Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Panthera

Нормы поведение детей в общественных местах

Рекомендованные сообщения

Я видела послушных детей. Именно как результат родительского гнета. Это неестественное зрелище. Меня лично пугает. Ребенок слушается, но что он при этом думает?

 

Я даже не знаю от чего это зависит - послушный или не послушный ребенок, активный или менее... Я думаю, отнюдь не только от воспитания, а может даже уже от врожденного... Вот я была всегда послушной, аккуратной, а вот брат взбалмошный, хотя воспитывали одинаково. Если я понимала с полуслова, то брат иначе.

А что я при этом думала? Думала, раз родители говорят - значит так надо.

Один минус при таком воспитании "Ничего нельзя", часто в подростковом или еще дальше в молодом возрасте, а у некоторых под старость (когда родителей уже нет в живых) начинается "Все можно".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от сейчас прочтя вспомнила свою маму...

вечно шипящая, и цыкающая на меня. Нет она милая спокойная культурная женщина))

но помню ее всегда по отношению к себе воттакой в состоянии угоманиваня меня, шипиш или шепчет тише,перестань,замолчи...

стоим в очереди на открытие подземки,все дети бегают орут,кричат,носятся смеются..а меня одну одергивают и в сторонке заставляют стоят, грозят и шипят на меня.

Ой, это сейчас про мою маму, кажется. А ещё, обязательное "поправь-шапку-уши-продует!"))))) Мамуля до сих пор уверена, что я, как и обещала, ношу тёплую шапку и берегу уши(((((((

У меня дети отнюдь не ангелы.И я стараюсь их постоянно держать по стойке смирно.Тока вот чето они у меня не намерены ни-на-вот-столечко себя хорошо вести.

А это сейчас про мою мелкую (бандита в чистом виде)?????? При моих попытках удержать её от очередных безчинств эта бело-розовая полуторогодовалая зефирина ровным голосом учительницы со стажем приказывает ПУСТИ!

 

 

Всё относительно (какая свежая мысль!) -- моя приятельница считает мою лялю супер-сверх-уникально-послушной и тихой на фоне своей дочурки, которая на самом деле просто бегает по потолку и ни секунды на месте не посидит, вечно лезет-забирается-прыгает-бегает-топает-карабкается-падает-разбивает-безобразничает-пищит-хохочет-отбирает.

Где вот граница между хорошим и приятным для окружающих поведением и откровенной муштрой с шикающе-шипящей мамой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На тему эту хочу сказать. Вот у меня сыну через неделю будет 2 года. Он смотрит "Спокойной ночи малыши", потом ложится в кроватку со своим мишкой спать. Время 9 часов вечера. Я не могу открыть форточку. На детской площадке бегают и играют дети, их крики и писки с площадки практически не доносятся до открытого окна. Зато отлично слышно их мамочек, которые сидят на лавке прям под окном и орут дурниной: "ВАНЯ, СЛЕЗЬ С ДЕРЕВА!!! ВИТЯ, НЕ КИДАЙ ПЕСКОМ!!! ТЫ ЧТО СОВСЕМ УЖЕ ОБАЛДЕЛ?!! ЧТО ТЫ ВЫТВОРЯЕШЬ?!!" И так до 11 часов вечера. Воспитатели блин. Хорошо, что у меня нет пистолета)))

 

Прям как про нас, хорошо хоть детская спальня выходит не во двор. А так во дворе такая же картина, и порой до 12 и позже, порой там мамочки со спящими детками в коляске.

Всегда смотрю и не понимаю, как можно с детьми гулять до таких пор.

Меня в детстве мама тоже воспитывала - после "Спокойной ночи" бай в люлю... с сыном также получается.

Хотя днем он очень неугомонный. Хорошо, хоть без скандалов засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где вот граница между хорошим и приятным для окружающих поведением и откровенной муштрой с шикающе-шипящей мамой?
Куксяша, все окружающие разные. Есть такие, которым вообще все на свете мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куксяша, все окружающие разные. Есть такие, которым вообще все на свете мешают.

Это я знаю не понаслышке -- наши новые соседи недвусмысленно выражают мысль "чтб вы все провалилиь с вашими детьми".

Очевидно же -- ребь не золотой червонец, чтобы всем нравиться. А всё одно -- шипим, муштруем, чтобы "не мешал окружающим"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Зато отлично слышно их мамочек, которые сидят на лавке прям под окном и орут дурниной: "ВАНЯ, СЛЕЗЬ С ДЕРЕВА!!! ВИТЯ, НЕ КИДАЙ ПЕСКОМ!!! ТЫ ЧТО СОВСЕМ УЖЕ ОБАЛДЕЛ?!! ЧТО ТЫ ВЫТВОРЯЕШЬ?!!" И так до 11 часов вечера. Воспитатели блин. Хорошо, что у меня нет пистолета)))

непоняла? а что им надо делать? залезать на дерево молча и снимать? или самим бегать с детьми?..про время..

просто у них другой образ жизни и им удобнее гулять до 11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, это сейчас про мою маму, кажется. А ещё, обязательное "поправь-шапку-уши-продует!"))))) Мамуля до сих пор уверена, что я, как и обещала, ношу тёплую шапку и берегу уши(((((((

ой А ещё, мыл я ей на что-то МАм ну вот все ..а я а ты меня заставляешь.. в ответ,прусть у всех! а ты у меня будешь...вотаткто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой А ещё, мыл я ей на что-то МАм ну вот все ..а я а ты меня заставляешь.. в ответ,прусть у всех! а ты у меня будешь...вотаткто..

 

Лучше лучшего, краше прекрасного))) Нет предела совершенству)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где вот граница между хорошим и приятным для окружающих поведением и откровенной муштрой с шикающе-шипящей мамой?

муштра - это когда все нельзя, ничего нельзя, при этом почему нельзя не объясняется никак, просто нельзя и точка. А те же психологи рекомендуют: "В ботинках в лужу нельзя, а в резиновых сапогах можно, сейчас шоколадные конфеты нельзя, а после супа можно, брызгаться в посторонних нельзя, а друг в друга можно, ну и т.д. Т.е. каждое "нельзя" обосновывается, да и не только "нельзя", любое действие ребенка должно быть родителями разъяснено, что к чему. И список того, что можно и когда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще такой момент интересует. Я за то, чтобы ребенку как можно больше предложить всяких разных занятий, здесь попробовать, там попробовать, и выбрать что-либо из предложенного. А если не предлагать, то он и знать не будет, что, к примеру, у него есть способности к рисованию. При этом, как бы принято, что если у ребенка нет способностей к музыке, лепке, ну и любым другим видам искусства, его заставлять не стоит насильно чем-то заниматься, так скажет большинство мамочек: "Нет желания, склонностей - не надо заставлять, ну и т.п.".

А вот если школьник (12 лет, к примеру, не раньше) заявит категорично, что не хочу учиться вообще, тоже не заставлять?! Тоже спокойно смотреть как ребенок лодырничает?! "Ты же свободный живой ребенок, что хочешь, то и делаешь!".

Или свяжется с плохой компанией? Много ли родителей будет спокойно на это смотреть и говорить, что "Это его жизнь, его опыт!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
непоняла? а что им надо делать? залезать на дерево молча и снимать? или самим бегать с детьми?..про время..

просто у них другой образ жизни и им удобнее гулять до 11.

Не, мне кажеться, тут про другое было. Вот давненько я на дет площадке с сыном не гуляла, а щас болеет (не подумайте, не заразным, отит просто), вот и вышли прогуляться. Сказать, что меня бесят большинство мамочек - не сказать ничего! Вот сидят они на лавочке кучкой, а дети метров за сто от них, в песочнице. И только и слышно: "Встань, кому сказала! Уйди, кому говорю! Ты, что, совсем ничего не понимаешь! Я кому сказала!" и т.д. и т.п. Ну вот трудно оторвать пятую точку от лавки, подойти и сказать все, что ты хочешь своему ребенку? Или, если ты уж так сильно и постоянно его контролируешь, то встань и стой рядом с ним, а не ори на весь двор дуром. Вот что ооочень раздражает. У меня аж сын начал спрашивать:"Мам, а чего тети постоянно так сильно кричат?" Ну вот что ответить...?

И, кстати, почему бы и самим с детьми не побегать время от времени? Очень редко вижу родителей, которые играют со своими детками на улице.

 

 

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И с Лялеской я вот согласна в чем-то.

Я видела послушных детей. Именно как результат родительского гнета. Это неестественное зрелище. Меня лично пугает. Ребенок слушается, но что он при этом думает?

так с этим никто не спорит. это даже не "послушные" дети, а безропотные, безвольные существа. вот это страшно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот если школьник (12 лет, к примеру, не раньше) заявит категорично, что не хочу учиться вообще, тоже не заставлять?! Тоже спокойно смотреть как ребенок лодырничает?! "Ты же свободный живой ребенок, что хочешь, то и делаешь!".

Или свяжется с плохой компанией? Много ли родителей будет спокойно на это смотреть и говорить, что "Это его жизнь, его опыт!"?

ЮЮ именно так и скажет (по крайней мере в Европе так, примеров - бесчисленно):

"Ты же свободный живой ребенок, что хочешь, то и делаешь!".
Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муштра - это когда все нельзя, ничего нельзя, при этом почему нельзя не объясняется никак, просто нельзя и точка.

и при этом ребёнок имеет право только учиться на отлично, тогда ДА - из таких и получаются те, о которых Лалеска пыталась рассказать.

 

А вот если ребёнок всесторонне развит - и учится хорошо, и спортом увлекается, "хоббями" всякими))), друзья у него есть, мечты, коленки разбитые и фингал под глазом... Не думаю, что такой человек, когда вырастет будет жалеть, что прожил не свою жизнь!

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или вот как в этой темке ситуация. Тоже позволить своему ребенку совершать подобные ошибки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот задумалась..а как Свидетели Иеговы, своих детей воспитывают????

им же нельзя много, я про детские радости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЮ именно так и скажет (по крайней мере в Европе Так):

ну так нам давно говорят, что на Западе процветает распущенность и всё такое, а советская отечественная система образования - самая лучшая!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я про детские радости

пописать на ковёр?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да почему провокация???? убей не понимаю! Обоснуй плиз
обосновываю. на форуме миллион тем, посвященных тому, что ребенок после года (личное мое мнение, все-таки - после 1.5 лет) уже не слишком маленький, чтобы вести себя корректно в каких-то ситуациях, где ему по устройству нашей жизни придется всегда вести себя корректно. и темы эти не только про пляж. но и про церкви-концерты. ну или даже песочницы, но у мамы не должно быть оправдания "он еще маленький", "просто он живой" в ситуациях, когда ребенок ведет себя недопустимо (бьет детей, орет в церкви, устраивает падучую в магазине). вот правда, этого не должно быть. наша задача - предотвращать такие ситуации, разруливать их, наказывать за плохое поведение, делать так, чтоб ребенок выносил уроки из своего плохого поведения.

а ты просто говоришь "ну что ж, у меня живой ребенок".

так и получается, что мы пыжимся, орем, держим своих чад на руках, уходим с мероприятий в ущерб и себе, идем домой из магазина, хотя покупки не сделаны, а ты просто как бы говоришь "такой у меня ребенок, что ж поделаешь". так воспитывай его!

да тихих, послушных, от природы застенчивых малышей - вообще по пальцам пересчитать! все как-то справляются, а ты как будто сказала "он у меня живой" и умыла руки.

это я обосновывала волну негодования.

Если мои посты провокационны - пусть так. возможно, они заставят кого-то о чем-то задуматься. А как вы хотели, чтобы кругом был один сплошной одобрямс? Нет уж, я буду той самой ложкой дегтя во всеобщей позитивной бочке меда

да в том-то и дело, что нужно противовесное мнение обоснованное, осознанное.

 

Так вот, для того, чтобы вас все же понимали, а не воспринимали в штыки, ищите другие формы выражения своих мыслей, ищите менее резкие обороты, менее категоричные пассажи. Или будьте готовы к такой реакции.

наверное лучше быть готовой к "неадекватной" реакции. Лалеска не видит, что ее обороты получаются провокационными, задевают многих.

 

мдааа...

не раз покраснела читая тему

 

 

И с Лялеской я вот согласна в чем-то.

Я видела послушных детей. Именно как результат родительского гнета. Это неестественное зрелище. Меня лично пугает. Ребенок слушается, но что он при этом думает?

С другой стороны, есть ситуации, когда ребенок должен повиноваться молниеносно и безоговорочно. Машина едет, рука к конфорке тянется и т.д.

Поэтому я стараюсь лишний раз не гавкать: не ходи-прекрати-не кричи-не трогай!

А может это я так просто оправдываю собственную лень. :hi-hi:

эх, я один раз только покраснела, когда влезла не по делу))))))

 

вот Юля может доступно и необидно пересказать мысль Лалески. Иди к ней в переводчики))) к тому же в твоем примере, Юля, ты все-таки ведешь речь о детях помладше как будто. Школа, школьные задания, вуз - дело другое. выполнение заданий - это же не только послушание, это модель того, что тебе предстоит делать в будущем, выполнять задания на работе.

и вот мне говорят: реши задачу, а я думаю - а почему я должна пыжиться над вашей задачей, ломать себе глаза и портить осанку?! и иду гонять в футбол. где-то, философски, это м.б. и правильный подход к делу, по крайней мере, включается осознанность - а зачем я делаю то или иное. но и простое - да не вопрос! решу задачу, выполню задание, потренирую мозги и побегу гонять в футбол - ничем не хуже...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это неестественное зрелище. Меня лично пугает.

Юль, не бойся, это просто будущий отличник :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЮ именно так и скажет (по крайней мере в Европе так, примеров - бесчисленно):

ну да. ЮЮ виднее, что к чему. Вот где она реально нужна, там почему-то ЮЮ вне зоны действия.

Хотелось бы, конечно, мнение родителей услышать, а не то, что скажут сотрудники ЮЮ, это же не их дети, а так работа просто.

 

детки подают в суд на родителей. Меня сегодня возмутила новость о поведении дочерей Деми Мур.

http://www.vesti.ru/videos?vid=433830&cid=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот Юля может доступно и необидно пересказать мысль Лалески. Иди к ней в переводчики)))

+1000000000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хочу сказать в защиту Лялески.

Милый тролль, если бы эта тема так не развилась, разве я бы сформулировала эту мысль?

Послушные дети понимают, что нужно уважать интересы других и не мешать окружающим. Но забывают, что свои интересы тоже нужно уважать. И как многими болезнями лучше переболеть в детстве, хорошо когда ребенок в тринадцать лет начинает отстаивать свои границы. Это лучше, чем когда тебе за сорок, ты понимаешь, что муж тиран и дети вьют из тебя веревки. Что ты хорошо знаешь, что нужно уважать интересы окружающих, но забыла где твои собственные.

Все хорошо в меру.

Вот делали мы ремонт. Мешали ли мы соседям? О, да. И что, не делать, чтобы не мешать? Шмешно. Укладываться во временные рамки, уважая права других на отдых - да. Ущемлять собственные интересы - нет.

 

 

А вот если школьник (12 лет, к примеру, не раньше) заявит категорично, что не хочу учиться вообще, тоже не заставлять?! Тоже спокойно смотреть как ребенок лодырничает?! "Ты же свободный живой ребенок, что хочешь, то и делаешь!".

Или свяжется с плохой компанией? Много ли родителей будет спокойно на это смотреть и говорить, что "Это его жизнь, его опыт!"?

Я уже сейчас старшей толкую, что учиться она будет ДЛЯ СЕБЯ.

Это в ее интересах. Мне пофиг как она будет учиться, я уже отучилась.

А вот ей будет легче жить, если она сможет работать на более легкой м оплачиваемой работе, чем дворник.

Но если она хочет мести улицы, флаг в руки. Можешь не учиться))

Я немного лукавлю, конечно.

Но надеюсь на определенном этапе она поймет это сама. И будет учиться не за страх, а осознанно.

Изменено пользователем Chelentana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня сегодня возмутила новость о поведении дочерей Деми Мур.

и Брюса Уиллиса

мдяяяяяя, даже у супер-героев проблемы с детЯми...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и Брюса Уиллиса

мдяяяяяя, даже у супер-героев проблемы с детЯми...

недайбоже ей потом закончить как Утни Х.((((

сучки ,вот расти их а они потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж тиран и дети вьют из тебя веревки

и вот эта внезапно прозревшая мама начинает ребенка муштровать, ну или воспитывать, только сложно у нее это выходит, потому как запустила много в свое время и снять со своей шеи повзрослевших дитяти не очень-то легко, тем более сама же когда-то посадила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пописать на ковёр?)))

ну ДР.праздники и общение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тем более сама же когда-то посадила.

давайте какнём копнём глубже - а почему она посадила? потому что в своё время её родители подавили в ней всю волю и чувство собственного достоинства. кароч, была она послушной отличницей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется тема муштрования немного раздута. Не так много таких мамаш, ну во всяком случае, мне на детской площадке встречались немного, кстати несколько бабушек было таких. но мне кажется, это поколение такое, ктр. главное чтобы про тебя не сказали что ты бездействуешь, ты воспитываешь! а интересы ребенка пониже место заняли.

кстати, тут говорили про "заигрался, бегает и не замечает". в том то и дело, что можно и нужно обращать внимание на то, что он мешает окружащим, т.к. повторяю мы живем в обществе, и ребенку в нем жить даже дольше нашего. и будет совсем не лишним, если он научится замечать еще кого-то кроме себя.

конечно, ребенку надо развивать и способность самост. думать, выбирать и т.д.

короче, как всегда, поражающая своей новизной мысль: "все разные." и "надо знать меру и соблюдать баланс"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну ДР.праздники и общение

зато их Иисус любит

 

ладно, не будем об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давайте какнём копнём глубже - а почему она посадила? потому что в своё время её родители подавили в ней всю волю и чувство собственного достоинства. кароч, была она послушной отличницей

можно еще глубже капнуть. почему ее родители подавили в ней волю и заставляли быть отличницей? не потому ли что их заставляли их родители и так еще глубже. а может и не заставляли вовсе, сама себе хотела что-то доказать, а не смогла в силу ряда причин.

 

Как-то умный психолог сказала, что проблемы с детьми возникают, как правило, во-первых, когда мамы нет рядом (ей некогда заниматься воспитанием, желания нет, ну или другие причины), а она нужна очень-очень, либо когда мамы слишком много, т.е. крайности. Забитые дети вырастают у забитой мамы либо у мамы-тирана.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вот эта внезапно прозревшая мама начинает ребенка муштровать, ну или воспитывать, только сложно у нее это выходит, потому как запустила много в свое время и снять со своей шеи повзрослевших дитяти не очень-то легко, тем более сама же когда-то посадила.

а вот не факт

то, что ее детям будет все дозволяться, потому что ей в свое время запрещали

и то, что она научит их тому, что знает сама - не мешайтесь

равновероятные события

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну ДР.праздники и общение

зато их Иисус любит

Да, Иисус любит, и не только их. Всех.

Есть у меня знакомая мамочка, она из свидетелей Иеговых.

дни рождения у них не праздники, на новый год на подарки в сад не сдает, думаю, что и на утренники не ходит дочка.

у нее двое детей. старший в школе, дочке лет 5. самые что ни на есть обычные дети, очень развиты (не забитые ни в коем случае). Мама их любит, она столько им дает в плане кружков, развития, что фору даст пятерым матерям вместе взятым.

они после богослужений устраивают совместные с другими родителями и детьми чаепития, общаются, разговаривают, детки заняты рисованием, играми, поделки делают, эстафеты, т.е. время проводят чисто с детьми, а не так, что мамочки на лавочках - "детки сами в песочницах учатся общаться".

на вопрос: "почему не признаешь др и др. праздники светские?" отвечает, что "у них другие ценности и радости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, ты с телефона пишешь? Разрыв в середине предложения путает мои мысли.))) :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не так, что мамочки на лавочках - "детки сами в песочницах учатся общаться".

и не в интернете столько времени попусту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, ты с телефона пишешь? Разрыв в середине предложения путает мои мысли.))) :misc_crazy:

не))

на бегу просто)))

пока дети спят стока надо сделать.

Было. Я почти все сделала, что хотела

Они ща проснутся, посуду в машинку загружу и выдохну с домашними делами))))

Пока могу форум полистать хоть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще хочу сказать в защиту Лялески.

Милый тролль, если бы эта тема так не развилась, разве я бы сформулировала эту мысль?

Послушные дети понимают, что нужно уважать интересы других и не мешать окружающим. Но забывают, что свои интересы тоже нужно уважать. И как многими болезнями лучше переболеть в детстве, хорошо когда ребенок в тринадцать лет начинает отстаивать свои границы. Это лучше, чем когда тебе за сорок, ты понимаешь, что муж тиран и дети вьют из тебя веревки. Что ты хорошо знаешь, что нужно уважать интересы окружающих, но забыла где твои собственные.

Все хорошо в меру.

Вот делали мы ремонт. Мешали ли мы соседям? О, да. И что, не делать, чтобы не мешать? Шмешно. Укладываться во временные рамки, уважая права других на отдых - да. Ущемлять собственные интересы - нет.

Ююююль, ну что ты делаешь?!

Мы тут почти уже изобрели философский ремень, с помощью которого все дети превращаются в золото, а ты... :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на вопрос: "почему не признаешь др и др. праздники светские?" отвечает, что "у них другие ценности и радости".

о по-моему это просто протест. Ладно день рождения, не отмечайте, а Новый год? это же общий праздник, причем дети же сад посещают... можно поддержать "неверных", объяснить, что это их праздник и мы их поздравим.

я - православная, друзья семьи - мусульмане, и когда у них отмечается праздник Ураза-байрам, то я не вижу ничего плохо его отметить вместе с ними.

совсем от темы отошла..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ююююль, ну что ты делаешь?!

Мы тут почти уже изобрели философский ремень, с помощью которого все дети превращаются в золото, а ты... :very_funny:

:tongue:

 

Эх, нет на нас мамаКати. Она б всех забрила взглядом на воспитание детей из Австралии :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...