Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рикка

Хлеб - всему голова!

Рекомендованные сообщения

Спасибо за кучу рецептов)) Буду пробовать! У меня муж хлеб ест с удовольствием, можно одним хлебом с молоком кормить в принципе))

Печка Мулинекс, обычный хлеб печем по чуть упрощенному рецепту, но все друзья с него тащатся. Всего 5 ингридиенотов.

 

300 мл воды

1 ст.л. сахала

2 ч.л. соли

600 гр муки

1,5-2 ч.л. сухих дрожжей. И программа на 1 кг хлеба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решила поделится рецептом майонезного хлебушка.

 

1 ст воды

1,5 ч.л. соли

1 ст. л. сахара

1 ст. л. подсолнечного масла

4 ст. л. майонеза

2 ч.л дрожжей

3,5 ст. муки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мука (Обычная белая мука) — 2 2/3 стак.

Молоко (Домашнее, или магазинное молоко) — 1/4 стак.

Вода (Тёплая питьевая вода) — 2 ст. л.

Йогурт (Свеженький, не сладкий йогурт) — 1/4 стак.

Масло сливочное (Тёплое, или растопленное сливочное масло) — 4 ст. л.

Сахар (Обычный белый сахар) — 1 ч. л.

Сода (Сода, или лучше пекарский порошок) — 1 ч. л.

Соль (Обычная соль) — 2 ч. л.

Дрожжи (Свежие (живые) дрожжи) — 25 г

 

Рецепт "лучший хлеб во вселенной!"

Итак, начнём творить!

Для начала, давайте приготовим опару. Для этого нам необходимо смешать дрожжи, молоко, воду и сахар и поставить в тёплое место, или в чашку с тёплой водой. Опара начнёт пениться и будет готова, когда увеличится в объёме раза в два. На это уйдёт минут десять- двадцать.

П.С. Вместо живых дрожжей можно использовать сухие, но тогда нужно будет изменить дозировку.

 

Смешайте муку, йогурт, мягкое (или растопленное) сливочное масло, соль и пекарский порошок (или соду) и вмесите это дело в опару.

 

Хорошенько, руками замесите тесто. Думайте о чём-нибудь хорошем, когда месите тесто. Оно как губка впитывает наши мысли, эмоции и настроение.

 

Накройте чашку с тестом полотенцем, или крышкой и поставьте подходить в тёплое место, или в тазик с тёплой водой, примерно на 4 часа. Если делаете на свежих дрожжах, то тесто будет готово часа через два.

 

Ну вот, наше тесто увеличилось в объёме и готово. В идеале, тесто должно подойти в 2-2,5 раза.

 

Разделите тесто на 6 равных кусков и раскатайте каждый кусок в овал, толщиной примерно в пол сантиметра. При желании, каждую лепёшку можете посыпать зеленью и (или) какими-нибудь зёрнышками. Я посыпал зеленью петрушки и чёрным кумином (зирой).

 

Поставьте это чудо в предварительно разогретую духовку на 5-10 минут. Лепёшка должна начать раздуваться и увеличиваться в объёме. Выпекать нужно при температуре 225 градусов до золотисто-коричневых пятнышек.

 

Смажьте эту невообразимо чудесную прелесть сливочным маслом и подавайте немедленно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за кучу рецептов)) Буду пробовать! У меня муж хлеб ест с удовольствием, можно одним хлебом с молоком кормить в принципе))

Печка Мулинекс, обычный хлеб печем по чуть упрощенному рецепту, но все друзья с него тащатся. Всего 5 ингридиенотов.

 

300 мл воды

1 ст.л. сахала

2 ч.л. соли

600 гр муки

1,5-2 ч.л. сухих дрожжей. И программа на 1 кг хлеба.

 

спасибо за рецепт, хлебушек действительно получился очень вкусный!!!! 21b6db79c8d3t.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера испекла этот хлеб. Получился просто супер! Кому нужен этот рецепт " в граммах" для хлебопечки, могу написать:)

Спасибо за рецепт)))

Изменено пользователем kibralbina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От огурцов, помидоров всегда остается рассол, чтоб добру не пропадать, кто-то печет печенье и пироги, а я испекла хлебушек.

 

1,5 ч.л. дрожжей

250 мл рассола

2 ст. л. подсолнечного масла

1 ст.л. сахара

450 гр. пшеничной муки

 

Режим - основной, корочка - на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт прянных Гриссини (хлебных палочек). Выпечено в духовке.

 

дрожжи сухие ~ 1ч.л. с горкой

или

дрожжи свежие - 25г

вода теплая - 1 стакан

оливковое масло - 1ст.л

соль - 1ч.л.

яйцо - 1шт

мука - 400гр

начинка - по вкусу

 

Дрожжи растворить в воде, добавить масло, яйцо, соль, муку. Вымесить гладкое тесто.

 

Для начинки можно использовать любые прянные травы на ваш вкус. Я брала зеленый базилик+кинза+петрушка+розмарин (можно заменить на сушеный)+орегано (тоже можно сушеный)+вяленные помидоры, мелко нарезанные(если берете сушеные, то предварительно замочите в кипятке примерно на 5-10мин., причем кипятком заливайте так, чтобы чуть только он покрыл томаты)+зеленый лук.

Можно так же добавить чеснок, тертый сыр (твердый, типа пармезан), тимьян, мяту и т.д.

 

Мелко рубленную начинку смешать с тестом, дать дойти ~30мин. Затем делите примерно на равные 30 кусочков, раскатываете в длиные колбаски (толщиной примерно в карандаш) и либо сворачиваете пополам и скручиваете, либо оставляете просто палочками.

На протвень кладем бумагу для выпекания и на них складываем палочки. Оставляем еще на 15-30мин.

 

Смазываем яйцом, если есть желание посыпаем кунжутом или маком, ставим в разогретую до ~200С духовку на 15-20мин.

 

Совет. Если захотите употреблять эти палочки с пивом, то стоит соли добавить чуть больше или посыпать соль на палочки перед выпеканием.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу предложить Вашему вниманию рецепт хлеба без дрожжей

В подогретую воду всыпать 1/3 муки, добавить разведенную в теплой воде закваску и, тщательно перемешав опару, сверху посыпать мукой. Квашню с опарой тепло накрыть и поставить в теплое место кваситься. Во время брожения опара увеличивается в 3-4 раза, поэтому при замесе она не должна занимать более 1/3 объема квашни. Приблизительно через 14 часов, когда тесто достаточно разрыхлится (увеличится в объеме в 2-3 раза), его следует хорошо размешать и, всыпав остальную муку и соль, тщательно вымесить. Поверхность теста смочить водой, тепло накрыть, поставить в теплое место и дать подойти. Печь затопить, когда тесто начнет подниматься. Буханки разделать на столе или на хлебной лопате, выстланной сушеными листьями капусты, клена, аира или посыпанной мукой. Готовность хлеба определяется по звуку. Надо постучать по дну буханки: если звук звонкий, хлеб готов. Поверхность выпеченного хлеба слегка смочить холодной водой, накрыть чистой полотняной тканью и дать остыть на кухне. Теплые буханки нельзя выносить на холод, класть одна на другую, мять, так как от них отстает корка. Буханки лучше всего хранить в темном сухом прохладном месте на полках. Хлеб можно испечь из расчета на неделю и даже на две.

Продукты

мука ржаная просеянная крупного помола 10 кг

вода 5 л

соль 100 г

закваска сколько уйдет

Ты на самом деле такой печешь? Прямо в печи и на лопате, выстланной листьями капусты?!! :hi-hi: Я тобою восхищаюсь!!! Я пеку в хлебопечке по рецептам из инструкции, очень довольна. Но вот чтобы так - квашня, опара... Да еще муки 10 кг... :very_funny:

Изменено пользователем Томазина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продукты

мука ржаная просеянная крупного помола 10 кг

вода 5 л

соль 100 г

закваска сколько уйдет

10кг муки!!!! Это ж сколько хлеба получится?????? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться рецептом очень полезного хлебушка, может кому пригодится. Рецепт взят с известного всем форума хлебопеков и изменен мною исходя из имеющегося дома набора продуктов )

Хлеб пшенично-ржаной цельнозерновой серый

Ингредиенты

Сыворотка 350 мл

Соль 1 чайн. ложка

Патока 1 стол. ложка

Масло подсолнечное 1 стол. ложка

Дрожжи свежие 10 гр

Аграм темный 1 стол. ложка

Панифарин 1 стол. ложка

Мука ржаная обойная 150 гр

Мука пшеничная цельнозерновая 150 гр

Мука пшеничная сорт экстра 150 гр

Режим «Основной» 3:15, корочка темная.

От себя добавлю, что хлеб отлично поднялся, но из-за того, что криво отрегулировала колобок, крыша вышла неровная (добавила где-то 4 столовые ложки пшеничной муки в процессе замеса). Вес готового хлеба 840 г. Мякиш чуть влажный, можно время выпечки побольше или жидкости поменьше. А выглядит вот так

2188265m.jpg

Изменено пользователем moire.tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о из-за того, что криво отрегулировала колобок, крыша вышла неровная

А как ты колобок регулируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как ты колобок регулируешь?

Колобок выходил слишком жидким, я досыпала муки, но недосыпала ((( В итоге после второго замеса у меня вместо круглого колобка была некая загогулина :), которая потом и вылезла в неровной крыше хлеба. В идеале, насколько я знакома с основами хлебопечения, колобок должен быть круглым, упругим, не липнущим к рукам, а на стенках формы не должно оставаться муки и теста.

Я всегда при выпечке слежу за колобком, потому что если даже рецепт проверенный, качество ингридиентов (в частности влажность муки) не всегда одинаковое.

Справедливости ради стоит заметить, что и при "неправильном" колобке хлеб может получиться вкусным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Колобок выходил слишком жидким, я досыпала муки, но недосыпала ((( В итоге после второго замеса у меня вместо круглого колобка была некая загогулина :), которая потом и вылезла в неровной крыше хлеба. В идеале, насколько я знакома с основами хлебопечения, колобок должен быть круглым, упругим, не липнущим к рукам, а на стенках формы не должно оставаться муки и теста.

Я всегда при выпечке слежу за колобком, потому что если даже рецепт проверенный, качество ингридиентов (в частности влажность муки) не всегда одинаковое.

Справедливости ради стоит заметить, что и при "неправильном" колобке хлеб может получиться вкусным.

Спасибо, понятно! А у меня другая проблема: обычно выпекаю хлеб весом 0,5 кг, колобок выходит небольшой, и хлебопечка при последнем замесе "скидывает" его вбок, поэтому хлеб тоже кривоватый получается. Вот мне интересно: с этим можно как-то бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, понятно! А у меня другая проблема: обычно выпекаю хлеб весом 0,5 кг, колобок выходит небольшой, и хлебопечка при последнем замесе "скидывает" его вбок, поэтому хлеб тоже кривоватый получается. Вот мне интересно: с этим можно как-то бороться?

А форма рассчитана на хлеб какого размера? Я выпекаю 600-750-граммовые хлеба в форме на 900-1125 г., получается нормально. Я думаю, что можно аккуратно поправить пальцами или лопаточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А форма рассчитана на хлеб какого размера? Я выпекаю 600-750-граммовые хлеба в форме на 900-1125 г., получается нормально. Я думаю, что можно аккуратно поправить пальцами или лопаточкой.

Форма на 1 кг (можно выбрать вес - 500 г, 750 г, 1 кг, на каждый вес отдельная программа). Килограммовая сайка нормальная получается, а вот с маленькой проблемы. Ну вот пальцами и поправляю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдобный миндальный хлеб в ХП

Ингредиенты:

Молоко – 110 мл

Яйцо – 1 шт.

Сливочное масло – 70 гр.

Мука пшеничная сорта экстра – 210 гр.

Миндаль обжаренный – 60 гр.

Соль – 0,5 ч. л.

Сахар – 30 гр.

Экстракт миндаля – 0,5 ч.л.

Сухие дрожжи – 1 ч.л.

Перед закладкой в ХП яйцо размешать, сливочное масло растопить и остудить, миндаль перемолоть блендером.

Вес готового хлеба – 475 гр.

 

Пекла на режиме «Основной», корочка средняя. Вышел вот такой негритенок :very_funny:

3171993m.jpg

3087297m.jpg

3140544m.jpg

Буду пробовать на режиме "Сладкий хлеб" со светлой корочкой ))))

Изменено пользователем moire.tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сдобный миндальный хлеб в ХП

Ингридиенты:

Молоко – 110 мл

Яйцо – 1 шт.

Сливочное масло – 70 гр.

Мука пшеничная сорта экстра – 210 гр.

Миндаль обжаренный – 60 гр.

Соль – 0,5 ч. л.

Сахар – 30 гр.

Экстракт миндаля – 0,5 ч.л.

Сухие дрожжи – 1 ч.л.

Перед закладкой в ХП яйцо размешать, сливочное масло растопить и остудить, миндаль перемолоть блендером.

Вес готового хлеба – 475 гр.

Сразу два вопроса (я вообще любопытная :girl_wink: ): вкусно получается? где взять экстракт миндаля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу два вопроса (я вообще любопытная ): вкусно получается? где взять экстракт миндаля?

Насчет вкусно... Мне понравилось, т.к. я к миндалю неравнодушна, можно даже послаще. А вот мужу не очень, потому что изюма нет :very_funny: он мои изыски в хлебопечении не понимает.

Где взять экстракт миндаля не знаю, достался мне от родственников из штатов. Но от него ценности, кроме как аромата, никакой.

Вообще этот рецепт изначально был рецептом бриоши, завтра разыщу и выложу. Очень вкусненький и жирненький :)

 

Изменено пользователем moire.tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет вкусно... Мне понравилось, т.к. я к миндалю неравнодушна, можно даже послаще. А вот мужу не очень, потому что изюма нет :very_funny: он мои изыски в хлебопечении не понимает.

Где взять экстракт миндаля не знаю, достался мне от родственников из штатов. Но от него ценности, кроме как аромата, никакой.

Вообще этот рецепт изначально был рецептом бриоши, завтра разыщу и выложу. Очень вкусненький и жирненький :)

Тоже миндаль люблю, поэтому и спросила. А хлебопечка у тебя какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже миндаль люблю, поэтому и спросила. А хлебопечка у тебя какая?

Вот такая http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...4&hid=90600

Выбрала такую из-за двух форм )))

А у тебя какая?

P.S. Пасибки на плюсик :kniksen:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бриошь

Ингредиенты:

Молоко - 220 мл

Яйцо - 2 шт.

Сливочное масло - 140 г.

Пшеничная мука - 500 гр.

Соль- 1 ч.л.

Сахар - 50 г.

Сухие дрожжи - 2 ч.л.

Масло растопить и остудить, яйца перемешать перед закладкой в ХП.

Я еще пару столовых ложек ванильного сахара добавляю и горсть изюма после сигнала.

Режим "Основной", вес около 1 кг.

Изменено пользователем moire.tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня "Мулинекс" вот такая, поэтому у нас рецепты не совпадают. Буду подбирать пропорции, хочу миндальный хлеб попробовать, только без экстракта, у меня его нет. Вот думаю, может, туда ванилин напихать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я крайне редко пересчитываю рецепты, пеку на наиболее близкой по весу программе. Мож пригодится:

Показатели для хлебопечек, регулирующих выпечку хлеба по весу готового хлеба

Вес муки в тесте/вес готового хлеба (в граммах)

(М) Маленькая, обычная булка – до 400 грамм муки маленькая булка

250 - 400

300 - 450

350 - 525

ОБЫЧНАЯ булка - 400 грамм муки

400 - 600

450 - 675

(L) Большая булка - 500 грамм муки

500 - 750

550 - 825

(XL) Очень большая булка - 600 грамм муки.

600 - 900

650 - 975

700 - 1050

750 - 1125

800 - 1200

850 - 1275

900 - 1350

950 - 1424

1000 - 1500

Устанавливая кнопку "вес готового хлеба" регулирующую время выпечки хлеба в хлебопечке, выбирайте близкое соотношение веса муки и веса готового хлеба по таблице и имеющемуся показателю в программе к вашей хлебопечке.

Например, вес муки 250 грамм, вес готового хлеба 400 грамм - значит выбираем кнопку "вес готового хлеба" на табло хлебопечки 450 грамм.

 

Пересчет количества ингредиентов в рецептуре хлеба. http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...mp;topic=7646.0

Вот думаю, может, туда ванилин напихать?

Советую взять не ванилин, а ванильный сахар (смесь натуральной ванили с сахаром-песком или сахарной пудрой). Ванилин - искусственный ароматизатор, плюс к этому, если с ним переборщить, тесто будет горчить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сметанный хлеб

Ингредиенты:

Сметана 25 % жирности - 150 гр

Вода - 180 мл

Пшеничная мука высшего сорта - 500 гр

Соль - 1,5 ч.л.

Сахар - 3 ст.л.

Сливочное масло - 50 гр

Дрожжи 2,5 ч.л.

Перед закладкой в ХП сметану смешать с водой, масло растопить и остудить.

Режим «Основной», вес готового хлеба примерно 900 гр.

Я по этому рецепту пекла в духовке. Заложила все продукты в ХП, режим «Тесто». Готовое тесто вынула из ХП, разделила на небольшие шарики и уложила в разъемную форму в виде ромашки (форму застелила бумагой для выпечки).

2411946m.jpg

Дала расстояться 30 мин., смазала молоком и сверху посыпала посыпкой с чудесным названием :hi-hi: «Штройзель» (размягченное сливочное масло+мука+сахар+ванильный сахар растереть пальцами). Далее в разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут.

2407850m.jpg

Из оставшегося теста наделала булочек.

Получился прекрасный хлебушек с легкой сметанной кислинкой, как раз утром к чаю.

2393514m.jpg

2387370m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарезной батон

Ингредиенты

Вода (сыворотка) – 210 гр.

Подсолнечное масло – 10 гр.

Соль – 5 гр.

Сахар – 14 гр.

Пшеничная мука высшего сорта – 360 гр.

Сухие дрожжи – 5 гр.

Загрузить все продукты в ХП, режим «Тесто». Готовое тесто вынуть из ХП, раскатать в лепешку, довольно плотно свернуть в рулет, защипить край, выложить швом вниз на противень, предварительно застеленный бумагой для выпечки, и оставить на расстойку. Через 20 минут сделать надрезы и оставить на расстойку еще минут на 20.

3206107m.jpg

Перед выпечкой смазать желтком. Выпекать в разогретой до 190-200 градусов духовке минут 20-25.

Вес готового батона примерно 500-550 гр.

Результат:

3204059m.jpg

3209179m.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлеб с картофельными хлопьями

3263379m.jpg

Состав:

Сухие дрожжи – 1 ¾ ч.л.

Пшеничная мука – 500 гр.

Соль – 1,5 ч.л.

Мед – 1,5 ст. л.

Сливочное масло – 2,5 ст.л.

Хлопья картофельные – 25 гр.

Хлопья овсяные – 10 гр.

Молоко – 390 мл.

Программа «Основная», вес готового хлеба – 900 гр.

Этот хлеб заслужил мою вечную любовь за то, что он практически не крошится. Картофельные хлопья придают мякишу некоторую «резиновость».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апельсиновая булка

Состав:

Апельсиновый сок – 250 мл

Молоко – 80 мл

Сливочное масло – 60 гр

Коричневый сахар – 3 ст. л.

Соль – 1,5 ч.л.

Цедра апельсина – 1 ст.л.

Корица – 0,5 ч.л.

Пшеничная мука высшего сорта или экстра – 600 гр.

Сухие дрожжи – 2 ч.л.

Для начинки:

Апельсиновый джем – 5-6 ст.л.

Загружаем все в ХП, программа «Тесто». Теста получается много, поэтому я делю его на две части. Одну делаю с начинкой, другую без. Первую часть раскатываю в прямоугольник и кладу начинку. Использую апельсиновый джем с изюмом, сваренный в ХП. Аккуратно сворачиваю в рулет.

2336534m.jpg

Вторую часть теста также раскатываю в прямоугольник и с одной стороны делаю три надреза. Затем сворачиваю в рулет.

2322198m.jpg

Обе булки укладываю на застеленный бумагой для выпечки противень и оставляю расстаиваться на 20 мин.

2314006m.jpg

Минут за 10 до выпечки делаю на булке с начинкой надрезы.

Разогреваю духовку до 230 градусов, смазываю булки взбитым яйцом. Перед тем как поставить противень в духовку, снижаю температуру до 200 градусов. Выпекаю до готовности, в моей духовке где-то 25-30 минут.

2302742m.jpg

С начинкой:

2354985m.jpg

Без начинки:

2356009m.jpg

Также можно готовить в ХП на программе «Основной» или «Сладкий хлеб».

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто делаю домашний творог, сыворотку выливать жалко, а блинчики и оладьи надоели. Наконец-то нашла рецепт булочек, которые мне понравились - пышные, вкусные, трое суток точно не черствеют (одну в хлебнице забыли, по ней и установили :very_funny: , обычно эти булочки "улетают" гораздо быстрее).

Булочки на сыворотке:

- Масло сливочное (размягчить, порезать кусочками) - 40 г.

- Сыворотка - 310 мл (можно молоко развести с водой 1:1).

- Сахар - 2 ст. л.

- Соль - 0,5 ч. л.

- Мука пшеничная - 500 г.

- Дрожжи - 1 ч. л.

Ванилин, изюм и т.п. по желанию и по вкусу.

Вымесить тесто (у меня программа "Тесто для пиццы"). Готовое тесто разделить на шарики (примерно 12 штук), сформировать булочки, дать расстояться 30 мин. Выпекать при 200о 15 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо всем за рецепты))) Сама пробовать боюсь, а с вашими рецептами и разнообразие на столе появилось!)))

Девчонки, кто-нибудь знает где взать можно закваску для ржаного хлеба. Я так понимаю ее можно купить или может сделать самой... Поделитесь мыслями на сей счет :testo: :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Спасибо всем за рецепты))) Сама пробовать боюсь, а с вашими рецептами и разнообразие на столе появилось!)))

Девчонки, кто-нибудь знает где взать можно закваску для ржаного хлеба. Я так понимаю ее можно купить или может сделать самой... Поделитесь мыслями на сей счет :testo: :v_ladoshi:

Я одно время увлекалась хлебом на закваске...

Ржаную закваску делала вот такую

Неудачно, заплесневела после пары подкормок (((( Видимо, мука была плохая.

Вот моя любимая закваска, на ней можно печь белый хлеб. С ней я подружилась и успешно выпекала хлеб, но как-то пришлось уехать из дома на неделю, закваску не кормила, и она закисла.

Из опыта использования заквасок:

1. получилось не с первого раза, лучше заводить закваску летом, температурный режим не нужно создавать специально.

2. Хлеб расстаивается в среднем 5-6 часов плюс время на выпечку. Процесс расстойки можно ускорить в духовке при 35 С, или в мульте на 40 С (это если хлеб вообще без добавления промышленных дрожжей).

3. Хлеб имеет характерную кислинку, которая не всем по вкусу (в моей семье только муж оценил). Хотя мож у меня руки не из того места растут, т.к. знающие люди уверяюи, что правильный заквасочный хлеб кислить никак не должен :very_funny:

4. Кормить закваску нужно ПОСТОЯННО, раз в сутки точно, и желательно об этом не забывать.

5. Для закваски-стартера лучше использовать обойную ржаную муку (продается в супермане 700 гр. около 70-80 руб., фирма Беловодье). Солод можно купить на Центральном рынке.

Вообще давно хотела написать рецепты хлеба на закваске, но все мне лень :icon_biggrin:, много писать.

Так что если есть конкретные вопросы, то задавайте, а то сходу сразу все описать нереально.

Заквасочный хлеб в духовке на цельнозерновой муке получается вообще очень похожим на настоящий деревенский хлеб. У меня вот такой корявенький получался

2710847m.jpg

Изменено пользователем moire.tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я одно время увлекалась хлебом на закваске...

Ржаную закваску делала вот такую

Неудачно, заплесневела после пары подкормок (((( Видимо, мука была плохая.

Вот моя любимая закваска, на ней можно печь белый хлеб.

Спасибо, Таня, за рецептик! Только боюсь я не готова к таким заморочкам!!! Мнеб купил, замесил и готово!

 

Кстати, я сегодня спекла батон нарезной по твоему рецептику, только вместо воды - свежепрокисшее молоко))) ммм... пальчики оближешь. А главное! Я впервые за год существования ХП попробовала функцию Тесто. Очень понра... пока постирала, а тут тесто готовенькое)))))

Правда кривоват получился, я форму не подрасчитала.

124a462a6795c5143499e3698116d7fd551ae8142325677.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТобиквашинА, Люда, батон - красавчик!

Я не очень люблю кисломолочку в тесте использовать, мне вода, молоко и сыворотка ближе)))) Но это делo вкуса...Еще на сливках отличный десертный хлебушек получается)))))

Закваске действительно надо много внимания, но если печь систематически на ней, то не так уж сложно. Зато хлебушек очень полезный, т.к. содержит молочнокислые бактерии, что хорошо для желудка и кишечника.

Еще кстати продают готовые сухие закваски Экстра-Р и Аграм. Я их покупала для ржаных хлебов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТобиквашинА, Люда, батон - красавчик!

Еще кстати продают готовые сухие закваски Экстра-Р и Аграм. Я их покупала для ржаных хлебов.

Таня, кстати батон совсем некислый был. В след. раз на молоке спеку)))

А где ее купить можно, эту сухую закваску???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня, кстати батон совсем некислый был. В след. раз на молоке спеку)))

А где ее купить можно, эту сухую закваску???

На центральном рынке. Со стороны проспекта Ленина заходишь в мясной павильон, доходишь до конца и там справа, перед лестницей вниз будет киоск с приправами. Там парень торгует, было много прибамбасов для хлебопечения, в т.ч цельнозерновая мука, солод, панифарин, квасное сусло и т.д.

Советую все-таки купить Экстра-Р, т.к. с ним больше рецептов в сети.

Изменено пользователем moire.tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложу рецепт бородинского хлеба из книги рецептов к моей ХП)))), т.к. он у меня всегда получался и по вкусу очень нравится.

 

Бородинский хлеб

Вес готового хлеба - 750 гр.

Стакан - 240 мл

 

Дрожжи - 2 ч.л.

Мука пшеничная - 1 стакан

Мука ржаная обдирная (обычная, как во всех магазинах продается) - 3 стакана

Сухая закваска Экстра-Р - 1,5 ч.л.

Панифарин, он же глютен, он же клейковина B) - 1 ст.л.

Масло (я люблю в этом хлебе использовать подсолнечное нерафинированное) - 2 ст.л.

Соль - 1 ч.л.

Мед - 2 ст.л.

Молотый кориандр - 1,5 ст.л.

Солод 4 ст.л.+кипяток 1/3 стакана (в стакан насыпать солод, залить кипятком до отметки 1/3, размешать, охладить)

Вода - 1 стакан.

Выпекать на проге "Ржаной хлеб". В моей ХП такой не предусмотрено, зато есть прога Домашний пекарь, с возможностью самостоятельного опредения времени замеса и расстойки.

Замес 1 - 10 мин

Расстойка 1 - 60 мин

Замес 2 - 8 мин

Расстойка 2 -30 мин

Расстойка 3 - 10 мин

Выпекание - 60 мин

Изменено пользователем moire.tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Панифарин, он же глютен, он же клейковина B) - 1 ст.л.

Солод

moire.tigra, Тань, ну ты прям ходячая книга рецептов))) Можно узнать сколько лет ты уже печешь???

Теперь по рецепту, где это можно купить???

 

И еще... может у тебя есть проверенный рецептик вкусного кекса для ХП? :girl_wink: :sm040:

 

Таня, а стакан 240 - это у тебя на нем метка стоит 240, или ты на весах мерила? На моем 200 метка стоит.

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неееее, понахваталась то тут, то там... ХП у меня меньше года, а в последнее время пеку только обычный французский раз в неделю.

Купить можно на центральном рынке. В принципе, кое-что из экзотических составляющих можно и не класть, например, панифарин. Просто без него хлеб с высоким содержанием ржаной муки будет тяжелым, похожим на кирпич (панифарин, кстати, тоже в этом не сильно помогает :very_funny:) Можно еще заморочиться и самой клейковину выделить из муки, высушить и измельчить :sm050: Солод тоже можно самой сделать, да и сухую закваску, если так подумать...

Это к ХП стакан 240 мл, вот информация в помощь

Количество основных ингредиентов (продуктов) в одной мерной чашке (240 мл.) и одной мерной ложке.

Количество указано примерно. Все продукты отмеряются «под нож»

 

Вода простая чистая - 1 мерная чашка равна 240 мл., 1 мерная столовая ложка равна 15 мл

 

Мука пшеничная – 1 мерная чашка равна 150 грамм, 1 мерная столовая ложка равна 9 грамм

 

Мука пшеничная цельнозерновая - 1 мерная чашка равна 130 грамм, 1 мерная столовая ложка равна 9 грамм

 

Мука ржаная – 1 мерная чашка равна 130 грамм, 1 мерная столовая ложка равна 9 грамм

 

Соль – 1 мерная чайная ложка равна – мелкая соль 8 грамм, крупная соль 7 грамм

 

Сахар-песок белый – 1 столовая мерная ложка равна 15 грамм

 

Сахар-песок белый - 1 чайная мерная ложка равна 5 грамм

 

Дрожжи сыпучие – 1 мерная чайная ложка равна 4 грамм

 

Дрожжи прессованные свежие (мокрые) из расчета 2 грамма на 100 грамм муки.

 

Масло растительное - 1 мерная столовая ложка равна 15 мл. или 15 грамм.

 

Мука гречневая – мерная чашка – 175 грамм, мерная столовая ложка – 12 грамм

 

Мука овсяная – мерная чашка – 130 грамм, мерная столовая ложка – 9 грамм

 

Мука кукурузная - мерная чашка – 130 грамм, мерная столовая ложка – 9 грамм

 

Мука рисовая - мерная чашка – 180 грамм, мерная столовая ложка – 12 грамм

 

Мука каштановая - мерная чашка – 125 грамм, мерная столовая ложка – 7 грамм

 

Крахмал картофельный - мерная чашка – 135 грамм, мерная столовая ложка – 8 грамм

 

Хлопья гречневые - мерная чашка – 130 грамм, мерная столовая ложка – 8 грамм

 

Хлопья овсяные - мерная чашка – 100 грамм, мерная столовая ложка – 7 грамм

 

Солод ржаной красный - мерная столовая ложка - 15 грамм

Изменено пользователем moire.tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про кекс... ни разу не пекла его в ХП, я не очень представляю этот процесс конкретно в ХП... Она все же рассчитана на формирование колобка, а у кекса тесто довольно жидкое. Т.е. технологически для меня это непонятно. Пекла как-то медовую коврижку (тесто очень похоже на кекс). Зря извела кучу меда и долго отмывала форму от непропеченной липкой массы.

Сама долгое время искала рецепт кекса, но поняла, что как раз из-за консистенции теста перемешивать все ингредиенты нужно вручную. Проще в духовке в красивой формочке, ИМХО. Так что по любому рецепту можно перемешать все, вылить в ХП и выпечку на час +-.

Советую испечь бриошь, вкуснее кекса :umilenie: Или еще японский молочный хлеб Вот это песТня...))) Я только сахара в 2 раза меньше кладу. Получается гораздо нежнее бриоши..., можно изюмчику в него добавить или грушу сушеную...

И бутербродик с маскарпоне и к кофе...ммм... рекомендую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И бутербродик с маскарпоне и к кофе...ммм... рекомендую...

 

Уже слюни поколено :df:

 

Да, Тань, ты права, что кекс лучше в духовке... Пробовала в ХП получился кусок сладкого сухаря))) Думаю рецепт там совсем не подходящий... Да в моей ХП еще рецепты не очень... Пробовала пока пять рецептов остальное как-то боюсь эксперементировать. Много рецептов сладкого хлеба... Спасибо за все ответы))) :good_friend:

 

Сегодня точно ночью хлеб будет сниться... еще и желудок совсем пустой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже слюни поколено :df:

 

Да, Тань, ты права, что кекс лучше в духовке... Пробовала в ХП получился кусок сладкого сухаря))) Думаю рецепт там совсем не подходящий... Да в моей ХП еще рецепты не очень... Пробовала пока пять рецептов остальное как-то боюсь эксперементировать. Много рецептов сладкого хлеба... Спасибо за все ответы))) :good_friend:

 

Сегодня точно ночью хлеб будет сниться... еще и желудок совсем пустой...

 

Пожалуйста)))

Завтра тоже испечь чего-нибудь что ль... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...