой руке. Этой же рукой захватывается под коленкой одна нога, правой рукой - другая нога. Ножки раздвигаются над тазиком, который стоит у мамы между ног. Пальцами правой руки мама похлопывает ребенка по писе (попе), говорит, соотвественно, "пись-пись" ("а-а"). Да, и грудь в это время дается малышу, чтобы лучше работала перистальтика.

Детки очень быстро соображают, что к чему, и писают просто по команде. Высаживают перед сном, после сна, перед и после прогулки. Ну и между этим - по мере необходимости. А ночью - так просто во сне - как только начинает возиться.

Насчет спортзала - ко всему прочему, ребенок еще маленький и просто психологически не готов к регулярным маминым отлучкам. Для вас эта проблема чисто эстетическая или спина болит? Если болит, попробуйте позаниматься дома, начиная очень-очень осторожно и очень постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, да наверно придётся подождать с пол-годика. Попсикать на тазик попробую (не знала что надо по письке похлоповать), спасибо.

У нас новая проблема: в бакпосеве нашли гемолитическую E.Coli, у меня тоже, будут наверное лечить обеих, только вот препараты все противопоказаны при лактации, что делать? Вдруг смесь не будет есть? И вообще не пропадёт ли молоко если не кормить, а сцеживать? Как ребёнок может отреагировать на то, что мама рядом, а грудь не даёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
только вот препараты все противопоказаны при лактации, что делать?

Flynell85, это какие препараты? Я сейчас навскидку поискала информацию про вашу бактерию и везде предлагают лечение бактериофагами и различными бактеринами. Насколько мне известно, они не противопоказаны при ГВ.

Например, почитай про ваш дисбактериоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, я про антибактериальные препараты, у нас в анализах аж 68% прада не знаю от чего они эти % считают.

Добавлено (25.07.2008, 17:11)

---------------------------------------------

Stasy, прочитала, думаешь обойдётся без антибактериальных? Я тут читала-читала такие мудрённые статьи (для медиков) и что-то не совсем поняла, может эти линексы-бифиформы всякие вытесняют эти палочки гемолитические?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, конечно, уходим от темы, но как я вижу предлагаемое лечение вполне совместимо с ГВ. Что называешь "антибактериальным препаратом"? Если антибиотики, то ими бактерии кишечные не лечат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, в анализе также определяют чувствительность бактерии к препаратам (типа рулид, ципрофлоксацин, левомицитин и т.д.), так у всех в инструкции написано, что при приёме нельзя кормить (если мы всместе решим пролечиться). Так что не знаю что теперь и делать. Лиза мне не простит, если я её смесь буду заставлять кушать, когда сися совсем рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелли, я думала, что взрослых и детей с одинаковыми болезнями примерно одинаково лечат, но, видимо, я ошиблась. sad.gif Если честно, то я понятия не имею к чему приводит наличие "гемолитической E.Coli" в кишечнике, в интернете если и пишут про взрослых, то очень научно, мне непонятно. Насколько это опасно и чем грозит?... Так что только твоему врачу, а в конечном счете тебе решать, стоит ли овчинка выделки, т.е. применение тех или иных препаратов при угрозе ГВ, да еще если учесть, что ребенок еще очень маленький.

К примеру, я знаю, что мне стоит пролечиться от некоторых инфекций (ЗПП), но лечатся они однозначно антибиотиками. Мой гинеколог сказала, что есть антибиотики совместимые с ГВ, но я все ж не хочу, чтоб Марьяне они попали через ГВ, поэтому пока оттягиваю лечение. Благо мое заболевание позволяет мне не лечить его в срочном порядке.

Я не призываю тебя забить на лечение. Просто хочу сказать, что надо все взвесить и принять решение. Хотя, как я понимаю, ты с врачом свое лечение еще не обсуждала, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...