Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Точно не знаю, зачем эта тема мне сейчас, наверное просто бешусь и хочу, чтобы кто-то сказал, мол, у меня так же и как к этому относиться. Наша бабушка в состоянии деланья карьеры, а когда в отпуске, то личная жизнь намбэ ван. А внук... она его, конечно, любит, но при этом может не видить по 2 месяца и ничего. И даже если меня "прижало", и об этом я говорю прямо, все равно она в первую очередь старается беречь свои нервы...

Обижаться? Но она 20 лет жизни посвятила только нам с сестрой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обижаться? Но она 20 лет жизни посвятила только нам с сестрой

не стоит, конечно, но так или иначе неприятно.

Да, таковы многие нынешние бабушки.

Ехали в поезде, женщина возвращалась с морей, отдыхала недели 3, и говорит так спокойно: "Домой ехать не хочу, дочка родила внука, внуку месяца 2-3, купили дом, нужно им домом заниматься, вот звонит и спрашивает: "Ну, что мама, скоро нянчиться приедешь?", а я и не горю желанием".

Я ей сказала неодобрительно так, что "да уж, нынешние бабушки - это не наши бабушки, к которым мы на все лето отправлялись, нынешние с внуками не торопятся сидеть".

На что она мне ответила, что "своих вырастила троих", типа хватит с нее.

Ее дело конечно, как своим временем распоряжаться, но все-таки хотелось бы большего участия в жизни внука?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, у моей свекрови любимая фраза : "мы своих (вообще то своего, т.е. одного) вырастили!" , а вы типо того как хотите . :hysteric:

моя мама может неделями жить с 2мя детьми и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а я бы хотела быть любимой бабушкой у внуков своих. И нянчить бы их хотела. Как и моя бабушка (уже прабабушка моим детям), души в них не чает и говорит всё-время "жили бы вы близко, я бы всё время бы с правнуками проводила бы".

Igra-maga, боюсь, что тебе остаётся только принять "правила игры" как есть. Неприятно, да. Но такое мировоззрение - результат многих процессов, про которые я писАть не буду. Мне всегда вспоминается фильм "По семейным обстоятельствам". Не знаменитый диалог:

- Мама, она же твоя внучка!

- Да, но прежде всего она - твоя дочка!

А другой диалог. Дедушки на лестнице (Лев Дуров) и молодой мамы Лидочки (Марина Дюжева).

 

"Почему распадаются большие семьи, когда разъезжаются не муж с женой, а дети с родителями? Кто из вас помнит, какие раньше были обеденные столы? Когда за таким столом сходилась вся семья – 2, 3, 4 поколения, что–то в этом было, честное слово. А сейчас столы… Столики. Их ставят в кухню, едят за ними поодиночке, зачастую – стоя. Какие уж там обеды или ужины? Это все из стремления к независимости, к самостоятельности, что само по себе – хорошая вещь. Но когда уж никто ни от кого не хочет зависеть, зачем же тогда семья?"

А как раньше! Вся семья собирается за большим столом. Где сейчас такие семьи? Я вас уже не спрашиваю - где такие столы?!" "Исчезли большие столы" …Малогабаритные квартиры, малогабаритная мебель и, прошу меня простить, - малогабаритные семьи...

-А что здесь плохого?

-А что же здесь хорошего? От этого даже души становятся малогабаритными.»

 

"В жизни есть главное и неглавное. А мы тратим слишком много сил на неглавное."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, у моей свекрови любимая фраза : "мы своих (вообще то своего, т.е. одного) вырастили!" , а вы типо того как хотите . :hysteric:

моя мама может неделями жить с 2мя детьми и ничего.

Встречаются две подруги - одна тёща, другая - свекровь. Тёща вся светиться, а свекровь - темнее тучи. Тёща:

- Ты что такая хмурая? У меня вот внуки, я нарадоваться на них не могу!

Свекровь:

- Ага, тебе хорошо. Твои внуки в любом случае - 100% твои внуки. А вот на счет моих - еще доказать нужно.

:girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Почему распадаются большие семьи, когда разъезжаются не муж с женой, а дети с родителями? Кто из вас помнит, какие раньше были обеденные столы? Когда за таким столом сходилась вся семья – 2, 3, 4 поколения, что–то в этом было, честное слово. А сейчас столы… Столики. Их ставят в кухню, едят за ними поодиночке, зачастую – стоя. Какие уж там обеды или ужины? Это все из стремления к независимости, к самостоятельности, что само по себе – хорошая вещь. Но когда уж никто ни от кого не хочет зависеть, зачем же тогда семья?"

А как раньше! Вся семья собирается за большим столом. Где сейчас такие семьи? Я вас уже не спрашиваю - где такие столы?!" "Исчезли большие столы" …Малогабаритные квартиры, малогабаритная мебель и, прошу меня простить, - малогабаритные семьи...

-А что здесь плохого?

-А что же здесь хорошего? От этого даже души становятся малогабаритными.»

 

"В жизни есть главное и неглавное. А мы тратим слишком много сил на неглавное."

наверное просто крупногабаритное не по карману..... а в однушке жить 3 поколениям мало возможно.... а раньше.. раньше и на мамонтов охотились....

 

 

 

--------------------

У полосатого удава и детеныши в полоску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно не знаю, зачем эта тема мне сейчас, наверное просто бешусь и хочу, чтобы кто-то сказал, мол, у меня так же и как к этому относиться. Наша бабушка в состоянии деланья карьеры, а когда в отпуске, то личная жизнь намбэ ван. А внук... она его, конечно, любит, но при этом может не видить по 2 месяца и ничего. И даже если меня "прижало", и об этом я говорю прямо, все равно она в первую очередь старается беречь свои нервы...

Обижаться? Но она 20 лет жизни посвятила только нам с сестрой

Я на стороне твоей бабушки. Это твой ребенок, мама своих детей вырастила. Не обязана она не сидеть, не общаться все время.

Более чем уверена, что сама буду такой бабушкой. :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Встречаются две подруги - одна тёща, другая - свекровь. Тёща вся светиться, а свекровь - темнее тучи. Тёща:

- Ты что такая хмурая? У меня вот внуки, я нарадоваться на них не могу!

Свекровь:

- Ага, тебе хорошо. Твои внуки в любом случае - 100% твои внуки. А вот на счет моих - еще доказать нужно.

:girl_wink:

 

 

какой кошмар .... не у нас бабушка под описание первого поста оч подходит %) люблю себя любимую, а остальные подождут !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но она 20 лет жизни посвятила только нам с сестрой

Так может пусть мама наконец поживет для себя? Не стоит осуждать ее за это:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так может пусть мама наконец поживет для себя? Не стоит осуждать ее за это:)

 

 

в том то и дело, что ни кто не осуждет , это её жизнь (я про свою бабушку) и никто в неё не лезит , прсто ИНОГДА

можно побыть с внуками?!

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так может пусть мама наконец поживет для себя? Не стоит осуждать ее за это:)

Да. Но с др. стороны, кто как не мама поможет дочери? Тетя соседка что ли? или свекровь?

помню еще женщина делилась мыслями. У нее дочка разведена, у дочки мальчики, ее внуки-двойняшки. Так она с ними и на тренировки, и в школу, еще и материально содержала их всех. Но не об этом речь. Вот она как-то и заявила, что "не будь это моя дочка, а сноха, я бы так не возилась с внуками, как могла бы так и вертелась бы пусть, внуки от дочки роднее все же". То, что она палку перегнула и посадила дочь на шею, это уже др. вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а своих детей ваши мамочки вырастили без бабушек???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мою маму,как бабушку,нарадоваться не могу. она с внуками проводит времени чуть ли не наравне с нами родителями,хотя и работает и живет отдельно.

а свекровь...свекровь...она вырастила 3-х детей и теперь работает и живет для себя.хотя у нее 5-ро внуков,которых она видит по праздникам и максимум еще по разу между ними. Наш младший ее даже не признает,т.к. все никак не запомнит,что это тоже Бабушка)

но в то же время обвинять я ее не могу,это ее жизнь и рожали мы для себя,а не для нее. да,иногда обидно,но с другой стороны я ее понимаю-может после 50 мне тоже захочется пожить для себя,ведь осталось-то вобщем-то не так уж и много на ее век....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в том то и дело, что ни кто не осуждет , это её жизнь (я про свою бабушку) и никто в неё не лезит , прсто ИНОГДА

можно побыть с внуками?!

Если хотите побыть одни - наймите няню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прсто ИНОГДА

можно побыть с внуками?!

может можно, может не можно, но решать маме. она своих вырастила.

Но с др. стороны, кто как не мама поможет дочери?

А когда дочь ребенка рожала, она сразу рассчитывала, что маме будет подкидывать?

 

У меня мама сидит с внуками, но я также знаю женщин, которые всю жизнь и так посветили детям и категорически не желают нести этот крест за своих детей. они наконец хотят отдохнуть. это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маруся Климова, так и не осуждает никто. Только потом может оказаться, что "Это все из стремления к независимости, к самостоятельности, что само по себе – хорошая вещь. Но когда уж никто ни от кого не хочет зависеть, зачем же тогда семья?"

Короче для меня мир медленно, но верно, переворачивается с ног на голову. Девушки не хотят рожать, бабушки не хотят внуков (я лично знаю таких бабушек), а если они появляются (внуки), то бегают от них, как от огня.

А я вот всё-равно хочу нянькать своих внуков и проводить с ними как можно больше времени. Потому что, как мне кажется, за каждодневными заботами и нескончаемым днём сурка я пропускаю что-то важное в общении с детьми, не вижу, как они растут. И я до сих пор в ужасе, что для меня пролетели как один день 4 и 2 ребёнкиных года. И я боюсь забыть это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это твой ребенок, мама своих детей вырастила. Не обязана она не сидеть, не общаться все время.

Более чем уверена, что сама буду такой бабушкой.

печальная тенденция.

особенно умиляет, когда так говорят женщины-бабушки своим дочкам, новоиспеченным мамам, хотя самим, когда-то молодым бабушки (их мамы) помогали от и до.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рожали мы для себя,а не для нее. да,иногда обидно,но с другой стороны я ее понимаю-может после 50 мне тоже захочется пожить для себя,ведь осталось-то вобщем-то не так уж и много на ее век....

вот именно. мы рожаем для себя. помогает бабушка - отлично. не помогает - ну что поделать, так она решила. врагом она мне от этого не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя самим, когда-то молодым бабушки (их мамы) помогали от и до.

совершенно не факт. очень часты раньше были ситуации, когда по распределению барышня отправлялась далеко от дома, так как жизнь сложится, с кем-то муж и не остался и тянула она всю жизнь лямку одна. так почему ей не отдохнуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот именно. мы рожаем для себя. помогает бабушка - отлично. не помогает - ну что поделать, так она решила. врагом она мне от этого не станет.

врагом не станет, но и близости семейной не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а своих детей ваши мамочки вырастили без бабушек???

Мои с бабушками. Но, это было желание самих бабушек.

У меня с ребенком сидит прабабушка дочки, мои иногда, родители мужа не сидят, общаются при нас. Есть желание посидеть с ребенком - супер. Нет - я никогда не навязываю. Няню нанять не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если хотите побыть одни - наймите няню.

дело не в няне..... а хочется чтоб как у нас было. когда к бабушке шли как на праздник... лето у бабушки......и столько воспоминаний... ох тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушки не хотят внуков (я лично знаю таких бабушек), а если они появляются (внуки), то бегают от них, как от огня.

А я вот всё-равно хочу нянькать своих внуков и проводить с ними как можно больше времени.

Я тоже хочу) Но я хочу няньчиться с ними и баловать их, а не сидеть с ними сутками напролет, пока дочь/сын строят свою карьеру или развлекаются. Будучи студенткой, жила в германии и как-то спросила у фрау, у которой жила: у вас же есть внуки? мы их что-то ни разу не видели. фрау очень удивилась и ответила: внуки со мной по вторникам с 14.00-16.00))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так почему ей не отдохнуть

да, пожалуйста, пусть отдыхает. речь ведь не о том, что бабушке внука на постоянное воспитание оставляют, так ИНОГДА, время от времени, даже не раз в неделю, а гораздо реже, а бабушки и от раза в месяц-два-три отмазываются, хотя реально могут и помочь, да и сами пообщаться с внуками, просто не хотят, в этом загвоздка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот именно. мы рожаем для себя. помогает бабушка - отлично. не помогает - ну что поделать, так она решила. врагом она мне от этого не станет.

согласна!

врагом не станет, но и близости семейной не будет.

 

врят ли...это зависит от человека.

я лично была бы рада если б моя мама сейчас устраивала свою личную жизнь,а не посвящала себя полностью мне и внукам на все сто!а она еще в 32г поставила на себя крест-сначала ради меня,а теперь есть внуки и это главное.

и мне ее очень жалко,что скоро 50,а она одна с детьми и внуками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
врагом не станет, но и близости семейной не будет.

то есть то, что мать вырастила дочь/сына, не жалея себя, перечеркивается такой вот мелочью, что она больше не желает собой жертвовать? а вы чем для матери пожертвовали? почему-то дети так устроены, что хотят лишь брать, а не отдавать взамен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будучи студенткой, жила в германии и как-то спросила у фрау, у которой жила: у вас же есть внуки? мы их что-то ни разу не видели. фрау очень удивилась и ответила: внуки со мной по вторникам с 14.00-16.00))

Жесть! :jest_1:

Нет, ну, правда, пересмотрите фильм "По семейным обстоятельствам". Там весь фильм - сплошные цитаты!

и мне ее очень жалко,что скоро 50,а она одна с детьми и внуками....

У меня челюсть отвисла!

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жесть!

жесть не жесть, а дети там самостоятельными становятся раньше чем у нас. поступил в университет? умница. при универе общежитие. тебе туда. и не важно, что мама с папой живут в том же городе. приходи в гости, но! ты уже взрослый, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня челюсть отвисла!

 

по поводу??? что она забила на жизнь личную и занималась детьми после развода,а потом внуками???

ну может это по вашему настоящая бабушка.

а мне лично хотелось бы чтоб у нее рядом был близкий человек,а уж потом внуки.

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Маруся Климова, именно по-этому никогда ни одной нации не понять "загадочную русскую душу". Ах, да! Они еще своих родителей отдают доживать свой век в дома престарелых! Йюху! Как здорово они там живут!

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моргана, челюсть отвисла именно от того, что Вам жалко маму, окруженную детьми и внуками. Вот от этого уменя шок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моргана, челюсть отвисла именно от того, что Вам жалко маму, окруженную детьми и внуками. Вот от этого уменя шок.

 

мне ее жалко как женщину,которая осталась одна ради этих детей и внуков!!

у меня сейчас своя семья,мы приходим в гости,а она все вечера в одиночестве!

и я не должна ее жалеть???? и я лично всегда себя буду винить в этом...

 

а может будь она "современной" бабушкой,было бы по другому

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся Климова, именно по-этому никогда ни одной нации не понять "загадочную русскую душу". Ах, да! Они еще своих родителей отдают доживать свой век в дома престарелых! Йюху! Как здорово они там живут!

у всего есть плюсы и минусы) но европейцы не отдают своих в дома престарелых. по крайней мере в тех масштабах, что отдают американцы) немцы так вообще как пенсия, так сплошь раскатывают по миру, тратя все то, что они заработали за свою жизнь) вот сволочи, да?) нет, чтоб детям оставить))))

но минусы у них есть, ессснна) лично для меня одиночество - страшно. но дети и внуки от него не сильно спасут на самом деле) ну может раз в неделю позвонят, поболтать полчаса, да забегут чай попить с ватрушками) как часто мы сами звоним мамам и бабушкам и как часто заезжаем? ведь положа руку на сердце, мы совсем не тратим на них столько времени, сколько они потратили на нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, пожалуйста, пусть отдыхает. речь ведь не о том, что бабушке внука на постоянное воспитание оставляют, так ИНОГДА, время от времени, даже не раз в неделю, а гораздо реже, а бабушки и от раза в месяц-два-три отмазываются, хотя реально могут и помочь, да и сами пообщаться с внуками, просто не хотят, в этом загвоздка.

Тут наверно еще стоит различать: одно дело совсем не хотят общения, как Лапки описала: общий стол, семейные посиделки - это хорошо, и если этого нет - конечно обидно. Другое дело подкинуть ребенка к дедушке-бабушке, а самим по своим делам. На желание не оставаться с вашим отпрыском один на один не стоит обижаться. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лично для меня одиночество - страшно. но дети и внуки от него не сильно спасут на самом деле) ну может раз в неделю позвонят, поболтать полчаса, да забегут чай попить с ватрушками) как часто мы сами звоним мамам и бабушкам и как часто заезжаем? ведь положа руку на сердце, мы совсем не тратим на них столько времени, сколько они потратили на нас.

 

вот про это я и говорю! при слове "жалко",посвятив себя всю жизнь детям и внукам,в конце можно остаться совсем одной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне ее жалко как женщину,которая осталась одна ради этих детей и внуков!!

у меня сейчас своя семья,мы приходим в гости,а она все вечера в одиночестве!

и я не должна ее жалеть???? и я лично всегда себя буду винить в этом...

 

а может будь она "современной" бабушкой,было бы по другому

Короче, я, видимо, ничего не понимаю в жизни. :oh_mama: Ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но я хочу няньчиться с ними и баловать их, а не сидеть с ними сутками напролет, пока дочь/сын строят свою карьеру или развлекаются.

ну у вас явно крайности.

 

то есть то, что мать вырастила дочь/сына, не жалея себя, перечеркивается такой вот мелочью, что она больше не желает собой жертвовать? а вы чем для матери пожертвовали? почему-то дети так устроены, что хотят лишь брать, а не отдавать взамен.

вырастив благодарного сына (дочь) она может быть уверена, что не окажется одна на старости лет никому не нужная.

То, что воспитывая детей, нужно учить их считаться со своими интересами тоже, это вне сомнений, нужно не упустить. Вы про крайность, когда уже достаточно взрослые дети сидят на шее родителей.

Если связь поколений есть, и она действительно семейно-преемственная, то бабушки счастливы встречать свою старость с внуками, детьми. Это гораздо приятнее, чем воспоминания о Гоа, Бали в одиночку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вырастив благодарного сына (дочь) она может быть уверена, что не окажется одна на старости лет никому не нужная.

да ладно вам) что входит в нужность детям? звонок пару раз в неделю и полчаса поговорить за чаем? я серьезно. пожилой человек очень часто именно одинок при куче "благодарных" детей и внуков, которые вечно заняты вечно в делах.

Это гораздо приятнее, чем воспоминания о Гоа, Бали в одиночку.

а вот это уже каждый решает для себя сам) что ему приятнее.

Изменено пользователем Маруся Климова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче, я, видимо, ничего не понимаю в жизни.

 

наверное каждый по разному понимает свое счастье в старости и счастье своих родителей...

я лично очень боюсь одиночества в старости и вечеров и дней в ожидании звонка или прихода детей-внуков.

а для кого-то это ожидание наверное и есть счастье.

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...