Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лалеска

Ребенок ПОСТОЯННО разливает молоко на пол

Рекомендованные сообщения

Я уже не могу, нервы на пределе, скоро один из нас точно в дурдом попадет. в двух словах ситуация такая - ребенок постоянно выливает на пол напитки (молоко, сок, воду, йогурт, все подряд). Он это делает только тогда, когда я не вижу, пока смотрю, не разливает, потому что знает, что нельзя. НО стоит на 10 секунд выйти из комнаты, по возвращении на полу обязательно будет лужа. Когда спрашиваю "зачем ты это сделал?" отворачивается и как будто вообще не слышит. Главное, что не дает покоя и что не могу понять - назло делает или реально не понимает, что нельзя разливать? может, я слишком много от него требую? или ребенок уже реально разбалован дальше некуда? поскольку сейчас жарко, пить даю каждый час, с такой же периодичностью вытираю лужи на полу. как его поить надо, меня уже заранее трясет просто. вот что со всем этим делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поите только тогда, когда сам просит, не маленький же уже! Пусть попьёт при вас и убирайте стакан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сам не просит, я ему первая без конца предлагаю... вот он видимо и привык) хотя надо уже его как-то приучать, чтобы сам просил, пора бы уже... может, просто поить пореже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сам не просит, я ему первая без конца предлагаю... вот он видимо и привык) хотя надо уже его как-то приучать, чтобы сам просил, пора бы уже... может, просто поить пореже...

попробуйте не предлагать, у соседки внучка 1,2 года, так она всегда просит пить. А вашему скоро 2... просто он и правда привык, что просить-говорить не надо, мама сама догадается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привык, что просить-говорить не надо, мама сама догадается

 

наверное, так и есть, пора приучать к большей самостоятельности) привык, что мама вечно сзади него с ложкой да со стаканом бегает) мне все время кажется, что бедный детиночка есть-пить хочет, пора самой от этой привычки отучаться... фууууууух, высказалась, сразу легче стало, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверное, так и есть, пора приучать к большей самостоятельности) привык, что мама вечно сзади него с ложкой да со стаканом бегает) мне все время кажется, что бедный детиночка есть-пить хочет, пора самой от этой привычки отучаться... фууууууух, высказалась, сразу легче стало, спасибо)

ничего, научится и сам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну во-первых, действительно не предлагать пить, пока сам не попросит, а во-вторых, просто убирать емкости с жидкостями из зоны досягаемости ребенка.

Малыш таким образом изучает мир и заодно исследует мамину реакцию на его действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок т.о. развлекается и познает мир. Маме терпения и больше самостоятельности малышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже кажется, что он находит это забавным... видимо ничего не может с собой поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, у меня похожая проблема,только моя постоянно льет все себе на стол.ТОже пока смотрю,не льет,как отойду стакан обязательно разольет.По началу злилась ужасно и ругала,все бестолку, щас привыкла,наверно этап такой дурацкий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это возрасное)) пройдет поверте))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочет ребь воды, посадите с тазиком и водой играть, я иногда на балконе с дочкой сажусь, поплещется и довольна. ))) У меня дочь кефир любит разбрызгивать, но вроде уже отпустило, (3года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, наверное надо просто реально сидеть все время рядом, пока он ест и пьет, чтобы погромов не устраивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alisa, ой, долго еще ждать)))) ох уж эти маленькие безобразники, только полы помоешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже не могу, нервы на пределе, скоро один из нас точно в дурдом попадет. в двух словах ситуация такая - ребенок постоянно выливает на пол напитки (молоко, сок, воду, йогурт, все подряд). Он это делает только тогда, когда я не вижу, пока смотрю, не разливает, потому что знает, что нельзя. НО стоит на 10 секунд выйти из комнаты, по возвращении на полу обязательно будет лужа. Когда спрашиваю "зачем ты это сделал?" отворачивается и как будто вообще не слышит. Главное, что не дает покоя и что не могу понять - назло делает или реально не понимает, что нельзя разливать? может, я слишком много от него требую? или ребенок уже реально разбалован дальше некуда? поскольку сейчас жарко, пить даю каждый час, с такой же периодичностью вытираю лужи на полу. как его поить надо, меня уже заранее трясет просто. вот что со всем этим делать???

И что? А где проблема -то? Все дети так делают.... Выход: маме валерьянки :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все дети так делают....

 

сурьезно?))) ну тады мне полегчало, что не только у нас такой дурдом... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже зачастую так делает. Поэтому из стакана/кружки даю пить, когда рядом.

Если он захотел пить, а я в это время занимаюсь другими делами, то даю из поильника.

 

Это они так изучают мир и физические явления )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купите поильник с трубочкой и все дела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поильник-непроливайка с трубочкой спасет нервы и напитки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поильник-непроливайка с трубочкой спасет нервы и напитки :)

и как ребенок должен понять разницу между физическими состояниями вещества??? ну там жидкое, твердое, газообразное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и как ребенок должен понять разницу между физическими состояниями вещества??? ну там жидкое, твердое, газообразное...
может быть во время игры, занятий с мамой, но не за едой? Или давать непроливайку, когда мама не может целиком уделить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенку скучно - ребенок развлекается. Надоест - перестанет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, Свет, это моё имхо, конечно, но в таком возрасте вся жизнь игра с мамой/папой/бабой и прочими персонажами.И дело не в раннем интересе к физике как таковой. Тут физика с психологией параллельно познается, ну и логика как побочный эффект развивается: жидкое течёт (причина) - мама ругается (следствие). :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всемирно известного ученого спросили о том, как ему удалось зайти в своих исследованиях намного дальше своих коллег, и что так сильно отличает его от других людей?

 

Ученый ответил, что все началось с того момента, когда его мать преподала ему урок, который он запомнил на всю жизнь. Тогда ему было всего лишь два года. (!!!)

 

Он пытался взять бутылку молока из холодильника, не удержал ее и разлил содержимое на пол кухни.

 

Вместо того чтобы пожурить ребенка, она сказала: «Вот это да! Я никогда не видела такой огромной лужи молока. Ну что ж, что сделано, то сделано. Хочешь поиграться, а потом мы все почистим?»

 

Малыш с удовольствием воспользовался предложением и вдоволь повозился в луже. Чуть позже она предложила: «Знаешь, разу уж ты сделал это, то тебе нужно все убрать. У нас есть полотенце, тряпка и губка, как тебе удобней?»

 

После того, как работа была закончена, мать снова обратилась к ребенку и сказала: «Будем считать, что у нас был просто неудачный эксперимент с большой бутылкой молока и твоими маленькими ручками. Давай пойдем во двор и попробуем налить воду в бутылку, научимся ее носить и больше не ронять».

Не нужно бояться делать ошибки. Воспринимайте их просто как возможность изучения чего-то нового - очередной эксперимент, и тогда даже бутылка пролитого молока может стать началом пути к большим научным открытиям.

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я игры с едой не приемлю. Либо мы едим, либо мы играемся, с той же водой, горохом или фасолью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно время у нас был период - кидал еду на пол со своего детского стульчика... Говорили-говорили, ничего не понимал, потом замолчала и молча убирала. Через некоторое время он перестал это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже не могу, нервы на пределе, скоро один из нас точно в дурдом попадет. в двух словах ситуация такая - ребенок постоянно выливает на пол напитки (молоко, сок, воду, йогурт, все подряд). Он это делает только тогда, когда я не вижу, пока смотрю, не разливает, потому что знает, что нельзя. НО стоит на 10 секунд выйти из комнаты, по возвращении на полу обязательно будет лужа. Когда спрашиваю "зачем ты это сделал?" отворачивается и как будто вообще не слышит. Главное, что не дает покоя и что не могу понять - назло делает или реально не понимает, что нельзя разливать? может, я слишком много от него требую? или ребенок уже реально разбалован дальше некуда? поскольку сейчас жарко, пить даю каждый час, с такой же периодичностью вытираю лужи на полу. как его поить надо, меня уже заранее трясет просто. вот что со всем этим делать???

А может ему просто интересно, ну типа как водичка льется. У них же период возраст такой - все интересно что, как и откуда. Доча знает, что если умышленно будет лить на пол, то ей влетит (несколько раз спецом выливала и ждала, какая у меня будет реакция). Поэтому я наливаю по чуть-чуть, где-то на треть стаканчика. Захочет ещё - попросит. А вот свинячить в пределах своего стола иногда разрешаю (только с начала чтоб покушала, а потом пусть изображает из себя химика-ядерщика). Она может долго ложечкой переливать например из стакана в тарелку, намесить в кружке крошек и с любопытством смотреть, как они плавают, поковыряться в стакане руками или нарисовать за столе "мазюльки". Только не подумайте, что у неё нормальных красок - игрушек нет)))) Просто иногда если рзрешить, что-нибудь ну очень интересное с точки зрения ребенка, но с точки зрения взрослого неправильное, то и интерес пропадет - если плод не запретный, то и сладким он быть перестает. Пусть лучше детское вредительство будет подконтрольным и легкоубираемым) Кстати, если Аня действительно проголодалась или хочет пить, то с едой-питьем играть не будет. Может просто ваш сынулька не хочет пить в тот момент, когда вы предлогаете? Вот и балуется

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, кстати в уборке доча потом тоже участвует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может быть во время игры, занятий с мамой, но не за едой? Или давать непроливайку, когда мама не может целиком уделить внимание?

Моему старательному котику непроливайки хватало минуты на две )) Которая просто одевалась - она пыжилась и отковыривала пальцами крышку, когда я психанула и купила закручивающуюся - она с улыбкой показала мне что она уже научилась отвинчивать крышки, а когда я примотала крышку скотчем - она стала рисовать на столе узоры капающими из носика капельками :bu: Короче я смирилась - в этом бою меня победили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему старательному котику непроливайки хватало минуты на две )) Которая просто одевалась - она пыжилась и отковыривала пальцами крышку, когда я психанула и купила закручивающуюся - она с улыбкой показала мне что она уже научилась отвинчивать крышки, а когда я примотала крышку скотчем - она стала рисовать на столе узоры капающими из носика капельками Короче я смирилась - в этом бою меня победили)))

зато развитие - похлеще, чем по Монтессори)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, нашли проблему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот проблемы тоже не вижу... Ну разливает воду, ничего страшного :-). Эх, когда мои двое старших бандита купаются в ванной, например, то я по целому тазику воды за ними потом убираю :-)))). А что касается разливания из стакана, то у меня тоже так делали. Мое решение: дала мисочку побольше, чтобы учился переливать из одной емкости в другую, еще лучше, если боишься намочить пол, ковер и т.д., делать весь этот процесс переливания/наливания над тазиком или в ванной. А вообще у меня весь диван, все ковры, скатерти и прочие поверхности залиты водой, соком, кефиром, молоком и т.д. ЭТО ЖЕ ДЕТКИ!!! Им же все интересно, просто нужно перенаправить этот познавательный процесс в безопасное русло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в непроливайку наливали, пока не научился пить аккуратно. А учили только под своим личным контролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дочь тоже так делала, как перестала я на это обращать внимание, так и она перестала лить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, нашли проблему...

 

+1000000! Если это проблема, то многие Вам могут позавидовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если это единственная проблема-это просто счастье....

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня дочь тоже так делала, как перестала я на это обращать внимание, так и она перестала лить)))

Я согласна-перестаньте обращать внимание. Ребенок смотрит- изучает вашу реакцию-проверка дозволенности и ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время перестал, слава Богу!!!! Как вспомню, до сих пор передергивает( у нас теперь куча новых "фишек" появилась, но я уже почти научилась смотреть сквозь пальцы на то, что моя квартира постепенно превращается в бомжатник. По-крайней мере психолог дала мне именно такой совет. Стены и пол разрисованы - не обращайте внимания... книжный шкаф раскидан по всей квартире - да наплюйте... молоко разлито и старательно размазано по стенам - да по фиг... я уже поняла, что кроме как "забить" другого выхода нет, устала с ним бороться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой тоже раньше так проказничал, выливал все льющееся куда захочется. на постель в кроссовки на пол в талелку с едой. ругала ругала без толку. потом само все прошло. сейчас не выливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...