Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Грудное вскармливание

Рекомендованные сообщения

Manina, чаще такая тесная связь у детей-кесарят, мы со свёкрами вместе живём, они не работают и целый день у Лизка на глазах, так что она с ними охотнее остаётся, даже чем с мужем, который целый день на работе.

А ты когда уходишь, объясняешь сыну куда и на сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
А ты когда уходишь, объясняешь сыну куда и на сколько?

biggrin.gif Это было 2 раза. конечно, говорю, что скоро вернусь. тебя мы здесь не оставим и т.д. Он конечно кесаренок, но у других таких же деток этого не замечала. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
тебя мы здесь не оставим

Так ты его у мамы дома оставляешь? Может попробуешь тихонечко от него "ушмыгнуть", он может не заметит, заиграется и поймёт что тебя не было, только когда вернёшься. Есть вариант отправлять их с бабушкой гулять на улицу, на время твоего отсутствия, меня так все девчёки делают. Но есть смысл сначала в троём погулять разок, а потом уж отправлять на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
ожет попробуешь тихонечко от него "ушмыгнуть", он может не заметит, заиграется и поймёт что тебя не было

Неее, не прокатывает и такое. Стоит у двери. Не играет и даже не ходит. Все время на руках.

Quote
Есть вариант отправлять их с бабушкой гулять на улицу,

Втроем мы очень часто гуляем. А по поводу их вдвоем отправлять- мальчик у нас очень шустрый, а бабушке здоровье не позволяет за ним бегать и постоянно нагибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я конечно понимаю вашу борьбу за грудное вскармливаение.

Но вот что делать, когда почти час кормила грудью. Когда одну съест, даю другую, потом меняю, и так несколько раз. Все равно сына не наедается и начинается истерика, только возьмет грудь, пососет - нет ничего и в крик. Пытаюсь сцедить, ни капли нет! И ор невозможный стоит, извивается - хочет есть.

Вы мне скажите как в этой ситуации обойтись без прикорма?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, ой, Вик, я и правда что-то путано написала, прости. да, просыпался в первый раз через 3,5 часа, потом через 2,5 и т.д. от месяца к месяцу количество просыпаний и длительность сна изменялись, но, когда новый график устаканивался, ритм опять становился четким и предсказуемым - каждую ночь ест такое-то количество раз в такое-то примерно время.

Manina, Марин, даже не знаю, что сказать... сочувствую тебе очень! приходи ко мне спать!

Добавлено (26.08.2008, 11:14)

---------------------------------------------

Оля, пожалуйста, без надрыва. нервное настроение еще никому молочных рек не приносило. и борьба за ГВ ваша, а не наша, мы по большей части всех побороли уже. вы зачем пришли на форум? оправдаться перед самой собой, что у вас нет другого выхода, кроме как посадить ребенка на бутылку? тут вы вряд ли найдете искреннее сочувствие в этой ситуации, мы не лицемерки. мы сочувствуем вашим сложностям и готовы предложить свою помощь, но в очень общем смысле, не видя ни вас, ни ребенка и веря вам во всем на слово. не помогают консультации форумчанок и собственные изыскания - звоните консультанту по ГВ, телефон есть в ее теме. только, пожалуйста, отдавайте себе отчет - вы действительно полны чистой решимости вернуть сына полностью на грудь, или ищете какой-то компромисс. это для вас и вашего ребенка важно, не для нас.

по существу.

Quote (Оля)
когда почти час кормила грудью. Когда одну съест, даю другую, потом меняю, и так несколько раз.

что значит - съест? догрызет до грудной клетки? вы одной грудью кормили час или всеми? как вел себя ребенок? он правильно захватывает сосок? он глотает? он дремлет или бодрствует? что в это время делаете вы?

Quote (Оля)
Пытаюсь сцедить, ни капли нет!

чем вы пытаетесь сцедить, для чего? заднее молоко невозможно "достать" ни молокоотсосом, ни, тем более, руками. это может сделать только ребенок. если вы не владеете полноценной техникой ручного сцеживания молока, лучше вообще не мните грудь, оставьте ее в покое, т.к. можете нанести себе травму.

Quote (Оля)
И ор невозможный стоит, извивается - хочет есть.

у моего сына в этом возрасте болел живот, и он извивался поэтому. покачайте ребенка, разденьте его, положите на себя живот к животу, погладьте. что вы делаете сейчас, сидите на форуме? а ребенок чем занят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, да у нас и не было борьбы за ГВ smile.gif

Quote (Оля)
Вы мне скажите как в этой ситуации обойтись без прикорма?!

А никто и не говорил, что будет легко. Ребенок уже сосет через соску смесь из бутылочки. Думаешь, ему хочется трудиться и грудь высасывать? Оля, а как часто вы его прикладываете к груди? Это вопрос не про продолжительность кормления, а про частоту прикладываний. Какие перерывы между прикладываниями? Если смесь наестся, то может же довольно долго не требовать грудь, да? Если у вас есть желание уйти от докорма и перейти на полное ГВ, то не за один день это произойдет, и непросто это будет. Что-то мне подсказывает, что если вы уже дали слабину и перешли на СВ (при том не по медицинским показаниям), то вам нужно ОЧЕНЬ захотеть и набраться терпения, чтоб вернуться к ГВ. А по вашим словам... не вижу я, что у вас есть такое страстное желание.

Послушайте Маруселку, она прошла переход с полного ИВ на ГВ (и малыш ел смесь потому, что мама реально была в больнице и не могла его кормить из-за операции), она вам говорит, что это реально. Количество молока увеличить тоже реально. Главное - очень этого захотеть и откинуть все сомнения!

Manina, тоже сочувствую тебе. Что его так беспокоит по ночам, что он вертится? У моей бывали такие ночи, тогда у нее зубы лезли, а в еще более младенческом возрасте мы грешили на погоду. Но это было далеко не каждую ночь, и то я была выжата как лимон после такого sad.gif Вы же спите вместе, да? Что касается невозможности отлучек, то вам это надо просто перерасти, скорее всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, я тя люблю, чесслово!!!!

Мне именно такие пинки на форуме Рожаны и помогли в свое время, вправили мозг smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я не спец по налаживанию ГВ, но призываю вас прислушаться к вышесказанному девочками, особенно в части утверждения желания кормиться до определенного периода исключительно сисей. ЭТО ТАК УДОБНО! Намекаю! Бутылки просто отдыхают. Можно поехать с ребенком по своим делам, на отдых и не париться по поводу еды, взрослеющий ребь также вполне может перекусить сисей и вам не предется прерывать прогулку, визит к врачу и т.д. Кроче, терпения, сисю в зубы и в перед. Оно того стоит, поверьте.

Quote (Flynell85)
чаще такая тесная связь у детей-кесарят

Мой кесаренок довольно неплохо переносит разлуку с мамой. С самого рождения я Польку оставляла на пару-тройку часов с мужем и мамой. Сейчас могу на целый день оставить - никаких требований груди. Но про поведение Полюшки с бабушками здесь лучше умолчать dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, ну просто обидно же, когда девушки, ища легких путей, сворачивают ГВ. вот эти бутылки, медом они что ли намазаны? моя б воля - отменила бы свободную продажу смеси, честное слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто удивительно, как лихо уважаемые форумчанки, наперегонки соревнуясь в мудрости, дают советы, не вникая в суть предложенной проблемы smile.gif Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Я искренне верила, что найду тут дельный и обоснованный совет. Ради этого в очень редкие свободные минутки я обращалась к форуму, как к виртуальному другу. ГРАМОТНЫЙ совет мне на самом деле необходим, потому что помимо советов специалиста, я считала, имеет смысл прислушаться и к людям, которые имеют опыт в подобной проблеме. Но, к сожалению, я здесь столкнулась со странной мне агрессией и сарказмом. surprised.gif

В первую очередь я обращаюсь к coolinaria

Quote (coolinaria)
вы зачем пришли на форум? оправдаться перед самой собой, что у вас нет другого выхода, кроме как посадить ребенка на бутылку?
Извините, но это последнее, о чём я мечтаю, иначе и разговор бы не начинала. Внимательнее читайте сообщения.

 

Quote (coolinaria)
пожалуйста, без надрыва. нервное настроение еще никому молочных рек не приносило.

Quote (coolinaria)
что значит - съест? догрызет до грудной клетки?
Извините, но о каком надрыве речь? Его гораздо больше в Вашем тоне повествования... А у меня после чтения столь "доброго" послания, желания обращаться к Вам за помощью не прибавилось точно.

И советы типа:

Quote (coolinaria)
лучше вообще не мните грудь, оставьте ее в покое, т.к. можете нанести себе травму.

Quote (coolinaria)
покачайте ребенка, разденьте его, положите на себя живот к животу, погладьте. что
...даются, когда в них есть необходимость и когда о них просят. Спасибо, но в данных случаях я знаю, что делать.

Кто-то же по моим словам не увидел "страстного желания" избежать прикорма. Телепатия - редкий дар... Сомневаюсь, что можно делать подобные выводы, не пытаясь конкретно разобраться. Может, ленивых мам действительно хватает, но не стоит обобщать. Я хочу сказать ещё раз, что у меня нет желания уйти от ГВ, ибо я искренне уверена, что для здоровья малыша нет ничего лучше!!! Но поймите, пожалуйста, у меня действительно изначально очень мало молока. Можете не верить и обвинять меня во всех смертных грехах, но такое иногда бывает! sad.gif Не знаю, наследственность ли тому виной ( мою маму когда-то перевели на искусственное вскармливание после месяца мучений, правда, время другое было), то ли ещё что-то. Одно ясно, и Вы в этом правы: советоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со специалистами, а на форумах, видимо, безопасно для здоровья только делиться кулинарными рецептами ( и то не всегда biggrin.gif )

Извините, если обидела, не это было моей целью.

И отдельное спасибо тем, кто давал советы от души, не пытаясь самоутвердиться, а стараясь мне помочь. К таким людям я отношусь с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, Оль, ты действительно перегибаешь иногда.

ведь действительно не побахвалиться своей ленью мы пришли сюда. но советы на форуме легко давать, а пережить это трудно. когда у соседок по палате на 3 сутки на 3 размера надуваются и от прикосновения молоко брызжет. а у тебя (т.е. меня) три капли через окровавленные соски. боли дикие, аж недержание случается. но сквозь боль всю ночь суешь ему свою пустую сиську и орешь. если бы у меня молоко было, то молокоотсосом хотя бы пол бутылки набиралось бы. а то я за час с обеих сись 20 гр. нацеживаю. а малыш за пол часа высасывает их до дна (так что после него и не сцеживается больше ни рукой ни прибором). И опять боль.

И не надо говорить что мы сами про "не молочность" придумали. это реальность, и не одни мы с Олей такие. Просто кто-то помалкивает себе тихонечно. А мы кричим, от того что не понимаем почему нас обделили счастьем вдоволь напоить ребенка грудью, от того что испытываем боль физическую и моральную. Ногти по локоть обгрызла.

Не смотря на то, что Санек из бутылок "докармливается" грудь он все равно берет. НО нет там ничего. И от того что я его каждый час прикладываю тоже не прибавляется. И у мамы моей так было, и у трех сестер ее мамы (а в те времена NAN не продавали).

И еще. На работе сотрудница прокормила свою дочь до 2-х грудью, и с больничных не вылезала, сейчас отпуск без содержания взяла на год из за частых болезней девочки. А другая наша сотрудница в моем положении была и растит здоровую бухрячку. Я с 4-х мес полностью на искусственном была, мой брат с рождения - нормальные мы, не киборги и не изгои чахлые. И если не получится наших детей нашей же грудью выкормить, то поблагодарим фирмы Нестле и Нутрицию за то, что деток вскормим не коровьим молоком и манной кашей, а сбалансированной смесью, пусть не на 100% заменяющей грудное молочко, но сбалансированное, витаминизированное и не аллергенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, зря Вы так! Если бы Вы побольше познакомились с этим форумом и с участниками, то не делали бы таких скорополительных выводов! Никто вам тут зла не желает. И выпендриться "Я такой умный и крутой" не стремится! Многие люди замечали, какая дружественная и спокойнай атмосфера на этом форуме, чего не скажешь о некоторых других.

Quote (Chudo)
coolinaria, я тя люблю, чесслово!!!! Мне именно такие пинки на форуме Рожаны и помогли в свое время, вправили мозг

Подпишусь под каждым словом. Только я восстанавливала ГВ не на форуме Рожаны. А здесь. И тоже было несколько сообщений, которые, как мне показалось, были чуть резки. Но если по другому не все понимают... Что ж сделать? ГВ-то мы с Chudo вернули. Пережили "пинки" эти как-то))

Девочки, которые отвечали на Ваши вопросы на самом деле не просто так для галочки-же пишут. Посмотрите на их линеечки.А потом не свою.Сколько уже их деткам? А сколько Вашему малышу? Это конечно, не очень приятно. Но факт есть факт. Вы еще ООЧЕНЬ молодая мама.И у Вас практически никакого опыта. Поэтому, Вы и обращаетесь за помощью.А у coolinaria, например, раз пошла такая пьянка, ГОД почти ребенку, про Chudo я уже молчу! Я тут никого не защищаю! Наши форумчанки в этом не нуждаются. Достаточно посмотреть на их репутацию. Так вот, если просят о помощи-по-моему, не критикуют тех, к кому обратились. Тем более, у Вас был такой яркий первый пост!!!!

Quote (Оля)
у меня вопль души!!!

Quote (Оля)
Делала кажется все, боролась как могла

Quote (Оля)
Так вот руки опускаются

Это же Ваши слова! Если у Вас просто обида, то не надо валить все на форум. Умейте, наконец, выслушивать и принимать критику! Все, кто писАл по Вашей проблеме хотели помочь! Если эта помощь Вам не угодна.. Что ж...

Могу сказать, что форум этот очень во многом помог в моей 7-ми месячной жизни в роли мамы. Многое тут узнать можно. А про рецепты всего пара тем существует. biggrin.gif

Добавлено (26.08.2008, 20:19)

---------------------------------------------

Quote (Nata)
а у тебя (т.е. меня) три капли через окровавленные соски. боли дикие, аж недержание случается. но сквозь боль всю ночь суешь ему свою пустую сиську и орешь. если бы у меня молоко было, то молокоотсосом хотя бы пол бутылки набиралось бы. а то я за час с обеих сись 20 гр. нацеживаю. а малыш за пол часа высасывает их до дна (так что после него и не сцеживается больше ни рукой ни прибором). И опять боль.

Ната, у меня было все точно так-же!!!

Quote (Nata)
Не смотря на то, что Санек из бутылок "докармливается" грудь он все равно берет. НО нет там ничего. И от того что я его каждый час прикладываю тоже не прибавляется.

Тогда расскажите мне,как мамы, которые усыновили молоко возвращают?

Quote (Nata)
И у мамы моей так было, и у трех сестер ее мамы

И моя мама 2 мес кормила и усе! Что ж теперь крест на себе ставить?

Девочки! Вы дучмаете ВСЕ испробовали! Думаете, что многое уже познали! Но вам же еще столькому предстоит научиться! Я молочко с 3 ей попытки вернула к 4-м месяцам только! С 2-х начала пытаться!

Не хотите-дело Ваше.Только, умоляю! Не кричите,что вы уже ВСЁ испробовали-не получается.

Знающие люди вам никогда не поверят.И еще.Если вы верите маломолочность, все сами знаете-зачем писали посты в эту тему? Не понимаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, у меня были периоды, когда ребенок плакал, плакал сильно... я, наверное, к своему счастью и не думала, что у меня мало молока.. просто кормила и всё.. у меня даже мысли не было о бутылке, я списывала все на колики.. и если ребенок висел у меня весь вечер на груди, для меня это не было трагедией.. сосали мы беспрерывно... и когда я шла в роддом, я не задумывалась о ГВ, как и многие... моя ситуация, пожалуй, схожа с Натальиной... я думала покормить полгода... а вот втянулась... и не собираюсь в ближайшее время бросать... зато подруга моя, с самого рождения малышастика именно боролась за ГВ, ничем хорошим это не закончилось... сейчас в 2 месяца ребь на смеси... имхо, вы перенервничали, вы слишком волновались о ГВ.. и вот результат.. расслабтесь, ложитесь с ребенком и проводите все время с ним.. пусть сосет по необходимости... доверьтесь ему, раз сами решить эту проблему не можете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня никогда не было "молочных рек", было только на одно кормление (мне всегда так казалось, так как одна полная грудь, вторая почти пустая и наоборот). Молоко тоже пришло не сразу. Плюс, когда ребенок родился мне его не приложили Только к концу второго дня мой малышик узнал что такое мамина сися. А до этого я так же со слезами выдавливала из себя молозиво в шприц , собирая по капельке эту драгоценность, которой было не 20 мл, а меньше 7 и носила в детское отделение. А соседки с недоумением говорили, ну чего же ты так мало сцедила, гляди наши вон часами едят. НО! Только потом я узнала, что моему зайчику того, что я приносило вполне хватало, так как новорожденного именно такой объем еды и необходим, именно столько он может переварить .А соски практически у всех в роддоме окровавлены, так как не сразу детки берут правильно грудь.

И сцеживала я не более 60гр, а то и меньше. Но всегда была уверенна, что сыну еды хватает, так как он, высосет так, как ничто другое(молокоотсос либо руки).

Моя мама перестала меня кормить в один месяц, педиатор ей сказала, что молоко у нее какое-то бледное (как вы понимаете, это было переднее молоко). И когда у меня были лактационые кризы, маман так ненавязчиво предлагала смесь, мы даже купили одну банку, и даже попытались впихать смесь в ребенка. Но он стойко отплевывался. Я рыдала, корила себя, называла себя негодной матерью, неспособной в нормальных жизненных условиях (ни стресса, не больницы) сохронить молоко. Но потом я взяла себя в руки, составила план действий и следовала ему. Я была уверена на 100%, что проблемы с молочком, это временные трудности и молоко будет. Надо немного перестроить свою жизнь и все будет!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Я была уверена на 100%, что проблемы с молочком, это временные трудности и молоко будет. Надо немного перестроить свою жизнь и все будет!!!!!

УМНИЦА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да, ГВ - как беременность - чем больше паришься о наступлении этих чудесных мгновений, тем больше каких-то препонов, заморов и нервов. А стоит отнестись к событию, скажем так, хотя бы альтернативно, сразу как-то легче становиться, да и результатов больше.

Оля, Nata, девочки, искренне желаю вам удачи. Все срастется у вас и ваших масиков. И даже если малыши ваши и будут на смешанном вскармливании, никакого криминала не произойдет (только хлопот прибавиться немного), а одной только заботой и тревогой о налаживании грудного вы достойны уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дорогая Оля, раз уж я схлопотала от вас звездюлей и вы ко мне адресно обратились. если вы заметили, тема называется "грудное вскармливание: налаживаем, поддерживаем и отлучаем", а не "плачем друг у друга на груди и жалуемся на трудную судьбу и злых людей". ГВ, знаете, это такое дело, как армия - тот, кто пришел на полгода раньше тебя, уже автоматически главнее. и тут не до рассусоливания - время у всех дорого, у кого-то описался и вопит, у кого-то в шкаф залез, а у кого-то к экзамену готовится. и желательно слушать, что говорят, и отвечать, что спрашивают, а не проводить лингвистический анализ ответа, с целью распознать, а не нахамили ли вам. потому что никто вам зла тут не желает, и самоутверждаться за ваш счет упаси бог не собирается (в силу разных причин; если я вам их назову, вы опять разобидитесь, так что замнем для простоты). и если вам что-то пишут, отнимая собственное время от собственного ребенка - то именно что в расчете, что вы УСЛЫШИТЕ и вам ПРИГОДИТСЯ. доброты в моем, как вы выражаетесь, послании, действительно немного, так оно и не ради доброты в общем-то написано. но вы предпочли не ответить на мои предельно конкретные вопросы, а удалиться в дебри каких-то межличностных разборок. дело хозяйское. пока я вижу по вашим сообщениям, что вы не двигаетесь с мертвой точки, у вас заблуждение громоздится на заблуждении, плюс к этому добавляется мнительность непонятная. вы в мой адрес высказались - вам полегчало? изменилось что-то? вряд ли. а если бы вы в моих постах увидели не какую-то там "агрессию", а информацию - это бы вам помогло.

Оль, мне жаль вас разочаровывать, но я не ем людей. и если вы не хотите принимать помощь от меня - примите ее от любого другого человека из этой темы, только не ждите, пожалуйста, что на вас будут дуть золотой пылью. удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего я больше всего не люблю, так это софистические бессмысленные парирования. Оля, пыталась мягко вам ответить, чтоб не ранить вас. Вместо слов "в ваших словах я не увидела..." на самом деле я хотела написать, что вы пишете в теме о ГВ оправдания перехода на бутылку и совершенно не стремитесь от нее уходить. Вы придрались к моему эвфемизму, надеюсь теперь я прояснила свою мысль.

Более того, вы пришли за советами и говорите, что хотите вернуть полное ГВ (в вашем последнем посте). Мы же ждем от вас рассказа, что из предложенного нами, вы применили на практике и какого поведение ребенка. Мне действительно хочется узнать, как ваш малыш. Меняется ли что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, есличе, у меня молоко пришло на пятый день и Петя потерял почти кило веса в роддоме. и я себе за первый месяц губы сожрала - так больно было прикладывать, потому что из-за ошибок первых дней соски растрескались до костей. и еще держала оборону от всех своих немолочных родственников и ребенка с рук вообще не спускала, потому что орал он. и не спала дольше сорока минут первые два месяца. я тоже, знаешь, не с золотой сисей в зубах родилась, и у меня есть история на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, есть над чем задуматься. Жаль упущенного времени. Целый день "прикладывала", молдочко заканчивается или сися перестает его интересовать через две - три минуты. Много спит. Больше мне сказать пока нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, ты днем его тоже докармливаешь? По режиму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДИвчины!

Призываю всех расслабиться и получать удовольствие :))))

Давайте договоримся, что на этом форуме никто не желает никого обидеть, а все высказывания ( по крайней мере в этом топике) делаются исключительно из благих побуждений, для того, чтобы взбодрить smile.gif

На самом деле, так жаль нарушать атмосферу дружеской поддержки и сопереживания.

Оля, у меня была очень непростая ситуация, моя дочка почти 2 месяца находилась практически на полном ИВ, отказ от груди, пропадало молоко, неправильное прикадывание, недобор веса, черезчур частые срыгивания - все это мы испытали в первые месяцы. Однако я смогла все исправить.

И огромную поддержку мне оказали девочки с форума, в который я разместила свой крик о помощи (в общем-то, не особенно надеясь, что мне помогут). В тот момент я уже была готова опустить руки окончательно, уже убеждала себя и всех вокруг, что все на ИВ вокруг - и ничего.

Вот как раз девочки, которые искренне за меня переживали, помогали советами, делились опытом, но и периодически вставляя мне пистоны, наподобие поста от coolinaria, они-то на самом деле и вернули нас с дочей на ГВ.

Мне просто стыдно было бы им потом написать, что я сдалась.

Забавно было недавно списаться с одной девочкой из Питера по работе, и оказалось, что она тоже тусила на том форуме, выяснили ники друг друга, и она спрашивает "А не ты ли та Чудо. которая восстанавливала ГВ? Помню, всем форумом за тебя кулачки держали".

Так что ты не сомневайся ни капельки - мы очень переживаем, и искренне радуемся успехам наших форумчанок и огорчаемся, когда у них что-то не выходит.

Знаешь, как было приятно узнать, что Maryselka восстановила ГВ!

И мы очень надеемся, что у тебя и у Nata все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, докармливаю по графику. вернее можно сказать что кормлю смесью, а грудью подкармливаю в течение дня. Грудь всегда предлагаю перед кормлением смесью. Иногда высасывает все, ионогда отказывается, так как спит и просыпаться не желает. Щекотать все части тела пробовала, все равно не желает, спит крепко.Не бить же его что бы проснулся sad.gif surprised.gif

Кормила как на банке со смесью написано. Дошла уже до 120 гр и призадумалась, а не остановиться ли мне, или даже снизить, как Орлена велела.

Вчера перешла на 90гр. И сразу заметно сбросил вес! Уже был за 4 кг, а сегодня 3820 - 3920.

Только что решила перейти на альтернативу бутылке - шприц. Он все выплюнул из шприца!!! Принимает каплю и через пару секунд все вытекает по щекам.

Схитрила, дала грудь и пристроила в бок носик от шприца, ему понравилось, стал сосать интенсивнее, но минут через 10 , когда я перенабиралашприц смекнул, что обман это и сисю стал бровать, к тому же она уже пустая была. Тогда перешла на др. грудь - все повторилось. Не наелся, привык же к большему, поэтому докормила 40 гр. из бутылки с тугой соской, пусть привыкнет к шприцу, тогда совсем уберу бутылки. А сейчас хоть поспим. Завела будильник на 3 часа. Если не разбужу, то сцежусь молокоотсосом (что и делаю пости каждую ночь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, весы выкинь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, Я после месяца в больничке на ИВ также мучилась, Мелкий сосал весь день и всю ночь, пару раз дала на ночь смесь, когда ужасно хотелось поспать. Молоко вернулось, мы на нем до двух с лишним лет просидели. Трудно конечно, но если бы наша медсестра не дала мне пинка под зад так смесью бы и кормились... Конечно каждый случай индивидуален, но сцеживать и правда беспонтово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала пост Nata, времени не было написать, а Mukushok меня опередила. Это точно, весы забрось куда подальше, это одно из некоторых правил возвращения ГВ. Они тебя только нервируют.

Nata, а можно же кормить когда ребенок сонный. НЕ обязательно его будить. Он всегда найдет мамину сисю, даже ночью в темноте. А еще я ночью кормлю в темноте, та есть без ночника, единственный источник света, фонари на улице. Я читала, что кормление в темноте способствует лактации. Может смешно, но когда не знаешь куда кидаться, пробуешь все. Поначалу непросто, а потом привыкла. Да, еще, спим мы раздельно и всегда так спали. Я не против совместного сна и даже после роддома спали с сыном вместе, но мне так не очень удобно и не комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, пожалуйста, конкретные вопросы задавайте в соответствующем разделе. Тема уже большая, ориентироваться затруднительно.

Насчет того, что "невозможно разбудить" ребенка. Бить, конечно, не надо smile.gif , но похлопать можно. Ребенок не такой уж хрустальный - ничего с ним не случится. Можно пощипать, например, за ушко. за пятку. Разные дети реагируют на разные раздражители. Нужно искать оптимальный вариант для конкретного ребенка.

А "пощекотать" - помогает довольно редко.

Кстати, о весе. В первый месяц жизни прибавку корректнее считать не от веса при рождении, а от минимального веса в первые дни жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяйка вернулась.!!!

из соски от бутылки даю только лекарство 2 раза в день. Кормлю сутки шприцем и ложкой - старается все выплюнуть. из дозы 75 мл. съедаем половину, а из того что в рот попало половина вытекает. Это нормально? Удалось проснуться за ночь 2 раза!!! это мне. ему грудь тоже удалось впихнуть, что дальше было не помню - вырубалась почти сразу.

но сегодня с утра он не сильно возмущался, знать наеденый был, т.е. не до конца голодный.

молокоотсосом удается откачать попрежнему не более 20 мл молока (в нем и даю лекарства).

Пописов за последние сутки стало в 3 раза меньше.

А еще я придумала: так как из шприца не ест, я даю ему грудь, он впивается и сосет, а я из шприца впрыскиваю в щелочку понемногу смесь. он и грудь интенсивнее сосать начинает и более менее сыт. так можно делать? по крайней мере интерес к маменой груди простимулирован.

Добавлено (28.08.2008, 09:45)

---------------------------------------------

так как на ночь пьем успокаивающую микстуру, то разбудить было трудно. но надо отметить, что и до приема этого лекарства он отличался крепким сном по ночам - весь в мамочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки мне нужен ваш совет!!!

Был врач,она сказала что у нас желтушка и чтобы она исчезла надо давать лекарства, а если через 7 дней не пройдет,то надо отлучить от груди и давать смесь. Что делать незнаю, вроде все дети с желтушкой рождаются, и зачем отлучать от груди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телепузик, я тоже слышала о таком (альтернативном?) методе избавления от желтушки новорожденных, как отлучение от груди на 48 часов (ребенка в это время кормят смесью). якобы в некоторых случаях материнское молоко провоцирует выработку билирубина. но большинство педиатров сходятся во мнении, что материнское молоко при желтушке наоборот - лучшее средство. тем более, что никаким достоверным образом проверить, влияет ли молоко на протяженность желтушки, невозможно. метод сомнительный, а вред от отлучения груди в таком возрасте - несомненный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Телепузик)
Девчонки мне нужен ваш совет!!! Был врач,она сказала что у нас желтушка и чтобы она исчезла надо давать лекарства, а если через 7 дней не пройдет,то надо отлучить от груди и давать смесь. Что делать незнаю, вроде все дети с желтушкой рождаются, и зачем отлучать от груди?

Читай тут про желтуху

Quote
Редко встречается желтуха, вызываемая молоком матери (ее надо отличать от желтухи при грудном вскармливании), она встречается примерно у1% вскармливаемых грудью новорожденных со значительными проявлениями желтухи. Появляется она после 1-й недели жизни ребенка. Предполагается, что эта форма желтухи связана с содержанием в молоке матери веществ из класса жирных кислот, которые угнетают функцию печеночных клеток ребенка и снижают активность ферментов, обеспечивающих “превращение” непрямого билирубина в прямой.

Желтуха при грудном вскармливании развивается на 2-4-й день жизни, угасает на 3-4-й неделе, частота ее встречаемости - до 15 % случаев. При этом виде желтухи ребенка следует чаще кормить (можно больше 8 раз в сутки) грудным молоком, так как грудное вскармливание способствует более частому стулу и более быстрому выведению билирубина из организма. Так как у детей с повышенным уровнем билирубина часто повышенная сонливость, то их рекомендуют обязательно будить для кормления.

Прекращают грудное вскармливание у детей с желтухой только при некоторых наследственных заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, например, при галактоземии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик, из собственного опыта: выписались мы из роддома с повышенным билирубином (врач, принимавший роды, поднадавил на детского врача - та хотела нас в детское отделание переводить). В роддоме лечение не помогло - ультрафиолетовая лампа и еще какие-то препараты Поле в ротик капали через капельницу. В норме желтушка новорожденных должна ичезнуть к концу первой недели жизни. Раньше ее не лечили вовсе, сейчас, современные исследования доказали, что затяжная желтушка новорожденных в некоторых случаях может вызывать серьезные осложнения, вплоть до, простите, кретинизма (слова Петрено В.П.).

Наш участковый педиатр как-то равнодушно относился к проблеме - мол, хотите - лечите, не хотите - не лечите. В таком зависшем состоянии мы пробыли до месяца. На всех фотках Полюшка моя была похожа на маленький подсолнушек. После месяца, по совету педиатра, мы стали пить Элькар. Ситуевина не улучшалась. Тогда ближе к 2-м месяцам я взяла лечение своего, уже к тому времени, оранжевого ребенка в свои руки - сдали сами в Диалайне кровь на билирубин, который, как оказалось, у нас в 5 раз превышал норму. Затем с анализами пошла к заведующей нашей поликлинике.Та назначила нам серьезное лечение, которое включало в себя ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ГРУДИ на двое суток. И вы знаете, за неделю плотного лечения (отказ от груди, выпаивание водичкой, компрессы на печень и ряд других мер) Полюшкин билирубин пришел в норму.

Я сама эту проблему изучала - во многих источниках есть информация, что в материнском молоке содержаться вещества, влияющие на повышение билирубина у ребенка. В день также рекомендуют давать не менее 100 грамм воды. За два дня искусственного вскармливания молоко ни куда не убежало - я регулярно сцеживала, ребенок от груди не отказался. Но нам на тот момент было уже 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, просто интересно - какая логика у отказа от груди при повышенном билирубине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное - это выяснить причину желтушки, ее тип, и только потом уже лечиться, возможно и придется на какое-то время от груди отлучить, если это будет именно тот тип желтушки. Но что-то я сомневаюсь, что участовый врач с первого взгляда определил тип.

наверняка это делается после анализа крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, у нас желтушка прошла в полтора месяца.. мы пили Элькар, от груди не отказывались... я переживала тогда сильно, потому что и печень у нас была увеличена, ручки-ножки были чистые, а вот с лица никак не могла сойти... спрашивала через знакомых у педиатра толкового, она сказала, что сейчас практически у каждого ребенка затяжная физиологическая желтушка, бить тревогу не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практически у всех моих знакомых, у которых желтушка у детей всё-таки проявлялась, симптмы проходили только месяа через 1,5. По-моему, если у мамы с ребёнком конфликт по группам крови, тогда рекомендуют приостанавливать ГВ, читала в какой-то статье, в какой, хоть убейте не помню. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
Самое главное - это выяснить причину желтушки, ее тип, и только потом уже лечиться, возможно и придется на какое-то время от груди отлучить, если это будет именно тот тип желтушки. Но что-то я сомневаюсь, что участовый врач с первого взгляда определил тип. наверняка это делается после анализа крови.

Это слишком заморочено, делается только когда билирубин критической точки достигает (общий - более 200 единиц), тогда госпитализируют и уж там и выясняют.

Quote (coolinaria)
просто интересно - какая логика у отказа от груди при повышенном билирубине?

Мне даже заведующая природу такого специфического лечения не смогла назвать.

Вот - содрано с другого ресурса "В мамином молоке может быть очень высокое содержание гормона эстрогена, он не даёт билирубину выводиться из организма" dry.gif

Добавлено (28.08.2008, 22:39)

---------------------------------------------

Quote (Flynell85)
По-моему, если у мамы с ребёнком конфликт по группам крови

Это уже тяжелая форма желтушки, что является проявлением чуть ли не гемолитической болезни, тут уж отказ от ГВ сам по себе ничего не решит. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
билирубин критической точки достигает (общий - более 200 единиц),

Не забывайте, что лаборатории могут давать результаты в разных единицах измерения. Обычно в мкмоль/л-норма 8,5-20,5.

Quote
Это уже тяжелая форма желтушки, что является проявлением чуть ли не гемолитической болезни,

Она -она.

О себе-мы тоже лежали в род.доме под лампой, стало лучше. Но ближе к месяцу стала замечать, что личеко у него желтоватое. Сказала врачу, она согласилась. Прямо тут же в кабинете спец. аппаратом-размером с сотовый телефон приложили ко лбу ребенка и через 30 сек. был на табло результат-он даже не проснулся-измерили билирубин. Он был в 2 раза выше нормы. Пили элькар. Помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Прямо тут же в кабинете спец. аппаратом-размером с сотовый телефон приложили ко лбу ребенка и через 30 сек. был на табло результат-он даже не проснулся-измерили билирубин.

ну, вот как это называется? мою полчаса мучали, пытались взять кровь из вены у месячного ребенка... знала бы раньше, обратилась куда следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...