Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я, конечно согласна с тем, что бабушки вырастили своих детей и теперь хотят отдохнуть и пожить свободно, но им же внуков не каждый день спихивают и не навсегда же! Что случится за два-три часа общения ( сидения)? Она очень устанет или свобода вся рухнет? Сомневаюсь... просто-это люди эгоисты. у меня история наоборот - бабушки сами говорят ну, когда внучку приведешь пообщаться, а не очень охотно люблю ее оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот какую мыслишку попробую развить, предположения из наблюдаемого:

имеем:

бабушка1 со стороны папы, родители до сих пор живы (дай им Бог здоровья), детство-юность финансово благополучная, всегда и во всем поддержка родителей (в том числе, с собственными детьми в свое время)

бабушка2 со стороны мамы, рано начала самостоятельную жизнь поневоле, детство-юность -еле-еле концы с концами сводили, родители мало в чем могли помочь по объективным причинам - возраст, фин. положение, удаленность проживания и.т.п.

бабушка1 активно постигает прелести уходящей молодости - отдыхашки, гуляшки; алгоритм выдачи внуков-дождаться пока соскучится, тогда их общение будет я радость всем -и ей, и внукам, и нам.

бабушка2 - со вручением внуков загорается интерес в потухающих в серых пенсионных буднях глазах, алгоритм - привезти, вручить с заранее приготовленным расписанием, перечнем дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было время, когда мама советовала мне рожать как можно позже, а лучше вообще жить для себя. Переживала, а вдруг я рожу и заявлюсь к ней домой, а она не сможет меня с ребёнком выгнать? Всячески, в общем, заранее переживала, как бы её не "впрягли".

Результат - живём в разных городах и видимся раз в год. Мы уехали, когда сыну было 9 месяцев. Мамино желание исполнилось, никаких заморочек с внуками и проблем в быту... Теперь она очень скучает, мечтает, что когда-нибудь вернёмся. :( Ирония в том, что она прекрасно ладит с маленькими детьми и теперь-то внуков любит. Переживала за свою свободу, что ли...

Мне грустно, что дети лишены общения с бабушкой, не нужна мне её помощь, сами справимся, но общение сделало бы богаче и жизнь детей, и дедушки с бабушкой. Они душевные и хорошие люди... Но сложись жизнь иначе, если бы мы остались в Питере, несмотря на сложности и нежелание мамы тогда отнестись по-человечески, может, так бы и остались врагами и девчонки бы наши не родились, не решились бы мы без квартиры... Не уж, лучше так, как есть. Но по прошествии пяти лет иначе смотрю на те события. Я недостаточно ценила людей и слишком большое значение придавала отношениям, которые вполне себе лечатся, если этого захотеть...

 

А другая бабушка, моя свекровь, которая живёт здесь, в Волгограде, очень правильный и ответственный человек, но я не знаю, что у неё творится в душе. Хочет она помогать или делает так, как положено... Стараюсь просить помощи только тогда, когда действительно очень надо, не хочу навязываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, вот, есть что-то правильное в традициях, бережно передаваемых из поколение в поколение. И особенно это видно за столом. Это лакмус всех семейных отношений (для меня). Некий срез отношений, что ли. В одни семьи мне хочется приходить, потому что там за столом царит такое... такая... такие... отношения что ли, когда в жесте, в очерёдности, в подаче на стол видно всё, как на ладони, там царит комфортное тепло и с вновьприходящим (родным или волей случая) в эту семью это тепло только умножается.

:waiting:

У меня есть свекровь и мама. Они обе работают. Свекровь приходит к нам обычно 2 раза среди недели, обычно это вт-чт, когда я усвистываю на йогу, и забирает внуков в субботу. Мама забирает их на воскресенье, иногда еще заходит в пятницу, если вдруг нужно что.

Когда я внезапно в пятницу заболела, мама вздохнула, но забрала внуков с ночевкой с пт на сб. А свекровь поехала за грибами (все-таки поехала!), но одним днем. Встала в субботу в 4, успела на первый кораблик, в 11 села уже на обратный, приехала, приготовила еду и в пять мне набрала - готова встречать внуков. С ночевкой с сб на вск.

Ночевать с моими хорями сложно - они плохо спят и хорошо пинаются) Тем не менее, если надо - значит надо.

Я считаю, что мои тылы хорошо прикрыты.

И тем не менее, за большим столом мы собираемся два раза в год, по числу ДР внуков) В обычное время все едят где хотят. Никакой культуры еды)))

Может дело в том, что у нас никогда не было этой традиции - собираться за большим столом, но на чувстве защищенности это никак не сказывается.

И даже если мы будем жить все вместе в большом доме, все будут жить как им удобно, без графиков посадки за обеденный стол))) А поболтать я больше всего люблю тет-а-тет за чашечкой чая, когда хочется, а не потому что пробило файф оклок))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:waiting:

И тем не менее, за большим столом мы собираемся два раза в год, по числу ДР внуков) В обычное время все едят где хотят. Никакой культуры еды)))

А собственный ДР и ДР мужа? ) Получается, мы за большим столом чаще собираемся - официально - на два раза больше.)

А я вот млею, когда у нас папа приходит не очень поздно и вечером вся наша маленькая ячейка общества собирается за столом на кухне и ужинаем все вместе. Папа хотел на кухню телик притащить, я категорически запретила. И радио тоже.)

А то получится как у Саши с Машей:

- Саша, ну, ты вечно за завтраком газету читаешь! Поговори со мной!!!

- Ну, хорошо. Маша, как у тебя дела на работе?

- Нормально... А... А у тебя как на работе?

- Ну, тоже ничего.

-Саш, а там есть на последнем листе кроссворд? Есть? Дай мне, а?

ЗЫ сегодня мои жуки бродяжничали всю ночь - то старший к нам придёт, то младшая - 3 раза приходила, я её 2 раза уносила. И пинаются нехило, ага. Короче, не выспались мы сегодня.) :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А собственный ДР и ДР мужа? )

с друзьями в кафе)

это не семейный праздник)

 

Про десерт сказала не я) Но тот, кто сказал, что внуки - десерт жизни, был очень прав.

Десерт, это то что идет в конце трапезы, после основного блюда. Это что-то вкусное, сладкое и тем не менее, от него можно отказаться, если ты уже наелся))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Десерт, это то что идет в конце трапезы, после основного блюда. Это что-то вкусное, сладкое и тем не менее, от него можно отказаться, если ты уже наелся))))

Или на диете.) :rolleyes: :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про десерт сказала не я) Но тот, кто сказал, что внуки - десерт жизни, был очень прав.

Десерт, это то что идет в конце трапезы, после основного блюда. Это что-то вкусное, сладкое и тем не менее, от него можно отказаться, если ты уже наелся))))

про десерт - 100% из твоего поста я почерпнула, придумала, значит, не ты :)))

не хочу даже думать о том, почему надо отказываться от десерта))))

 

для моей мамы должен быть очень весомая причина, чтоб она посидела с ребенком. если я устала и хочу пошариться по магазинам - это не причина. причина - доктор! ну какие-то там бюрократические дела - причина. больше не вспомню. то, что она соскучилась по внучке - совершенно не причина, чтоб сидеть с ней один-на-один. если привезти Лену к ней домой по предварительной договоренности, то я пару раз ездила на раздачи еще.

свекровь помогает всегда, когда может, когда просим ее. однако на свекровь я качу бочку. потому что она, узнав о моей беременности, вместо поздравлений стала голосить, что с ребенком она сидеть не будет. сейчас уже год твердит, что с работы она сниматься не будет, а когда ее уволят, то посвятит себя даче, а не ребенку. даже если будет опа с садиком... а моя мама, кстати, всегда говорит: вот выгонят меня из универа, сяду с внуками тогда. ирония судьбы в том, что я не могу ей доверить ребенка, потому что она болеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:waiting:

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для моей мамы должен быть очень весомая причина, чтоб она посидела с ребенком. если я устала и хочу пошариться по магазинам - это не причина. причина - доктор! ну какие-то там бюрократические дела - причина.

 

вот точно про нас, у нас с ребенком один раз оставалась свекровь, когда мы уходили на НГ к друзьям (в 8 вечера ушли, утром пришли), а моя мама только если оооооочень надо и оооочень не долго (ну примерно на час-2часа). а ради кино-кафе-магазины я и просить не стану, потому как это даже не обсуждается.

сейчас мы уехали в др.город, так вот когда приезжали на месяц в волгоград, то сильно соскучившаяся бабушка приходила к нам 2 раза и то после дачи на 10минут (((((((((((

а что бы приехать к нам в гости, я уже звать устала, только обещает, а потом у нее вечно какие-то важные дела...

 

кстати, мы с сестрой очень часто гостили у бабушки, на больничных мама с нами не сидела, сидела бабушка. сестра моя постоянно все лето проводила в деревне. я с 9месяцев и до сада жила у бабушки, т.к. мама вышла на работу...

Изменено пользователем Neko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще то бабушки очень занятые люди. иногда больше нас. во-первых, у них есть дедушки, младшие члены семьи. поэтому домашних обязанностей с них никто не снимал (готовка, стирка, глажка, уборка и т.д.) во-вторых, у них в большинстве своем есть работа, на которую они ходят не ради праздного удовольствия. в-третьих, у многих есть старенькие родители, о которых также нужно заботиться и им помощь больше нужна,чем нам. в-четвертых, есть дачи, домики в деревни и т.д. в-пятых, бабушкам тоже хочется сходить в парикмахерскую хотя бы, на маникюр, педикюр и т.д. все таки они женщины и не старые. в-шестых, хоть иногда найти время для встречи с друзьями семьи (хоть раз в три месяца). у них дел выше крыши, не меньше ,чем у нас. а возраст больше и значит устают они сильнее. кроме того здоровье у всех разное. и после работы хочется иногда хоть чуть чуть отдохнуть. нам ведь хочется?

 

в общем я считаю никто никому ничего не должен. если сегодня бабушки\дедушки согласились посидеть с ребенком - радость и благодарность, нет , значит они не могут.

 

и потом все таки я уверена (может конечно не у всех), что в большинстве случаев, если нам нужна помощь наши родители всегда согласятся посидеть с внуками (отменить работу, дела, забыв о здоровье). просто злоупотреблять этим тоже не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще то бабушки очень занятые люди. иногда больше нас. во-первых, у них есть дедушки, младшие члены семьи. поэтому домашних обязанностей с них никто не снимал (готовка, стирка, глажка, уборка и т.д.) во-вторых, у них в большинстве своем есть работа, на которую они ходят не ради праздного удовольствия. в-третьих, у многих есть старенькие родители, о которых также нужно заботиться и им помощь больше нужна,чем нам. в-четвертых, есть дачи, домики в деревни и т.д. в-пятых, бабушкам тоже хочется сходить в парикмахерскую хотя бы, на маникюр, педикюр и т.д. все таки они женщины и не старые. в-шестых, хоть иногда найти время для встречи с друзьями семьи (хоть раз в три месяца). у них дел выше крыши, не меньше ,чем у нас.

 

из этого всего у нашей бабушки присутствует только дача и парикмахер )))))))))))))))))))))))))

обидно не то, что по внучке не скучает и сидеть не хочет, а то что не скучает по мне и в гости не едет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yelena, ой началось. Робин Гуд - защитник бабушек. никто здесь не берет

злоупотреблять
. и все сошлись на том, что
никто никому ничего не должен
. просто интересно почему? почему бабушки не горят желанием побыть с внуками. ни взять под опеку или на содержание, а иногда побыть.

Ваш перечисленный список дел очень важен. Но, это тогда когда внуки превращаются в очередное "дело", т.е. необходимость. А если внуки именно в радость, то почему бы себе не доставить удовольствие иногда, как ту же встречу с друзьями?

тут кто-то уже писал (кажется Бейба) одно удовольствие иногда понянчится с внуками. это мило, он такой довольный, потому что для него тоже новизна присутствует. наигрался нанянчился - отдал родителям.

это как котенка у соседки на денек взять. поиграл-покормил и отдал. красота))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

polyanka, хорошо что вы сошлись на том что:)) это форум и я также как и вы высказала свое мнение.

 

я вот честно не встречала бабушек, которые прям вот вообще не хотят побыть с внуками. если это так, значит на это есть причины. и что бабушек обвинять за это. я не догоняю. честно:)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот честно не встречала бабушек, которые прям вот вообще не хотят побыть с внуками.
охотно верю

а я встречала... в своей квартире... но очень редко...

самое интересное, что они вроде как хотят, но только на словах)

их никто не обвиняет, они сделали сами свой выбор. Но удивление и непонимание это явно вызывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обидно не то, что по внучке не скучает и сидеть не хочет, а то что не скучает по мне и в гости не едет...

ну может у нее характер нордический. я серьезно. и потом наверное все из отношений в семье изначально идет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
охотно верю

а я встречала... в своей квартире... но очень редко...

самое интересное, что они вроде как хотят, но только на словах)

их никто не обвиняет, они сделали сами свой выбор. Но удивление и непонимание это явно вызывает

ну может она реально занята? ну не сидит же она просто так дома. вот моя мама очееень хочет проводить время с внучкой, и при каждом случае использует возможность. но у нее реально мало свободного времени. она постоянно занята. спасает только то, что мы рядом живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну дела всегда можно найти. повязать, приготовить что-то необычное, магазин просто выйти.

да ладно, че уж там анализировать. каждому близка своя жизнь.

просто даже когда свекровь приезжает к нам, она не знает чем его занять, у меня чувство такое, что она бегает от него по квартире ко мне. но как-то же она вырастила 2х детей?

работают обе по сменам через трое суток(!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
работают обе по сменам через трое суток(!)

тогда действительно не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По себе могу сказать,что люблю ту бабушку,которая меня всё детство няньчила и до сих пор то гостинцы сует,то деньги.С ней чувствую себя маленькой девочкой.А вторая бабушка (по папиной линии) никогда мной не интресовалась и не занималась,тоже карьера и личная жизнь были на первом месте.Так вот на неё мне глубоко плевать.Мне даже не интересно болеет она или здорова,чем живет и даже точно не знаю,где живет. А за моей любимой бабушкой месяц в больнице ухаживала и молилась каждый день о её здоровье. Так что бабушки бывают такие разные... Ваша видимо останется чужой малышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К стати, да! А расскажите о своих бабушках. Не о мамах, а о бабушках. О мамах мам.) Интересно послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, моя бабуля практически всю жизнь посвятила нам - внукам (нас 4). и когда сейчас ее сестры ей "завидуют" и говорят "тебе хорошо", то что ж "что посеешь, то и пожнешь". но это выбирает каждый сам для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К стати, да! А расскажите о своих бабушках. Не о мамах, а о бабушках. О мамах мам.) Интересно послушать.

Меня с сестрой воспитывала папина мама,родители вначале работали постоянно,но жили с нами,потом вообще переехали в другой район,а нас так и оставили с бабушкой.Приезжали к нам в гости раз в 2-3 мес.на пару часов.Вот я помню как не любила когда родители приезжали,надо было убираться ,а потом сидеть чинно пить чай.Говорить с ними было не о чем.Потом,постарше, я очень скучала по родителям,с бабушкой стали разлаживаться отношения,она нас не пускала гулять,нехватка денег и т.д.Но тем не менее бабулю я всегда любила очень нежной любовью и ее мне сильно не хватает.

Вот сегодня мы поехали в гости к моему папе.Он внука(которого видел примерно год назад) не обнял,не поцеловал...даже не поговорил с ним...как чужой...Приехал и хорошо,не приехал и фиг Бог с тобой.К нам только претензии.Стена не понимания друг-друга и отчужденность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала думала, тема о бабушках, которые не хотят, так сказать, стареть. Ну, есть такие, просят, чтоб их по имени называли, моложавые, поджарые...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня с сестрой воспитывала папина мама,родители вначале работали постоянно,но жили с нами,потом вообще переехали в другой район,а нас так и оставили с бабушкой.Приезжали к нам в гости раз в 2-3 мес.на пару часов.Вот я помню как не любила когда родители приезжали,надо было убираться ,а потом сидеть чинно пить чай.Говорить с ними было не о чем.Потом,постарше, я очень скучала по родителям,с бабушкой стали разлаживаться отношения,она нас не пускала гулять,нехватка денег и т.д.Но тем не менее бабулю я всегда любила очень нежной любовью и ее мне сильно не хватает.

:sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :blink: мдя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сегодня мы поехали в гости к моему папе.Он внука(которого видел примерно год назад) не обнял,не поцеловал...даже не поговорил с ним...как чужой...Приехал и хорошо,не приехал и фиг Бог с тобой.К нам только претензии.Стена не понимания друг-друга и отчужденность.

да а с чего ожидать чегото такого если вас так "воспитывали"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К стати, да! А расскажите о своих бабушках. Не о мамах, а о бабушках. О мамах мам.) Интересно послушать.

я жила с бабушкой с 6 месяцев. Потому что мама училась. Мама приезжала каждую пятницу на выхи ко мне. А бабушка работала. Потом родители получили прописку в городе и мен язабрали, отдали в сад в полтора года. на лето меня отвозили к бабушкам, папа казарменный мужлан, мама работала, вотпуск ездила к бабушке отдавать казачий долг, пахала на огороде. Папины родители жили за 60км от маминых)) возили мен ятуда сюда деды. от ветрянки увозили :very_funny: от проливных обложных дождей))

бабушка умерла когда мне было 12 лет, она была педогог! Истории

даже с моим маленьким 7м ребенком сидела моя бабушка 2 недели пока я лежала в больнице, сменяла мужа и свекровь, отсидевших по неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К стати, да! А расскажите о своих бабушках. Не о мамах, а о бабушках. О мамах мам.) Интересно послушать.

моя бабушка по линии мамы видела нас раз в месяц но забирала на дачу на лето.особо за нами не следила,мы гуляли где хотели.с ней мы сейчас созваниваемся пару раз в неделю и в гости ездим по субботам.так что редкое общение не значит равнодушие,по крайней мере мы с братом бабушку очень любим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что наши мама и свекровь нам ничего не должны, в том числе не должны заниматься воспитанием внуков (за исключением крайних случаев, когда с внуком надо посидеть (как то:болезнь, посещение каких-либо гос.учреждений и т.п.). Объясню почему:

1. В силу возраста и накопленной годами усталости;

2. В силу наличия своей семьи (мужа, младших детей);

3. В силу острого недостатка личного времени, особенно у работающих бабушек.

 

Пример из жизни: 2 невестка спихивает на работающую свекровь ребенка (начиная с 6 мес.) на ВСЕ выходные (без жизненной необходимости). Своей маме она на выходные ребенка ниразу не оставляла.Кроме того, в будни с ребенком сидит прабабушка 82 лет! Я это отказываюсь понимать...

 

Итог: с помощью от свекрови я буду пролетать, а у мамы без необходимости просить помощи не буду, так как она уже серьезно лечится от хронической усталости и работает.

 

П.С. со мной сидела бабушка по маминой линии, водила в садик и т.п., пока мама работала. По папиной линии бабушка только с братом сидела, меня она не жаловала, да и сейчас я с ней оч.редко вижусь (по празникам).

Изменено пользователем Galina_V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня день смерти моей бабушки(по маме)

Я у мамы ранняя- она еще училась в институте. Причем жили в разных городах-мама училась в Саратове,а бабушка жила в Волгограде. Так я и жила : то в Саратове с мамой, то с бабушкой в Волгограде. Потом переехали сюда. И все время общались. Так что бабушка для меня-это вторая мать. Через год после ее смерти у меня родилась Лиза- копия бабушки. Теперь верю в переселение душ. А моя мама сейчас также мне помогает с дитем, как и бабушка когда-то помогала ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня все бабушки занятые и деловые. Хотя и живем с моими родителями, но с сыном больше дедушка занимается. Бабушке проще мультики поставить >( . Хотя последнее время стали книжки читать.

А вторая бабушка в другом городе живет. Жутко балует и все разрешает. Лишний раз в гости не приедет, даже когда очень надо и очень просим.

А вообще, моя точка зрения такова: в первую очередь воспитанием ребенка должна заниматься мать, во вторую - отец. А бабушки и дедушки должны заниматься этим "в свое удовольствие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я половину своего детства провела у бабушки в деревне, о чем даже теперь с теплотой вспоминаю. Когда она 6 лет назад умерла, для меня это было таким ударом, что я полгода вечерами заснуть не могла - все о ней думала. А вот мама моя, хоть и учитель, моих детишек своим вниманием не балует. Когда работала, вообще, раз в месяц забегала, поняньчить "для галочки"(хотя звонимся каждый день). Да и сейчас на пенсии особого рвения не проявляет. Если что-то важное, посидит денек без проблем, если надо - из школы заберет, но сама вообще никогда инициативы не проявляла. Поэтому для меня варианты отдавать детей к бабушке на выходные - это фантастика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже все свое детсво провела с бабушкой. Даже как-то думала, что моя мама бабушка, а мама не мама B) Мне очень не хватает сейчас моей бабушки, а с мамой отношения натянутые.

С моим ребенком мама до года не оставлась более чем на час и всего три раза за год. Свекровь тоже не особо, у нее своих еще два внука. Сейчас иногда кто-то может остаться, но только по жизненной необходимости и то не всегда, просто уже было такое что нужно было отлучится по важному делу, а с ребенком бабушки не смогли посидеть. Так что наверно бабушки уже не те)))) Я конечно и не жду что мне обязаны сидеть с моим ребенком, просто жаль что он у меня не получает то бабулено тепло которое я получала в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже много нянчила бабушка (мамина мама), но и мама не отставала, возюкалась со мной))) Правда сейчас живут они далековато от меня(((( Но с бабулей, например, каждый день по телефону общаемся и не по одному разу, с мамой меньше - она у меня занятая леди. Поэтому воспоминания о детстве, о бабушке очень теплые. Всем бы такую бабулю как у меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с моими бабушками как-то не сложилось...мамина мама жила очень далеко и я ездила к ней на 1 лето, когда мне было 4 года. К тому моменту она не вставала и была слепая. Но узнавала меня по шагам и просила приносить ей полевые цветы-очень уж нравился ей их аромат. Очень нежные и тёплые у меня остались воспоминания. Умерла она, когда мне было лет 5. Мама моего папы была алкоголичкой и всё время нюхала табак, который забавно прилипал к её носу)) её я видела часто. Трезвой не помню. Но негативных эмоций не осталось, ведь лично мне она плохого никогда ничего не сделала. Умерла, когда мне было 14. Я даже не знаю, где похоронена...

 

С бабушками моего сына тоже весьма интересно) моя мама помогает с неохотой. Открыто говорит, что ей это в тягость. Я не осуждаю. Ей 62 года. И всю жизнь она посвятила мне и сестре. Не осуждаю, но не скрою, обидно очень. Свекровь же (бывшая, ибо в разводе я) всячески стремится общаться. И на выходные Тёму забирают с удовольствием. Недавно муж бывший говорит:«мама моя хочет с Тёмкой в цирк сходить. Отпустишь?» Я говорю:«первый рааааз? Я первый раз его хотела в цирк сводить, с ним вместе эти эмоции пережить»)))) ревную, короче)) но очень благодарна ей, на самом деле.

Никогда не думала, что так моя жизнь сложится. Перевёрнуто всё как-то) так что соглашусь с вышесказанным «не терплю сослагательного наклонения» и понятия не имею, какой БЫ я БЫ была БЫ бабушкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, не все, кто "вовсю пользуются" помощью бабушек высказываются о том, что бабушки ничем не обязаны. У меня нет в городе никого, но я всецело поддерживаю, что "не обязаны". И думаю, что если будет возможность - помогать буду в меру, по потребности - а там посмотрим, какие карты сдаст жизнь, конечно)

 

мне вот интересны высказывания типа: я буду сама воспитывать внуков, помогать своим детям...

Задумайтесь, откуда вы знаете, куда через 15-20 лет уедут жить и работать ваши дети, а с ними и их семьи, может в поисках лучшей жизни/работы? В другой город, область, за границу???

Мой сын видит бабушек и деда раза 4 в год, по 2-3 дня. Летом иной раз на 10-15 дней остается у них. И это - ИХ время, их радость, счастье, переживания. Они с таким удовольствием планируют это время и дают ему за эти короткие дни всё, что могут (в рамках разумного, конечно)... Ну конечно, первое время, пока он был маленький и не слишком здоровый, мне было тяжело, очень тяжело, потому что помочь при всём их желании бабушки не могли. Они были далеко. Они и сейчас далеко. Но не их вина, что мы уехали их родных городов на учебу и решили остаться впоследствии в Волгограде, и здесь родился наш сын. Это НАШ осознанный выбор, не их. Зато каждый раз при встрече с бабушками сын светится от счастья и бабушки тоже.

 

есть другой пример перед глазами: две дочери, обе с детьми. Живут практически в одном дворе с родителями (сознательно покупали квартиры рядом с родителями, чтобы бабушка помогала). Каждый Божий день бабушка с утра ведет детей в школу/садик, потом идет к старшей дочери нянчить младшую внучку (ей еще нет года). Ходит так каждый день, как на работу - дочери занимаются работой и учёбой. Бабушка мечтает хоть об одном спокойном дне личной жизни, постоянно бухтит на дочерей, говорит о том, как она устала, какое у нее плохое здоровье, т.к. ей невозможно в таком режиме заняться собой, и внуки в общем-то это всё слышат. Это крайность, конечно... Но я бы не хотела даже сотой доли от такой крайности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего сына одна бабушка(с папиной стороны) и один дедушка(с моей)-бабушка работающая,живет в области,к нам приезжала раз 5 наверно)за 3 года,но у нас жилищные условия не ахти,а вот к ней мы ездим очень часто,книжек с сыном она не читает,играть тоже не играет-не умеет она как то))Но у них с сыном хорошая дружба,бабушка его очень балует,Вот недавно у нее в гостях мироха открыл и разлил на балконе банку с вонючей синей краской,сам весь синий,балкон весь синий,стены в каплях,ковер сами представляете какой))А банка то стояла высоко и была новая...как он ее смог снять и открыть причем тихо,дверь то открыта и мы за стенкой, останется тайной)Все посмеялись,пофоткались и забыли)Внука отругать не дали.Произошло бы такое дома у деда-мы как минимум бы ему ремонт делали и слушали высказывания какой не послушный у нас ребенок.Хотя дед наш стал менятся в лучшую сторону,за последние пару месяцев мы видели его чаще,чем за 3 года)и даже с внуком немного поиграл.

А по теме,не кто не кому конечно не должен,и детей мы рожаем для себя,родителей то не кто наверно не спрашивал.Просто хочется,что бы у ребенка были теплые воспоминания о наших родителях,что бы было кому его баловать,кому на маму с папой пожаловаться,такой большой и добрый друг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем детстве были две бабушки, жили мы от них очень далеко, но каждое лето приезжали и проводили у бабаушек. Обе бабушки в Волгограде были, а мы жили на Крайнем севере.

У одной (по папиной линии) не очень любили проводить время, но выполняли "внукский" долг с братом, и эта же бабушка приезжала к нам на крайний север два раза. Вроде как помогала нашим родителям, и нас вроде как любила, но... детьми мы не понимали, но чувствовали какую-то фальш в этом во всем, потом, став взрослыми пришло понимание, что человек этот эгоист и все делалось, ради себя любимой. Ничего плохого говорить не буду, она уже три года как умерла и мы были с ней до последнего, но делали это не столько из любви, сколько потому что так воспитаны - не чужой человек и кто если не мы.

Вторая бабушка (по маминой линии) - практически все лето у нее был "кильдим" в квартире из 4 внуков + иногда родители этих внуков "пожить" примазывались. Спали на полу (спальных мест не хватало). Пригляда особого за нами не было - сытые, чистые и ладно. С утра проснулись, позавтракали (молоко с хлебом и вареньем) и на улицу. Проголодались, пообедали щами (которых всегда в холодильнике кастрюляка стояла)и опять на улицу. Стемнело - поужинали теми же щами, помылись и спать. А она вечерами одежду нашу стирала, а по утрам на дачу с дедом на мотоцикле, чтоб к завтраку клубнички свежей или малинки. А еще в магазин надо было ей успеть за молоком с утра. Никто это не воспринимал как помощь или обязанность или какэтотеперьназывается. Все всё делали потому как - "а как иначе-то?"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про бабушек сына... Со свекровью не сложилось (она в Волжском). Пока с мужем жила, она приезжала раз в два-три месяца, как-то раз даже посидела одна с внуком часа два-три. Но по мне она делала все не так, поэтому к ней за помощью никогда не обращалась. А потом мы с мужем разошлись очень нехорошо, я была на них всех обижена и вообще не общались. Сейчас вроде как успокоились, сына заставляю ей звонить хотя б по праздникам, сама иногда по телефону общаюсь, знаю что с новой своей внучкой она нянькается как подорванная, но мне в голову не приходит просить их о чем-то.

Моя мама... Этой женщине при жизни надо памятник ставить. У нее сахарный диабет, онкология, остеохондроз, подагра и еще букет болячек. Когда я только родила, она приходила каждый день (первый месяц). Правда нянчить побаивалась поначалу, но по дому пыталась помогать - пеленки гладила/стирала, еду готовила и гуляла с внуком (чтоб я поспала немного), ей меня всегда жалко (у нас в семье считается, что я судьбой обижена)))). Потом я освоилась, да и она подработку нашла, так что до года я все сама и если куда надо было выйти - кенгуру мне в помощь. Как-то раз она попросила Тимоху (ему было тогда месяцев 7) на ночь к себе (чтоб я опять-таки выспалась)))). После этой ночи, она сказала - "как ты умудряешься спать с таким сыном?! он же всю ночь кряхтит, хнычет, возится". После этого у нее мой "младенчик" не ночевал.

С деньгами было туго, поэтому, когда Тимохе исполнился год, я вышла на работу (сразу на полный день), и моя мама каждый день приходила ко мне утром и уходила вечером, деваться было некуда ни ей ни мне. А потом развод и я одна, практически без алиментов, а сынулька оказался "несадиковый"... Вообщем где-то с 4-х до 7 лет мой сын жил у бабушки с понедельника по пятницу, чтоб ей не ходить и мне его не таскать, а я была "воскресная мама". Не от хорошей жизни, но куда деваться.

Когда Тимоха пошел в школу, бабушка вместе с ним учиться начала. Специально, чтоб дополнительно заниматься с внуком, попросила у меня компьтер с тырнетом, чтоб там выискивать - как что объяснить и задания дополнительные. На все мои уговоры, что "я-то училась, никто со мной не занимался, и ничего - не дура выросла", ответ был - "сейчас времена/учителя/программы другие ребенок сам не сможет это все освоить и понять". То что сын у меня отличник это на 90% заслуга бабушки.

Сейчас сыну 11 лет, он живет дома, но после школы все равно идет к бабушке - обедать, делать уроки, а потом сытый и наученный идет домой, ждать моего возвращения с работы.

 

Да. Я очень благодарна моей маме, я понимаю, что не будь она такой, все сложислось бы по другому, но как-то бы сложилось... в нашей семье помощь не воспринимается как ОБЯЗАННОСТЬ или ДОЛГ. Все это делается потому что, "а как по-другому-то?". Она мне помогает, я ей. Никто не считает, что "вот я тебе вот настолько напомогал, а ты мне вот настолько, ты должен мне еще напомогать..." Все любят друг друга и все пытаются облегчить друг другу жизнь, при этом не забывая о своих интересах. Никто не воспринимает ребенка как обузу или тягость.

Сумбурно, но как-то так.... ))))))

Изменено пользователем Юля мама Тимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...