Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристофоровна

Контейнеры для сбора пластика уже появились

Рекомендованные сообщения

9 октября, Волгоград – АиФ-Волгоград.
О вторичной переработке в Волгограде пока знают только понаслышке. Но только пока. Скоро в городе появятся контейнеры для сбора пластика.

 

– Мы первые 30 контейнеров разместим в конце этой недели, – рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» руководитель Южного федерального перерабатывающего центра Роман Себекин. – Поставим их на 39-й Гвардейской и на проспекте Металлургов, а также в Волжском. К весне надеемся охватить уже все районы Волгограда. Формируем команду представителей в районах области, будем их оснащать контейнерами, чтобы по всему региону ввести раздельный сбор отходов.

 

Контейнеры делают у нас же, в Волгограде. Они будут стоять рядом с обычными мусорными баками. Это будет металлический ящик с мешком внутри. На корпусе напишут обращение к жителям, объясняющее, для чего эта емкость нужна – чтобы не бросали объедки. Только для пластиковых бутылок.

 

источник

 

Это видео объясняет многое тут

 

Уже стоят контейнеры для сбора пластиковых отходов на улицах: Нарвская, Варшавская, 39-ая Гвардейская. На удивление, выкидывают туда только пластик. Наполняются они очень активно. Всё это очень радует. На следующей неделе появятся ещё 45 контейнеров. До конца года планируется поставить 300 шт.

 

tabl.jpg

Изменено пользователем Кристофоровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В другом городе видела контейнеры для пластиковых бутылок. Только решетчатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то! И до нас дошла цивилизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы отлично! Всегда думала об этом, когда же наша страна мусор сортировать начнёт как цивилизованная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крис, мужу респект! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже на украине уже сто лет стоят похожие контейнеры. до нас ток цивилизация дошла <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже на украине

дык Украина - это ж Европа, особенно западная. а мы чо - опа мира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

минуточку.. хотелось бы прояснить такую маленькую деталь.

 

кто будет заниматься переработкой распределенного мусора?

 

я к чему: доп. контейнер мне вообще кажется, поставить не проблема. Возьмите у себя во дворе один из четырех ящиков подпишите "для пластика" и разделяйте на здоровье.

проблема в том, что в европе такой мусор раздельно УТИЛИЗИРУЮТ, а иногда и отправляют на вторичную переработку (что еще лучше).

я знаю, что в европе и сша даже газ из мусора выделяют для энергетики (и кстати, этим заодно спасают планету от глобального потепления)

 

но есть ли у нас подрядчики, которые этим занимаются??????

 

или поставили несколько разноцветных ящиков - для стекла, бумаги, пластика, металла, а на мусорке одной храниться все-равно?

 

я просто сама по работе недавно весь интернет излазила, всем компаниям, которые занимаются вывозом обзвонила с этим вопросом. наши подрядчики и и слыхом не слыхивали, какой такой раздельный мусор, типа, делать нам нечего. я сама готова заказать разные баки и поставить для нашего п/п, кто их возить-перерабатывать будет?

 

даже в какую-то компанию в волжском звонила. вот http://arktida-eco.vg24.net/

типа, занимаемся "содействием в любом вопросе, связанном с экологией словом и делом, поэтому всегда готовы предоставить широкий перечень услуг в области экологии"

а на деле они только бумажками занимаются. как не попасть на штрафы, как соблюдать нормы.. после вопроса про раздельный мусор только посмеялись. россия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, если утилизацией пластиковых бутылок заниматься некому, то установка контейнеров пустая трата денежных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто будет заниматься переработкой распределенного мусора?

В данный момент сбором, переработкой пастиковых отходов занимается Южный Федеральный перерабатывающий центр «Экологически чистая утилизация». В даьнейшем, как писалось ранее, контейнеры будут стоять по всему городу и области. В данный момент есть пункт приёма пластика в Краснооктябрьском районе (пл. Возрождения) и в г. Дубовка.

проблема в том, что в европе такой мусор раздельно УТИЛИЗИРУЮТ, а иногда и отправляют на вторичную переработку (что еще лучше).

но есть ли у нас подрядчики, которые этим занимаются??????

Пластиковые отходы очень хорошо подходят для вторичной переработки. На данный момент Южный Федеральный перерабатывающий центр производит из вторичного пластика: полистиролбетонные блоки, полимерпесчаную черепицу и тротурную плитку, колодезные люки. Помимо собственного потребления полимерных материалов предприятие перерабатывает полимеры для нужд сторонних предприятий.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я всегда знала, что живу в лучшем районе города)))

Где идет ремонт дорог? У нас.

Где есть пункт переработки пластика? У нас.

И бордюры меняють, и детские площадки делают.

Юхууу)))) :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда город герой спит. В волжском уже давно такие контейнеры стоят. Желтенькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где идет ремонт дорог? У нас.

ага )) на 39-ой за Хищником начали дорогу делать. День и ночь работали. Бордюры сделали, пешеходную дорожку гравием отметили и ушли )) недели 2 уже не видно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы здорово, если бы эти контейнеры поставили и действительно утилизовывали. Я пластик туда понесу однозначно. Долгий это, конечно, процесс будет в нашей стране. Но главное начать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было бы здорово, если бы эти контейнеры поставили и действительно утилизовывали. Я пластик туда понесу однозначно. Долгий это, конечно, процесс будет в нашей стране. Но главное начать! :)

Акцент нужно делать на экологическое воспитание детей. Проводить открытые уроки в школах. Устраивать акции, конкурсы с призами. Всё это планируется в будущем году. В данный момент готовится программа для разных возростных групп (начльная, средняя, старшая школы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, как оказалась, многие готовы сортироват мусор. И это очень радует )) Надеюсь, у нас получится перенять этот положительный опыт у более развитых стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Акцент нужно делать на экологическое воспитание детей. Проводить открытые уроки в школах. Устраивать акции, конкурсы с призами. Всё это планируется в будущем году. В данный момент готовится программа для разных возростных групп (начльная, средняя, старшая школы)

если мы сами, родители, своим примером покажем детям, куда нужно пластик выкидывать, то и дети научатся. Все же семейное воспитание будет более эффективным, чем открытые уроки в школах и конкурсы с призами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где идет ремонт дорог? У нас.

 

И бордюры меняють, и детские площадки делают.

Хде? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристофоровна, оу, какие вы молодцы.

Ромарио привет передавай! Упорства ему не занимать. Я в него верю.

Ну и конечно центр мира на Красном, кто бы сомневался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, весной было выделено много мильенов из бюджета на ремонт дорог во дворах. И район ремонтировали, но к осени оказалось, что бюджет всего на 40% освоен и тогда нашим дорожникам дали люлей и они теперь снова принялись ремонтировать дворы. У нас на 39 Гвардейской прошел ремонт нескольких дорог, вот сейчас правда у Хищника прекратили работу, а я так надеялась, что сделают ту дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, весной было выделено много мильенов из бюджета на ремонт дорог во дворах. И район ремонтировали, но к осени оказалось, что бюджет всего на 40% освоен и тогда нашим дорожникам дали люлей и они теперь снова принялись ремонтировать дворы. У нас на 39 Гвардейской прошел ремонт нескольких дорог, вот сейчас правда у Хищника прекратили работу, а я так надеялась, что сделают ту дорогу.

Пипец, нам бы отремонтировали....

У нас во дворе такииие ямы, жуть...

Позавчера девушка на фокусе зацепила крылом стоявший у нашего подъезда лансер, пытаясь объехать яму.

А вчера прям на моих глазах нексия тоже пыталась яму объехать и прочесала крыло малюсенькому матизику в бабочках, причем даже не притормозив уехала((( Жаль я слепондя, номер не смогла разглядеть(((((

Уж насколько у нас машинка не низкая далеко, и то едешь прям как черепаха, иначе так дном долбануться можно что ой-Ёй-ёй((((

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хде? :blink:

у нас во дворах повзрывали все бордюры (правда наш именно двор почему-то обделили вниманием :hi-hi: ) и положили новые

Штеменку закатывают так тщательно будто она кусок федеральной трассы

я иных агрегатов не видала никогда и с трудом догадываюсь об их назначении

от Штеменко в сторону Хользунова закатали дороги во дворах и даже пешеходные дорожки и подходы к подъездам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Акцент нужно делать на экологическое воспитание детей. Проводить открытые уроки в школах. Устраивать акции, конкурсы с призами.

как раз-таки в краснооктябрьских школах дети соревновались, какая школа соберет больше всего пластиковых бутылок. Победила вроде как шк. № 30, и что им дали за 1 место?

набор деревянной посуды (скалка, доска и еще что-то из подобного, 3 предмета всего). Всякое желание участвовать дальше в подобных мероприятиях отбило у детей охоту. Очень не продумали организаторы вопрос поощрения. Лучше бы уж шоколадки детям купили что ли.

А сама идея с контейнерами замечательная. Бумагу в подобные контейнеры отношу регулярно. Хотя, как говорят те, кто их опустошает по долгу службы, чего там только нет, и земля, и мусор и прочее. С пластиком тоже вероятно подобное будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пластиковые отходы очень хорошо подходят для вторичной переработки. На данный момент Южный Федеральный перерабатывающий центр производит из вторичного пластика: полистиролбетонные блоки, полимерпесчаную черепицу и тротурную плитку, колодезные люки. Помимо собственного потребления полимерных материалов предприятие перерабатывает полимеры для нужд сторонних предприятий.

эх, в Волго-Ахтубинской пойме бы устроить субботник, можно было б столько тротуарной плитки сделать - весь Краснооктябрьский район (как передовой нанотехнологический и инновционный район) заложить этой плиткой)))

а еще хорошо бы из пивных бутылок на Красном садик построить :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристофоровна, я так понимаю. вы имеете к центру отношение?

вывоз в этой организации заказывать нужно? только пластик организация принимает? и какова стоимость вывоза будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас во дворах повзрывали все бордюры (правда наш именно двор почему-то обделили вниманием :hi-hi: ) и положили новые

Штеменку закатывают так тщательно будто она кусок федеральной трассы

я иных агрегатов не видала никогда и с трудом догадываюсь об их назначении

от Штеменко в сторону Хользунова закатали дороги во дворах и даже пешеходные дорожки и подходы к подъездам

Ооо, может, и до нас доберутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна с настена. Соберут эти бутылки, да и вывалят на той же свалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я очень хочу оказаться не права. очень хочется верить, что этот центр действительно фунициклирует и я просто не нашла вовремя информации о нем.

 

но чем больше я работаю, тем больше убеждаюсь, что наша страна и наш город - очень гнилое место для предпринимательской деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя, как говорят те, кто их опустошает по долгу службы, чего там только нет, и земля, и мусор и прочее. С пластиком тоже вероятно подобное будет.

от этого, к сожалению, ни куда не деться (( надеюсь, пока.

эх, в Волго-Ахтубинской пойме бы устроить субботник, можно было б столько тротуарной плитки сделать - весь Краснооктябрьский район (как передовой нанотехнологический и инновционный район) заложить этой плиткой)))

а еще хорошо бы из пивных бутылок на Красном садик построить :misc_crazy:

кстати, этим летом неоднократно, совместно с организацией "ЭКА", участвовали в акциии "Субботка-переработка". а по поводу, заложить пластиковый плиткой весь район...тут, к сожалению, мало желания жителей и организации (((

Кристофоровна, я так понимаю. вы имеете к центру отношение?

вывоз в этой организации заказывать нужно? только пластик организация принимает? и какова стоимость вывоза будет?

Вывоз заказать можно. Но конечно из-за 1 кг не поедут.))) Организация принимает пока только пластик. Пластиковые отходы вывозятся на безвозмездной основе.

 

Вот краткое перечисление основных марок вторичных материалов, которые обычно встречаются у нас:
1. Полиэтилен высокого давления ПЭВД - в основном пленочные отходы.

2. Полиэтилен низкого давления ПЭНД – пивные ящики, пластиковые поддоны, ведра.

3. Полипропилен ПП - плетеные мешки и сумки, одноразовая посуда, белые и цветные корпуса аккумуляторов, шпули от пряжи (светлые), ведра.

4. Полистирол – одноразовая посуда, корпуса телевизоров, мониторов, аппаратуры.

5. Поливинилхлорид ПВХ – пленка, трубы.

6. Полиамид ПА – шпули от пряжи, пленка

7. Полиэтилентерефталат ПЭТФ – бутылки из-под напитков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я очень хочу оказаться не права. очень хочется верить, что этот центр действительно фунициклирует и я просто не нашла вовремя информации о нем.

 

но чем больше я работаю, тем больше убеждаюсь, что наша страна и наш город - очень гнилое место для предпринимательской деятельности.

можете почитать на сайте юфопереработка.рф. Там есть некоторая информация, контакты. Центр функционирует. Просто он только начал набирать обороты )))

 

Согласна. У нас очень сложно вести предпринимательскую деятельность. Собирание бумажек, получение лицензий, разрешений и т.п. отнимает очень много времени и нервов. Тем более завод-это не магазин с одеждой открыть. Требуется много вложений, а срок окупаемости не маленький. Чиновники зачастую не помогают, а тормозят процесс. Но всё-таки перспективы есть. ))) Земли полно, профессионалы тоже есть. Даже инвесторы имеются, которые готовы вкладываться. Но нужны предприимчивые, грамотные люди, у которых глаза горят, которые не бросят всё при первой неудаче, а будут работать пару лет за 10 тыр в месяц, чтобы потом получить отдачу от своего детища. И в материальном и в моральном плане.)))

 

Я верю, что в скором времени мы очистим наш город от пластмассы и другого мусора )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я для организации и спрашиваю. Нам даже выгоднее будет поставить отдельный ящик и бесплатно вывозить мусор. только чуть дворни ку может приплачивать, чтобы она сортировала мусор.

в понедельник выйду с больничного, надо будет позвонякать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я для организации и спрашиваю. Нам даже выгоднее будет поставить отдельный ящик и бесплатно вывозить мусор. только чуть дворни ку может приплачивать, чтобы она сортировала мусор.

в понедельник выйду с больничного, надо будет позвонякать

да, конечно ))) звоните: 8-902-362-93-37, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хде? :blink:

Сейчас ковыряются во дворах от Таращанцев до пр.Ленина (левая сторона).

 

А по поводу сортировки мусора что-то я сомневаюсь сильно. Живу в Хользуновских высотках (позиционируются как элитные) так у нас есть любители отправлять мусор кататься на лифте, газеты и брошюры из почтовых ящиков "роняются" около них же. Я обращалась в свое ТСЖ по поводу утилизации энергосберегающих ламп и- внятно мне ответить не смогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет они припоздали с объявлениями. В Волжском уже с год как такие контейнеры стоят в очень многих местах рядом с обычнми мусорками, только видать другой конторы... что приятно они всегда подзавязку и никто туда другой хлам не бросает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристофоровна, я так понимаю ты как-то с этой конторой связана? Сразу вопрос на засыпку ёмкости из-под амиака заберете? если интересует пиши в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, не совсем в тему, но...По городу установлены контейнеры для сбора макулатуры, поначалу ажиотаж был, а сейчас все забыли про них...По работе часто приходится бумажки выкидывать, т.к. контейнер почти под окном - выбрасываю в него, а все вокруг смеются, что пиар прошел. Действительно это так или все-таки кто-то их курирует и вывозит бцмагу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я обращалась в свое ТСЖ по поводу утилизации энергосберегающих ламп и- внятно мне ответить не смогли.

Вот именно это меня и интересует. Если с пластиком и бумагой хоть какая-о ясность есть, то куда девать лампы? Месяц уже валяется в гараже, а куда деть - не имею ни малейшего представления. Поделитесь опытом - куда вы их деваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...