Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надин

Болезни и вредители комнатных растений.

Рекомендованные сообщения

девочки, прошу совета. болезни у растений т-т-т нет, а вот пыль замучила (( у меня драцена стоит сейчас на балконе, в душе ополаскиваю ее, опрыскиваю ежедневно, но пыль только прибивается. как от нее совсем избавиться? только тряпочкой каждый листик мыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, прошу совета. болезни у растений т-т-т нет, а вот пыль замучила (( у меня драцена стоит сейчас на балконе, в душе ополаскиваю ее, опрыскиваю ежедневно, но пыль только прибивается. как от нее совсем избавиться? только тряпочкой каждый листик мыть?

Я протираю каждый листик спец. влажными салфетками для цветов Морис грин называются.Но самое лучшее средство это вода и ватные диски,каждый листочек влажным ватным диском протираю.И так чередую постоянно.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, прошу совета. болезни у растений т-т-т нет, а вот пыль замучила (( у меня драцена стоит сейчас на балконе, в душе ополаскиваю ее, опрыскиваю ежедневно, но пыль только прибивается. как от нее совсем избавиться? только тряпочкой каждый листик мыть?

 

 

Я 2 раза в мес под душем мою с мылом и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тряпочкой х/б мою. У меня фикус каучуконосный, листья здоровущие, больше ладони. Ватным диском полдня будешь протирать. :misc_crazy: Это мужу сдался этот фикус, а мыть его мне приходиться :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасайте! У меня проблема с фикусом. Каюсь, я его залила. Как началась летняя жара, я увеличила полив. Отпал нижний лист. Оказывается, просыхал только верхний слой земли сантиметра 1-2, а глубже земля была влажная. Я взялась за ум и месяц уже как полив сократила. Тем не менее отпал еще один лист, похоже, что на очереди еще три нижних листа, потому что как и первые 2 они покрываются какими-то коричневыми пятнами, лист не сохнет, а как будто гниет. Я не знаю, что делать. Я его честно мою, стоит он в полутени, не на сквозняке. Воздух в помещении сухой. Горшок керамический, пересаживала в прошлом году осенью. Удобряю. Чего ему не хватает? Может, жарко? Если он у меня сдохнет, муж мне этого долго не простит :cry:

7fdf4efb76edt.jpg

8e667b08944ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, спасайте! У меня проблема с фикусом.

Сразу оговорюсь, что с фикусами дело не имела. Но может имеет смысл в следующий полив пролить Фитоспорином, да и опрыскать, наверное. Он от всяких гнилей и бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, спасайте! У меня проблема с фикусом. Каюсь, я его залила. Как началась летняя жара, я увеличила полив. Отпал нижний лист. Оказывается, просыхал только верхний слой земли сантиметра 1-2, а глубже земля была влажная. Я взялась за ум и месяц уже как полив сократила. Тем не менее отпал еще один лист, похоже, что на очереди еще три нижних листа, потому что как и первые 2 они покрываются какими-то коричневыми пятнами, лист не сохнет, а как будто гниет. Я не знаю, что делать. Я его честно мою, стоит он в полутени, не на сквозняке. Воздух в помещении сухой. Горшок керамический, пересаживала в прошлом году осенью. Удобряю. Чего ему не хватает? Может, жарко? Если он у меня сдохнет, муж мне этого долго не простит :cry:

7fdf4efb76edt.jpg

8e667b08944ft.jpg

Его нужно вытащить из горшка,посмотреть корни.Уберите большую часть земли с корней,если есть загнившие удалите их,засыпьте углём.Землю нужно поменять на новую слегка увлажнённую.Посадите и совсем немного прям чуть чуть полейте.Не торопитесь со следующим поливом,чтобы опять не залили и небыло загниения.Поливайте по чуть чуть,фикусу не страшна засуха как залив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё,прощупайте в низу растения ствол,при заливе кора может быть мягкой и отслаиваться от внутреннего стебля.Если так и есть,то растение скорее всего не спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ствол нормальный, корни не гнилые. Постряхивала с них землю, засыпала свежую в горшок, полила и опрыскала слабым раствором фитоспорина. Буду очень надеяться, что поможет.

 

Большое спасибо за помощь! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ствол нормальный, корни не гнилые. Постряхивала с них землю, засыпала свежую в горшок, полила и опрыскала слабым раствором фитоспорина. Буду очень надеяться, что поможет.

 

Большое спасибо за помощь! :misc_flowers:

Сейчас лучше не удобряйте его ничем.Идеальный вариант через 2-3 недельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки что делать? у Герани светлеют листья, прям белеют, а у некоторых , концы по кромке сохнут и лист скручивается. Поливаю правильно вроде, температура в квартире нормальная, вынесла на балкон еще хуже стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таже пробема,я думаю это от жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это от жары.За лето у еня одни палки стоят,я их обрезаю и заново новое нарастает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да это от жары.За лето у еня одни палки стоят,я их обрезаю и заново новое нарастает

У меня на работе на южной, самой солнечной стороне стоит огроменный куст герани, поливается оч. редко, ничуть не побелел, растет себе... Может еще в чем-то причина? Удобрить если? Изумрудом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите пожалуйста точное название удобрения) А как обрезать куст если что? прям все ветки? оставив одни палки и они нарастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напишите пожалуйста точное название удобрения) А как обрезать куст если что? прям все ветки? оставив одни палки и они нарастут?

Можешь нарезать веточки и заново укоренить,я обрезала оставляя черенки сантиметров 7-8 от земли,но у меня они точно от жары так себя вели,а у вас незнаю.Не мог ли клещик напасть?Посмотрите хорошенько.А удобрение называется Изумруд,но я его почему то не одабриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можешь нарезать веточки и заново укоренить,я обрезала оставляя черенки сантиметров 7-8 от земли,но у меня они точно от жары так себя вели,а у вас незнаю.Не мог ли клещик напасть?Посмотрите хорошенько.А удобрение называется Изумруд,но я его почему то не одабриваю.

Спасбо, попробую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нужен совет.

Посадила я банан "Пигмей", из 6 семечек выросло 4. Росли дружео и быстро, НО вот мучнистый червец просто замучил. На обратной стороне листьев как белый налет, а края листьев, а затем и весь лист сначала желтеет, а потом засыхает. Чем помыть-побрызгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, нужен совет.

Посадила я банан "Пигмей", из 6 семечек выросло 4. Росли дружео и быстро, НО вот мучнистый червец просто замучил. На обратной стороне листьев как белый налет, а края листьев, а затем и весь лист сначала желтеет, а потом засыхает. Чем помыть-побрызгать?

Главное вовремя ренимировать.Я уливала листья со всех сторон ФИТОВЕРМОМ,так делала каждую неделю целый месяц.Он более щадящий для растений,можно АКТЕЛИКОМ но он очень сильный и им можно листья пожечь,или ещё АКТАРА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё я перед тем как побрызгать химией ватным диском смывала эту гадость.И после поливала землю(АКТЕЛИКОМ)другими средствами поливать не пробывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня смущает фраза "как белый налет". Если это мучнистый червец, то вредитель должен выглядеть,как мелкие рисинки посыпанные мукой или как кусочки ваты размером с рисинку. В основном червец селится во всяких углублениях: вдоль центральной жилки,там,где черешок крепиться к стеблю,возле корневой шейки у самой земли. Или на корнях(корневой червец). Это мои личные наблюдения,у меня на гранате был и тот и тот червец-пришлось выбросить.

Может это мучнистая роса или еще какой грибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня смущает фраза "как белый налет". Если это мучнистый червец, то вредитель должен выглядеть,как мелкие рисинки посыпанные мукой или как кусочки ваты размером с рисинку. В основном червец селится во всяких углублениях: вдоль центральной жилки,там,где черешок крепиться к стеблю,возле корневой шейки у самой земли. Или на корнях(корневой червец). Это мои личные наблюдения,у меня на гранате был и тот и тот червец-пришлось выбросить.

Может это мучнистая роса или еще какой грибок?

+1

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, нужен совет.

Посадила я банан "Пигмей", из 6 семечек выросло 4. Росли дружео и быстро, НО вот мучнистый червец просто замучил. На обратной стороне листьев как белый налет, а края листьев, а затем и весь лист сначала желтеет, а потом засыхает. Чем помыть-побрызгать?

А можно фото порожённых мест!Чтобы точно определить червец ли это.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно!Кто с этим сталкивался?!

Фиалка чем то болеет или это какой то вредитель.Немогу ничего понять.Месяц назад перестала расти,нет новых листьев,вернее есть но со спичечную головку покрытые слегка белым налётом и покраям как будто слегка погрызаны кем то.Немогу больше смотреть и выжидать и решила побрызгать актеликом.Что это за зараза?Листья не вялые на некоторых листиках коричневые пятна диаметром 4-6 мм.Я сначала думала что это из-за жары,но такое впервые и только на одной фиалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите чайнику... ни когда не было никаких вредителей на цветочках, а тут дернуло меня забрать два деревца у мамы. Они у нее уже лет 5 росли и все чем то болели, ну и решила она их выкинуть. Мне жалко стало, решила сама попробовать их реанимировать... тут как раз переезд и руки не доходили до них, а вчера обнаружила такие же признаки уже на своих цветочках... очень похоже на тлю :hysteric: Нашла маленькое зеленое насекомое уже на соседнем цветочке.. Подскажите как и чем ее выводить?? опрыскивать или поливать, или и то и то? И еще Все цветы у меня цветут сейчас, включая и больные деревца, сами цветочки тоже надо опрыскивать или наоборот стараться на них не брызгать??

Еще один вопросик: Спатифиллум как-то странно цветет в этот раз.. раньше все белые были, а в этот раз 4 беленьких и 4 зеленых и белеть явно не собирается... это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите мне как быть(( Большинство цветов покрыло белым покрывалом (землю). На мох как то не похоже, слишком густо и обильно. Стала менять землю, но боюсь что на них снова это зараза нападёт....а поменять разом все цветки времени нет(((

может актарой пролить? или достаточно только верхний слой менять?? что делать :hysteric:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вчера обнаружила такие же признаки уже на своих цветочках... очень похоже на тлю :hysteric: Нашла маленькое зеленое насекомое уже на соседнем цветочке.. Подскажите как и чем ее выводить?? опрыскивать или поливать, или и то и то? И еще Все цветы у меня цветут сейчас, включая и больные деревца, сами цветочки тоже надо опрыскивать или наоборот стараться на них не брызгать??

 

Хорошо

промойте растения - это запросто клещь может быть...

 

Еще один вопросик: Спатифиллум как-то странно цветет в этот раз.. раньше все белые были, а в этот раз 4 беленьких и 4 зеленых и белеть явно не собирается... это нормально?

 

Посмотрите раздел Женское счастье там у многих Спатик в этом году так цветёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо

промойте растения - это запросто клещь может быть...

 

Да, это действительно клещь.. зараза расплодился до таких масштабов, просто до дыр съедает все цветы в одной комнате, и уже добрался до других в другой... поливала и обрызгивала сначала био инстицидом от бона форте, реакции ни какой... через неделю фитовермом, тоже ноль,только листья горят... теперь вот в воскресенье собираюсь актару попробовать :jest_1: кстати единственное что он пока не тронул это пальмы,фикус и орхидеи (хотя по поводу последних у меня закрались сомнения, токое ощущение, что они едят цветы на них, а не листья..) Если и актара не поможет, что можно еще попробывать?? некоторые из них под душем смываю, но это тоже не надолго хватает, а такие как гибискус только опрыскиваю и поливаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: мой милый декоративный перчик посетила тля и еще кто-то темный на нее похожий((( ужасно... пыталась их смыть, снять - бесполезно, их все больше... Прочитала что во время цветения нельзя обрабатывать химией, а он у меня весь в цветах и бутонах, причем цветки легко сбить водой или рукой, легко отваливаются. Не знаю, что и делать... Может есть спец. средства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трави Фитовермом или Актеллликом. Не переживай, ничего не случится. Даже если цветочки упадут,то других еще много будет. А если не травить,то и самого перчика может не стать. И во время цветения почаще постукивай и пошатывай его, чтоб лучше опылился и было больше завязей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может кто знает, что за живность... Я посеяла семена стрепсов, земля - пух, слегка влажная постоянно. Семена взошли, растут детишки, но между ними в земле носятся какие-то букашки, маленькие совсем, полупрозрачные как будто. На всходах вроде пока никак не сказалось. Что за стадо такое? Кто-нибудь сталкивался? Уничтожать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может кто знает, что за живность... Я посеяла семена стрепсов, земля - пух, слегка влажная постоянно. Семена взошли, растут детишки, но между ними в земле носятся какие-то букашки, маленькие совсем, полупрозрачные как будто. На всходах вроде пока никак не сказалось. Что за стадо такое? Кто-нибудь сталкивался? Уничтожать надо?

 

Это скорее всего подуры - появляются от излишней влаги в земле, примерно 1-2 мм от почти прозрачного до коричневатого цвета, ничего страшного в них нет, у меня на многих марантовых есть, это просто как сигнал об через мерном поливе, когда полив нормализуется, они сами пропадут. Не пугайтесь, если много их увидете :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, точно, они! На фотки их поглядела, почитала! Они, родимые! Тепличку уберу, пусть проветривается, все равно все взошли... наверное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И какой только гадости нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это скорее всего подуры ...

:very_funny: :very_funny: :very_funny: иначе не назовешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто не пробовал палочки от вредителей? они и от клеща и от чего-то еще, у меня в замиокулькасе тоже какаято-живность в земле завелась, вот думаю мож воткнуть? И заодно в цветочкт которые клещ любит, они же вроде длительного действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это скорее всего подуры - появляются от излишней влаги в земле, примерно 1-2 мм от почти прозрачного до коричневатого цвета, ничего страшного в них нет, у меня на многих марантовых есть, это просто как сигнал об через мерном поливе, когда полив нормализуется, они сами пропадут. Не пугайтесь, если много их увидете :misc_flowers:

Вот тоже на них думала, у меня в цветах кот на кухне в некоторых горшках есть, но в замиокулькасе какие-то другие похожи на микро паучков. (вроде и поливаю редко-редко) :'( Помогите, что это?

У меня было, когда мне его подарили, там тьма кишмя прям ползали, я его вытащила, а там гнилой клубень, я его (клубень) выкинула, все другие хорошие были, долго сидел, только оклемался, начал почки выпускать, а тут опять, трогать не хочется, только очухался, но и почки кот появились, затормозили в росте не хотят дальше расти((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тоже на них думала, у меня в цветах кот на кухне в некоторых горшках есть, но в замиокулькасе какие-то другие похожи на микро паучков. (вроде и поливаю редко-редко) :'( Помогите, что это?

У меня было, когда мне его подарили, там тьма кишмя прям ползали, я его вытащила, а там гнилой клубень, я его (клубень) выкинула, все другие хорошие были, долго сидел, только оклемался, начал почки выпускать, а тут опять, трогать не хочется, только очухался, но и почки кот появились, затормозили в росте не хотят дальше расти((((

Вы бы сфотографировали их с максимальным увеличением. Было бы понятнее)) В земле еще могут обитать почвенные клещи. Они не опасны для растения, т.к. они сами хищники. Выглядят как раз как малюсенькие бледно-коричневые полупрозрачные жучки-паучки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы бы сфотографировали их с максимальным увеличением. Было бы понятнее)) В земле еще могут обитать почвенные клещи. Они не опасны для растения, т.к. они сами хищники. Выглядят как раз как малюсенькие бледно-коричневые полупрозрачные жучки-паучки.

Вы все верно посоветовали, только почвенные клещи, которые безопасны для растения лично у меня появились на шефлере жади больной щитовкой, цветом они от прозрачного до белого, некоторые немного сероватые, бегают как по земле, так и соответственно по растению...Главная мысль-если специально их не подсаживали, значит растение на 100% болеет! Причем очень давно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...