Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надин

Болезни и вредители комнатных растений.

Рекомендованные сообщения

Вы все верно посоветовали, только почвенные клещи, которые безопасны для растения лично у меня появились на шефлере жади больной щитовкой, цветом они от прозрачного до белого, некоторые немного сероватые, бегают как по земле, так и соответственно по растению...Главная мысль-если специально их не подсаживали, значит растение на 100% болеет! Причем очень давно!

Мои были именно светло-коричневые, и ползали исключительно в земле. Эти товарищи были в покупных цветочках. Но когда я пересаживала растения и готовила земляную смесь, то точно такое же чудо увидела и в покупной земле из пакета... Так что они могут быть и залетные))) Если кроме них никаких других признаков вредителей не наблюдается, то для профилактики, все равно можно обработать цветочки, например, Фитовермом. Хуже им от этого не будет. Тем более, что профилактику рекомендуется проводить минимум два раза в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы бы сфотографировали их с максимальным увеличением. Было бы понятнее)) В земле еще могут обитать почвенные клещи. Они не опасны для растения, т.к. они сами хищники. Выглядят как раз как малюсенькие бледно-коричневые полупрозрачные жучки-паучки.

нет, сфотографировать не могу( они такие малюсенькие что я их с трудом сама вижу

(((посмотрела в инете, у меня почвенные клещи((( только почему тогда у меня ростки на растении замерли? и в первый раз когда я их обнаружила, у меня замиокулькис пропадать начал, желтел и стрелка отваливалась, я раскопала, а там гнилой клубень, и они в нем прям гнездо устроили( может и сейчас тоже самое?

на самом растении ничего не обнаружила, и так вроде неплохо выглядит :waiting:

Изменено пользователем katerinoch-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погибло у меня денежное дерево(((, сначала листики вяли и отваливались, а потом ствол отвалился под корень, оторвала я более-менее хорошие листики и воткнула в землю, вдруг вырастет новое, а вот два маленьких вредителя ходят и каждый день эти листики выкорчевывают из земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня клён Абутилон розовый большущее дерево пропадает,я думаю что тоже что-то в земле,весь почикала его не ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тоже на них думала, у меня в цветах кот на кухне в некоторых горшках есть, но в замиокулькасе какие-то другие похожи на микро паучков. (вроде и поливаю редко-редко) :'( Помогите, что это?

У меня было, когда мне его подарили, там тьма кишмя прям ползали, я его вытащила, а там гнилой клубень, я его (клубень) выкинула, все другие хорошие были, долго сидел, только оклемался, начал почки выпускать, а тут опять, трогать не хочется, только очухался, но и почки кот появились, затормозили в росте не хотят дальше расти((((

 

 

нет, сфотографировать не могу( они такие малюсенькие что я их с трудом сама вижу

(((посмотрела в инете, у меня почвенные клещи((( только почему тогда у меня ростки на растении замерли? и в первый раз когда я их обнаружила, у меня замиокулькис пропадать начал, желтел и стрелка отваливалась, я раскопала, а там гнилой клубень, и они в нем прям гнездо устроили( может и сейчас тоже самое?

на самом растении ничего не обнаружила, и так вроде неплохо выглядит :waiting:

Почвенные клещи

 

Среди клещей имеется огромная масса видов почвенных клещей. Они имеют большое значение для почвообразования и нормального функционирования почвы как питательной среды для растений. Среди почвенных клещей встречаются преимущественно виды, питающиеся разлогающейся органикой, но есть большая масса хищных клещей. Не надо сразу пугаться, увидев на почве ползущего клеща. Это скорее всего относительно крупный хищный клещ, питающийся в том числе и вредителями комнатных растений. Да и в любом случае - нет такого субстрата, в котором не было бы клещей. Надо понимать - клещи повсюду, но далеко не все клещи вредят вашим цветам, а лишь некоторые, и живут такие вредители в основном на растениях, а не на почве.

thumb_acarina_bdellidae_1-1.jpg thumb_acarina_bdellidae_1-2.jpg

 

У вас такие? Обратите внимание на выделенное жирным шрифтом. Если они у вас кишмя кишели в клубне гнилом, то скорее всего у вас именно этот вид. Возможно они все-таки из-за залива растения. Если в горшке тяжелая почва, то при подсыхании верхнего слоя земли, нижние слои могут оставаться влажными. В этом случае, если пролить растение, то можно получить загнивание коренй и клубней. Что бы сделала я в таком случае? Раз опять появились эти насекомые в большом количестве, а цветок замер в развитии, при этом он мне дорог)), я бы все-таки осмотрела корни. Можно это сделать осторожно, если вы не хотите лишний раз тревожить растение. Если проблема есть, то вы, наверняка, ее увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Погибло у меня денежное дерево(((, сначала листики вяли и отваливались, а потом ствол отвалился под корень, оторвала я более-менее хорошие листики и воткнула в землю, вдруг вырастет новое, а вот два маленьких вредителя ходят и каждый день эти листики выкорчевывают из земли.

Обязательно вырастет. Они очень живучие))) А вредители - это детки?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня клён Абутилон розовый большущее дерево пропадает,я думаю что тоже что-то в земле,весь почикала его не ветки.

Я в таких случаях, если грешу на землю, тоберу, всё раскапываю, растение на газету, землюотдельно, потом растение в ванну на обработку, а землю на противень и в духовку в 200 градусов на 10 мин, а то и на 15. Ни одна тварь не выживает, я так и покупную землю обезвреживаю, потому что до этогобыло та что, какую ни возьму, обязательно нематоды появляются и корни у растюх жрут, а семена вообще не всходили никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно вырастет. Они очень живучие))) А вредители - это детки?))))

Спасибо. Они самые, прям так и тянет их листикам, надеюсь что хоть один выживет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А всетаки, кто-то пробовал эти палочки от вредителей? как они помогают в борьбе с клещем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, помогите советом, сегодня утром углядела дырку в листочке f3fb1287936b.jpg, цветок стоит в аквариуме с другими разными цветами, что делать, как убереч остальные, в интернете нашла вот что,но как бороться???

Уховертка287b9b31df97.jpg

Садовый и домашний вредитель с темно-коричневым телом и двумя клещевидными придатками. Днем оно прячется, а ночью поедает листья и лепестки.

Симптомы: На листьях образуются дырочки, вплоть до полного исчезновения ткани листа.

Помощь: Соберите насекомых вручную, заглядывая под лист, отряхните цветки.

 

что делать и как быть, ПОМОГИТЕ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для борьбы с уховерткой почву под растением необходимо опрыскивать настоями лука или чеснока и инсектицидными препаратами, удалив предварительно насекомых с растения.

 

Также рядом с растениями можно расположить специальные ловушки в виде перевернутых вверх днищем и набитых соломой или ветошью горшков. Можно в этих горшки добавить пшеничных отрубей, обработанных арсенидом натрия и фосфидом цинка. Еще можно применить такое средство, как скрученные листы бумаги – расположите их в горшках, и клещица (или уховертка) в светлое время суток может спрятаться в них. После этого трубочку следует уничтожить вместе с насекомым.

 

Как профилактику можно проводить опрыскивание инсектицидами

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все глаза сломала в поисках этого мерзавца, но так и не нашла...боюсь за другие цветы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, помогите советом, сегодня утром углядела дырку в листочке Уменьшено: 95% от [ 640 на 480 ] — нажмите для просмотра полного изображения, цветок стоит в аквариуме с другими разными цветами, что делать, как убереч остальные, в интернете нашла вот что,но как бороться???

 

Уховертка

Садовый и домашний вредитель с темно-коричневым телом и двумя клещевидными придатками. Днем оно прячется, а ночью поедает листья и лепестки.

Симптомы: На листьях образуются дырочки, вплоть до полного исчезновения ткани листа.

Помощь: Соберите насекомых вручную, заглядывая под лист, отряхните цветки.

 

что делать и как быть, ПОМОГИТЕ!!!!!

Привет, я тоже недавно купила в магазине цветок, при пересадке нашла эту гадость, она достаточно крупных размеров, см 2 была и очень шустрая )) пришлось полностью промывать все корни... Потом в земле увидила ее кладку. похожа на прозрачные икринки. Поэтому попробуй присмотреться не к листам а к почве. Удачи в поисках

И приготовь чем ловить будешь, а то руками эту мерзость ты вряд ли захочешь трогать )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, я фотки в нете посмотрела - мерзкая личность эта таракашка... %) , спасибо за совет, буду лечить... :klizma:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И приготовь чем ловить будешь, а то руками эту мерзость ты вряд ли захочешь трогать )))

Мочи ее лаком для волос)))она слипнется)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мочи ее лаком для волос)))она слипнется)))))))))))

 

 

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЙ, выпотрошила весь аквариум %)

5cc3a4f8f4cf.jpg,

прокалила землю в духовке, цветы помыла вместе с корнями, устала :sm044: ..... надеюсь больше не появится эта хока, всем спасибо за советы!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОЙ, выпотрошила весь аквариум %)

5cc3a4f8f4cf.jpg,

прокалила землю в духовке, цветы помыла вместе с корнями, устала :sm044: ..... надеюсь больше не появится эта хока, всем спасибо за советы!!!!!

Фитовермом обязательно нужно опрыснуть всё что в аквариуме растёт,для профилактики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нашла на цикламене трипсов, на розах - тоже какую-то живность, не поняла какую :hysteric: Все они стояли вплотную со стрепсами. Я стрепсы обсмотрела все - тьфу-тьфу-тьфу, чисто! Так бывает? Я розы в панике обрезала, оставшиеся листья общипала. Цикламен утащила в ванну, еще ничего не делала с ним. Я так боюсь за стрепсы, ужас просто! Может их для профилактики чем-нибудь побрызгать?

У меня первый раз вредители на растюхах... за 15 лет... Может выкинуть нафиг этот цикламен? но он такой большой уже...

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня нашла на цикламене трипсов, на розах - тоже какую-то живность, не поняла какую :hysteric: Все они стояли вплотную со стрепсами. Я стрепсы обсмотрела все - тьфу-тьфу-тьфу, чисто! Так бывает? Я розы в панике обрезала, оставшиеся листья общипала. Цикламен утащила в ванну, еще ничего не делала с ним. Я так боюсь за стрепсы, ужас просто! Может их для профилактики чем-нибудь побрызгать?

У меня первый раз вредители на растюхах... за 15 лет... Может выкинуть нафиг этот цикламен? но он такой большой уже...

А это точно трипсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня нашла на цикламене трипсов, на розах - тоже какую-то живность, не поняла какую :hysteric: Все они стояли вплотную со стрепсами. Я стрепсы обсмотрела все - тьфу-тьфу-тьфу, чисто! Так бывает? Я розы в панике обрезала, оставшиеся листья общипала. Цикламен утащила в ванну, еще ничего не делала с ним. Я так боюсь за стрепсы, ужас просто! Может их для профилактики чем-нибудь побрызгать?

У меня первый раз вредители на растюхах... за 15 лет... Может выкинуть нафиг этот цикламен? но он такой большой уже...

Ань, ты бы сфоткала вредителей. Может, действительно не трипсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На розах не факт, что трипсы, точнее сказать - точно не трипсы, но я уже листья выкинула. А вот на цикламене 100% они, я их фото в тырнете нашла и все признаки болезни сходятся - черные взрослые особи, личинки - бело-желтые, удлиненное тельце, серебристый налет на листе, деформация листа. Взрослые червяки скачут как кони...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На розах не факт, что трипсы, точнее сказать - точно не трипсы, но я уже листья выкинула. А вот на цикламене 100% они, я их фото в тырнете нашла и все признаки болезни сходятся - черные взрослые особи, личинки - бело-желтые, удлиненное тельце, серебристый налет на листе, деформация листа. Взрослые червяки скачут как кони...

Даа..... дела.... Обрабатывай! Можно фитовермом, можно актарой, можно вместе...

Только что про них читала, Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите! Пальма моя начала сохнуть, листочки липкие. Что это это за болезнь? или может тля? Как лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,кто-то заселился на мои растюхи(((нашла на фикусе бендж.какие то белые,волокнистые,паутинные,мягкие комочки,и рядом стоят листики фиалок уже с детками,там тоже был этот маленький комочек,раздавила.И кто это и как его?фитоверм и актеллик есть.если обрабат.черенки.чтоб не пожечь.Давно у меня ничего небыло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки,кто-то заселился на мои растюхи(((нашла на фикусе бендж.какие то белые,волокнистые,паутинные,мягкие комочки,и рядом стоят листики фиалок уже с детками,там тоже был этот маленький комочек,раздавила.И кто это и как его?фитоверм и актеллик есть.если обрабат.черенки.чтоб не пожечь.Давно у меня ничего небыло...

Надь, какого размера комочки? Сфотографировала бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что я нашла: Крошечные белые "комочки ваты" - это мучнистый червец, его собрать вручную, затем выкупать фикус целиком в растворе инсектицида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это может быть мучнистый червец. Вот фото с интернета.

3_08_017.jpg

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин,вот мало мне забот...а он заразный?других тоже купать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похоже на него(((сегодня буду значит киллером.Как я радовалась.что у меня ничего нет,эхх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он самый, мучнистый червец. Ужасно заразный. особенно стоит заглянуть в серединки и подьчерешки фиалочкам.

Я билась с ним летом Актарой и стрелы Доктор повтыкала в горшки.. Победила почти на всех, но тот что жил на каланхоэ так и не вывелся!!! Выкинула вместе с цветком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А актеллик поможет?И сколько раз надо обработать?вот откуда он взялся?сглазила я своих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это такая зараза,была у меня эта гадость на драцене.Я 5 раз обрабатывала актеликом и фитовермом,но эта зараза у меня была вместе с щитовкой,вобщем потеряла я драцену,но удалось укоренить отрезанную ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни актеллик ни фитоверм не поможет. Только Актара. И сверху и в землю. И еще уничтожать все эти "ватки" механически там личинки. Размножаются они ооочень быстро. Я и оглянуться не успела как на фиалки в друнгой комнате пперекинулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни актеллик ни фитоверм не поможет. Только Актара. И сверху и в землю. И еще уничтожать все эти "ватки" механически там личинки. Размножаются они ооочень быстро. Я и оглянуться не успела как на фиалки в друнгой комнате пперекинулись.

да я смачивала в актелик ватный диск и всё счищала руками, :jest_1: потом прыскала,и землю тоже поливала,но померло растение из-за того что я запустила его,очень долго я незнала что это такое и чем его обработать, :ohmy: а за это время там столько расплодилось.Мама не горюй. :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,вы меня не пугайте пожалуйста!!!Я мылом хозяйств.удалила комочки,потом попрыскала,не знаю,что теперь будет с моими детками фиалок...Если умрут и я с ними тогда...Изолировала фикус,через сколько на нем может опять появиться эта дрянь?я не все цветы прыскала,сил уже не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,вы меня не пугайте пожалуйста!!!Я мылом хозяйств.удалила комочки,потом попрыскала,не знаю,что теперь будет с моими детками фиалок...Если умрут и я с ними тогда...Изолировала фикус,через сколько на нем может опять появиться эта дрянь?я не все цветы прыскала,сил уже не было...

Надь нада все цветы которые есть в квартире обработать.Все больные обязательно изолировать от здоровых.Комочки могут появится через пару дней.Землю поливай у фикуса тем чем прыскала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я уж вылила всё.и побоялась сильно лить,немного полила.остался фитоверм.в магаз я нескоро выберусь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...