Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юльсон

Чем кормим кошек?

Рекомендованные сообщения

В интернете много информации о том, как и чем нужно кормить кошек. Основная идея такова:дешевые сухие корма и консервы типа "вискас", "фрискас", "китикет"...и.т.д. очень вредны для кошек и в итоге приводят к проблемам со здоровьем и мучительной смерти. Что, если и кормим своих питомцев готовым сухим или консервным кормом, то корм должен быть дорогой премиум, супер-премиум(Проплан, Роял Канин и т.д.). Что кормить животное "со стола" нельзя, а нужно питомцу обязательно каждый день давать хорошее натуральное мясо, злаки и т.д. Что это, дань моде, или действительно правильное требование? Хотелось бы особо не углубляться в то, какой рацион должен быть о дорогой породистой кошки, там понятно, что есть некоторые требования по уходу и кормлению. Ну а что касается обычных домашних кошек?

Кто что об этом думает? И кто как кормит своих кошечек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
smile.gif есть у нас заводчики или ветеринары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rena)
есть у нас заводчики или ветеринары?

Наверное нет таких, но их мнение меня не интересует, я их в интернете начиталась. Мне хочется узнать мнение простых владельцев Мурзиков и Васек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот хотела высказаться, а тут с породистыми не лезь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы своей сухой корм даем с 5 лет. До 5-ти питалась мясом, курицей, иногда рыбкой. Она у нас не любительница домашней еды.

Сейчас даем кэтчау для чувствительных желудков (у нас 15,5 - 100гр). Раньше давали китикэт, филайн - получили аллергическую экзему.

Но проблема в том, что они привыкают к сухим кормам, и потом уже трудно от них уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сухой корм давала, дорогой (не вискас) 1 раз в день как конфетку biggrin.gif чисто побаловаться

А кормила полноценно со стола и кильку ей покупала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
Helga, постоянно кормить кота профилактическими кормами не рекомендуют, чередуйте кэт чао с основный рационом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон, повторюсь)))... мы кормим наших тем,что едим сами,а сами стараемся питаться хорошо! А когда разделываю мясо, делаю фарш и т.д.,то им всегда по хорошему куску! Рыбой стараемся не кормить,она не особо им пользу приносит,а туалет от этого только сильне пахнет. творог,сметана,молоко-по желанию кошек Когда совсем лениво,то разводим геркулес с тушенкой или паштетом) обязательно покупаем витаминки получше,а значит подороже. Ну и конечно не стоит забывать про антигельминтные средства!!! От кошек этого можно нахвататься выше крыши. Я периодически устраиваю профилактику всему семейству,и нам и кошкам. biggrin.gif

И все ветеринары очень советуют не кормить одновременно сухим кормом и обычной пищей,либо то,либо другое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
Snip-Snap, верно либо то либо другое, полностью поддерживаю ваше мнение, либо каши варим и сами составляем полноценный рацион, либо корм покупаем и даем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
Ну вот хотела высказаться, а тут с породистыми не лезь!

Ну не надо так буквально все воспринимать. Мнение интересно любое, просто я имела ввиду, что главный ориентир в беседе не дорогие племенные кошки заводчиков, их то кормят соответствующе строго, а наши домашние, пусть и породистые.

Quote (Snip-Snap)
Ну и конечно не стоит забывать про антигельминтные средства!!!

Кстати, а как часто это нужно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Snip-Snap)
И все ветеринары очень советуют не кормить одновременно сухим кормом и обычной пищей,либо то,либо другое!
я зная это все равно давала , но это совсем чуть чуть чтобы витаминчиков подмешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
Юльсон, если в доме животные то их надо глистогонить 1 раз в три месяца, взрослых желательно раз в полгода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
Юльсон, про детей совсем маленьких детей не подскажу, в понедельик узнаю...но можт здесь кто из опыта подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, когда у меня была кошара, то кушала роялл конин. Скажу, что шерсть была хороша. Но при этом она была не проч и со стола отхватить кусочек повкуснее. Если будешь кормить кормом, то выбирай хороший. а со стола замучаешься "готовить сбалансированное питание".

Р.С. сейчас собака на сушке живет, но иногда кажется, что на сыре))) все равно будешь вкуснятинкой подкармливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
Мне хочется узнать мнение простых владельцев Мурзиков и Васек.

хоть и кормим сухими кормами, от того что готовить ничего не нужно,проблемы конечно после них у моего беленького кота были большие.Камни-вот источник болезни этих сухих кормов,возили на уколы,ставили бедняге катетер,ходил в памперсе 2 дня в итоге он его вырвал,сдавали мочу,кот так орал,что пописать не мог от боли,прям как человек орал.Как вспомню ужас прям cry.gif На время лечения покупали ему корм Хилс специальный от мочекаменной болезни.А так бывает,что они в охотку и борщик кушают,пюрешко любит у меня кот Мурзик biggrin.gif .А что касается гельминтов,то у нас всегда в доме были кошки и ничего страшного не было,я где-то читала,что хорошо иметь дома животных,особенно собак.Вот если попадется статейка обязательно выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Vicki)
хоть и кормим сухими кормами

А каким именно кормом?

Значит, кормить нужно или приготовленной вручную, подходящей для котейки пищей, или только "сушкой"(от которой есть проблемы со здоровьем). Чем тогда кормить! А если кормишь первым вариантом, то корм в виде кусочков в желе тоже не сочетаем? У меня раньше было такое мнение, что кошакам нужно разнообразие, поэтому нужно давать понемногу и сушку, и желе, и натуральное мясо, и молочку и со стола можно. Что, я так жестоко ошибалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, ну знаю,если жидким кормом кормить,то навряд будут проблемы в виде камней,все таки не сухомятка,это тоже самое если нас без горячего посадить на хлеб один,то понятное дело,гастрит или язва обеспечена нам.Сухим сейчас китекэтом кормим,до этого вискас брали,просто у меня дома 3 кота и собака,которая тож это кушает,слишком жирно выходит,вот и кормим китекэтом,а дворовых двоих,покупаем маслы и варим с пшеном,от такой еды такие кабаны неприподъемные biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
Quote (Юльсон)
или только "сушкой"(от которой есть проблемы со здоровьем

повторюсь, от качественного сухого корма проблем с почками не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, корми нормальным сухим кормом Хилс, Конин. У тебя же котик, а не слоник. И не так уж дорого получится. Наш хилс стоит около 300 рублей, покупаем 1 раз в 1-1,5 месяца. Псинка пекинес весом 4 кг. А со стола все равно буш подкармливать. Этого НЕ ВОЗМОЖНО ИЗБЕЖАТЬ))), сама или доча, кто нить обязательно сунет кусочек вредной, но невероятно вскусной колбаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила вареным говяжьи легким (оно тогда 45 р за кг стоило), молола в комбайне смешивала с овсяной кашей и убирала в морозилку в ведре из-под майонеза... размораживала и давала порционно... моя трескала с удовольствием... еще фанатела от яичных желтков... сухие корма давала редко, Хиллс вроде... они и на развес продаются, оч. удобно.. выбираешь то, что твоя животина трескает... вообще насчет сухих кормов у меня предвзятое отношение - первая кошка умерла от мочекаменной болезни, мучалась месяц... а кормили сухими ее меньше года ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, не понимаю я этого, если кормишь сушкой, то больше ничем тогда нельзя. Почему? Чтож тогда и мяса натурального не давать, и молочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молоко вообще не стоит давать... вредно оно для кошек.. а кто сказал, что либо сухой, либо мокрый? все чередуют.. ты ж на одних кириешках долго не протянешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
первая кошка умерла от мочекаменной болезни, мучалась месяц... а кормили сухими ее меньше года ...

а каким именно?

Quote (Vicki)
просто у меня дома 3 кота и собака,которая тож это кушает,слишком жирно выходит,вот и кормим китекэтом,а дворовых двоих

Ну я просто восхищаюсь, вот уж точно любители животных! А мой муж вот на одного котенка все никак не решится biggrin.gif У вас так много животных от большой любви к ним, или от сложившейся какой то ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кормить оч. дорогими кормами, то вроде мочекаменной не будет. После недавних моих мытарств со своей кошандрой по ветеринаркам мы окончательно перешли на сухой. Кормим Хилс, один раз на пробу Ямс покупала, но его киса хуже ела. Она сама еще не поняла и не привыкла,

что ей не дают влажный корм (ее любимый Вискас на котором она последние 5 лет сидит). Но у нее начались проблемы с иммунитетом. Акне - нарывает подбородок. Только прокололи антибиотиками, др. сильными средствами, опять началось. Зубной камень сняли- килограмм наверное :). Оч. нравится Хилс шерстевыводящий - его она с большим удовольствием лопает. Но я беру разных несколько, меняю и смешиваю. Главное что бы животное водичку вдоволь пило, когда сидит на сухом корме.

Когда то в стародавние времена сажали моих прежних кошек на сухой Китикет - кровь в моче через месяц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, а ты только сушкой кормишь? Влажные никакой больше не даешь? А кроме сушки что то со стола даешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
а каким именно?

в 99 году особого выбора не было, кормили Китикетом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою кошару кормила килькой, это кошмар. Постоянно ходить заней на рынок, да еще мы Балтийскую не едим ,нам подавай Каспийскую, плюс вонь от нее.Короче постепенно перешли на сушку, покупаем кэт чау для проф. мочекаменной, для выведения шерсти, для зубов, я очень довольна и киса то же, плюс мяско, печенка, кролик все в сыром виде.Очень кисе нравиться яичко сырое , то него шерстка лучше.Сушку едим года 3-4 и вроде все нормуль.А вот от всяких вискасов, фрискасов расстройство стула. Вот такая у нас киса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
в стародавние времена сажали моих прежних кошек на сухой Китикет - кровь в моче через месяц

во-во...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну немного прояснилось все в моей голове. Теперь точно знаю, что если сушка-то только хорошая. Скорее всего для своего котика выберу хорошую сушку, хороший влажныый корм и натуральное мясо, птицу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
в 99 году особого выбора не было, кормили Китикетом...

так и я про то же.

Юльсон, со стола и вообще мясо, яйцо, рыбу и т.п. - ничего не ест - если просто дать понюхать, то обижается и убегает. Не ест мясо, а колбасу то вообще тем более. Мама присадила лет 5-6 назад, так и мучались. Только вискас в пакетах ела, ну иногда сухой. К слову, сухой давала редко, мочекаменной боялась. Но нынче корма другие, мне объяснили в ветеринарке, моей теперь есть только сухой можно, что бы камень не развивался. А вискас относится к класу пищи ниже нижнего (бывают ниже-ниже-нижнего, но про такие вообще речи нет).

Хилс - в полне приемлемый вариант. Дорогой конечно, но пока позволить себе можем. Тем более расход не такой большо. Его не много надо, да и Кисуля моя не обжора - ест как кошка smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, про антигельминты для детей: мы Егорке в 1г 4мес. давали Декарис для детей (врач прописал),с котом постоянно целовался,обнимался))) И сами тоже всегда его берем (для взрослых),говорят самое эффективное сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
Snip-Snap, да! он! он самый декарис, мне про него тож говорили мои врачи - родственники))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но Декарис только от круглых глистов, кажется. почитайте инструкцию. Коты могут передать больший набор паразитов. Вермокс на много шире спектр имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет, у меня кошечка ей 5 лет, до мая сего года кормили разными кормами китекет вискас, кет чай это уже из последних, но потом обнаружилось заболевание цистит, врачи сказали что это из за того что малоподвижная домашняя, и плюс корма китекет вискас плюс жидкие.

Вообщем теперь по уму кормим Хилс, сначала кормили лечебным хилс, а теперь профилактика. жидкий незя... хилс стоит 300р за 1 кг, тобишь 30р за 100гр, давать по 50 гр в день. это по советам врача.

biggrin.gif

Добавлено (06.12.2008, 10:26)

---------------------------------------------

да еще незя сметану часто и молоко часто. но все равно балуем, и еще рубу речную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно Хилс практически все ветеренарные клиники советуют,т.к.этот корм специально разрабатывали,чтобы животные не мучались от мочекаменной болезни.Вот только я впервые слышу,что молоко котам/кошкам нельзя,а если мама пр родах умерла или еще что-то неужели тоже сухими кормами кормить wacko.gif .Бред если честно какой-то.Или что покупать смесь детскую???У меня кот только увидит пачку с молоком и сразу орать начинает,давай наливай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

каждый ветеринар прописывает тот корм продажами которого он занимается, ну или за рекомендации которых ему платят...лечебные линейки хилс и проплан заменить ничем нельзя а вот профилактику или обычный рацион можно , кормов превиликое множество просто надо поискать и посмотреть есть хорошие корма и по 150 р за кг, главное не покупайте крашенные корма и совсем на углеводах...по корму вообщет сразу видно что он из себя представляет и каждой киске подходят свои корма, просто их надо подобрать.

Насчет молока скажу вот чего, котятам и щенкам молоко давать можно, а вот у взрослых особей может возникнуть неусваивание молочного белка и они дрищуть...моя собака от молока поносит))) оч сильно) насчет котов пример привести не могу но в книгах по уходу неоднократно встречала про это.

А вообще вот так если по честняку, давайте вспомним сказки русские народные, чем там котов кормили? аха молоком)) и сметанкой, да чтоб пожирней))) из детства вспонимается что у бабушке в деревне все кошаны сидели исключительно на молоке...ночью они ловили мышей а днем им за это давали молока...а в огороде они тож ели травку..это наверное и есть сбалансированное питание..только кто его может предоставить своей животинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

напишу и про своего "любимца".

сначала наш кот ел только вареную рыбувсю подряд, лишь бы вареная. Благо папа наш-рыбак, рыба всегда есть в доме. а на время моего нахождения в роддоме, муж отвез его на дачу к родителям. там ему, конечно, никто эту рыбу не варил-давать начали вискас. и приучили.

после моей выписки, кот Филя пожил еще с неделю на даче, привезли домой.

Естественно, от рыбы он отвык. стал просить только вискас. Теперь либо вискас ест, либо только карасей. Ни плотву, ни окуней..

со стола вообще ничего не ест.

а когда голодный, подойдет, меня укусит и бегом.... вот так я и хожу покусанная biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rena)
Насчет молока скажу вот чего, котятам и щенкам молоко давать можно, а вот у взрослых особей может возникнуть неусваивание молочного белка и они дрищуть.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nata)
Но Декарис только от круглых глистов, кажется. почитайте инструкцию. Коты могут передать больший набор паразитов. Вермокс на много шире спектр имеет.

Декарис -Противоглистный препарат, эффективен для уничтожения аскарид и анкилостом. Гельминты выводятся обычно в первые сутки применения Декариса. Укрепляет иммунную систему. Лечебный эффект отмечается также при некаторозе, стронгилоидозе, частично при анкилостомидозе. При изучении антигельминтного действия Декариса было обнаружено, что он повышает общую сопротивляемость организма и может быть использован как средство для иммунотерапии.

Вермокс-Противогельминтный препарат широкого спектра действия. Наиболее эффективен при энтеробиозе и трихоцефалезе.

А у кошек в основном аскариды.

И вермокс принимать надо в зависимости от вида гельминтов....то есть каждые 3 месяца придется сдавать анализы ? dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...