Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Хуанита

Ваше поведение в чрезвычайных ситуациях

Как вы себя ведете в чрезвычайных ситуациях?  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. ????????

    • ???????????? ???????? ????? ?? ???????? ? ?????? ??????
      21
    • ?????? ? ??????
      13
    • ??? ????? ? ???????, ????? ? ?????!
      31
    • ??????... (????)
      4


Рекомендованные сообщения

Сначала -- коня на скаку, в горящую избу. А вот потом... Затоплю всех в своём слезовитом океане и зажалею до икоты)))

Случаи в жизни были -- и всё по одному озвученному сценарию.

Изменено пользователем Куксяша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предотвратить не могу- вялость нападает.

есть период шока - когда точно знаю что надо делать а остальное приходит после.

 

период шока= 1 час. за это время стараюсь ликвидировать последствия))

 

но ТТТТ у меня ситуаций чтоб прям ЧС назвать не было.

 

ну упала - голову разбила, кровь по спине текла. парни в ужасе. я спокойно добираюсь до мед пункта бодрой рысью, получаю 3 шва и укол от столбняка. меняю майку на рубашку(благо с собой была). возвращаемся к остальным: машу лапкой что я жива минут через 10 - доходит что время бодрячков вышло))) беру того кто под руку попался первым и с улыбкой заявляю: " а теперь пока ещё я могу идти - доведи ка меня до дома" ..... дома расслабиться не дали- наверное час ещё футболку отстирывала от крови.

 

дочка с кровати(антресоль) упала подбородок рассекла - по быстрому обработала в полном спокойствии пока муж за машиной бегал, внушила им полное спокойствие и в медпункт отправила. а сама (пока нико=то не видит поистерила и успокоилась)))))

- ведь повезло что только подбородок рассекла ивсе кости целы ;)

 

муж когда в шоке - цвета перестает различать и в себя долго приходит потом.

 

Самое главное в ЧС это найти себе дело максимально загрузив себя и физически и психологически и не расслабляться пока всё не вернётся в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас дома волшебная ручка балконной двери, которая от удара двери сама может закрыться, у меня муж так несколько раз на балконе запертым оказывался, но ненадолго. Ая все время боюсь, что выйду на балкон белье повесить и закроюсь там случайно, а в доме один маленький ребенок :jest_1:

 

У меня у подруги так было, вышла на балкон белье вешать, а ребь маленький ручку и повернул... и дома больше никого... а на улице зима и она в халатике. Хотя в тот момент она, конечно, думала только о том, что ребенок маленький один в комнате. Минут 10 она на балконе проторчала, пыталась открыть, уже в серьез собралась окно чем-нить разбивать, как ребенок взял и ручку опять повернул. Повезло, т.к. муж с работы приходит оч. поздно, и телефона с собой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действую. Главное знать, что делать.

 

Была в ситуации рядом с горящей машиной. Остановилась, отдала свой огнетушитель парням, набрала пожарных, дождалась пожарных на всякий случай.

Что делать, если внутри машины люди - не знаю. Ведь, если выбить стекло будет поступать кислород и может полыхнуть сильнее.

 

Видя ДТП останавливалась, вызывала скорую. Трогать не рискую. У меня бабушку сбивали, маршрутчик пытался ее перенести в машину с дороги и сломал обе ключицы, втаскивая в авто за руки( Не сделать бы хуже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По молодости лет я со своим бывшим попала в ДТП. Мы опаздывали в кино, скорость была более 60 км, опять же по молодости-глупости не была пристегнута. Маршрутка не заметив нас стала поворачивать налево и мы в нее влетели. В момент аварии я видела все очень медленно и в черно белом тоне. Я успела оценить ситуацию, поджала ноги к подбородку(тогда мысль была чтоб их не зажало) голову к ногам и одной рукой ее прикрыла, а второй что есть мочи вцепилась в ручку над дверью. Конечно же я не удержалась и улитела в лобовое стекло((( Но то как я сгруппировалась очень мне помогло избежать серьезных травм.

По жизни в ЧС действую очень хладнокровно, потом могу расплакаться и жалеть себя))) Мама моя ужасная паникерша, просто жуть. Доходит до того, что одевали на малыша круг для купания, я его держу, она одевает. Ребенок маленький, 1,5 мес., она его боится. Одевает и промахнулась, попала не на шею а на рот, естественно ему не нравится, он начинает бастовать. А она все бросает и начинает кричать "мы его задушим" и в панику. Ситуация фигня полная, но она круг бросила и не пытается его переместить, только кричит. А у меня извивающийся скользкий малыш. Пришлось гаркнуть на маму чтоб взяла себя в руки и все исправила. Знаю что она у меня по жизни всегда такая, паникерша))) Только вот как с ней ребенка оставлять, в этом деле паника плохая подруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут ЧС было... приехала к маме в лагерь, дочу навестить, смена профильная, сразу оговорюсь....

Спим значит в комнате втроём, я просыпаюсь среди ночи от воя сирены и криков в мегафон: "Чрезвычайная ситуация! Экстренная ситуация! Всем собраться в пункте эвакуации!" и выстрелы!

Я просто взлетаю с кровати, маму бужу, чё за фигня? Мама не знает.

Из-за выстрелов или треска я сделала вывод, что лагерь горит (ещё сработала в памяти информация про чрезвычайную пожароопасность в области).

Со скоростью света одеаемся, но ребёнка не будим.

Я выбегаю на улицу. Певые 5 секунд пусто, поворачиваю голову, бегут отряды с вожатыми. Ну всё, я прям чуть ли не в штаны наделала, понимаю, что точно ЧС.

Бегу к месту эвакуации, почти добегаю и краем глаза замечаю старших вожатых, через чур спокойных и почему-то с секундомером... притормаживаю... похожу к ним, до меня постепенно начинает доходить... "Зарница" как-то виновато говорят они...

Всё знали кроме нас и поваров, которые с вёдрами ломанулись тушить столовую))))

Захожу в комнату, мама стоит одетая, собраны вещи, ноут, фотик, осталось схватить подмышку ребёнка и бежать)))) Меня не было минуты 3-4)))))) Вот кто точно не запаниковал))))

Я поседела минимум на 3 волоса. На следующий день у них был примерно такой же подъём но в 5, я уде знала, даже не проснулась от сирены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если что я обычно собираюсь-выхожу из ситуации. А потом когда в безопасном месте и все уже расслабились и смеются,у меня истерика начинается,слезы,сопли и крепкий сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про паникеров... был случай,когда пощекам била -помогло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала пытаюсь разрулить ситуацию, а потом уж выплескиваю напряжение слезами.

Была ситуация, когда при мне дочка (на тот момент ей было года 3,5) откусывает кусок яблока, давится и начинает забыхаться. Я, не думая ни секунды, бросилась к ней и использовала метод Хаймлиха. Это тот, который часто в иносранных фильмах показывают)) Помогло)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После недавнего случая,когда ребенок утонул в аквапарке Подмосковья, я спросила у мужа (он общается со спасателями) как такое может быть, и не в первый раз. Вокруг же люди? Он дал мне почитать статью, я была очень удивлена. Мы живем на воде, думаю полезно знать всем. Почитайте,не поленитесь.

Это нужно знать!!! Как тонут люди на глазах.

 

Drowning Does Not Look Like Drowning / Утопление не выглядит таковым

 

Источник: http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981

Перевод crimeanelf

 

Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

 

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

 

 

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):

За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

 

Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

 

Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

 

При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

 

Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

 

(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

 

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

 

Есть и другие признаки, что человек тонет:

Держит голову низко в воде, рот на уровне воды

 

Наклоняет назад голову, открывает рот

 

Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются

 

Глаза закрыты

 

Волосы на лбу или на глазах

 

Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально

 

Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух

 

Пытается перевернуться на спину

 

Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой

Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

Изменено пользователем Ola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное как и большинство... сначала делаю, а потом меня трясёт)

Недавно соседям дверь подожгли, причём до этого им всякие угрозы оставляли на стене около квартиру, а тут видимо решили перейти к действиям... Дело было днём, большинство жильцов на работе, я с детём спала. Проснулась от запаха дыма и в квартире уже дымка стояла я сначала подумала что с проводкой что-то, но потов глянула в глазок и увидела, что у соседей напротив дверь во всю полыхает, хорошо у меня всегда 5л бутылка с водой стоит набранная(т.к воду частенько отключают) я её схватила и босиком в ночнушке побежала тушить. Потом уже когда зашла домой у меня такая паника началась... долго не могла себя успокоить, огня боюсь ужасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я наверное как и большинство... сначала делаю, а потом меня трясёт)

 

А меня сразу трясёт,но я параллельно стараюсь выйти из ситуации.

Один раз меня на работе закрыли.Я пошла в туалет,а девочка не проверила здание,закрыла всё и ушла домой.

На тот момент сотовые телефоны были большой редкостью,на окнах решётки,вокруг никого.Хорошо вспомнила про стационарный телефон и давай названивать всем подряд,искать того кто меня выпустит....нашла!!!!Меня открыли,но трясло меня долго.

А ещё как то,я стала свидетелем того как женщину машина сбила и сразу насмерть.....жудкое зрелище.

Тогда я одна совсем перед этой женщиной оказалась,вокруг не души...долго не могла сообразить как с сотового в милицию позвонить.Хорошо,чуть позже люди подошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в такой ситуации только один раз была, у нас в подъезде в одной из квартир газовый баллон взорвался. Мы в это время все дома были, ребенок спал. И вдруг сильный взрыв, секундная тишина и стекла в окнах посыпались. Муж выбежал на балкон и кричит, что на верху пожар. Влад от взрыва проснулся, но с спросонья ничего не понял. И у меня в голове одна мысль – только бы он не испугался. И я ему так весело: Владюш, пойдем, погуляем. И, пока муж балкон закрывал, я его быстренько одела, деньги и документы схватила – и на улицу. В подъезде дым был, но не сильный. На улице уже толпа соседей стояла, и мы рядышком встали. Страшно было, но как-то не очень, то ли я серьезности ситуации не поняла, то ли нервы такие крепкие.

Изменено пользователем Ikrinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня очередная ситуация в прошлую субботу накрыла.

Я тут в нашем Подмосковье вынужденно села за руль и стала ездить в Москву и по Москве. Раньше думала, что не решусь, но работа заставила :)

И в принципе, нормально, более-менее ездила обычно. Не гоню, но и не торможу сильно.

А в эти выходные резко похолодало после тепла, дороги замерзли. В Москве посыпают реагентами, а в Подмосковье на открытых дорогах это делать некому да и на фиг не надо.

Еду я себе, дорога знакомая, расслабилась я и задумалась. На пути даже не поворот, а небольшое ответвление дороги вправо. Я поворачиваю..... Вдруг машину ПОВЕЛО! И как начало меня крутить волчком!!!!!!! Благо, встречных машин не было! Была машина позади, но водитель как-то успел шарахнуться от меня и объехать. Ессессно, я никогда в такой ситуации не была... То, что я знала о вождении автомобиля раньше, мне не помогло...... Понесло меня к обочине. В голове одна мысль: сейчас машина перевернется.

И вот интересно - голова была вообще пустая. Я потом попыталась вспомнить, о чем я думала тогда и не смогла))

Машину отнесло к обочине и воткнуло задом в сугроб, лицом в обратную сторону. Хорошо, что снега по бокам было много и что это была просто обочина, а не кювет. И очень хорошо, что со мной не было детей.

Меня трясло. Но деваться было некуда, меня ждали люди, назад дороги просто не было. Поэтому я взяла себя в руки и со скоростью 50 км\ч поехала в Москву.

Потом уже, когда сделала все дела, я позвонила маме, рассказала... И тут меня накрыло. Разревелась..... Теперь по этому участку дороги буду ездить только, когда все растает и высохнет.... А пока - в объезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня очередная ситуация в прошлую субботу накрыла.

Я тут в нашем Подмосковье вынужденно села за руль и стала ездить в Москву и по Москве. Раньше думала, что не решусь, но работа заставила :)

И в принципе, нормально, более-менее ездила обычно. Не гоню, но и не торможу сильно.

А в эти выходные резко похолодало после тепла, дороги замерзли. В Москве посыпают реагентами, а в Подмосковье на открытых дорогах это делать некому да и на фиг не надо.

Еду я себе, дорога знакомая, расслабилась я и задумалась. На пути даже не поворот, а небольшое ответвление дороги вправо. Я поворачиваю..... Вдруг машину ПОВЕЛО! И как начало меня крутить волчком!!!!!!! Благо, встречных машин не было! Была машина позади, но водитель как-то успел шарахнуться от меня и объехать. Ессессно, я никогда в такой ситуации не была... То, что я знала о вождении автомобиля раньше, мне не помогло...... Понесло меня к обочине. В голове одна мысль: сейчас машина перевернется.

И вот интересно - голова была вообще пустая. Я потом попыталась вспомнить, о чем я думала тогда и не смогла))

Машину отнесло к обочине и воткнуло задом в сугроб, лицом в обратную сторону. Хорошо, что снега по бокам было много и что это была просто обочина, а не кювет. И очень хорошо, что со мной не было детей.

Меня трясло. Но деваться было некуда, меня ждали люди, назад дороги просто не было. Поэтому я взяла себя в руки и со скоростью 50 км\ч поехала в Москву.

Потом уже, когда сделала все дела, я позвонила маме, рассказала... И тут меня накрыло. Разревелась..... Теперь по этому участку дороги буду ездить только, когда все растает и высохнет.... А пока - в объезд.

Да. Вот я и думаю,нужно, наверное, при наших дорогах учиться экстримальному вождению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...