Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рикка

Хлеб - всему голова!

Рекомендованные сообщения

Предлагаю открыть, по-моему нужную тему!

Ну и начну...

Хлеб с кабачками

Рецепт с гуд-кука, опробован неоднократно, очень вкусный, понравился даже тем, кто не в восторге от кабачков. Советую попробовать!

 

Для одной булки диаметром 25 см

 

600 гр муки

20 гр свежих или 2 ст. л. сухих дрожжей.

500 гр. кабачков цукини

2 ст. л.соли

300 мл теплой воды

ОМ или 1 взбитый желток

 

В глубокую большую миску натрите на крупной терке кабачки. Когда натертые кабачки прикроют дно миски, присыпьте их солью. Натрите еще слой кабачков, снова присолите. Продолжайте поочередно класть слой кабачков, слой соли, пока не используете все кабачки. Пусть постоят 30 минут, чтобы соль вытянула из них лишнюю жидкость. После чего хорошенечко отожмите их руками.

 

Растворить дрожжи в 8 ст. л. теплой воды. В отдельной миске смешайте кабачки, дрожжи и муку, постепенно добавляйте воду, чтобы получилось гладкое но достаточно крутое тесто. Хорошенько вымесите тесто в течении 10 минут. Снова положите в миску, прикройте пленкой и оставьте подходить на 1 1/2 часа, пока оно не удвоится в объеме.

Выбейте тесто в свободный шар, а затем сформируйте его в цилиндр с заостренными концами.

Положите его на смазанный сливочным маслом противень, накройте пленкой и поставьте в теплое место на расстойку на 45 минут. Чтобы оно опять удвоилось в объеме.

Перед самой выпечкой смажьте поверхность ОМ(или просто растительным) или желтком, чтобы не подгорали проступающие на поверхность кабачки.

 

Выпекайте хлеб в предварительно разогретой до 220Ц духовке в течении 45 минут, пока корочка не станет золотисто коричневой. Охлаждайте на металлической решетке.

 

f08bc40e935bt.jpg

и в разрезе:

41c53511fa96t.jpg

Угощайтесь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая вкуснотища! я почему-то всё время думала, что хлеб делается в спец. форме. Надо попробовать такую вкуснятинку сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Угощайтесь!

Рецепт меня потряс! Я везде где можно и нельзя сую кабачки, но в хлеб их положить не догадалась!:) А если попробовать этот рецепт в хлебопечке осуществить? Как думаете, получится? Только вот какие пропорции...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если попробовать этот рецепт в хлебопечке осуществить? Как думаете, получится? Только вот какие пропорции...

Не работала с хлебопечкой ни разу, но предполагаю, что если подготовить отдельно кабачки и загрузить их и все оставшиеся ингредиенты в печь, в режиме "пшеничный хлеб" должно получиться. Но это лишь мои предположения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлеб выглядит очень аппетитно :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулась с проблемкой: хлебопечка не пропекает корочку. Читала что для моей модели (Мулинекс QW2000) - это главная проблема, пока печь новая. Рекомендуют пропекать дополнительно еще 10 мин. Я сегодня аж 20 мин. дополнительно пекла - а корочки все нет... У кого-нибудь была такая проблема?

 

И еще вопросик: кто какие дрожжи использует для хлеба? Что сухие - это ясно. Какие именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TOSH, раскочегарится потом немножко, будут лучше пропекать.

 

И попробуйте такой хлеб. Ну очень вкусно!

И в режиме темная корочка цвет получился прямо коричневый.

 

Сырный хлеб

 

Продукты:

1 ч.л. сухих дрожжей

450 г пшеничной муки

1,5 ч.л соли

2,5 ст.л. сахара

1,5 ст.л. сухого молока

1,5 ст.л. растительного масла

1 яйцо +1 желток

100 г мелконарезанного твердого сыра

180 мл воды

 

На дно ведерка хлебопечки рассыпать дрожжи, сверху просеять муку, добавить другие ингредиенты, в последнюю очередь налить воду. Выпекать в режиме «Основная выпечка», размер хлеба средний (700г), корочка средняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как кроме дрожжей Саф-Момент в наших магазинах особо ничего нет, то приходиться их использовать. Для себя опытным путем выяснила, что их надо класть в 2 раза больше, чем написано в рецепте. Ровно в 2 раза. Один раз купила Воронежские дрожжи в большой упаковке. Их использовала по рецепту и хлеб был отличный, гораздо лучше, чем с Саф-Момент. Но, к сожалению, больше нигде их не видела в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может в 2 раза больше приходится брать, т.к. они "активные".

Ведь активные дрожжи надо предварительно разводить в жидкости теплой до увеличения объема, а обыкновенные (не помню точно как их величать), просто засыпают в муку.

Работала и с теми и с другими, по виду они отличаются. Активные в форме маленьких шариков, а вот те - другие - как мелкие хлопья (поправьте меня, если я ошибаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую дрожжи pakmaya (они как-раз и выглядят как мелкие хлопья). На пачке написано инстантные дрожжи. Вроде в МАНе видела их, а я в Метро покупаю коробочку с сестрой напополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О у меня как раз вчера появилась хлебопечка.) пеку уже третий раз, так здорово и родственников угощаю.))

пекла французский:

- 1 стакан и 2 столовые ложки воды.

- 3 стакана муки

- 1,5 чайной ложки соли

- 3 ложки сахара

- 2 чайные ложки дрожжей

Фото скину позже

Сейчас печется Яичный

тоже самое плюс

- 3 столовые ложки сухого молока

- 2 яйца

- 2 стол. ложки масла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня с печкой "Мулинекс" прилагался рецепт лимонного пирога. Нужно? Я могу написать. Он очень простой и вкусный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонный пирог в студию - люблю сочетание кислого и сладкого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонный пирог:

 

3 яйца

70 г. сливочного масла

0,5 ч.ложки соли

195 г. сахара

320 г. муки

2,5 ч.ложки разрыхлителя

Лимон (сок+цедра через мясорубку) 1 шт.

 

Взбить яйца с сахаром до образования пены, потом все остальное засыпать и у меня это режим №9 (так и называется "лимонный пирог"). Печется 1,5 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это один из моих первых опробованных рецептов хлеба - очень необычный и вкусный!

ХЛЕБ БРИОШЬ С СЫРОМ

 

300 мл. теплого молока

50 гр. масла сливочного(мягкое)

550 гр. муки

1 ч.л.дрожжeй

1 ч.л.соли

100 гр. чеддера тертого

1 яйцо для смазывания хлеба

 

1.Развести теплое молоко с дрожжами и оставить до полного растворения на 10 минут.

2.Растопить сливочное масло и дать остыть, затем добавить к молоку.

3.В большой посуде смешать муку и соль затем внутри муки делаем лунку и наливаем молоко с дрожжами и маслом.

4.Деревянной ложкой начинаем мешать по часовой стрелке пока не навернется тесто. Если слишком тесто сухое добавьте 2-3 ст.ложки воды.

5. замесить тесто и сформировать колобок посыпав слегка мукой.Уложить в глубокую посуду и укрыть пленкой.поставить увеличиваться в двое в теплое место на 2-3 часа.

6.Взять хлебную форму в виде прямоугольника с бортами. Смазать форму маслом. Готовое тесто распластать на столе в овал и сверху выложить тертый сыр.Завернуть тесто рулетом.

7. Готовый рулет заворачиваем как бы заворачивая на один поворот как жгут(тип выкрученного белья) делая завиток на две булки.Уложив в таком виде в форму и дать подойти еще раз.

8.Разогреть духовку на 200 С и запекать 15 минут, затем снизить температуру на 190 С и еще 30 минут.Испеченный хлеб вынуть и остудить на решетке.

**Если хлеб начал слишком румянится сверху накрыть листом фольги до конца запекания.

У меня формы для хлеба не было и я просто выпекала на противне, и форму придала круглую, захотелось мне еще посыпать кунжутом, от чего хлеб превратился в румяную булочку. Попробуйте!

6c2ef0ff6e7et.jpg

9fe3ff62a1bbt.jpg

Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рикка, ты молодец! булочка как из магазина, красивая, а главное вкусно выглядит! возьму себе на заметку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт лазаньи тут, а вот то, что получается

c4cfee1c529at.jpg

8e498e836d7at.jpg

 

 

Напомню, что тесто делалось в хлебопечке. Я пыталась вымесить в ручную, но мое терпение закончилось раньше, чем тесто приобрело нужную кондицию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может в 2 раза больше приходится брать, т.к. они "активные".

нет, на Саф-Момент написано "Сразу в муку"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один раз купила Воронежские дрожжи в большой упаковке. Их использовала по рецепту и хлеб был отличный, гораздо лучше, чем с Саф-Момент. Но, к сожалению, больше нигде их не видела в продаже.

Я их купила недавно на ярмарке на ВОзрождении!!! И тоже от них в восторге!:)

 

 

А горчичный хлеб никто не печет? Я озадачилась как его испечь...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто про горчичный не знает,да? И про черный тоже? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто про горчичный не знает,да? И про черный тоже? :shy:

 

Как только у меня появилась хлебопечка Severin, я стала копировать рецепты хлеба у других моделей. Пробовала готовить не все рецепты, так как было не совпадение в программах (вес буханки другой, время выпечки). Нашла горчичный хлеб, только сама его не готовила.

Хлеб горчичный с тимьяном и с эстрагоном:

Ингредиенты примерно 700г

вода 200мл

горчица 3 с.л.

растит. масло 1 с.л.

мука 480г

сахар 2 с.л.

соль 0,75 с.л.

сушеный тимьян 1 с.л.

эстрагон 1 с.л.

сухие дрожжи 2 с.л.

Совет: до выпечки хлеб ставить в форме, в которой тесто замешивается и выпекается, со всеми ингредиентами в холодильник на 2 часа.

Программа "1. Основная выпечка"

сокращение с.л. - столовая ложка без верха (или большая мерная ложка)

 

Еще раз повторюсь, мною рецепт не опробован.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю опробовать рецепты ржаного и смешанного хлеба.

Чисто ржаной хлеб у меня с первого и второго раза не получился таким, какой я хотела бы. Позже прочитала на одном из кулинарных форумов секрет, как добиться, чтобы ржаной хлеб лучше поднимался (т.к. ржаная мука намного хуже подходет, чем пшеничная) - надо добавить одно тертое на мелкой терке яблоко - пока этот секрет еще не опробовала.

Итак, рецепт Бородинского хлебушка

1,5 ч.л. сухих дрожжей

- 3,5 чашки ржаной муки

- 1 ст.л. ржаной закваски

- 1,5 ч.л соли

- 1 ст.л. растительного масла

- 1и 1/4 ст.л. мёда

- солод ( 3 ст.л. + 70 мл кипятка)

- 280 мл воды

В тесто добавить молотый кориандр

 

Вообще, ржаной и смешанный хлеб (пшеничная мука+ржаная мука) нужно обминать только один раз, потом сразу ставить в форму и после увеличения объема, выпекать.

А вот этот рецепт опробован не раз - очень вкусный и ароматный (только я всегда вместо сахара в тесто добавляю такое же количество меда)

Дарницкий хлеб:

- 2 ч.л. сухих дрожжей

- 3/4 чашки пшеничной муки

- 2 и 1/4 чашки ржаной муки

- 1 ч.л. соли

- 1 ст. л. сахара

- 1 ст.л. растительного масла

- 300 мл воды

Этот рецепт можно дополнить солодом ( 3 ст.л. + 70 мл кипятка) и закваской( 1ст.л.)

1 чашка - 200мл

Фото выложу позже, радикал что-то глючит

6a6278c7ef0ct.jpg

Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- 3/4 чашки пшеничной муки

- 2 и 1/4 чашки ржаной муки

Вчера испекла этот хлеб. Получился просто супер! Кому нужен этот рецепт " в граммах" для хлебопечки, могу написать:)

Изменено пользователем TOSH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А горчичный хлеб никто не печет? Я озадачилась как его испечь...:)

Нашла вот такой рецепт горчичного хлеба (правда он больше похож на пропорции, а не рецепт, сама пока не готовила, но он первый в списке на пробу)

"Хлеб горчичный":

Вырабатывают из муки пшеничной высшего и первого сортов. Выпекают формовым массой 500 и 1000 гр и подовым округлой или продолговато-овальной формы массой 500 и 800 гр.

Тесто готовить предпочтительно опарным способом.

Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта - 1000 гр (450...550 гр*/ 550...450 гр**)

Дрожжи хлебопекарные прессованные - 20 гр*

Вода - 544 гр ( 250...320 гр*/ 294...224 гр**)

Соль поваренная пищевая - 15 гр**

Сахар-песок - 60 гр**

Масло горчичное - 60 гр**

 

Время брожения:

- опара 210...240 мин

- тесто 60...90 мин

Продолжительность расстойки 35...45 мин

___________________________________________

* Опарa

** Тесто

 

Опару замешивают 5 мин, тесто 8...10 мин. Масло вводят через 5 мин после начала замешивания теста. Перед посадкой в печь на расстоявшихся заготовках для подового хлеба делают несколько косых надрезов или наколов.

Изделия выпекают при температуре +195...235Ц. Продолжительность выпечки хлеба формового массой 1000 гр - 40...45 мин; подового 800 гр - 33...35 мин, массой 500 гр - 25...30 мин.

 

Получается, туда просто горчичное масло добавляют, а не горчицу. Ну, а чтобы поплотнее получилось готовое изделие, надо уменьшить кол-во воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опробовала горчичный хлеб - пропорции уменьшила в 2 раза (только воду "на глаз" брала и масло тоже).

363757d12d5ct.jpg

Разрезала еще теплым, поэтому мякиш смялся - хлеб очень воздушный и ароматный.

Крышу, правда, у него снесло, наверное недоподнялся в расстойке. Не судите строго, вкус, поверьте, замечательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня Рождество, а посему готовила традиционный Рождественский хлеб - фугассетт.

На этом хлебе делается 7 надрезов по числу отверстий лица Христа - глаза, уши, нос и рот. Хлеб слегка сладковат, мягок и пушист. Существует поверье, что его нельзя резать, только рвать руками, чтобы не спугнуть удачу в Новом году.

 

Fougassette - Cладкий Рождественский хлеб

 

Опара

155г хлебной муки

180мл теплой воды

2 1/2 ч. ложки сухих(30г свежих) дрожжей

Тесто

350-400г хлебной муки (у меня ушло 350г)

3 яйца, слегка взбить

щепотка соли

90г сахара

2 ст. ложки апельсиновой воды (я взяла цедру апельсина и залила кипятком до полного остывания)

80мл оливкового масла

сахарная пудра для посыпки

---------------------------------------

 

Приготовление:

1. Опара: Растворите дрожжи в воде, дайте им минут 5 активизироваться. Смешайте эту смесь с мукой в небольшой миске. Прикройте её пишевой плёнкой и дайте постоять около 30-45 минут пока не увеличится вдвое.

2. Тесто: Смешайте муку, соль, пару, слегка взбитые яйца, сахар и апельсиновую воду. Слегка замесите тесто. Затем постепенно добавляйте масло, пока смесь не будет однородной.

После этого выложите на присыпанную мукой поверхность и ещё немного вымесите руками. Тесто получается очень мягкое и липкое. Далее его надо выложить в смазанную растительным маслом ёмкость, закрыть плёнкой и дать подойти вдвое, примерно 1 час.

3. Духовку предварительно разогрейте до 200Ц. Застелите противень пергаментом.

4. Выньте тесто из миски, разделить на две половины (у меня вышло 3 части). Одну часть раскатать на присыпанной мукой поверхности в прямоугольник размером примерно 20см х 30 см и толщиной 1 см.

Тесто выложить на противень, сделать косые надрезы с двух сторон от центра. Руками тесто слегка раздвинуть, чтобы отверстия при выпечке не раскрылись. Прикрыть полотенцем и дать подойти в течение 20 минут. В это время повторить всё то же самое с оставшимся тестом.

5. Поставить противень с тестом в духовку, обрызгать её водой и выпекать каждую фугассетт минут 20-25 до золотистого цвета. Если хотите, чтобы корочка была хрустящая, то за 5 минут до конца выпечки обрызгайте духовку водой опять.

6. Выложить готовый хлеб на решётку, слегка остудить и посыпать сахарной пудрой.

54bc98a4d893t.jpg

Угощайтесь! С Рождеством Христовым!

Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня с печкой "Мулинекс" прилагался рецепт лимонного пирога. Нужно? Я могу написать. Он очень простой и вкусный!
ой,примите меня)))))мы тоже на днях обзавелись такой хлебопечкой!корочка тоже не пропекается,я ставлю на румяную и + к этому 10 минут добавляю!

 

Никто про горчичный не знает,да? И про черный тоже?
про горчинчный не знаю,а вот черный пеку,но пока что не принаровилась(((!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера испекла этот хлеб. Получился просто супер! Кому нужен этот рецепт " в граммах" для хлебопечки, могу написать
мне если можно,и последовательность,как туда это все закидывать,а то черный все равно,получается вкусный,но не красивый,не пышный!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой,примите меня)))))мы тоже на днях обзавелись такой хлебопечкой!корочка тоже не пропекается,я ставлю на румяную и + к этому 10 минут добавляю!

У меня тоже у "Мулинекса" так было. Тоже добавляла 10 мин, а всеравно не пропекалось... Два совета: 1) печка сама "распечется", сейчас у меня все нормально:) 2) Добавьте в тесто яйцо даже если его нет в рецепте. Хлаб будет румянее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TOSH, у меня как раз распеклась,и перестала взмешивать((((пришлось ехать в магазин менять.....на Кенвуд (других не было),она меня устраивает,хотелось бы только разнообразить....выпечку!может кто что подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще один рецепт ржаного смешанного хлеба - опробован мною неоднократно в различных вариациях.

Основной рецепт:

Дрожжи 2ч.л.

Пшеничная мука 200гр+3ст.л на колобок

Ржаная мука 350гр

соль 1,5ч.л

сахар 1,5-2 ст.л

растительное масло-2-3ст.л

Жидкость 400мл

яблоко тертое на мелкую терку - где-то 100-150гр.

 

В качестве жидкости я добавляла ряженку, в другой раз пиво, а в хлеб тот, что на фото я взяла томатный сок. Еще в тесто добавила банку маслин, порезанных, и 4 зубчика чеснока, также мелко нарезанных.

Вариаций может быть множество, на ваш вкус. Можно добавить любой сушеной зелени, но я не стала.

03d2c70b27ed.jpg

Это фото через несколько минут после духовки, муж обожает горячий хлеб, однако ж он режется плохо, а вот на этом фото лучше видна структура мякиша:

79348d084194.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рикка, ой, а слюной захлебываюсь!!!

А я по рецепту Валькирия делала штрюдель уже раз пять подряд. Тесто замешиваю в ХП. Оно такое эластичное получается,идеальное,работать с ним одно удовольствие! Начинки делала в основном яблока,ябл-вишня. Еще с капустой и грибами. Тоже вещь! А для постящихся сливочное масло на растительное заменить можно.Вот фотки.a2d6002ade6bt.jpg

 

e983ea24c503t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а кто-нибудь знает рецепты бездрожжевого хлебушка, который продают в хлебных отделах "Аркадия"? И еще вопрос, а в духовке хлеб печь можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопрос, а в духовке хлеб печь можно?

 

Можно. У меня тетя в деревни живет, когда проблемы были с деньгами постоянно пекла хлеб в духовке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так как кроме дрожжей Саф-Момент в наших магазинах особо ничего нет, то приходиться их использовать. Для себя опытным путем выяснила, что их надо класть в 2 раза больше, чем написано в рецепте. Ровно в 2 раза. Один раз купила Воронежские дрожжи в большой упаковке. Их использовала по рецепту и хлеб был отличный, гораздо лучше, чем с Саф-Момент. Но, к сожалению, больше нигде их не видела в продаже.

открытую упаковку держать в холодильнике и всё будет ОК!

у меня они в красных пакетиках (быстродействующие) засыпаю как написано в рецептах. всё получается.

Столкнулась с проблемкой: хлебопечка не пропекает корочку. Читала что для моей модели (Мулинекс QW2000) - это главная проблема, пока печь новая.

 

а у меня нижние багеты горят на средней корочке(((

 

e53e90d285fet.jpg

 

а так получается обычный хлеб если не снимать мешалки:

b2c0b6acaf12t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я тоже захотела такую штуку...говорят в ней еще и воренье варить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в ней еще и воренье варить можно.

можно, но ещё не пробовала.

пока испробовала "белый хлеб" "молочный" и багеты. шарлотку надо прердварительно взбить вручную (миксером) а потом уже заливать в печку.

и ещё есть такие моменты в книжке с рецептами: вес изделия не стандартный дан. т.е. печка может гарантированно приготовить на 750 гр 1кг и 1,5кг. в рецепте 1,2 кгпродукта %) ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопрос, а в духовке хлеб печь можно?

Всё, что выкладывала - испечено в духовке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чисто ржаной хлеб у меня с первого и второго раза не получился таким, какой я хотела бы. Позже прочитала на одном из кулинарных форумов секрет, как добиться, чтобы ржаной хлеб лучше поднимался (т.к. ржаная мука намного хуже подходет, чем пшеничная) - надо добавить одно тертое на мелкой терке яблоко - пока этот секрет еще не опробовала.

Вообще, ржаной и смешанный хлеб (пшеничная мука+ржаная мука) нужно обминать только один раз, потом сразу ставить в форму и после увеличения объема, выпекать.

Хорошие советы. Я пробовала в электрической чудо-печке печь чисто ржаной хлеб - мука, сыворотка, саф-момент, сода, соль. Но он у меня практически не поднялся, хотя на вкус неплохой.

Может, кто еще поодскажет рецепты не смешанного теста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печем хлеб в хлебопечке. Освоили бездрожжевой хлеб (на хмелевой закваске) :ura:

Изменено пользователем VolgoPAPA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...