Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рикка

Хлеб - всему голова!

Рекомендованные сообщения

moire.tigra, Тань, ну ты прям ходячая книга рецептов))) Можно узнать сколько лет ты уже печешь???

Теперь по рецепту, где это можно купить???

 

И еще... может у тебя есть проверенный рецептик вкусного кекса для ХП? :girl_wink: :sm040:

 

Таня, а стакан 240 - это у тебя на нем метка стоит 240, или ты на весах мерила? На моем 200 метка стоит.

У меня есть к хлебопечке рецептик кекса,оооочень вкусный,как кекс столичный))))

на килограмовый кекс:

Смягченное масло сливочное - 213 гр,

Сахарная пудра - 213 гр,

Яйца - 4 шт,

Мука - 255 гр,

Разрыхлитель - 1/2 ст.л.,

Ром - 20 гр,

Цукаты - 215 гр,

Изюм - 100 гр.

Я масло с сахаром смешиваю вмиске,потом выкладываю в х/п,сверху все ингридиенты,кроме рома и цукатов с изюмом, программа кекс(у меня она длится 2:06), когда запищит - добавить ром с изюмом и цукатами)))

 

На мой вкус - слишком много цукатов,можно ровно в 2 раза меньше добавлять,я ром не добавляю,ибо нет его дома))))

 

Мама пекла такой кекс в своей х/п - получился отличный)))только она ставила потом еще на выпечку,потому что у нее программа кекс 1:30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бриошь

Ингредиенты:

Молоко - 220 мл

Яйцо - 2 шт.

Сливочное масло - 140 г.

Пшеничная мука - 500 гр.

Соль- 1 ч.л.

Сахар - 50 г.

Сухие дрожжи - 2 ч.л.

Масло растопить и остудить, яйца перемешать перед закладкой в ХП.

Я еще пару столовых ложек ванильного сахара добавляю и горсть изюма после сигнала.

Режим "Основной", вес около 1 кг.

испекла по такому рецепту в хлебопечке, объем всех ингредиентов разделила на 2, программу выбрала "сладкая выпечка" на 500гр., на вкус очень понравилось, но на вид страшный, серединка вообще не поднялась и при остывании и нарезке вообще сплюснулась. Может количество дрожжей не надо на 2 делить? Обратила внимание, в инструкции от хлебопечки, и на 500, и на 750, и на 1000 идет 1 ч.л. дрожжей, не зависимо от веса всего остального.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
испекла по такому рецепту в хлебопечке, объем всех ингредиентов разделила на 2, программу выбрала "сладкая выпечка" на 500гр., на вкус очень понравилось, но на вид страшный, серединка вообще не поднялась и при остывании и нарезке вообще сплюснулась. Может количество дрожжей не надо на 2 делить? Обратила внимание, в инструкции от хлебопечки, и на 500, и на 750, и на 1000 идет 1 ч.л. дрожжей, не зависимо от веса всего остального.

Нет, все правильно, все ингредиенты нужно делить на два... В инструкциях к хлебопечкам много чудес написано :very_funny: Сдоба, наоборот, всегда очень хорошо поднимается :)

 

А так причин может быть несколько...

Вы когда увидели, что серединка не поднялась? Если когда вынимали испекшийся хлеб, то причины могут быть такие: 1. хлеб наоборот слишком поднялся, уперся в крышку хлебопечки и опал (из-за большого количества сахара в сдобе процессы брожения идут более активно) 2. Был не соблюден баланс жидкости и сухих составляющих - слишком много воды (рецепту следовать, конечно, необходимо, но влажность муки может быть разная), нужно следить за колобком.

Если хлеб непосредственно перед выпечкой плохо поднялся, то: 1) мало дрожжей (в данном случае вряд ли :)) 2) ингредиенты были не комнатной температуры 3) низкая температура окружающей среды (ХП стоит в холодном помещении или на сквозняке, ну или в процессе 3 расстойки или выпечки открывали крышку ХП).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в процессе 3 расстойки или выпечки открывали крышку ХП

это про меня, я туда постоянно заглядываю, ХП только купила, опыта нет, смотрю за процессом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это про меня, я туда постоянно заглядываю, ХП только купила, опыта нет, смотрю за процессом...

:) Во время последней расстойки, вообще-то, можно заглядывать (например, чтоб хлебушек чем-то смазать сверху или посыпать), а вот во время выпечки точно нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера опять сделала бриошь по этому рецепту, а сверху покрыла глазурью по рецепту из соседней темы:

1 ст. ложка масло

4 ст. ложки сахара

1 ст. ложка какао порошка

2 ст. ложки молока

добавила в растопленное масло сахар, какао, потом молоко, довела до кипения и полила мою булочку, но надо было в 2р. больше глазури, на мой вкус, делать, за ночь пропиталось, очень вкусно, муж сказал похоже на большую ромовую бабу:) Но макушка так и не поднялась:(

моя ХП почему-то толстую сухую корку делает... Пекла кекс по рецепту zhene4kka сообщение 82, мякиш вкусный, а вот корка все портит, тоже хочу в глазури попробовать.

 

Девочки, поделитесь рецептами творожного теста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, попробуй печь на самой светлой корке, корочка должна быть не такой грубой.

А творожный хлеб я пекла по этому рецепту http://www.koolinar.ru/recipe/view/98734. Цельнозерновую муку можно заменть на такое же количество обычной пшеничной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bond, попробуй печь на самой светлой корке, корочка должна быть не такой грубой.

была у меня такая мысль, но на программе "кекс" у меня вообще не предусмотрен цвет корочки. Булку пеку на программе "сладкий хлеб", может попробовать на "белый хлеб"? Хлеб пекла на программе "французская булка", там как раз корочка должна быть и получается, и макушка поднимается. Как раз у "хлеба" на подъем теста на 10 мин. больше, чем у "сладкого хлеба" по программе заложено...

Целая наука в ХП научиться печь, я ожидала это будет также просто, как в стиральной машине стирать :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На белом хлебе в моей ХП наоборот толстая корка, а сдоба так вообше темно-шоколадного цвета получается. Наверно, еще и от конкретной ХП зависит. Так что все постигается с опытом и отправленными в мусорку хлебами :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А творожный хлеб я пекла по этому рецепту http://www.koolinar.ru/recipe/view/98734. Цельнозерновую муку можно заменть на такое же количество обычной пшеничной.

Испекла по этому рецепту, первый раз хлеб пошел верхом, ели достала из ХП, но макушка упала. Делала второй раз уменьшив объем продуктов на 1/5 (т.к. творог по рецепту 250гр., а пачки в магазине по 200гр., то удобно было сократить именно так), сама булка получилась раза в 3 меньше чем первый раз, тесто очень тяжелое, первый раз вкуснятина была, а второй раз, должно было получиться лучше, но... даже не знаю почему так... может от дрожжей многое зависит, первый раз сыпала пакетик для сдобы саф-момент (розового цвета с запахом ванили), а второй раз обычные, шарики.

Тут про дрожжи говорили, я в Реале набрала разных, больше всего понравились TIP, их марка, кстати самые дешевые. И САФ-МОМЕНТ для сдобы понравились, но у них розовый цвет и состав пугает: дрожжи+пищевая добавка "сдоба"+ароматизатор искусственный+ванилин+краситель. Сейчас на САФ-ЛЕВЮР тесто на пищу поставила, вообще не разносит:(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bond, я всегда пользуюсь Саф-моментом или свежими дрожжами. Вроде проколов именно из-за дрожжей не было. В выпечке хлеба столько сопутствующих моментов, что раз на раз не приходится (((((. Тесто могло получиться тяжелым из-за недостатка жидкости, опять же надо следить за колобком, его консистенцией. Я не стесняюсь влезать в процесс во время замеса: подливать, досыпать, помогать лопаточкой ХП мешать тесто, т.к. творожное довольно тяжелое и может плохо замешиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие готовые смеси для выпечки хлеба хорошие?

Мне очень нравятся хлеббург.. Продается в ленте, в реале... Вроде в мане тоже видела))) очень вкусный у них бородинский хлебушек))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие готовые смеси для выпечки хлеба хорошие?

 

 

А мне нравится СПудов

 

Продается в Ашане и Пятерочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Испекла сегодня в хлебопечке такой хлебушек:

в стандартный рецепт из книги от печки "французская булка"

лимонный сок 1ч.л.

вода 190 мл. (заменила молоком)

растительное масло 1 ст.л.

соль 1ч.л.

сахар 1 ст.л.

мука пченичная 2 мер.ст. (450мл.)

дрожжи 1ч.л.

добавила еще яйцо (половину белка в отдельную миску, чтобы потом верхушку смазать)

и поставила на программу "французская булка" 500гр. светлая корка.

в холодильнике был остаток старого сыра, думаю ок.100гр, его натерла на крупную терку, чуть чуть положила в миску с белком, для макушки, остальное добавила в тесто, после сигнала. Когда программа начала выпекать, смазала верх хлеба белком с сыром.

Вот что получилось:

00b2f60430abb0dd6eb29423b5d1b268.jpg19b26c415f6111360528e38decd48b32.jpg972b236082d222758c6fde1e51c5227e.jpge4bc4fd88089d23035b6e1f712b9d1e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а рецептов хлеба в мульте ни у кого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне нравиться такой рецепт хлеба на 800гр:

вода 280

яйцо 1

Сливочное масло 20гр

Горчичное масло масло 2 ст.л

соль 1чн.л

мука 490гр

дрожжи 1чн.л

сахар 2ст.л

Ставлю на программу белый хлеб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Осваиваю свою хлебопечь. Часто бывают промахи, то плохо подойдет тесто, то не промешаеться до конца, дно хлеба в муке. Нет времени прочесть все пять страниц, помогите советом. Какую муку и дрожжи лучше использовать? Просеивать обязательно муку перед закладкой в хлебопечь? На короткой программе всегда плохо подходит тесто? Какие еще тонкости надо соблюсти? Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:sm050:

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Осваиваю свою хлебопечь. Часто бывают промахи, то плохо подойдет тесто, то не промешаеться до конца, дно хлеба в муке. Нет времени прочесть все пять страниц, помогите советом. Какую муку и дрожжи лучше использовать? Просеивать обязательно муку перед закладкой в хлебопечь? На короткой программе всегда плохо подходит тесто? Какие еще тонкости надо соблюсти? Заранее благодарна.

Главная тонкость - точно отмерить количество продуктов. Не на глазок, а на весах. Муку можно любую, я и высший сорт брала, и "общего назначения" - нормальный хлеб получается, причем муку не просеиваю - нечем :hi-hi: В дрожжах тоже как-то особых предпочтений нет, обычно беру в "Магните", не потому, что дрожжи какие-то выдающиеся, а потому что магазин рядом с домом))) Насчет короткой программы не подскажу, я на ней только раз пекла, не понравилось - какой-то не такой хлеб получился. Может, действительно плохо подошел? Уже не помню. Помню только, что не в восторге от него была - и все))) Пеку на обычной 3-часовой.

Вспомнила еще одну "тонкость" - когда тесто вымешивается, периодически заглядываю в х/п. Если вижу, что много муки по краям остается, то буквально по капельке добавляю воду. Разная мука по-разному "забирает" воду, например, если на 360 г сарептинской нужно 190 мл воды, то на "Лимак" общего назначения - 210 мл. Это было вычислено экспериментальным путем))))

 

Изменено пользователем Томазина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Осваиваю свою хлебопечь. Часто бывают промахи, то плохо подойдет тесто, то не промешаеться до конца, дно хлеба в муке. Нет времени прочесть все пять страниц, помогите советом. Какую муку и дрожжи лучше использовать? Просеивать обязательно муку перед закладкой в хлебопечь? На короткой программе всегда плохо подходит тесто? Какие еще тонкости надо соблюсти? Заранее благодарна.

Ни разу не просеивала муку, пока освоила только один режим -основной, ни разу не было промаха - всегда получался замечательный хлеб, следую строго дозировкам рецепта в прилагаемой книжке, единственное - уменьшила порцию сахара , а то сладковат получался. А ,еще момент вместо воды и сухого молока, наливаю просто молоко. В последний раз приобрела дрожжи"Саф-момент", так хлеб теперь поднимается до самого окошка - очень пышный и воздушный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Осваиваю свою хлебопечь. Часто бывают промахи, то плохо подойдет тесто, то не промешаеться до конца, дно хлеба в муке. Нет времени прочесть все пять страниц, помогите советом. Какую муку и дрожжи лучше использовать? Просеивать обязательно муку перед закладкой в хлебопечь? На короткой программе всегда плохо подходит тесто? Какие еще тонкости надо соблюсти? Заранее благодарна.

 

При покупке дрожжей смотрите на дату производства таковых. Лучше всего САф Момент и Домашняя кухня. остальные методом проб и ошибок исключила. Пробовала все что есть у нас в магазинах. Большую пачку саф - тоже не рекомендую, они когда долго постоят открытыми тоже плохо работают. Воду лучше всего комнатной температуры ( а если сейчас прям из крана то холодно сильно хлебу получается). просеивать не обязательно - если есть сомнения только в муке. Мука остается не промешанной у меня если я только что помыла форму и в нее начала скидывать ингредиенты. На короткой программе надо жидкость брать 30-40 градусов. Самое главное соблюдать вес в рецепте.

 

 

А у кого какая печь? Я счастливая обладательница Мулинекс багет и ко, в которой можно печь и булочки и батоны и чиабаты. и темный и белый хлеб.

 

Если есть желание могу всем заинтересованным в личку кинуть рецепт Бородинского хлеба. Просто супер - это мой конек, если я кого хочу удивить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть желание могу всем заинтересованным в личку кинуть рецепт Бородинского хлеба. Просто супер - это мой конек, если я кого хочу удивить.

Жду рецепт) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть желание могу всем заинтересованным в личку кинуть рецепт Бородинского хлеба. Просто супер - это мой конек, если я кого хочу удивить.

Можно и не в личку, а тут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в тему) На СП открылась закупка с кучей готовых хлебных смесей! Глаза разбегаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у кого какая печь? Я счастливая обладательница Мулинекс багет и ко, в которой можно печь и булочки и батоны и чиабаты. и темный и белый хлеб.

 

Если есть желание могу всем заинтересованным в личку кинуть рецепт Бородинского хлеба. Просто супер - это мой конек, если я кого хочу удивить.

У меня какой-то обычный Мулинекс, без наворотов. Но темный хлеб хорошо печет (из смеси пшеничной и ржаной муки, чисто ржаная плохо поднимается). Конечно, я хочу бородинский хлеб :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВЫКЛАДЫВАЮ РЕЦЕПТ БОРОДИНСКОГО СЮДА, А ТО МНОГО КАК ЖЕЛАЮЩИХ.

 

ВЫХОД ХЛЕБА ВЕС 1000 КГ.

 

СОЛОД 5 СТ.Л. - ПОКУПАЛА В " АШАНЕ"- АКВАРЕЛИ В РЯДУ -- МУКА И ВСЕ РАЗРЫХЛИТЕЛИ, ДРОЖЖИ

КОРИАНДР МОЛОТЫЙ 2,5 Ч.Л

СУХИЕ ДРОЖЖИ 2,5 Ч.Л

ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС 2 СТ.Л

ВОДА ТЕПЛАЯ 30* - 420 МЛ

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО 2 СТ.Л

ПШЕНИЧНАЯ МУКА 400 ГР.

РЖАНАЯ МУКА 100 ГР.

СОЛЬ 1,5 Ч.Л

МЕД 1,5 СТ. Л

 

ВЫЛОЖИТЬ В КОНТЕЙНЕР ИНГРИДИЕНТЫ В СЛЕД ПОРЯДКЕ :

СОЛОД, МОЛОТЫЙ КОРИАНДР, ДРОЖЖИ, ВОДА, МУКА 2 ВИДА, МЕД, СОЛЬ, УКСУС И РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО.

НА ПЕЧКЕ У МЕНЯ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ БОРОДИНСКОГО ХЛЕБА. ВРЕМЯ ЕЕ 1 ЧАС 47 МИН.

 

ТАК ЧТО ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ. ЦЕЛЫЙ КОРИАНДР ЗАСЫПАТЬ ПОСЛЕ ТОГО КАК ПЕЧКА ВЫМЕШАЛА ТЕСТО.

 

У МЕНЯ СЕСТРА ЖИВЕТ В ДРУГОЙ СТРАНЕ ГДЕ ТЕМНЫЙ ХЛЕБ ДНЕМ С ОГНЕМ НЕ СЫЩЕШЬ... СПИСАВ ВСЮ РЕЦЕПТУРУ И ВЗЯВ С СОБОЙ СОЛОД И РЖАНОЙ МУКИ, ТЕПЕРЬ РАЗ В НЕДЕЛЮ ПЕЧЕТ СЕБЕ РУССКИЙ ХЛЕБ---- ПРОСТО В ОБЫЧНОЙ ЭЛЕКТРОДУХОВКЕ. И КАЖДЫЙ РАЗ МЕНЯ ВСПОМИНАЕТ... ДОБРЫМ СЛОВОМ КОНЕЧНО...

 

ТАК ЧТО И ВАМ ВКУСНОГО ХЛЕБА.

Изменено пользователем Anuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,может не в тему... а кто знает,как приготовить пресное тесто для вареников-пельменей в хлебопечке? У меня АЛЯСКА, там такого рецепта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в тему) На СП открылась закупка с кучей готовых хлебных смесей! Глаза разбегаются)

Не знаю как цены на смеси, а вот на муку и ингридиенты - заоблачные. хотя, может это эксклюзивная супер-пупер мука? Но я справляюсь и с "Ковш", "Марта", "Лимак" тоже прекрасно идет.

 

Девочки, сейте муку! С хорошой может и не сильно повлияет, а вот если попадется неудачная - спасете ситуацию.

 

А еще рекомендую книгу "Хлебное дело" Ришара Бертине - просто о сложном и куча секретов. Сколько пекла, думала, что много знаю, ан нет. Нет предела совершенству.

Изменено пользователем МамаМедведица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю как цены на смеси, а вот на муку и ингридиенты - заоблачные. хотя, может это эксклюзивная супер-пупер мука? Но я справляюсь и с "Ковш", "Марта", "Лимак" тоже прекрасно идет.

очень много перепробовала муки для хлеба, и если обычная хлебная мука нужна - из всего ассортимента мне больше всего понравилась "Макфа". и не дорого и хлеб поднимается отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

 

Если есть желание могу всем заинтересованным в личку кинуть рецепт Бородинского хлеба. Просто супер - это мой конек, если я кого хочу удивить.

Анют, ты здесь напиши рецепт - очень ждём :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень много перепробовала муки для хлеба, и если обычная хлебная мука нужна - из всего ассортимента мне больше всего понравилась "Макфа". и не дорого и хлеб поднимается отлично.

Я как-то её не выделила особо из ряда доступных в магазине. У меня еще ни разу проблем с поднятием не было. Даже с самыми недорогими или развесными без опозновательных знаков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анют, ты здесь напиши рецепт - очень ждём :good_friend:

Так вот же))) Анюта уже поделилась :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как-то её не выделила особо из ряда доступных в магазине.

Ну да, "Макфу" сложно отнести к "недорогим", хотя мука хорошая. Я обычно сарептинскую покупаю, ничуть не хуже качеством, но все-таки немного дешевле. "Лимак" и "Марту" беру редко, т.к. они мне не очень нравятся в выпечке (в смысле: в пирогах, печеньках и т.п.), а вот для хлеба отлично подходят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, "Макфу" сложно отнести к "недорогим", хотя мука хорошая. Я обычно сарептинскую покупаю, ничуть не хуже качеством, но все-таки немного дешевле. "Лимак" и "Марту" беру редко, т.к. они мне не очень нравятся в выпечке (в смысле: в пирогах, печеньках и т.п.), а вот для хлеба отлично подходят.

да, сарептская мне тоже нравится.

Я последний раз из Марты готовила. Но я как-то не разделяю хлеб или еще что. Обычно беру сразу несколько упаковок. И на хлеб и на сырники, и прочее. У меня мужики любят все печеное.

Мне очень понравилась ржаная на развес. Пошла уточнить чья, а магазин закрыли :(. Последняя фасованная ржаная Кудесница" вполне пригодна для ржаного.

А недавно обзавелась солодом - это песня :)

Ну, в сравнении с "Едим дома" - "Макфа" дешовая. Но там больше бренд раскручен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!! У меня ПАНАСОНИК SD-2501, обычный режим -4 часа. Купила сарептинскую муку, дрожжи САФ-ЛЕВЮР. Читала также , что сухие дрожжи хранятся закрытыми плотно и в холодильнике. Учту совет о добавке воды при замесе, думала хлебопечку вообще нельзя открывать в процессе работы. Попробую сегодня по вашим советам испечь, отпишусь непременно.

А еще скажите: платежка за свет сильно выросла как печь начали хлеб дома? Много она света гоняет? А то меня 4 часа работы+ таймер на 9 часов пугает как-то)))

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!! У меня ПАНАСОНИК SD-2501, обычный режим -4 часа. Купила сарептинскую муку, дрожжи САФ-ЛЕВЮР. Читала также , что сухие дрожжи хранятся закрытыми плотно и в холодильнике. Учту совет о добавке воды при замесе, думала хлебопечку вообще нельзя открывать в процессе работы. Попробую сегодня по вашим советам испечь, отпишусь непременно.

А еще скажите: платежка за свет сильно выросла как печь начали хлеб дома? Много она света гоняет? А то меня 4 часа работы+ таймер на 9 часов пугает как-то)))

Существенного "нагорания" света от хлебопечки не заметила. И без нее электроприборов хватает))) Таймером вообще редко пользуюсь, особой нужды не вижу: загрузила - включила - вытащила готовую продукцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!! У меня ПАНАСОНИК SD-2501, обычный режим -4 часа. Купила сарептинскую муку, дрожжи САФ-ЛЕВЮР. Читала также , что сухие дрожжи хранятся закрытыми плотно и в холодильнике. Учту совет о добавке воды при замесе, думала хлебопечку вообще нельзя открывать в процессе работы. Попробую сегодня по вашим советам испечь, отпишусь непременно.

А еще скажите: платежка за свет сильно выросла как печь начали хлеб дома? Много она света гоняет? А то меня 4 часа работы+ таймер на 9 часов пугает как-то)))

мы печем по сайке каждый день, а то и по 2, не заметила ,чтоб платежи уж прям заметно повысились... Но может это потому, что постоянно работает стиралка с сушкой и посудомойка

 

Мои наблюдения - если строго отмерять количество муки и воду (прям до 10 мл), то хлебушек всегда поднимается горой)) а поначалу не сразу приноровилась

Еще воду стала брать для хлеба фильтрованную и кипяченую, лучше хлеб поднимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, спасибо, учту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в расстройстве.... Опять ерунда получилась. Муку просеивала, все четко отмеряла, по инструкции закладывала, воду подливала, так как не промешивалась явно. Итог: после 4 часов работы печи -лепешка см 3 высотой, воняющая дрожжами,(они были прилеплены сбоку) , муки полно по дну "буханки",да еще и не пропеченная в середине :misc_crazy: обидно ужасно(((

Меня смущает закладка ингредиентов по указанной рецептуре: сначала сухие дрожжи, потом мука, сахар, соль, масло, вода . И написано: не в коем случае не должны вначале смешиваться дрожжи и жидкие составляющие... Как так? это же опара...

Девочки! а вы как закладываете? Читала в интернете, люди сначала дрожжи с тепленькой водичкой смешивают, потом все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...