Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надин

Болезни и вредители комнатных растений.

Рекомендованные сообщения

Думаю, может, от парника это?

Вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, выручайте! У меня что-то с филодендроном гитаровидным.

Я и в интернете уже все перелазила, перелив исключен. Бывает что пересыхает, но никогда до этого он от этого не страдал) Я его постоянно поливать забываю, отлично живет уже несколько лет, не жалуется)

У него листья становятся в желтую крапинку (не высыхают, не чернеют) именно крапушки размера с горох ярко желтого цвета, потом весь листик становится ярко желтый и опадает. На кончиках посохшего нет. Просто он становится равномерно желтый.

На предмет живности, тоже вроде отсутствует.

Че делать, ума не приложу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, выручайте! У меня что-то с филодендроном гитаровидным.

Я и в интернете уже все перелазила, перелив исключен. Бывает что пересыхает, но никогда до этого он от этого не страдал) Я его постоянно поливать забываю, отлично живет уже несколько лет, не жалуется)

У него листья становятся в желтую крапинку (не высыхают, не чернеют) именно крапушки размера с горох ярко желтого цвета, потом весь листик становится ярко желтый и опадает. На кончиках посохшего нет. Просто он становится равномерно желтый.

На предмет живности, тоже вроде отсутствует.

Че делать, ума не приложу?

Кать фотку покажи. Может чем удобрила не очень хорошим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воть :'(

4eb2b2f0cbd611c0a1381606beb90a11.jpg

7271f94ecb4144e1461694840ae5bd69.jpg

Надин, да фиг его знает, вроде всегда Байкалом удобряю. Правда редко :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мужское счастье было в такую же точечьку, вычитала, что нужно поливать подкисленной лимоном водой, но поливать не всегда удавалось, поставила автополив, листья очистились, цветы выбросили по цветоносу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воть :'(

4eb2b2f0cbd611c0a1381606beb90a11.jpg

7271f94ecb4144e1461694840ae5bd69.jpg

Надин, да фиг его знает, вроде всегда Байкалом удобряю. Правда редко :shy:

Это какая то болезнь. А какая незнаю. Может пересадить его нада в свежую землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это какая то болезнь. А какая незнаю. Может пересадить его нада в свежую землю.

((( А какая? Девочки может кто знает? Что с этим безобразием делать?

Земля хорошая терра, я ему каждый год меняю. Щас в горшке еще места ему достаточно.

А может это быть от обрызгивания? Я заметила он купания не очень любит. Стала пшикать, может от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки чем белокрылку вывести??? Заметила на открытом балконе на петуньках, сразу испугалась за фуксии. Знаю, что белокрылка их ооочень любит! Обработала актелликтом несколько раз все что смогла на балконе. Прошло несколько дней, стала осматривать цветы и на фуксии нашла опять белокрылку! Снова актелликтом жахнуть или еще чем можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки чем белокрылку вывести??? Заметила на открытом балконе на петуньках, сразу испугалась за фуксии. Знаю, что белокрылка их ооочень любит! Обработала актелликтом несколько раз все что смогла на балконе. Прошло несколько дней, стала осматривать цветы и на фуксии нашла опять белокрылку! Снова актелликтом жахнуть или еще чем можно?

Наверно нада чем то другим. Попробуй фитоверм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фитоверм слишком слабый, им хорошо делать профилактику. Я им паутинного клеща на бальзаминах брызгала-брызгала мммного раз, а пока вонючий фуфанон не применила клещ все царствовал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фитоверм слишком слабый, им хорошо делать профилактику. Я им паутинного клеща на бальзаминах брызгала-брызгала мммного раз, а пока вонючий фуфанон не применила клещ все царствовал!

Я посмотрю дома название отравы, покупала в оби, наподобие актелика, очень ядрёный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От белокрылки лучше всего Актара. Я в прошлом году фуксии выносила на лето на улицу,так этой гадости было очень много,обрабатывала 3 раза с интервалом в 4-5 дней. У меня в тот год еще и вся клубника была белокрылкой усеяна,так я и ее заодно обрабатывала. Короче-ВСЕ умерли :flag: На клубнике больше вообще не видела. А, я еще и жидкое мыло в раствор добавляла,так сказать для лучшей "прилипляемости" раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветик ))

Я цветовод начинающий, заболела прям около года назад, накупила всяких разных растений, холю-лелею)) И вот с азалией моей любимой прям беда :'( была такая44fc3cd8440781b4407ff7e0229424d0b29b5e167601604.jpg

а сейчас такая( 941cbe53c8a29c037665e7e890ffc513b29b5e167601733.jpg

За пару недель облетела и зачахла. Что только с ней не делала, ничего не помогала. Вытащила её из горшка и прям прифигела, все корни усыпаны были оранжевыми шариками-лазила в инете-Нематоды! Причины возникновении их не нашла, и как уничтожить тоже. Но ведь жалко выкинуть, решила попробовать спасти, корни все промыла, в марганцовке замачивала ( может и не правильно, но не знаю что ещё делать) пересадила в другой горшок, удобрила, под пакет посадила, опрыскиваю. Теперь жду, ветки не сухие, срезала-внутри зелёные, может оклемается... Девочки подскажите, откуда зараза такая? Может кто сталкивался?Как бороться то? И ещё, мне сказали что цветочки можно поливать водой с аквариума, как удобрение супер. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем приветик ))

Я цветовод начинающий, заболела прям около года назад, накупила всяких разных растений, холю-лелею)) И вот с азалией моей любимой прям беда :'( была такая44fc3cd8440781b4407ff7e0229424d0b29b5e167601604.jpg

а сейчас такая( 941cbe53c8a29c037665e7e890ffc513b29b5e167601733.jpg

За пару недель облетела и зачахла. Что только с ней не делала, ничего не помогала. Вытащила её из горшка и прям прифигела, все корни усыпаны были оранжевыми шариками-лазила в инете-Нематоды! Причины возникновении их не нашла, и как уничтожить тоже. Но ведь жалко выкинуть, решила попробовать спасти, корни все промыла, в марганцовке замачивала ( может и не правильно, но не знаю что ещё делать) пересадила в другой горшок, удобрила, под пакет посадила, опрыскиваю. Теперь жду, ветки не сухие, срезала-внутри зелёные, может оклемается... Девочки подскажите, откуда зараза такая? Может кто сталкивался?Как бороться то? И ещё, мне сказали что цветочки можно поливать водой с аквариума, как удобрение супер. Что думаете?

Есть одно решение-выкинуть растение, и не мучайте его и себя. Нематода не лечится. Она проникает во все листья корни и веточки, личинки разносятся по всему растению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть одно решение-выкинуть растение, и не мучайте его и себя. Нематода не лечится. Она проникает во все листья корни и веточки, личинки разносятся по всему растению.

Очень жаль, тоже уже думала об этом, а ещё вдруг к другим переползут! Спасибо, за ответ, а насчёт водички с аквариума что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень жаль, тоже уже думала об этом, а ещё вдруг к другим переползут! Спасибо, за ответ, а насчёт водички с аквариума что думаете?

Впервые слышу, но думаю перед тем как полить нужно прокипятить.

Знаю поливаю дождевой водой, но её тоже кипятят перед поливом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того как выкинете растение, горшок желательно прокипятить и все инструменты которые касались земли и растения, и тчательно помыть руки. Личинки невидимые, поэтому можно легко заразить другие растения. У меня тоже была нематода такая же как у вас, только в пальме. Тоже начала чахнуть, желтеть листья, сохнуть. Я как вытащила её из горшка, мне аж плохо стало. Там всё в этих маленьких капсулах. А потом вспомнила что 3-4 месяца назад я её пересаживала в свежую землю, и эту землю смешивала со мхом для чего то. Потом обнаружила что в той смеси тоже эта гадость была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, выручайте!!! Фикус Бенджамина у меня зачах(((

1f963e6ce2f7ccacea244eb28fd9555e5ee964168970336.jpg 61cf3674c5311b0d003fe42f92498ae45ee964168970372.jpg

Что с ним?... Сохнет прямо на глазах(((( НО земля не сухая...

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, выручайте!!! Фикус Бенджамина у меня зачах(((

1f963e6ce2f7ccacea244eb28fd9555e5ee964168970336.jpg 61cf3674c5311b0d003fe42f92498ae45ee964168970372.jpg

Что с ним?... Сохнет прямо на глазах(((( НО земля не сухая...

Замерз((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...