Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Уважаемые модераторы! Давайте тему переименуем в музыкальную школу в целом, не только для крутых пацанов?

 

Теперь о себе.

Дочка (4г. 11 мес.) начала ходить в подготовительный класс музыкальной школы по классу фортепиано.

Сначала побывали на прослушивании у педагога - просили подготовить песенку или стихотворение.

После одобрения были официальные вступительные экзамены. Ребенку нужно было одному без мамы-папы выступить перед комиссией с песней или стихотворением, потом просили повторить хлопками определенный ритм.

 

Если я не ошибаюсь, мы самые маленькие ученицы!

А мы никакой ритм не отстукивали, нас так взяли, мне вообще кажется что у нас ни слуха, ни голоса нет...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iriska, мальчиков везде берут без конкурса! Шучу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, Ася, ну вы крутые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, талантливый ребенок - бальзам на душу педагогу! А мои родители считали, что мне медведь на ухо наступил! Это же подтвердила и руководитель хора, на который я случайно попала. Она, прослушав меня, отправила в какую-нибудь другую секцию... А еще она преподавала фортепиано. Я хоть и скромная девчка была и послушная, однако набралась смелости и тут же пришла к ней в кабинет и сказала: "Раз я петь не умею, то хоть на пианино меня играть научите". Она поморщилась, но в подготовительный класс все-таки взяла (видимо, прибавка к зарплате была).

А я через пару месяцев мучений ЗАПЕЛА и даже немного заиграла. Потом она ходила и демонстрировала меня всем педагогам в муз школе. Ну а потом за семь лет я даже в каких-то местных конкурсах отличилась. Музыкантом не стала, и сейчас не играю, но приобщением к музыке довольна.

Родители мне потом говрят: слушали мы первое время, как ты играешь на фоно - и уши наши в трубочку сворачивались, а потом все лучше и лучше...

Так что если вашим детям наступил на ухо медведь, а ребенок хочет петь и играть - не запрещайте, а приветствуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, талантливый ребенок - бальзам на душу педагогу!

А какое удовольствие для родителей наблюдать за первыми успехами!

Мы пока на одной нотке крошечные пьески играем, а педагого за другим инструментом берет аккорды.

Недавно пришла забирать дочку с занятий, и они для меня сыграли "тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом"

Так трогательно это было, я прослезилась....

а педагог бросилась меня успокаивать, думала, я результатами недовольна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, а вы в какую музыкалку пошли? Мой сын тоже в этом году пошел в подготовительный класс и тоже на фортепиано. А у вас дома есть инструмент? У нас пока нет, но собираемся приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходим мы уже третий месяц в подготовительный класс, в музыкалку в жилгородке, ребенок в восторге, мне даже кажется что он петь стал лучше, хотя сама без слуха... :biggrin: Память им там однозначно развивают, они столько песен там учат. Единственное один раз отказался идти на сольфеджио. Преподавать по специальности замечательная!!!! Вообщем все довольны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама закончила ДШИ №5 на 7 ветрах. Отдали меня с 5 лет в подготовительный класс, а потом 7 лет учебы игры на фортепиано, сольфеджио, хор, вокал, муз.литература. Не скажу, что я была примерной и талантливой ученицей, скорее, наоборот. Ходила, только потому, что не хотелось бросать начатое. Учителя со мной намучились)))), но все-таки научили играть) сейчас играю свое доче.

Хочу сказать, что чтобы учиться музыке не обязательно быть талантливым, иметь слух, голос, чувство ритма и т.д. На то это и школа, там всему этому научат, и слышать, и петь, и играть. Было бы желание. да и без него тоже научат)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте музыкальную школу для ребенка 6 лет.

Со скольки лет принимают?

У кого узнать порядок приема?

Короче, посоветуйте с чего искать начать.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советский район:

 

Принимают детей с 7 лет. Есть подготовительное отделение для детей 5-6 лет.

В конце мая (скорее всего 28 числа) - вступительные экзамены.

 

Есть два здания - на ул. Шефской и на ул. Калининградской.

 

Короче, посоветуйте с чего искать начать.

 

Определитесь, на какой инструмент хотите отдать ребенка. Поспрашивайте знакомых, пусть посоветуют педагога.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Советский район:

 

Принимают детей с 7 лет. Есть подготовительное отделение для детей 5-6 лет.

В конце мая (скорее всего 28 числа) - вступительные экзамены.

 

Есть два здания - на ул. Шефской и на ул. Калининградской.

 

 

 

Определитесь, на какой инструмент хотите отдать ребенка. Поспрашивайте знакомых, пусть посоветуют педагога.

а подскажите, плиз, как заведение называется, чтобы в интернете телефоны их найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас наступил момент, когда необходимость приобретения инструмента стала очевидной.

В подготовительном классе инструмент не обязателен, считается, что ребенок дома сам мало что сможет воспроизвести, достаточно занятий в школе.

Увидела, как дочь одной рукой, но разными пальцами)))) наигрывает новую песенку, и повторяет вновь и вновь неполучившиеся моменты, и в хорошем смысле офигела))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вижу, сорри, что создана новая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а подскажите, плиз, как заведение называется, чтобы в интернете телефоны их найти

 

Детская школа искусств №8

41 23 73

Можете у меня спросить, что интересует, я там работаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Детская школа искусств №8

41 23 73

Можете у меня спросить, что интересует, я там работаю))

имеется мальчик 6-ти лет

Интерес к инструментам есть. В музыкальном магазине еле от пианино оторвался. Да и у самих есть интерес в музыкальном образовании ребенка (пусть даже без профессиональных заделов на будущее)

Ещё год до школы. Собственно хотелось бы записаться или на подготовительные курсы, или на постоянные... как это в школе принято и со скольки лет куда можно? По инструменту вопрос такой: если остановиться на фоно, то не будут ли против преподаватели электропианино с молоточковым механизмом? А то мебель в виде старого пианино в доме не очень как-то заносить. С гитарой проще: за бюджет фоно можно проф. серию гитары купить.

Изменено пользователем tulak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имеется мальчик 6-ти лет

Это хорошо)) Мальчики везде ценятся.

 

Вы хотите именно на фо-но?

 

tulak, вы недалеко от Сов. р-на живете? Можно просто подойти поговорить с педагогом. Могу в личку посоветовать фамилию. Или можете ко мне подойти (я работаю на художественном отделении) и я отведу к педагогу. Только я сейчас на больничном(( Но в среду должна уже выйти на работу.

 

По инструменту вопрос такой: если остановиться на фоно, то не будут ли против преподаватели электропианино с молоточковым механизмом?

 

Про инструмент лучше с педагогом поговорить, но вроде должны быть не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы недалеко от Сов. р-на живете? Можно просто подойти поговорить с педагогом. Могу в личку посоветовать фамилию. Или можете ко мне подойти (я работаю на художественном отделении) и я отведу к педагогу. Только я сейчас на больничном(( Но в среду должна уже выйти на работу.

 

Живем недалеко. Выздоравливайте. Маякните, как сможете, и мы подойдем. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Живем недалеко. Выздоравливайте. Маякните, как сможете, и мы подойдем. Спасибо

 

Спасибо. Напишу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Напишу в личку.

Фиалка, Ирина, а если нам семь и на подготовительные мы не ходили, какие у нас шансы попасть в школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, Ирина, а если нам семь и на подготовительные мы не ходили, какие у нас шансы попасть в школу?

 

Cadabra, Таня, у тебя же тоже мальчик?))

Есть шансы.

Вы на какой инструмент хотите?

У нас еще есть, кроме музыки, хореография, рисование и театральное отделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, Таня, у тебя же тоже мальчик?))

Есть шансы.

Вы на какой инструмент хотите?

У нас еще есть, кроме музыки, хореография, рисование и театральное отделение.

Про театральное не знала.. а что это? Мы думали про фортепиано... а рисуем мы просто :jest_1: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Пишу полный список того, что есть в ДШИ №8 Сов. района.

Если модераторы посчитают за рекламу - пусть удаляют. :)

 

-Театральное отделение (театральная студия)

 

- Хореографическое отделение (танцы)

 

- Художественное отделение (рисование, лепка, декоративное искусство)

 

- Струнно-смычковое отделение (скрипка)

 

- Отделение духовых инструментов

 

- Народное отделение (балалайка, домра, гусли, гитара)

 

- Фортепианное отделение

 

- Фольклорное отделение

 

- Вокальное отделение (пение)

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин спасибо... завтра надо зайти поразузнавать :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, стою перед дилеммой: какую музыкальную школу выбрать 5-ую на Космонавтов или имени Балакирева? Мы живем на 7 Ветрах, поэтому выбираем из этих близлежащих. Может у кого дети учатся, если можно о конкретных педагогах по фортепиано отзывы хотелось бы услышать. У меня сын 7 лет, в садик приходили педагоги из Балакирева отбирать детишек, и его пригласили. Хочет учиться на фортепиано, походили несколько меяцев на подготовительные занятия, сдали экзамен, нас определили к преподавателю. На первый взгляд очень понравилась, интеллигентная, не крикливая. И вот тут как-то не заладилось: он у вас очень стеснительный, может вам в 5-ую пойти, а вы танцами не хотите заниматься или у нас слишком строго. И это после двух уроков! На мой вопрос что у него ничего не получается, нет способностей, отвечает нет, просто стеснительный. При этом не могу сказать, что ребенок совсем не контактный, на курсах в обычной школе учительница очень понравилась, как и он ей, в садике активно на утренниках выступает. Стала спрашивать некоторых других родителей в музыкалке, у них та же история, только замечания другие, ребенок невнимательный и др. Я так поняла, она уже наметила себе детей, а к остальным как-то нет интереса. Вот я и переживаю, если на начальном этапе так, что дальше будет, думаю контакта может не получиться. А в 5-ую мы все таки сходили, сдали на пятерки прослушивание, обещали к сентябрю зачислить. Ребенок конечно уже привык к Балакиревской, в 5-ую не хочет. Очень буду благодарна за какую-либо информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Amanda, знаю, что в ДШИ №5 очень хорошее художественнное отделение. Но если контакта не получилось, то лучше перейти к другому педагогу. Всё-таки занятия музыкой - индивидуальные, и хорошие отношения с педагогом очень важны. А в Балакиревской школе же не один педагог по фо-но? Может к другому попробовать перейти, чтобы щколу не менять?

Вообще - странное замечание - ребенок стеснительный для занятий ф-но. А для танцев значит не стеснительный?))

Не переживайте, всё у вас наладится. Замечательно, что ребенок сам хочет музыкой заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, спасибо за ответ. Я уже думала о том, чтобы попроситься к другому педагогу. Проблема в том, что я о них ничего не знаю, как тут выбрать. А вдруг попадется еще хуже, эта хотя бы не кричит на детей. Поэтому и пишу, думаю может, кто-то знает и посоветует хорошего педагога. Вот думаю может к заучу подойти, она сама кого-то посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Amanda, я училась в дши №5. И была ооочень стеснительным ребенком))) Это не помешало ни мне, ни преподавателям) Они со мной, конечно, намучились, т.к. я была не только стеснительна, но и не особо рвалась заниматься, делала все постольку-поскольку. Преподаватели, к слову, все замечательные, внимательные. Но с тех пор много лет прошло, даже не знаю работает ли кто из них.

Думаю, к другому педагогу вам надо в любом случае, если ваш педагог не хочет заниматься с ребенком - то ничего хорошего из этого уже не выйдет. Выбрать педагога должен ваш сын - с кем у него сложится контакт. Вам могут посоветовать хорошего профессионала - а отношения, как с нынешним, могут не сложиться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KaLi, спасибо. Мне самой показалась в 5-ой дружелюбная атмосфера. Ребенка жалко только сдергивать уже с накатанного пути, еще и убеждать придется. А может помнишь кого-то из своих учителей имена-отчества-фамилии, я бы узнала кто сейчас работает. Мне там еще какая-то родительница в коридоре рассказывала, что у ее дочери сама зауч форт-но вела, очень мол хороший педагог. Я по телефону по поводу зачисления с ней общалась, показалась очень приветливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет а мы первый год в музыкалку ходили с удовольствием а теперь не хотим.

добрый вечер всем!!! у меня папа самоучка,отлично играет на гитаре,баяне, и пианино. Я сама училась на пианино 5 лет,потом не выдержила и бросила,оставалось два года. когда перестала ходить,радовалась свободному времени,теперь можно было вместо урока в мазыкалке с подружками погулять. Теперь очень жалею. Ребенка не нужно заставлять,все равно бросит,ему нужно объяснить так,что бы он сам туда шел. Это развивает очень хорошо и слух и память и знаний пребовляет. и чем раньше ребенка отдаешь,я заметила,тем им легче это дается. Все зависит конечно и от ребенка и от выбранного вами инструмента. Сама планирую своих определить в музыкалку,ну девочку точно! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Amanda, и деректор в пятой школе хороший :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, стою перед дилеммой: какую музыкальную школу выбрать 5-ую на Космонавтов или имени Балакирева? Мы живем на 7 Ветрах, поэтому выбираем из этих близлежащих. Может у кого дети учатся, если можно о конкретных педагогах по фортепиано отзывы хотелось бы услышать. У меня сын 7 лет, в садик приходили педагоги из Балакирева отбирать детишек, и его пригласили. Хочет учиться на фортепиано, походили несколько меяцев на подготовительные занятия, сдали экзамен, нас определили к преподавателю. На первый взгляд очень понравилась, интеллигентная, не крикливая. И вот тут как-то не заладилось: он у вас очень стеснительный, может вам в 5-ую пойти, а вы танцами не хотите заниматься или у нас слишком строго. И это после двух уроков! На мой вопрос что у него ничего не получается, нет способностей, отвечает нет, просто стеснительный. При этом не могу сказать, что ребенок совсем не контактный, на курсах в обычной школе учительница очень понравилась, как и он ей, в садике активно на утренниках выступает. Стала спрашивать некоторых других родителей в музыкалке, у них та же история, только замечания другие, ребенок невнимательный и др. Я так поняла, она уже наметила себе детей, а к остальным как-то нет интереса. Вот я и переживаю, если на начальном этапе так, что дальше будет, думаю контакта может не получиться. А в 5-ую мы все таки сходили, сдали на пятерки прослушивание, обещали к сентябрю зачислить. Ребенок конечно уже привык к Балакиревской, в 5-ую не хочет. Очень буду благодарна за какую-либо информацию.

Amanda,я вожу своего ребенка уже 2 года (подготовительную группу ОЭВ) в Балакиреву,месяц назад нас прослушали и взяли на фортепиано,у нас ведет Тамара Михайловна ,было 3 занятия я присутствовала на них,очень понравилось,у меня ребенок очень подвижный,бывает иногда не слушает,нажимает на клавиши,но не разу она не повысила голос на него,даже разрешила потанцевать ему,а она подиграла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ILOshka, спасибо. Я так понимаю тебе , то есть родителю ваша Тамара Михайловна о ребенке никаких замечаний не делала и выводов относительно туманного будущего после двух занятий тоже. Потому что у меня ребенок о каких-то проблемах пока не подозревает, относится к ней ровно и без энтузиазма, но и без негатива, я к сожалению на уроках не присутствовала, один раз муж был, говорит хорошая учительница. Я работаю до 6, поэтому не попадаю на занятие, но поскольку мне же важно знать, что происходит, как ребенок занимается, подходила к ней несколько раз после работы поговорить, а если бы не подошла, так и думала бы, что все хорошо. Я форт-но вам уже сказали покупать? Нам на первом занятии уже сказали, я активно занялась поисками, с настройщиком переговорила, а тут она "может их еще смотреть будут". Спрашиваю может не покупать пока, говорит подождите не покупайте, пока приказов не будет, ничего сказать не могу. Хотя Надежда Петровна (она Марину Львовну заменяла во время болезни) сказала, что мы давно в основном составе, и поводов для беспокойства нет. А насчет строгости школы, ежегодного отчисления вас не стращали? А еще наш педагог Ирина Федоровна, сказала, что не факт, что она будет у нас вести с сентября, у нас 4 педагога. Мне это тоже показалось странным, раз детей уже распределили, какой смысл их опять перетусовывать. Опять создалось ощущение, что она нас хочет сбагрить, если не в другую школу, так к другому педагогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раз детей уже распределили, какой смысл их опять перетусовывать.

Девчат, это от педагога не зависит. (( Ребенок может на подготовит. отделении заниматься у одного учителя, а потом попасть к другому. Действительно, пока приказа не было, гарантий нет никаких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ILOshka, спасибо. Я так понимаю тебе , то есть родителю ваша Тамара Михайловна о ребенке никаких замечаний не делала и выводов относительно туманного будущего после двух занятий тоже. Потому что у меня ребенок о каких-то проблемах пока не подозревает, относится к ней ровно и без энтузиазма, но и без негатива, я к сожалению на уроках не присутствовала, один раз муж был, говорит хорошая учительница. Я работаю до 6, поэтому не попадаю на занятие, но поскольку мне же важно знать, что происходит, как ребенок занимается, подходила к ней несколько раз после работы поговорить, а если бы не подошла, так и думала бы, что все хорошо. Я форт-но вам уже сказали покупать? Нам на первом занятии уже сказали, я активно занялась поисками, с настройщиком переговорила, а тут она "может их еще смотреть будут". Спрашиваю может не покупать пока, говорит подождите не покупайте, пока приказов не будет, ничего сказать не могу. Хотя Надежда Петровна (она Марину Львовну заменяла во время болезни) сказала, что мы давно в основном составе, и поводов для беспокойства нет. А насчет строгости школы, ежегодного отчисления вас не стращали? А еще наш педагог Ирина Федоровна, сказала, что не факт, что она будет у нас вести с сентября, у нас 4 педагога. Мне это тоже показалось странным, раз детей уже распределили, какой смысл их опять перетусовывать. Опять создалось ощущение, что она нас хочет сбагрить, если не в другую школу, так к другому педагогу.

Фортепиано у нас есть,настроить только надо.Нас тоже перевели в основной состав и попросили оплатить с новым табельным номером,я тоже думаю если вы в основном составе то волноваться не стоит,просто так они вас же не взяли ,вы занимались в подготовительной группе,и прошли прослушивание,может просто вредничает .По поводу отчисления я не помню что бы мне что нибудь говорили.И Тамара Михайловна сказала что будет у нас вести в сентябре,может на самом деле она хочет вас отдать другому преподавателю,если так то попробуйте к нашему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное все таки схожу к заучу поговорить под предлогом вопроса зачисления, прощупаю почву, если контакт получится поговорю по преподавателям. Хотя конечно можно было бы дождаться сентября, попробовать учиться, если не пойдет, тогда уже проситься к другому педагогу имея весомые аргументы. Но при этом придется сразу отказаться от 5-ой школы. Эх, была бы возможность попробовать поучиться и там и там, а потом выбрать. Вечно у меня так, то в лицее учителя мучительно выбирала, всегда хочу все за сто лет рассчитать, выбрать единственно верное решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может помнишь кого-то из своих учителей имена-отчества-фамилии, я бы узнала кто сейчас работает.

Одна учительница по фортепиано - Елена Петровна, фамилию не помню, вторая - Субботина Ирина Николаевна, кажется так)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет,как думаете возьмут в музыкальную школу в 21 год?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамка, в 21 год возьмут уже в училище. если есть данные, могут взять и без музыкалки. Я сама так поступала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамка, в 21 год возьмут уже в училище. если есть данные, могут взять и без музыкалки. Я сама так поступала.

а какие данные нужны?)так то ходила раньше на скрипку несколько лет,но забросила.вот хочу отучиться на гитаре и на фортепиано играть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...