Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Грудное вскармливание

Рекомендованные сообщения

Flynell85, прежде чем лечиться, я бы посоветовала вам пересдать анализы в другой лаборатории, а может и не в одной. Сколько раз я сталкивалась с тем, что при пересдаче ничего не находят. Одна моя знакомая сразу сдала анализ в три лаборатории (из одного, так сказать, "покака"), так везде результаты были разные. Так что я бы не слишком доверяла подобным вещам, трижды не перепроверив, да и еще смотрела бы на состояние ребенка.

Кроме того, в принципе, анализ стула грудного ребенка практически не несет в себе полезной информации. Ведь анализ берется только из нижнего отдела толстого кишечника, а там может быть любое количество патогенной флоры, надо смотреть на самочувствие ребенка - как правило, они от этого не страдают. Плюс бактерии могут попасть из воздуха: как дома, так и в лаборатории, а также из тары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, я обсуждала с родственницей-врачом, но она за наше лечение не взялась, отправила к детскому гастро в поликлинику, а ей я совсем не доверяю, ну чтож завтра придётся идти... dry.gif

Орлена, в том-то и дело, что у нас каки даже по виду внешнему не очень. И прибавка в весе - 1й месяц - 1200, 2-ой - 780 (это на фоне приёма бифидумбактеринфорте), а потом резко - 3-й месяц - 460, 4-й - 520. Как так - с начала хорошо прибавяла, а потом резко стала меньше прибавлять. Молоко что ли жиже стало - бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
И прибавка в весе - 1й месяц - 1200, 2-ой - 780 (это на фоне приёма бифидумбактеринфорте), а потом резко - 3-й месяц - 460, 4-й - 520. Как так - с начала хорошо прибавяла, а потом резко стала меньше прибавлять.

Так растет же ваша лялька! С каждым месяцем энергозатраты увеличиваются. У нас с третьего месяца прибавка в районе 400 грамм, но доча совершенно не выглядит голодающим поволжьем. Рост сантиметра на 4 выше нормы.

Я думаю (хоть и не врач), что прибавка ваша очень даже неплохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелли, неужели ты думаешь, что ребенок и в 4-5 месяцев должен прибавлять по килограмму?! У вас совершенно нормальная динамика снижения прибавки веса! Мое мнение - не ищи проблем там, где их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух! надеюсь и вправду всё в норме. Врач выписал Комбинированный бактериофаг - нигде нету, все аптеки обзвонила, говорят давно не было sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, Думаю, что тем более сейчас, летом, все дети мало прибавляют. Stasy верно говорит. А все эти лекарства, которые врачи начинают с первых дней жизни прописывать пачками - вообще бред (если реально угроз жизни и здоровью ребенка, конечно нет. Ну какой там может быть дизбактериоз, если ребь только на свет появился и все его существо только начинает адаптироваться к новой жизни. Ох!

Представляешь, если доча каждый месяц бедет по 500 грамм прибавлять? Это к году какой вес-то будет? Flynell85, по-моему скромному мнению, у вас все просто замечательно.

Quote (Орлена)
Flynell85, прежде чем лечиться, я бы посоветовала вам пересдать анализы в другой лаборатории, а может и не в одной. Сколько раз я сталкивалась с тем, что при пересдаче ничего не находят. Одна моя знакомая сразу сдала анализ в три лаборатории (из одного, так сказать, "покака"), так везде результаты были разные.

совершенно верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а никто не знает как там Nata? А то такая тишина...Хоть бы весточку какую получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, я с ней в понедельник разговаривала, она сказала, что их во вторник собираются выписывать. Малыш по мнению врачей много потерял в весе, а молоко только-только пришло, так что докармливают его смесью sad.gif У Наташи упаднические настроения, т.к. их не выписывали из-за потери веса и грозились отправить в больницу... Короче, очень знакомая мне ситуация sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в каком роддоме такое отношение к ГВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mussya, Ната в центральном вроде бы рожала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в центральном. Но это не отношение к ГВ, это скорее отношение в динамике веса. Со мной на тракторном такие же разговоры велись, только врачи докорм не предлагали, зато медсестры во всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy

Насть, а как вообще грамотно в этой ситуации поступать? Ведь одно дело без еды 3-4 дня, а она-то родила 9 суток назад!

У меня, к примеру, молозива не было! Ни капли! Может, конечно, из-за плановой.

В смеси же как таковой ничего страшного нет, если не из бутылки докармливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, мне кажется, что самое главное в этом деле - настрой. В среднем молоко приходит на 4-е сутки, у кого-то раньше, у кого-то позже, до этого выделяется молозиво. Если его нету сразу после родов, то в течение первых суток придет. Залогом успеха является постоянное прикладывание к груди, т.к. выработку гормонов надо стимулировать. Поэтому с кесаревым сложнее, в первые сутки маме не до того, чтоб прикладывать, самой бы оклематься (это если общий наркоз). У меня молоко пришло на 4-е или 5-е сутки, до этого выделялось только молозиво, но я была убеждена, что этого достаточно доче (ага, рыдала от ее потери веса, но даже не думала ее докармливать, вот почему-то ни разу не было порыва понести ее в детское для получения смеси), при том пришло не так, чтоб прям грудь была переполнена и т.п.

В смеси есть не оч хорошее - нарушение микрофлоры кишечника малыша. Да и если есть из шприца, то много трудиться не надо, вливают в рот, а ты глотай, а у груди ой как трудиться приходится.

Вот разговаривала сейчас с Натой, говорит, что сутки как от груди отказывается cry.gif Значит, надо уже срочные меры предпринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки кто с НАТОЙ по телефону общается, передавайте ей большой привет, скажите что мы с ней и пусть не расстраивается!!! Мы ждем её!!! biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телепузик, я с ней разговаривала сегодня, она говорит, что на днях выйдет в сеть, немного пообвыкнется с малышом дома wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, будем её ждать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто про что, а я про своих баранов. (Кнопка, я тебе сочувствую, но нет худа без добра, значит, скоро будут новые брюки wink.gif а я прям загрузилась проблемой ГВ после родов) После разговора с Натой меня преследует чувство вины. sad.gif Будто я не доглядела, не предусмотрела, не позаботилась о том, чтоб она про ГВ поизучала инфу.

Всем и каждой беременной хочется напоминать про ГВ, чтоб готовились, изучали информацию. Так и хочется ходить с огромными плакатами "Не забудьте о ГВ!" (образно говоря). И если у очередой знакомой случается напряг с грудным вскармливанием, я ощущаю вину. Это же неправильно, да? А с другой стороны боюсь навязываться. Не хочу вызвать отторжение напором.

Одной своей знакомой писала сообщения-лекции перед ее родами о ГВ, спасибо потом сказала, т.к. сама и не планировала этот вопрос перед родами изучать. Сейчас другой подруге рассказываю.

Как думаете, я - фанатик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Как думаете, я - фанатик?

Блин я тоже значит фанатик. Хожу тут всем о ГВ рассказываю, у подруги с первых дней не заладилось, но я даже и не знала об этом была в Новосибе на тот момент. Они даже кормилицу нашли, месяцев до двух она малыша молоком снабжала. Ребенку уже больше года сейчас. Когда я рассказала, что ГВ можно было легко восстановить, она прям разрыдалась. Тут с еще одной мамой познакомилась, таже ситуация. Я не спец в этом вопросе, обрзования специального нет, но считаю, если сама смогла в критической ситуации молоко спасти, то и у других все возможно. НО... все завсит от самой мамы. У ее одной подруги был просто лактационный кризис в 3 мес, но она ничего не делала, просто стала кормить смесью. Но мы же не в дремучем лесу живем, сейчас столько информации! Другая сказала, кормить смесью ей проще.

А еще меня убивает, что на курсах никто даже словом не обмолвится о лактац криз. о релактации и т.д.

Stasy раньшето инфа о ГВ от бабушки к матери от матери к дочери передавлась, но что мне может рассказать моя мама, кормившая меня не больше месяца? О кормлении по часам? О намывании сосков с мылом и мазании ихже зеленкой? Баго мама моявполне вменяемая на этот счет икогда я сказала, что знаю как лучше, перечить не стала. Хотя бывали моменты..

Поэтому, еслиу тебя есть такая возможность давать конкретные советы, помогать литературой по этой теме, то думаю, это только огромнейший тебе плюс!

Катенька прости, что мы тут тебе беседу "не там где надо развели!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, спасибо за поддержку biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего-ничего, Диан, я потом раскидаю. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, а может и хорошо что начали прикармливать. я тут где-то писала, мы с родственницей нашей родили детей 8 дней разница, она кормила его, постоянно к груди прикладывала, он сосал. А в весе постоянно терял, причем очень сильно. Началась желтушка. Оказалось у нее соски очень тугие, начали высасывать молокоотсосом, повредили все соски, руками тоже ничего не смогли сделать, молоко в конечном итоге перегорело. У мня молоко на 2 день пишло. Я кормила своего и к ней бегала, ее малыша кормила, его к тому времени уже из-под лампы в палату перенесли. Он бедный с голодухи так в меня вцеплялся, послемоего Лешки он был прямо монстром. высасывал полностью грудь. Выписали нас в один день. У них потом с пищеварением еще долго проблемы были. Так он и стал искуственником. Если бы сразу врачи поняли в чем проблема и начали бы докармливать, многих проблем можно было бы избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, моя мама и не думала советы давать, ибо по советам врача свернула ГВ, когда мне был месяц.

Я понимаю беременных. Ведь они готовятся к родам, к этому сложному процессу и даже не представляют себе, что роды - это миг, несколько часов. А дальше... дальше другая жизнь, в которой уже нет пуза, родов, но есть маленький человек, о котором надо заботиться и кормить его. Я благодарна совершенно незнакомой мне женщине, которая однажды написала в жж, в сообществе для беременных, что, мол, самое важное перед родами не знать, как тужиться, а знать базовую информацию о ГВ. И тогда я прочла много чего на эту тему. И была настроена на ГВ. А если б она это не написала, то я тоже планировала бы не дальше родов.

И первое время были проблемы с прикладыванием, но мне было как-то неловко просить знакомых девушек, успешно кормивших, показать как правильно, и хотелось, чтоб кто-нибудь сам поинтересовался...

Марин, может это реакция на сильную смену климата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
. носом шмыгать еще не умеет.. всё течет...

Знакомая ситуация. Крепитесь. Не болейте.

Quote
А если б она это не написала, то я тоже планировала бы не дальше родов.

Думаю, что не в планировании дело. А в настрое мамочки. Я тоже планировала сама родить. А в итоге? И когда ходила беременная жизни себе после родов не представляла и не планировала. Молоко пришло не в первый день, да и приносили мне его далеко не через 2 часа, спрашивается что же он там ел?, и правильно захватить он не мог грудь, и сцеживаться я не стала как мне многие советовали, но я добилась своего- кормлю до сих пор.

Stasy, тебе надо стать мамочкой поддерживающей грудное вскармливание, знаешь в поликлинике списки висят? При возникновении вопросов им можно звонить. Будешь помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
знаешь в поликлинике списки висят?

у нас ничего не висит. И при чем везде в поликлинике написано, что ни ГВ поддерживают, а там даже негде ребенка покормить, никаких условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
сижу грущу без лака и с испорченными штанами

Может быть в химчистку отнести?

coolinaria, прикол biggrin.gif

Quote (Stasy)
Всем и каждой беременной хочется напоминать про ГВ, чтоб готовились, изучали информацию

Quote (Stasy)
И если у очередой знакомой случается напряг с грудным вскармливанием, я ощущаю вину. Это же неправильно, да?

Quote (Stasy)
Как думаете, я - фанатик?

Quote (белочка)
но считаю, если сама смогла в критической ситуации молоко спасти, то и у других все возможно

Девчоки, всё вы правильно делаете! И я с вами полностью согласна, что все зависит от настроя мамы - я знаю как минимум двух молодых мамочек, которые, можно сказать, сознательно (ну или подсознательно) быстренько с ГВ закруглились, т.к. очень удобно оставить ребенка бабушке, а самой долго отсутствовать. Причем мои рассказы о моем становлении ГВ их не воодушевляли. Кстати, в 5 роддоме очень помогают с налаживанием ГВ, только мне всё равно не помогло. Пришлось дома кое-как, с лактостазами, застоями... В итоге сыну скоро 3 года и теперь другая проблема - не знаю, как отулчить biggrin.gif Но это так, лирическое отступление.

Quote (Svetik)
И при чем везде в поликлинике написано, что ни ГВ поддерживают, а там даже негде ребенка покормить, никаких условий

Во-во! В пол-ке №1, например, есть кабинет, предназначенный для этого, но на самом деле никто там никогда не кормит и н консультирует sad.gif Хотя однажды мне пришлось кормить ребенка в закутке в кордиоре, а какая-то тетя в белом халате скзала, что у них же есть спецкабинет! Ага...

А еще мы вчера ходили в цирк. Я сама его не очень люблю и не была там лет 20. Но представление мне понравилось! Особенно эфеектно лазерное шоу во втором отделении.Поймала себя на мысли, что сижу с улыбкой до ушей и раскрытм ртом biggrin.gif Ребенку тоже понравилось - высидел всё представление. Единственный минус - закончилось в 21 час и пока мы добрались до дома, Ванек раскапризничался и ни кушать, ни купаться не захотел. Завалились спать.

Добавлено (01.08.2008, 08:24)

---------------------------------------------

Quote (Гость)
а куда пропала тема, где писали смешные высказывания детей?

ну разве не эта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Candy)
В пол-ке №1, например, есть кабинет, предназначенный для этого, но на самом деле никто там никогда не кормит и н консультирует sad Хотя однажды мне пришлось кормить ребенка в закутке в кордиоре, а какая-то тетя в белом халате скзала, что у них же есть спецкабинет! Ага...

Ага, у нас в поликлинике вообще такого кабинета нет, медсестра мне сказала, что если захотите покормить, то заходите к нам и кормите, отвернувшись к окну wacko.gif Я мысленно показала ей кукиш и села гордо кормить в коридоре biggrin.gif

Quote (Manina)
Думаю, что не в планировании дело. А в настрое мамочки. Я тоже планировала сама родить. А в итоге? И когда ходила беременная жизни себе после родов не представляла и не планировала.

Настрой и планирование взаимосвязаны smile.gif Если не будешь планировать, то и настраиваться заранее особо не получится, я так думаю smile.gif Во всяком деле не стоит перегибать палку. Да, стоит настраиваться на естественные роды, но всегда быть готовой к кесареву, с ГВ также. Если у мамы со здоровьем проблемы, не стоит до посинения пытаться кормить грудью, или если лекарства принимаешь совершенно несовместимые с ГВ, то тоже, как же тут кормить-то?! Это все понятно. Никто не говорит, что ИВ - зло, нет. Но надо стремиться всеми силами наладить ГВ, если нет к тому никаких противопоказаний и препятствий.

Боюсь, что мой девятимесячный опыт кормления (без лактостазов и маститов, расцеживаний и сложных сосков) не даст мне возможности консультировать мам в таких сложных случаях. Я могу вести просветительскую деятельность biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки! Я ужасная мамашка, потому что сама стала докармливать Алинку смесью с подачи свекрови(типа орет, значит не доедает), а потом и во все в 4 месяца свернула ГВ. Была сессия, дома была редко в течении 3 недель, ребенок на смеси, я уставшая и вся в проблемах(сессий, муж попал в больницу), нервы. Короче все так совпало, что я свернула ГВ. Теперь конечно жалею, но тогда мне это казалось проще. Вот такая я сволочь! sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон, ну наговаривать на себя не надо, но со вторым ребенком мы тебе не позволим такого сделать! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нет времени прочесть все 8 страниц этой темки, но помощь ваша нужна!

У нас завершается ГВ (сыну 2,10 лет, кормила только на сон). Вопрос такой: надо ли что-то пить для уменьшения лактации? Шалфей, например, или еще что-то из травок? Сегодня пошли четвертые сутки, как я не кормлю. Грудь чувствует себя хорошо. Пока. Но чувствую, что еще пару дней и может начать болеть - очень не хотелось бы проблем (я их натерпелась в свое время). Помогите, пожалуйста, грамотно завершить ГВ!!!

(Если об этом здесь уже где-то написано, ткните носом - буду благодарна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Candy, мне Орлена отвечала про прекращение лактации в консультациях специалиста по грудному вскармливанию. Я дочку до 2.5 лет кормила. Потом завершила лактацию. Не пила никаких лекарств, только ограничивала жидкость, ходила постоянно в бюстгальтере, болезненные ощущения в груди наступили дней через 10, я стала потихоньку сцеживать под душем, поболела дня 2, но не сильно, а знаешь как перед месячными. И молоко сначала было беленькое и сладкое, а потом стало воднистое и кислое. Но молочко их груди при нажатии выделялось еще месяца 4, потом пропало. Я очень боялась за форму и размер груди, но все очень хорошо, как до беременности, хотя я изначально кормила одной грудью. Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Candy, вот тут почитай.

РИСИНКА, а во время самого кормления форма и размер груди была иная, чем до Б и после прекращения? За какой промежуток времени все восстановилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, у меня до беременности грудь была 3 размера, потом стала 4 размера. Так как двумя грудями я кормила месяца 2, а потом дочка перестала брать у меня левую грудь (у меня плоские соски, и с левой она соскакивала smile.gif )и со временем левая опять вернулась в 3 размер, а правая-кормящая была четвертого размера. Вот как бросила кормить, месяца за два правая и левая сравнялись опять до 3 размера.

Хотя кожа на левой, конечно более упругая, но визуально (если специально не оттягивать) все отлично. Не обвисли, не изменились в размере и форме, я сейчас опять все бюсты ношу, которые носила до беременности. Хотя каджая редиска, узнав о том, что я кормлю после 2 лет, говорила мне о том, что грудь моя обвиснет до колен и будет как тряпка. Ха, пусть посмотрят теперь на мою и на свою tongue.gif ! Так что, девочки кормите, на радость себе и малыша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, Завидую, поздравляю и теплится моя надежда на аналогичный исход))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Настрой и планирование взаимосвязаны

Stasy! Вы умница! То, что вы так настроены на помощь другим это прекрасно! Как говорится, имеющий уши -услышит! Я имея на нынешний момент трех детей, всех кормила грудью, но если б во время , когда у меня был только первый ребенок. было столько инфы по ГВ, то я бы кормила первенца не до 8 мес, а дольше!

И еще для молодых мамочек хочу сказать, что даже с третьим ребенком я все равно нервничала в первый месяц по поводу "молока не хватает", "оно у меня синее" и тд. и только усилием воли и ЧТЕНИЕМ информации по ГВ на разных форумах (чтобы подбодриться и подпитаться) я начала успокаиваться и получать удовольствие от кормления.

Рожала я в центр.роддоме и когда нас стали готовить к выписке ,выяснилось, что дочь моя потеряла больше 10% массы тела, что считается критическим, и меня тоже хотели оставить в роддоме для набора веса, но выписали под мою ответственность. И должны мы были , по мнению врачей, набрать вес и прибавить в весе к концу 1 м ес. А этого не произошло, мы за 1 мес. набрали всего 100 г...Но сейчас все нормально. Это я пишу для Наты, чтобы она не волновалась, а спокойно кормила своего малыша, пусть набирают вес дома! Всего им самого хорошего. А Нате терпения !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, и в голову не бери! Все будет отлично, тебе еще целую футбольную команду выкормить надо! smile.gif У моей мамы после трех детей грудь как у девочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За месяц прибавили всего 260 гр, сейчас 6960 при росте 65см, участковый предложил докармливать смесью либо вводить прикорм. Решила что из двух зол меньшее - прикорм. Завтра буду пробоватьдавать кабачок. Кто-нибудь знает как готовить? А может и правда лучше смесь давать по чуть-чуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, Нелли, дорогая, шли свою педиатрицу в пень!!!! Вместо того, чтобы выяснить ситуацию с твоимГВ она идет по самому простому пути - чтобы не портить себе статистику набора веса у детей на ее участке - направляет вас на докорм!

Настюха моя в 5 месяцев весила 6370, еще меньше вас.

Лизонька еще слишком маленькая для кабачков и всякой другой пищи, кроме твоего молока, тебе нужны сейчас дисбактериозы, ранние гастриты, аллергии и пр?

Для начала напиши, а лучше сразу позвони Орлене, не надо ничего вводить, сначала успокойся, выясни, все ли у вас нормально с ГВ, как выкормитесь - по требованию? допаиваешь чем-то еще? пописы пробовала считать? Как часто меняешь грудь?

Понимаешь, все с этого и начинается - с докормов по чуть-чуть,п потом утылка, отказ от груди, лактостаз и прекращение ГВ. в другой может быть последовательности, но итог один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, полностью поддерживаю Chudo! не горячись, плотно займитесь ГВ, вы ещё маловаты для экспериментов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с кормлением вроде всё ОК, правда только начали выделяться периоды кормления, раньше ели через каждые пол-часа, теперь она у нас такая врослая, что сама терпит и ест когда проголадается. У нас же с этим дисбаком беда, педиатор(мужик) надеется, что может всё утрясётся с дисбаком после введения прикорма. А ещё сказал мне обследоваться, что типа у меня молоко может не очень хорошее, я сама вес теряю, может почки того, опять барахлят. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
У нас же с этим дисбаком беда, педиатор(мужик) надеется, что может всё утрясётся с дисбаком после введения прикорма. А ещё сказал мне обследоваться, что типа у меня молоко может не очень хорошее

полный пипец. мозги у него не очень хорошие.

ищи другого врача. я серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...