Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ксеничка

мамочки помогите советом, опускаются руки

Рекомендованные сообщения

здравствуйте мамочки, не знаю может я не здесь написала, моих сил больше нет, дочери 2 года и 2 месяца, меня не слушается вообще, чтоб я не сказала давай кушать, или убери, перестань, начинается такаяяяяяяяяя истерека, хоть сама с ней рядом реви....что только не делала и пряником и кнутом....и упрашваю, и говорю что куплю ей что нибудь есле она выполнит просьбу, и наказывала, вообщем может напол упасть и орать во весь голос, швыряется, может ударить.....папа наш тоже в шоке за последние несколько дней она изменилась до неузноваймости, он (ПАПА) говорит воспитывай ты же с ней целыми днями, но как васпитывать?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробуйте игнорировать все ёё капризы. Орёт, не хочет убирать /кушать/пить - уходите из комнаты . И спокойствие , только спокойствие. Бить , ругать, орать бесполезно . Вы кремень, запомните , вы взрослый человек, а значит умнее и сильнее!

У меня дочь ужасная капризуля с самого рождения. Я прошла вс ё и только игнорирование помагает и спокойный разговор.

Она ж из вас верёвки крутит , не позволяйте этого , в последствии будет только хуже.

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мож это у них возрастное? Мне порой кажется, что она ищет границы дозволенного, ну и проверяет заодно предел прочности моих нервов. Ане 2,1мес. Просить как-то она не заморачивается, начинает сразу верещать или хныкать-канючить. Стараюсь доказать, что ором она вообще ничего не получит. Не скрою, что порой мне хочется упасть рядом и тоже попсиховать, а то и надовать по маленькой заднице, но стараюсь собирать все свои нервы в кулачек и строгим, по возможности ровным голосом говорить (именно не уговаривать, а констатировать факт) что-то вроде "Пока ты орешь, я вообще не могу расслышатьь, что ты хочешь, успокойся и попроси "пожалуйста". Иногда делает глубокий вдох, вытирает сопли и четко проговаривая просит и про пожалуйста не забывает, иногда упирается, тогда я стараюсь переключать её внимание на что-нибудь другое - тогда и "скандалЬ" угаснет, но и желаемого она все равно не добьется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 1 и 10 мес и такая же свистопляска. прям с месяц наверное началось. иногда получается игнорить ох..как это тяжелоооо. ухожу в другую комнату - приходит и стоит ноет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попробуйте игнорировать все ёё капризы. Орёт, не хочет убирать /кушать/пить - уходите из комнаты . И спокойствие , только спокойствие. Бить , ругать, орать бесполезно . Вы кремень, запомните , вы взрослый человек, а значит умнее и сильнее!

У меня дочь ужасная капризуля с самого рождения. Я прошла вс ё и только игнорирование помагает и спокойный разговор.

Она ж из вас верёвки крутит , не позволяйте этого , в последствии будет только хуже.

+1/ ДА и как бить такую кроху.

А ещё я сильно сильно обнимаю в период крика и начинаю всю целовать и говорить, что люблю её всё равнол. Чаще всего переходит всё на смех. Или обнимаю и начинаю песню петь с её любимого мультика.

А про верёвки в самую точку. Это сейчас они нас так проверяют (это я для себя такие выводы сделала). Дальше реально хуже - вообще на вас не будет обращать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попробуйте игнорировать все ёё капризы. Орёт, не хочет убирать /кушать/пить - уходите из комнаты . И спокойствие , только спокойствие. Бить , ругать, орать бесполезно . Вы кремень, запомните , вы взрослый человек, а значит умнее и сильнее!

У меня дочь ужасная капризуля с самого рождения. Я прошла вс ё и только игнорирование помагает и спокойный разговор.

Она ж из вас верёвки крутит , не позволяйте этого , в последствии будет только хуже.

 

а вот еще как быть в такой ситуации, сидим с мужем смотрим телевизор, подбигает дочь с криками ААААА-ААААА(она так мультики называет) хватает за пульт,независимо когда последний раз она смотрела пять минут назад или пол часа, мы говорим что сейчас мы смотрим, она будет позже, вообщем начинает орать сопли слюни...но конец один она добивается своего, выходила из комнаты , так она идет за мной хватает меня за ногу и ревет.....скоро у нас появится второй ребенок, я боюсь что эти крики могут и на маленьком отразится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сидим с мужем смотрим телевизор
а что дочка делает в это время? может, ей скучно, вот она и привлекает внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что дочка делает в это время? может, ей скучно, вот она и привлекает внимание

может играть, лепить, и не всегда одна....у меня такое чувство что она специально так делает, как только видит что кто телек смотрит, ну или что либо еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня когда так делает, я игнорю..минут десять кричит, топает, потом кусает..потом идет и играет с игрушками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может играть, лепить, и не всегда одна....у меня такое чувство что она специально так делает, как только видит что кто телек смотрит, ну или что либо еще...

ну или вот например, мы живем в частном секторе, частенько гуляем во дворе...и естественно есть места где ребенку не места, ей говоришь Анют не ходи там(например) собачка укусит, тебе больно будет, она может повернуться и показать язык, ну или передразнить что то вроде бееее, как на это реагировать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как на это реагировать????

Придумывайте ей занятия. Да любой ребь будет лезть к родителям,если они сидят смотрят телевизор,а он сам по себе. У меня девочка тоже не простая, но я отдаю себе отчет в том,что это только моя вина и мое упущение. Не требуйте от ребенка поведения взрослого, играйте с ним, прощайте его,не сердитесь лишний раз. Добротой и только добротой по отношению к детям можно добиться взаимности от них!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже пережили такое. это длилось неделю, и все это время я искала повод, чтоб задержаться на работе и позже прийти домой. Мой очень спокойный муж был в шоке от истерик и полного непослушания. Мы читали интернет, наказывали, ругали и баловали. А через неделю она встала с утра и снова стала тем веселым и прикольным ребенком, какой закончился неделю назад. Так что совет - расслабится. Все рассосется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще как сказал мой любимый Спок: не дайте маленькому капризному существу испортить вам жизнь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще как сказал мой любимый Спок: не дайте маленькому капризному существу испортить вам жизнь)))

я его перефразирую немного:Не дайте вашим взрослым проблемам и нерастраченным психам испортить жизнь маленькому существу)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что истерика - это не то, что ребенок "вьет веревки", а знак, что мы взрослые, что-то делаем не так, по отношению к ребенку.У моей такие истерики начинаются, когда начинаешь на нее сильно давить. Усиливается давление, усиливается противодействие...А ты попробуй побольше спрашивать ее мнение: "Кушать хочешь?", "Давай уберем игрушки, ты что собираешь кубики или книжки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понимаю, чем вы недовольны в своем ребенке ))) ребенок как ребенок. очень даже хороший. я вот вообще не могу представить, чтобы я или муж или мы оба что-то там по телевизору смотрели, когда дети дома и не спят

 

понятно, что вам тяжело, ребенок маленький, и вторая беременность. но дочка именно сейчас особенно нуждается в вас, потому что скоро она перестанет быть вашей единственной. дети чувствуют такие перемены, и свою тревогу демонстрируют единственным доступным им образом - через капризы. единственное, что вы можете сделать - набраться терпения и продолжать гнуть свою линию, как бы бесполезно это ни казалось. легче не будет. просто вы будете сильнее и изворотливее :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Усиливается давление, усиливается противодействие...А ты попробуй побольше спрашивать ее мнение: "Кушать хочешь?", "Давай уберем игрушки, ты что собираешь кубики или книжки".

+1000 А еще у нас неплохо срабатывает её стремление быть всегда впереди всех, соревнуемся постоянно, например: Кто быстрее уберет игрухи - Мама или Аня? Чемпиону - призовая печенька)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На истерики внимание не обращать,проорется и все, ваша первая ошибка что сдаетесь и включаете ей мульты. Один раз сдались, теперь она это взяла на вооружение. А вообще мне кажется ей просто не хватает внимания, все дети разные, одним достаточно маму видеть неподалеку и заниматься своими делами, а вот с другими надо постоянно быть в контакте. Мои постоянно хотят со мной что-нить делать, они вообще не играют в своей комнате, всегда в зале, чтоб рядом со всеми, одни только мульты смотрят. А то что язык показывает, то это наверняка от вас началось, дети повторюшки, она же у вас в сад не ходит, как я поняла. И еще, я своих стараюсь больше хвалить и заострять внимание на хороших поступках, очень помогает, мы постоянно признаемся друг другу в любви, а старшая даже руки целует, неважно где захотелась и поцеловала, а я в ответ, и обнимаемся тоже без повода, просто проходя мимо. И я заметила, что ласковое отношение помогает больше чем кнут, именно ласковое отношение, а не потокание всем капризам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас такой период был около полутора лет, тоже истерики с бросанием на пол по любому поводу, мы с мужем думали, что с ума сойдем... наша тактика была - не обращать внимание, твердо, но спокойно стоять на своем. ребенок на самом деле испытывает границы дозволенного. сейчас ттт ребенок у нас шелковый, просто затишье после бури. а может и перед бурей хз. но слово "нельзя" он сейчас понимает очень хорошо, хотя в полтора года от одного этого слова начинал биться в истерике. терпение, скоро это все пройдет. главное, быть последовательным и спокойным, не поддаваться на провокации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас такой период был около полутора лет, тоже истерики с бросанием на пол по любому поводу, мы с мужем думали, что с ума сойдем...

У нас был такой период, что не по ее сразу в истерику, билась головой о пол или стену :hysteric: , с моей стороны полный ИГНОР

Сейчас тоже случаи бывают, но быстро проходящие. Главное не обращать внимание, сложнее на улице - где толпы прохожих.... , дома легче - ушла в другую комнату она и успокоилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже как-то дали такой совет:каризы игнорировать, послушание поощрять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала в детском журнале, что у детей перед каким-то скачком в развитии-начинается кризис. В течении 1-2-3х недель капризы, потом "переходит на новый уровень" В этот период ребенок нуждается в поддержке и повышенном внимании. Мне этот факт, очень помогает пережить истерики, когда дочка орет и ни на что не реагирует. Понимаю что ей сейчас не легко и стараюсь, как писали выше, не портить жизнь ребенку своими психами. В 1,2 в магазине были истерики с валянием на полу и битьем головой, 2-3 раза разрешила ей это сделать, при этом не разрешила никому поднимать(бабулек пришлось оттаскивать). При этом говорила как это плохо и некрасиво, но только после того как у дочки возращалась способность к восприятию. В момент истерики делала вид, что мне безразлично её поведение. Прошло... Теперь новое увлечение: мультики- более 1 в течении дня не разрешаю смотреть. Только выкл. телек, сразу истерика.Ходит за мной орет,топает ногами, ноет и канючит:мультики, хочу мультик, включи мультик-переключаю её на что-нибудь другое, главное с ней чем-нибудь заняться. Вообще, считаю, что истерики легче предупреждать, а если уж случилась, то не реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(бабулек пришлось оттаскивать).

Они вечно "пытаются помочь", когда не надо....

 

Только выкл. телек, сразу истерика.Ходит за мной орет,топает ногами, ноет и канючит:мультики, хочу мультик, включи мультик-переключаю её на что-нибудь другое, главное с ней чем-нибудь заняться.

Вот и у нас также, причем она мультик уже и не смотрит, ходит своими делами занимается, а главное что бы по ее было :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добротой и только добротой по отношению к детям можно добиться взаимности от них!!!

 

+1000!Я после дочиных постоянных истерик когда я сней жестко, она становится еще агрессивней,еще злее,и делает все назло.Я тоже начинаю понимать что только добротой и своим терпением можно добиться взаимности!

Хосподи,где столько терпения взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сейчас тоже самое. Придем в магазин, хочется ей тележку покатать, ну или самой в тележку поездить, стоит только запретить все заваливается на пол и орать.... Если я одна со мной этот номер не проходт, я стою и смотрю когда угомониться, а вот если пап или бабушка рядом. то тут все начинается.. ."да ты ж моя хорошая, да я ж тебе конфетку куплю...."и все в этом роде и им хоть "кол на голову чеши" что так нельзя, что веревки вить будет потом... ничего понимать не хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добротой и только добротой по отношению к детям можно добиться взаимности от них!!!

+1000

Недавно муж книгу принес И.С. Кон "Бить или не бить" Так вот, там написано, что по результатом исследований, физическое насилие над ребенком повышает его агрессию.

Я пока мама не опытная(1-й ребенок), вот и читаю всякую науколитературу+ стараюсь слушать сердце.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну или вот например, мы живем в частном секторе, частенько гуляем во дворе...и естественно есть места где ребенку не места, ей говоришь Анют не ходи там(например) собачка укусит, тебе больно будет, она может повернуться и показать язык, ну или передразнить что то вроде бееее, как на это реагировать????

 

Вы много хотите от двухлетки. Это вы, взрослый человек, понимаете, что собака может укусить, и чем это чревато. а ребенок видит собаку только в мультиках. И у нее не развиты еще на таком сложном уровне причинно-следственные связи.

 

Главное - ваша реакция. если вы на все истерики, бе-е-е, и прочее будете поднимать шум, то ребенок усвоит: делаю гадость - получаю забавный концерт.

 

Вы - мама, и вы - главная. Но не потому что сильнее, и можете шлепнуть, а потому что вы - мама, умная, опытная и любящая. если просто истерика - учитесь отвлекать. если ребенок дерется, плюется - четко объяснять, что так не делают, и, например, на две минуты в соседнюю комнату. Потом возвращаетесь, говорите, что теперь мир. Или в охапку и уносите с дет. площадки.

 

Это кризис 2х лет. ребенок перерастет, но сейчас важно не наделать ошибок, которые потом аукнутся через годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб я не сказала давай кушать, или убери, перестань, начинается такаяяяяяяяяя истерека,

 

моя тоже любит на все говорить "нет" с хитрым видом. Но я-то хитрее. Я говорю не "хочешь кушать"? а "что будешь, сыр или макароны"? не "пойдем к бабушке" а "а какая там у бабушки вчера новая игрушка была? набор доктора? ну-ка, пойдем проверим, может, бабушка там сама играет, а тебя не зовет?"

 

и говорю что куплю ей что нибудь есле она выполнит просьбу

 

Знаю, что звучу, как идеальный родитель, коим не являюсь, но вот это очень, очень плохо. У ребя формируется понятие, что кушать надо не потому, что есть хочется, а потому, что это надо маме. убирать тоже надо не потому, что иначе игрушки теряются, а потому, что маме это в голову взбрело. Конфет не напасешься...

 

он (ПАПА) говорит воспитывай ты же с ней целыми днями, но как васпитывать?????

 

без комментариев...

 

 

Я, конечно, тот еще психолог, но мне кажется, что ребенок пытается привлечь к себе внимание. Понаблюдайте за своей семьей со стороны, где бы вы могли что-то улучшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сейчас тоже самое. Придем в магазин, хочется ей тележку покатать, ну или самой в тележку поездить, стоит только запретить все заваливается на пол и орать.... Если я одна со мной этот номер не проходт, я стою и смотрю когда угомониться, а вот если пап или бабушка рядом. то тут все начинается.. ."да ты ж моя хорошая, да я ж тебе конфетку куплю...."и все в этом роде и им хоть "кол на голову чеши" что так нельзя, что веревки вить будет потом... ничего понимать не хотят

 

Ох, уж эти бабушки, немного из другой оперы, но пожалуюсь)))):

у меня доче 9 месяцев, когда она хочет спать - мы кладем ее в ее кроватку, выходим из детской, закрываем дверь и все - дете минуты через 3 - 5 спит. Иногда может покапризничать-похныкать, но уснет почти сразу. При этом никакие другие способы укачать ее не действуют - ребенок терпеть не может руки - выворачивается и орет. Так что казалось бы все счастливы, но! По мнению бабушек - я просто Гитлер. Как я могу оставить ребенка, она же испугается, её нужно качать. И качают. Ребенок вырывается, орет, 10 минут 20-30-40. Её качают. Я качала своих детей, своих внуков и ты свою качай. Это аут, смешно и не до смеха)))) Ведь заканчивается все тем, что измученный, перевозбужденный ребенок уже не может уснуть никак.

А ТС хочу сказать, есть такой специальный человек - детский психолог. Только не надо пугаться и вспоминать все возможные предрассудки о том, что к психологу ходят только психи. Пообщавшись с вами и вашей замечательной дочкой, он сможет посоветовать, что делать именно вам, ведь все ситуации индивидуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю из своего опыта )

Помнится, где-то прочитала и переняла на практике.

Если ребёнок начинает рыдать, истерить, надо присесть на корточки перед ним, чтобы быть на уровне его глаз, взять его крепко за запястья, и тихо, но чётко и внятно начинать говорить, например: "Успокойся, пожалуйста, я ничего не понимаю, что ты хочешь сказать", "Попробуй сказать чётко, что тебе не нравится, а то мне непонятно", ну и т.д. Ещё можно предложить (в той же позе): "Давай успокоимся, возьмём себя в руки" (и показать, т.е. буквально обхватить себя руками).

Конечно, все детки разные, но мне это очень помогало в своё время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот если пап или бабушка рядом. то тут все начинается.. ."да ты ж моя хорошая, да я ж тебе конфетку куплю...."и все в этом роде и им хоть "кол на голову чеши" что так нельзя, что веревки вить будет потом... ничего понимать не хотят

также :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя тоже любит на все говорить "нет" с хитрым видом. Но я-то хитрее. Я говорю не "хочешь кушать"? а "что будешь, сыр или макароны"? не "пойдем к бабушке" а "а какая там у бабушки вчера новая игрушка была? набор доктора? ну-ка, пойдем проверим, может, бабушка там сама играет, а тебя не зовет?"

 

 

 

Знаю, что звучу, как идеальный родитель, коим не являюсь, но вот это очень, очень плохо. У ребя формируется понятие, что кушать надо не потому, что есть хочется, а потому, что это надо маме. убирать тоже надо не потому, что иначе игрушки теряются, а потому, что маме это в голову взбрело. Конфет не напасешься...

а в первом случае - не формируется ли у ребенка такая мысль - что мама врёт? и можно тоже врать (это я про бабушку и то, что у нее новая игрушка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в первом случае - не формируется ли у ребенка такая мысль - что мама врёт? и можно тоже врать (это я про бабушку и то, что у нее новая игрушка)

 

Так у бабушки правда новая игрушка, набор доктора. Честно, могу сфоткать))) Просто ребенок об этом забыл, игрушке всего 1 день. И при слове "бабушка" кривится. а я напоминаю, что там есть кое-что интересное... Как-то так. Вообще очень серьезно отношусь к вранью и ребенку врать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аа..ну в вашей ситуации значит, она есть..игрушка. ))) я то подумала ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По мнению бабушек - я просто Гитлер. Как я могу оставить ребенка, она же испугается, её нужно качать. И качают. Ребенок вырывается, орет, 10 минут 20-30-40. Её качают. Я качала своих детей, своих внуков и ты свою качай.

 

у меня была такая же песня с этими качаниями, и у меня ребь после настойчивых уговоров бабушек покачать,спать не хотел совсем,а там истерики, и долго не могла уснуть.Благо мы с бабушкой недолго жили,уехали к себе.

Если я одна со мной этот номер не проходт, я стою и смотрю когда угомониться, а вот если пап или бабушка рядом. то тут все начинается.. ."да ты ж моя хорошая, да я ж тебе конфетку куплю...."и все в этом роде и им хоть "кол на голову чеши" что так нельзя, что веревки вить будет потом... ничего понимать не хотят

 

такая же фигня,а еще бесят какие нить сердобольные бабульки,которые обязательно воспитывать будут,как надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такая же фигня,а еще бесят какие нить сердобольные бабульки,которые обязательно воспитывать будут,как надо делать.

вот на это я всегда говорю "вы куда шли, ну и идите дальше... не надо лезть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты попробуй побольше спрашивать ее мнение: "Кушать хочешь?", "Давай уберем игрушки, ты что собираешь кубики или книжки".

эх, а я вот тоже так спрашивала чуть ли не с рождения, видимо переборщила, теперь, мне кажется, ребенок в свои 2,7 чувствует себя слишком взрослым, наравне с мамой. Пример: собираемся гулять, предлагаю ему на выбор три футболки, он от каждой отказывается, я его уговариваю, презентую каждую, как бы ни смешно это звучало, на это уходит уйма времени, а мне еще малыша собирать. Но мы так привыкли, у сына всегда была огромная свобода выбора. Чувствую было бы намного проще, если бы мама сказала одеть то-то и точка. И сын не чувствует ответственность на плечах и я не парюсь. Вот племянника (ровесника) в принципе и не спрашивают, кушать - значит кушать, одеть - значит одеть. Растет тихий послушный мальчик, а у нас сынуля при всех своих талантах и достоинствах ну крайне своевольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот племянника (ровесника) в принципе и не спрашивают, кушать - значит кушать, одеть - значит одеть. Растет тихий послушный мальчик, а у нас сынуля при всех своих талантах и достоинствах ну крайне своевольный.

 

мы тоже до 2 лет были тихие и послушные,зато сейчас в 2,3года характер оч.сильно изменился,стала оч.своенравная,кушать это вообще отдельная песня,у нас на это сейчас уходит 1точно,чтоб поесть,то не хочет,то убегает,то крутиться..А раньше кушать вообще без вопросов,всегда ела то,что даю,без капризов вообще,а сейчас проблема.

С одеждой проще,что надену в том и пойдем,без вопросов,но это наверно мы еще маленькие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас видать начался криз 3-х лет, нас пробуют с мужем на крепость. Муж не всегда говот держать оборону и включать игнор полный, за что и страдаем.Требования взлетели до небес появились падения на пол и слово КУПИИИ!!!. С папой отпускать в магазин черевато,мама тиран и деспот , в общем хороший и плохой полицейский по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***Чувствую было бы намного проще, если бы мама сказала одеть то-то и точка. И сын не чувствует ответственность на плечах и я не парюсь. Вот племянника (ровесника) в принципе и не спрашивают, кушать - значит кушать, одеть - значит одеть. Растет тихий послушный мальчик, а у нас сынуля при всех своих талантах и достоинствах ну крайне своевольный. ***

 

Маме проще конечно, когда ребенок послушный, но потом-то нужно будет ему самому решать, а это очень трудно из всегда послушного и не умеющего самому решить стать человеком, способным принять решение самостоятельно.

Не лишайте ребенка возможности быть самостоятельным и делать свой выбор, но при этом можно же ему подсказки давать и устанавливать определенные рамки.

У нас ситуация с выбором одежды на прогулку так выглядит: предлагаю пару футболок (кофт или брюк) и прошу выбрать одну из них. Если начинает обе браковать, говорю, что раз не хочет одеваться, значит придется сидеть дома, если быстро выберет, то скорее на улицу выйдем.

-Не хочу эту футболку! Хочу ту кофту!!!

-Она не подходит по цвету к джинсам, а еще тебе в ней будет жарко, на улице солнце светит и можно бегать, в футболке получится дольше погулять. Выбирай одну из футболок, надевай, а вторую в шкаф убери, пожалуйста, сразу.

 

-Не хочешь есть? Выходи из-за стола, только тарелку ставь рядом с раковиной. Ты же понимаешь, что не получится сейчас идти гулять?

-Почему?

-Ну ты же не поел, значит через полчаса проголодаешься и начнешь капризничать, придется домой возвращаться, проще уж вообще не идти никуда.

-Мама, я что-то голодный! Я доем и пойдем гулять?

 

А с дочкой вообще просто договориться - сначала переключиться на что-то постороннее, а потом уж вернуться на то, что стало проблемой, но уже выставив свои требования так, как будто это она так захотела. Истерит и пытается добиться своего криком - сесть рядом и спокойно сказать, что не понимаешь из-за крика, что она хочет. Погладить по головке, обнять, сказать, какая она любимая, попросить успокоиться и рассказать, что ей нужно. Требует стопятую игрушку - объяснить, что сейчас с собой нет денег или есть только на продукты, да и она вчера те, которые дома, не стала убирать, поэтому не хочется ей еще одну добавлять в бардак.

 

Дети очень умные, они просто иногда не могут внятно сказать, что случилось, тут надо на их место становиться, попросить показать, объяснить, наводящие вопросы задавать. И не повышать голос - это точно не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...