Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

звонок пару раз в неделю и полчаса поговорить за чаем? я серьезно. пожилой человек очень часто именно одинок при куче "благодарных" детей и внуков

видела как сын водил маму по врачам, добивался нужного обследования для нее, думаю, что это из любви, потому как сам лично в этом участие принимал.

вот буквально на днях видела, как сын покупал матери дорогую обувь, чтобы ей было комфортно, и это с такой нежностью и любовью, хотя сама бабулька возражала, т.к. "все равно ей скоро помирать, себе что-нибудь нужное купи".

а дочь, которая оставляет на время своих детей, и ухаживает за больной мамой, привлекая к этому и детей, ее внуков. Ну, а как иначе?

да и много других примеров, достойных подражания, как нужно обращаться с пожилыми родителями, и это уж точно не звонок раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не обязана она не сидеть, не общаться все время.

 

Марин, если бы речь шла про все время.... а то ведь про

 

ИНОГДА

можно побыть с внуками?!

 

Чтобы потом не обижаться, что он ее не узнает

а своих детей ваши мамочки вырастили без бабушек???

хрена лысого

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, я придумала, как тебе разнообразить простой прической длинные волосы. Интересно если - стукни в личку - поделюсь.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и много других примеров, достойных подражания, как нужно обращаться с пожилыми родителями, и это уж точно не звонок раз в неделю.

много, я не спорю. но процент их все-таки мал. в большинстве случаев как раз работает схема, про которую я говорю. а самое забавное, что это как раз в тех случаях, когда мамы деток в зубах до пенсии носили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как раз в тех случаях, когда мамы деток в зубах до пенсии носили

да не надо их до пенсии в зубах носить, в этом случае они крепко сидят на шее и воспринимают это как должное, не желая с этой шеи слезать.

а мудро воспитать, не сажая деток на шею, но и в то же время, живя не только своими интересами, а дети как хотят, нужно еще умудриться.

и начинать-то нужно здесь и сейчас. а участие бабушек в жизни внуков - это же бесценный вклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, а на приглашение в гости к вам приехать она как реагирует? Я уже писала выше - общение все вместе и оставить ребенка один на один с бабушкой - разные вещи. Тут и следить надо и бытовые всякие вещи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а участие бабушек в жизни внуков - это же бесценный вклад.

я ж с этим и не спорю. я лишь говорю, что не надо обижаться на бабушку, если она не желает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ж с этим и не спорю. я лишь говорю, что не надо обижаться на бабушку, если она не желает.

Не удержалась. Пусть и бабушка тогда не обижается на один звонок раз в две недели и на один забег на чаепитие раз в два месяца, когда внуки со своими маленькими проблемами вырастут и в большие проблемы уже бабушку не пустят, просто потому, что не будут знать, какого подвоха от неё ожидать.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не надо обижаться на бабушку, если она не желает.

ну неприятно все же, что ни говорите, когда бабушка видит внуков очень редко, и не горит желанием, в то время как соседский сын то и дело к бабушке тянется, и она ему взаимностью отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если хотите побыть одни - наймите няню.

 

 

ни за что !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не удержалась. Пусть и бабушка тогда не обижается на один звонок раз в две недели и на один забег на чаепитие раз в два месяца, когда внуки со своими маленькими проблемами вырастут и в большие проблемы уже бабушку не пустят, просто потому, что не будут знать, какого подвоха от неё ожидать.

ну так может она и не обижается))

ни за что !

А почему? Чем не вариант?

неприятно все же, что ни говорите, когда бабушка видит внуков очень редко, и не горит желанием, в то время как соседский сын то и дело к бабушке тянется, и она ему взаимностью отвечает.

неприятно) но ее тоже можно попытаться понять. можно же поговорить с матерью и узнать в чем причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участия бабушек в жизни моих детей очень мало. Одна бабушка рано оставила этот мир, другая уже пожилая и живет далеко от нас.

А вот дедушкиного участия бы хотелось побольше. А-то просишь сводить в цирк, а в ответ: "Что я (!) там забыл?! Мне (!) там неинтересно, иди сама с ними". Спасибо есть дача, где мы все можем провести время совместно. Но очень бы хотелось, чтобы в памяти взрослых детей всплывало, как они с дедушкой ходили в зоопарк, ездили на море, были в цирке, а потом ходили на аттракционы, рыбачили вместе, мастерили что-нибудь эдакое.

Вот на море и по-грибы дедушку удалось уговорить, а вот в цирк, театры ну никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот буквально на днях видела, как сын покупал матери дорогую обувь, чтобы ей было комфортно, и это с такой нежностью и любовью, хотя сама бабулька возражала, т.к. "все равно ей скоро помирать, себе что-нибудь нужное купи".

А обязательно это должно быть в двустороннем порядке? Мы родителям мужа помогаем, но с ребенком сидеть не просим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но ее тоже можно попытаться понять.

Вспоминаю ту женщину с поезда, которая по морям отдыхает, а к дочери на помочь не спешит. Конечно, понятное дело, приятнее на море отдыхать, а не внуков нянчить в жару, пока дочка занимается оформлением дома и прочими делами, связанными с покупками.

Считаю, что когда случай экстренный, да еще и раз в пятилетку, то свой отдых можно и отложить, учитывая, что не горящая же путевка. Ладно еще, когда ребенок родился и первый месяц бабушка помогает с внуком регулярно, помогла месяц, ну и сама поехала отдыхать, пока и честь знать, как говорится. А здесь для меня дико, она не видела внука еще вообще, и не торопилась к нему, знает, что дочке ой как помощь необходима, а она по морям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А обязательно это должно быть в двустороннем порядке? Мы родителям мужа помогаем, но с ребенком сидеть не просим.

да, желательно в двустороннем порядке. Ну, не думаю, что пара-тройка часов в день раз в месяц так уж бабушек-дедушек утомят.

странно именно то, что бабушки-дедушки не предлагают сами с ребенком посидеть.

есть у нас бабушка во дворе, внук долгожданный, желанный, в садик бабушка его отдавать не хочет, думаю, что если б родители няню захотели нанять, для нее это было бы великим оскорблением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вспоминаю ту женщину с поезда, которая по морям отдыхает, а к дочери на помочь не спешит. Конечно, понятное дело, приятнее на море отдыхать, а не внуков нянчить в жару, пока дочка занимается оформлением дома и прочими делами, связанными с покупками.

Вы извините меня, но читаю вас и вижу лишь претензии. она не должна помогать. детей мы рожаем для себя. если помогает - супер. но если не помогает - это ни в коем случае не должно быть принудительно. почему она должна откладывать свою поездку только потому, что маме по делам надо?? я понимаю, мама в больницу попала и ребенок один - это поводо отложить поездку, но маме надо по делам - это не считаю поводом, уж извините.

да, желательно в двустороннем порядке.

но она УЖЕ отдала вам половину своей жизни, почему она должна отдавать и вторую???

 

 

Изменено пользователем Маруся Климова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы извините меня, но читаю вас и вижу лишь претензии. она не должна помогать. детей мы рожаем для себя. если помогает - супер. но если не помогает - это ни в коем случае не должно быть принудительно. почему она должна откладывать свою поездку только потому, что маме по делам надо?? я понимаю, мама в больницу попала и ребенок один - это поводо отложить поездку, но маме надо по делам - это не считаю поводом, уж извините

 

Ну, так и внуки получаются тоже бабушкам ничего не должны?

 

Она не должна, не обязана, никто ее не принуждал и не собирался конечно же. Но для меня дико, вот почему бы чисто по-человечески не помочь, тем более речь идет о матери и дочери.

Ну, не смогу я отдыхать спокойно, зная, что мой ребенок там зашивается одна на один с ребенком (моим же внуком, кстати), еще и квартирные вопросы решает при этом.

Да и дела квартирные важными считаю, вроде не на постоянной основе требовалась помощь бабушки, да и не на танцульки дочка собралась. Дорога ложка к обеду, как говорится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но она УЖЕ отдала вам половину своей жизни, почему она должна отдавать и вторую???

фу. блин. разговор слепого с глухим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, так и внуки получаются тоже бабушкам ничего не должны?

 

Она не должна, не обязана, никто ее не принуждал и не собирался конечно же. Но для меня дико, вот почему бы чисто по-человечески не помочь, тем более речь идет о матери и дочери.

Ну, не смогу я отдыхать спокойно, зная, что мой ребенок там зашивается одна на один с ребенком (моим же внуком, кстати), еще и квартирные вопросы решает при этом.

Да и дела квартирные важными считаю, вроде не на постоянной основе требовалась помощь бабушки, да и не на танцульки дочка собралась. Дорога ложка к обеду, как говорится.

А бабушка что-то внуков требует? Как я поняла, с той стороны претензий нет. Претензии только со стороны тех, кто считает, что ему кто-то что-то должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фу. блин. разговор слепого с глухим.

ну вы же пишете, что она Должна отказаться от отпуска в пользу "суперважных дел" дочери.

меня в принципе слово "мама должна" очень коробит, когда речь идет о великовозрастных детях. мама должна лишь пока дети своих не завели. а раз завели своих, то и ответственность должны нести самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А бабушка что-то внуков требует? Как я поняла, с той стороны претензий нет.

до поры до времени. а потом будет удивляться в старости (когда уже не до морей-океанов будет), что не нужна никому, почему же так, дети какие неблагодарные и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы Спартановские....

Вот у моей свекрови соседка выше этажом, одинокая, не в плане детей/внуков..а вот просто один живет человек с кошечкой. Вот даже, когда кладут в больницу ее (то с давлением, то ноги болели, то руку сломала)...вообщем у пожилого человека болячек достаточно.

Так вот эту кошку покормить некому, цветочки полить...и приходится просить мою свекровь. И так переодически несколько раз в год....а, когда я узнала, что ее дети/внуки живут на Спартановке, я сильно удивилась, грустно....

Грустно от того, что родные близкие люди часто бывают заняты, а соседи помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вы же пишете, что она Должна отказаться от отпуска в пользу "суперважных дел" дочери.

не должна, а могла бы чисто по-человечески. я бы отказалась от моря в пользу подобных дел детей. море не убежит, а вот родственное доверие, взаимопомощь испарится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до поры до времени. а потом будет удивляться в старости (когда уже не до морей-океанов будет), что не нужна никому, почему же так, дети какие неблагодарные и прочее.

ни вы ни я не ясновидящие. что там будет в будущем - никому неизвестно. и будет она удивляться или нет, тоже лишь предположения.

а то получается как в том анекдоте: а ты знаешь, воды то и не хочется (с)

я бы отказалась от моря в пользу подобных дел детей

как легко говорить в сослагательном наклонении. я бы, обязательно бы. но вот знаете, не переношу я сослагательное наклонение. слишком часто слышала это "я бы", которое так и оставалось всего лишь сослагательным наклонением.

а вот родственное доверие, взаимопомощь испарится.

это называется корысть. я уже писала, но повторюсь. если такая ситуация так легко перечеркивает все то, что мама сделала ребенку в жизни, то этот ребенок - эгоист.

Изменено пользователем Маруся Климова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виол видимо приходит это с возрастом чтоли или в крови есть у кого)))

моя только недавно дошла, прям вот чтоб сама тянулась и хотела и скучала, а не ради галочки или изза жалости помочь.

с марио с рождения сидела раз в месяц мы ходили в театр или гости, но конкретно было ДОЛЖНА она сама так решила для себя, наверное потому что сама воспитывала меня с бабушками и пробабушками.

А Вот у мужа это в роду в крови и при чем по мужской линии)) и он такой и отец и дед ( Ц.небесное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что там будет в будущем - никому неизвестно

Это великая божья милость, что мы не знаем, что нас ожидает в будущем.

Почему-то одинокая старость актрис, которые отказались от детей в пользу карьеры, кажется такой очевидной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжу истории одиноких людей и кошек..

Я вот тут историю вспомнила, когда жила у родителей еще, была не замужем. Была у нас соседка на нашем этаже - бабулька. Тоже одна жила и скошкой...Так вот ее когда увезли в больницу, кошка ее осталась заперта в квартире. Как она орала, мы звонили ее дочери, чтобы приехала (тоже живет в этом же городе - Волжском, город небольшой) открыла квартиру, выпутсила это несчтастное животное. Когда она приехала - кошка умерла от голода!

вот так....

 

Мне повезло с бабушками моей дочки - мамой и свекровью. Я не наглею, но скажу честно, меня мамы избаловали, мне хорошо помогают с дочкой!!!

Но когда бабушка месяцами не хочет видеть своих внуков, не проявляет интереса ,мне это дико...

 

Сори за орфографию))

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как легко говорить в сослагательном наклонении. я бы, обязательно бы. но вот знаете, не переношу я сослагательное наклонение. слишком часто слышала это "я бы", которое так и оставалось всего лишь сослагательным наклонением.

Здесь соглашусь, поживем-увидим, как говорится.

Но, когда люди здесь и сейчас (я все про ту же женщину с поезда) рассуждают подобным образом, для меня дико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не удержалась. Пусть и бабушка тогда не обижается на один звонок раз в две недели и на один забег на чаепитие раз в два месяца, когда внуки со своими маленькими проблемами вырастут и в большие проблемы уже бабушку не пустят, просто потому, что не будут знать, какого подвоха от неё ожидать.

+1000!

Любить своего внука, стараться видеть его как можно чаще, целовать-миловать-баловать - это нормально!

Моего мужа вырастила бабушка, ушла на пенсию и вместе с дедом "таскали его в зубах", пока мама мужа делала карьеру. Сейчас свекровь продолжает делать карьеру, внука берет крайне редко. И это обидно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это называется корысть. я уже писала, но повторюсь. если такая ситуация так легко перечеркивает все то, что мама сделала ребенку в жизни, то этот ребенок - эгоист.

может и не перечеркивает все то, что мама сделала ребенку, но, но и еще раз но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю огромный нюанс еще и в том, что в наше время бабушками становятся гораздо раньше.. они молодые еще, им хочется карьеры, отдыха, который они наконец-то могут себе позволить и т.п..

 

наши обе бабушки помогают от и до, но исключительно по собственному желанию. если говорят, что не смогут или хотят отдохнуть - никаких обид уж точно не будет.

 

однако, я уже сейчас знаю, что не буду бабушкой, которая сидит с внуками и умиляется этому.. проводить время вместе - да, это здорово и весело, но оставаться с маленькими детьми - ну уж нет.. увольте)))) если надо - я лучше с няней помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот момент во многом зависит от уклада, стиля жизни семьи.

Большинство советских семей все-таки были достаточно патриархальными: сначала старый ухаживает за малым, потом малый скрашивает дни "уходящего" поколения. Помните фильм "И жизнь, и слезы и любовь"? Тогда сдать старика в дом престрелых считалось чем-то постыдным. Но и внаглую свалить от родных внуков - тоже в обществе не поощрялось

А сейчас стало модно жить в западном стиле: никто никому ничем не обязан. Да, молодая бабушка имеет право "забить" на внуков. Но через 20 лет с них взятки будут гладки.

- Заболела бабуля? Вызывай соцработника. Денег нет? Твои проблемы. Почему моя личная жизнь должна зависеть от твоих прихотей?

 

ПС. Как-то смотрела немецкий документальный фильм о стариках. Снимали в респектабельном доме для престрелых в Индонезии (но живут там европейцы). Сидит там старенькая фрау, жалуется: климат непривычный, люди чужие, незнакомые, сын Фридрих приезжает только на Рождество. С одной стороны жаль старушку - ведь почти плачет. А с другой стороны - вот исполнилось ее сыночку Фридриху лет 18-20 и отправила она его прямиком во взрослую жизнь и с внуками своими не сидела и пирожками их не кормила. Наверное по курортам ездила, у европейских пенсионеров это модно. И никто никому не обязан.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моей подруги свекровь(бабушка) однажды так и сказала родственника на их вопрос: "Часто ли она берет внучку на ночь к себе домой?"

Трактую ее слова : "Они родили, пусть сами и еб...ся, на х... она мне нужна!". Ну она матершинница сама по себе страшная, может для их общих родственников это и не таки ужасным кажется слышать)))

 

А ребенка не обманешь, дети все чуствуют, она вот уже взрослая - 10 лет девочке, к этой бабушке и не горит желаниями в гости ездить, особо...

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может и не перечеркивает все то, что мама сделала ребенку, но, но и еще раз но...

а я свою маму от этого меньше любить не стану. уж извините. и осуждать тоже. а детей все равно буду приучать к тому, что бабушка у них самая лучшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще хотелось бы отметить то, что раньше просто было "не принято" говорить в открытую о своих желаниях и не желаниях.. люди поступали так, как принято в обществе, как "завещал дедушка Ленин".. поэтому даже те, кто не хотел сидеть с внуками вряд ли бы в этом признались..

 

и еще - я вот вспоминаю свое детство у бабушки летом и понимаю, что на само деле мы были сами по себе, а бабушка всегда занималась домом и хозяйством. мы гуляли, играли, и только вечерами могли посидеть за ужином поболтать и сказку на ночь послушать пока мелкие были.

просто люди склонны преувеличивать свои детские воспоминания, особенно если они очень эмоциональны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще хотелось бы отметить то, что раньше просто было "не принято" говорить в открытую о своих желаниях и не желаниях.. люди поступали так, как принято в обществе, как "завещал дедушка Ленин".. поэтому даже те, кто не хотел сидеть с внуками вряд ли бы в этом признались..

 

и еще - я вот вспоминаю свое детство у бабушки летом и понимаю, что на само деле мы были сами по себе, а бабушка всегда занималась домом и хозяйством. мы гуляли, играли, и только вечерами могли посидеть за ужином поболтать и сказку на ночь послушать пока мелкие были.

просто люди склонны преувеличивать свои детские воспоминания, особенно если они очень эмоциональны.

кстати, у меня было также: кушать готовила старшая сестра, а бабушку с дедом видела только вечером. Никакого тебе раннего развития и кубиков Зайцева :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я свою маму от этого меньше любить не стану. уж извините. и осуждать тоже. а детей все равно буду приучать к тому, что бабушка у них самая лучшая.

 

Да приучай - не приучай. Мож потом похитрее будет, а сейчас и истерики "не качу к бабе", а к другой бежит. Его пока ни конфетами, ни игрушками не заманишь, а только отношением. Если свекровь тянется, то и он к ней, а моя ма словно чужая...

 

Мне кажется, платить той же монетой - не вариант. Нас же вырастили, выучили.... а внуки... ну они наши дети и есть, никто ничего не должен. Но все ж когда в крайфнсти такие все уходит, с этим тоже надо что-то делать.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще - я вот вспоминаю свое детство у бабушки летом и понимаю, что на само деле мы были сами по себе

ну да. мы на даче также. помню, забегаю на веранду: ба, где брательник? меланхоличный ответ: ты бы не пришла и где ты не знала бы)) утром убежали, вечером прибежали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да приучай - не приучай. Мож потом похитрее будет, а сейчас и истерики "не качу к бабе", а к другой бежит. Его пока ни конфетами, ни игрушками не заманишь, а только отношением. Если свекровь тянется, то и он к ней, а моя ма словно чужая...

а может наоборот. может в подростковом возрасте найти общий язык. может та бабушка, что не сюсюкалась с ним, будет общаться с ним как со взрослым, пока остальные сюсюкают и он станет с ней даже больше времени проводить. всяко бывает. не стоит зарекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...