Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надин

Болезни и вредители комнатных растений.

Рекомендованные сообщения

Надя, обязательно проливай землю Актарой, этот гад кладки делает в земле. У меня была такая гадость-есть мучнистый, а есть корневой-на гранате был. Не знаю, кто из них у меня был, но эти ватные комочки сначала обнаружила на уровне земли и нижних листьях, а потом стала пересаживать и увидела в сплетении корней. Выкинула, т.к. переезжали и возиться некогда было.

А я последнее время насчет вредителей хороводы не вожу :Laie_94: Раз в месяц опрыскиваю свою плантацию беспощадно не зависимо ни от чего. Прям 2-х литровую бутылку заряжаю и до мокрых листьев прям на стеллаже с нижней стороны листьев опрыскиваю. Но иногда беру лупу и прям как Шерлок Холмс.... :df:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну потом пролью,щас не могу.пересаживать надо фикус?я прыскала прям очень много.земля влажная сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально. Как выберешься, покупай еще и проливай. разводи по инструкции , корни не сгорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но иногда беру лупу и прям как Шерлок Холмс.... :df:

:very_funny: ну рассмешила.до лупы у меня ещё дело не дошло.а раз в месяц обрабатываю всё актеликом,бывает пятнышки на листьях остаются,но лучше пятна чем какая то зараза будет пожирать мои фиалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, я так прям реально с лупой... :misc_crazy: В каком-то выпуске журнала Галилео была и я ее приватизировала...Пользуюсь, когда "терзают смутные сомнения". Тоже пятнышки от обработок, но это мелочи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя, я так прям реально с лупой... :misc_crazy: В каком-то выпуске журнала Галилео была и я ее приватизировала...Пользуюсь, когда "терзают смутные сомнения". Тоже пятнышки от обработок, но это мелочи

У меня кроме цикламенового на фиалках больше ничего небыло,а его я и без лупы распознаю.Но на всякий случай буду знать такой метод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня бывает паутинный клещик. Я довольно быстро с ним расправляюсь, главное во время заметить. Он дохнет от всего, но и возрождается быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня бывает паутинный клещик. Я довольно быстро с ним расправляюсь, главное во время заметить. Он дохнет от всего, но и возрождается быстро

Да паутинный это ерунда,пару раз пшикнул и всё нормуль,но нада пшикать тоже всё,иначе может возрадится если недопшикать.

Ого скоро час ночи.Пошла я спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне муж по батарее уже раза 3 постучал. Завтра на работу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: ну рассмешила.до лупы у меня ещё дело не дошло.а раз в месяц обрабатываю всё актеликом,бывает пятнышки на листьях остаются,но лучше пятна чем какая то зараза будет пожирать мои фиалки.

Представляете,у меня от аклетика,листья с бальзамина осыпались(((.Разводила правильно,по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Представляете,у меня от аклетика,листья с бальзамина осыпались(((.Разводила правильно,по инструкции.

А я купила зеленое мыло и им брызгаю,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что зеленое мыло от клеща помогает?

На нем написано от Тли,трипса,щитовки,клопов)),слюнявки.

Запаха нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Представляете,у меня от аклетика,листья с бальзамина осыпались(((.Разводила правильно,по инструкции.

Галь бальзамин нежное растение,поэтому вполне возможна такая реакция на обработку.У меня тоже так было.Теперь я на литр воды 2 капли развожу и всё обрабатываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я купила зеленое мыло и им брызгаю,

Где его можно купить?прям так и называется зелёное мыло?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где его можно купить?прям так и называется зелёное мыло?

 

Ну да(Зеленое мыло),только это не мылом))А в пластмасовой упаковке(зеленого цвета) с мерным стаканом.

Я покупала на ул. Хиросимы "Семена",он дороговат 40 или 70р(250мл).

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да(Зеленое мыло),только это не мылом))А в пластмасовой упаковке(зеленого цвета) с мерным стаканом.

Я покупала на ул. Хиросимы "Семена",он дороговат 40 или 70р(250мл).

Спасибо за информацию)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще когда фитовермом брызгаю туда зеленое мыло добавляю - вместе эффективней и дольше действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом, у меня все цветы стали загибаться, сначала спатифиллум, сейчас фиалка, которой сто лет в обед и никогда проблем не было, а вот сегодня глоська начала вянуть и желтеть. я обратила внимание, что на почве ползают какие-то белые тоненькие "палочки", их много, какие-то паразиты завелись.С девочками в другой теме пообщалась, отправили сюда.

Порыскала в инете, очень похоже на:

 

Ногохвостки (подуры)

 

Это мелкие 1,5–2 мм, прыгающие, бескрылые насекомые белого цвета. Развиваются в почве. Особенно быстро появляются на поверхности постоянно сырой земли в горшках и при низкой температуре. Повреждают проросшие семена, всходы, нижние части стеблей. В местах повреждения появляются язвы, бурые пятна.

 

Меры борьбы: присыпать поверхность земли песком и уменьшить полив. Помогает присыпание почвы табачной пылью.

У кого-нибудь такое было????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меры борьбы: присыпать поверхность земли песком и уменьшить полив. Помогает присыпание почвы табачной пылью.

У кого-нибудь такое было????

Ну песком можно все цветы посыпать хуже не будет))

Я Гром -2 сыплю еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите советом, у меня все цветы стали загибаться, сначала спатифиллум, сейчас фиалка, которой сто лет в обед и никогда проблем не было, а вот сегодня глоська начала вянуть и желтеть. я обратила внимание, что на почве ползают какие-то белые тоненькие "палочки", их много, какие-то паразиты завелись.С девочками в другой теме пообщалась, отправили сюда.

Подуры скорее всего и есть. Цветочки ты свои перелюбила))) Можно актарой пролить почву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите советом, у меня все цветы стали загибаться, сначала спатифиллум, сейчас фиалка, которой сто лет в обед и никогда проблем не было, а вот сегодня глоська начала вянуть и желтеть. я обратила внимание, что на почве ползают какие-то белые тоненькие "палочки", их много, какие-то паразиты завелись.С девочками в другой теме пообщалась, отправили сюда.

Порыскала в инете, очень похоже на:

 

Ногохвостки (подуры)

 

Это мелкие 1,5–2 мм, прыгающие, бескрылые насекомые белого цвета. Развиваются в почве. Особенно быстро появляются на поверхности постоянно сырой земли в горшках и при низкой температуре. Повреждают проросшие семена, всходы, нижние части стеблей. В местах повреждения появляются язвы, бурые пятна.

 

Меры борьбы: присыпать поверхность земли песком и уменьшить полив. Помогает присыпание почвы табачной пылью.

У кого-нибудь такое было????

У меня такого не было,но лучше возьми Актару или Актеллик,всю заразу убьёт.Если уже загинаются,то надо меры принимать кардинальные.Все цветы надо обработать,они могут не только на этих жить.И можно пересадку сделать,заодно корни все посмотришь,в новую землю посадишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ежевика, у меня целые плантации и могу с уверенностью сказать, что подуры не могут стать причиной столь массовой гибели растений. У меня они даже в сеянцах стрепсов были и никак на их рост не влияли, хотя в начале размером были одинаковы ))) Причина может быть в чрезмерном переувлажнении, отсюда и болезнь растений. Нужно давать просыхать хотя бы наполовину земляному кому перед очередным поливом. Подуры точно исчезнут. Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были подуры и земляной клещ.На состояние растений это не отражалось,но просто меня раздражали эти козявки и я обсалютно все цветы находящиеся в квартире пролила актеликом.Эта гадость исчезла через пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый цветочек - самый любимый - говорят что по гороскопу абсолютно мой цветок - так и было до недавнего времени - когда он что то захворал и не пойму что с ним, поливала как и всегда стоит как и всегда - тоесть - стоит не на солнце ну и не в тени, поливаю раз в неделю иногда реже, а в итоге листья не стоят - только один стоит и все - остальные упали, хотя там смотрю лезут новые листочки, что делать? вот фотоFYElbeFV.jpgkGggBWzS.jpg

Второй цветок - фиалка - вернее их примерно с десяток - причем не только у меня дома, но и у мамы дома тоже и все одинаково болеют сейчас - листья белыми пятнами, полив раз в неделю, стоят на окне - солнце только с утра (ну сейчас какое солнце ) вот фото V6Pycogo.jpg

Заранее спасибо - кто поможет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила@@@, мне так кажется что первый цветок (это сансевьера) просто загибается от голода. Той замли что в горше вросто катастрофически мало. Субстрат для сансевьеры: смесь дерновой (1-2 части), листовой земли, перегноя, торфа (по 1 части) или дерновой, листовой земли и песка (2:2:1). Или , что проще, можно купить готовый грунт в цветочном магазине, для неё подойдет грунт для кактусов и суккулентов. И обязательно сделайте дренаж на дне горшка :из керамзита или камушков.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пятна на листьях фиалки могут появиться от ошибок в уходе: от полива и мытья листьев холодной водой, от прямых солнечных лучей, от холодного сквозняка, от резкой смены температуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пятна на листьях фиалки могут появиться от ошибок в уходе: от полива и мытья листьев холодной водой, от прямых солнечных лучей, от холодного сквозняка, от резкой смены температуры.

Мне кажется<что это какой то грибок(,или залив.У вас все фиалки такие?

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила@@@, первый нужно пересадить СРОЧНО в горшок, который по ширине будет на 2-3 см шире коренвой системы, то есть объем не более 1 литра!!!!!! В Терра Виту посадите, добавте песочка и вермикулита, у меня так растет замечательно. Мой кустище больше метра ростом, штук 10 кустов в горшке как Ваш, а может и меньше.

С фиалками та же беда - большой горшок, совершенно не подходящий грунт, возможно и клещик постарался ((( Обрежьте все плохие листья, корни гнилые удалите, пересадите в ту же Терру (или Сад Чудес для сенполий) + мох сфагнум + вермикулит, но в небольшой горшочек, диаметром не более 10 см мне кажется. И обработайте все свои растюхи Фитовермом... Да, и фиалки после посадки сразу не поливайте, через денек-другой немного полить можно.

Удачи ВАм!!! Обязательно расскажите потом о результатах!!!

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила@@@, первый нужно пересадить СРОЧНО в горшок, который по ширине будет на 2-3 см шире коренвой системы, то есть объем не более 1 литра!!!!!! В Терра Виту посадите, добавте песочка и вермикулита, у меня так растет замечательно. Мой кустище больше метра ростом, штук 10 кустов в горшке как Ваш, а может и меньше.

С фиалками та же беда - большой горшок, совершенно не подходящий грунт, возможно и клещик постарался ((( Обрежьте все плохие листья, корни гнилые удалите, пересадите в ту же Терру (или Сад Чудес для сенполий) + мох сфагнум + вермикулит, но в небольшой горшочек, диаметром не более 10 см мне кажется. И обработайте все свои растюхи Фитовермом... Да, и фиалки после посадки сразу не поливайте, через денек-другой немного полить можно.

Удачи ВАм!!! Обязательно расскажите потом о результатах!!!

совершенно верно, горшки-гиганты)) а на фиалке я бы вообще общипала все, кроме середки,срезала бы корень, оставив стволик который над землей (после общипывания листьев он скорее всего удлинится), обработала бы фитовермом и воткнула бы в грунт в маленький горшочек 6-7 см в тепличку на переукоренение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется<что это какой то грибок(,или залив.У вас все фиалки такие?

Преимущественно, причем живут они в разных домах и с друг другом никак не контактируют и среда обитания в этих домах разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем вам девочки за советы! Обязательно займусь - как раз сейчас самое время (весной ведь пересаживают). Потом обязательно отпишусь о результатах! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как раз сейчас самое время (весной ведь пересаживают)

 

Не совсем верно. Пересаживать можно в любое время года, особенно если это необходимо цветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, сегодня пересадила мои цветочки. Рассказываю - у фиалок - некоторые корни прям сухие были. там их оказалось штук пять крупных и мелкие еще, вот три крупных пришлось удалить - они прям засохли уже, остальные разделила и рассадила в разные горшочки - самые маленькие (по три-четыре листа в каждый примерно). Листья больные оборвала - там уже полезли вроде новые-не пораженные. как долго ждать - прежде чем увижу результат - что пересадка удалась?

теперь про щучий хвост - про него вообще незнаю даже выживет или нет(((( вытащила его из большого горшка - корни промыла - как и советовали, но не очень поняла честно говоря - в норме они или нет, вроде не сухие, вроде не больные - по-пробую думаю, пересадила в другой горшок - где то раза в 4 меньше прежнего - получилось два отростка - тоесть два больших корня...тоже надо поглядеть - только сколько ждать? и еще вопрос про него - у меня же листья упали когда он был в большом горшке, а должны поидее стоять - так вот теперь когда я пересадила - мне что эти листья под корень срезать? или не надо пусть там упавшими и будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила@@@, у щучьего хвоста листья эти уже не поднимутся. Часть отрежьте, которые совсем плохие. Он должен оклематься. Вы его меньше поливайте, давайте земле просохнуть. Я свой вообще поливаю раз в месяц. Они очень не любят избыток влаги.

Фиалки уже недели через две будет видно результат )))

Попшыкаяте все фитовермом - 12 рублей ампулка в цветочных магазинах. 4 мл в ней. На 0,5 литра воды 2 мл разведите и попшыкайте все. Через недельку оставшиеся 2 мл так же разведите и повторите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня мой щучий хвост сломался, листья обломились от корня и упали на пол, корень остался в земле...Как думаете выживет? надо ждать? или уже нет смысла, там правда еще один силит с корнем и он нормальный и листочки маленькие еще только полезли видно до пересадки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила@@@, можно обломленные листки обрезать наполовину, воткнуть в горшок. Это настолько неприхотливый цветок, что укорениться и жить может в любых самых невероятных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки помогите пожалуйста,мои цветочки поразила мошка,использовала Гром-2 вроде пропала,теперь опять появилась.Вычитала что можно полить слабым раствором мыла,но только не где не сказано можно ли им поливать после Грома.Менять землю придётся наверное у всех цветов ((( но это вылетит в копеечку- вот и решила с вами посоветоваться,как мне быть ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...