Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рикка

Хлеб - всему голова!

Рекомендованные сообщения

Я в расстройстве.... Опять ерунда получилась. Муку просеивала, все четко отмеряла, по инструкции закладывала, воду подливала, так как не промешивалась явно. Итог: после 4 часов работы печи -лепешка см 3 высотой, воняющая дрожжами,(они были прилеплены сбоку) , муки полно по дну "буханки",да еще и не пропеченная в середине :misc_crazy: обидно ужасно(((

Меня смущает закладка ингредиентов по указанной рецептуре: сначала сухие дрожжи, потом мука, сахар, соль, масло, вода . И написано: не в коем случае не должны вначале смешиваться дрожжи и жидкие составляющие... Как так? это же опара...

Девочки! а вы как закладываете? Читала в интернете, люди сначала дрожжи с тепленькой водичкой смешивают, потом все остальное.

Я заливаю сначала жидкости,потом муку, сахар , соль, дрожжи. Слушай, у меня такая ерунда с хлебом 1 раз случилась, когда забыла мешалку вставить. Такое ощущение, что ее у тебя либо нет, либо не работает. Загляни в печку во время цикла, тесто мешается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иоланта, посмотри, что нашла к панасоник

Очень важным моментом при закладке ингредиентов является обеспечение закладки сухих быстродействующих дрожжей таким образом, чтобы они не соприкасались с жидкими составляющими рецепта до начала замеса теста.

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...mp;topic=3328.0

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в расстройстве.... Опять ерунда получилась. Муку просеивала, все четко отмеряла, по инструкции закладывала, воду подливала, так как не промешивалась явно. Итог: после 4 часов работы печи -лепешка см 3 высотой, воняющая дрожжами,(они были прилеплены сбоку) , муки полно по дну "буханки",да еще и не пропеченная в середине :misc_crazy: обидно ужасно(((

Меня смущает закладка ингредиентов по указанной рецептуре: сначала сухие дрожжи, потом мука, сахар, соль, масло, вода . И написано: не в коем случае не должны вначале смешиваться дрожжи и жидкие составляющие... Как так? это же опара...

Девочки! а вы как закладываете? Читала в интернете, люди сначала дрожжи с тепленькой водичкой смешивают, потом все остальное.

Я вообще ни разу муку не сеяла, брала всякую - всегда неизменно отличный результат выходит. Я засыпаю все в обратном порядке - сначала молоко (вместо воды и сухого молока), потом масло, потом соль, сахар, потом мука, сверху дрожжи. Никогда ничего спецом не подогревала - все сразу из холодильника загружаю - хлеб поднимается до крышки. В подтверждение своих слов сегодня постараюсь сфоткать результат. Хлебопечка у меня скарлет из СП. Довольная ею как слон, тем более, за ту цену, за какую она мне досталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, вставляю, мешается. уже не знаю, что думать, я пекарь знатный или с хлебопечкой что-то не то. но один раз все же у меня получилось нормально испечь, не помню каким образом. Пишут: ведите дневник наблюдений за хлебопечкой, мне было смешно( как представила, я на диктофон: день первый- кладу в такой последовательности.. и т.д. и т.п. А щас не лишним было бы узнать как тогда получилось. Сейчас заложила сначало воду и дрожжи, колобок смешался, щас подъем должен идти, не заглядываю, боюсь сглазить))) Результат через 2. 5 часа будет. если опять лепешка, впаду в депрессию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иоланта, посмотри, что нашла к панасоник

Очень важным моментом при закладке ингредиентов является обеспечение закладки сухих быстродействующих дрожжей таким образом, чтобы они не соприкасались с жидкими составляющими рецепта до начала замеса теста.

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...mp;topic=3328.0

спасибо, буду изучать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, вставляю, мешается. уже не знаю, что думать, я пекарь знатный или с хлебопечкой что-то не то. но один раз все же у меня получилось нормально испечь, не помню каким образом. Пишут: ведите дневник наблюдений за хлебопечкой, мне было смешно( как представила, я на диктофон: день первый- кладу в такой последовательности.. и т.д. и т.п. А щас не лишним было бы узнать как тогда получилось. Сейчас заложила сначало воду и дрожжи, колобок смешался, щас подъем должен идти, не заглядываю, боюсь сглазить))) Результат через 2. 5 часа будет. если опять лепешка, впаду в депрессию)))

Да, кстати, у меня весь цикл занимает 2.45 часа. И про дрожжи - у меня в инструкции тоже написано, что они не должны смешиваться с жидкостями. Не смешиваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не оригинальная, это хорошо, не так долго. Незнаю, почему же у меня не получается((( А вы какой мукой и дрожжами пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не оригинальная, это хорошо, не так долго. Незнаю, почему же у меня не получается((( А вы какой мукой и дрожжами пользуетесь?

Сейчас сарептенская мука и дрожжи саф-момент. Кстати, с этими дрожжами хлеб еще выше стал подниматься. До этого были другие. Тоже хлеб неплохо получался, но сейчас до крышки поднимается.

Изменено пользователем Не оригинальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас сарептенская мука и дрожжи саф-момент. Кстати, с этими дрожжами хлеб еще выше стал подниматься. До этого были другие. Тоже хлеб неплохо получался, но сейчас до крышки поднимается.

у меня все то же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня все то же

Вообще тогда не пойму причину Ваших неудач... А попробуйте все загрузить в обратном порядке. А программа основная стоит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще тогда не пойму причину Ваших неудач... А попробуйте все загрузить в обратном порядке. А программа основная стоит?

сейчас сделала так: вода+дрожжи+сахар+соль, потом мука. Поставила на основную программу(4 часа) ой. боюсь опять не получиться, дрожжи не последними заложила(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не думала что так сложно все, привыкла с кухонными гаджетами не иметь проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас сделала так: вода+дрожжи+сахар+соль, потом мука. Поставила на основную программу(4 часа) ой. боюсь опять не получиться, дрожжи не последними заложила(((

Опять смешали дрожжи и воду. Они сыпятся последними.

А муку взвешиваете на весах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не думала что так сложно все, привыкла с кухонными гаджетами не иметь проблем

Ничего там сложного, просто вы делаете какую то грубую ошибку. Не опускайте руки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять смешали дрожжи и воду. Они сыпятся последними.

А муку взвешиваете на весах?

(((( муку да, на весах, уже и весы проверяла, точные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего там сложного, просто вы делаете какую то грубую ошибку. Не опускайте руки!

буду искать эту ошибку, придется. 6,5 т муж заплатил за хлебопечь))), да и семья большая, надо печь хлебушек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6,5 т муж заплатил за хлебопечь))),

:sm044: обалдеть... а какой вес сайки максимальный? У меня, кстати, в комплекте шел мерный стакан - я муку не взвешиваю, отмеряю все этим стаканом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в расстройстве.... Опять ерунда получилась. Муку просеивала, все четко отмеряла, по инструкции закладывала, воду подливала, так как не промешивалась явно. Итог: после 4 часов работы печи -лепешка см 3 высотой, воняющая дрожжами,(они были прилеплены сбоку) , муки полно по дну "буханки",да еще и не пропеченная в середине :misc_crazy: обидно ужасно(((

Меня смущает закладка ингредиентов по указанной рецептуре: сначала сухие дрожжи, потом мука, сахар, соль, масло, вода . И написано: не в коем случае не должны вначале смешиваться дрожжи и жидкие составляющие... Как так? это же опара...

Девочки! а вы как закладываете? Читала в интернете, люди сначала дрожжи с тепленькой водичкой смешивают, потом все остальное.

иоланта, у меня филипс, закладка продуктов совсем другая - вода, соль, сахар, подсолн масло, мука просеянная, дрожжи

такая бяка, как у тебя, получилась, только однажды, когда перелила воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наш рецепт хлебушка на 1 кг., промахов пока ни разу не было:

Функция *Белый хлеб*

 

605 гр.-мука (Сарептская мельница)

Сахар-1 ст.ложка

Соль-полторы чайной ложки

Дрожжи (Домашняя кухня, даже постояв открытыми не теряют своих свойств))-полторы чайной ложки

Сухое молоко-2 ст.ложки (можно и простое, так же 2 ст.л, только тогда нужно уменьшить количество воды до 310 мл.)

Вода тёплая-330 мл.

Растительное масло-2 ст.л

 

Я делаю так:

Сначала взвешиваю муку в миске, потом добавляю-соль, сахар, дрожжи, сухое молоко (если жидкое, добавлять нужно в воду).Все сухие ингредиенты перемешиваю.Потом в контейнер для хлебопечки вливаю воду, растительное масло/ и жидкое молоко (если заменили сухим).Следом высыпаю всё остальное.Ну а там всё делает хлебопечка. 3ч.10 мин.И хлебушек готов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sm044: обалдеть... а какой вес сайки максимальный? У меня, кстати, в комплекте шел мерный стакан - я муку не взвешиваю, отмеряю все этим стаканом.

нутак, хотела покруче, в надежде на суперхлеб, это на днюху подарок. Стакан тоже есть в компелекте, ноя боюсь им мерять, муку на весах, дрожжи-сахар-соль их ложкой которая тоже в комплекте. Вес незнаю, размер только указан XL, там 600 гр муки надо, а так три размера можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чизкейк, спасибо за описание, попробую тоже все смешивать сначала, а потом вы воду с сухими не перемешиваете? или и так все хорошо? Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем таких никогда не было. Закладываю сначала масло потом все жидкости , сахар,соль, потом мука и дрожжи сверху. Проверьте свои дрожжи. Насыпьте их немного в воду подслащенную. Если нначнут подниматься то не в них дело. Масло не должно соприкасаться с дрожжами и солью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чизкейк, спасибо за описание, попробую тоже все смешивать сначала, а потом вы воду с сухими не перемешиваете? или и так все хорошо?

Когда всё налила в контейнер, сверху засыпаю все сухие ингредиенты.Остальное делает хлебопечка, сама ничего не мешаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иоланта, а в инструкции к ХП какой порядок закладки продуктов? Прямо интересно, почему так получается... А когда тесто вымешивается, оно становится как колобок, или ХП месит жижу? Может, в рецепте опечатка? Можно в интернете поискать другие рецепты для своей модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Томазина, по инструкции: сухие дрожжи+мука+сахар+соль+вода. Дрожжи не должны вначале смешаться с жидкостью,они у меня и в конце не смешаны ни фика))) Когда тесто мешалось, я заглядывала, колобка не было, была жижка. Рецепты ищу, девочки, спасибо нашли прям к моей модели. Там надо :Закладку компонентов можно производить наоборот, не как в инструкции.

Сначала заливаются все жидкие ингредиенты (вода, молоко, мед, яйца), а сверху сухие (мука, соль, сахар, быстродействующие дрожжи). Дрожжи закладываются последними, в маленькое углубление в муке посередине формы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Томазина, по инструкции: сухие дрожжи+мука+сахар+соль+вода. Дрожжи не должны вначале смешаться с жидкостью,они у меня и в конце не смешаны ни фика))) Когда тесто мешалось, я заглядывала, колобка не было, была жижка. Рецепты ищу, девочки, спасибо нашли прям к моей модели. Там надо :Закладку компонентов можно производить наоборот, не как в инструкции.

Сначала заливаются все жидкие ингредиенты (вода, молоко, мед, яйца), а сверху сухие (мука, соль, сахар, быстродействующие дрожжи). Дрожжи закладываются последними, в маленькое углубление в муке посередине формы.

Не пойму, почему ничего не смешивается :blink: Мешалка на месте, крутится, в чем же дело? Жидкое тесто - значит, по идее, муки мало. Вот оно и не поднимается как надо, и блином получается. Муку можно по ходу подсыпать, это не проблема. Но почему хлебопечка за 6500 не месит, как надо???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала надо вкладывать жидкие компоненты а потом сухие....объясню почему. Мешалка - это не миксер , скорость маленькая. Когда жидкость снизу, получается легкое движение воды и мука постепенно вмешивается в воду. все получается однородным и целым. Когда же мешалки крутят только муку вода не может так легко и проникнуть в муку и в конце времени замеса получается не вымешанное тесто. Еще раз почему НЕЛЬЗЯ именно сухие дрожжи разводить в жидкости ---- читайте на самих дрожжах -- быстродействующие. В воде они просто быстро делятся и период их размножения просто подходит к концу на момент готовности хлеба. Вот с живими дрожжами совсем другая история. ОНИ замороженные и чтобы " Проснуться " надо создать им теплую влажную среду. ВОТ почему все так получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРАААА! хлеб более менее нормальный получился! Только что достала, не очень большая буханочка, но очень даже ничего, румяненькая. Лопатка для замеса на вентиле осталась. щас остынет пробу снимем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
УРАААА! хлеб более менее нормальный получился! Только что достала, не очень большая буханочка, но очень даже ничего, румяненькая. Лопатка для замеса на вентиле осталась. щас остынет пробу снимем

Иоланта, о снятой пробе тоже расскажи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Томазина, проба прошла успешно, к вечеру ничего не осталось.

Я расхрабрилась и поставила печься на быстрый режим- 1час 55 мин. Только что достала- суперская буханочка, я в восторге!

Спасибо огромное девочки за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Томазина, проба прошла успешно, к вечеру ничего не осталось.

Я расхрабрилась и поставила печься на быстрый режим- 1час 55 мин. Только что достала- суперская буханочка, я в восторге!

Спасибо огромное девочки за советы!

Ура!!! Так в чем же была проблема? Все-таки в порядке закладки продуктов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ура!!! Так в чем же была проблема? Все-таки в порядке закладки продуктов?

Да. По инструкции я закладывала: дрожжи+мука+масло+соль+сахар все сверху надо было залить водой или молоком. В итоге ничего не промешивалось мука и дрожжи на дне оставались, а лепешка влажная была. А теперь я делаю: в ведерко лью воду+масло+соль+сахар сверху засыпаю муку и в серединку верхушки муки дрожжи засовываю. Чет видимо PANASONIC перемудрил указав такой вид закладки. Я сначала думала проблема в муке, в дрожжах. У меня щас 3 пакета различной муки стоит и три больших пакетика вскрытых дрожжей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

75CD86F35F6A474EA770B5A54537A1BA.jpg

бывает и так

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bread.jpg

но стремиться будем к этому

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусный хлеб

2 чашки молока

 

2 столовые ложки сахара

 

2 чайные ложки соли

 

полторы столовые ложки мягкого сливочного масла

 

1 пакет сухих дрожжей

 

четверть чашки теплой воды

 

6 чашек просеянной обычной муки

 

 

В кастрюльке разогреть молоко. Как только молоко начнет закипать, снять с огня и перелить в глубокую миску. Добавить сахар, соль и сливочное масло. Развести дрожжи в теплой воде, дать постоять 5 минут и влить в молочную смесь. Хорошенько перемешать. Всыпать в смесь три чашки муки и смешать до гладкости. Добавить оставшуюся муку и вымесить в крутое тесто. Перенести тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешивать 10 минут, пока тесто не станет гладким и упругим.

 

 

Перенести тесто в слегка смазанную жиром глубокую миску, и уложить так, чтобы жир со стенок смазал весь ком теста. Накрыть миску, поставить в тепло и дать тесту подойти в течение полутора часов – пока тесто не увеличится вдвое.

 

 

Примять тесто и дать подняться еще раз. Разрезать на две части и сформовать буханки. Поместить каждую в смазанную жиром форму для хлеба и накрыть полотенцем. Дать взойти в третий раз, пока тесто не увеличится вдвое. Разогреть духовку до 400 Фаренгейта. Непосредственно перед выпечкой, слегка смазать верх каждой буханки растопленным сливочным маслом. Выпекать 40-45 минут. Если корочка сверху быстро подгорает, накрыть форму алюминиевой фольгой. Подавать теплым, с маслом и вареньем (2 буханки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДОМАШНИЕ БУЛОЧКИ

 

1 пакет дрожжей

 

одна с четвертью чашки воды

 

3.5-4 чашки просеянной обычной муки

 

1 столовая ложка соли

 

четверть чашки кукурузной муки

 

1 яичный белок

 

 

Растворить дрожжи в четверти чашки теплой воды, дать постоять 5 минут. В глубокой миске замесить тесто из дрожжей, 2 чашек муки, 1 чашки воды и соли, добавляя понемногу оставшуюся муки до получения крутого теста. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность, накрыть полотенцем и дать отдохнуть 10 минут. Вымесить в течение 10 минут до эластичности. Переложить в слегка смазанную жиром миску, накрыть полотенцем, оставить подходить в теплом месте. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое. Примять и дать взойти еще раз. Перенести на присыпанную мукой поверхность, примять и разделить на четыре части. Накрыть полотенцем и дать отдохнуть 10 минут.

 

 

Нарезать каждую четвертинку на 2-3 куска, сформовать овальные булочки, переложить на протвень, присыпанный кукурузной мукой. Смазать верх булочек смесью 1 столовой ложки воды и белка. Дать подойти вдвое. Острым ножом сделать неглубокий надрез крест-накрест на каждой булочке. Разогреть духовку до 450 Фаренгейта. Выпекать 20 минут или пока не зарумянятся. Чтобы корочка хрустела, поставить сосуд с водой на нижнюю решетку духовки.

 

(10 булочек)

Изменено пользователем Сумеречная Искорка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Посоветуйте, как сделать булочки "загарелыми"? Смазываю верх сладкой водой, получаются готовыми , вкусными , но бледными. Может от температуры зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такой хлеб сейчас нежно полюбила

 

ПАМПЕРНИКЕЛЬ

Так как у меня муля,поэтому я пекла большую буханку,на 1,5 кг, средняя корочка,2-й режим-3 ч 40 мин

Пропорции на небольшую и большую буханки:

 

вода 300 мл 500 мл

мука пшен в с 375 г 625 г

мука ржаная 130 г 220 г

яблочн уксус 30 мл 50 мл

сливочн масло 30 гр 50 гр

коричневый сахар ( мед) 1 ст л 1,7 ст л

соль 1,5 ч л 2,5 ч л

какао-порошок 1 ч л 1,7 ч л

кофе молотый 1 ч л 1,7 ч л

сухих дрожжей 2 ч л 3,4 ч л

 

взято отсюда http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=191

у меня панасоник, и рецепт немного подкорректировала под себя уменьшив воды(290 мл вместо 300) и увеличив сахар(с 1 ложки до 1,5 ст.л. брала обычный сахар). еще вместо сухих дрожжей частенько использую свежие 16 гр в расчете на муки 500 гр.

режим основной, корочка средняя.

не сильно крошится, потому для бутербродов подойдет(если не совсем с пылу жару). корочка вкуснючая, кофе с какао дает интересный привкус.

4732494_m.jpg 4732495_m.jpg 4732496_m.jpg

Изменено пользователем aventura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Посоветуйте, как сделать булочки "загарелыми"? Смазываю верх сладкой водой, получаются готовыми , вкусными , но бледными. Может от температуры зависит?

А яйцом смазывать не пытались? Или молоком с сахаром. Яйцо как раз и дает хорошую загорелость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...