Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

а может наоборот. может в подростковом возрасте найти общий язык. может та бабушка, что не сюсюкалась с ним, будет общаться с ним как со взрослым, пока остальные сюсюкают и он станет с ней даже больше времени проводить. всяко бывает. не стоит зарекаться.

 

Дай Бог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю огромный нюанс еще и в том, что в наше время бабушками становятся гораздо раньше.. они молодые еще, им хочется карьеры, отдыха, который они наконец-то могут себе позволить и т.п..

 

Ну да, люди того поколения в большинстве своем лет с 40 только стали самореализовываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, просто думаю не интересно ей с маленьким и все. Быть может станет старше и можно будет совместное время проводить гораздо интереснее - поездки общие, походы в развлек.центры и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
печальная тенденция.

особенно умиляет, когда так говорят женщины-бабушки своим дочкам, новоиспеченным мамам, хотя самим, когда-то молодым бабушки (их мамы) помогали от и до.

на самом деле раньше меньше бабули помогали, во всяком случае среди моего окружения, мои родители были приезжими, тут родственников никого не было, все сами... и много у меня таких знакомых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana, Валь, не, не в этом дело. Просто у нее сейчас другие процессы, а на общение с внуком энергии не хватает. или еще чего. Но дело в приоритетах. Когда-то центром были дети, она устала жить ТАК.

А моя редкая просьба воспринимается как посягательство на ее свободу. По крайней мере я это так вижу.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каждый со своей колокольни смотрит))))

и большинство высказавшихся за "не обязаны помогать" вовсю пользуются помощью)))

я ни за что не прошу (и не буду просить) помощи, если только это не единственный выход из положения. но, если захочет провести время с внуком - никогда не откажу.

сижу второй месяц с двумя детьми... одна... без помощи... конечно, схожу с ума потихоньку и, конечно, думаю, что с периодической помощью бабушек было бы легче. но ее нет - и это их выбор. мой выбор был - родить этих двух детей.

и тут тревожит не как мы (дети) будем относиться к бабушкам (своим мамам), а как внуки будут относиться к ним, и будут ли вообще, ведь если не знаешь/не помнишь то и отношение сложно выработать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, Валь, не, не в этом дело. Просто у нее сейчас другие процессы, а на общение с внуком энергии не хватает. или еще чего. Но дело в приоритетах. Когда-то центром были дети, она устала жить ТАК.

А моя редкая просьба воспринимается как посягательство на ее свободу. По крайней мере я это так вижу.

Виол, ну ты представь себя на ее месте - 20 лет посвятить только детям... я понимаю, почему она теперь живет своей жизнью..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виол, ну ты представь себя на ее месте - 20 лет посвятить только детям... я понимаю, почему она теперь живет своей жизнью..

 

Да, Валь, все так. понимаю.

 

И ты права, когда писала, что они просто молодые. Моя бабушка к появлению внуков уже и карьеру сделала(параллельно с детьми) и с личкой все было норм, муж под боком. И заболевание уже заработала, что не позволяло дальше пахать.

 

и все же со всем пониманием хочется, чтобы Гришан от нее не шарахался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каждый со своей колокольни смотрит))))

и большинство высказавшихся за "не обязаны помогать" вовсю пользуются помощью)))

Маш, ну "пользуемся" потому, что сами родителя проявляют инициативу. им это реально в кайф, они у нас в таком возрасте, что и детей воспитали и для себя пожили, внук - их радость)

Но когда они говорят, что устали, заняты или дела появились - никто им ребенка не отвезет, даже если потребность есть. будем искать другие варианты или переносить свои дела.

 

 

и тут тревожит не как мы (дети) будем относиться к бабушкам (своим мамам), а как внуки будут относиться к ним, и будут ли вообще, ведь если не знаешь/не помнишь то и отношение сложно выработать?!

 

я думаю, что об этом должны думать сами бабушки-дедушки, а не родители ребенка. пусть сами решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и большинство высказавшихся за "не обязаны помогать" вовсю пользуются помощью)))

пользоваться и требовать - разные вещи. если бабушка сама желает сидеть с внуками, то вэлкам, но заставлять ее никто не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и все же со всем пониманием хочется, чтобы Гришан от нее не шарахался

все же думаю с возрастом он все поймет.

 

ты просто представь, что у многих родители живут очень далеко и внуки их видят один-два раза в год... и не шарахаются) а все потому, что родители часто о них рассказывают, показывают фотографии, не дают забыть!))

 

у меня мама далеко живет и приезжает не часто, но сын ей очень рад всегда, потому как я всегда рассказываю как бабушка его любит и скучает, просто не может видеть его так часто как вторая бабушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пользоваться и требовать - разные вещи

а тут кто-то требует?

Маш, ну "пользуемся" потому, что сами родителя проявляют инициативу. им это реально в кайф, они у нас в таком возрасте, что и детей воспитали и для себя пожили, внук - их радость)

Но когда они говорят, что устали, заняты или дела появились - никто им ребенка не отвезет, даже если потребность есть. будем искать другие варианты или переносить свои дела.

Ды понятно, все так. А если и не так, ща никто не признается))) На ВМ только идеальные мамы и дочери :girl_wink:

Просто меня искренно поражает такая ситуация. С мамой у меня все ОК - нечасто, но достаточно, чтобы внуки не забывали. а свекровь... ну ланна расскажу, в последний раз она приехала через 3 района к нам на 1,5 часа, 45 минут из которых она обедала)))

вот как вы думаете, наобщалась с внуком? большую часть времени у нас она проводит со мной на кухне, а сын в это время бегает по другим комнатам. наверное, да неинтересно с маленьким, мож забыла что с ним делать, не знаю точно.

одно объединяет всех бабушек - всем мало-мальски знакомым доложено как сииииильно любимы внуки.

я думаю, что об этом должны думать сами бабушки-дедушки, а не родители ребенка. пусть сами решают.

согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, Маш, вот и мне кажется, что есть люди, которым просто не интересно с маленькими детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валь, вот мне кажется, что прям с совсем маленькими (до года-полутора) ей интересно. ну че там на ручках подержал, поплясал вокруг - вот и вся наука. а сейчас уже там разные ролевые игры))), книжки интересные - и усе, она не в теме.

раньше все-таки больше просто сидели с детьми, а ща надо развивать, а то ты прям какая-то "недомать" получаешься)))

но чесна говоря, мне б лучше кто-нить суп сварил, а с детьми я и сама разберусь)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но чесна говоря, мне б лучше кто-нить суп сварил, а с детьми я и сама разберусь)))

:misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А другой диалог. Дедушки на лестнице (Лев Дуров) и молодой мамы Лидочки (Марина Дюжева).

 

"Почему распадаются большие семьи, когда разъезжаются не муж с женой, а дети с родителями? Кто из вас помнит, какие раньше были обеденные столы? Когда за таким столом сходилась вся семья – 2, 3, 4 поколения, что–то в этом было, честное слово. А сейчас столы… Столики. Их ставят в кухню, едят за ними поодиночке, зачастую – стоя. Какие уж там обеды или ужины? Это все из стремления к независимости, к самостоятельности, что само по себе – хорошая вещь. Но когда уж никто ни от кого не хочет зависеть, зачем же тогда семья?"

А как раньше! Вся семья собирается за большим столом. Где сейчас такие семьи? Я вас уже не спрашиваю - где такие столы?!" "Исчезли большие столы" …Малогабаритные квартиры, малогабаритная мебель и, прошу меня простить, - малогабаритные семьи...

-А что здесь плохого?

-А что же здесь хорошего? От этого даже души становятся малогабаритными.»

 

"В жизни есть главное и неглавное. А мы тратим слишком много сил на неглавное."

просто супер.... совсем забыла про эти слова.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин...когда я буду бабушкой, я буду пытаться все же как -то облегчить жизнь своей Настюхе. Чтобы она поспать могла, пока я с малышом побуду, или отдохнуть, или просто погулять. Ну просто потому что я ребенка своего люблю и хочу чтобы ей было проще.

Так и моя мама меня любит. Когда я работала каждый день, то Настя часто у них бывала, а сейчас я вот месяц как не работаю, и конечно дочка по большей части со мной. Но я знаю, что если мне будет нужна помощь, мне в ней не откажут. Предлагают забрать ее, чтобы я выспалась весь день,чтобы не пришлось готовить, ну и тыды. Это вопрос любви в семье. А то получается вырастил ребенка, дал ему пинок под опу,чтоб хорошо летелось, и все? ребенки нуждаются в любви ничуть не меньше во взрослом возрасте. И мы - дети, пока с нами наши родители. Нам есть на кого опереться, положиться на кого, кому пожаловаться.

 

Как в песне, мне нравится она: "Спи, через много лет сына доверишь мне, и уснешь, как маленький, пока он в маминых руках". В ней такая какая-то нежность чувствуется. И по отношению к сыну, и по отношению к внукам будущим.

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюша, эх, как хорошо сказала!

Я вот тоже часто думаю, какой я бабушкой буду? Очень надеюсь, что как моя мама сейчас по отношению к моим детям. Я вроде уже большая тетенька выросла, а рядом с мамой до сих пор купаюсь в заботе и внимании... И детвора ее обожают.. Причем никто их специально не учил: это бабушка, ее любить нада..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виол, ну ты представь себя на ее месте - 20 лет посвятить только детям... я понимаю, почему она теперь живет своей жизнью..

Валь, а я не понимаю... И кому, как не тебе, знать, что всё, что можно только успеть заложить в ребёнка - возможно только до 5 лет. После - можно только собирать камни.

И никто никому не должен.

Поддержу Ксюшу - я бы тоже не уразумела бы никак, если бы мой ребёнок с моим внуком зашивался совсем, а я такая "чао, беби, я на море, а то устала от вечного визга твоего ребёнка, поеду нервную систему восстанавливать, целУю, буду через 2 недели, вот тебе ключи от моей квартиры, поливай через день цветы." И адьё! :very_funny:

Ненавижу ни женскую эмансипацию, ни феменизм! :mad:

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего сына один дедушка(с моей стороны) и одна бабушка(С папиной).Про деда тоже можно темку создать)Сыну 3 года,спросила его сегодня-к деду поедешь?ответ-нет.На фото показываю,говорю что это дедушка(причем фотографии часто показываю),он говорит -нет,не деда.К слову мы живем в центре,папа мой в Советском,маршрутка до нас ходит у него под окнами,ехать минут 40,он на пенсии,60 лет,не старый,но к внуку не какого интереса,совсем.За все Мирошкину жизнь он деда видел раз 6-7.Один раз деда с ним сидел где то с пол часика,один раз играл,остальные разы он не обращал на него внимания.Как итог внук его совсем не признают и видеться с ним не хочет.

Бабушка наша совсем молодая,47 лет,работает,живет в области,но не далеко.Внука любит,балует и вниманием и дорогими подарками и Мироша в ней души не чает.Когда он был совсем маленьким она много раз предлагала забирать его на пару дней к себе в гости,но я была против.Сейчас у нас для меня идеальные отношения- все праздники мы встречаем вместе,общее застолье с многочисленными родственниками,разговоры,детвора)Часто ездим к ней в гости с ночевкой,если очень мне приспичит то могу ей позвонить и привезти внука,она отложит все свои дела,но я этим не злоупотребляю,максимум раз в полгода.

А так мне с сыном не кто не помогает,я всегда с ним и мне это нравится,я знаю что воспитываю его так как считаю нужным и не кто мне в этом не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про мою маму.

Я не парюсь. Она любит Глеба, а это главное. Должна же она заниматься собой, хоть когда-то. Детей вырастила, самое время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему не всю прочитала, чтоб не потерять мысль, напишу.

Напишу, как считаю. Я считаю, что бабушку не переделать, у нее уже свои устоявшиеся мнения, приоритеты и т.д. Просто она дура. Это же такое счастье сюсюкать с ребеночком. Не слушать, как он орет ночью, когда кажется, щас закрою глаза и меня вырубит, когда он не мусолит сиську (сисечки, простите))), когда ты от него не устала за целый месяц беспрерывного круглосуточного пребывания с ним. а когда тебе его привели раз в неделю чистенького, сытого, в хорошем настроении. Обнимашки-целовашки. Вообще дети - это просто концентрат счастья для женщины по идее. Как Юля однажды написала (не знаю - сама придумала?): внуки - десерт жизни. Вооот. а ваша бабушка не врубается. Это ее проблема, ее глупость и тчк. Она будет об этом жалеть, но время, детство Гришана не вернешь. Пожалей ее :)

Эх, а я бы хотела быть любимой бабушкой у внуков своих. И нянчить бы их хотела. Как и моя бабушка (уже прабабушка моим детям), души в них не чает и говорит всё-время "жили бы вы близко, я бы всё время бы с правнуками проводила бы".

Igra-maga, боюсь, что тебе остаётся только принять "правила игры" как есть. Неприятно, да. Но такое мировоззрение - результат многих процессов, про которые я писАть не буду. Мне всегда вспоминается фильм "По семейным обстоятельствам". Не знаменитый диалог:

- Мама, она же твоя внучка!

- Да, но прежде всего она - твоя дочка!

какой ужасный фильм. Такое раздражение, но и любопытство во мне вызывает... Эти ребята, родители, не правы!!! И ребенка мне жалко, никому не нужна - ни родителям, ни родной бабушке, ни чужому дедушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба +1000

Считаю,что наш дед потерял намного больше,чем мой сын.Он сам лишил себя радости от общения с внуком,поцелуев и обнимашек просто так,просто потому что ты пришел)А что у него есть?Не чего,серые будни в одиночестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин...когда я буду бабушкой, я буду пытаться все же как -то облегчить жизнь своей Настюхе. Чтобы она поспать могла, пока я с малышом побуду, или отдохнуть, или просто погулять. Ну просто потому что я ребенка своего люблю и хочу чтобы ей было проще.

вот сейчас я знаю, что с младенцем лучшая помощь - убраться и приготовить. не забыть бы через 20-30 лет)))

но и погулять с младенцем тоже - оч. нужное дело, а то сексом спокойно заняться невозможно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот сейчас я знаю, что с младенцем лучшая помощь - убраться и приготовить. не забыть бы через 20-30 лет)))

но и погулять с младенцем тоже - оч. нужное дело, а то сексом спокойно заняться невозможно))))

ага. только у нас когда, с внучкой гуляют, муж на работе:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь, а я не понимаю... И кому, как не тебе, знать, что всё, что можно только успеть заложить в ребёнка - возможно только до 5 лет. После - можно только собирать камни.

И никто никому не должен.

если честно - не поняла... что надо заложить в ребенка до 5 лет???

 

 

Поддержу Ксюшу - я бы тоже не уразумела бы никак, если бы мой ребёнок с моим внуком зашивался совсем, а я такая "чао, беби, я на море, а то устала от вечного визга твоего ребёнка, поеду нервную систему восстанавливать, целУю, буду через 2 недели, вот тебе ключи от моей квартиры, поливай через день цветы." И адьё! :very_funny:

Ненавижу ни женскую эмансипацию, ни феменизм! :mad:

 

Кать, ну к чему крайности то?????? почему у вас либо белое либо черное.

Если я пишу, что не хочу сидеть с маленькими внуками. это не значит, что я брошу собственного сына в трудной ситуации, когда нужна помощь моя. все зависит от ситуации. если будет трудно - я найду кучу вариантов, чтобы помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага. только у нас когда, с внучкой гуляют, муж на работе:))))

так скатнись к нему на работу,пока ребенок под присмотром) это даже интереснее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно не знаю, зачем эта тема мне сейчас, наверное просто бешусь и хочу, чтобы кто-то сказал, мол, у меня так же и как к этому относиться. Наша бабушка в состоянии деланья карьеры, а когда в отпуске, то личная жизнь намбэ ван. А внук... она его, конечно, любит, но при этом может не видить по 2 месяца и ничего. И даже если меня "прижало", и об этом я говорю прямо, все равно она в первую очередь старается беречь свои нервы...

Обижаться? Но она 20 лет жизни посвятила только нам с сестрой

Успокойся))) У меня так же. Моя мама безумно любит ВСЕХ четырех своих внуков, но мне иногда кажется, что она любит их как аксессуар, как фетиш некий. Ей очень приятно говорить, что она бабушка четырех внуков и слышать в ответ "Ах, так не может быть!")))) Она безумно любит ходить с моим старшим в кафе, ей приятно быть вместе с таким симпатичным джентельменом. Но... Когда встает вопрос о том, чтобы посидеть с ними или с ним какое-то время первый вопрос, который задает мама "А сколько?". Я сначала обижалась, а сейчас просто воспринимаю это как данность. Неизвестно еще какой я бабулей окажусь)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, почти идеальный в этом отношении мой папа. Он готов сидеть с внуками даже если сам находится при смерти. Он в них как раз черпает силы жизненные, а мама видимо черпает где-то в другом месте)))) Но если честно, мне спокойнее, когда я ни от кого не завишу, даже от собственных родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, Любаш, это очень хороший фильм. В начале, конечно, в отношениях полный ахтунг! Зато в процессе фильма всё налаживается. И там весь-весь фильм - сплошь цитаты. Очень хорошие цитаты. Моя самая любимая - приведённая в начале темы, про семьи и про столы.)

Toskana, ну, если я ничего не путаю, то по Макаренко (толковый был дядька, согласись): ребёнка можно воспитать до 4 лет, попробовать исправить ошибки воспитания - лет до 7, а после 11 - всё, труба, только легкая корректировка при вложении максимальных усилий.))) В цыферках могу ошибаться немного. Но все основы как на чистый лист ложатся до 4 (возможно до 5 лет). Ну, да, не суть.) Хотела лишь уточнить, откуда у меня такая инфа.

Так, утащила себе в блокнот: внуки - десерт жизни! Ммм! Как вкусно звучит! Я люблю десерты.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, Кать, я имела ввиду, что не поняла ЧТО именно ты хочешь до 5 лет вложить в детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana, понятие и ощущение большой семьи. Что ты сам по себе, но, если что, то всегда есть надёжная опора, в лице бабушек, дедушек, братьев, сестёр, тётей, дядей, свекровей, снох, тёщей, невесток, деверей, шуринов, кумовьёв. Ну и мамы с папой - на первом месте. Но я опять же с очень большим сожалением повторю слова Льва Дурова "Где сейчас такие семьи? Я вас уже не спрашиваю - где такие столы?!".

У большинства людей нет вот этой крепкой ниточки семейственности, где "если вдруг что", то брат за сестру горой, тётка за племянников, свекровь - за невестку и т.д. Вот это гОрько для меня.( :(

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот убейте меня, не могу связать воедино обеды за одним крупногабаритным столом и чувство, что ты не один, тебя прикроют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, понятие и ощущение большой семьи. Что ты сам по себе, но, если что, то всегда есть надёжная опора, в лице бабушек, дедушек, братьев, сестёр, тётей, дядей, свекровей, снох, тёщей, невесток, деверей, шуринов, кумовьёв. Ну и мамы с папой - на первом месте. Но я опять же с очень большим сожалением повторю слова Льва Дурова "Где сейчас такие семьи? Я вас уже не спрашиваю - где такие столы?!".

У большинства людей нет вот этой крепкой ниточки семейственности, где "если вдруг что", то брат за сестру горой, тётка за племянников, свекровь - за невестку и т.д. Вот это гОрько для меня.( :(

Кать, ты совсем глобально проблему развернула.

можно и не видеться часто, но время от времени собираться всей семьей и прекрасно провести вечер в семейном кругу за большим столом. Для этого совсем не обязательно сидеть с внуками каждый день))))

мне кажется - совсем наоборот, есть время соскучится друг по другу и накопить новостей, а потом провести вечер в разговорах и играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем ШаркОна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, я не смогу это объяснить. Вот, не дан мне настолько большой дар красноречия. Но, вот, есть что-то правильное в традициях, бережно передаваемых из поколение в поколение. И особенно это видно за столом. Это лакмус всех семейных отношений (для меня). Некий срез отношений, что ли. В одни семьи мне хочется приходить, потому что там за столом царит такое... такая... такие... отношения что ли, когда в жесте, в очерёдности, в подаче на стол видно всё, как на ладони, там царит комфортное тепло и с вновьприходящим (родным или волей случая) в эту семью это тепло только умножается. Это чувствуется нутром - это не объяснить никак. И есть семьи, что, вроде, всё то же самое, а вот холодно там. Или горячо только с одного бока. И в слух это не произносится. Это опять же только чувствуется. На каком-то подуровне ощущений, что ли.

В общем - не объясню я. Кто понял - спасибо. Не поняли, ну, и не надо, значить.)))

Кать, ты совсем глобально проблему развернула.

Toskana, ну да, полезла уже в причинно-следственные связи, извиняюсь. Конечно же вот это чувство семьи если крепко, то оно и не требует каждодневных видений друг друга. Тут очень много граней, говорить-не переговорить. Потому я, наверное, закончу.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, ну да, полезла уже в причинно-следственные связи, извиняюсь. Конечно же вот это чувство семьи если крепко, то оно и не требует каждодневных видений друг друга. Тут очень много граней, говорить-не переговорить. Потому я, наверное, закончу.)

я твою мысль поняла)

 

просто все мы разные и всем по-разному комфортно в своей семье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, кстати я недавно прям наткнулась на этот фильм и именно на твою цитату. кстати, вообще этот фильм мне нра, но я на стороне бабушки в начале, что-то как-то слишком бойко молодые на нее внучку спихивают. а вот эта цитата .... послушала я этот монолог, вроде все правильно, красиво, но как-то неприятно. возможно потому, что я ярый сторонник раздельного проживания молодой семьи от родителей, в т.ч. и для того, чтобы помощь не была всегда под рукой, чтобы о ней задумывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня мама такая же,и что теперь? мне ее перестать любить за то что она не хочет с внуками сидеть? в конце концов,должна же она когда то и своей жизьнью пожить,для себя.а то сначала дети росли,потом дети женились-разводились,потом детей рожали....а никому не приходит в голову что мама просто устала элементарно от этих проблем и хочет пожить спокойно.

Р.s. Фраза про то,что прежде всего "она твоя дочка" просто гениальна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

polyanka, да, согласна. Я ж говорю - граней много. Ситуаций - еще больше. Всё не переговорить.

И тоже да. Помощь должна быть ценна. Даже, наверное, неоценима, в смысле, бесценна, в смысле, стоить дорого, но не иметь денежного выражения (хотя тоже - почему, нет?).)

Vitamin-Ka, можете меня на костре сжечь, но в мою систему координат не укладывается ни рожание детей для себя (я их рожала потому, что им самим нужно было придти в этот мир, для них самих, а не для себя), ни "пожить для себя" (только потому, что я в принципе живу не для кого-то, а для себя, всегда и везде, априори), ни личную жизнь отдельно от семьи (для меня нет смысла в семье, если мне нужна отдельно от неё какая-то жизнь еще - хобби, да, работа, да, встречи с подружками, да, но для меня это не личная жизнь), ни "моя зарплата - это моя зарплата, его зарплата - это общая зарплата" - у нас все деньги - это деньги семьи, без заначек и укрывательств, я знаю, сколько у мужа лежит в заначке (что бы глаза не мозолили), он знает, сколько у меня лежит в заначке и в любой момент я могу попросить его заначку, а он - мою и она (заначка) будет спокойно и без театральных вздохов и хмуренья бровей отдана с чистым сердцем. Хотя я никого не призываю жить и чувствовать как я. Многие живут по другому. И их это устраивает. А меня устраивает моя жизнь.

И никто в теме не призывал нелюбить маму, которая избегает частых встреч с внуками.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...